Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Серенада

Больничный лист, листок нетрудоспособности.

Recommended Posts

Мата Хари

А мне вот просто интересно, а если у врача есть сомнения, что человек действительно болен. Вот врач полагает, что человек симулянт. Что тогда? Каку-то комиссию надо собирать? Доказывать?

Как я поняла, когда вызываешь врача на дом - больничный гарантирован. У них там что-то типа премиальных идет за вызовы (не буду утверждать стопроцентно). Ну или может какая другая причина, но вот мой молодой человек ни разу без больничного не оставался, когда на дом вызывал, хотя и не болел ни разу.

Когда к врачу приходишь, тут наверное другое. Или температура, или личное расположение. Но, вроде как, больничный открывают до первых результатов анализов, а там уже смотрят (судя по болезням подчиненных, листы сначала через меня проходят, как и первая информация о заболевании). А если вы больны, а врач не подписывает больничный, тут ведь можно и скорую вызвать.

Если честно, я профан в этом. Вечно всего боюсь и стесняюсь. За 4 года и больничный ни разу не брала, только в больнице неделю лежала. А тут так устала, что забила на все и решила отдохнуть, тем более что оплачивают мне болезнь 100% biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olona

забила на все и решила отдохнуть, тем более что оплачивают мне болезнь 100%

Хорошо вам в таком случае, у нас в Казахстане не так. Давно отменили 100% оплату. Просто оплачивают по минималке, т.е. где-то сейчас в пределах 20 тысяч тенге, в российских рублях 4 тысячи.

Если у вас основная зарплата больше этой суммы, значит получаете 4 тысячи вне зависимости от заболевания, если меньше, то свою старую зарплату полностью.

Так что выгодней работать получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто в курсе. Такая ситуация. Мелкий у меня перебаливает. А я на больничный выйти не могу - заменить меня некому совсем и вал работы. Муж согласен выйти на больничный, но у него свои проблемы на работе. Если завтра (17 числа) он откроет больничный на себя по уходу за ребенком могут ли ему дать его на три дня, а в пятницу 19 числа закрыть. А с понедельника малого можно будет в садик вести? Или мне открыть в понедельник больничный на себя. Что можно сделать, ума не приложу, как лучше поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем советую пойти в тему "Купить больничный лист". Там подходящие советы на все случаи жизни. Типа: купить, симулировать, продлить, получить...

Если завтра (17 числа) он откроет больничный на себя по уходу за ребенком могут ли ему дать его на три дня, а в пятницу 19 числа закрыть.

Да, конечно смогут.

Участковый терапевт более 10 дней больничный не продлевает,по истечении 10 дней б/л продлевает зав.терапевтическим отделением поликлиники или по решению комиссии

Ой, бред какой! Жуть. Только в этом месяце закрывала больничный! Причем "липовый". До месяца продлить больничный 100% может районный терапевт. Мне продлевал терапевт, да и всем тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Не

Ой, бред какой

а так и есть. Условия продления больничного листа зависят от того, в каком месте он выдан. В Москве, по крайней мере, продление больняка происходит именно по описанной схеме с привлечением заведующего отделением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве, по крайней мере, продление больняка происходит именно по описанной схеме с привлечением заведующего отделением.

Не только в Москве.

В позапрошлом году надо мне было на больничном подольше посидеть. Просила врача, что бы больничный продлила. Она объяснила, что свыше 10 дней больничный лист продлевается зав. отделением и направила на комиссию. Там собираются врачи в кабинете и рассматривают истории болезней. Больные, ждущие продолжения больничного, сидят в это время в коридоре. Некоторых вызывают и спрашивают о болезни, симптомах. Меня, правда, не вызывали. Длится все это недолго, потом выходит мед. сестра и раздает всем карточки, больничные и листик с заключением комиссии.

Вот такой бюрократизм, хотя я думаю, что цели преследуются благие. На этой комиссии собираются опытные врачи, которые могут посоветовать больному иное лечение, уберечь, быть может, от врачебной ошибки (все мы люди).

До месяца продлить больничный 100% может районный терапевт. Мне продлевал терапевт, да и всем тоже.

Продлить он может, никто не спорит, но режим, описанный выше, действует повсеместно. Видимо в Вашей поликлинике действует "упрощенная" система продления, без участия больных.

Изменено пользователем Lady Konfetti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне пришлось влезть в эту тему. В начале октября приключилась у меня неприятная болезнь (хотя конечно, любые болезни не бывают приятными) под названием ишиас. Воспаление седалищного нерва по-простому. Выдали мне больничный, уложив при этом в дневной стационар - для тех кто не знает - делают процедуры с утра, а потом можешь шагать домой, койки и то не всегда хватает - вот что такое дневной стационар.

Больничный продлили на 17 дней, потом выписали из стационара, сказав, что больше меня держать не могут и и закрыли больничный. То, что я совершенно не в состоянии работать - никого не касается. То, что боли у меня не прошли - никого не интересует. Сказали - закроем и все тут.

Вчера меня отвезли опять в больницу - ну не могу я реально обойтись сейчас без помощи и медикаментозной и вообще без помощи посторонних людей. Врач со скрипом выписала мне другой больничный, но сроком всего на 3 дня! Я в шоке - ну неужели за три дня я реально стану здорова??? Я была бы безумно рада этому, но реальность такова, что мне за месяц стало только чуточку лучше... А тут всего три дня...

Ко всему прочему стоит сказать, что в нашей поликлинике на словах запрещено вообще выдавать больничные, вот врачи и боятся хоть на один день больному выписать голубой лист...

В связи с вышеизложенным, у меня вопрос к знающим людям - на какой срок продляют больничный лист? Зависит ли срок больничного от болезни? Пожалуйста, не оставьте без внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

на какой срок продляют больничный лист?

Зависит от заболевания, от того, по какому профилю (невролог, терапевт).

Скажем, у терапевта есть больше ограничений. А у невролога - меньше.

Максимальный срок больничного без ВКК (заведующего и пр.) 1 месяц. Это сейчас. С нового года будет 15 дней.

У Вас неврологическое заболевание. У нас невролог продляет на 10 дней (получается выдал на 10 дней и дважды продляет) до месяца. А после месяца уже ВКК.

Знаю, что при сотрясении головного мозга могут дать сразу больничный на месяц.

Все зависит от заболевания.

У них есть список заболеваний, при которых они могут выписывать длительные больничные. Правда, далеко не всем они эти длительные выписывают даже при наличии этого заболевания. У них тоже какие- то планы есть на больничные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Ко всему прочему стоит сказать, что в нашей поликлинике на словах запрещено вообще выдавать больничные, вот врачи и боятся хоть на один день больному выписать голубой лист...

Это где ж такая поликлиника находится?

И чем она занимается, не лечит, что ли?

Впервые слышу, чтобы запрещали больничные. Врач фиксирует посещение пациента, делает отметку в карточке, выдает лист нетрудоспособности тем, кому он нужен (если человек работающий, состоящий в Центре занятости и тому подобное).

Проверяющие отслеживают лишь длительность болезни при каждом заболевании, записи в карточках, правильность оформления документов.

А в вашей поликлинике, похоже, обслуживают только здоровых. Как же медицинские работники бланки больничных списывают, на кого? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того, что запрещают, так еще и препоны ставят всякие, как мне кажется. Я не ходила совсем, сейчас передвигаюсь с большим трудом со скоростью 2 метра в полчаса. И мне нужно выполнить массу процедур, прежде чем мне его выпишут.

Так вот при выписке больничного, врач невролог делает запись в карточку - прошу разрешить выдать больничный лист в связи с заболеванием... и т.д. Потом с этой карточкой нужно идти к главному врачу, подписывать эту запись. Потом идешь назад к врачу неврологу, он пишет записку на клочке бумаги для регистратора, который выписывает больничный. С этой запиской опять идешь к главному за подписью. И только после этого!!! регистратор выписывает больничный. Потом опять идешь к врачу, чтобы он внес данные больничного листа в карточку. А потом ты свободен на 1 день, поскольку через день опять нужно идти в больницу...

Вот такой порочный круг. Так что не могу сказать, что у нас в больнице лечат... Я пока хожу - весь день проходит... Сил нет никакх и скажите мне после этого, что что-то у нас делается для людей. Увы... Может это только нам так не повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

... Может это только нам так не повезло.

Я в таких случаях, когда было тяжело ходить, (а процедура та же сначала к зав ВКК, потом к врачу, потом за больничным) старалась ходить с мужем. Но когда приходила без него, за меня медсестра ходила. Может это от человечности зависит?

Потому что когда мне надо было проходить комиссию на инвалидность, врач сама провела меня по всем кабинетам, чтобы мне в очереди не стоять.

Знаю точно, когда у моей коллеги были проблемы с позвоночником (тоже передвигалась со скоростью 2 м в час) ей выписывали больничный не менее, чем на 10 дней. Невролог ИМЕЕТ ПРАВО выписывать больничные на такой срок. Это законно.

Тут еще один момент.

К терапевту придешь - нет температуры и не будет больничного. Хотя может ночью она поднимается и сам еле на ногах стоишь. Только если анализы плохие. Т.е. - какие-то видимые доказательные вещи.

В моем случае - да попробуй мне что против скажи, у меня снимки и серьезный диагноз, установленный в областной больнице. И пока я дорабатывала стаж до оформления инвалидности, со мной вообще связываться не хотели. Невролог в отпуске, прихожу к терапевту, говорю "Плохо мне!" И она мне, типа, иди, ради Бога, на больничный, а вдруг что случится, потом отвечать еще! Хотя у нее больничный выпросить - легче бесплатную квартиру в Москве у Президента выпросить.

У коллеги, что проблемы с позвоночником - тоже снимки и на руках.

А у Вас - только боль. И никаких доказательств. А вдруг Вы притворяетесь?

Я Вас понимаю. Пока я не попала в областную и приходила с жалобами на сильное головокружение, а порой и вызывала врача на дом, к мне такое же отношение было. Давление нормальное. Анализы нормальные. И хрен ее знает, что она плохо ходит. Может симулянтка?

Одна терапевт даже в глаза смеялась, честное слово. Даже дистонию ставила неохотно. Так и говорила "Ну что там с Вашей дистонией?" и смеется.

Сейчас при встрече глаза отводит.

Т.е. Вы со своей болью никуда не добредете жаловаться. А когда пройдет - доказательств не останется. На снимках это ведь никак не видно.

Попробуйте добраться до главного врача и там разрыдаться. Пожаловаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Andrevna

Серенада

Мда-а, только больничный! Я вас понимаю, хочется и отпуск отгулять и отношения на работе не испортить... Можно конечно как по ТК написать заявление, и через две недели просто не выйти на работу...но это чревато, потом загнобить могут.

Natalia

Как правило в таких магазинах, гипер, супер и иже с ними маркетов все довольно таки просто - им просто насрать на вас, на вашего ребенка и вообще на все, что может принести им мало мальские убытки. Но так везде..где то больше, где то меньше. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, похожей темы не нашла, но если есть такая... Можно эта повисит отдельно до среды? Очень нужны советы...

У нас сынулька заболел скарлатиной. Больничный лист по болезни нам выписали 22 ноября, 1 декабря пройдёт 10 дней, и врач в поликлиннике обязан его закрыть.

НО в садик нас не пустят, сказали, что нужно посидеть дома ещё 11 дней на карантине. На это время врач сказала, что выдаст справку. Она оплачиваться не будет.

Пришли с утра сегодня от врача, залезла в Интернет и нашла Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, статья 6 пункт 6 которой гласит:

"Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина."

Так почему же так дезинформируют врачи?

Стала копать глубже. Есть указания для медицинских учреждений по выдаче больничных листов на карантин, где указано, что при карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком, одному из работающих членов семьи на весь период карантина на основании справки эпидемиолога.

Сразу возник вопрос. Справка эпидемиолога нужна только тем родителям, дети которых здоровы, но просто не ходят в садик по причине карантина в группе, или всем?

Если наш сын болел скарлатиной, и это написано в карточке, нужна ли ему эта справка от эпидемиолога? И где её взять? И чья это обязанность?

Цена вопроса 2500-3000 тысячи, которые мне заплатят, если я возьму больничный лист на карантин. Небольшие деньги, конечно, но дарить их государству и ФСС не хочется, ведь по закону я имею на них право.

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

У нас сынулька заболел скарлатиной. Больничный лист по болезни нам выписали 22 ноября, 1 декабря пройдёт 10 дней, и врач в поликлиннике обязан его закрыть.

НО в садик нас не пустят, сказали, что нужно посидеть дома ещё 11 дней на карантине. На это время врач сказала, что выдаст справку. Она оплачиваться не будет.

У меня примерно такая же ситуация. Болел ангиной, теперь нужно 2 недели дома посидеть. В больничном листе мне отказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больничный лист по уходу за ребенком, а так же период карантина оплачивается. (По крайней мере, кадровик мне так ответила).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Лечитесь антибиотиками?

Уточняла у своей знакомой, она участковый педиатр. Говрит, что да, они больничные не дают по карантину. Но если мама будет скандалить, стучать кулаком по столу зав. отделением, главврачу (А куда правда деть ребенка?), то выпишут. Возможно напишут в карточке осложнение или еще что придумают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если маме не дадут больничный на период карантина, она должна выйти на работу. eek.gif А ребенка куда деть? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После написания темы позвонила я маме посоветоваться. Она у меня фармацевт, работала зав. аптекой. Я хотела, чтобы она старые связи подняла и всё разузнала...

Но в итоге всё же решили позвонить в Райздравотдел нашего района, там сказали, что нам помогут советом на месте, и дали телефон зав. поликлинникой. Она сказала, что мне больничный на карантин нашего сынульки обязаны выписать, а если будут вопросы, обращаться к ней и дала свой телефон...

Завтра к 16:00 на приём, а на улице, как на грех -25*...

Как приду, сразу отпишусь... Может, кому мой опыт поможет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Она сказала, что мне больничный на карантин нашего сынульки обязаны выписать, а если будут вопросы, обращаться к ней и дала свой телефон...

Понимаешь, у нас как бы не карантин получается, а рекомендация посидеть дома, чтобы окреп организм.

А так сказали можем справку выписать в сад если надо helpsmilie.gif Вот и получается за свой счет сидеть .Или я не правильно поняла g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, статья 6 пункт 5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Статья 7 пункт 3 этого закона гласит: Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка.

Я так поняла, что сами врачи не знают всех тонкостей законодательства. Вот когда носом ткнёшь и потребуешь, тогда другое дело.

Мне сразу 2 доктора сказали (одна в выходной приходила дежурная, вторая уже участковая), что карантин только по справке (без больничного и без денег), и, если бы я не полезла в Интернет, то так оно и было бы...

Причём, доктора-то хорошие, деток любят, лечение грамотное назначают... Видно, просто их не знакомят с изменениями законодательства или установка сверху такая, чтобы меньше тратили денег страховых компаний и ФСС...

У нас получился карантин, потому что скарлатина - инфекционное заболевание. Если у Вас не инфекционное заболевание, то всё зависит от врача... До 10 дней они дают сидеть на больничном без проблем, а потом продление больничного нужно обосновать на какой-то комиссии. Я так поняла, что процедура эта довольно формальная, просто видно, когда таких больничных сверх лимита много, у них показатели по поликлинники какие-то провисают, и их за это ругают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Вот именно что в моем случае получается что я не ухаживаю за больным ребенком - ребенок здоров, но только требуется посидеть дома для окрепления организма.

Что тут поделаешь, здоровье ребенка важнее - не отправлю же я его в садик helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Я так поняла, что сами врачи не знают всех тонкостей законодательства. Вот когда носом ткнёшь и потребуешь, тогда другое дело.

Именно это и я поняла. Я когда пошла к главврачу и сославшись на 514 приказ попросила мне лично объяснить, почему меня, неходящего человека каждые 2!!!!! дня заставляют на переосвидетельствование ходить, главный ничего не смог ответить за разгильдяйство своих подчиненных.

Вот только когда понимают, что человек знает и будет отстаивать свои права, вот тогда будут делать как положено по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA, у нас начальство и так больничные не очень приветствует, а, если не больничный, а справка, вообще косо посмотрят... Подумают, что тупо филоню от работы... Врач вроде как выписал, а я захотела дома посидеть...

Продолжение истории.

Были мы сегодня в поликлиннике. Больничный на карантин сказали, что выпишут, надо будет завтра-послезавтра забрать в регистратуре...

Правда, перед тем как его выписать, врач нас чуток помариновала, пока я не сказала, что мы звонили накануне заведующей поликлинники... Потом доктор обмолвилась, что есть какое-то письмо Фонда социального страхования, и нам больничный всё равно не оплатят.

Я сказала, что работаю в государственном учреждении в бухгалтерии, а вчера лазила в Консультант в Интернете и нашла ФЗ, где чёрным по белому написано об оплате карантина с детьми до 7 лет...

Короче, врач сказала, что бланк строгой отчётности будет, но если его не оплатят, к ним никаких претензий. На том и сошлись... А какие к ним претензии, оплачивать-то будет организация...

Ребёнка всё равно оставить не на кого... В любом случае сидеть дома...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редактировать предыдущее сообщение уже не могу, поэтому пишу в новом.

Сегодня сходили в поликлиннику и взяли вожделенный больничный лист на карантин. Вот. Правда, в регистратуре чуть-чуть замешкались перед выпиской, хотели даже врачу участковому звонить, но потом всё-таки выписали...

Так что выдают их, больничные листы на карантин... Есть они в природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×