Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фьюжн

Как приучить ребёнка / подростка к вежливости?

Recommended Posts

Арбузик

Как-то не вяжется. Из уст 10-летнего

тут грустное время, сделай другое.

Такое может сказать ребёнок намного младше. Ну, в смысле, так построить фразу и заинтересоваться какой-то рожицецй. И

Мама, просто смирись с тем, что ты глупая.

А такое - постарше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мне сюда. И скорее - за советом: подними руку и резко опусти с соответствующими словами.

Коротко: были у свекрови, племянник в очередной раз проигнорировал наш приход, даже поздороваться не вышел. При этом явно не спал, скажем.

Меня задело. Не должно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эллега сказал:

И скорее - за советом: подними руку и резко опусти с соответствующими словами.

А что ещё делать? Можно намекнуть родителям племянника - какой у вас мальчик необщительный. Можно самим зайти в комнату к племяннику. Но нужно ли? Вы же не с племянником пообщаться пришли. А проблема воспитанности мальчика пусть волнует его родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Родителям - бесполезно, ну сделает ему сестра мужа внушение. ИМХО, незачем, у них и так в отношениях проблемы. Да он никого ни во что не ставит.

Дело не столько в необщительности. Да, он нас терпеть не может. И "не считает нужным".

Проблемы воспитанности меня не волнуют нисколько... Но, блин, задевает - сама, как дура, мужу напоминаю "подарить денежку", которая благосклонно принимается... То есть - это считается нужным, а здрасте сказать - вы мелко плаваете.

Да, мы не с ним общаться идем, но так тоже очень мило.

Но вы правы - сделать тут, пожалуй, ничего нельзя и не надо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

Проблемы воспитанности меня не волнуют нисколько... Но, блин, задевает - сама, как дура, мужу напоминаю "подарить денежку", которая благосклонно принимается... То есть - это считается нужным, а здрасте сказать - вы мелко плаваете.

А зачем, Галь? Я искренне не понимаю. Вот правда. Парень там достаточно взрослый, как я понимаю. Не дарить ничего, и открыто сказать- научишься себя вести как положено, посмотрим... А то гляди ты, птица какая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

Проблемы воспитанности меня не волнуют нисколько... Но, блин, задевает - сама, как дура, мужу напоминаю "подарить денежку", которая благосклонно принимается... То есть - это считается нужным, а здрасте сказать - вы мелко плаваете.

А зачем Вам это нужно - напоминать? Вернее, зачем нужно это дарение денег? Я понимаю подарок человеку, с которым общаюсь, а тому, для кого меня нет... Ну нет так нет, неоткуда ему подарки получать, так бывает в жизни. :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Ань... мать его моей дочери-то дарит, хоть чуток. Ну как - она нашу поздравляет, а мы ее сына - нет? Мы с ней общаемся., помогаем друг другу, когда что надо.

Понимаешь, что еще раздражает - ведь никогда никто из нас троих ему и слова плохого не сказал, ничем не обидел, не задел. Я вообще его перед матерью в разговорах защищал в направлении - он ребенок, ты должна его поддержать. А тут вон какое дело. Поначалу я готова была понимать, но это уже не в первый раз.

Booka

Я неверно выразилась насчет напоминания. У нас сейчас зарабатываю я по большому счету. Поэтому мужу неудобно просто брать и дарить. Поэтому - чисто формально я говорю, что надо подарить.

Зачем дарим - выше написала. Подростку денежка не лишняя... Мою дочь его мама поздравляет.

Дело не в деньгах, девочки. В демонстративном игноре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эллега сказал:

Дело не в деньгах, девочки. В демонстративном игноре.

Так и я не о деньгах. Вы делаете шаги навстречу человеку, который вас видеть не хочет и не считает нужным это скрывать. Вот я и спрашиваю, зачем это. Ваша дочь ведёт себя по отношению к матери племянника так же, как он по отношению к вам? Что-то сомнительно. Вы же удивляетесь тому, что при разных исходных данных результаты различаются. 

23 минуты назад, Эллега сказал:

Зачем дарим - выше написала. Подростку денежка не лишняя... 

А элементарная вежливость лишняя? :blink:  Ну, раз наличие денег с этой вежливостью не связано, он поступает абсолютно правильно. Деньги-то ему всё равно будут дарить, раз его мама дарит. Зачем морочиться с реверансами? :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Для вас так важно это формальное "Здрасте-Здрасте. Как дела? Хорошо."? Никогда не понимала, зачем это надо. Мне с родственниками говорить особо не о чем было, а их вопросы и нравоучения так досаждали, так что когда приезжали гости я из комнаты не выходила, а порой и в окно вылезала и шла в сад, пока все не уезжали. И на тот период я была не подростком, а девицей 23-25 лет. Ну а когда подростком была, для меня такое общение было лицемерием, а против него я активно протестовала, да и сейчас в принципе моё отношение к этому вопросу не изменилось. Сейчас в свои почти 40 я могу выйти поздороваться и даже несколько минут поговорить, но как же мне плохо после этого... Настроение на ноле, такое ощущение, что из меня всю энергию высосали.

Вам реально интересен племянник мужа или дело в том, что так принято, а раз он к вам не выходит, значит не уважает? Ну так вы взрослее, сами зайдите в комнату, поздоровайтесь, правила этикета соблюдены. Я как-то всегда считала, что первым здоровается тот, кто приходит в дом, поэтому из принципа первой здрасте не говорила пришедшим.

Ну и насчёт денег - если золовка дарит подарки вашей дочери, то воспринимайте это не как подарок невоспитанному мальчику, а как соблюдение равновесия. Моя тетя дарит мне и брату на день рождения по тысяче, мама дарит по тысяче её сыновьям. Делает это она не потому, что как-то их порадовать хочет, а для того, чтобы себя обязанной не чувствовать. Ей как-то всё равно на то, дежурно ли они спасибо сказали или искренне благодарят, она не им подарки делает, она таким образом "долг" сестре возвращает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Дочь у меня вообще другая. И поздоровалась бы, даже если ей неприятно было бы. У нас всегда здороваются.

Ну вот как - зачем. Всем дарят, все дарят. Не вычеркнешь же его просто из этого круговорота подарков.

Да и, подозреваю, кроме меня уже никто на это и внимания не обратил. Я в процессе у свекрови спросила - а что ж мы на торт N. не позвали-то, сидим, сами, чай пьем. Свекровь говорит - он потом попьет, все равно сейчас не выйдет.

Честно сказать, там столько с ним проблем, что на это, наверное, одна я вот так отреагировала... Было уже - ему внушение сделали, выходил, подчеркнуто вежливо здоровался и уходил. Прошло время, теперь вот опять.

Ладно. Пусть все так. В принципе ради нормальных отношений с другими членами семьи можно, да, наверное, и нужно закрыть глаза на такие выбрыки.

Это сижу чего-то, настроение в хлам... вот и мелочи всякие всплывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега, а парень точно вас недолюбливает? Был какой-то конфликт, он что-то сказал?

Я, если честно, проблемы вообще не вижу. Ну не вышел парень (он ведь, подросток?) со мной здороваться. Я ему неинтересна. И все. А тут уже "страсти", "интриги". Подозреваю, сообщи вы ему о своих предположениях, он даже не поверит. Он подросток, он сейчас временно "пуп земли". Ему так самомнение подсказывает. Думаю, пройдет время и он научится прилично и вежливо общаться с людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочная долька

Реально - в прошлый раз он открыто сказал, что не считает нужным здороваться со мной и дочерью. Не смутился, что я в метре при этом стояла. За что?

Я тогда так же открыто ответила, что коли так... ну и далее по тексту. После этого здоровался. Теперь опять нет.

Мне неприятно было. Да. Вам, видимо, нормально.

Разные мы все.

Понимаю, что обижаться на глупость подростка не менее глупо.

Надо отпустить ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Точно. Не мои измышлизмы. Мнение его мамы и свекрови. Причины в разном уровне жизни + свекры его всегда сравнивали с нашей дочерью, не в его пользу. От нас никогда худого слова не было, но шло это, пожалуй с детства. Усугубилось в подростковом возрасте.

Никто и не просит общаться. Никто не будет лезть с вопросами.

Не вышел не лично со мной здороваться. Со своим дядей и его семьей. И не в первый раз. Это нормально, наверное. Просто мне не понять. Наверное, и не мне одной. Не выйди моя дочь, и золовка, и свекровь тоже обратили бы на это внимание...

Все, я поняла. Он не обязан и во всем прав.

Это мои тараканы, мне с ними и бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эллега сказал:

Реально - в прошлый раз он открыто сказал, что не считает нужным здороваться со мной и дочерью. Не смутился, что я в метре при этом стояло. За что?

Да нахамил он тебе. 

Ты не переживай, просто тоже делай вид, что этого человека для тебя нет.

У меня сын, когда приходят родственники, выходит вежливо поздороваться и тут же уходит к себе, если видит, что он больше не интересен. Некоторую обречённость на его лице я замечаю, конечно. Но! Мой сыняра обучен элементарной вежливости и благодарности, если получает подарок или просто внимание.

Я не представляю, что пришли бы родственники с подарком или без него, а сын бы даже не вышел поздороваться. Хамство же.

Но нечто подобное иногда практикует мелкая племяшка, ей четырнадцать. Может и не "заметить" людей. Да и по фиг, мне все эти игрища глубоко по-барабану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эллега сказал:

Ладно. Пусть все так. В принципе ради нормальных отношений с другими членами семьи можно, да, наверное, и нужно закрыть глаза на такие выбрыки.

Вот и ответ - Вы платите за нормальные отношения с остальными членами семьи. Без этих денег на самом деле что-то сильно изменится? Сочувствую, если так. И о какой, блин, норме в таком случае может идти речь?

13 минут назад, Эллега сказал:

Реально - в прошлый раз он открыто сказал, что не считает нужным здороваться со мной и дочерью. Не смутился, что я в метре при этом стояло. За что?

Не за что, а потому, что это допустимо. Кроме Вас кто-то отреагировал на это заявление? Мне почему-то кажется, нет. Так на кой ляд парню делать реверансы приходящей тётке, если можно перед ней безнаказанно повыпендриваться? 

Цитата

Не вышел не лично со мной здороваться. Со своим дядей и его семьей. И не в первый раз. Это нормально, наверное. 

Это абсолютно нормальный результат отношения к вам в его семье. Мне такого тоже не понять, вернее, я не могу считать такое положение нормальным. Но принимать пришлось научиться, куда ж денешься. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Элла... да я все понимаю. Глупо насчет подростка так заморачиваться, да?

Делать вид, что его для меня нет, не получается. И его мама, и свекровь об этих проблемах много говорят. Я их игнорить не могу. Разговор поддерживаю, когда что знаю, делюсь, особенно по школьной сфере...

На самом деле периодами мне его жаль...там такое противостояние "этому несправедливому миру, где вокруг одно быдло, а я опять в хм... заднем месте".., что это и взрослому тяжело было бы.

А периодами, вот как сегодня, задевает...

Booka

Нет, без денег особо ничего не изменится. Но, полагаю, сестре мужа, как матери, будет обидно, что ее сына не поздравили.

Насчет реакции. Рядом со мной свекровь стояла. Она там повозмущалась, конечно, ну и потом, наверное, матери его сказала. Потому что с полгода потом здоровался.

Если что, очень прошу НДП. Не в силу мании величия, просто на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

На самом деле периодами мне его жаль...там такое противостояние "этому несправедливому миру, где вокруг одно быдло, а я опять в хм... заднем месте".., что это и взрослому тяжело было бы.

Вы знаете, это противостояние не с неба свалилось, почву для него хорошенько удобрили дома. Были в окружении сына такие экземпляры, гонор до небес, а глянешь - именно в том самом месте им и место. И что характерно,кроме противостояния там ничего и не было, совсем.

15 минут назад, Эллега сказал:

Нет, без денег особо ничего не изменится. Но, полагаю, сестре мужа, как матери, будет обидно, что ее сына не поздравили.

А его хамство ей не обидно? Ну да, не ей же хамит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Не... так, как он ей хамит и вообще отношения у них - не приведи Господи. Там полный раздрай, мне просто неудобно было бы это все сюда выносить. Все ж не моя семья.

Так что, наверное, да. Пусть как есть. Перерастет. Может быть. А нет - так нет. 

Слава Богу  все живы и здоровы, правда же? А остальное - суть мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Эллега сказал:

На самом деле периодами мне его жаль...там такое противостояние "этому несправедливому миру, где вокруг одно быдло, а я опять в хм... заднем месте".., что это и взрослому тяжело было бы.

А периодами, вот как сегодня, задевает...

Галочка, да кто знает, что там, в голове у проблемного подростка. Кстати, ты не допускала мысли, что твоя семья очень даже нравится племяннику и он злится на весь мир, что у него всё по-другому? Возможно, он не ненавидит тебя? А  завидует? И его злит, что у него не такая семья как у тебя? 

У подростков всё как-то сложно бывает, особенно, у не очень благополучных. А может быть, он изо всех сил хочет привлечь к себе твоё внимание? Или твоей дочки? 

Твоя семья для него - некий эталон. И ему хреново, что этот эталон для него - мечта. Такое возможно?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Эллочка, если что-то такое и было, то лет пять-семь назад. Сейчас уже нет. Это насчет привлечения моего или дочкиного внимания. Он тогда бывал у нас.  Пироги мои ему нравились, помнится.

Причем я далека от мысли, что негатив направлен лично на меня. Нет, на нас всех. Ну дядю своего он практически не знает... они не общались никогда прямо вот чтобы сильно. Общего ничего не было. Ну и нет сейчас тем более. С дочерью все общее потерялось тоже давно, как подрастать стали. Они погодки вообще-то.

Мы все трое ему одинаково неприятны, видимо. Ненависть - пожалуй, была бы слишком сильным словом.

Элла, знаешь, насчет эталонов... ну мне не хотелось бы, чтобы так. Да и не сказать, что он прямо так хорошо знал, что и как у нас. Ну определенную разницу видел, конечно.

А мечты у него, мне кажется, другие... Во всяком случае сейчас уже  скорее всего.

Наверное, вот это сравнение с дочерью еще свою роль сыграло. Там бабушка с дедушкой в этом направлении не стеснялись. Ну и обеспеченность. О душевности отношений вряд ли речь идет...

Хотя ты права ведь - кто его знает, что в голове у подростков.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эллега сказал:

А мечты у него, мне кажется, другие... Во всяком случае сейчас уже  скорее всего.

Ага. Быть обеспеченным и востребованным в своей среде - этого хотят все подростки. В этом - куча преимуществ для них.

17 минут назад, Эллега сказал:

Мы все трое ему одинаково неприятны, видимо

Возможно. Я тоже догадываюсь, что мы все трое неприятны нашей племяшке. Потому, что мы себе можем позволить то, о чём она только мечтает и не видит выхода для себя.  Я это понимаю прекрасно. Но и я не хочу брать на себя её потребности и радости. У неё оба родителя живы и здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Booka

Не... так, как он ей хамит и вообще отношения у них - не приведи Господи. Там полный раздрай, мне просто неудобно было бы это все сюда выносить. Все ж не моя семья.

 

Так, может,  вы вообще все неправильно поняли? Может он с вами на пике своего воспитания?

Ненуачё,  на маму орет, на бабку плюнул (образно), а к вам всего лишь из комнаты не вышел. .. даже не послал. :blush:

Может , у парня столько проблем, что ему реальных усилий стоило не выйти и не нахамить.^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

Ань... мать его моей дочери-то дарит, хоть чуток. Ну как - она нашу поздравляет, а мы ее сына - нет? Мы с ней общаемся., помогаем друг другу, когда что надо.

Галь, ты пойми. Дарят ТВОЕЙ дочери- потому что она это заслужила. Не только по праву рождения, не только по причине родства, а в том числе и за то, что она- воспитанная и вежливая девушка, доброжелательная, умеющая себя хорошо вести. Понимаешь?

Вы- тоже дарили ( оставим пока прошедшее время) пока мальчик был маленький. Игрушки, денежку, вкусняшки... Теперь- он почти взрослый. А у взрослых людей такие гуси не взлетают. Не умеешь себя вести, не можешь выдавить из себя банальное- здрасте тетя Галя, дядя... и ..., как поживаете?- ну и сиди без подарка! Открытка, между прочим, тоже подарок. Так-то. И томик стихов Есенина. 

Вот и подари ему открытку и книгу. С проникновенной подписью- самому лучшему племяннику, заботливому и внимательному от благодарных родственников. Может, дойдет.

А матери его сказать- Маша, не обижайся, но сын твой некрасиво поступает. Поэтому- вот ему такой подарок. А тебя я люблю, вот тебе в знак нашей дружбы... Лучше подарить чуть больше невестке ( или кто она там тебе, я не разбираюсь), с объяснением почему. 

Это не репрессии, не глупые рефлексии. Это нормальная реакция человека на неприкрытое хамство- обида. Не умеешь вести себя- фиг тебе. И дело не в деньгах, а в принципе. Вы хорошая семья, порядочные люди, и не имеет право дурно воспитанный недоросль так себя с вами вести. 

Разговаривать, делать внушения- поздно. Да и свои родители на это есть. А вот адекватная мера в виде лишения денег на ровном месте- самое то. Балованных детей лишают сладкого и в кино не пускают, так-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Анечка, все так. Только дочери что-то дарят вряд ли за заслуги прямо... скорее просто так принято у нас у всех.

Ну и он - ни разу не балованный. Там не баловали. Не буду углубляться.

Насчет книги и открытки - воспримет как оскорбление, мне так кажется.

глупая кошка

Да я уже и сама не знаю. Там вообще-то все в куче, наверное.

Это у меня сейчас некоторое душевное неравновесие, наверное, на этом фоне и восприняла так неоднозначно. Будь на душе посветлее, может, в очередной раз и внимания не обратила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эллега сказал:

Насчет книги и открытки - воспримет как оскорбление, мне так кажется.

А его поведение как вы должны воспринимать? Как милые ребеночьи шалости? Вот и пусть думает. Может дойдет наконец.

И такая моральная взбучка только на пользу пойдет, ИМХО. Лучше уж тетя с дядей хорошим манерам поучат книжкой, чем подростки за углом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×