Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Серенада

Больничный лист, листок нетрудоспособности.

Recommended Posts

Шёпот ночи

Так никто не запрещает принести справку о доxодаx с предыдущего места работы за два предшествующиx года, многие ленятся, к слову, это сделать.

Не поленилась, принесла им эту справку о доходах, и что? Там, в договоре был подпункт, что они будут рассматривать эту справку, и если что, то снизят еще и налог 13 процентов в твою пользу или не снизят, то есть как там они решат. Коту под хвост эту справку, ни фига не снизили. И с больничным, дело обстоит так же. Мне даже с ними разбираться некогда, центральный офис находится в другой части города, и, естественно, никто меня в рабочие часы не отпустит. А они работают как и мы, с 9 утра до 18.00. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асиндела

Объяснила ситуацию, что мне не дадут, так как полиса у меня нет.

Не важно сколько вы работаете у данного работодателя: неделю, месяц, год, вас обязаны отпустить на больничный. Если с вами заключен трудовой договор, вы являетесь полновластным участником трудовых отношений.

В настоящее время с полисами происходят очень серьезные преобразования. Сейчас идет постепенная замена действующих полисов всех страховых компаний на полисы ОМС единого образца. Старые полисы пока так же действуют. К 2012 г. замена полисов будет полностью произведена. Изменения касаются того, что полисы не надо будет менять в принципе. То есть, получили вы один раз мед. полис, и лечитесь по нему. Он не будет заменяться при смене работы и т.д., что бы люди не сталкивались с такими проблемами: пришли на новое место работы, надо получать полис на конкретного работодателя.

И полис другого региона здесь не действует.

Насколько я знаю, застрахованное лицо может самостоятельно выбрать ЛЮБОЕ медицинское учреждение по своему желанию по всей стране. Если вам отказали в приеме в мед. учреждении, вы можете обратиться в свою страховую компанию (которая вам выдала полис) и прояснить ситуацию. Очень часто такое бывает: мед. работники толком не знают законов, отсюда происходят разного рода неприятные ситуации, связанные с отказом в оказании мед. помощи. Страховые компании составляют соответствующие заявления, разбираются и все встает на свои места.

А для получения больничного листа от вас было бы достаточно знать правильное и точное наименование вашего работодателя.

Некоторые мед. Учреждения правда просят принести справку с места работы, но это опять же для всеобщего удобства. Зачастую люди не знают точного наименования фирмы, в которой они работают, говорят, как знают "на слух", а в бухгалтерии больничный с неправильным указанием фирмы-работодателя не примут: по нему не возместят деньги из ФСС. Вот и приходится работникам потом бегать, исправлять.

Там, в договоре был подпункт, что они будут рассматривать эту справку, и если что, то снизят еще и налог 13 процентов в твою пользу или не снизят, то есть как там они решат.

Налог может быть снижен только на размер налоговых вычетов. А они либо есть, либо их нет. Тут работодатель не в праве решать самостоятельно, снижать его или нет.

Хотя, если идет речь о зарплате в конверте, то все возможно. Тут хозяин придумывает свои правила игры, законам не подчиняясь.

Не поленилась, принесла им эту справку о доходах, и что?

оплата за больничные - сущие копейки.

Вы несколько опоздали с негодованием. Этот «чудесный» новый закон насолил всем, не вы одна такая. Об этом говорилось уже много: болеть сейчас не выгодно. Ровно как и рожать и сидеть с ребенком дома. Ну может только работникам Газпрома и иже с ними. wink.gif

Я приведу вам пример. По старым правилам расчета сумма моих декретных составила 70 тыс. руб., по новым – 40 тыс. руб. Так что пострадали все с этими новыми правилами расчетов пособий.

Выход один: не рожать и не болеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли проверить где-то больничный лист? Столько их продают на каждом углу, а вдруг он фальшивый?

И несет ли ответственность лицо, которое приняло больничный на работе, не сумев его отличить от настоящего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асиндела

Вам Lady Konfetti совершенно верно ответила про эти 13%.

И с больничным, дело обстоит так же

Не совсем поняла. smile.gif Также дело не может обстоять, ибо эту вашу справку просто обязаны учитывать при расчете среднего заработка для расчета больничного пособия. И поверьте, без нее из МРОТа вообще от xрена уши получаются.

Мэриленд

А можно ли проверить где-то больничный лист? Столько их продают на каждом углу, а вдруг он фальшивый?

Ну, вот с 1 июля в обиxод пустили новые формы больничныx листов, которые как раз снабжены штриx-кодом, для того чтобы липовыx больничныx стало меньше. Как будет на практике, увидим. smile.gif

И несет ли ответственность лицо, которое приняло больничный на работе, не сумев его отличить от настоящего?

Ответственность несет лишь тот, кто этот липовый больничный предоставляет работодателю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэриленд

А можно ли проверить где-то больничный лист?

Вряд ли. smile.gif Это может только проверка в больнице выявить. По каким основаниям выдан листок, соблюдены ли все правила выдачи и т.д.

У нас на работе случай был. Приносит женщина больничный, даты нетрудоспособности стоят следующие: 14.05-17.05, 19.05.-23.05 (точно на 100% не помню даты, но смысл понятен).

То есть в датах случился как бы "разрыв". Любой практикующий бухгалтер вам скажет, что такого быть не должно. Как оплачивать такой больничный? Отправила я сотрудницу в больницу, исправлять листок. Медики все еще раз посмотрели, написали на клочке бумаги: "Больничный выдан правильно" (я его даже хранила, этот клочок, показывала всем потом "официальный" докУмент), мотивировав это тем, что женщина возила в другой город на операцию ребенка, дескать, эти дни "по закону" вычитаются из больничного.

Больше бедную тетку я не стала гонять к твердолобым работникам больнички, а обратилась напрямую в ФСС. Мне работникам фонда этот больничный сдавать, с ними и речь держать надо, раз больница настаивает на правильности выдачи листка. Написала заявление, приложила копию больничного и принялась ждать.

ФСС сделал выездную проверку в эту больницу, признал нарушения, что действительно разрывать даты в больничном листе нельзя, и ко всему прочему еще и выявил, что медицинский случай (сопровождение в другой город дочери сотрудницы на операцию, подробностей я не знаю) вообще не подлежит оформлению по нему больничного листа. И бюллетень был аннулирован. Так больница нажила себе проблем на ровном месте. Проверка, плюс еще и выявления незаконной выдачи больничного. Но думаю имел место быть случай ошибки по незнанию, а не из-за корыстных побуждений.

Мэриленд

Если вы бухгалтер, ваша основная задача - просматривать больничный лист на предмет выявления ошибок при оформлении. Такое очень часто бывает. Что бы у ФСС не было возможности придраться и отказать в возмещении средств. А уж если с оформлением все в порядке, а ФСС путем проверки выявил незаконность выдачи больничного листа мед. учреждением - тут спрос исключительно с больницы, никак не с вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Я кадровик. Просто у меня есть одна сотрудница, которая не явилась на работу 3 дня, я забила ее в программе как неявку по невыясненной причине. И я в отпуск ушла на несколько дней. Когда вышла на работу, сотрудница работала как обычно. Бухгалтер при оформлении зарплаты в конце месяца увидела в программе эти три дня неявки и потребовала у сотрудницы отчет.

Так сказала, что болела и что принесет больничный. В общем она неделю мозг выносила, то она его дома забыла, то еще что то. Бухгалтер рассчитала ей зарплату без этих трех дней, но сказала, что если она принесет, мол то рассчитает как положено. Вроде как в пятницу сотрудница принесла больничный лист, но меня не было на работе весь день, я его не видела, мы только с главбухом по мэйлу списались, та очень переживает, а вдруг он липовый, вот я и хотела уточнить, как его проверить.

Спасибо всем. В понедельник погляжу что там с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, пусть тема повисит хотя бы несколько часов.

Суть вот в чем. Я никогда не брала больничный и 27октября, все-таки взять его пришлось. Не буду вдаваться в подробности.

Я работаю по сменному графику, то есть в день, потом в ночь и два дня выходных.

Больничный мне завтра закроют, нет смысла продлевать. Значит закроют мне его 31 числом. Но дело в том, что 31 октября я должна выходить в ночь с 21-00 и до 09-00 утра 1 ноября.

Когда мне выходить то? Получается 1 ноября я должна быть на работе, но 1 ноября начинается в 00-00 часов. Мне что, в 12 ночи ехать на работу?

Простите за глупый вопрос, но я действительно не пойму! Кто знает, подскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весло

Больничный мне завтра закроют, нет смысла продлевать. Значит закроют мне его 31 числом

Скажите врачу, что у вас смена. Там в больничном раньше была строка "приступить к работе" вот там если будет написано 31 число, то вы выходите в ночь если 1-ого числа, то выходите в следующую смену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории вы правы, но на практике на следующую смену. Обязательно позвоните на работу и вам скажут когда выходить, но если выйдете 31 то оплатят либо рабочий день либо больничный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже ночные смены. Я обычно, в таких случаях об'ясняю врачу ситуацию и мне ставят "выйти на работу" со следующих суток, т.е. в вашем случае со 2-го ноября. Либо можно позвонить начальнику или бухгалтеру и у них уточнить, как поступить правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весло, в день закрытия больничного листа Вам надо будет ехать на работу к началу ночной смены. У Вас эта смена будет табелироваться 1 ноября.

Я работаю врачом и знаю эти нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

У Вас эта смена будет табелироваться 1 ноября.

Ночная смена табелируется как 3/9 или 4/8, ну у нас так. Надо обязательно сказать врачу, что смена и тогда уже врач выпишет так как надо. Я не знаю в больничных нового образца есть слова "приступить к работе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я не знаю в больничных нового образца есть слова "приступить к работе".

Да есть. Я только две недели назад закрывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в день закрытия больничного листа Вам надо будет ехать на работу к началу ночной смены.

Да, когда я работала по сменам, тоже выходила к 20:00, а вот как оплачивалось, к сожалению, не помню, по-моему, прибавлялись эти часы к смене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Тогда проблем нет, больничный закрыт 31, а приступить к работе со 2-ого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Тогда проблем нет, больничный закрыт 31, а приступить к работе со 2-ого.

По-моему, нет, пишут всегда приступить на следующий день после закрытия больничного. У меня так тоже совпадало, тут или выходить к началу смены, либо писать за свой счёт на оставшиеся часы с 00:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

По-моему, нет, пишут всегда приступить на следующий день после закрытия больничного

no_1.gif Мне писали через день, т.к. я говорила, что должна буду к 12-ти ночи приехать на работу. Пару раз так было, я больничные редко беру (ТТТ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Тогда проблем нет, больничный закрыт 31, а приступить к работе со 2-ого.

А первое число куда делось?

Весло

Наверняка 31 октября кто то за вас работает. Лучше уточните у руководителя когда вам выходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Наверняка 31 октября кто то за вас работает

У нас не работают ЗА другого, смена работает в усеченном виде и все.

А первое число куда делось?

Осталось в недрах больничного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У нас не работают ЗА другого, смена работает в усеченном виде и все.

Но можно наверное человеку поставить выходной на этот день?

А первое число куда делось?

Осталось в недрах больничного.

Завтра специально на работе приказ прочитаю, но "сомневаюсь я" smile.gif . не должно быть в бланке пропущенных чисел. Если доктор понимающий, можно продлить больничный с 01.11.2013 по 01.11.2013.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не работают ЗА другого, смена работает в усеченном виде и все.

У нас тоже. За меня никто не работает.

Старшая дочь

Если доктор понимающий, можно продлить больничный с 01.11.2013 по 01.11.2013.

Это как?

И еще, может ли врач закрыть больничный 1-ым числом если я у нее на приеме была 31-го. Или только днем посещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну, может. У меня такого не было. Да и сколько помню, либо выходили в смену, либо писали за свой счёт. Просто неудобно к 12 ночи на смену идти. А на один день у нас не продлевают, на 3 минимум. А на это не все врачи идут. Это если с врачом договариваться, что смена-неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весло

Это как?

Так и скажете врачу, что смена у вас 31, которая заканчивается 1 числа. Попросите чтобы продлили больничный на один день. Я думаю криминала в этом не будет, но опять же на усмотрение врача. wink.gif

И еще, может ли врач закрыть больничный 1-ым числом если я у нее на приеме была 31-го. Или только днем посещения?

Может закрыть 31-го 1-м, может пригласить 1-го на прием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Если доктор понимающий, можно продлить больничный с 01.11.2013 по 01.11.2013.

А если нет, то выйти в ночь в положенный 21.00. Уж 3 часа погоды не сделают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и скажете врачу, что смена у вас 31, которая заканчивается 1 числа. Попросите чтобы продлили больничный на один день. Я

Значит, если мне врач закроет больничный 1 ноября, то выходить мне второго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×