Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Серенада

Больничный лист, листок нетрудоспособности.

Recommended Posts

Моя подруга просит у меня совета, а подсказать ей не могу. Может кто знает helpsmilie.gif

Она заболела, вызывали врача на дом (живет не по прописки и без временной регистрации в этом месте). Врач дала больничный лист. Теперь у нее вопрос встал о закрытии. Может ли она закрыть его в той поликлинике, в которой его выдали (врач в принципе, не против), а не ездить закрывать в другую поликлинику по месту прописки. confused_1.gif Или обязательно нужно туда ехать, иначе больничный лист на работе не примут. Кто знает helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA

Мне кажется можно. Мы никогда на работе не сверяли прописку при обработке больничных листов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA, можно. У меня такая же ситуация была. Больничный закрывали в поликлинике не по месту регистрации, а по фактическому месту жительства. На работе этот больничный приняли без всяких вопросов и проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA

Так мне кажется, что больничный и должны закрыть там, где открыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Так мне кажется, что больничный и должны закрыть там, где открыли.

Не обязательно. Сколько я лежала в областной больнице, когда работала, меня выписывали с открытым больничным листом. А закрывали уже здесь и то, не сразу. Я имею в виду, что еще продляли на пару недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ситуация с больницей понятна. А тут получается можно открыть в одной поликлинике, закрыть в другой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А тут получается можно открыть в одной поликлинике, закрыть в другой?

Да, вполне. Потому что она заболела и получила первую помощь далеко от места постоянной регистрации. И такие ситуации у нас на работе тоже были. Человек находился в отпуске, там заболел, был открыт больничный, продлили с расчетом, чтобы человек доехал до дома, дома закрывал больничный.

Причем, был какой-то диагноз, явно было, что больничный не куплен, не фиктивный.

Она же вызывала врача на дом. Пришел врач по месту ее проживания И открыл больничный. Закрыть она вполне может по месту регистрации и это будет законно.

У меня же больница тоже в другом городе находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, нужна ваша помощь!

Травма произошла 5.01. (с моих слов).

Диагноз + рентген - 6.01. в ближайшем травмпункте от места фактического проживания, все документы на руках.

7.01. я к травматологу по месту регистрации не попала по техническим причинам (очереди).

8.01. - была у травматолога. Больничный лист мне дадут только по ВК (нет постоянной прописки в Питере), и только с 8 января. Но почему с 8ого?! Ведь все официально зарегистрировано еще 2 дня назад!

Подскажите, имею я право ругаться и требовать б/л от 6.01? ВК будет в понедельник, в страховую не успею обратиться.=(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущей странице писала, как отвоёвывала больничный лист по карантину по уходу за ребёнком до 7 лет.

Так вот, на работе мне его оплатили, и поскольку больничный на карантин был выписан новый (первичный, а не вторичный, как продолжение того, что был по скарлатине), то оплатили мне его в 100% размере, а не в 50%, как я ожидала. Расчётчица сказала, что тут как бы два разных случая, два отдельных больничных, и каждый рассчитывается сам по себе и оплачивается в полном объёме.

Сейчас опять сидим с Игорёшей на больничном. В понедельник вечером у него сильно заболело горло, поднялась температура, во вторник вызвали участкового врача. Она пришла, осмотрела, сказала, что ОРВИ, но выписала много противовирусных препаратов. Антибиотиков не прописала, велела лечиться полосканиями, закапываниями, Арбидолом и сбивать температуру. Это было с утра 25 января. На приём нам назначили явиться 28-го числа.

До обеда 27 января я честно выполняла все предписания врача и сбивала температуру и озноб у сынульки всеми возможными средствами. Мы не спали 3 ночи, выпили много всяких жаропонижающих таблеток и сиропов. Я уже склонялась к тому, чтобы перейти на антибиотики... Вчера в обед у дЕтя заболели уши.

Хорошо, у нас есть знакомый ЛОР, который приходит на дом, за деньги, разумеется, но хотя бы в очередях не сидеть, не хватать заразу...

ЛОР пришла и нашла у ребёнка двухсторонний отит и синусит (гайморит, но они сейчас так в карточках не пишут почему-то). Сказала, что это осложнения после ГРИППа (!), и выписала антибиотики в таблетках и местного применения закапывать в уши и нос...

Вчера вечером мы первый раз с понедельника вздохнули свободно и выспались, температура после выписанных лекарств выше 38 уже не поднималась.

Сегодня на приём к участковому врачу пошла без ребёнка. Какой ребёнок? У него отит и температура только-только упала... Показала записи ЛОРа, попыталась объяснить ситуацию. На меня наорали, вернее нафырчали...

Во-первых, очень плохо, что я пришла без ребёнка. Во-вторых, больничный лист мне почему-то могут дать лишь на 5 или 7 дней, а потом пусть ЛОР выдаёт... Или я что-то не так поняла в её "фи"... В-третьих, мамаша, вставайте на корточки и сами ищите свою карточку в тумбочке, больно много Вас, а мы с медсестрой пока посидим... Потом, типа, ладно, не ищите, очередь тут мне задерживаете... Узнала, что я записалась уже к ЛОРу в поликлиннике на понедельник, выдала мне бумажку на получение больничного в регистратуре и велела явиться к ней на приём в понедельник перед посещением ЛОРа.

Вот, что это было, я не пойму никак. Я вроде нигде не нагрубила и не накосячила, я просто радела за здоровье своего ребёнка, поэтому вызвала ЛОРа на дом, за деньги, 400 рублей на дороге не валяются... То ли педиатр злится, что она-то ходит по всем бесплатно, то ли ей неприятно, что без неё поставили диагноз и назначили лечение, то ли встала не с той ноги... То ли помнит о больничном на карантин...

Извините, что так много и сумбурно, просто хочется выговориться и вернуть душевное равновесие...

Пожалуйста, медицинские работники, объясните мне порядок распределения ролей: кто, когда должен выписывать больничный... Я-то наивная думала, что это всегда может делать педиатр и просто параллельно посылать к другим врачам на осмотр, если есть необходимость. Что за непонятное разделение труда? Или оно только мне непонятное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

У меня из всего этого нарисовался один дурацкий вопрос - почему, когда на вас начали фикать, вы не пошли общаться с заведующей? Обычно помогает на раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница, ребёнку 6 лет, нам в этой поликлиннике ещё ого-го сколько обслуживаться. Я их итак уже с больничным на карантин носом натыкала чрез зав. отделением и райздрав... И не верю я, что, если сменю врача, то отношение изменится, скорее будут коситься и относиться с опаской...

Я тут как-то в садике накатала жалобу: моего ребёнка в туалете, балуясь, обсикал другой мальчик, не просто писнул, а от души... и колготки, и джинсы, и сандали... Он и раньше на сына налетал, бил, обзывал... Это было последней каплей... И воспитательница сказала, что понимает, что нужен веский аргумент, чтобы мальчика этого направили на разговор с психологом... Но потом перевелась в другую группу...

Инициатива наказуема. Хоть я и люблю правды поискать и права покачать, но здесь наверно это не уместно, потому как круговая порука.

Время покажет... Есть там одна врач, очень любит детей, как ни от мира сего, потому что таких бескорыстных и отзывчивых сейчас днём с огнём не сыскать... Не делают уже таких... Может к ней переведусь.

Только технически это как? За ней ведь для выхода на дом закреплён определённый участок, а мы на другом живём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

У меня у самой дочери только 5 лет на днях исполнится, так что я так же не враг своему ребенку, однако, придя в поликлинику без ребенка, совершенно точно потратила бы драгоценное время на выяснение интересующих меня вопросов и еще не факт, что после этого вашего ребенка бы довели до чего-либо плохого.

И не верю я, что, если сменю врача, то отношение изменится, скорее будут коситься и относиться с опаской...

Отношение врача изменится, если вы зубы покажете. Просто не будет связываться и хамить. По-другому такие люди понимают плохо.

Только технически это как? За ней ведь для выхода на дом закреплён определённый участок, а мы на другом живём.

Подойти к врачу, получить ее согласие на ваше обслуживание, причем на заявлении написанном вами на имя заведующей поликлиники, с полученным согласием к заведующей. Все, проблема решена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Только технически это как? За ней ведь для выхода на дом закреплён определённый участок, а мы на другом живём

Вчера читала, что с 2011 года можно выбирать себе любую больницу и любого врача. Необязательно по месту прописки. Только сначала нужно к этой больнице прикрепиться (написать заявление). Такой выбор предоставляется один раз в год. Но есть нюанс: может ли больница вас принять? Если нет, в связи с загруженностью, то вам могут и отказать. Если отказывают, нужно идти выше.

ПС. Еще раз оговорюсь, это я только прочитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а как с 2011 года оплачивают больничный? Просто сестра недавно ходила на больничный и глядя в расчетку ужаснулась насколько маленькой стала сумма за больничный unsure.gif

Больничный по уходу за ребенком оплачивается так же как и обычный больничный? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а как с 2011 года оплачивают больничный?

Берется заработок (исключаются выплаты по больничным листам) за 2 ПРЕДЫДУЩИХ года (текущий не берется), даже если вы заболели в декабре 2011, брать будут 2010 и 2009..., делися сумма на 730 и умножается на количество дней больничного. Проценты от стажа тоже никто не отменял. По уходу также, там есть, конечно, отдельные ньюансы, но в общем так же.

Я тоже хотела с дочкой посидеть, затемпературила, а как посчитала- прослезилась и деда позвала сидеть. У меня еще к тому же 2009 год только с сентября работа, в отпуске по уходу сидела 2 года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночное море

А если я в 2009 была в декретном (по май 2010), то вообще будет dulya.gif ? Все делают чтобы больными на работу люди ходили, загибались но ходили cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец! Я получила за неделю больничного с ребенком 564 рубля! Спасибо Дмитрию Анатольевичу! Сто раз подумаешь, прежде чем с ребенком сесть на больничный. В феврале 2 недели с ним же отсидела. Какую з/плату ждать? Бабок-дедок нету, на что жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я в 2009 была в декретном (по май 2010), то вообще будет

Вообще то насчет декретных и отпусков по уходу за детьми есть оговорка: можно по заявлению взять предыдущий год. Додектртный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно нашла сайт с разницей оплаты больничного листа в 2010 г и в 2011 и порядок расчета. Смотрите тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь уже получал больничный в этом году и его оплату?

Сейчас получила деньги и сказать, что я в шоке, ничего не сказать.

Допустим моя зарплата в неделю 4700, за неделю заплатили 1500, а за вторую еще меньше я так понимаю.

Если у тебя нет стажа более 2 лет и была маленькая зарплата, то сидя на больничном теперь получается ты ничего не получаешь. А как быть с ребенком??? censored.gifcensored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Кто-нибудь уже получал больничный в этом году и его оплату?

Я получала. На больничном сидела полторы недели. Получила на тысячу меньше, но только не знаю, с чем это связано, с больничным или зарплату по другому начисляют. Нас недавно заставили расписаться, что ставка с января будет меньше. Но за январь я нормально получила, а вот за февраль на тыщу меньше.

Стаж у меня большой, больше 20 лет. А кроме наличия стажа что еще изменилось при оплате больничного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я сама не получала, но рассчитывала. Люди возмущаются, особенно беременные. Хорошо, хоть для беременных отменили. Теперь женщины сами могут выбирать, как им будут оплачиваться больничные по беременности и родам - по старому или по-новому, как им выгоднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iman

А как быть, тем кто ушел не в декрет, а уволился, и два года дома просидел. Теперь получается, что сидя на больничном, я вообще принципе ничего не получаю censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

А у меня стаж 11 лет, зарплата такая же как у Вас, но за 1,5 недели больничного мне насчитали 1470 рублей. Сказать, что я обалдела - ничего не сказать.

Я работаю всего 5 месяцев после официального декрета в этой же организации, больничными стараюсь не злоупотрелять. Если болеет ребенок - с ним сидят все, кроме меня.

Но это вообще ни в какие рамки не входит. Пообещали мне попробовате пересчитать по зарплате которая была до декрета с учетом того стажа. Я уже не верю, что в чем то выиграю.

Почему ставку по уплате взоносов в фонд Соц.страха не изменили, а больничные оплачивают в меньшем размере?

Буренка

Вы находились на больничнм листе по уходу за больным ребенком? В этом случае да, только 10 первых дней оплачиваются в размере 100%, а потом 50% - если болеете дома, а в стационаре - в зависимости от стажа (как оплата взрослого больничного листа). И оплате подлежат только 60 дней в году, а не все, сколько не возьмете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Совокупный заработок за два последних года работы делят на 24 и выводят среднемесячный доход, их этого расчета и начисляют больничные. Если 2 года Вы не работали, то будет минимум. Вашу зарплату за время от начала работы, допустим, за месяц, разделят на 24 и посчитают... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×