Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

А вы пользовались шпаргалками?

Recommended Posts

Я почти всегда писала шпоры, но никогда ими не пользовалась. Просто у меня память хорошая, писала шпаргалки специально, так все запоминалось.

Меня мама соблазнила писать шпоры. Она убеждала меня, что их все пишут, что будет неплохо, если под рукой на всякий случай будет "гармошка" ( так складывалась шпаргалка ) ..

В школе я шпоры не писала, а вот в институте.. и то при сдаче не специальных предметов, а общеобразовательных ( кажется, так они назывались ) .. - научный коммунизм, политэкономия..

фартук был, который под юбку одевался, с огромными карманами.

В огромных карманах были еще подкарманчики.. : все по темам, по разделам и главам.. smile.gif

Шпоры приятно грели руки.. и ноги g.gif , придавали уверенность.

---

У меня дочь сейчас пишет шпоры.. и не пользуется.. говорит, что ей так лучше запоминается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои шпоры всегда распечатывала на компьютере. Лист бумаги делила на полоски (или таблицы) и писала самым мелким шрифтом.

Эх, молодежь, повезло Вам! Но зато я до сих пор горжусь своими шпаргалками. Писала ту, о которой пойдет речь на 2-м курсе. Уже закончив институт, зашла к знакомым в общагу, так им, оказывается по наследству (через 10-е руки) передали ту самую шпаргалочку. Хотя тогда уже вовсю стояли везде копиры (ксероксы) и можно было просто уменьшить в несколько раз лекции. Да не то получилось бы... Сама удивляюсь, как я умудрялась на высоте в одну клетку писать в четыре строчки ПЕЧАТНЫМИ буквами (оттого и была всем доступной и понятной). bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпоры приятно грели руки.. и ноги

В студенческие годы девчонки писали шпаргалки прям на ногах, задирая на экзаменах юбки, невзирая на двусмысленные взгляды соседа по парте. А после экзамена, мы ехали обмывать радостное для нас событие. Раздевшись возле речки, мы оценили продвинутость девушек ноги которых до коленок были исписаны латынью. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш препод по матанализу (тот, который в газетах дырочки делал) был очень странный дяденька. То он к списыванию относился спокойно, а то его как будто переклинивало и начиналось!

Однажды на экзамене раздался в тиши глухой звук БАМ! Это у одного парня с колен упал учебник. Препод нахмурился, забрал учебник, но с экзамена парня не выгнал, тот продолжал писать дальше.

И вдруг, через десять минут опять звук с той де парты БАМ! Это снова упал учебник у того же парня, но теперь уже не свой, а соседский (попросил на время). Вот тут уже препод разъярился. Учебник полетел с реактивной скоростью за дверь аудитории и с еще большей скоростью вслед за учебником полетел студент. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпаргалки наверное писали все. Первая моя шпаргалка выглядела так: В 1982 году я заканчивала 8-й класс, и соответственно у нас были первые экзамены. На экзамен по русскому языку нам разрешили взять книжечки с экзаменационными билетами. Так вот, в эту книжечку, рядом с каждым вопросом, коротко, я написала простым карандашом ответы. Взяла билет, села, переписала (с зубрёжкой формулировок правил у меня всегда было неважно, мне легче понять, чем бестолково вызубрить), затем всё благополучно стёрла ластиком и пошла отвечать. Ответила и на все дополнительные вопросы. Получила положительную оценку, вообще - то у меня всегда была твёрдая четвёрка.

Следующий эпизод со шпаргалками, который запомнился, уже в техникуме. Предмет - обществоведение. Написали с подружкой поровну ответы на вопросы на cтандартных тетрадных листах, прикрепили резинками на ноги повыше колена, надели на экзамен длинные юбки (тогда многие носили длинные ) и зашли в экзаменнационный кабинет вместе. Мне попались вопросы, написанные подружкой. Их она незаметно вытащила и передала мне, а вот прочитать, что написала подруга... Читала я читала, готовясь ответить. Вышла отвечать, к преподавателю, он немного почитал, что на листке написано, задал пару вопросов, и с четвёркой в зачётке отправил домой. Уф. Повезло мне в тот раз.

А вообще - то я всегда учила, а если и писала ''шпоры'', то почти не пользовалась ими, они были как талисман, так, на всякий случай. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе вообще не списывала, про шпаргалки даже не слышала. У нас школа совсем маленькая была, по несколько человек в классе и мы привыкли, что нас всех спрашивали каждый урок и потому учили всегда и все. Не о каком списывании не было речи.

А в колледже - это да, научилась мило улыбаться, корчить саму невинность и при этом писать со шпоргалки, которая лежит на коленках. А конструкция была проста - к ней привязывалась веревочка и крепилась к внутренней стороне юбки. То есть если тебе скажут встать - встаешь и шпора висит под юбкой и не видна.

Или сворачивали гормошкой, чтобы в ладоне помешалась и потом так и писали с ладошки, только складочки переворачивали

А один раз я написала шпоры прямо на порте простым карандашом. Я сидела на первой парте около окна и с преподавательского места не видно было ничего, отсвечивало - а стол пустой. Вот сидела и наяривала.

Или кто сидел у окна помогало другое - писались бомбы, то есть готовые билеты. Но секрет в том, что писалось ручкой, которая кончилась, где пасты не было. если повернуть под определенным углом - видно что написано, а так не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на госэкзамене в институте передала от кого-то кому-то шпаргалку. Меня поймали, "пытали", я молчала как партизан, и мне поставили "тройку" за экзамен. У меня в дипломе по русскому языку "тройка".

В школе писали шпаргалки простым карандашом на пластмассовых линейках (треугольник предпочтительнее, на него больше помещается) чёрного цвета. Математичка строго за классом следила, ничего не разрешала во время контрольных держать на парте. Только листок, ручку, карандаш и линейку. И ещё ходила между партами или подолгу стояла рядом "над душой".

Нелюбимая нами математичка не догадывалась, что шпора лежит на виду. Линейку надо было повернуть особым образом, чтоб "отсвечивало", и тогда всё было отлично видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ленилась писать шпоры, поэтому ходила на все экзамены с лекциями старосты, как наиболее полной версией)

Тетрадь засовывалась в карман комбинезона, который на груди)

Однажды удачно вырвав страницы по нужной теме (Польша попалась), а сдавали мы тогда историю Европы 20 век, я села к преподу отвечать. Он взял листок, почитал и говорит: "Память у тебя хорошая, дословно написала, как я на лекции рассказывал". И попросил еще что-нибудь процитировать. Благо, Англию и Францию я помнила дословно с его лекцией)) А вот если бы попросил написать... Почерк я бы не повторила)

Так и сдала экзамен на пять. Хотя кроме Франции и Англии ничего не знала. А за лекции свои меня староста потом чуть не убила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с этим вспомнилось...

Экзамен по литературе, выпускной. В школе.

Нас, из двух классов - трое кандидатов на медаль...

И вот Евка (одна из кандидаток, этническая, как сейчас принято говорить, немка, потом эмигрировала в Германию), девочка из параллельного класса - мы вместе с ними писАли сочинение - поднимает руку, чтобы отпроситься в туалет...

Ей разрешают. В комиссии сидит наш директор, он же учитель русского языка и литературы.

Ева встает и идет между рядами. На ней была надета сверхкороткая форма, какую мы носили в то время. Всеми правдами и неправдами старались ее укоротить.

У Евы посыпались шпаргалки из под юбки.

Она сама этого не ожидала, как, впрочем, и никто, сидящий за столом, и никто из нас, сидящих за партами, принесенными в актовый зал...

Ева остолбенела, очень неловкая ситуация, омрачающая нашу школу - ведь она медалистка!!!

Директор не растерялся.

Со словами: "У нашей Евочки посыпались запчасти", laugh.gif бросился собирать с полу ее шпаргалки.

Обстановка разрядилась, все расхохотались, в том числе и комиссия из РОНО, все вошло в свою колею...

На Евкину медаль это никак не повлияло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Директор не растерялся.

Мудрый директор!

У нас по курсу "Эмоции и воля" преподавательница была очень строгая. Ходили слухи, что на её экзамене невозможно списать. С обнаруженными шпорами она выгоняет без разговоров и на пересдачах мучает шпрагалочников со страшной силой.

Настал день экзамена. Все со шпорами, в надежде: "А вдруг".

Я на последней парте, с бешеным стуком сердца, достаю шпору. Начинаю писать. Препадаватель ходит по рядам, выискивая нарушителей.

Подходит ко мне, и от волнения я роняю шпору прям ей под ноги. Несколько секунд ужаса, потом несколько секунд стыда. А она наклонилась, подняла мою несчастную шпаргалку и молча вернула её мне. blink.gif

Совести не хватило списывать дальше. Написала сама и получила "хорошо".

Вот так я не совладала с эмоциями, а учительница проявила волю и мудрость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, не умела я пользоваться бумажными шпаргалками smile.gif

Меня на высшей математике в институте преподаватель засек на экзамене. Но самое интересное было то, что я знала ответы на билет, а шпаргалка придавала мне уверенности в себе. Преподаватель был искренне удивлен, когда смогла ответить сама.

Зато, одна из шпаргалок очень здорово выручила меня на физике в институте. Я придумала писать шпаргалки остро заточенным карандашом мелким подчерком на обратной стороне линейки. А была одна тема, запомнилась мне наверное на всю жизнь, про нахождение электрона в в потенциальном ящике с бесконечно глубокими стенками laugh.gif Полторы страницы жутких формул. Ну я взяла и законспектировала весь этот кошмар на линейке.

И по иронии судьбы попался именно этот билет. Преподаватель физики весь семестр пугал нас, что никто и никогда у него не списывал. Поймать с моей линейкой ему все же меня не удалось, но и поверить, что сама запомнила весь этот бред было трудно.

Ну как говорят, не пойман - не вор. И пришлось ставить мне пятерку laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпаргалки в школе я делала без счёту, мы с подругой были настоящими асами по части изобретений, и многим одноклассникам мы делали их на заказ: если бы мы брали за это деньги, то сколотили бы неплохое состояние. laugh.gif Были забавные случаи, но больше всего мне запомнился этот.

В девятом классе мы с подругой сдавали географию, а поскольку она была одним из наших самых ненавистных предметов, возможно, что из-за строгой и требовательной училки, то нам приходилось изрядно попотеть на экзамене. Провал. Незачёт.

И вот устав от таких мелких шпаргалочников как мы, преподавательница оставила нас двоих после уроков и посадила за первую парту - прямо напротив своего стола, чтобы пресечь все наши попытки списать. Мы пересдавали годовую контрольную. Надо ли говорить, сначала мы огорчились, поскольку коварная училка не предупредила нас о пересдаче.

И с унылым видом сидя за партой, но с видом глубоких раздумий - нас осенило.

Вот оно, спасение! Прямо рядом с нами стояла свёрнутая в трубу географическая карта, зажатая между стеной и краем учительского стола. Как раз то, что нужно! Все названия, которые надо было определить по координатам были как на ладони. Подразумевалось, что прилежные ученики будут держать в своей памяти эту огромную карту с шестью материками и кучей названий... Одно но. Её надо было переодически вращать, чтобы найти объекты.

Чего нам это стоило! каких ухищрений! Ведь училка буквально не сводила с нас глаз, время от времени отрываясь на свою писанину. Ногами, чуть слышно, и невероятно медленно, мы вращали туда-сюда эту несчастную карту. И ведь нашли немало объектов! laugh.gif

Вот такая нам попалась невольная шпаргалка однажды! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпаргалки писала, но не пользовалась. Когда пишешь кратко, лаконично, то ответы на вопросы сами в голове укладываются.

Училась я в институте в начале восьмидесятых. Тогда был у нас такой предмет интересный. Научный коммунизм назывался.

А там, как известно, классики марксизма-ленинизма, да конспекты писала по материалам очередного съезда КПСС.

Я после этого газет лет десять не читала! biggrin.gif

Надоело речи Генсекретаря конспектировать до тошноты. cry_1.gif

Отвлеклась...

Сдавали мы два госа - по политэкономии и научному коммунизму.

Так вот до сих пор помню удивлённое ( если не сказать офигительное! shiz.gif ) выражение на лице у преподавателя, который засёк мою подругу, когда она писала ответ на вопрос, цитируя В.И.Ленина, списывая его высказывания с коленок из-под юбки!

Преподаватель - в шоке!

"Святые" высказывания классика..из-под юбки..записать на ногах! Ужос!

Подруга вся тряслась, оправдывалась, извинялась, ссылалась на плохую память!

Тройку поставили и отпустили с миром. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По шпорам я - ас уже! smile.gif)

Хотя все преподаватели еще со школы говорили, что я способная, но ленииивая! laugh.gif

Итак, я использовала много видов шпаргалок. И "пиджачки" с "юбочками" были - где нужная информация засовывалась либо по карманам и спец.отверстиям, либо приклеивалась к краям. Удобно, практично.

Опять же те же "бомбочки": писала заранее, потом удачно подкладывала лист.

Потом что-то на подобие их: брала 2 листа, на одном жирно писала ответ, а другой потом тупо обводила на контрольных.

Всеми любимые "гармошки" тоже с радостью использовала. Писанину на руках/ногах... Эх, всего даже не вспомнишь!

Но самый писк был, когда в прошлом семестре я сдавала экзамен той преподше, у которой невозможно списать. Это та, которая подолгу стоит над душой, осматривает все принадлежности, бумагу и т.д. на наличие шпор...

В принципе, это даже нельзя назвать шпаргалкой, как таковой. Просто нужен телефон с гарнитурой, желательно волосы той длины, чтобы закрывали ухо и провода. Ну и человек, который будет необходимый вопрос надиктовывать по телефону. Надо просто исхитриться продиктовать тему.

Кстати, другой вариант с телефоном - более дешевый - это самой медленно и четко надиктовать все вопросы и потом слушать свои ответы. laugh.giflaugh.gif

Ох, много же я накатала!!! Еще че вспомню - обязательно добавлю! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наш век нано-технологий и шпоры должны быть нано rolleyes.gif

Мы с подругой, ещё будучи на первом курсе, освоили такое чудесное свойство телефона как гарнитура. Первую сессию сдали сами, а вот на летнюю решили прибегнуть к этому, не требующего особого напряга, способу.

Вот алгоритм, согласно которому мы упаковывались:

через спину протаскивается наушник, под лифчиком (чтобы не болтался) и выводится к уху. Волосы распускаются, чтобы не было видно проводов в районе шеи. Обязательно кофта с горлом свободная или пиджак. Телефон засовывался в задний карман. То есть мы заходили на экзамен, брали билет, отправляи смс товарищу, который сидел в это время с тетрадями и учебниками и просто сидели и писали под диктовку. Главное при этом - не произнести ни звука lookaround.gif .

Позже появились МП3 плейеры и это значительно облегчило сдачу экзаменов: ленивые студенты просто начитывали все билеты в диктофон и приходя на экзамен, попросту включали, отыскивали нужный билет и писали.

Понятно, что этим способом злоупотреблять не нужно no_1.gif , но как вариант сдачи какой-нибудь философии или ещё какой жутко трудной науки - вполне приемлемо wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я настоящими шпаргалками практически не пользовалась, лень мне их писать было, списывала всегда с тетрадей с лекциями. Если не разрешали с сумкой садиться на место то запихивала тетрадь за пояс, а потом доставала незаметно, а уж если можно было с сумкой, то просто доставала и клала рядом с собой на стул открывала и писала tongue.gif

Однажды, сижу списываю себе, тетрадка открытая рядом лежит, заходи зав.кафедрой, я логически поразмышляла, решила, что он прохаживаться по аудитории не будет, и закрывать, а тем более прятать тетрадь не стала (потом же опять искать придется где нужная лекция, а я лентяйка). Зав. кафедрой пообщавшись о чем то с преподавателем принимающим экзамен, вопреки моей логике решил пройтись по аудитории, а так как я сидела на второй парте, то вовремя сориентироваться и убрать все не успела. И вот он подходит ко мне, смотрит на меня, на стул с открытой тетрадью и задает вопрос:

-Что это у Вас такое?

Я невозмутимо отвечаю:

-Где? Ах это... Это я листочек для ответа выдергивала и не убрала blush.gif

Зав. кафедрой покачал головой и ушел. А преподаватель потом долго меня терзал по дополнительным вопросам, попутно ругая, что я его так подставила со своими шпаргалками. В итоге получила на балл ниже, чем должна была cry_1.gif

Правда это меня ничему не научило, и на следующем экзамене у самого заведующего кафедрой я привычке не изменила, и списала все с тетради, и даже отхватила "отлично" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мне шпорами пользоваься все равно редко удавалось. Это если котрольная какая или еще чего, что сдавать надо письменно - то да, отлично все прокатывало. Но ежели устно - трындец. Ну не умею я сидеть и читать потом с листка, сразу краснею, стыдно мне и заикаться начинаю. no_1.gif

Вот как вам удается потом сидеть и читать? Ну если надо хотя бы тройку - то ладно, понятно, а если пятерку? g.gif Ведь сразу же видно тех кто списывал.

Я все списывания оставила в колледже. Сейчас в институте я все учу. Со шпорами пришла только раз на первом курсе на историю. Нелюбовь у меня с ней. Тупо передрала, потом к ней села. начала читать - а один вопрос я века перепутала, года те, а век другой, не то списала. Второй кой-как проблеяла и все, сижу жду приговора. Она зачетку мою берет - все пятерки. Посидела подумала g.gif , говорит:"Ну пять я тебе не могу поставить, ты же понимаешь?" Я говорю;"Понимаю, конечно, пусть четыре, в красный диплом допускаются 8 четверок, так и быть выделю одну на историю"

Она немного офигела, конечно, от моей борзости, да и я тоже сама офигела от своей, но выбора у меня не было. Поэтому морду кирпичем и в перед!

А все остальное я учу и на экзамене иду первая без подготовки - тогда и не нервничаешь так и особо не придираются. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня всегда разоблачали. Никогда не могла нормально списать, подсмотреть. Всегда приходилось полагаться на свою память. rolleyes.gif

Помнится, классе в 7, на уроке геометрии была у нас контрольная. Точнее, мы писали теоремы, которые мне никак не давались. Я написала её на линейке треугольнике, и во время урока списывала. Но Ольга Ивановна увидела это, забрала линейку, мой листочек, и поставила двойку. Пришлось потом дополнительно сдавать.

А в выпускном классе мой одноклассник разложил под партой свои шпаргалки по литературе. Часть шпаргалок он положил мне на коленки, а остальное рядом. И списывал спокойно. Никто из комиссии не заметил. Вот, что значит удача. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за всю жизнь ни единой шпаргалки не написала. Не надеялась я что руки у меня более ловки, нежели мозги.Ложных иллюзий не питала. Так и получала отметки, какие заслужила.

Вот только на экзамене по физике в школе мне шпаргалку написали.

Я была очень несведуща в физике. Еще какие-то теоретические моменты могла вызубрить (и посему блестяще отвечала у доски), а задачки решать была просто не в состоянии. Наш физик знал о таковой моей особенности. И поэтому, прохаживаясь по рядам, пока мы писали свои задания, он поравнялся с сидящей позади меня отличницей и шепнул ей написать для меня пару формул. Потом сам же якобы незаметненько мне передал бумажку.

А я с размерностями все равно намудрила. blush.gif Так что четыре мне поставили, а хотели, видите ли пять. Вот так я единственный раз воспользовалась шпорой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот, кто-то приходит в сарафанчиках и футболочках, а кто-то (в том числе и я) в пиджачищах с длинными рукавами.

Я также последний экзамен в эту летнюю сессию сдавала - жара была, а я в пиджаке сижу (чтобы наушник, по которому мне билет собирались диктовать, спрятать). Преподователь постоянно кидал на меня удивленные взгляды, а я усиленно кашляла и вообще притворялась ОЧЕНЬ больной, чтобы хоть как - то оправдать свой наряд - типа, мне ни в коем случае нельзя переохлаждаться... Правда, наушником я так и не воспользовалась - попались вопросы, на которые были шпоры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала шпоры всегда! Самозабвенно, мелким красивым почерком, на малюсеньких листочках, гордилась ими, красивыми (жалко, не сохранились на память hmm.gif ).

А вот попользоваться... Не пользовалась никогда. Страшно становилось и стыдно, если поймают. Да и как-то так везло и без них.

Вообще-то училась я хорошо, можно даже сказать, отлично, так что ... И зачем я шпоры писала? g.gif

А в принципе в самом писании шпор есть некий смысл. Когда их пишешь, что-то запоминаешь. Что-то ж откладывается в памяти?

Вобщем, я - за шпаргалки! Помогают однозначно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный раз писала шпоры- экзамен по физике в 10 классе. Терпеть не могу этот предмет.

Сижу за первой партой, шпора зажата в потном кулачонке. Трясусь вся, а как ею воспользоваться не знаю. Смотрю завуч ко мне идет. Подошел и говорит: - давай шпаргалку!

Я, дребезжащим голосом блею: - нету!

А сама шпору в патру зашвырнула.

Он меня поднял и давай искать. Так и не нашел.

До сих пор недоумеваю, куда она делась.

А физику я сама сдала на "4".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был один карман на несколько человек. Эта такая ткань и к ней полосками пришиты маленькие кармашки, куда так сказать, и прятались наши шпоры. Этот карман мы перед экзаменом наполняли полностью и заходили с ним по очереди, пристегивая сее изобретение на булавку к пиджаку.

Но один раз мне довелось прятать шпоргалки, а вернее - бомбы в валенки.

Была суровая зима, уже неделю держалось за -30. А у нас экзамен. До института приходилось добираться на 2 автобусах, на дорогу уходило по 1,5 часа в одну сторону. Вот и пришлось мне одеть валенки. А потом, перед входом в аудиторию, я не нашла лучшего места, чем спрятать все шпаргалки, тетрадки и бомбы (кто не знает - это листок с готовым ответом) в голенища валенок. Все однокурсницы надо мной потешались. Но тот экзамен я сдала на отлично.

На улице потеплело до -5, поэтому на следующий экзамен я пришла в сапогах. А больше половины моих однокурсников в валенках - мой способ прятания шпор долго считался на курсе одним из самых удачных.

Но я знаю и много других. Например в коллежде, на летние экзамены мы шили потрясающие длинные юбки из ткани "под газетку". Т.е. ткань была раскрашена как газета, а поскольку особым спросом в магазине не пользовалась, то стоила копейки. Вот на свободных местах мы и писали черной гелевой ручкой ответ на вопросы. А в аудитории надо было только удачно сесть, чтоб твой ответ можно было увидеть на своем подоле.

Вот еще вспомнила, как мы шпоры писали на длинный и тонких кусочках бымаги, скручивали в трубочку, прикрепляли на резинки и под рукава. А там только выкручивай и знай пиши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпаргалки хорошая вещь! smile.gif Но бывают просто феноменальные случаи. Как например у нас на 1 курсе на экзамене по химии.

Преподаватель был у нас в возрасте ближе к 80 годам, профессор, но наивный, как дитя. Запустил всю группу в аудиторию, закрыл нас и ушел по своим делам.

Естественно мы открыли учебник химии Глинки (некоторые может быть его помнят) толщиной с пару кирпичей и внаглую списали ответы на билеты.

Вся почти группа получила по химии 5, за редким исключением. Некоторые даже поленились списать качественно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все время писала, у меня память зрительная очень сильно развита. Посему шпоры пишу, а потом как бы по ним читая, писала ответ на билет.

Если просто читала или пыталась выучить могла получить 3, редко 4. Но как только шпоры пишу - 5 обеспечена. Даже получая недавно второе высшее в 26 лет шпоры писала. Это меня всегда спасает. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×