Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Наши подростки-2

Recommended Posts

AT&T

Сложная какая у вас ситуация.

У вас отношения с дочерью сейчас в какой стадии? Вы общаетесь, просто так, на бытовом и общежитейском уровне? Друзей-подружек ее знаете лично, рассказывает она вам о них, про их страсти-мордасти? Делится проблемами - "подруга обидела (-лась)", "с мальчиком поругалась, чего это он?", "тампонами, ( извините ), как пользоваться"?

Если да, то ничего страшного, рассказывайте о своих страхах подряд, поплачьте, скажите, как боитесь за нее.

Если нет - вот тут проблема. Сначала нужно устанавливать-налаживать настоящее доверие, потом объясняться, быстро это может и не получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта: меня когда-то мама взяла и не отпустила в 17 лет в Чимкент - взрослая подруга ехала покупать лошадей и звала с собой. Это была важная для меня поездка, меня приглашали именно в качестве эксперта по породе. Мама сказала просто: так как тебе ещё нет 18 лет - я не разрешаю тебе это. Мне было обидно - но в то же время я испытала облегчение: мама мне не расписала в красках - а туманно намекала, что там может со мной случиться. Намёки были страшней, вызывали сомнения.

Что может быть самое худшее, если вы ей не разрешите поездку? Сбежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

в ее между 15ю и 16ю

И ведь поедет она, если не объяснить на пальцах, что имелось в виду.

То есть, Вы хотите сказать, что в 15 лет уже всё - запреты не действуют? Уедет по любому?

Отпустить человека и дать жить в меру его разумения?

Мне кажется, рано... Я растила своего сына с установкой, минимум до 18. Хотя тоже, это рано и я рада, что в 21 он со мной советуется и прислушивается.

нельзя же все время держать ее взаперти. Нужно чтоб внутреннее было ограничение/

В том то и дело, мне кажется, к чему мы все и стремимся - дать детям какой-то внутренний стержень.

А пока он не привит, я бы воздержалась от вседозволенности, наверняка искала бы пути разрешения ситуации, путём запрета. Во всяком случае, пока я в силах. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

А она действительно очень хочет поехать?

Может быть группа очень настаивает, и она не может (боится) отказаться?

Вот и вы, если только почуствуете в дочкином решении слабинку-

тогда возьмите это решение на себя- Мама, мол, не разрешает.

А я бы лично запретила.

Нарыла бы в инете побольше воспоминаний бывших рокеров, панков, хиппи и т.п. И современных в том числе. Пусть почитает - полезно. Ничего принципиально нового не появилось, все тусовки развиваются одинаково.

А чего их нарывать. Взять любую группу- через одного- умер от передоза, от СПИДа, от ВИЧа.

А уж если очень романтики захотелось-

уперед, милая, на баррикады. Презиков в карманы насовала бы. Таблетки противозачаточные туда же. Подробный рассказ на тему "Как по возможности не спровоцировать насилие".

И если произошли какие то эксцессы- то почаще

задолбать своим "а я предупреждала".

Нет, ну вот все знаем, что будет, если встать на пути у поезда или сунуть палец в розетку (малышню, которая познаёт мир, в расчет не берём).

А тут- взрослая деваха- и надо объяснять к чему приводят такие друзья.

(раз мама беспокоится, значит есть к тому предпосылки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Но нельзя же все время держать ее взаперти.

А иногда это даже полезно бывает. Месяцок посидит, а потом и второй и отвыкнет. Меня лично не запирали дома никогда, но запретов на все было много. С криками и унижениями. Нет я не хочу сказать, что об меня ноги вытирали, но слово мамы всегда было законом.

То не носи сюда не ходи с этим не дружи. Вот я и сидела дома, но у меня был спорт - это была моя жизнь я все время проводила на тренировках.... И мне кроме этого ничего не надо было.

Я согласна сТимка

А я бы лично запретила.

Я бы тоже запретила. Свобода, тем более полная еще мало кого довела до добра. Но решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему приводят запреты у подростков, без нормально налаженных отношений, (см. выше - примерно так) я видела, да и AT&T, скорее всего, тоже.

Бунт и подкладывание свиньи родителям при всяком удобном случае - вот чего можно добиться строгими запретами. И, как я поняла, в вашей европейской стране, не сильно-то и позапрещаешь. Миролюбие и разговоры, разговоры и аккуратное ознакомление девочки со своей позицией.

И напоминать, что решать ей, что вы не сможете ее держать на привязи, но жизнь глупостями можно испортить навсегда. И предлагать любую помощь, но аккуратно, без надрыва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Может и сбежать.

Я пока "запрещаю до 18ти", рычаги некоторые есть еще.

Но есть уже и модель другого поведения: она все хотела губу проколоть. Я строго-настрого уговаривала потерпеть до 18ти. Ну, как только появились у нее деньги -пошла и все потратила на дырку очередную.

Так же будет и с компанией, если нет внутреннего стержня, отвращения или неприятия.

насчет того, что просят оценки исправить....

А как насчет оценки G? От А начинаем....

Следить за речью надо, её бы еще и развивать хорошо, она учится на 2х языках.Учится плохо-значит не будет хороших баллов и рекомендаций- не будет стипендии и колледжа- будет возврат в Москву и курсы официанток.

Ей все объяснили.

Я думаю, не по уму ей такая нагрузка, и ищет она где попроще кажется.

MAY

я за зтим и пришла совета искатьsmile.gif

Только мне не теоретические выкладки нужны. Теорию я сама знаю, а на практике не сталкивалась. Мне неприятна атрибутика, косноязычие и сленг, звуки и запахи...в доме зтих товарищей не будет у нас.

В 23 года , наверное, остаются уже самые "идейные" последователи культа, я не знаю.

FRAY

Спасибо. Моя маета тоже пришлась на университет, и разница в том, что я уже была в системе, и государство гарантировало работу, и вообще зто было интересно-учиться. А в 15-16 зтого нет. Слишком податлив психологический материал.

У человека нет еще вИдения чего она хочет-не хочет, что ждет...

Нет никаких интересов- увлечений-умений-стремлений. Ничего, за что зацепиться можно было бы.

И "Дать" тут не работает. Насильно не дашь.

Пристраивать к увлеченным людям- дя, думала об зтом. Пока не нашла. Собственно, она никому не нужна со своей придурью, своих таких наваломsmile.gif

Я её ввела в клуб по плаванию- там ребята старшие, около 20 лет все, мастера. Она сбегает, ей только компания нужна, чтобы болтать.

Человек везде ищет облегченных путей.

В таком антураже единственная возможность- напугать. Как следует, реально.Если не воля, то страх чтоб держал.

Да и дайте, в конце концов, ребенку, право на ошибку. Мы ж, родители, всегда "умные", рассуждаем, как же, сами проходили, жалко, если ребенок повторит наши собственный ошибки. Но как это ни парадоксально, ошибки именно свои ценны. Неправда, когда говорят, что учатся на чужих ошибках.

Да, мне барышня уже сообщила, что хочет все на "своей Ж испытать":)))

Я не нашла что возразить кроме того, что она сейчас зто делает , словно высовыая свою зту Ж в окно моего дома.

В общем, сделать ей обзорчик по судьбам тусовщиков?

Где поискать иллюстративный материал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илоша

И напоминать, что решать ей, что вы не сможете ее держать на привязи, но жизнь глупостями можно испортить навсегда.

Не веритsmile.gif Слишком абстрактно зто "навсегда" звучит, без примеров.А мои примеры что-то того, невыразительны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня пугает, что ввязавшись в треш- панк образ жизни, человек теряет возможность выбора: его отрицает приличное общество, ему не светит интеллектуальная работа, красивая жизнь или ...или ему такого не надо?

В данный момент не надо. Но это именно в данный момент.

Почему одного воротит от зтих уродцев, а другого так и тянет?

Потому что в 16 лет хочется создать новый мир, не такой скучный, как у взрослых, что нормально для человека до 20 - 22 лет.

Единственное, что лично меня пугает - а принимают ли там наркотики?

Поэтому лучше Вы не зудите, а пригласите эту компанию в гости и познакомьтесь. Она действительно такая уж страшная или просто обычная группа, и весь протест - музыка, одежда и пурга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про запреты у подростков...

Тут держат подростков из хороших семей жестко, возят на машине от школы до дома. Лет до 15-16.

Моя слишком свободна-она везде разъезжает сама. И на зтом фоне верит, что все за себя решает сама и правильно. Мальчик, который за ней приударяет: 19 лет, сбежал от отчима, живет в приюте при больнице. Не учится, где-то прирабатывает. Мальчик, с которым у нее близкие отношения: 17 лет, рассорилсся с родителями, сбежал. Папа снял ему квартиру-он там сам живет. Подрабатывает, в школе последний год. Умный, згоистичный, идейный. Пьет, травку курит, музыку играет. Би, так называемый. Он из тех, кто "совмещает". И совмещает все в одном. Я б сама с таким пошла smile.gif Но ей с ним трудно, маетно. Она ищет кого попроще, а попроще-там совсем треш. Помойка.

Модно глушить себя, ничего не знать, ничем не интересоваться, разговаривать только названиями групп. Они подрастут и вольются в трудовое общество, как-нибудь, на своем уровне. А она мимо пролетает- она не на своей земле даже. Меня зто беспокоит. И ее здоровье. И как еще зто ударит по моей семье.

Доброжелателям любопытным справка: тут учатся 12 лет. И один год дочь моя потеряла при переходе с русской системы на международную. Итого+ 2 года.

В школу пошла в 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АТ&Т, я хотела бы уточнить: как долго Ваша дочь увлекается панк-роком? Чем её привлекла эта субкультура? Знаете ли Вы в лицо её единомышленников?

Любой жёсткий запрет должен иметь под собой какие-либо основания. У подростка сразу же в подсознании срабатывает сигнал: запрещают--- значит, не доверяют, не понимают. А почему нет доверия? Может, следует получше вникнуть во все тонкости этой субкультуры, понять, что связывает девочку с этими странными ребятами, которые "мелют любую пургу и носят потёртые штаны?" Вот поэтому Вам следовало бы познакомиться с её друзьями. Далеко не все неформалы впоследствии деградируют, многие, "переболев" принадлежностью к субкультуре, без проблем находят свой путь в жизни.

Пусть эта девочка--- всего лишь неразумный подросток. Но ведь Вы--- взрослый и опытный человек, и, надеюсь, мудрая и понимающая мать. Значит, именно Вам лучше всего сделать первый шаг в отношениях с дочкой, который, я уверена, многое прояснит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Она действительно такая уж страшная или просто обычная группа, и весь протест - музыка, одежда и пурга?

в основном, да, скорее: музыка, одежда, пурга. Много пурги.Они еще любятся как кролики, по кустам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

как долго Ваша дочь увлекается панк-роком? Чем её привлекла эта субкультура? Знаете ли Вы в лицо её единомышленников?
Лет так несколько...три примерно. Атрибутика ее влечет неимоверно. И простота общения. У них все просто: вчера в инете познакомились, послезавтра минет в кустах.

Некоторых знаю. На некторых прошу дать посмотреть, со стороны. Знакомиться лично не желаю,совсем. Я сблюю, простите, не удержавшись, прямо на месте- был опыт.

Потому что в 16 лет хочется создать новый мир, не такой скучный, как у взрослых, что нормально для человека до 20 - 22 лет.

Это звучит очень обобщенно.

Почему двум десяткам не хочется ТАКОЙ новый мир, а трем штукам- только его и надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Почему двум десяткам не хочется ТАКОЙ новый мир, а трем штукам- только его и надо?

А почему кому-то хочется 10 детей, а кто-то и одного не хочет? Почему кто-то хочет завести собаку, а кто-то их терпеть не может?

Через подросковый и молодежный протест проходят все. Каждый по-своему. А кто не проходит - у того потом большие проблемы в жизни.

Так что, если там нет наркотиков, и девочка учится - я б не возражала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя классная руководительница эдак в классе 5-6 говорила фразу – Боятся, значит уважают.

Тогда я эту фразу не понимала.

А поскольку воспитывалась в строгости, папа лупил практически за всё, когда наступил такой возраст, как у вашей девочки, у родителей со мной никаких проблем не было.

Сначала бралась в оборот мама ( на счёт дискотек, ночёвок у подружек и т.д) В ход шли сначала просьба, потом слёзы, потом психи. Иногда получала разрешение.

Но последнее слово было за папой, там дискуссировать не приходилось. НЕТ означало НЕТ и точка. Без вариантов, истерику не закатишь, иначе рискуешь получить по ушам.

С возрастом очень благодарна отцу, что он смог внушить мне и сестре железный авторитет и уважение к себе, иначе было бы очень много ошибок (вплоть до наркоты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

А она мимо пролетает- она не на своей земле даже. Меня зто беспокоит. И ее здоровье. И как еще зто ударит по моей семье.

Чтобы изменилось, если бы она была на своей земле?

Сохранить ее здоровье - зто самое главное в этой трудной ситуации, остальное придется на время отодвинуть на второй план.

Если подросток идет к представителям субкультур - значит его недолюбили, недопоняли, соответственно запретами дело только усугубляется. Кто недолюбил: родители или молодой человек не очень важно, можно всегда поправить свое отношение и посмотреть что получится. Повлиять на нее вы сейчас не сможете, сразу откажитесь от этой идеи, только изменить себя и свое отношение к дочери и как ни странно к ее окружению. Даже если они вам неприятны, не говорите ей этого, ибо для нее они сейчас много значат, или о них хорошо или никак, иначе потеряете контакт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klonhik

С возрастом очень благодарна отцу, что он смог внушить мне и сестре железный авторитет и уважение к себе, иначе было бы очень много ошибок (вплоть до наркоты)

Знаете, не удержалась, прокомментирую. Вы до сих пор уверены, что без битья вы бы стали наркоманкой? Какой ужас, однако.

Вы что, были совершенно неуправляемы? Чтобы бить "за все"? Какой там авторитет отца, страх просто перед ним. И полное неверие в себя, уж простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klonhik

А поскольку воспитывалась в строгости, папа лупил практически за всё, когда наступил такой возраст, как у вашей девочки, у родителей со мной никаких проблем не было.

А я вот вообще без отца выросла - он пил и шлялся по бабам, почти все детсво прошло без него из-за пары отсидок - и наркотики даже никогда не пробовала. Очень странно. g.gif

Если подросток идет к представителям субкультур - значит его недолюбили, недопоняли, соответственно запретами дело только усугубляется

Да необязательно недолюбили. Подростки - ВСЕ, даже те, кого очень любили и любят - ищут себе кумиров и создают свой особый мир.

Сохранить ее здоровье - зто самое главное в этой трудной ситуации, остальное придется на время отодвинуть на второй план.

ППКС. Но только подвергается ли опасности здоровье и учеба?

Даже если они вам неприятны, не говорите ей этого, ибо для нее они сейчас много значат, или о них хорошо или никак, иначе потеряете контакт.

Согласна. Они чем-то привлекли дочь, и Вы сами пишете, что по крайней мере один Вам нравится. Учится, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть примеры того кто прошел и кто не прошел? Или кто прошел- и дальше пошел?

Я бы ей хотела показать. куда лучше не заходить.

Согласна. Они чем-то привлекли дочь, и Вы сами пишете, что по крайней мере один Вам нравится. Учится, кстати.

Ага. там ума достаточно, ему легко дается все. Я даже подозреваю, что и в конфликт с родителями он пошел от ума, а не по дурости. Скучно ему с ними, тут средний уровень невысок.

Но зто не наш случай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы до сих пор уверены, что без битья вы бы стали наркоманкой? Какой ужас, однако.

Абсолютно уверена, так подростком была в лихие 90-е в маленьком городке, где кроме дури заняться молодёже нечем было абсолютно. Более половины тогдашних моих друзей-подружек или баловались травкой или плотно кололись.

Открою вам секрет, что в 16 кажется, что эти все страшилке где-то и когда-то, а не стобой и сейчас. Ты самый взрослый, самый умный, а мамины предосторожности- ну просто другое поколение, не имеющее право мне внушать свои устои.

И отвечая на вас вопрос отвечу, что вероятность этого была более чем реальна, и да, я отцу благодарна, что выросла нормальным человеком, и что родители мне не дали в таком возрасте поиграть во взрослую жизнь и испробывать на своей шкурке.

Ибо бывают просто шалости, а бывают ошибки фатальные, которые аукаются всю жизню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

А есть примеры того кто прошел и кто не прошел? Или кто прошел- и дальше пошел?

Я вот прошла - и дальше пошла, в 22 года, когда в школу на работу устроилась и... как-то сразу почувствовала себя очень взрослой. Классуха девятиклассников все же, Надежда Батьковна!

Теперь рок только слушаю иногда.

И я Вам по секрету скажу: все эти разговоры о минетах в кустах на второй день знакомства, феерическом сексе и наркотиках - на 99% пустая бравада и выдача парнями желаемого за действительное. laugh.gif "В миру" неформалы почти ничем от остальных не отличаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

А есть примеры того кто прошел и кто не прошел? Или кто прошел- и дальше пошел? Я бы ей хотела показать. куда лучше не заходить.

Имела дело с готами, все прошли, все состоявшиеся нормальные люди, переболели в молодости, с кем не бывает. Ей и так каждый день окружающие люди прямо или косвенно дают понять что она делает не так, просто любите ее и все пройдет. Будьте ей близким человеком, это ей действительно нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два человека из моего подроскового окружения стали наркоманами.

Одна - в компании очень-очень престижного ВУЗа. cry_1.gif

Второй - в нашей доблестной армии, без которой, как многие считают, парням не обойтись. thumb_yello.gif

Сейчас оба вылечились, но с такими трудами и потерями, что не дай Бог никому.

И никак это не было связано с рок-музыкой и вообще любой музыкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Я не скажу "за всю музыку", не в музыке дело а в людях вокруг нее, в установках. И какой-то внутренней тяге... в нашем случае не 2й день, но четвертый примерно, она сама пишет. Она блог ведет.

Да, силой многое удерживается. Когда есть сила. Если б дочка была на 20 кг тяжелее родителя, то много бы он "по ушам " надавал, я бы посмотрела...

Я пока еще могу поставить на место силой. Но надо бы ум развивать. С силой тоже есть нестыковочка: девочка привыкает подчиняться, и повести ее за собой силой- нечего делать станет.

Прошлые две недели "приземления" барышня провела за чтением книги о подростковой беременности. Ничего так, проняло её, тема для разговора появилась.

Я б ее еще разок посадила за чтение, но теперь уже с историями тусовщиков. Если бя заказывала литературу, я бы собрала "страхи и ужасы". Но что-то попадаются все истории с приличным исходом. Альтернативным, так сказать.

Из панка в классные руководители- а как у Вас зто получилось? Где перелом был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Я не скажу "за всю музыку", не в музыке дело а в людях вокруг нее, в установках

Я Вас понимаю, но... давайте составим список: а что конкретно так Вам не нравится и беспокоит, кроме внешнего вида?

Если жизнь и здоровье дочи подвергается опасности, это серьезно, но, может, там весь протест типа "проколю себе пупок, чтобы бабушка на лавочке была в шоке?"

Я пока еще могу поставить на место силой.

А некоторые в ответ на такое могут легко сбежать из дома. У кого какой характер. Не рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×