Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клубничка

Есть ли жизнь после развода?

Recommended Posts

Сложная

Сразу мне придётся поменять - место жительства, работу, квартиру, мебель, зарплату, друзей на работе, телефон

Одно могу сказать - многие об этом мечтают.

Это ведь, по-сути , абсолютно новая жизнь. И вы в ней имеете шанс стать абсолютно другим человеком, такой, какой всегда мечтали быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляли всё как есть ( жить и мучиться с бывшим) или смело шли в неизведанное?

А что совсем в неизведанное? Ну то есть, у Вас есть куда уходить, своя квартира или снимать придется? Если нет, то конечно страшновато, но а жить то с бывшим, по моему вообще мрак.

Правда мне страшно не было. У меня квартира своя была, так что это он ушел. А еще на момент разрыва я такая злая была, что мне вообще море по колено было. Да и до сих пор, вот уже четыре года, по моему так и зла. Бывший муж не дает повода, чтобы успокоиться. wink.gif

Вот из последнего. Решила в туалете ремонт сделать, обои старые уже содрала, плитку хочу клеить, потому что с детьми так легче порядок поддерживать. Позвонила мужу, он ремонтом занимается, квартиры ремонтирует, попросила только наклеить, плитку сама куплю. Так он заявил, чтобы я его работу оплатила по тарифу, потому что он время тратить просто так не хочет! eek.gif При том, что к детям вообще не приходит! Ну и как на него не злиться! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом прочитала ваши истории и пожелания. Хочу сказать спасибо за поддержку и понимание.

Конечно дело вовсе не в разводе, его я уже давно пережила и успокоилась. Просто года два жила с бывшим уже в разводе на одной территории, просто остальное было очень удобно. Работа рядом, соседи хорошие, район хороший и т.п. и т.д. А теперь-то всё будет наоборот. Я это знаю. Еду за город, а он остаётся в Москве, в той же квартире,(хотя давали нам вместе)т.к. денег хватило только на Подмосковье. Но спорить с ним бесполезно, он остаётся, его всё устраивает, мол, это моя инициатива на развод, а не его. Кто решил разрушить семью, тот и уезжает. Вообщем-то, наверное он прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто решил разрушить семью, тот и уезжает.

Ему так удобнее думать. И потом, самолюбие его попрано. Это оч-чень много для мужчины, от которого уходят. Особенно, если не к кому-то (тут, понятное дело, жена - трам-пам-пам какая). А когда просто от него, совсем плохо мужчине. Так что, оставьте его в покое, нет возможности жить - уходите и не раздумывайте. Я как только нашла повод (долго искала), так и развелась. Мне было 50. Всё поменяла. Тяжело было, правда, но не страшно совсем. no_1.gif

А в 60 замуж вышла и опять всё поменяла. Я про это писАла уже. Тоже нелегко. Легко сидеть у телевизора и ходить по квартире шоркая тапочками. Но не хочется. Значит, покой нам только снится. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

А в 60 замуж вышла и опять всё поменяла. Я про это писАла уже. Тоже нелегко. Легко сидеть у телевизора и ходить по квартире шоркая тапочками. Но не хочется. Значит, покой нам только снится.

А в какой теме можно почитать про вашу историю? Дайте,пожалуйста, ссылочку. Наши истории видимо похожи.

А про покой вы правильно сказали. Трудно в жизни, легко в гробу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я развелась с первым мужем (в 48 лет), я сразу начала кучу разных дел - ремонт в квартире, встроеная кухня, ремонт на даче и т.д. Так ЗдОрово! Крутилась как белка в колесе между строительными магазинами, мастерами, водопроводчиками. сантехниками, электриками....

Правда, я оставалась в своей квартире, на прежней работе.. только вот общие друзья как-то располовинились (часть остались со мной. часть с ним).

Но занимаясь кучей дел одновременно, не давая себе времени закисать, я буквально заново возродилась! Я ожила... я постройнела, в глазах снова появился блеск жизни. Ну и чему удивляться, что через 4 месяца после расставания я уже познакомилась с моим теперешним мужем? wink.gif

Сложная, не бойтесь перемен! Они как ветер унесут все плохое из Вашей жизни! Впереди новая жизнь, хорошая и интересная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в депрессию не впадайте! Чем сильнее себя физически загрузите, тем проще будет морально пережить перемены.

Не бойтесь смертельной усталости. Она ваш союзник. Со временем будет ненужная занятость отваливаться. Оставаться только действительно интересное вам. Займитесь здоровьем. На сбор только одних анализов уйдёт уйма времени и сил!

Если вы не исключаете для себя новых отношений, то не избегайте тех мест, где можно познакомиться с потенциальными "женихами"

P.S. Я заметила, что ветка невольно превратилась в перекличку тех, кому хорошо так "за" wink.gif И кто не боится. Точнее, перебоялся в своё время.

Изменено пользователем Васёна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе,сам развод уже давно пережила и пришла к выводу,что без мужика даже лучше,т.к. за столько лет уже наскучило готовить,стирать,убирать за ним. Надоело быть домохозяйкой. Я, если честно,вообще боюсь мужиков, т.к. воспринимаю их, как работодателей по дому. Какая бы влюбленность не была, всё-равно в последствии уже заранее понятно, что придётся делать. Это еще как-то понятно,если молодая семья, дети маленькие, вроде докучи. А когда дети уже выросли, сами себя обслуживают, то обслуживание взрослого мужчины, который получает не намного больше, выглядит глупо. Как-будто Он - господин какой-то, а я - служанка. По себе, думаю, многие знают. Да ещё воспринимается всё как само-собой-разумеющееся. Как-будто так и надо, так и должно быть.

А получается как в известном фильме: "Что ж мне теперь всю жизнь по этой пустыне ходить?!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,т.к. за столько лет уже наскучило готовить,стирать,убирать за ним.

Блин, а я и не стирала за своим, и не гладила, и не обихаживала - он сам всё для себя делал. Мне и разницы особой не будет. Разве что теперь по магазинам самой придётся ходить. Ненавижу магазины. ranting.gif

"Такая корова нужна самому"?(с) Но тоже глотка хочется, да и пугалки кончились, сколько можно играть в привидение с мотором, периодически собирая его вещи? Мой до сих пор искренне не верит, что я на развод подала, прямо как первый. Я готова даже научиться вновь ходить по магазинам. Вообще от первого мужа уходить было гораздо веселее, да и проще, несмотря на маленького ребёнка. По молодости как-то легче всё переносится, мне кажется. На крыло легче встать.

А тут одна мысль о том, что как-то всё это придётся объяснять маме-деду-знакомым... confused_1.gif А ещё и сестре, а ей сейчас нельзя волноваться, а она волноваться будет, я её знаю. Сидишь вот и думаешь, как бы это всё преподнести мирненько. Особенно когда

это моя инициатива на развод, а не его.

Все подробности вываливать не хочется. А без них получается, что я с жиру бешусь...

P.S. Я заметила, что ветка невольно превратилась в перекличку тех, кому хорошо так "за".  И кто не боится. Точнее, перебоялся в своё время.

Я, наверное в конкретном данном случае ещё не перебоялась. То есть понимаю мозгами, что предел, а желание закрыть глаза и прикинуться ветошью ещё витает, как надоедливый комар... Одно знаю точно - если и будем вдруг жить, то максимум как сожители, да и то только после того, как начнут исполняться данные мне обязательства. Если они вообще будут исполняться. Не хочу больше быть ни чьей женой. Наигралась.

Но, опять же - мне даже сейчас легче. У меня есть квартира, работа, друзья, дети, на танцы опять же ходить начала. А вот настолько кардинально, чтобы в другой город и на другую работу... Я не знаю, вряд ли бы решилась...

Хотя, с другой стороны, мне уже на работе потихоньку мозг выносят показной жалостью. Не все, нормальные люди делают вид, что ничего не происходит, а вот отдельные личности иногда подбешивают. Причём ощущение возникает, что и жалеют-то с тайным злорадством, мол "вот тебе и идеальный муж". А самое смешное, что "жалеют" как раз те, у кого с мужьями проблемы или сыновья косячат.

А был бы новый коллектив, где никто меня не знал бы, было бы легче. Так что поворот на 180 градусов возможно не так уж и плох, по крайней мере никто напоминать лишний раз не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная

Но дело в том,что это очень страшно, да еще в моем возрасте (47 лет). Страшит перемена всей жизни, и не знаешь того,что ждёт в дальнейшем.

Не бойтесь! На самом деле свою жизнь круто менять просто необходимо, т.к. для полнокровной жизни очень даже полезны новые неизведанные ощущения, смена всего вокруг себя.

Я почти Ваша ровесница, и я 3 раза меняла в своей жизни всё. 2 развода и еще один поворот на 180град. в связи с переездом в другой город, смены работы, квартир, друзей и знакомых, смена профессии и хобби. Смена мужей в конце концов!

Многие, конечно, скажут, что так невозможно жить, а я вот по-другому не могу. Начинаю тосковать. Сейчас у меня новый виток в связи с новым замужеством, надеюсь, что последний...

Так что, наоборот, пусть будут перемены, пусть будет разнообразие, новые впечатления, новые приобретения и навыки, новая любовь! Будьте смелее! Удачи Вам и огромного счастья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Я заметила, что ветка невольно превратилась в перекличку тех, кому хорошо так "за"  И кто не боится. Точнее, перебоялся в своё время.

Это - да! Потому что эти ситуации - наши! В смысле: "Бабы каются, а девки замуж собираются." У девушек-молодушек всё по-другому. Пока. И у нас так было. А сейчас - новый этап, надо усилия приложить, чтобы организовать свою жизнь достойно. С мужчиной или без - вопрос другой. Но так, чтобы жить полноценно, интересно, себя уважая и любя. Неужели мы не заслужили?

Оглядываться назад противопоказано. Про жену Лота знаем, каменеть не будем. Жить, а не доживать, это важно себе уяснить и ни шагу назад!

Сложная

Мы с Вами. Всё получится. Даже не сомневайтесь. Только времени не теряйте. Часы жизни тикают. И, что характерно, всё быстрее. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Ржевская

Согласна с вами полностью. Главное - не бояться заканчивать со старой жизнью... Тогда новая обязательно появится. Проверено на себе.

Как вспомню, что 9 лет боялась что-то менять и мучилась, а теперь я счастлива...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная

прожили 15 лет и, как говориться не сошлись характерами

Ни фига себе... За 15 лет не понять, что вы не сходитесь характерами?

То, что Вы элементарно устали и Вам нравится жить без мужика, это я понимаю. Если всю жизнь вот так горбатиться, свихнуться можно. Да и мнение мое такое, что, работая, я вообще не считаю, что должна обстирывать, обглаживать, готовить и убирать за мужем. Все обязанности должны делиться, иначе женщина превращается в домоработницу, еще и без зарплаты. К сожалению, в жизни все не так. И это грустно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно, после 40 время несется вскачь, неделя - как один день.

Именно поэтому и хочется, за неимением времени, оставшееся что бы приобрело качественное значение. Это молодость жадна, и частенько заменяет качество количеством. tongue.gif

От всей души желаю душевного равновесия и любящих людей рядом!

И конечно же еще любви! Какие наши годы! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Давно не появлялась на форуме.

Прошлой зимой писала в веточке про разводы, что собираюсь разводиться ( тогда по большей степени это были эмоции после очередной ссоры). Но ссоры не прекращались, помощи от мужа в плане доченьки никаких, работы не было. Только постоянные упреки в мою сторону, тупое сидение у компьютера.

Летом после празднования годика дочки, я, все-таки решилась. И попросила мужа съехать от нас. Вначале осени подала на развод, муж был против , плакал, говорил, что нас любит и не хочет развода.

Ровно месяц нам дали, чтобы все обдумать, муж заверял судью, что все сделает для того, чтобы мы сохранили семью. Судья поддерживала его полностью. Прошел месяц, вначале октября я одна пришла в суд, муж даже не появился. За сентябрь он ни разу не приехал навестить дочку, некогда ему было и ни разу не привез ни подгузников, ни йогуртов, ничего...

Судья последний раз спросила, окончательное это решение о разводе или еще потянуть время. Мой ответ остался тем же, что не вижу смысла быть вместе. Вот так вот нас развели, говорят знакомые достаточно быстро, потому что чаще когда маленький ребенок стараются время потянуть, чтобы сохранить семью.

Ну, что могу сказать, честно, стало легче, жизнь изменилась. Я стала лучше выглядеть, похудела, похорошела, дочка стала более спокойная. Все у нас хорошо.

Ну, а муж "любящий" нас, вот уже 2,5 месяца не приезжает к дочери, ну уж про материальную помощь вообще молчу.

Так что ничего страшного не вижу в разводе, если семейная жизнь действительно состоит из одних черных полос.

Но девочки, если есть хоть маленький лучик света сохранить семью, воспользуйтесь им обязательно. smile.gif

Изменено пользователем Забава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всего-то три дня в разводе, но пока я чувствую только радость. biggrin.gif Неизвестно, как сложится моя дальнейшая жизнь, но я на 100% уверена, что хуже, чем я жила последние 1,5 года, я жить не буду. Мужу предложила остаться друзьями, на что он с радостью согласился. Правда, в качестве друга он крайне ненадежный субъект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Когда речь идет о человеческой жизни, отрицательный результат это опять какие-то драки, скандалы, негатив по полной. И зачем снова на грабли наступать, чтоб по лбу хрястнуло и вы бы радовались, потому что такой отрицательный результат тоже результат?

Ну зачем так радикально - сразу драки. smile.gif Я имею в виду - сошлись, надеясь, что получится, общими усилиями, изменить модель семейного поведения, но, со временем, поняли, что увы, не получается. До драк ведь можно и не доводить, чтоб сделать нужные выводы. И тогда, с сознанием того, что сделали для сохранения отношений всё, что могли, сравнительно спокойно расстались.

Главный плюс - ты знаешь, что сделала все, что могла, и нет места мыслям типа " а вот если бы я тогда все-таки дала ему шанс, то..." - и далее простор для полета фантазии и сожалений о не сделанном.

Конечно, если муж бил тебя по лицу 7 дней в неделю, глупо думать, что, пообещав, что этого не будет больше, он сдержит слово. Ситуации и семьи бывают разные. Там, где насилие и кровь рекой, конечно не нужны никакие доп. шансы.

помнить не только хорошее.

Это для меня самое сложное. smile.gif Никакой черенок граблей, бьющий меня по лбу, не может убить мой природный оптимизм. laugh.gif И точно знаю, что не я одна такая, потому и даем шанс №599.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в разводе 2 года и радуюсь каждому дню , прожитому без мужа. А вот дочуре моей ох как тяжко-"любимый "папочка даже не позвонил ни разу за все это время, не говоря уже обо всем остальном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, и еще какая! Мой совет- не зацикливаться на негативе. И верить, что вы кому-то нужны. В качестве примера расскажу о себе.

15 лет назад я приехала с Украины, довольно быстро вышла замуж. Прожив в браке 13 лет, в силу нескольких весомых причин развелась, при том, что в России не было ни единой родной души, кроме родственников бывшего. Были мысли вернуться на родину, но и там я, как отрезаный ломоть.

А я просто оказалась нужна здесь. Сейчас я счастливо замужем, растет красавец сын, а муж - и помощник во всех домашних делах, и активный любовник, и я его люблю. Мы нужны друг другу, в самом лучшем смысле этого слова.

Когда человек счастлив он ведь не помнит плохого прошлого, если только не занимается самокопанием. А развод - это ведь не конец света. Даже если вы очень страдаете, надо помнить, что вокруг вас кипит жизнь. И ваше глубокое несчастье может обернуться счастьем.

Вот такой жизненный каламбур.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка

Пожалуйста, будьте внимательнее при оформлении постов - не забывайте везде ставить пробелы после знаков препинания, разбивать пост на абзацы двойным нажатием клавиши Enter.

Сообщения, написанные с соблюдением Правил форума, читаются гораздо легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развод-это тяжело, морально, материально, особенно, когда есть ребёнок.

Но жизнь после - есть.

Лично я когда ушла от мужа, неделю ходила, как в тумане. И знаете, что самое смешное? Он не заметил, что меня нет. Ночи он проводил в другом месте, а днём думал, что я на работе.Когда еда закончилась- очнулся, позвонил.Был в шоке.

А я тогда подумала- ну и ради кого я убивалась?

Живу 4 года одна. Замуж звали неоднократно, и бывший пытался всё вернуть,

но я почувствовала вкус свободы!Не хочу никого, ничего! Отдыхаю душой и

телом, и жалею только об одном- что не ушла раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

Личная жизнь прежде всего после развода начинается в голове нашей biggrin.gif И мы начинаем думать, что пора бы кому то срочно понравиться.

Лично я сейчас с улыбкой вспоминаю свои рыдания по поводу того, что " комууу я нужнааа теперь бууудууу., с ребееенкоом" biggrin.gif

Теперь же я прежде всего женщина, а не жена. Я теперь все могу, если хочу, а не обязана, потому что так надо.

Теперь никто не мотает мне нервы, никому не надо ничего доказывать и никто не тыкнет мне никакими недостатками моими в ссоре.

Оглянитесь вокруг, в наше время познакомится легче легкого. Телечаты, интернет, учеба и работа. Просто надо быть смелее и не искать сразу взамуж снова. Насладитесь свободой и сами не заметите, как вас уже захотят снова узаконить взамуж, потому что вы нравитесь ну если не всем, то почти wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в разводе уже практически год. Но как я шла на него, как на эшафот , знала что с бывшим ничего не будет у нас больше никогда, но так было тяжело. Дома потом дала волю слезам. Штамп в паспорте о разводе поставила только несколько дней назад.

Решение суда было на руках но до ЗАГСа все никак дойти не могла. Не смейтесь, но боялась что узнают на работе, там сочуствующих полно, но и "доброжелателей" хоть отбавляй. Считающих, что что-то недодала ( после двух его жутких загулов).

Теперь окончательно и бесповоротно, я уже не замужняя дама, а молодая стройная, свободная, шикарная женщина. Ну держите меня семеро....... ! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! А я вообще метеор- 3.12 нас в суде развели, уже писала КАК все было wink.gif)) А 14.12 уже получила выписку из суда, сразу же поехала в ЗАГС, поставила штампик, метнулась козой в сберкассу и оплатила все пошлины, посмеявшись над системой- если при разводе ты хочешь вернуть девичью фамилию, то надо ДО получения штампа в паспорт об этом сказать в ЗАГСе, тогда тебе это будет стоить 400р, а если уже свидетельство о разводе выдано и штамп красуется -то все, дорогая, уже 1000р! Во как wink.gif я успела "за 400р".

А сегодня уложила дитенка спать, побежала сфоткалась на новый паспорт (красота вышла, даром что дождь полил мои свежевыпрямленные волосы) и успела в этот же день сдать все доки на получение нового паспорта. Теперь мне на 25.12 уже назначена выдача нового паспорта с моей старо-ново-девичьей фамилией, которая приносила мне только радость, счастье, красоту и толпы поклонников, не в пример мужниной фамилии, подарившей мне пессимизм, прыщи и +25 кило лишнего веса.

Очень рада за себя, просто мечтала уже до начала нового года получить паспорт, так оно и выходит, чтоб уже по всем правилам: "Новый год, новая жизнь, новый статус, новая фамилия!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×