Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Наши подростки-2

Recommended Posts

Вредная мама

Младший как-то странно себя ведет.

То, что он носки ворует, не странность, а лень. Самая обычная мужская. И в некотором роде, даже "невозможность найти нужное". Исправимо, в принципе. Думаю, Ваш сын просто не может найти свои носки и прочую одежду. Ну вот не может всё. Этим и мужчины в возрасте некоторые грешат.

Да и лень ему искать, потому что знает - вот одежда/обувь брата. Почему бы не воспользоваться? Вот он и пользуется.

Но у вас проблема не только в воровстве вещей, а еще - денег. Это серьезнее. С ним обсуждали проблему семейного бюджета? По идее парень должен понимать, что и он должен вносить свою лепту. Правда, один момент - он деньги копит. Если он копит на что-то для дома (анпример, хочет мебель купить, ремонт сделать) - тогда вопрос снимается. Вы говорили с ним - на что ему деньги? На что он копит?

Да, и то что он постоянно висит в аське, "стеклом загородился" - тревожный признак. Особенно в свете того, что с психологом беседа велась. Значит, не тот психолог был. Поскольку так быть не должно. Вы теряете контакт с сыном, а он - с вами. Живете в разных мирах, при этом он считает возможным пользоваться благами семейными: вещами, деньгами, едой.

У него есть какие-нибудь интересы, помимо Интернета? Что за друзья? Вы в курсе? И компьютер когда-нибудь выключать пробовали? Не просить, а именно выключать? Если да, то какова реакция сына?

Вообще судя по вашим постам, мне не кажется, что отец - авторитет непререкаемый. Иначе младший сын так бы себя не вел. Он авторитет для старшего и вас, но не для младшего. Вы на каком-то этапе потеряли с ним связь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страха, что отругаем не должно быть вроде. Отчего тогда ложь? Не понимаю и злюсь вот.

Может, его в школе ругали за пирсинг? В общем, где-то сформировали подозрение, что это нехорошо.

Второе соображение: на какие деньги делал? Если на стыренные, то все встает на свои места.

Третье соображение: делал не в салоне, а где-нибудь... Где ему запрещено. Потому и попытался скрыть.

Я прошу прощения, у ребят у каждого свой шкаф? Если нет, то не поможет ли простое территориальное разделение вещей по разным комодам или ящикам? Мне от "носочной" неразберихи очень помог "раздел тумбочек", правда, ребята тогда еще маленькие были.

По поводу денег: девочка (или девочки) у него есть? По знакомым, часто у пацанов начинаются денежные заморочки, когда возникает необходимость развлекать девочек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Проблему семейного бюджета обсуждаем раз в месяц. Такой "финансовый день семьи". На кухне висит листок доходов и расходов. Там четко видно кто и сколько заработал и на что уходят деньги.

Он не копит деньги. Он просто не любит их тратить. Жмотится. Проще взять у нас, чем свое. Сдачу никогда не отдаст.

Интересы есть. Создают свою рок-группу. Хотел гитару - подарили на Новый Год. Одежда, обувь, обучение, питание - на нас с мужем.

Терция

Шкаф у нас у всех один общий, большой. Ввиду ограниченности площади (пока). Но личные полки у всех есть.

У него уже проколото ухо два раза. Мы были не против, понимаем же - рок-группа, переходный возраст, запрещать бесполезно. Татуировка есть на плече. Красивая.Я сама его в тату-салон водила. Так что к проявлениям индивидуальности и неформальности ребенка мы относимся нормально.

Девочка есть. Она к нам приходила. Она учится в выпускном классе, готовится к ЕГЭ, так что куда-то вывести ее - проблема. Родители не приветствуют прогулки.

Кстати, в прошлом году он купил себе машину. Старенькую шестерку, оформляли на отца, т.к. прав у него нет еще, да и 18 лет нет. Но оплачивал он сам. По даче кататься.

По поводу того, что отец для него не авторитет

confused_1.gif

Я думаю, что дело немного в другом. Их двое братьев. Старший всегда был ближе к маме, младший к папе. Потом мама ушла. Старший очень переживал. И мы с мужем пытались вытянуть его из депрессии. Может в этот момент младший решил, что внимания папы теперь ему меньше будет доставаться? И стал замыкаться в себе? Не знаю, не помню момент, когда потеряли контакт.

Муж вчера предложил попробовать не заморачиваться по этим поводам. Посмотреть, что будет. Попробуем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возраст у них такой - процесс взросления, становления. Пробуют на зуб, что можно в отношениях с людьми, а что нельзя. Хотят стать большими и с правами больших, а обязанностями детей.

А вот то, что

Собственные “хочу“ гораздо важней родительских “могу“.
Это как родители постановят. Если будут потакать капризам, то так дальше и будет. На шею сядут капитально.

В моем подростковом возрасте моя мама, чтобы заработать мне на репетиторов устроилась на дополнительную работу по вечерам. Так вот, я после школы каждый вечер ходила ей помогать - типа мне же, вот и помогай. И ничего, нормально. Знаю цену деньгам. К работе надо приучать постепенно.

Почему дети превращаются в трутней, любимое слово которых-дай мне...
Я думаю, что все это идет с позволения родителей. (Либо, когда один из родителей уходит/умирает, второй старается как-то пожалеть ребенка, компенсировать ему заботой за двоих). Они привыкли давать своему чаду все лучшее и всегда - по первому зову, не требуя ничего взамен (даже простейшей работы по дому). Вот детишки это усекли и пользуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anrajs

Можно вопрос?

Пока еще никто и звать никак, но амбиций - ужасть

У Вас именно такой ребенок?

Или это умозрительные рассуждения?

Странно, у меня два младших брата, за ними такого не помню. По роду деятельности общаюсь с подростками. Есть такие, но мало. Далеко не все поголовно.

Правильно писала Манюсенька - возраст у них такой. И от взрослых в немалой степени зависит, как пройдет этот период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - мама как раз именно таких подростков: одному 16, другому в марте будет 14. Не согласна с Вашей позицией rolleyes.gif

Старший сын учится на первом курсе Университета и подрабатывает курьером в свободное время. Туда (подрабатывать) его затащили его однокурсники, и он был только рад такому предложению. Очень многие ребята в его окружении потихоньку начинают зарабатывать копеечку и копят деньги. Я, конечно, не знаю, как приятели сына разговаривают дома с родителями и что требуют, но в общении они - приятные мальчишки, в чем-то трогательно наивные, а в чем-то очень серьезные по сравнению с нами в их возрасте.

Младший просто мечтает, что ему исполнится 14 и он сможет тоже как-нибудь подработать летом и купить себе электрогитару. Эти мальчишки, конечно, еще совсем юнцы, но намерения у всех серьезные. Они создали рок-группу и собираются на репетиции. Здесь пока, да, они трясут друг перед другом своей взрослостью и независимостью, но это все уйдет через пару-тройку лет. Ну что сделать, возраст такой: возможностей своих еще мало, а показать себя удальцом перед друзьями так надо! smile.gif

В целом, если участвовать как-то в жизни своих детей-подростков, то они и их друзья не кажутся такими уж плохими rolleyes.gif Вот придет к нам домой кто-нибудь из друзей сына, скажет: "Здрассть" - своим баскОм, ростом - выше меня, а личико еще такое юное, открытое - так и хочется по голове погладить blush.gif

Просто это другое поколение, в чем-то я им даже завидую. Может, конечно, где-то и есть такие ужасные подростки, как Вы описали, но при ближайшем рассмотрении мне лично все кажутся милыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем_и_уйдем

Мы были более романтичные что ли... Соответственно испытывали боль разочарований. Они больше знают, у них более конкретные цели и представление, как этих целей достичь. Возможностей больше. Они более свободны в изъявлении СОБСТВЕННЫХ желаний, у них меньше предрассудков. Соответственно, меньше комплексов, так мешающих жить потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цели-то одни - побольше денег, а откуда достать-дело десятое. Мне мелкая часто говорит, мол, нафиг учиться-тренером буду по танцу. А тот факт, что этот танец лет через пять может в прошлое кануть - не важно.

Был бы мой ребенок-удавила бы. Это сестра младшая. Распустили как незнамо когоsad.gif Смотреть в будущее никто не хочет. Чем бы дитя не тешилось

А смотрю на подруг ее - золотые дети, хотя я у них в гостях не была, откуда ж мне знать, что там, под маской

Изменено пользователем anrajs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anrajs

У меня крестница точь-точь, как Ваша младшая сестра. Родители, кстати очень состоятельные, не знают, что с ней делать. Мне жалуются, на нее кричат - но продолжают потакать ее капризам. Учиться она хорошо, но заносчива и хамит людям. Дома не помогает. А младшего брата и сестру просто третирует.

НО. Она думает куда поступать, подбирает вуз, по окончании которого гарантирована высокооплачиваемая работа (пока раздумывает об Институте нефти и газа, либо о каком-нибудь экономическом). Машину хочет, да и хуже успешных приятельниц-подружек быть не должна.

Может Вам сыграть на чувстве соперничества подростков. Скажите ей, что подруги будут все с высшем образованием, успешной карьерой, хорошими должностями - и при встречи с ними через несколько лет она будет чувствовать себя неловко. Напомните ей басню "Стрекоза и муравей".

И студенческие годы - такой замечательный период в жизни, зачем себя его лишать?

Изменено пользователем Верящая в чудеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были более романтичные что ли... Соответственно испытывали боль разочарований

Воооот...я с вами согласна rolleyes.gif Именно поэтому я им нисколько не завидую... Я сама не так давно вроде была этим поколением, лет 10 назад. Но уже тогда всё было совсем по другому, иначе чем сейчас . И нынешнему поколению я совсем не завидую! Молодешь пошла жестокая, вспоминаю свою школу, и смотрю что сейчас твориться, в этой же кстати школе... Ни стыда у некоторых, ни совести. Раньше хоть кого то стеснялись, боялись, а сейчас! Свобода слова блин, и попробуй кому нибудь сделать замечание, даже справедливое. По шапке дадут, а потом еще догонят и поддадут laugh.gif

А за вас я очень рада, и за деток ваших. Хочу воспитать настоящего, человечного человека! in_love.gif Толькок как это сделать, пока не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дурацкий вопрос задам, а с какого момента юноша должен начать бриться?

Если над верхней губой черные усы длиной в сантиметр - это уже пора? Или погодить, пока еще что-нибудь на подбородке вырастет?

Носитель усов(15 лет) утверждает, что в его классе все в прошлом году ходили с такими усами, а в этом - все побрились. И именно поэтому он не будет бриться из принципа...

Мне бы по фигу, у него все время какие-то крошки на усах наблюдаются. Мне кажется, что это не комильфо.

Оба моих мужа утверждали, что бриться начали только в армии. Че делать-то? Может, насильно побрить? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Если над верхней губой черные усы длиной в сантиметр - это уже пора? Или погодить, пока еще что-нибудь на подбородке вырастет?

Вспоминая своих друзей и глядя на детей друзей авторитетно заявляю - через такие усики прошли все. Потому как если побреешься. то это далеко не всегда заметно - в смысле. что ему уже надо бриться. а вот усики видны невооруженным глазом.

Мне бы по фигу, у него все время какие-то крошки на усах наблюдаются. Мне кажется, что это не комильфо.

Объяснить, что коли есть усы, то надо за их чистотой следить, дабы не выглядеть как кулак из советских фильмов, у которого в бороде - остатки вчерашнего ужина и сегодняшнего завтрака.

Скрытый текст
А мое чудо на днях придирчиво рассматривало свою верхнюю губу в зеркале, и со аздохом констатировало, что то, что ему показалось за пушок - это остатки шоколада, схеденного с чаем. Правда кокетливо заметил, что взрослым быть не хочет.  laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!

Если можно, пусть тема повисит несколько дней отдельно. Хочу советы послушать.

Выношу на ваш суд мою боль.

У меня проблемы с воспитанием дочери. Даже не так… У меня ПРОБЛЕМЫ с воспитанием дочери.

Начну с того, что дочь (ей неполных 17 лет) ращу практически одна. До недавних пор у меня с ней не было проблем: умная девочка, хорошо учится, дома помогает, у меня в магазине подрабатывает…

Всё началось, когда ей исполнилось 14 лет. Начала курить, появились друзья, стала от меня отдаляться.

Последний год вообще сладу с ней нет. Прогуливает колледж, пока я на работе – приводит на съёмную квартиру друзей, они там пьют, курят…

А недавно я её поймала на том, что она ворует деньги. Не много, по 100 рублей (это чтобы не так заметно было).

Начинаю с ней разговаривать – толку нет.

Спрашиваю, зачем воруешь – говорит, что если у неё денег нет, она к компании как лохушка чувствует себя. А я ведь ей даю каждый день по 100 рублей, и в выходные она без денег не бывает, и заработную плату (когда пять тысяч, когда чуть поменьше) тратит на себя.

Я уже всю голову сломала, что с ней делать…

Может, подскажете.

Написала сумбурно… На вопросы отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

Может это у нее подростковый возраст затянулся? Тогда Вы можете больше с ней говорить на равных, чтобы она чувствовала в Вас поддержку. Тогда ей не придется врать и изворачиваться. Этот "бунтарский" период проходит, когда приходит понимание того, что бунтовать то не надо.

Я тоже маме кровь попила в том же возрасте... Сейчас, разумеется. я давно успокоилась, не буяню, сама мама в конце концов. И помню, прекратила воевать с мамой именно тогда, когда она приняла во мне личность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я с ней и разговариваю, как со взрослой.

Советуюсь, если у меня какие-то трудности.

У меня такое ощущение, что она просто не хочет понять, что её поведение чревато нехорошими последствиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

Очень похоже на меня, даже деньги я вытаскивала, она собирала железные рубли, а я пинцетом из копилки тянула. А тогда на рубль гульнуть можно было. Курить правда в 17 начала, тогда же и мальчики появились.

Мама со мной боролась по всякому, но я училась хорошо, поэтому особо не щемила. Стала старше, закончила учебу, ни наркоманкой ни пьяницей не стала, а блажь сама как-то прошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краля Галя

Она деньги ворует не только у меня.

Ко мне частенько тётя приходит, так она и у неё тащит.

Я уже подумываю о том, чтобы отстранить её от работы - вдруг и там начнёт воровать? Хотя она клятвенно заверяет, что брала деньги только у меня и у тёти.

К тому же, она ещё врёт напропалую. То, что она собирает у себя гостей: сначала говорила, что был один мальчик, потом, когда я указала на две рюмки, сказала, что их было двое. Сначала говорила, что прогуляла одну пару, потом, когда я позвонила в колледж, созналась, что прогуляла весь день.

На днях мне нужно было уехать, так она снова прогуляла колледж и пропустила работу...

Ну вот что с ней можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стала старше, закончила учебу, ни наркоманкой ни пьяницей не стала, а блажь сама как-то прошла.

А у моей у знакомой всё не так радужно закончилось...

Начиналось как у Добрынишны, потом деньги стали пропадать в больших количествах, потом и вещи из дома стала уносить. Годам к 15-ти забеременела неизвестно от кого. В 20 недель вызвала выкидыш.

Сейчас сидит за грабеж и драку...

Бедная мать, всё ещё на что-то надеется.

А ведь раньше было все нормально, тоже ничего не предвещало плохого.

Очень важно в какой компании вращается девочка. Есть ли там какие-то принципы, какие?

Добрынишна

Может ей побольше таких историй рассказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги я не воровала, но пить-гулять-курить начала лет с 15. До сих пор стыдно. Вот не пойму, толи родители не замечали, толи делали вид, что не замечают... Но старалась как-то шифроваться, скрывать. Но сути это не меняет - пила и курила. Лет в 18 все прошло само собой. Скорее всего у вашей дочери это пройдет, тем более она была адекватным ребенком раньше.

Если дочь не понимает в таком возрасте, что воровать ваши деньги - плохо, деньги надо спрятать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это у нее подростковый возраст затянулся?

Возможно, у моей сестры он затянулся до 19 лет. Особенно когда училась в техникуме. Денег - дай, на шмотки - дай, деньги на телефон - тоже дай... Вроде бы по мелочам, но когда не получает желаемого: займет, стянет мелочь...

Olona

деньги надо спрятать.

Если припрет, всегда найдет, где их достать. И скажите "спасибо" что хоть честным трудом, а не ограблением, грабежом и иже подобными действиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушка

Очень важно в какой компании вращается девочка. Есть ли там какие-то принципы, какие?

Нет никаких принципов. Им бы только собраться в подъезде, покурить и поболтать ни о чем.

Я уже не один раз с ней говорила, что друзей нужно выбирать по дугим критериям. А у неё только одно: с ними весело, больше никаких не хочу, в колледже одни зануды и так далее...

Вот я и хоту послушать ваши советы, чтобы потом показать ей, и объяснить, что не всё так радужно может быть.

Olona

Деньги я уже убираю. Даже когда в ванну иду - кошелёк со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ей побольше таких историй рассказать?

Ну кого чужие истории пугают, я же не такая со мной этого не может быть. Денег я бы вообще не давала, пять тысяч вполне достаточно на карманные расходы. Отстраните от работы, еще хуже может повернуться и время занять нечем и денег нет. Да и если прогуливает, пусть хоть работает.

Olona

Вот и у меня так было, конечно шифровалась, но и мама выбрала страусиную политику, не замечаю значит этого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

Поистине Тургеневская тема. Это скорее всего из -за отца , точнее его отсутствия. Много женщин - матерей , у которых дочери, сетуют на подобные отношения. Ваша дочь протестует против Вас вообще.

Скорее всего она приведёт парня или мужчину в Ваш дом не спрашивая Вашего мнения или разрешения.

Женщине нужен мужчина во всём. Это начинается с детства, когда она ещё доченька у своего любимого папочки.

Если этот отрезок жизни отсутствует, то ... ( см. Ваш случай )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

Мне кажется, дело не в том, что вы растите дочь одна. Я знаю несколько семей, в которых мамы не работали, а дети умудрились разгуляться гораздо хуже вашей девочки. Потому что ведь подростки, они к самостоятельности стремятся, и у всех бывает в жизни, что друзья становятся авторитетнее родителей.

Цитата

Этот "бунтарский" период проходит, когда приходит понимание того, что бунтовать то не надо

- совершенно правильно сказано!

Скорее всего, гулянки в вашей квартире - просто оттого, что у остальных участников компании нет места для посиделок, подальше от взрослых. А у вашей девочки есть.

У подростков, как ни странно, большие расходы. Молодежная мода - огого сколько стоит. А еще хочется, придя в кафе, заказать то же, что все, а не пустой чай. Я не знаю, какие в Тюмени цены. Но может, ей действительно не хватает, а попросить она боится?

Нам с дочкой тоже скоро предстоит "сложный период". Пока мы с ней подруги. Я стараюсь незаметно контролировать круг ее знакомств, вожу в семьи, где есть ее ровесники. Выходные стараемся проводить вместе, и не просто за хозяйственными делами, а ходим куда-нибудь. Вместе смотрим фильмы, обсуждаем музыку.

Я тоже работаю, но, конечно, гораздо менее напряженно, чем вы. Поэтому мне легче так себя вести. Кроме того, я не уверена на 100%, что, когда придет наше время, это так прямо и поможет. Но я надеюсь, что всегда останусь для дочки не только мамой, а подругой. То есть, не я буду говорить с ней, как со взрослой, а она будет говорить со мной, как с ровесницей.

Не буду советовать вам поступать в точности, как я - это ведь очень личный выбор. Но, мне кажется, не стоит так припечатывать дочь: "пьет", "ворует", "врет напропалую". Все-таки она не преступница, а ребенок, и, судя по всему, неплохой. Только попала в не слишком хорошую компанию, наверное.

Изменено пользователем Сладкая Ватка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×