Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ещё мы часто ели тёртую морковку (я любила просто морковь, брат - с сахаром, а если к моркови добавить тёртое яблоко - вообще деликатес получается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

Но вот что за пределами моего воображения остается - так это как нам в школе умудрялись готовить синеватый омлет 6-тисантиментровой высоты.

И не опадал ведь... 

я так понимаю, не опадал из-за того, что на яичном порошке, а не на яйцах!

Кстати, вспомнила блюдо из совдеповского Дома Отдыха. Больша кружка бульона куриного, а в ней плавает квадратик этого самого омлета. И не раскрошивается, не размокает confused_1.gif

Джастина

Единственно не изменился вкус Тархуна. Этот лимонад связывается у меня с праздником до сих пор.

Смотря какой производитель. По мне так "тот самый" тархун делает только "Черноголовка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравился молочный сахар, его моя бабушка всегда варила когда я была маленькой. Вкус до сих пор помню а вот рецептик забыла. Как то пробовала делать но что-то не так получилось. Может быть кто-то знает, не напомните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

Но вот что за пределами моего воображения остается - так это как нам в школе умудрялись готовить синеватый омлет 6-тисантиментровой высоты.

И не опадал ведь

В духовке его пекли, вот и не опадал. Я иногда, если время есть, и сейчас так делаю.

Mozzlik

Мне нравился молочный сахар, его моя бабушка всегда варила когда я была маленькой. Вкус до сих пор помню а вот рецептик забыла. Как то пробовала делать но что-то не так получилось. Может быть кто-то знает, не напомните?

Мы просто долго-долго варили молоко с сахаром, пока половина не выпарится. И выливали в тарелку остывать. Иногда изюм или орехи добавляли. Получалась кристалллизованная масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодец моей бабушки.

Рецепт старинный, использовался в те времена, когда мясо было по талонам, а курицу можно было купить синюю, с перьями и обязательно с лапами.

Вот они и использовались в холодец.

Надо взять на 3 литра воды 1 кг таких ног.

Ноги залить холодной водой, как закипят, варить на медленном огне 1,5 часа.

Для вкуса в начале варки добавить 1 очищенную морковь и 1 луковицу ( целиком). Очень желательно добавить ещё окорочок( или другую куриную часть).

Так вот, прошло 1,5 часа - убирайте кастрюлю с огня. Ноги из бульона вытащить, сам бульон процедить, окорочок мелко порезать, чесночку добавить, перчика. Хранить в холодильнике, есть с удовольствием. biggrin.gif

Кстати, можно снять мясо с ног ( его там совсем немного, правда), а можно их подарить дворовому коту.

Видите, не только ностальгический, но и "антикризисный" рецепт. Ноги у нас стоят 19 руб. за кг. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прочитав про омлет, вспомнила как в пионерском лагере нам давали запеканку из макарон. Не совсем понятно как она готовилась, но выглядела слипшимся комом запеченым и снизу, и сверху. И корочки хрустели на зубах.

Мне она такой вкусной казалась! Потом маму просила, чтоб она такую же делала. Не получалось у неё. laugh.gif

Броня

С лапами можно готовить, если плита газовая. На электрической лапы не опалишь.

Я иногда на даче суп из лап варю. Люблю их обгрызать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё мне вот что вспомнилось, моя бабушка готовила очень вкусные печенья (или плюшки, не знаю даже как их обозвать) на рассоле. Они были несладкие, очень мне нравились. Но вот рецепта не осталось, и что-то похожее мне тоже нигде не встречалось. Может кто-то знает этот рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касатка

На рассоле не помню, помню на пиве, звались они "Пивнушки", тоже не сладкие были, даже солоноватые. Как слоёнки, очень вкусные, рассыпчатые.

Скрытый текст
в очередной раз жалею ПТ. Она лежала в люльке до 12-ти лет и до 12 лет не едала колбасы  cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё мне вот что вспомнилось, моя бабушка готовила очень вкусные печенья (или плюшки, не знаю даже как их обозвать) на рассоле.

Я делаю по такому рецепту: в основном все на глаз, как говорится. Беру стакан- полтора рассола, добавляю туда 2-3 ложки подсолнечного масла , сахару- стакан, кому надо несладкие - можно меньше, соды негашенной - 1 ч.ложки. муки - что бы тесто было не очень крутое, что бы его можно было легко раскатывать.

Дальнейшие ингридиенты зависят от того, что есть дома. Если есть ванилин, мак, изюм, остатки кураги, можно все это добавить в тесто, можно сделать сверху сахарную глазурь, ну а если вы финансовый банкрот, то сойдет и по первому варианту.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касатка

моя бабушка готовила очень вкусные печенья (или плюшки, не знаю даже как их обозвать) на рассоле. Они были несладкие

Я тоже любила такие, вот нашла рецепт! biggrin.gif

Поллитра рассола (лучше от помидоров), 2 ст. л. раст. масла, ч.л. соды, мука.

Тесто должно быть мягким, не очень крутым.

Сахара добавьте чуть-чуть, только если рассол кислый.

Тоже напеку сегодня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Звездная пыль

А на рассоле от квашеной капусты можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

С лапами можно готовить, если плита газовая. На электрической лапы не опалишь.

Я иногда на даче суп из лап варю. Люблю их обгрызать.

А чего их опаливать? Они сейчас в продаже гладкие, как коленки biggrin.gif

Да и бабушка моя даже в этой ситуации выход находила: в плотную бумагу завернёт, подожжёт- и все дела biggrin.gif Вообще никакой плиты не надо было.

Касатка

моя бабушка готовила очень вкусные печенья (или плюшки, не знаю даже как их обозвать) на рассоле.

Выложу завтра. Есть у меня дома этот рецепт, а вот интернета нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А на рассоле от квашеной капусты можно?

Не делала, врать не буду, но думаю можно, если рассол вкусный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню в садике - омлет с водичкой (наверное, там молока и яиц не было) - обожаю, дома такой не выходит никак.

И пюре картофельное без масла и молока - единственное пюре, которое я ем.

Все это и в столовках бывает...

Интересно, тот омлет на яичном порошке делался? Где бы его купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, зачем и почему я хожу на выборы каждый раз, когда выбирается какой-нибудь очередной орган управления? Волеизъявляться? Людей посмотреть да себя показать? Гражданственность свою проявить? Щаззз...

А затем и потому, что там непременно в качестве антуража присутствует выездной буфет от комбината школьного питания.

А там - КОТЛЕТЫ! Морковные!!!

У самой такие убей - не получаются. Мне надо непременно казенные, комбинатовские, вялые и блеклые, несладкие-несоленые, совершенно никакие - но страстно любимые. В детстве я их терпеть не могла, а вот поди ж ты - ностальгия по ним мучает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Честно говоря про капустный не знаю. Он ведь наверное отличается по составу от маринада для помидор и огурцов. В последние мы добавляем уксус, а в капусте рассол образовывается сам по себе, чисто от капустного сока, затем еще и происходит процесс брожения g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисель молочный.

Двоюродная бабуля готовила. В кипящее молоко вливала разведенный крахмал (ну как обычный домашний кисель варим). Ну и сахар по вкусу.

Я сама не большой любитель киселей, а этот, помню, напивалась до состояния "ща лопну", такая вкуснятина была!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Мне надо непременно казенные, комбинатовские, вялые и блеклые, несладкие-несоленые, совершенно никакие - но страстно любимые.

Я очень любила в детстве, да сейчас не прочь, гороховый суп. Но не просто гороховый, а непременно "с песочком".

Такой только в детских садах и в лагерях варили. Уж не знаю как так получалось, то ли горох сильно разваривался и рассыпался, то ли ещё почему, самое вкусное, чтобы в этом супе был тот самый гороховый осадок на дне тарелки.

У меня никогда так не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

гороховый осадок на дне тарелки.

Я гороховый суп довольно часто варю детям. А муж его не любит. Но как-то попросил: "Сделай гороховый суп, только чтобы горох совсем-совсем разварился"

Фокус-то простой: горох надо предварительно замочить на ночь. Ну, сделала я такой суп-снизу-пюре, муж поел. А детям как раз такой и не понравился! Нету у них ностальгии....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на рассоле от квашеной капусты можно?

Ухти--Тухти

Вот именно на рассоле от квашеной капусты они вкуснее всего и получаются. Часто делаю такие печеньки. Еще если тесто сделать как на оладьи, то можно в кипящее масло в глубокую посудину ложечкой бросать данное тесто. тогда это будут жареные во фритюре кругляшки. Безумно вкусно.

Я еще так картошку с детства делаю. Натру на терке крупной, добавлю яйцо, муку, соль и заведу и что то типа теста. потом кидаю с ложки в раскаленное масло. Оно там такие причудливые формы принимает. И морских раковин и ежиков и чего угодно. Так же делаю с кабачков. Сделаю на выходных выложу фото потом в понедельник.

Главное, чтобы масло было в глубокой посудине!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Звездная пыль

Спасибо за рецепты, надо будет попробовать. Единственный момент, мне бы поточнее узнать сколько всё таки муки надо сыпать. Не умею я "на глазок", обязательно пересыплю или не досыплю. Я только песочное "без рецепта" делать умею.

Речная нимфа

то ли ещё почему, самое вкусное, чтобы в этом супе был тот самый гороховый осадок на дне тарелки.

Гороховый суп обожаю. Я предварительно горох замачиваю на часок, потом варю его (отдельно от всего), а потом ещё слегка и толкушкой разминаю, чтобы часть, как бы в пюре превратилась. А затем уже всё это вбухиваю в суп. Получается густющий, как раз с таким осадком, как Вы описали.

ПыСы: ещё конечно всё от гороха зависит, я один раз на такой нарвалась, который совсем не разваривался, дубовый прям какой-то, даже размять толком не удалось. А недавно купила очень хороший, мягенький такой получается (потом ещё аж 3 пачки хапнула в магазине, пока был, а то вдруг потом не найду такой же).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о горохе.

В середине девяностых было у меня в хозяйстве двое маленьких детей и безработный муж. Из доходов - случайные заработки. Огородик имелся, но летом 96го дети мои (8 месяцев и полтора года) спали по очереди, и если засадить огород я еще смогла, то обработать уже нет. В общем, пятая точка та еще.

И попалась нам книжка про буддийских монахов. Жизнь, быт, обряды, обучение, философия. В книжке этой впервые нам встретилось слово "цампа" - ячменная каша с ячьим маслом.

Муж заявил

-Хочу цампу.

-Где ж я тебе возьму цампу?

-Свари.

-Из чего?

-Из чего-нибудь. Свари мне цампу.

Ну, раз из чего-нибудь, то взяла я горох. Промыла, залила водой - и на печку. Плюс растительное масло, плюс бульонный кубик... Не до жиру! Лопали за милую душу.

Стала "цампа" нашим любимым блюдом на то полуголодное время. Недавно спрашивала старшего сына (ему в 96 было два года) - он хорошо помнит нашу цампу.

Вот буддийским монахам-то невдомек...

Скрытый текст
кстати, пустой горох без мяса, картошки и хлеба, почти не дает "музыкального эффекта"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила как мама покупала копченые ребрышки, они дешевые были и тушила целую кастрюлю. Было так вкусно сидеть их обгладывать. Я их и тушеном виде ела и в сыром. До сих пор иногда покупаю и готовлю. Вспоминая детство.

Alehandra

О колбасе...Мне в 80 -м году было три года. Вы моя ровестница, вам же чуть больше 30-ти лет. Поделитесь откуда такие познания о вкусе и ценах на колбасу.

Это я заинтересовалась и в репу вашу глянула. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемодан без ручки

Мне в 80 -м году было три года. Вы моя ровестница, вам же чуть больше 30-ти лет. Поделитесь откуда такие познания о вкусе и ценах на колбасу.

Это я заинтересовалась и в репу вашу глянула. 

я писала, что в 80-ОМ году? Я писала: в 80-ЫХ гоДАХ. В 80-ЫХ годах мне было от 2-х до 12-ти лет.

И уж поверьте, чуть ли не с рождения я ходила (или меня носили) с родными по магазинам, потому что в некоторых случаях продуктов давали на кол-во стоящих в очереди людей, меня брали в качестве "рук", когда давали "килограмм в одни руки".

Лет с пяти я совершенно отдавала себе отчет в ценах на продукты, потому что финансами интересовалась с детства.

А колбасу я ела не с 12-ти лет, а гораздо раньше.

Не понимаю, что в этом особенного? Я и прилавки могу описать, которые были в 1983-1985 годах легко, потому что с пяти лет ходила в магазины одна по поручению бабушки.

И уж совершенно тупо было написать мне в репу, что в 80-е я лежала в люльке. Не знаю, плакать или смеяться над тем, кто это написал. Несчастный он ребенок.

Прошу прощения за флуд, но мне уже надоела эта тупая тема о том, что если ты родился в 1978 году, то в 80-хх ты физически не мог ни есть колбасы, ни знать на нее цен! Глупость несусветная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О колбасе...Мне в 80 -м году было три года. Вы моя ровестница, вам же чуть больше 30-ти лет. Поделитесь откуда такие познания о вкусе и ценах на колбасу.

А что ж тут удивительного. Извините, что вплелась, но мне в 80 было чуть больше пяти лет. Но я прекрасно помню и колбасу и очереди, и первый в своей жизни стаканчик мороженного в вафельном или как мне тогда казалось чудом "сьедобном" стаканчике. Помню некоторые цены, не все конечно, но я и сейчас то все цены не знаю, вернее я на них фактически и не смотрю по большей части. Но вот вкус помнится!

Вспомнила еще одну штучку. которую делала моя мама. Она делала потрясающие рисовые лепешки. С варьньем они были сказачно-вкусными. К сожалению ни она не помнит как конкретно она делала, ни конечно же я. Помню их вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×