Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Annetli

Атеист и верующий в одной семье

Recommended Posts

Вообще, я бы не отказалась завести адаптированную "Библию на новый лад", где внятно было бы сказано, что вот эта фраза вовсе даже означает совсем другое.

Такая Библия есть. Там полностью объясняется, что значит та или иная фраза. То есть она адаптирована для современного понимания и видения мира. Можно купить в православном издательстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Не поняла. Это Вы о чем? Что должно "светить" африканцам?

Ну как же. Законы для всех одни, а они то по другим живут.

т.е. царствие божие им не видать по-любому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я бы не отказалась завести адаптированную "Библию на новый лад", где внятно было бы сказано, что вот эта фраза вовсе даже означает совсем другое.

А Вы купите Детскую Библию. Там есть все заповеди и притчи, причем в адаптированном виде.

Дух и значение не искажается, а вот лексикой мозги неподготовленного человека не забивают.

Библию переводили сначала с древнееврейского на латынь, а потом с латыни - на множество языков. А потом - переписывали от руки, и каждый переписчик невольно что-то вносил от себя в те же грамматические конструкции.

Возьмите любую книгу, переведите ее три раза не с первоисточника, а потом - на сотни языков. Конечно, можно будет найти расхождения.

Есть такая вполне светская наука - литературоведение, и совершенно светские люди изучают библию и проводят литературоведческий анализ. (Причем, даже в СССР этим занимались). Интересные вещи получаются, и буквально значение каждой фразы воспринимать нельзя.

Вышла новая редакция Библии?

Нет. Но покаяние за грехи всегда было разным для мирян, для священников разной степени посвящения. Если в семье мирян за половую жизнь во время поста всего лишь наложат епитимью в виде особой молитвы, то в семье батюшки это недопустимо, и такие дела разбираются архиереем. А уж для монаха прелюбодеяние, да еще и в Великий Пост.

Бог не накладывает на своих чад непосильную ношу.

Больного человека я всегда пойму. Более того - понимал. Но это - совсем другое!

А почему другое-то? Вы не хотели причинять физические страдания жене, заставляя ее заниматься сексом сразу после родов, например. Душевные страдания человека, видимо - иное. Можно заставить, и жену, и мужа. Класс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же. Законы для всех одни, а они то по другим живут.

т.е. царствие божие им не видать по-любому.

Законы Божьи для всех верующих одинаковы, и в Африке полно христиан.

И христианских миссионеров.

Кстати, считается, что всем умершим до Христа тоже дорога в рай не закрыта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Но ведь, то что человек считает себя атеистом, не значит, что он сумашедший.

И на том спасибо. notworthy.gifshiz.gif

Kjhf

Другой вопрос - станет ли нормальный мужик спать с женщиной, точно зная, что она против?

Думаю что не станет, найдет другую. Смысл спать с женой (мужем), если знаешь, что ей (ему) это неприятно?! И что я грешн(а) с такими мыслями и желаниями и меня выбирают как "меньшее из зол". g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Лично вы, что подразумеваете под верой?

Опасаясь быть обличённой в злостном флуде, рискну выложить основные тезисы. На прощение надеюсь только потому, что тезисы изложены настоятелем монастыря (авторитет, надо полагать) и непосредственно касаются православного образа жизни, с некоторыми из которых, очевидно, приходится уживаться злосчастному мужу автора ветки. Адресованы мирянам, простым людям без всяких санов.

Итак, "Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

- Таинство крещения вводит человека в Церковь. Чтобы он был не полужизненным ее членом, а вел полнокровную духовную жизнь, он должен регулярно (не реже 2-х раз в месяц) приступать к таким таинствам как исповедь и Причастие. Великим постом надо обязательно собороваться (таинство св. елея), чтобы получить врачевание души и тела через прощение забытых и неосознанных грехов. Православный человек должен быть на богослужении в праздничные и воскресные дни, полностью прочитывать утренние и вечерни молитвы, соблюдать святые посты.

- Священное Писание допускает плотские отношения между мужчиной и женщиной только в законном браке.

- деяние Поместного Анкирского собора ... назначало 10-летнюю епитимию как женщинам, «истребляющим плод», так и «занимающимся составлением детогубительных отрав».

- По мысли святых отцов, поскольку нападение блудное бывает на тело и душу, то и сопротивляться надо двойным оружием. Для тела необходимы: умеренность в пище и сне, физический труд. К этому присоединяются духовные средства: мирная настроенность, смирение, полное упование на Промысл Божий, постоянная память о предстоящем Суде.

- В пост исключается не только мясо, но всякая пища животного происхождения. Период поста – время сугубых духовных трудов. Поэтому нужно, чтобы душа управляла телом, а не наоборот. Этому содействует ограничение количества ежедневной пищи и исключение из употребления животных продуктов,

- В особых случаях может быть сделано исключение и в отношении конфессионально-смешанных браков. Благословение на это может дать только правящий архиерей.

- (О супружеской близости во время поста) Если человек понимает святость поста, то ему не трудно справиться со своими желаниями, потому что он знает, что вредит самому главному делу своей жизни – спасению". (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл спать с женой (мужем), если знаешь, что ей (ему) это неприятно?!

Да не неприятно. Есть у человека определенные убеждения. Пост - это не диета и не режим сохранения беременности. Пост предполагает ограничения человека в удовольствиях для себя и в самоотречении для других.

И что я грешн(а) с такими мыслями и желаниями и меня выбирают как "меньшее из зол". 

Если у супругов такое непонимание - а как они вообще женились-то? Я вот не понимаю - как-то до свадьбы общались люди? Или только гормоны стали причиной взаимного притяжения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Вот и мне странно, как автор ветки с мужем-то сошлись?

Пост предполагает ограничения человека в удовольствиях для себя и в самоотречении для других.

Извините, что значит самоотречение для других?

Себя отрицаю для других? Или как? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Ну это все понятно, только, непонятно что вы хотели сказать.

Вот и мне странно, как автор ветки с мужем-то сошлись?

А вы можете допустить, например такую мысль : жили люди несколько лет в браке и в какой-то момент один из них пришел к вере и что ему теперь на развод подавать? А в этой ситуации нет ничего необычного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scorpion`s Queen

Извините, что значит самоотречение для других?

В наше время обычно требуется воздерживаться от бурных развлечений, алкоголя. Секс нежелателен, но разрешается, если второй супруг уж очень настаивает.

В это время надо вспомнить, как себя вел, не обидел ли кого, и постараться исправить свои ошибки. Сделать что-то для тех, кто слабее в жизни и сам для себя постараться не может.

Вот и мне странно, как автор ветки с мужем-то сошлись?

Да еще и венчаться собираются. Ну КАК венчаться, если супруг в венчание не верит и согласился под давлением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Ну это все понятно, только, непонятно что вы хотели сказать

Я считаю, если человек не придерживается этих основополагающих правил, отходит от них на основании "меры и чтоб без фанатизма", то его нельзя назвать истинно верующим.

Кстати, настоятель монастыря - суровый человек, про поблажки ничего не говорит. Батюшки, я смотрю, полиберальнее будут. Тем не менее, вышеизложенные требования адресованы простым мирянам.

Крашенные яйца и рождественский гусь - не суть признаки веры.

*ушла праздновать надвигающееся тридцатилетие, сегодня больше не ждите* smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

По-моему, это ещё хуже, чем первоначально знать, что муж/жена верующие.

И когда один из супругов резко ударяется в религию, как правило, семья распадается.

На моих глазах есть такой пример.

Я б сначала разговаривать пыталась, убеждать. А нет - так сбежала бы.

По мне - так это сродни наркомании или зависимости.

Глубоко ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Кстати, настоятель монастыря - суровый человек, про поблажки ничего не говорит. Батюшки, я смотрю, полиберальнее будут.

Естественно.ТРебования к монахам всегда выше, чем к батюшкам и даже к мирянам.

Батющки, во-первых, в обязательном порядке женаты (так положено, иначе просто приход не дадут). И не сделают никокой духовной карьеры - они работают в самом низу иерархии.

И когда один из супругов резко ударяется в религию, как правило, семья распадается.

На моих глазах есть такой пример.

Так не бывает. Резко никто в религию не ударяется - всегда есть какие-то причины.

"Резко" для другого супруга? НО тогда - а что ты знал о муже (жене), кроме его гениталий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(О супружеской близости во время поста) Если человек понимает святость поста, то ему не трудно справиться со своими желаниями, потому что он знает, что вредит самому главному делу своей жизни – спасению". (с)

И где тут сказано, что запрещено уступать неверующему супругу? Например, я святость поста понимаю, а супругу по-барабану и что теперь на развод подавать? А если брак венчанный? В данном случае меньший грех нарушить пост, нежели отстаивать принципиально его святость и подать на развод. К тому же вряд ли супругов развенчают из-за нарушения поста.

Кстати, настоятель монастыря - суровый человек,

Какое отношение к мирянину имеет настоятель монастыря? Люди для того и уходят в монастырь, чтоб им никто не мешал В ТОЧНОСТИ следовать правилам, предписанным в церкви. А мы в миру живем и у нас нет таких идеальных условий, как в монастыре. Мы должны считаться с ближними.

Я б сначала разговаривать пыталась, убеждать. А нет - так сбежала бы.

По мне - так это сродни наркомании или зависимости.

Это воля ваша. И все таки каждый случай индивидуален, а так всех под одну гребенку грести , я считаю тоже не дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Какое отношение к мирянину имеет настоятель монастыря?

Настоятель монастыря отвечает на сайте тут на вопросы простых смертных (мирян) о том, как им жить, чтобы не нарушать православные традиции. Настоятель монастыря, саном выше батюшки, излагает обязательные для любого православного человека "заповеди". wink.gif

Но я рада, что вопрос у Вас вызвало только последнее правило, остальные, очевидно, Вы соблюдаете. smile.gif Респект.

мы в миру живем и у нас нет таких идеальных условий, как в монастыре.

Смею Вас уверить, что это правила не для монастыря, там совсем другие правила. wink.gif Это как раз-таки для Вас лично заветы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла в верующей семье (православной) и училась в православной гимназии. Так что некоторые мои подруги замужем за священниками.

Знаете, что батюшки говорят? Иной раз новообращенные - и правда могут всю семью затюкать своей верой. И тут уже действует принцип "Унижение паче гордости". Потому что Главная Заповедь - Любовь к Ближнему. а она вовсе не предполагает создание Ада Индивидуального Пользования для мужа в семье, где жена "истинно верует".

Обычно такие вещи быстро проходят, и все это понимают. Либо человек становится вменяемым, потому что за обрядовой стороной православия учится видеть его Дух. Либо - ну живи в радости от своей святости в кавычках, а людей не обижай, ладно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как раз-таки для Вас лично заветы.

notworthy.gif Спасибо Вам за заботу о моей скромной персоне shiz.gif

И еще раз скажу каждая семья, находящаяся в похожем положении имеет право искать подходящие конкретно к ее ситуации решения проблемы. Естественно совместно со своим духовником.

Мой муж знает ,когда какие посты и уважает мою веру и мои чувства, а по сему спокойно может обуздать свои рефлексы и в это время воздерживаться от супружеских отношений. Но если вдруг, не сможет воздерживаться, то я не сделаю из этого трагедию. Все зависит от конкретных отношений в конкретной семье.

Смею Вас уверить, что это правила на для монастыря, там совсем другие правила

Спасибо что просветили notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Вот именно, потому что вменяемые люди умеют понимать окружающих.

У нас 70 лет ЗАПРЕШЕНО было верить в Бога, ходить в Церковь. Русские - одна из немногих наций, разгромивших свою национальную религию (вторые - албанцы).

Я про своего свекра уже писала. Он был очень порядочным и добрым человеком. Но - учился он в свое время в военном училище, а там была мощная система промывки мозгов на тему коммунистической идеи. Тем более, что и его отец был "из красных" - комбригом.

Вот уверена, Ахматов закончил гражданский ВУЗ, а уж потом пошел служил. Иначе бы точно сделали бы минимум комсомольцем. Или выжили из училища. Я права?

Мой-то свекор хоть очень уж семейными историями гордился. А я ему как-то рассказала о своих предках-казаках. Как мой прапрапрадед при Екатерине Великой не смирился с передачей из государственных крестьян в крепостные (в Рязанской губернии), бежал на Дон и взял жену из чеченок. И потом воевали мои предки "За Веру, Царя и Отечество", и в 30-е годы твой прадед икону в костер не понес, спрятал на дворе, рискуя жизнью - и сохранил.

Свекр, по-моему, протрезвел. Слушал молча. Свекровь потом сказала, что у нас на кухне примирились Белые и Красные (а иной раз ведь до мордобития доходило, в том числе с сыном).

Ну и я у него не спрашивала о разнице между Честью Офицера и честью нормального человека. До сих пор не могу понять, в чем разница?

Ахматов!

Интересно, а Вы бы могли жить с женой, которая регулярно прохаживается по дорогим для Вас вещам?

Предлагаю открыть ветку лично для Вас: все офицеры - хамло, зверье и быдло! Здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

У нас 70 лет ЗАПРЕШЕНО было верить в Бога, ходить в Церковь. Русские - одна из немногих наций, разгромивших свою национальную религию (вторые - албанцы).

Про национальную религию не надо! Посчитайте сколько лет нашей нации, а потом прикиньте сколько лет христианству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитайте сколько лет нашей нации, а потом прикиньте сколько лет христианству.

2008, вроде бы.

А славянству - не более 2000. Между тем, русские как нация сложились во времена Ивана Грозного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А до этого разрозненные племена, вечно воюющие мехду собой безбожники-язычники. Слыхали знаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Ну это все понятно, только, непонятно что вы хотели сказать.

И это ответ на такой шикрный пост? wink.gif

Это чистейший гол!

И... мне очень понравилось в этом перечне, то что это список ТАБУ. При чем здесь душа и вера? wink.gif

Kjhf

Ахматов!

Интересно, а Вы бы могли жить с женой, которая регулярно прохаживается по дорогим для Вас вещам?

У нас с женой с самого начала кризиса начались некоторые трения по теоретическим расхождениям. Но вскоре я понял ее основное желание.

Я спросил ее прямо:

-Ты хочешь, что бы телевизор говорил, что у нас все хорошо, а я делал, что бы у нас все было хорошо?

- Да!

Меня удовлетворило ее честное признание в том, что ей приятно верить в сказку, что все озабочены тем, что бы ей сделать хорошо. И более мы политику (внутреннюю и внешнюю) не обсуждаем. У нас просто разные сказки. Она мне не рассказывает свои, я ей свои. Новости вместе не смотрим. Тем более, на ночь!

Избегаем соблазнов. laugh.gif

Предлагаю открыть ветку лично для Вас: все офицеры - хамло, зверье и быдло! Здорово!

Дорогой мой человек, такую ветку я сам открыл. Я знаю эту машину изнутри с 1979 года по сегодняшний день. Хотите шока, приглашаю! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

И это ответ на такой шикрный пост? 

Это чистейший гол!

А вы чего ожидали ? smile.gif

Линда не открыла мне в своем посте ничего нового. Я все это знаю и.... (о верх фанатизма) lol.gif представте каждодневно выполняю ... ( естественно то, что касается мирян, я все таки не в монастыре живу)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

представте каждодневно выполняю

Я стараюсь насколько могу точно выполнять все предписания церкви.

Вы запутались сами и пытаетесь запутать нас.

Между "исполняю ВСЕ" и "исполняю ПОЧТИ все" - такая же разница, как между "живой" и "почти живой".

Про что Вам Linda неоднократно и безусловно справедливо говорила.

Ваша путаница передается не всем. У многих - иммунитет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

У нас 70 лет ЗАПРЕШЕНО было верить в Бога, ходить в Церковь.

Прошу прощения... Вот как раз не было так однозначно запрещено. Существовали церкви: в нашем городе было две церкви в 70-80 годах. Может и маловато на 270 тысяч населения - но были. И кто хотел ходить туда - ходил. Одна из моих бабушек ходила.

И в моей школе, в одном классе с моей сестрой училась дочь местного священника - и никто ее не травил, из школы не выгонял, отца не арестовывал.

Да, вера не приветствовалась, верующим недоступны были высокие посты - но всем ли высокие посты нужны?

Батюшки, я смотрю, полиберальнее будут.

А я так думаю, куда им деваться-то? Церкви приходится приспосабливаться к условиям, когда ортодоксальных верующих мало, атеистов - много... Настаивая на строгом выполнении правил, церковь рискует остаться без паствы... Вот и перетолковываем заповеди, делаем послабления в традициях - меняем религиозные обряды на свой лад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×