Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мася

Характер ребенка.

Recommended Posts

Романыч!

Для того понять Вашу точку зрения остальным позволил себе обратиться к истокам определения термина инстинкт Когда вникаешь в суть понятия, то логика Ваших рассуждений понятна.

И потом, согласитесь, не менее важно и среда, в которой воспитываются дети.

Разве не приходится сталкиваться с семьями у которых дом полная чаша, а в словах и поступках сплошная убогость... Недавно писал про одного своего знакомого, который так и не сумел воспитать единственного ребенка достойно.

Вот вчера я "опозорил" своих дочерей и сегодня они мне объявили бойкот, который выражается в том, что они не говорят со мною по-русски (кто знаком со мною раньше) тот сразу поймет у кого они научились таким образом выражать свое недовольство моим поведением. А если рассказать как я их соизволил прогневить.... так со смеху можно будет упасть. Ну! Так что это? Дурная наследственность или пример родителей. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романыч что то я вас плохо поняла.. Свои желания удовлетворяли за его счет какие свои желания? Взяли кукушенка? воспитали? дали образование.. это они свои желания так увовлетворили? эта женщина пенсию себе заработала, а теперь тратит ее на сына.. пусть не по крови.. но сына..

и никуда она его не выгонит такого пропащего.. потому что она мать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

Вы знаете, я эту тему откопал. Начал с последней страницы. Мне по глазам резанула строчка названия. Где "воспитание" и "природа" вместе. Заглянул. Хмыкнул... И влез в нее лишь по одной причине. Хотел попробовать разложить всё по полочкам. Ребенок родился - убираем воспитание. Даем лишь то, что ему надо. А потом, потом, потом уже думаем о воспитании. Так уж повелось у нас, в обществе, что мы скакнули вперед прогрессом далекор и эволюционировать нормально за ним не успели. Не успела природа перестроиться в нас, внутри нас. И еесно в наших детях.

Если мы это понимаем, тогда начинаем думать о воспитании. О том, что они, наши дети должны делать в этом мире, чтобы всё у них получалось smile.gif Думаем о воспитателях, о педагогах и прочем, прочем влиянии на их жизнь.

Среда важна. Безусловно. И отношение к детям важно. У меня тоже две девочки растут и мальчик растет. Пацан не со мной живет, влияние на него я, к сожалению, никакого не оказываю. Причины есть, которые никому не интересны. А девочки со мной живут. И ессно, я и среда в которой они живут со мной, влияет на них. Праздник им надо делать воспитанием, нашим детям. Так считаю. Вот у нас в семье однажды решил сделать детям сказку. Ну так, чтобы они в ней жили. Реально жили в сказке. Взял, наф, стенку на кухне от обоев очистил, зашпаклевал ее, насверлил дырок в стене, вбил туда чопики деревянные и на них набросал гипса. И потом влез на табуретку и начал подручными инструментами: скальпелями, да надфилями резать сказку.Вырезал замок с балкончиком. На нем живут дочины принцесса и два белых медвежонка. Вырезал холмы всякие, с деревьями на них, луга с цветами. Посередине озеро, на которое садится белый, тоже вылепленный из гипса лебедь. Все получилось объемное. Потолок покрасил голубой краской - получилось как небо. Распылил на него белой краской из балончика облака, наклеил фосфорирующих звездочек на небо, месяц, звездочку, которая с небо падает и на которую можно любое желание загадать - и всё. Получилась та самая среда, о которой вы говорите. Среда для детей, но это не главное. Это важно в их жизни - кто бы спорил, а я не буду smile.gif Но не главное. Главное удовлетворить их ожидания. Природные. От тактильных ощущений, до ожидания счастья в их жизни. Показать им, что они очень ценны нам своим отношением к ним. И вот даря им эти отношения, я им еще и вешаю ответственность в сознание. За нас, взрослых. smile.gif И они нас любят. Байкоты почему-то не устраивают. Слушаются, а когда надо проказничают smile.gif Обычные дети растут. Стараюсь их растить гармонично. smile.gif

Попробую фотку нашей стены на кухне повесить.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катенок ф тапке

Романыч что то я вас плохо поняла.. Свои желания удовлетворяли за его счет какие свои желания? Взяли кукушенка? воспитали? дали образование.. это они свои желания так увовлетворили? эта женщина пенсию себе заработала, а теперь тратит ее на сына.. пусть не по крови.. но сына..

и никуда она его не выгонит такого пропащего.. потому что она мать..

Я, уважаемая, катенок ф тапке понимаю это так. Существует некоторые люди, которые решили взять ребенка из детского дома. Они имели желание иметь ребенка. По каким-то причинам, своих детей нет, на первое желание - иметь наложилось второе - взять из детского дома. Респект, людям за желание взять, а не за желание иметь сына.

Почему так говорю? Потому, что мы все знаем случаи, когда из детских домов берут детей и воспитывают так, что дети умирают. Понимаете? Что я не сравниваю этих людей с теми, которые убили детей взятых из детских домов. (Примеры с семьями и приемными детьми в Америке) Вроде хорошее дело делали - брали детей в семью, а на выходе тюрьма. За желание взять - респект. За желание иметь детей - никакого респекта таким людям не даем. Прально?

Взяли ребенка, его надо воспитывать. Все мы воспитываем детей! Все! Я ли, вы ли, соседка слева и сосед справа. И если я вижу, что какой нить герой, типа, Алешечки воТку жрЕть немерянно и от него беды людям идут, то я прекрасно понимаю, что это не только его вина. Вина и тех, кто его воспитывал. Кто не указал на то, что делать можно, а что нельзя. Так, растили - кормили, поили, образование давали - радовались на Алешеньку. Каждый день в рот заглядывали. А он на выходе - хлоп и начал беспредел учинять. Кто в этом виноват? Он один?

Желание у этих людей было иметь сына своего. Я думаю, что они не рассматривали его как личность. Не воспитывали его как личность. Типа игрушки выросло чудо такое. И конечно они его не выгонят. Им жалко его. А ему их не жалко.

А по мне, так дал бы ему трендюлей конкретных! А не приваживал бы! Помогать должен этим людям, а не пенсию их пропивать. А им не надо жалость к нему проявлять. На крайняк закодироваться помочь. И всё. Не пойдет - пшел вон, такой "сынок". Образование дали? Взрослый -всё. Свободен. Так думаю. Вина на них тоже за то, что происходит. Вы уж меня извините, но я считаю так.

Я этих алкашей неперевариваю! И не понимаю людей, которые им на водку из пенсии дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романыч

Что-то вы не в ту степь зашли. начали мы здравие, закончили за упокой. давайте без агрессии.

надо доверять природным инстинктам заложенные в него, ребенка, природой. Давать ему беспрепятственно их удовлетворять.

Ваши слова? Так вот родители Алешеньки и позволяют ему удовлетворять свои инстинкты. И не их (ну, не на 100% их) вина, что у него инстинкты не в театр ходить, не книги читать, а водку жрать. Наследственность.

катенок ф тапке

и никуда она его не выгонит такого пропащего.. потому что она мать..

Короче, как в "Летучей мыши": полковник, вы никода не будете матерью!

- да, я слишком стар для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти Да не агрессивный вовсе - я ничего не имею против катенка ф тапке! Где моя агрессия к ней?

Говорю то, что думаю. Мэм, я поступаю так всегда. Мне не нравится ни поведение Алешеньки, ни то, что ему позволяют так себя вести. Я об этом и говорю. Про наследственность у детей, которые жили в семье алкоголиков я писал чуть выше. Мой друг. Реальный. С детства вместе. Не пьет он. Бизнесом занимается. Сейчас занимается фасовкой, а раньше обувь мы с ним вместе делали. И не пьет. Не фига, не пьет. Рос почти у меня дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романыч

Вы меня не поняли. Я не про личную агрессию говорю. Ну, да Бог с ней.

Мне не нравится ни поведение Алешеньки, ни то, что ему позволяют так себя вести.

А кому ж понравится? Но это мы со стороны смотрим. А своего детеныша даже крокодил бросится защищать.

Знаете, я на Animal Planet видела передачу про крокодилов и черепах. суть в том, что где-то, по моему на Амазонке, крокодилы откладывают яйца в песок. То есть, они это везде делают, но речь именно об одном пляже. Так вот, черепахи подгадывают свои кладки так, чтобы черепашата вылупились одновременно с крокодилятами. И все толпой ползут к воде. Так вот, фишка в том, что крокодилиха набивает полный рот всякой ползучей мелочью и тащит в воду. Причем не разбирает, крокодильчик это или черепашонок. Маленький, слабенький, значит, надо помочь. Это тот самый инстинкт, который вам так нравится.

Сейчас многие скажут, что крокодилиха просто видит плохо, но мне лично мой вариант больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сделала вывод - против генов не попрешь. Хоть как воспитывай ребенка, если что-то заложено, например, определенная модель поведения в той или иной ситуации, никак не переделаешь, хоть убей.

Поясню на своем примере (стыдно, конечно, но что ж.)

Воспитывалась в строгой семье, мама вообще не пьет, отец - любит енто дело, но очень спокойный. Я же, выпимши, просто неуправляема. Могу и кинутся в драку, и устроить скандал и ого-го. Тут сидела и анализировала, почему так? А брат у меня родной - практически не пьет. Если выпьет - то тоже спокойный. И вспомнила про своих двоюродных братьев. Они тоже в разных семьях воспитывались. Так такие же, как и я. С той разницей, что мужики.

Вот так гены сыграли злую шутку. Это мы в дедушку пошли такие. Три разные семьи, три абсолютно разных человека, а реакция на алкоголь - одинаковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Ну раз не понял, так не понял. Звиняйте smile.gif

Спасибо, за внимание к моему уважению природных инстинктов. Положил в копилочку, такой инстинктик smile.gif

Попробую отплатить такой же, приятной монеткой. Чтоб и вам полезна была wink.gif

Тут Желающий понять говорил о важности среды, в которой растут дети. Вот среда начала века, в которой росли дети.

Романс Вертинского.

Надоело в песнях душу разбазаривать

И с концерта, возвратясь к себе домой

Так приятно, вечерами разговаривать

Со своею умненькой, веселенькой женой...

Ей сказать, с улыбкой нежной, незаученной

Здравствуй, чиженька, единственный ты мой!

Да, ничего, что я усталый и измученный

И немножко, постаревший и больной...

Да ты не плачь! Да ты не плачь! Моя красавица....

Ты не злись, женуленька, жена...

В нашей жизни, многое не нравится

Но зато в ней сколько раз была весна!

Чтоб терпеть, мои актерские наклонности

Нужно ангельским терпеньем обладать...

Эххх, прощай! Мои дежурные влюбленности

В этом тоже, надо что-то, понимать....

И целуя, ей затылочек постриженный

Чтоб, вину свою, загладить и замять

Моментально, притворяешься обиженным

Потихоньку, начиная напевать....

А потом, пройдут года и вами брошенный!

Постаревший, жалкий и смешной!

Да никому, уже ненужный и изношенный

Я как прежде, возвращусь к себе домой...

И скажу, с улыбкой нежной, незаученной

Здравствуй, чиженька, единственный ты мой!

Да, ничего, что я усталый и измученный

И немножко, постаревший и больной...

Да ты не плачь! Да ты не плачь! Моя красавица....

Ты не злись, женуленька, жена...

В нашей жизни, многое не нравится!

Но зато в ней сколько раз была весна!

Текст полный. Среда того времени, в котором росли дети - чувствуется, в копилочке авторской песни если у вас такая и есть, то напоминание о ней не помешает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот среда начала века, в которой росли дети.

Романыч! Не хочется, чтобы эта интересная тема заглохла и у меня возник вопрос, вернее два:

1. Я правильно понял, что для Вас логика следующая наследственност+-свобода в виде проявления инстинктов = нормально воспитанный человек.

2. Как Вы сегодня охарактеризовали бы воспитательную среду.

А за романтику песни спасибо, трогательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я правильно понял, что для Вас логика следующая наследственност+-свобода в виде проявления инстинктов = нормально воспитанный человек.

Ой! Наследственность в семье алкоголиков или просто неуравновешенных людей + свобода проявления инстинктов = ??????

вы че?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

Вот начало формулы. Я считаю, что у ребенка с младенчества есть права. Первое право, которое у него есть сразу после рождения - удовлетворять все его природные инстинктивные ожидания. Не только кушать и спать, но и то, о чем говорил выше, тактильные ожидания. Кожей он ожидает чувствовать не пеленку с распашонкой, не матрас в кроватке, а тело и кожу матери. Постоянно хочет ее чувствовать. Ожидает ее инстинктивно с рождения. Он получает от матраса такие же ощущения, как мы, мужики, когда используем презерватив в определенное время нашей жизни wink.gif Тут даже уместно напомнить о тех далеких средствах совковых, как патронташ, с надпиью "проверено электроникой" biggrin.gif

Понимаете? Я говорю о правильности с точки зрения природы, которая сидит в ребенке. Вот рядом в ветке женщины имеют совсем другое представление и я считаю, что они плохо понимают внутренние, природные ожидания своих детей. Как бы кощунственно это не звучало. Для меня это факт.

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...0entry1171244

Когда мы это поймем, что надо природе младенца - тогда можем начинать разговор о воспитании, среде и наследственности. Пока этого не поймем толку в теме не будет никакого. Формулу мы не выведем. Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете? Я говорю о правильности с точки зрения природы, которая сидит в ребенке.
. Мне кажется Вы немного заблуждаетесь. Суть этого заблуждения заключается в том, что пытаетесь отделить часть от целого. Невольно очеловечиваете Природу.... а ведь есть понятие естественный отбор. Согласно ему, если стать на позицию социал дарвинизма, природа должна элиминировать все нежизнеспособное и уничтожать. Тогда многие семьи вообще не имеют право иметь ребенка. И уж зачатие в пробирке или донашивание детей.... природа бы не потерпела. Вспомните историю. Спарта. Когда женщина приносила старейшинам своего новорожденного и если он был слаб, его просто сбрасывали со скалы.

Возможно, меня повело в сторону в своих рассуждениях, но... И потом. В мире животных, чем развитее особь с точки зрения эволюции, тем более слабый детеныш, который нуждается в опеке, защите матери. Например: жеребенок сразу обсохнув следует за матерью, а обезьяна - совершенно иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

что пытаетесь отделить часть от целого. Невольно очеловечиваете Природу....

smile.gif Хорошо. Давайте посмотрим не так глубоко. Скажите, разве не позаботилась природа о том, чтобы человеческий ребенок нестрадал от несварения всякий раз как, он попил молока своей матери? У вас же были девочки маленькими? smile.gif Я, так прекрасно помню, как советовала медсестра из поликлиники похлопать по спине и дочку,и потом пацана, лежащих на плече чтобы помочь им отрыгнуть воздух. И часто ребенок просто рвал именно в процессе похлопывания! Нафиг они это советовали? unsure.gif Ведь ясно, что природа нашла способ сама помочь справиться ему с пищеварением - нет, на те по хребту похлопывание ranting.gif Ясно-понятно ребенок стресс испытывает в этот момент! Наф лезть в природу пищеварения ребенка?! Поел, потихоньку на плечо положил его и ходишь с ним. Никаких проблем! smile.gif Ну что? У вас таких медсестер и врачей не было?

Вы согласны с привиденным мною примером? Такое бывает? И такое вмешательство вредно? Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романыч

Сначала мы смешали понятия "природы" и "характера". Мамы-то начали ветку с рассуждениями о том, как бороться с наследственными чертами характера, которые никуда не денутся сами, но мешают ребенку, а потом уже выросшему человеку жить среди людей - в садике, в школе, в семье, на работе. А Вы говорите о природе как научном понятии, котрая бывает живая и неживая, а иногда еле живая, иногда вечно живая.

Это раз.

А потом в одну кучу пошли разговоры об инстинктах и неквалифицированности медиков. Две большие разницы, согласитесь.

Да и неквалифицированность - тоже большой вопрос. В средней полосе женщины рожали в бане. топленной, понятно. А чукчи рожают в чуме, где температура чуть больше 0. И ничего. Те же северные народы, чтобы успокоить младенца, часто распеленывают его в сугробе. Для нас это дикость. но им помогает.

А корейские женщины рожают на корточках. А древние викинги рожали стоя. Или как там женщины-викинги назывались. А вобще, то биологический вид мы по всей земле один. Так что и инстинкты должны бы быть хотя бы похожие.

А что касается ухода за младенцами - тоже отдельная статья. Некоторым нужно есть по часам. Некоторым нужно вообще вниз головой повисеть перед кормлением. Организмы у всех разные. И мама все равно сама разберется, похлопать дитеныша или пусть сам срыгнет.

так что давайте сначала определимся, о чем спорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

biggrin.gif Давайте определимся. biggrin.gif Я ж не проотив biggrin.gif О чем мы спорим lol.gif

фух! Отхохотался smile.gif Постараюсь под другим углом вопрос задать. Скажите, гоотовы ли вы, Ухти--Тухти, лично вы, довериться способности вашего ребенка самому позаботиться о своем самосохранении. От момента, когда он младенец и хочет есть, до момента когда он идет по улице в школу? Вот за этот период времени готовы ли вы довериться ему полностью? Его инстинктами и ожиданиям? Есть хочет - покормили, не трясти - довериться и не думать о том, что он больной или еще какой. На карачках ползает - пусть ползет туда, куда хочет дома. Изучил часть чего-то в квартире - пополз к вам обратно. Сам куда хочет туда и ползет, позже идет и т.д.и т.п. Понятно я поставил вопрос? biggrin.gif Или опят неловко это сделал? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романыч

Если Вас интересует именно мое мнение на счет

Скажите, гоотовы ли вы, Ухти--Тухти, лично вы, довериться способности вашего ребенка самому позаботиться о своем самосохранении.
, то не толко готова, но так и только так делала в свое время. мои дочки ползали-бегали где хотели, лазали, куда могли, пачкались, падали, равли все, что можно. Сейчас об этом говорить поздновато - выросли.

А как у Вас с этим вопросом дела обстоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Природа берет свое: родители могут лишь скорректировать.

Личный пример:

Муж и его брат 25 лет прожили в одной комнате и воспитывались одинаково, у них даже один знак зодиака, но люди они настолько разные, как небо и земля fire.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самуся

У меня у самой дочки с разницей в полтора года. Воспитывались одинаково, росли вместе, не разные - противоположные. И по характеру, и по интересам, и по внешности. Но обе замечательные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам куда хочет туда и ползет, позже идет и т.д.и т.п.
Если не так глубоко.... тогда понаблюдайте за окружающими... даже птица не оставляет своего птенца без заботы, уж ей то доверять природе сам бог велел.

Родитель на то, чтобы создать безопасность ребенку, передать ему свой жизненный опыт, а уж потом пускать на волю....

Я верю в то, что можно чуток корректировать наследственность воспитанием в определенной среде. Мне жена рассказывала, что есть генетические заболевания, которые могут "запуститься" или нет... И очень важно в каких условиях человек находится. Но это я о физическом здоровье. Умственные способности детей.... пусть он не станет знаменитым математиком, но развивать до определенных пределов возможно. Характер - тоже возможно корректировать определенные проявления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Желающий понять

Спасибо, ребята за беседу, я не успеваю вам ответить мне надо идти smile.gif С большим удовольствием говорил с вами эти 5 дней. Извините, больше не могу потратить время на форум. Дела smile.gif Всего доброго

С уважением

Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела в навигаторе, не нашла похожего. Я хотела бы узнать мнения народа, имеющих детей и только думающих об этом. Дети рождаются со своим характером или это глина из которой можно лепить человечка? Как мать двоих детей, меня часто посещают мысли, что я не воспитываю своих детей, а просто наблюдаю за их развитием и пытаюсь направлять их в нужное русло. Как вы думаете? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мать двоих детей, меня часто посещают мысли, что я не воспитываю своих детей, а просто наблюдаю за их развитием и пытаюсь направлять их в нужное русло.

Как мать всего одного ребенка - соглашусь biggrin.gif Определенным характером детки обладают, на мой взгляд, с рождения. Кто-то спокойно спит, спеленутый с ушей до пяток, а кто-то (моя дочь, к примеру) до сих пор скидывает с себя любую тряпочку, которой ее укрывают. Кто-то обожает слушать мамины колыбельные, а кто-то вопит, пока мама не замолчит. Только вот что такое характер? Совокупность природных данных+воспитание или что-то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше склоняюсь к мысли что ребёнок приходит в этот мир со своей программой и своим характером, а мы, родители только помогаем ему здесь ориентироваться. Мы можем подсказать что хорошо, а что плохо, можем привить какие то качества, как хорошие, так и к сожалению плохие.

Эти выводы делаю по наблюдению за собственным ребёнком и за окружающими.

Этим мне кажется объясняется, почему у одних родителей могут быть совершенно разные дети, причём настолько, что это уму непостижимо. Ведь встречаются семьи где один сын например гордость семьи, а второй, казалось бы выросший в тех же самых условиях и с теми же людьми не вылезает из тюрем.

Я тоже с самого рождения моего сына замечала что у него есть свой, причём уже сложившийся характер. И часто бывает так что это не я воспитываю его, а он меня.

Откуда это? А кто его знает, что мы вообще знаем и понимаем в этом мире? Я не берусь ответить на этот вопрос, я просто наблюдатель. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверена , что с определенным характером уже появляются на свет.

Ведь если у одной матери несколько детей, все они будут с разным характером и нравом. А воспитанием мы только регулируем и направляем ребенка. Характер- это внутреннее ядро, стержень, суть человека. Это его мысли, действия и реакции на внешнем и внутреннем уровне. А воспитание- это приобретенное умение жить в согласии или хотя бы не в разрез с обществом и окружающими людьми.

Если образно говорить, то характер- это камень, необработанная порода.

То с чем приходят в этот мир и чем наградила матушка- природа.

А воспитание- это мастер, который шлифует, полирует и делает огранку этого камня.

В итоге получаются изредка уникальные произведения искусства, в большинстве случаев- хорошие и качественные изделия. Ну и брак имеет место быть.

Когда никакими способами не удается привить и вложить то разумное, доброе, вечное.

Многое зависит не только от того, что нам было дано изначально, но и от нашего умения с этим правильно обращаться. Можно развить и укрепить характер и личность ребенка, направив его по верному пути, хорошо прочувствовав все плюсы и минусы его натуры. А можно загубить, навязать свое, сломить и переделать на свой лад, подчинить себе и своим целям.

И в итоге получится не личность, а слабое , забитое и зависимое существо., целиком и полностью управляемое и руководимое своими родителями в течение всей своей жизни. И это очень страшное и одновременно жалкое зрелище.

Не стоит относиться к своим детям, как к собственности. Мы их растим, чтобы потом отпустить от себя во взрослый мир. Лучше просто приглядываться внимательно к ним, помогать развивать сильные стороны и задатки, научить бороться с недостатками и слабыми сторонами . Не держать все время за руку, но быть рядом и всегда готовым придти на помощь своему ребенку.

И даже став большим и самостоятельным, пусть он знает , что есть место , где его всегда любят и ждут, невзирая ни на что.

Я тоже по жизни скорее сторонний наблюдатель, а не вершитель судеб.

Поэтому стараюсь без нужды не вмешиваться и не давить . Но я рядом и помогу если возникнет необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×