Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Ямана

Ну так это позиция церкви. Батюшкам ее нарушать нужно?

Батюшка вообще может сказать что ЭКО не одобряется РПЦ на проповеди или в личной беседе с парой (являясь их духовником к примеру), истолковав по своему концепцию РПЦ.

Везде человеческий фактор Оля.

Я про то, что концепции РПЦ могут не поспевать за замыслами Божиими.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А как можно убить душу. Она же вроде бессмертна. Нет?
Душа бессмертна. Давайте я приведу такой вот пример.

Есть Вася, Вася смертельно болен, если не получит донорский орган.

Есть Петя - идеальный донор для Васи. Но только если умрёт. Петя умирать раньше времени не хочет, хотя после смерти готов органами поделиться.

Вася может:

- ждать, пока умрёт Петя. Но он может не дождаться. Зачем ему жизнь, казалось бы, ведь душа бессмертна?

- убить Петю. Какая разница для Пети, да? Ведь душа Пети бессмертна?

Однако первое - не грех, грех - второе. Потому что во втором случае Вася готов любой ценой продлить свою жизнь.

Вот об этом и говорится - о цене вопроса. Когда женщина вынашивает всех зачатых - она отдаёт, жертвует, любит, она развивается духовно. Когда убивает - деградирует.

Когда женщина идёт на аборт по медпоказаниям, когда её фактически принуждают к этому, когда она понимает всю трагичность ситуации - это одно. Когда аборт делается из-за того, что "у нас квартира маленькая", "денег мало" и прочих подобных мотивов - совершенно другая. Если при ЭКО женщина вынашивает всех зачатых детей - это одно, если знает, что зачать можно хоть десяток, выносим одного, а остальных сольем в канализацию - другое. Неужели вы не видите разницу? Ведь она очевидна.

Не хочешь ребёнка - роди и откажись. Некрасиво, да. Но это - по крайней мере не убийство ликвидация биоматериала.

MarySea

У вынашивающей таких денег нет. Очень дорого.
Вы не согласны с тем, что жизнь бесценна?

Ведь человек это не опыт, знания, умение говорить или способность заплатить за хлеб с магазине. В первую очередь человек - это душа. Если же кто-то живёт в другой системе координат - что ему делать в подобных ветках и зачем вообще слушать мнение верующих людей?

Батюшки говорят прихожанкам об этом на проповедях, и благословения на это не дают (а как православному человеку на серьезное дело пойти без благословения?)
Батюшка должен дать разрешение на нарушение заповеди?

Что угоднее Церкви?
Церкви, по большому счету, всё равно, как я думаю. Как все равно светофору, как себя поведут водители - будут ли учитывать какой свет горит, или поедут, наплевав на всё. Ответственность за свою жизнь и имущество несут родители. Также как мы - ответственны за свою душу.

Батюшка как человек будет разъяснять, помогать, поддерживать, но вот церковь за нас ответственность на возьмёт. И это правильно.

А в наших интересах жить так, чтобы душа к Богу шла, а не наоборот. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

ждать, пока умрёт Петя. Но он может не дождаться. Зачем ему жизнь, казалось бы, ведь душа бессмертна?

- убить Петю. Какая разница для Пети, да? Ведь душа Пети бессмертна?

Однако первое - не грех, грех - второе.

А вы не слышали о мнении, что дума о преступлении бывает страшнее самого преступления? Желать себе орган - разве не желать, чтобы донор наконец появился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас прочитала в новостях. У нас в Алтайском крае родились пятеро детей с помощью процедуры ЭКО.

Со второй попытки удалось. Я так полагаю, никакой редукции эмбрионов не было. Дети с почти нормальным весом, родители в восторге. Ну или в шоке biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

А вы не слышали о мнении, что дума о преступлении гораздо страшнее самого преступления? Желать себе орган - разве не желать, чтобы донор наконец появился?
В данном случае это пустой трёп. Я привела два радикально разных случая, предельно ясных, для иллюстрации.

Да, я согласна, можно привести более подробную градацию

- Вася хочет жить, но при этом желает и Пете счастья, молится, принимает волю божию. Он будет лечиться по мере сил и возможности, но на внутреннюю любовь, на душу это не повлияет, вернее, повлияет в лучшую сторону. Вася умница.

- Вася хочет орган, но он старается работать над собой, контролирует своё желание убить, работает над собой - тяжело, но он меняется, избавляет свою душу от патологических желаний. Опять же, грех и борьба с ним, но Петя-то жив, пострадавший - Вася.

- Вася просто трус, поэтому не убивает Петю, а очень хотел бы (в этом случае Вася также уничтожает себя и грешит, да. Пострадавший - Вася)

- Вася убивает Петю (тут он грешит уже и на внешнем, и на внутреннем уровне, всё предельно очевидно. Пострадавших уже двое.)

Но изменят ли эти "много букв" суть примера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

В данном случае это пустой трёп. Я привела два радикально разных случая, предельно ясных, для иллюстрации.
Вы предельно легко сделали заключение "грех" и не "грех" в неясных вопросах. Это я и "протрепала".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы предельно легко сделали заключение "грех" и не "грех" в неясных вопросах. Это я и "протрепала".
Akkra, вы, как человек подготовленный, обращаете внимание на внутреннюю сторону вопроса, а когда я слышу такие вопросы, на который отвечала - по-моему, очевидно, что данная сторона интересующегося не особенно волнует. Это же такая ерунда - прекратить физическое существование, душа-то жива. Какие уж тут тонкие грани.

Поэтому и отвечала, расчитывая на практически буквальное понимание.

И я опасаюсь, если честно, что сейчас народ вцепится в каждое слово подробного примера и ветка уплывёт в неизвестном направлении. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Ну правы, вы, конечно, за процедурой вряд ли наблюдали. И что и как было, не узнать. Может, и сами родители не знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православие... универсальная вера, которая позволяет и грешить, и каяться. И раскаявшись от души, можно получить прощение даже за самый страшный и неподвластный пониманию грех. Я думаю, что если бы православие было сильно против ЭКО, то большинстве верующих женщин проснулся бы маленький атеист. Кстати этот атеист всегда просыпается, когда дело касается такого деликатного вопроса, как беременность.

Мне вот интересно, а если за ЭКО отлучали бы от церкви, Интересно было бы увидеть глаза новоиспеченной матери, верующий женщины с долгожданным младенцем на руках. Не уж то она бы жалела и раскаивалась в содеянном? А даже если и так, Бог простит если покаяться, только я не понимаю, как каяться за такое чудо и счастье, как появление ребенка на свет.

Одно понятно, если тебе не суждено иметь детей, то ЭКО - это не панацея, иногда и с третьего раза не получается. На все воля Божья, а церковь иногда берет на себя излишние обязательства указывая кому и что делать. Но это я думаю от прихода зависит иногда батюшки очень даже бывают прогрессивны в своих взглядах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Я думаю, что если бы православие было сильно против ЭКО
Почитайте социальную концепцию, не надо думать, там всё чётко написано.

Не уж то она бы жалела и раскаивалась в содеянном? А даже если и так, Бог простит если покаяться, только я не понимаю, как каяться за такое чудо и счастье, как появление ребенка на свет.
Не за это каяться, за тех детей, которые будут ликвидированы в процессе.

На все воля Божья
Очень удобный аргумент, когда хочтся "поставить на место" церковь. Почему вы не предлагаете применить его к себе людям? Неудобным стал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Не за это каяться, за тех детей, которые будут ликвидированы в процессе.

Отмотайте пожалуйста пленку истории назад, в то время, когда ЭКО еще в помине не было. Ликвидировали наверно за что-то другое. Конечно, с тех пор, как церковь перестала вершить судьбы людей, своими кровавыми историческими руками, они запугивают их всевозможными рассказами о том, что дети рожденые ЭКО заведомо не жильцы, а если и жильцы то их дети будут нести на себе груз всех грехов родителей. и т.д. Миловало меня проведение, от таких убежденных батюшек и христиан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

они запугивают их всевозможными рассказами о том, что дети рожденые ЭКО заведомо не жильцы
Вы все-таки почитайте официальные документы РПЦ. А то говорите, простите, ерунду.

если и жильцы то их дети будут нести на себе груз всех грехов родителей
А это можно Библию почитать, касательно ответстенности за грехи и всё такое biggrin.gif

Отмотайте пожалуйста пленку истории назад, в то время, когда ЭКО еще в помине не было. Ликвидировали наверно за что-то другое.
Это повод сейчас забыть, что заповеди существуют? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

biggrin.gif Ну вы конечно погорячились, углубляясь в процесс духовного, тут бы хоть очевидное на поверхности к сотой страницы осилить. smile.gif

Диковинка

Может хоть вы объясните где обыватели знакомятся с таким мнением церкви или отдельных батюшек? А то уже не первый раз тут слышим о священниках не знающих концепцию собственной церкви, но вот никто нам их мнение показать не может. Или это информация категории Аднабабасказала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Не за это каяться, за тех детей, которые будут ликвидированы в процессе.

А если не будут? Тогда не надо каяться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

А то уже не первый раз тут слышим о священниках не знающих концепцию собственной церкви, но вот никто нам их мнение показать не может. Или это информация категории Аднабабасказала?

Когда бесплодная женщина приходит к батюшке с вопросом, не грех ли это, делать ЭКО, скорее всего, даже заведомо зная ответ, она хочет услышать одобрение, получить поддержку, а священник тоже человек... Если вы еще не поняли в кулуарах для "простого верующего люда", говориться одно, для "истинно верующих" другое, хотя знаете, они такие вещи не спрашивают. Если вам пальцем в прогрессивного батюшку ткнуть не уж то вы его на место начнете ставить, смешно просто... Чаще люди в церковь приходят за поддержкой, а не за тем, чтобы их завербовали в истинно верующих, батюшки знаете ли тоже, хорошие психологи и понимают, кому и что говорить.

Изюминка

Вы все-таки почитайте официальные документы РПЦ. А то говорите, простите, ерунду.

Документы - это бумажки, а церковь в действии это совсем другое, в общем как и все остальное то что написано на бумажках. И вам кстати не про заповеди толкую, хотя заметьте, большинство людей помнят заповеди, но не знают истории, в том числе и роли христианства в ней. Так что заповеди для нормального человека это скорее морально нравственные понятия, нежели устав для богобоязненных граждан. Больше всего меня умиляет эта "ликвидация".. Хм.. интересно, а статистику никто не ведет среди детишек рожденных естественным путем? Нет... ? А ну... да... Заблудшие овечки, сбившиеся с истинного пути, которых забрал дьявол...

Как там в заповедях толкуется, что каждый человек сын и дочь божьи. Вот это действительно БОГ, который не делит детей на искусственных, которых потом "ликвидирует" и натуральных, которые тоже знаете ли если провести статистику, как сыр в масле не катаются, все те же проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Я у вас спрашивала о том, где найти информацию, чтоб лично убедиться, о священниках, которые «запугивают всевозможными рассказами том, что дети, рожденные ЭКО заведомо не жильцы». Это вы так писали. Вот я и хотела узнать – где водятся такие священники, которые, получается, вообще о своей религии ничего не знают.

Вместо ответа вы продолжили домысливать тему продажных попов.

Чаще люди приходят за поддержкой

И это аргумент для нарушения церковью Закона Божьего? Сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

MarySea Цитата
У вынашивающей таких денег нет. Очень дорого.
Вы не согласны с тем, что жизнь бесценна?

СОГЛАСНА на 1000%.

Но рассматриваемая ситуация УНИКАЛЬНА. На весах С ОБЕИХ сторон очень тяжеловесные понятия: ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ. И это НЕ Вася с Петей. Комочки из 4-10 клеточек, еще НЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ. Есть ли в них УЖЕ душа? Ответ Да или Нет полностью переворачивает смысл проблемы с головы на ноги и обратно. Все лихорадочно ищут ответ на этот вопрос, пытаются понять, на чем основана позиция РПЦ по этому вопросу... А вдруг не так?...

У бездетных женщин цель всей жизни - родить ребенка.

Я писала о бездетной паре. Уточнила недавно. Там не ЭКО было. Инсеминация. Так вот, беременность "замерла" в первом триместре. Понятно, ЧТО переживает женщина. А вот ее вроде бы спокойный муж попадает в больницу с проффузным желудочным кровотечением, открылись 2 обильно кровоточащие язвы - Это как? Как им сказать, успокойтесь уже, не будет у вас детишек. А ведь они - прямые кандидаты на ЭКО, там со спермой не айс.

Жизнь возможна только через Смерть? Как минимизировать риск Смерти? Понятно, что приживление 1-2 зародышей полностью решит проблему. НИКТО не откажется от двойни. Но где на это взять деньги? На повторы этой операции. Если деньги у женщины есть - нет проблем. А остальные? Вы только на 5 минут попробуйте поставить себя на их место. КАКОЙ выбор им предстоит сделать!

Я вовсе не против Церкви. Она необходима.

Но поймите. Церковь обладает огромными денежными средствами. Не надо улюлюкать. Это факт. И Слава Богу, что это ТАК.

Ну ПОЧЕМУ не возникает желания что-то сделать, чтобы помочь такому богоугодному делу, как ДЕТОРОЖДЕНИЕ? Для ВОЦЕРКОВЛЕННЫХ! Неверующие такой проблемой заморачиваться не будут.

У батюшек православные бездетные семьи - все на глазах. Потому что они усердно ВЫМАЛИВАЮТ детку.

Церковь может организовать под своей эгидой благотворительный фонд для бездетных православных семей...

А сказать: Нет, грех! Смиритесь! - правильно ли это? Не РАВНОДУШИЕ ли это?

Извините, если я своими высказанными мыслями обидела кого-нибудь в этой веточке. Пост, опять же....

Но не укладывается у меня в душе эта ситуация никак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично считаю, что если очень хочешь ребенка ( как в моем случае ), можно использовать любые доступные способы.

Конечно хочется самой, но если не получается на протяжении десятка лет, и тебе уже тцать, то и ИКСИ и ЭКО вполне приемлемо.

Изменено пользователем Девушка из Сельцо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

Но где на это взять деньги?
Повторюсь, церковь не обязана оплачивать все желания прихожан. Неприхожан - тем более. Помощь в жизненно важных вопросах оказывается.

Не является желание иметь детей жизненно важным, очень важным, нежным, действительно значимым - да, но отсутствие детей не является смертельным фактом само по себе.

А смирение, да, оно необходимо всем. Ведь у каждого в жизни есть очень больные и важные вопросы, правда?

Ну ПОЧЕМУ не возникает желания что-то сделать, чтобы помочь такому богоугодному делу, как ДЕТОРОЖДЕНИЕ? Для ВОЦЕРКОВЛЕННЫХ! Неверующие такой проблемой заморачиваться не будут.
Я уже не один раз спрашивала - вы точно знаете, что не оказывается такой помощи? Я - не знаю. Не могу утверждать ни "да", ни "нет".

Есть ли в них УЖЕ душа? Ответ Да или Нет полностью переворачивает смысл проблемы с головы на ноги и обратно. Все лихорадочно ищут ответ на этот вопрос, пытаются понять, на чем основана позиция РПЦ по этому вопросу... А вдруг не так?...
В других конфессиях - не так, и всё достаточно ясно разъясняется в большом количестве литературы. Я даже не вспомню, если честно, где читала. Довольно давно было дело. Недавно вот обновила в интернете, чтобы не напутать.

Равнодушием будет, если церковь не будет четко обозначать ориентиры. Не будет напоминать нам о соблюдении заповедей. О духовной этике.

Жизнь возможна только через Смерть?
Кто это утверждает? huh.gif

Старая ведьма

А если не будут? Тогда не надо каяться?
А мы о чем тут уже много-много страниц говорим? huh.gif Ведь ЭКО не отрицается само по себе, как медицинский метод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Цитата
Жизнь возможна только через Смерть?
Кто это утверждает?

ЭКО.

Жизнь 1-2 детишек возможна при выборе наиболее здоровых эмбрионов... из других.

P.S. У меня возникает ощущение, что меня, ну как бы это сказать...., недослышат... Или я задаю вопросы, на которые нет ответа...

Да и четкого ориентира, кроме "не убий" (в рассматриваемом вопросе) не ощущаю.

Аборт запрещен. Понятно. Но аборт по медицинским показаниям и в случае беременности, возникшей после изнасилования - допустИм. Так в этой ветке написали. Вот последнее, подчеркнутое, - это действительно так?

А по поводу первого: в свое время, после проведения операции по внематочной беременности (очень давно, правда, было) - батюшка на меня епитимью наложил, ненадолго, правда. Псалмы и молитвы о прощении читала, помню. Очень давно было. Сейчас все иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

Но поймите. Церковь обладает огромными денежными средствами. Не надо улюлюкать. Это факт. И Слава Богу, что это ТАК.

Ну ПОЧЕМУ не возникает желания что-то сделать, чтобы помочь такому богоугодному делу, как ДЕТОРОЖДЕНИЕ? Для ВОЦЕРКОВЛЕННЫХ! Неверующие такой проблемой заморачиваться не будут.

Вам что в этой ситуации не даёт покоя? Вы как я поняла неверующая. Так зачем считаете себя в праве переписывать церковные правила, каноны, считать её деньги и указывать куда их тратить.

Церковь очень и очень много помогает. Но вот лично вам наверное сам патриарх Кирилл должен отчитаться о своей деятельности.

А сказать: Нет, грех! Смиритесь! - правильно ли это?

Вы пишете. Я не могу этого понять. Но если вы что то не понимаете, это не значит что то что вам не доступно к пониманию, неправильно. С чего вам надо объяснять начинать?

С объяснения что вкладывается в смысл слова грех? С естественного отбора, как средства выживаемости человечества в целом, а не с одной данной особи?

У нас на форуме есть тема, где очень бурные дебаты по поводу того что муж эгоист желает второго ребенка, а у меня нет здоровья и желания его рожать. И там же много сочувствующих этой женщине, что да если не хочешь, имеешь полное право не рожать.

ЭКО это гормональный всплеск для организма женщины, это сильный удар по её здоровью. Это при ЭКО делают специальные гормональные уколы, чтобы стимулировать выделение нескольких яйцеклеток сразу, для того чтобы их изъять и оплодотворить? Очень часто с первого раза не получается и женщина снова и снова идёт на преступление (грех) против своей жизни, чтобы дать новую. И не только своей но других жизней, но об этом ниже.

Если женщине по состоянию её здоровья природа (Бог) не даёт детей, значит нет благоприятных условий для зачатия и рождения ребёнка.

Меняется состояние здоровья и гормональный фон в лучшую сторону и женщина беременеет и вынашивает ребёнка. Если не складывается, значит природа (Бог) не даёт произойти этому зачатию. Нам не дано знать почему, хотя бы потому что наша медицина не настолько совершенна, многие и многие тайны нам ещё не доступны.

Есть мнение людей намного умнее нас в этом вопросе, что чем более совершенствуется медицина и генетика, чем больше чудесных воскрешений, зачатий в пробирках и способов лечения редких экзотических болезней, тем ближе человечество к вырождению. Потому что нарушены границы естественного отбора.

Простимулировали яичник искусственно, изъяли клетки искусственно оплодотворили, вмешались в природу (замысел божий), и вместо природой запланированного человечка родился зачатый искусственно.

Мы ещё не знаем как аукнется и чем обернется вмешательство в естественный процесс воспроизводства населения, через несколько поколений.

Разумеется, если у женщины есть сильное желание родить ребёнка, даже путем потери своего здоровья и сокращения жизни никто не может ей это запретить. И мнение православной церкви ей не нужно. Пусть поступает так как ей велит её сердце.

Или я задаю вопросы, на которые нет ответа...

Вы задаёте вопросы которые не укладываются в 2 предложения. Вопросы, правдивое объяснение которых невозможно написать так, чтобы не обидеть людей. Это очень деликатная тема. Здесь каждый решает сам, что есть грех, а что нет. Понимаете?

MarySea

Специально для вас ссылка на сайт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению:

http://www.patriarchia.ru/db/text/65944.html

http://www.diaconia.ru/

Почитаете и поймёте куда церковь деньги тратит. Кстати там есть и много информации о биоэтике. О защите человеческой жизни до рождения.

Вот например: http://www.diaconia.ru/news/budushhee-za-k...enie-embrionov/

Будущее за клеточными технологиями, исключающими уничтожение эмбрионов

Через 5-7 лет возможно широкое применение клеточных технологий, которые исключают использование человеческих эмбрионов и не вызывают опасных для здоровья побочных эффектов, отметили участники круглого стола по законодательству в области клеточных технологий и продуктов, проведенного 26 апреля в Госдуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Простимулировали яичник искусственно, изъяли клетки искусственно оплодотворили, вмешались в природу (замысел божий)

Даже не могу себе представить, когда зачатая естественным путем жизнь началась раньше времени. Досрочные роды например. И если ребенка не поместить в инкубатор он просто умрет. Дико будет смотреться если вооцерквленная мамаша, скажет: "Не спасайте, не надо, боженьке так угодно, дать мне страдания и забрать у меня этого младенца" - какой то злой Бог получается или умалишенная фанатичка, как тут оценить вменяемость и границу веры. Вы бы тоже протестовали против спасения своего младенца, который без поддержания искусственных аппаратов умер бы, только потому что это вмешательство в природу и нарушение естественного отбора?

Чем дальше я иду тем больше думаю о том, что хорошо когда с тобой ничего такого не происходит. Но стоит только столкнуться и тут же забывается все об этом естественном отборе, о балансе который нарушает человек все больше углубляясь в открытия.

Вы что-нибудь слышали про теорию эволюции от клетки к человеку за миллионы лет - ну вот и я подозреваю, что эволюция человека продолжается и будет продолжаться. Не смотря ни на что. Это я к тому, что человек, как вид будет меняться внешне в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Вы бы тоже протестовали против спасения своего младенца, который без поддержания искусственных аппаратов умер бы, только потому что это вмешательство в природу и нарушение естественного отбора?

Если ребёнок родился нежизнеспособным и его жизнь невозможна без аппаратов, то надо облегчить его страдания и отпустить, а не мучить проявляя псевдогуманизм. Вы это от меня хотели услышать? Или вы не знаете, что есть очень много болезней и дефектов новорожденных не совместимых с жизнью?

Вы что-нибудь слышали про теорию эволюции от клетки к человеку

Нет, меня в школе только читать научили и таблицу умножения показали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

А я вам не про дефекты говорю. Преждевременные роды не всегда предполагают дефекты, недоношенный ребенок вполне себе жизнеспособен если его поддержать, только к сожалению для доразвития его не к маминой груди прикладывают, а в инкубатор помещают на определенное время, в противном случае он умрет - как быть, как не вмешаться. Ваш ребенок вполне здоров, но чтобы он не умер его нужно поместить в камеру иначе все, нет ребенка, не вмешаетесь и позволите умереть , потому что инкубатор это тоже, как бы вмешательство в естественный отбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Вам что в этой ситуации не даёт покоя? Вы как я поняла неверующая.

А почему Вы решили, что я неверующая? Потому что в некоторых позициях РПЦ сомневаюсь?

Так зачем считаете себя в праве переписывать церковные правила, каноны, считать её деньги и указывать куда их тратить.

Ну вот и заулюлюкали... Это очень простой способ - уйти от вопроса, обвинив в просмотре чужого кармана.

Церковь очень и очень много помогает.

Об этом я знаю, поверьте, не хуже Вас (скорее всего). Потому что есть у меня возможность это реально наблюдать. И поверьте, я не испытываю потребности трясти перед кем бы то ни было изнанкой этого процесса.

Это очень деликатная тема. Здесь каждый решает сам, что есть грех, а что нет. Понимаете?

Это - я понимаю очень хорошо. А ветка тогда - зачем? О чем в ней писать можно?

Вы как я поняла неверующая.

Я верующая. Но не догматик. И Евангелие я читала. И имела возможность говорить о религии с православными людьми, представителями Русской Православной Церкви заграницей (давайте пропустим улюлюкание, объявление меня еретиком и раскольником. Я ощущаю себя внутри Российской Церкви, где, в детстве, и крещена, где и живу. Но я не догматик, тем не менее.), и с нашими батюшками. И хочу еще напомнить предупреждения Иисуса Христа, Господа нашего, о фарисействовании и о Церкви внутри нас, но это мельком, не развивая мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×