Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Наши подростки-2

Recommended Posts

Не хочешь и не можешь самостоятельно развить у себя мотивацию к труду - будешь аутсайдером, получишь меньше шансов передать свои гены и успешно вырастить потомство.
Хорошая мысль.

Вот только у меня серьезные сомнения, что боль и унижение способствуют появлению желания учиться.
Не, желанию не способствуют, способствуют самому процессу. Ибо научить можно и из-под палки, без всякого интереса.

И не было необходимости его мотивировать и социализировать, потому что было ясно, что если не будет дров - всей семье будет кирдык.

Сейчас что в семье что в детдомах не вырабатывают у человека главную логическую взаимосвязь - без труда нет материальных благ! Еда, одежда, уважение и вообще всё должно получаться ребёнком не потому что он человек и у него есть права, а ТОЛЬКО в обмен на исполнение обязанностей, пусть небольших (помыть посуду, убрать комнату), но ОБЯЗАННОСТЕЙ. У того у кого нет обязанностей не должно быть прав. Иначе человек никогда не поймёт что что бы что-то получить, нужно что-то сделать, а само оно не свалится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Еда, одежда, уважение и вообще всё должно получаться ребёнком не потому что он человек и у него есть права, а ТОЛЬКО в обмен на исполнение обязанностей

Я с этим абсолютно согласна, но Вы не могли бы рассказать, как это можно сделать практически. (У меня дочь выросла, но мне еще внучку поднимать.)

Дочь наотрез отказывалась учиться и что-то делать по дому. Беседы на тему "Значение знаний, практических навыков и диплома в жизни женщины" никаких результатов не давали.

Морить голодом - пойдет к бабушке или подружкам. Да и проблематично холодильник держать совершенно пустым.

Лишней одежды никогда не покупала, только то, что нужно для школы. Как-то отказалась покупать кофточку, так она заявила инспектору, что прогуляла, т.к. ей не в чем идти в школу. Инспектор с завучем пришли домой, описали вещи под причитания дочери: "Это старое, это немодное".

А мне было сказано при ребенке, что до 18 лет я обязана её кормить, одевать, покупать школьные принадлежности и обеспечивать явку в школу. КАК? Это мои проблемы. Но в противном случае меня ждет штраф.

Вот и спрашиваю, что сказать, чего лишить, чтобы был результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

способствуют самому процессу. Ибо научить можно и из-под палки, без всякого интереса.

wink.gif НЕЛЬЗЯ, нельзя НИЧЕМУ научить если "объект" сопротивляется и ему не интересно. Можно заставить "тихо присутствовать", а вот научить... no_1.gif

получаться ребёнком не потому что он человек и у него есть права, а ТОЛЬКО в обмен на исполнение обязанностей

g.gif Интересно, какие обязаности должен выполнить младенец что бы сиську получить? Тихо спать? А если не спит не кормить?

Пламя

Дочь наотрез отказывалась учиться и что-то делать по дому

Она у вас с первого класса отказывалась учиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaplyavmore

Едем вместе с ним заграницу,это для него первый выезд-очень ждет)),надеюсь,что эта поездка мне поможет. Я знаю,что упустила,но очень хочу наверстать blush.gif

Не смешите меня. Хоть 582 раза за год вы будете его возить за границу, он так и будет учиться.

Во-первых, сложный возраст. Во-вторых. у меня сложилось ощущение, что вы уже давно пустили на самотек его учебы.

Ну, вот объясните мне, как может 14-15 летний ребенок не пустить репетитора в подъезд? И вы что? Мой бы огреб ремнем.

Мой тоже стал ужасно учиться. Первое - нет компа. Второе - наказан на тренировки. раз не может учиться и заниматься футболом, значит, футбол, как праздник мы забываем на время. Третье - ра-бо-та! Правильно вам Терция написала, лучший лекарь для них сейчас - работа!

Терция

Щас еще скажу вещь, за которую меня могут закидать помидорами, но я убеждена: тому, кто не желает учиться, надо дать возможность получить простенькую профессию в ПТУ и отправить работать при первой же возможности.

Лично я кидать не буду. Мой сын, который стал плохо учиться (хотя был практически отличником, с одной четверкой, да и та по ИЗО...), уже работает. Чуть больше полугода о моет полы у нас в помещении. Почти 60 метров, с туалетом. Грязи много. А мы платим денежку. Еще, он и мой племянник ходят время от времени оп улицам, раздают мои рекламные листовки-флаеры.

Дальше, когда я беру себе шабашку по отделке, сын со мной. Сдирает обои, выносит мусор...ну в общем, много чего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до 18 лет я обязана её кормить, одевать, покупать школьные принадлежности и обеспечивать явку в школу.
Вот кормите одевайте и отправляйте... НО не более, ни модных тряпок ни денег на тусовки... Просто процесс поздно начали, теперь всё просто - при каждом удобном случае говорите - содержу до 18 лет... Но это риск...

Боюсь время уже упущено...

Интересно, какие обязаности должен выполнить младенец что бы сиську получить?
Не передёргивайте, Вы меня прекрасно поняли.

Обязанности должны быть такими какие ребёнок может выполнить - определить таковое нет проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

как может 14-15 летний ребенок не пустить репетитора в подъезд? И вы что? Мой бы огреб ремнем

В 14 лет??? Я уже слабо представляю как в 11 лет можно огрести ремнем? g.gif

Правильно вам Терция написала, лучший лекарь для них сейчас - работа!

Вот с этим согласна.

Дальше, когда я беру себе шабашку по отделке, сын со мной. Сдирает обои, выносит мусор...ну в общем, много чего...

И это правильно. Не хочешь учиться? Работай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может все не так уж и драматично?

Мой сынуля тоже сейчас учится в восьмом классе. Желания учиться в этом году поубавилось, значительно поубавилось. cry_1.gif Разговаривала с классным руководителем- все дети как озверели, учиться не хотят, учителям грубят, (радует, что мой хотя-бы не хамит) девочек вообще застали за курением (причем всех, и хороших, и плохих). eek.gif Детки жгут, родители из школы не вылазят. У мальчиков мысли о девочках, у девочек о мальчиках, причем постарше. Тут уж не до учебы. sad.gif

А им, глупышам, кажется: вот она настоящая, взрослая жизнь. А мы, взрослые их совсем не понимаем. В том году у нас такого не было.

По поводу разговоров: что бы они приносили пользу нужно уметь находить правильные слова, быть неплохим оратором. Не каждому это дано. Для примера: я знаю слабые места своего ребенка и разговором могу надавить настолько, что у сына слезы на глазах- пронимает. Моей маме это не удается, хотя внука она знает не хуже меня. Ну не получается у нее вести разговоры убедительные! g.gif

По поводу редкого общения: дети растут, им гораздо интересней с другом на улице стрелялку обсуждать чем мамины нотации слушать. Приходится мириться и с этим. Мы не можем детей держать у своей юбки до тридцати "годов". У нас с сыном была традиция: на 9 мая мы ездили на площадь смотреть на парад. Этой традиции было более 10 лет!!! А в том году сын помялся и выдавил: "Мам, мы в этом году на парад с друзьями собрались, давай ты с папой поедешь?" Я согласилась, а сама ревела в дальнем уголке- так мне это обидно показалось. cry_1.gif

Но зато когда я летом ушла в отпуск я на нем оторвалась: таскались вместе везде. И киношки, и парки, и пруды. Собирала вокруг себя кучу детей и отрывалась на собственном сыне: проводили вместе 24 часа в сутки. Потому что мне не хватает общения с ним, он стал распоряжаться своим свободным временем не так как раньше. Я не думаю, что мы отдалились. Мы по прежднему близки. А наши малыши растут... blush.gif

По поводу компьютера и учебы. Я своему четко сказала : "Хочется тебе этого или нет, но школу ты закончишь. Возражения не принимаются." Напомнила, что люблю, но вынуждена наказать. А единственный способ наказания: запрет пользования компом. И здесь я тверда: не хочешь учиться- не будешь отдыхать. И вот здесь не помешал бы матиринский авторитет. Что бы не было возражений со стороны сынули. ranting.gif Мой даже не "мякнул"- знает что я права. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то подумалось.

Вот рождается маленький человечек и мы, конечно старше, мудрее, умнее его. Говорим:

-- Ну чего я с ним буду? Ну, мне это не интересно, да пусть мультики посмотрит, я книжку почитаю (личную жизнь устрою).

Ребенок смотрит мультики, играет за компом, мы читаем книжки и самосовершенствуемся. Воспитание и общение сводится: "Уроки сделал? Что получил? Есть хочешь? Куртка еще не рваная"

И вроде ребенок вырос уже и мы такие все начитанные, а общения не получается, как два иностранца в одной квартире...

Мне вон написали, что ВСЕ родители ждут от детей хороших отметок, так вот Я не жду, я знаю, что он может, а что нет. Но меня, безусловно, радуют успехи, а бывает что и тройка это успех. Потому как 3 ошибки в диктанте это лучше чем 7 ошибок, а разница в один балл. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В 14 лет??? Я уже слабо представляю как в 11 лет можно огрести ремнем? g.gif

Аня, а как по другому? Учился практически на отлично. И может учиться. но, не хочет. Даже не то, что не хочет, болтает на уроках, переговаривает учителей. Из-за этого не слышит программу школьную, и соответственно, ничего не знает и не понимает.

Крикуша

Мне вон написали, что ВСЕ родители ждут от детей хороших отметок, так вот Я не жду, я знаю, что он может, а что нет. Но меня, безусловно, радуют успехи, а бывает что и тройка это успех. Потому как 3 ошибки в диктанте это лучше чем 7 ошибок, а разница в один балл. wink.gif

Ань, вот я об этом же. Я знаю, и сына мой знает, что он МОЖЕТ учиться на отлично. но... Вот так ему хочется привлекать внимание в школе. И что мне с этим делать? КАК объяснить ему, что не так надо привлекать внимания? разговаривать? Уже и по хорошему и по плохому общались на эту тему, все равно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

. И что мне с этим делать? КАК объяснить ему, что не так надо привлекать внимания?

Честно, не знаю. Моему только 11, пока наших с мужем аргументов хватает...

Хотя. Сын не обладает хорошей памятью, что бы выучить историю ему нужно, почесть параграф, потом прочесть вслух параграф по частям и эти части пересказать, ответить на вопросы. Результат не ниже четверки. В субботу сына "переклинило и он решил рассказать мне параграф полностью после одного прочтения shiz.gif 1,5 часа мне доказывал что так быстрее. Мои нервы сдали, я грохотала как сирена пожарная.

В воскресенье рассказывал бабушке (я работала) по частям, заняло это 40 минут.

Даже не то, что не хочет, болтает на уроках, переговаривает учителей

drinks_cheers.gif Пока авторитета учителей хватает, но дальше будет хуже, как мне кажется... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Она у вас с первого класса отказывалась учиться?

Отказывалась еще до школы. Я ей в детском саду стала рассказывать про школу. Узнав, что нужно будет что-то писать, учить, она заявила, что туда не пойдет.

В садике занималась со всеми, но стихи для праздников учить не хотела.

Компьютера и телевизора у нас не было. Досуг - книги, вышивка, рисование, поделки из природного материала, прогулка.

Воспитание и общение сводится: "Уроки сделал? Что получил? Есть хочешь? Куртка еще не рваная"

Я после работы заставляла звонить, спрашивать домашние задания. Потом стояла с ремнем над головой и заставляла учить. Она писала, захлёбываясь слезами, причитая: "Все гуляют, одна я тут сижу, за что мне это". Ну, и какие тут знания - делает лишь бы отвязаться.

Лишишь прогулки, книжки - будет тупо орать несколько часов, пока спать не ляжем.

После уроков гуляла, перед сном обязательно рассказывала, как день прошел. Я ей лекций не читала, просто примеры приводила, кто из коллег как живет и почему.

ВСЕ родители ждут от детей хороших отметок, так вот Я не жду,

Я тоже не ждала. Для меня гораздо важнее было просто уговорить пойти в школу. Я считала, что имея аттестат, уже можно пойти работать.

Сейчас жизнь научила, что без знаний и диплома устроиться на работу проблематично. Уже сама хочет учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как вы, может, вы вежливо со своими детьми всегда разговариваете. А у меня , ловлю себя на этом, порой получается так: Пошли , например, в кафе. Тут я замечаю выдавленный прыщ и начинаю шипеть"Зачем давил, 100 раз говорила, теперь будешь как прыщавый тинейджер"

Как бы среагировала ваша коллега, если бы вы ей про видимый недостаток сказали? Или , например, сказали бы кому-нибудь на работе"Ты мне, сволочь, все нервы истрепала!" Можно и огрести!

А взрослым, близким, любимым людям можно ляпнуть все что угодно. А потом удивляться, почему он говорит"Ты меня достала" Я, кстати, поняла это, когда сын стал жить отдельно. Что я взрослому парню иногда такие вещи говорю чисто по -матерински, из любви и добрых побуждений, что он еще вежливо мне отвечает.

Если не хочется иметь в друзьях вот этого вредного мальчишку или девченку, то можно говорить ему одни только гадости и очень скоро он будет мать просто ненавидеть.

Я , кстати, совершенно не имеюю виду сопли им подтирать. Если провести аналогию с коллегами, то мы же не завариваем для всех чай, не вытираем за всех пыль, если только в кабинете так обязанности не распределили, что кто-то чай делает, кто-то цветы поливает.

Ну вобщем, мои рассуждения свелись к основной нити в нашем разговоре - что с определенного возраста общение должно быть на равных. И в плане обязанностей, и плане приятного общения. А с какого возраста? Мне кажется, что раньше, чем 14 лет. Может быть, лет с 12?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

А взрослым, близким, любимым людям можно ляпнуть все что угодно. А потом удивляться, почему он говорит"Ты меня достала"

Я никогда не делаю детям нетактичных замечаний. Про прыщи вообще недавно сказала, что если у него проблема, пускай скажет мне, я куплю средство, которым лицо после умывания протирать надо. И что умываться чаще нужно. Хватило мне моей мамы с ее комментариями. Она вообще сама мне прыщи выдавливала, спасу не было от нее никакого.

Ну вобщем, мои рассуждения свелись к основной нити в нашем разговоре - что с определенного возраста общение должно быть на равных.

Не будет оно на равных, они мне не приятели-кореша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

сына мой знает, что он МОЖЕТ учиться на отлично. но...
Насть, да что ты к этому "отлично" привязалась???

Я считаю, что все родители сталкиваются с "закидонами" своих отпрысков рано или поздно...

У кого-то пубертат сложный, а вот у нас например подростковый возраст вообще пролетел незаметно... Мы его даже и не заметили...

Зато ещё в детском саду воспитатель мне не раз "пророчествовала", что Никитос маньяком будет сексуальным... blink.gif

Она его несколько раз в укромном месте за занятиями онанизмом заставала и потом била его по рукам (в чём мне даже с каким-то вызовом признавалась), а вечером истерически визжала мне в уши и советовала показать его чуть ли не психиатру... Женщине на тот момент было уже ближе к полтиннику, то есть - даже не один excl.gif десяток лет педадогического стажа...

Я ответила, что ей самой бы не мешало специалисту показаться, даже могу посодействовать (в то время моя двоюродная тётка в 13-й психиатрической больнице старшей медсестрой работала) в случае чего и перевела ребёнка в садик во дворе... Тогда детей не так много рожали и с садами проблем в общем-то не было - за бутылку коньяка и коробку хороших шоколадных конфет место можно было получить...

Не знаю - занимался мой сын в новом детском саду онанизмом или нет, но здесь мне уже ничего на этот счёт не говорили...

...В первом классе я впала в ступор, когда где-то во второй четверти родителей пригласили на открытый урок...

Я тоже присутствовала и просто потеряла дар речи, когда мой ребёнок минут через двадцать после начала урока, не подняв руки и не отпросившись, просто встал и молча вышел из класса...

Увидев мои глаза, учительница поднесла палец к своим губам: "Мол, тссс..."

А потом мне как-то буднично заявила: "Никита устал - он иногда уходит с урока, когда устанет..."

Вот так - в порядке вещей!!!

Я даже не знала - КАК на это реагировать... Ни столько на поведение своего сына, сколько на реакцию преподавателя...

А она продолжила, видя моё замешательство: "Наталья Владимировна, я уже не первый год работаю в школе, и поверьте мне - поведение Никиты - это далеко не худший вариант из тех, на которые я насмотрелась за всё это время... Я даже не стала беспокоить вас по этому поводу... Это пройдёт - не переживайте вы так... Он мальчик умненький, всё на лету схватывает - ему становится скучно, вот он и уходит... Будет сложнее и интереснее - перестанет так себя вести..."

Так всё и случилось - уже во втором классе таких эксцессов больше не было...

Зато в пятом (они тогда в четвёртом не учились - "прыгали" через класс) новая классный руководитель как-то написала ему в дневник: "Самозабвенно пел на уроке "Русского языка", что привело к срыву урока"...

У меня аж ноги подкосились - при чём здесь "Русский язык" и пение??? Да ещё САМОЗАБВЕННО...

...Был диктант, Никитос сидел прямо у окна, за окном - золотая осень, листья падают, какой тут "Русский язык"?!..

Он вспомнил любимую песню своего деда, которую тот всегда поёт голосом а-ля "Высоцкий с бодуна", аккомпанируя себе на аккордеоне (или баяне - я не знаю в чём разница между этими инструментами), находясь в состоянии нестояния, и... запел на весь класс: "Листья жёлтые над городом кружатся, с тихим шорохом нам под ноги ложатся..." Забылся ребёнок...

Увидел бы за окном иней, запел бы "Синий-синий иней лёг на провода..." Тоже одна из любимых песен деда...

Разумеется, урок был сорван, класс лежал от смеха, а учительница потеряла дар речи...

А вот когда ему исполнилось уже лет одиннадцать-двенадцать (казалось бы - самый опасный возраст!), моего сына как подменили...

Такое ощущение было, что он каким-то удивительным образом "проскочил" несколько лет и стал сразу взрослым, умным и серьёзным парнем...

Коим является до сих пор... (ттт)

Так что - у всех всё происходит по-разному, и я бы на твоём месте, Настюх, как-то больше переживала за то, ЧЕМ живёт твой Илюшка (не сомневаюсь, что ты интересуешься, просто пишу, чтобы тебя немного подбодрить), в конце концов - оценки это ведь не самое главное в жизни ребёнка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

на равных. И в плане обязанностей, и плане приятного общения.

Совсем на равных вряд ли получится. Собственно, ощущение, что на равных возникнет только в случае понимания этого реального неравенства обеими сторонами.

Начнем с обязанностей: до совершеннолетия я их обязана кормить и содержать, и ничего тут не попишешь, и никакого равенства, пока они не вырастут, не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

drinks_cheers.gif Пока авторитета учителей хватает, но дальше будет хуже, как мне кажется... cry_1.gif

А у нас...ой не знаю я! Учился в простой школе. Школа не нравилась мне категорически. Ну, потому что, английского у нас не было 6 лет, алгебры почти весь 7 класс... дети нифига не знают! Учителя, мягче, чем ДЭБИЛЫ, наших детей не называют.

Перевела в другую школу. Поступление там, для не принадлежащих к школе, платно. нас взяли бесплатно. Потому как я там училась, и меня многие учителя знают и помнят. Школа с юридическим уклоном.

ХОдит на футбол. Ему нравится. Но... Тренера опять же, жалуются, что она не слушает их. просто тупо бегает и бесится на треньках.

Кадрия

Насть, да что ты к этому "отлично" привязалась??? Я считаю, что все родители сталкиваются с "закидонами" своих отпрысков рано или поздно... У кого-то пубертат сложный, а вот у нас например подростковый возраст вообще пролетел незаметно... Мы его даже и не заметили...

Наташ, смотри. Ну, если ребенок МОЖЕТ это делать. Почему с него не требовать? Вот у меня племянник, такой же как у нас возраст. Брат мой говорит: "Егор бездарь, двоечник, в лучшем случае троечник. Ему тяжко учится. А Илья твой, балбес, потому что Бог ум дал, а он обезьянничает".

Я уж Наташ, отлично и не требую, дак хоть без ДВОЕК бы...

Так что - у всех всё происходит по-разному, и я бы на твоём месте, Настюх, как-то больше переживала за то, ЧЕМ живёт твой Илюшка (не сомневаюсь, что ты интересуешься, просто пишу, чтобы тебя немного подбодрить), в конце концов - оценки это ведь не самое главное в жизни ребёнка...

Наташ, футбол. И бутсы у нас самые финтиперстовые. И форма надо получшее... Но...Выше написала, тренировки для него, это не занятие, а так, как прогулка.

Ему сейчас вообще ничего не интересно. АБ-со-лют-но! Только бы телефон, да компьютер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Ну, вот объясните мне, как может 14-15 летний ребенок не пустить репетитора в подъезд? И вы что? Мой бы огреб ремнем.

А прикиньте, мой бы тоже смог, если б я их ему нанимала. И "смогал" бы всякий следующий раз, после любого наказания, потому что

Первое - нет компа. Второе - наказан на тренировки. Раз не может учиться и заниматься футболом, значит, футбол, как праздник мы забываем на время

Комп продан и деньги прогуляны, а футбол не праздник. На футбол он не в секцию ходит (любая обязаловка нож острый), а просто во дворе, в школьной форме, ботинках...

Любые меры ему что мертвому припарки, он НЕ БУДЕТ делать то, что не хочет.

Меры могу перечислить все, какие применялись. На моем это не работает.

Так же могу сказать, что РАБОТАЕТ - быть все время рядом, делать все вместе.

Но тогда возникает другой вопрос: а работать за меня кто будет?

Представьте, человек просто делает, как хочет и что, убить его за это?

Я прекрасно понимаю автора, нет у нее времени. Она, может, как и я раньше, уезжает в 7 и приезжает в 20,30. И так 5 дней в неделю.

Приходишь домой - уроки не сделаны и не записаны - посылаешь узнать - приходит в 23,00 - ругаемся и ложимся спать, потому что завтра на работу.

Я, чтобы раньше быть дома, переехала из родного гнезда в город, где моя работа, сняла жилье и теперь я дома в 19,00.

Думаете изменилось что-то? Неа, он бросает портфель и гуляет, возвращается в 22-23

Все просто у него. Слова НАДО нет, есть только хочу и не хочу.

И то, что жизнь свою она налаживала, не преступление. И то, что самостоятельности ждет от него, тоже верно, она имеет право рассчитывать на

понимание 14-15 летнего подростка.

На самотек, говорите... Хорошо:

Когда жила далеко от работы и уезжала в 7 утра, то вместо будильника ему в 8,00 был мой звонок с мобильного. Так вот, варианта 3: телефон выключен/трубку не берет/берет, но засыпает снова и проспав один только урок в школу вообще может не пойти.

И что тут можно сделать? А вы говорите репетитор в подъезде...

С этим лично столкнуться надо, а не ярлык вешать "Не нужен, не любит, зачем рожала"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как 3 ошибки в диктанте это лучше чем 7 ошибок, а разница в один балл.
Мне бы ваши проблемы))) У меня было 40-50 ошибок, а к концу школы я дотянул до 10-15 - вот это был прогресс! а оценка всё-равно 2))) благо за успехи в математике мне поставили 3)))

Узнав, что нужно будет что-то писать, учить, она заявила, что туда не пойдет.
Я тоже не хотел, но принял это как неизбежное зло, как долг(

И что тут можно сделать?
Надо было пороть... но теперь уже поздно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meg, Ну не всем же достаются академики и вундеркинды, кому-то надо растить обычных балбесов blush.gif Лично я себя так утешала, когда опускались руки и я просто не знала, чем можно напугать, пронять, вынудить.

У меня сыну сейчас 20 лет. Знаете, он даже книжки стал читать"на старости лет", а в школе, по-моему, из прочитанных был только "Буратино".

Ну так они растут, эти дети. Кто-то легко и приятно, так, что можно гордиться, кто-то с проблемами.

Главное, не отчаиваться, не завышать своих ожиданий. Ну не хочет учится, пойдет в ПТУ. Ученье - свет, неученье - в потемках на работу. Поймет это, возьмется за ум. Не поймет, будет работать, что тоже неплохо.

Строители, например, везде нужны, а юристов расплодилось, девать некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Щас еще скажу вещь, за которую меня могут закидать помидорами, но я убеждена: тому, кто не желает учиться, надо дать возможность получить простенькую профессию в ПТУ и отправить работать при первой же возможности.

Кидаю.

Вы (мама благополучных мальчиков) не понимаете главного - кто не хочет учиться - тот работать не будет!!!

Компьютер, компании, вредные привычки и т.д., это в первую очередь, попытка найти себя подростком, который не умеет работать.

Понимаете, не умеет!

Он не в состоянии заставить себя выучить на 4 предмет, который не дается, ему лень выучить на 5 предмет, к которому у него способности.

И вы думаете, человек, не желающий напрягаться, станет нормальным работником?

И что способно заставить его каждый день вставать в 7 утра? g.gif (А то и ходить на работу к 7 утра). Голод? Палка?

Пусть мама попробует, и сразу развалится последний оплот ее отношений с сыном:

В принципе, мы с ним неплохо ладим(с сыном)-он очень эрудированный, с чувством юмора, мне приятно с ним поболтать и иногда мне кажется,что он понимает меня..

Разумеется, вы только не заставляйте меня работать и буду имитировать интерес и взаимопонимание. Потому, что "мимикрия", это то единственное, что лентяи и асоциопаты осваивают в совершенстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Надо было пороть... но теперь уже поздно...

Слушайте у Бажова герой был Паротей звали. Может вам ник сменить? Вас за 40 ошибок тоже пороли?

Такибудет

И вы думаете, человек, не желающий напрягаться, станет нормальным работником?

Я не желала напрягаться в школе, на работе косяков не было НИКОГДА. единственное на что я не способна, это ходить на работу каждый день, но и эта проблема решаема вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meg

С этим лично столкнуться надо, а не ярлык вешать "Не нужен, не любит, зачем рожала"

Это вы ко мне??? blink.gif А я разве вешала на нее такой ярлык??? Я сама старшего поднимала одна. потом уже второй раз замуж вышла. Так что, мне не рассказывайте, как это тяжело или легко одной воспитывать... Кстати, и многим здесь.

И что тут можно сделать? А вы говорите репетитор в подъезде...

И у меня была такая ситуация. Мне пришлось работу поменять. Я ушла из салона красоты, в деревенскую парикмахерскую, которая работала до 6 вечера. Утром, в школу Илью, вечером с ним дома. Хотяяя, уроки он сам с первого класса всегда делал. Это сейчас не хочет учиться.

И то, что жизнь свою она налаживала, не преступление.

Никто и не говорит, что это преступление. У меня у мужа, сын от первого брака. Там мама жизнь свою все время устраивала. Сын ушел из дома. Начал сбегать с 11 лет. И все. Теперь наркоман.

Мама там уже третий раз замуж вышла. Уже сейчас и с этим не живет, родила второго ребенка. И все жизнь устраивает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

то не хочет учиться - тот работать не будет!!!

Я-то, может, и не понимаю, но у приятельницы сын учиться не хочет, в школе вечные проблемы-напряги, а работает с удовольствием. Главный мотив - личные деньги, в школе этого мотива нет.

вы только не заставляйте меня работать и буду имитировать интерес и взаимопонимание.

Совершенно верно! Поэтому работать, работать и работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что "мимикрия", это то единственное, что лентяи и асоциопаты осваивают в совершенстве.
+10000000!!! я в восторге от вашей речи!)))

Вас за 40 ошибок тоже пороли?
Я всегда делал то что от меня требовали старшие, и старался делать то что необходимо даже если не получается. И я говорю не за ошибки пороть, а за наплевательское отношение к собственной матери (или к старшим, которых по необходимости следует уважать) - а это совсем разные вещи.

Ещё раз прошу - не передёргивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Да ну что Вы, нет, конечно. Это я так, о больном своем. Не совсем корректно пост оформила видимо.

На первом или втором листе кто-то написал: зачем рожала, не нужен. Не помню, кто. Да не так все!

Знаете (ко всем), мне много раз припомнились слова многих пожилых людей, которых коммуняками старыми ругают, о том, что Запад решил погубить Россию и пошел путем зомбирования через мультики, передачи всякие, кино...

А вот есть на мой сегодняшний взгляд в этом истина.

Не смейтесь, сама смотрела передачу на эту тему. Показывали мульт про принцессу-красавицу и ее сестру-умницу. И в нем был зашит 25 кадр, в котором принцесса рисовалась, как гламурная мадама, а умница мелькала в нем толстой теткой с поросячьим рылом в окружении таких же поросяток-детей, грязных, сопливых и противных. Смысл понятен: гламур и безделье - хорошо, семья, работа и дети - плохо.

Я не пеняю на зеркало, но как не вспомнить славную пионерскую юность, когда у детей была ИДЕЯ, которой они, как и взрослые, жили.

Сейчас вместо идеи цель побольше получить, поменьше поработав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×