Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Думаю, падшие женщины, делающие аборты, пьющие и ведущие беспорядочный образ жизни, куда грешнее обычных среднестатистических девушек, которые работают, по выходным встречаются с подругами и спят только со своим мужем, однако у первых дети получаются, а у вторых нет. И не верю я, что у всех бесплодных страшные скелеты в шкафу

Вполне возможно, что в роду не очень хорошая наследственность, вот природа (если в Бога не верите) и не дает родиться больному ребенку.

А что дети из ЭКО редко здоровые, ничего удивительного. В норме вещей и зародыш, и новорожденный проходит отбор на жизнь. А если зачали в пробирке, потом сохраняли искусственно все месяцы, донашивали в инкубаторе, то ребенок чудом не инвалидом родится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Дети не товар. Если их нет, то ПОЧЕМУ-ТО.

Потому какие-то из органов, отвечающие за зачатие, вынашивание и т.п. - нездоровы.

Это болезнь какого органа вот и все. Бывают болезни почек, легких, сердца, костей. Да, бывают болезни, которые являются следствием образа жизни человека, вредных привычек например. И бесплодие может быть последствием например аборта.

Но, как и с любыми другими болезнями, явной причины, которая вызвала болезнь, может и не быть.

Но только в случае с бесплодием так интересно порассуждать о том, что "Бог не дает", "это за грехи", "нечего было спать со всеми да таблетки жрать", "сердце нехорошее" и вообще "это не горе".

Так хочешь быть матерью? бери сироту, кстати, масса случаев, когда после этого прощают.

За что прощают-то?

Но ребенок - это плод зачания, и не в пробирке...

То есть все дети, которые были рождены с помощью ЭКО, не дети? А кто?

Если физически невозможно зачатие естественным путем, и оплодотворение происходит в пробирке, чем это отличается от того, когда здоровая пара высчитывает благоприятные дни и занимается сексом специально чтобы получить беременность? Грубо говоря - мужчина вливает сперму в женщину, чтобы она попала в трубу и оплодотворила яйцеклетку.

Например, у женщины нет труб, и поэтому этот процесс происходит в пробирке. Что принципиально отличается от естественного процесса (если нет удаления лишних эмбрионов), чтобы говорить, что с помощью ЭКО получаются "другие" или вообще не дети?

Потому что ребенок должен получиться "с помощью чуда" = естественным путем = "Бог дал", а если "не с помощью чуда" = в пробирке = "Бог против"?

Любой ребенок - это чудо и его дал Бог. Если не будет на это воли Бога, то не получится не естественным путем, ни каким другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Вполне возможно, что в роду не очень хорошая наследственность, вот природа (если в Бога не верите) и не дает родиться больному ребенку.

Еще раз. Вы полагаете, что у алкашни и наркоманов хорошая наследственность, поэтому они плодятся один за одним?

В норме вещей и зародыш, и новорожденный проходит отбор на жизнь. А если зачали в пробирке, потом сохраняли искусственно все месяцы,  донашивали в инкубаторе, то ребенок чудом не инвалидом родится.

Многие, кто зачал ребенка не в пробирке, также лежат на сохранении и далеко не у всех рождаются здоровые дети. И?

Ищу тебя

Но только в случае с бесплодием так интересно порассуждать о том, что "Бог не дает", "это за грехи", "нечего было спать со всеми да таблетки жрать", "сердце нехорошее" и вообще "это не горе".

Я о том же. Т.е. если почки больные или сахарный диабет, это ничего, а если органы, отвечающие за репродукцию, сразу от грехов.

За что прощают-то?

И у меня тот же вопрос.

Любой ребенок - это чудо и его дал Бог. Если не будет на это воли Бога, то не получится не естественным путем, ни каким другим.

+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема закрывается на профилактику.

Беломорканал, довольно уже.

Juliy, вам тоже на личности переходить не следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, все участники остыли и способны продолжать диалог корректно. Часть постов удалена, просьба не возобновлять.

***

Рыжее солнышко

Не Вам судитть, как я живу, и насколько противиположны мои убеждения. Я стараюсь жить с Богом в душе.
Вы не заметили, я вас не сужу. Также как не сужу тех, кто считает нужным делать ЭКО. Очень надеюсь, вы всё-же прочитали моё личное мнение. Не нужно смешивать понимание с личным отношением.

Есть люди, которым нужно. Которых неодобрение церкви останавливает от необходимого им ЭКО. А я - за свободу выбора.
А Бог свободы выбора не даёт hmm.gif Заповеди очень ограничивают человеческую жизнь - нельзя убивать, грабить, унывать, да много чего нельзя.

В данном случае прямо нарушается главнейшая заповедь - не убий.

Забавная такая свобода выбора получается.

Если же не считать зародыш человеком - тогда при чём тут РПЦ? При чем тут Бог вообще тогда?

Эспаньола

Т.е. если почки больные или сахарный диабет, это ничего, а если органы, отвечающие за репродукцию, сразу от грехов.

Почему, болезни человек тоже старательно "зарабатывает". Или болезни даются для чего-то. Мне в этом плане очень показательным кажутся выступления Вуйчича.

Ищу тебя

Потому что ребенок должен получиться "с помощью чуда" = естественным путем = "Бог дал", а если "не с помощью чуда" = в пробирке = "Бог против"?
Вы тоже тему читаете через строчку? Уже оскомину набило повторять - ЭКО как метод не криминален, РПЦ осуждает уничтожение "лишних" эмбрионов и не одобряет зачатие не от мужа. Всё это в полном соответствии с основными религиозными постулатами, ничего удивительного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РПЦ осуждает уничтожение "лишних" эмбрионов и не одобряет зачатие не от мужа.

Но дело в том, что и естесственным путем происходит "отбраковывание"....м генетического материала человека (я не знаю как написать корректно и так чтоб не были обижены оба лагеря - пусть будет так). Если говорить что все в природе происходит по воле Бога - то пому мы не можем сказать что и "уничтожение лишних эмбрионов" происходит не по Божьей воле? Ведь это человек думает что именно ОН выбирает...а вдруг нет? И ведь рождается именно определенный хомо сапиенс, отобранный из скажем 12-ти иных, несет в себе свой генетический код, живет в соответствии с социальными, релгиозными, общественными нормами...именно ТОТ а не ТЕ, другие. Так кому же так было угодно?

шутка

Человек может совершать дурные поступки, но важнее его намеренность с которой он их совершает.

Отделяйте мух от котлет а не подстраивайте религиозные догмы под свое видение.

Интересно как можно например изнасиловать ребенка с благим намерением. или выколоть глаз от побуждений благих.

многих людей, далёких от религии, грех - это поступок и отсюда претензии.

Я вам еще раз повторю какими благими намерениями может быть продиктована жестокость ,садизм, истязание, убийство?

Ямана

Если ЭКО делается с 2 эмбрионами, которые подсаживаются ( и от спермы мужа) - нет никакого греха со стороны православия

Оль вот ты мать двоих детей - ты счастлива?

У меня у подруги мужской фактор....там не то чтобы спермограмма плохая, там сперматозоидов нет вообще. Ни одного. ЭКО спермой донора единственный вариант.

У меня, имеющей кровного своего, генетически родного ребенка, не повернется язык сказать ей что эКО спермой донора - это грех.

когда она спросила меня - а вот что бы ты сдлала на моем месте - родила бы с помощью эКО или усыновила? - я ответила что и приемный ребенок конечно может стать родным, но когда это твои глазки, твои бровки, твой запах....это другое.

Вправе ли, например, сторонее осуждение лишить женщину материнства и права на собствнное счастье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Если говорить что все в природе происходит по воле Бога - то пому мы не можем сказать что и "уничтожение лишних эмбрионов" происходит не по Божьей воле?
Пожалуйста, почитайте ветку. По этому поводу уже говорилось и не один раз.

Если коротко: вы оправдаете такким же образом человека, который нанесёт непоправимый вред кому-нибудь из ваших родных? Ну, ведь всё равно все когда-нибудь умрут, годом раньше, годом позже, это ж божья воля так проявилась, делов-то...

По концепции РПЦ если зачатие произошло - это человек уже. Всё, собственно.

У меня, имеющей кровного своего ,генетически родного ребенка, не повернется сказать ей что эКО спермой донора - это грех.
Слушайте, мы говорим об РПЦ? Об основных постулатах православия? Или о чём? В данном случае надо опираться не на то, как поворачивается чей язык, а на вполне себе утверждённую доктрину церкви. Причем церкви вполне определённой Людей ведь много, и повернуться язык может весьма по-разному. У вас - так, у кого-то - в противоположную сторону с радикальным уклоном. sad.gif

У меня у подруги ужской фактор....там не то чтобы спермограмма плохая, там сперматозоидов нет вообще. Ни одного. ЭКО спермой донора единственный вариант.
Ваша подруга глубоко верующая? Она не делает ЭКО только из-за святости института брака?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я отдельным постом про усыновление?

Здесь много и в принципе справедливо писали об усыновлении. Как о "делелюбви" ,которое вроде бы и положено свершить каждому христианину, как о просто человеческом поступке без оглядки на что либо...

Я хочу сказать вот что. Я раньше была полностью уверена что могу взяь ребенка из детского дома, я вступала в споры до пены на губах о том, что любая человеческая единица попадая в условия, благодатные для взращивания, упавшая в нужную почву - вырастет и даст определенные плоды, соразмерные сили любви и воспитания, напрочь отрицала влияние генов, говоила что любовь может все......Я не представляла тогда что такое вообще - дети (это первое).

Только родив ребенка я поняла что такое - ответственность. Что такое растить ребенка. Разговаривая со многими мамами совершенно разных детей, даже имеющих отклонения например в психике я поняла что иной раз - тяжело любить и своего ребенка.

Взять к себев дом чужого человечка и сделать его своим - нужно быть настолько к этому готовым, настолько уверенным в своих силах - что простите, я не приемлю универсального совета топать по детским домам, вместо того чтоб тратить деньги на ЭКО.

Сказать и я могу. А сделать....

Я вижу абсолютно свю мимику у ребенка, абсолютно свои проявления характера у него ,еще двухлетнего - а характер у меня не сахарный. Вижу черты своего мужа, вижу в ребенке упорство мужа, вижу любовь к чистоте(в два года!) - это бзик мужа....я вижу НАШЕ генетическое воплощение. И не к тому я веду что мне это греет душу - а к тому что я теперь целиком и полностью уверена, что генетика она не псевдонаука. И я, к примеру, не уверена что я смогла бы справиться с чьими то, чужими генами, сломать другой генетический код своей любовью.

Поэтому усыновление - это такая колоссальная отетственность, такая душевная работа, что я честно не знаю как это возможно без опыта воспитания ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спермограмма - это не что-то раз и навсегда установленное. Полечите мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Пожалуйста, почитайте ветку. По этому поводу уже говорилось и не один раз.

Я читаю ее регулярно. Тут многое из обсуждений идет по кругу. Это закономерно.

Если коротко: вы оправдаете такким же образом человека, который нанесёт непоправимый вред кому-нибудь из ваших родных? Ну, ведь всё равно все когда-нибудь умрут, годом раньше, годом позже, это ж божья воля так проявилась, делов-то...

По концепции РПЦ если зачатие произошло - это человек уже. Всё, собственно

Не я не оправдаю. Я говорила слегка не об этом.

Я просто попыталась подумать - а почему рождается именно тот человек, а не другой , иной? Ну к прмеру почему родились именно Вы, Я, а не Таня и Маша вместо нас?

Возможно именно один из тех эмбрионов и должен был появиться на свет, став человеческой единицей- да, получется таким путем.

Почему нет? это всего лишь рассуждения.

? В данном случае надо опираться не на то, как поворачивается чей язык, а на вполне себе утверждённую доктрину церкви.

То есть - добей, но неси в массы правду.

НЕт, это не любовь к ближнему.

Я предоставлю выбор ей и никогда не скажу что она совершила грех.

Ваша подруга глубоко верующая? Она не делает ЭКО только из-за святости института брака?

Она не делает пока ЭКО именно из за "отбраковывания" эмбрионов. Это ее официальная версия. Но так как воцерковленной она никогда не являлась то я знаю что она просто боится делать ЭКО сейчас.

Если кинуть ей кость о грехе зачатия не от мужа - о донорской сперме, вероятнее всего она залипнет еще на год. Или ни на один.

Я не стану к примеру влиять на чью то судьбу.ПОэтому я деликатно молчу.

Kjhf

Спермограмма - это не что-то раз и навсегда установленное. Полечите мужа.

ммм как бы вам сказать - у ее мужа НЕ ВЫРАБАТЫВАЮТСЯ сперматозоиды. Это вот такое генетическое заболевание. Тут лечение ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм как бы вам сказать - у ее мужа НЕ ВЫРАБАТЫВАЮТСЯ сперматозоиды. Это вот такое генетическое заболевание. Тут лечение ни при чем.

Что ж делать, значит, в этом браке своих детей не будет. Или приемный ребенок, или развод, или жизнь без детей. А что, вот многие пары живут, и ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж делать, значит, в этом браке своих детей не будет. Или приемный ребенок, или развод, или жизнь без детей. А что, вот многие пары живут, и ничего.

Kjhf

Почему вы за них решили что детей у них не будет?

Почему мы люди даем им варианты - от или развод или усыновление?

_______________

Совершенно необязательно "отбраковывать" эмбрионы - их можно криозаморозить. И не эмбрионы - а бластоцисты. Если уж мы говорим об ЭКО нужно все же медицинскими понятиями оперировать.

Совершенно необязательно создавать огромное количесство эмбрионов - если позволяют средства - пожалуйста, оплодотворять двух-трех а не 10-12.

В принципе я не вижу ничего невозможного при ЖЕЛАНИИ иметь ребенка и при нАЛИЧИИ определенных религиозных взглядов на этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Почему вы за них решили что детей них не будет?

Почему мы люди даем им варианты - от или развод или усыновление?

Что значит -я решила? Я, что ли, решила так, что у ее мужа генетическое заболевание?

Кстати, а это До свадьбы было известно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Что значит -я решила? Я, что ли, решила так, что у ее мужа генетическое заболевание?

Вы решили. Потому как в своем посте не написали как вариант - ЭКО с донорской спермой. Нет, известно этого не было. К счастью или к сожалению - этого я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы решили. Потому как в своем посте не написали как вариант - ЭКО с донорской спермой. Нет, известно этого не было. К счастью или к сожалению - этого я не знаю.

Да пусть переспит совершенно бесплатно со здоровым мужиком. Один хрен, ребенок не от мужа. smile.gif Всего делов.

Но ставить на поток производство живого товара - мерзость какая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Да пусть переспит совершенно бесплатно со здоровым мужиком. Один хрен, ребенок не от мужа.  Всего делов.

А это не мерзость как бэ? wink.gif

Но ставить на поток производство живого товара - мерзость какая...

Интересно что в понимании наших женщин мерзость? Дать жизнь - мерзко?

Когда многие рассуждают об ЭКО тони даже отдаленно не представляют какую стимуляцию проходят женщины ,как входят в групу риска по раку молочной железы, и так далее и тому подобное.

Интересно что зачать спермой донора у нас грешно. Я переспать с другим - всего и делов. От как.

Как же там клятвы перед Богом? В болезни и зравии и так далее?

Не, разводись, рожай от другого - тогда у тебя в жизни на один грех меньше будет. Смешные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Да пусть переспит совершенно бесплатно со здоровым мужиком. Один хрен, ребенок не от мужа.  Всего делов.

Ха, я упала. Отличный совет. Особенно в ветке с христианским уклоном.

Но ставить на поток производство живого товара - мерзость какая...

А кто на поток ставит? Гера пишет, что ее подруга еще даже не решилась на ЭКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно что зачать спермой донора у нас грешно. Я переспать с другим - всего и делов. От как.

Как же там клятвы перед Богом? В болезни и зравии и так далее?

Так это одно и то же, фактически. Подложить чужого ребенка, выдав за своего. Ну такое практиковалось еще пару тысяч лет назад, покупали рабыню или тихо трахались с красивым рабом - и все, наследник готов.

Только и тогда не поощрялось и не благославлялось такое материнство. И отцовство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

О! Я думала, я уже не удивлюсь вашим постам в этой ветке. Заблуждалась smile.gif .

Спермограмма - это не что-то раз и навсегда установленное. Полечите мужа.

Если у бесплодия мужской фактор, то вылечить его практически невозможно. Только если причина варикоцеле, тогда есть шанс. А так, можно прождать уповая на чудо очень-очень долго. Можно и не дождаться беременности. ЭКО- метод лечения бесплодия, именно для таких случаев.

Да пусть переспит совершенно бесплатно со здоровым мужиком

Вот это мерзость, точно. И это не считается грехом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Подложить чужого ребенка, выдав за своего.

А муж типа не в курсе был бы, что ЭКО его жене делают с помощью спермы донора. Ерунду не говорите уж. Если пара идет на ЭКО, у них такие вопросы должны быть решены между собой. И, кстати, может, муж и не против - а что, это же будет ребенок его любимой женщины, и воспитывать его они будут вместе.

Выше же писали, что человек, способный полюбить чужого ребенка - это человек с хорошим сердцем. Так что, тут как раз все логично.

Только и тогда не поощрялось и не благославлялось такое материнство. И отцовство.

А ваш совет, стало быть, благословляется. Вот это точно называется - подложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следопыт

. ЭКО- метод лечения бесплодия, именно для таких случаев.

Это не метод лечения бесплодия, это попытка покупки чужого тела и обмана мужа.

Он-то в курсе, что его собираются осчастливить дитем чужого мужика?

Если нет, то это ОБМАН.

Если да, то есть же менее экзотические способы... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Он-то в курсе, что его собираются осчастливить дитем чужого мужика?

Он не может быть не в курсе, раз вместе с женой проходит все анализы. Или вы думаете, она втихую так ночью его ... хм..., подоила, потом, под покровом ночи сперму на анализ понесла?

Вы так это себе представляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

это попытка покупки чужого тела и обмана мужа.

Даже если сперма мужа вводится? Я не думаю, что кто-то будет вводить сперму не мужа, скрыв это от супруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Так это одно и то же, фактически. Подложить чужого ребенка, выдав за своего.

У вас видимо с логикой не очень, да? Ведь муж моей подруги СОЗНАТеЛЬНО соглсен на сперму донора, бо как своей не имеет. И ЭКО от него не утаишь и как бэ спермограмму он свою видел и с профессорами общался. КОГО КУДА ПОДЛОЖИТЬ? cool.gif

Вы меня повеселии)) Я уже было залипать начала у монитора а тут такой виток!

следопыт

Варюш на комент в репе - ему будут делать операцию, искать сперматозоиды в семенниках. НО как сказал врач - это почти нереально. Ведь у егобрата такая же история - это генетика.

Вообще хватит обсуждать мою подружку. Как захочет так и поступит - НИ В ЧЕМ никогда не осужу ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

У вас видимо с логикой не очень, да? Ведь муж моей подруги СОЗНАТеЛЬНО соглсен на сперму донора, бо как своей не имеет. И ЭКО от него не утаишь и как бэ спермограмму он свою видел и с профессорами общался. КОГО КУДА ПОДЛОЖИТЬ? 

Простите, а зачем в таком случае такие странные способы? Путевку жене на курорт купить не дешевле? Издеваются над женщиной... Кроме всего прочего, это дико вредно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×