Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как быть? Не ходить?

Не приглашать к себе пьющих родственников? Или приглашать, но не ставить спиртное?

Не ходить и не ставить спиртное. И говорить, что не пойдём потому что ты краёв не видишь. Говорить, что друзья из-за этого к вам не ходят.

У моего вся семейка пьющая, не ездим. Сестра за границей живёт, как приезжает, говорю, живи там где сестра и пей с ней. Хотя ей я всё время говорю, что не пои его, ему на язык попало и всё, надо упиться до зелёных соплей. Бесполезно, как с ней встречается, так на рогах приползает. Даже день рождения детей всё испортил, упился, что мне его пришлось из дома выгнать, в машине спал. У нас спиртого на столе не было, сестра в гости приехала к племянникам и бутыль привезла. И всё... Бутылку высосали они вдвоём, он курить пошёл, ещё за бутылочкой сгонял, в итоге когда и эту уговорил, то начал по дому искать, чего выпить. У нас на столе теперь на праздники спиртного нет, друзья не ходят, мы не ходим. Только есть поговорка свинья везде грязь найдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ведь друзей-то нет... одни собутыльники...

Один есть, но как-то они отдалились, а если встречаются, то без пива не обходится...

Некого в гости на чай пригласить) Их на чай пригласишь, а они потом "спасибо, до свидания, мы пошли пиво пить"... И муж с ними... ностальгия прям по прошлому. Сейчас я этого не боюсь, по крайней мере стараюсь не бояться.

Родители пьющие тоже. Что к ним, совсем не ездить? С мужем истерика случится тогда, он и так считает, что я к ним предвзято отношусь. Скажет, к твоим тоже тогда не поедем, они тоже пьют после бани и когда к ним гости приходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

Я тут книжку прочитала, в ней говориться, что у человека две потребности которыми он может заменить алкоголь.

1. Это реализация в любви! Ну вроде как от любви пьянеют.

2. Это профессиональная реализованность. Человек которому интересна работа, не будет пить. А вот если работа приносит стресс, тогда дааа.

Запомните автора и больше никогда не берите! laugh.gif

Eva_kondr

Есть еще такие "лечебные" центры, где тягу к алкоголю пытаются заменить тягой к религии. Верой в Бога.

Но деньги берут не "по-божески". Свекровь там своего младшего сына почти год продержала. Отдала более 5000 долларов (это ей еще скидку сделали) и что?

g.gif Подсчитаем?

5000 $ - 150 тыс. руб.. делим на 12 месяцев, получаем 12 тыс. 500 руб. в месяц. Это дорого? Если там кормили, поили, давали лекарство, занимались с ним? Подсчитайте, сколько бы он пропил за это время? wink.gif Уверен, что больше чем 12 тыс. в месяц biggrin.gif А был ли вообще жив? Не подумали?

Печалит, конечно, что не помогло, но это не повод отчаиваться. Есть центры, которые реально помогают, но очень много зависит от самого человека, и это много называется - ЖЕЛАНИЕ. Если желания нет не поможет ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Подсчитаем?

Легко! biggrin.gif

5000 $

Давайте считать в валюте, а то я живу в Казахстане и у нас национальная валюта отнюдь не рубли. =)

5000 делим на 12 месяцев = 417 $.

Зарплата матери, которая оплачивает "лечение" - 534$. Отец получает мало, но и тех денег не дает.

Если там кормили, поили, давали лекарство, занимались с ним?

Кормили - да.

Поили - да.

Лекартства - Библия! И усё. А когда у него зубы заболели они там всей ячейкой за него молились. wink.gif

Подсчитайте, сколько бы он пропил за это время?

Так ведь я же написала. Парень то вышел. Денег занял и сейчас наверстывает упущенное. Еще и мать обвиняет, что заперла его там.

А был ли вообще жив? Не подумали?

Чувак пьет с 15 лет. Сейчас ему 26. Подсчитаем? wink.gif 11 пил (запойно пил, а не два раза в неделю) и не умер. Чудеса. smile.gif

Когда он там лежал, мать молилась чтоб он не пил. Сейчас молится чтоб его Бог поскорее к себе прибрал. И я не преувеличиваю. В одной ветке уже писала об этом.

Есть центры, которые реально помогают,

Конечно есть. Лечебные. Действительно лечебные.

очень много зависит от самого человека, и это много называется - ЖЕЛАНИЕ. Если желания нет не поможет ничего.

А вот тут я с вами полностью согласна. И если нет желания, то даже миллионы не помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

А когда у него зубы заболели они там всей ячейкой за него молились.
Было бы удивительно, если бы ему в этом центре стали зубы лечить. Он вроде бы по другой причине там находился. Поэтому ни зубы и ни пардон геморрой, ему там лечить не и не должны были laugh.gif

(запойно пил, а не два раза в неделю) и не умер. Чудеса.
Чудо! Я бы умер, мне бы здоровья не хватило, но даже у него оно не бесконечно.

А вот тут я с вами полностью согласна. И если нет желания, то даже миллионы не помогут.
Рад что мы пришли к единому мнению, хотя бы в этом.

Если у этого человека желание отсутствует, то ни в какие центры его и не стоит отправлять, но и тащить на своей шее то же. Все равно наверстает все то, что не допил за это время. Маме только молиться можно, что бы Бог дал разума ее сыну. И не лезть самой разрулить эту ситуацию. Только хуже.

Мои слова могут Вам показаться противоречивыми, это не так. Я "ЗА" то, что бы положить больного в центр, я "ПРОТИВ" того, что бы класть алкоголика против его искреннего желания.

Насильно это желание не привьешь, может быть, этому парню, что бы приобрести здравомыслие нужно опуститься еще ниже, хотя падение тут может закончиться в плачевно, но ничего поделать против этого не в человеческих силах.

P.S. Жаль, что мы далеко друг от друга, у себя я мог бы порекомендовать нормальный центр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Входящее сообщение

Вы знаете, мне муж рассказывал, что еще задолго до встречи со мной он выпивал, с 16 лет работал на заводе, а там был доступ к спирту со всеми вытекающими последствиями.

Потом сходил в армию и через два года решил стать профессиональным водителем, и , как он говорит, сразу бросил пить - как-то вот так получилось, что появился стимул быть трезвым, да и, возможно, что не было сильной тяги к алкоголю.

Мало того, говорит, что и курить бросил ( а начал довольно рано).

При всем этом я считаю, что у мужа нет силы воли, он довольно мягкий по характеру. Как это ему удалось, не понимаю уже 24 года нашей совместной жизни.

За пьющего мужчину я бы точно не вышла замуж, насмотрелась на буйство отца-алкоголика и зареклась - лучше быть одной, чем жить как на вулкане, не зная, что готовит тебе грядущий день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а. Вот только сегодня думала, куда написать о своей проблеме, как попалась эта веточка. В нашей семье проблема - пиво. Муж мой пить начал лет с 15-ти. Свекрови было пофиг, хотя сама не пьет. Когда мы с будущим мужем начинали встречаться, я поставила ему ультиматум: либо друзья и выпивка, либо я. Выбрал меня. А после свадьбы я расслабилась. Думала, молодые, погулять охота. Но это не про моего мужа. Ему как только в рот попало - пиши пропало sad.gif .

Живем уже 6 лет, есть ребенок. А он каждые выходные накачивается пивом. Причем если раньше для него нормой было 1.5 литра, то сейчас 2.5-3. Пятница и суббота - он расслабляется. А мне в декрете расслабляться некогда. И разговаривала, и просила. Сейчас вот дрыхнет, а я ему на ногах ногти красным лаком накрасила. blush.gif Завтра буду издеваться. Самое страшное, что он не осознает проблемы. Но дальше будет только хуже, ведь и отец, и брат его пьют по-черному. Прибить иногда (всегда) охота.

Вот высказалась и полегчало. Простите, что путано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кыцуня

Самое страшное, что он не осознает проблемы. Но дальше будет только хуже, ведь и отец, и брат его пьют по-черному

Такая же ситуация. Проблема усугубляется только тем, что у него пьют все, абсолютно все родственники. И пьют ну просто в огромных количествах. Культ выпивки, можно и так сказать. sad.gif Недавно ходили на свадьбу, так одна из его родственниц, увидев как я пью, спросила у него: "Че она у тебя совсем ниче не пьет?" На меня смотрели как на инопланетянина. Хотя я там сидела не со стаканом сока и полбутылки вина выпила уж точно. Просто у них понятия такие, что пить так пить, пока не нажрешься как свинья.

При чем по любому мало-мальскому поводу. До того, как стали вместе жить я тоже ставила условие, что если будет пить также продолжать, то пусть пьет дальше, лучше не начинать ничего и не съезжаться. Мне было клятвенно заверено, что такого не будет. По началу все было нормально, прошло пару месяцев и всё. Пьет почти каждый день по бутылке пива, а то и две. Почти каждые выходные, да что там почти! КАЖДЫЕ выходные пьет водку или литрами пиво. sad.gif Сейчас вот у нас ночь, я сижу на форуме, мне не спится. А он пьяный спит... Мерзко и противно, не хочу рядом ложится даже. Обещал что такого не будет, еще в прошлые выходные, када поругались. И вот опять. Самое главное, что он считает, что пьет мало. laugh.gif Смешно. А на самом деле грустно, потому как пить он не бросит. Ведь он же считает, что почти не пьет!

А бороться я не собираюсь. Придется расставаться, я не хочу чтобы моя дочь видела все это. Ведь все идет с детства. Мне кадется если бы у него в семье не было такого культа пьянки, то он бы не считал нормальным так пить. У меня есть две семейных пары, которые считают нормальным давать пиво ребенку. Одному 4 года, второму 2 года, и оба по кружке пива могут выпить, редко правда. Сама видела. Оба мальчика. Вот и вырастают потом такие как мой гражданский муж, потому что с детства еще приучают. И считают что даже полезно. И ведь не убедишь их, что нет в пиве ни одного вещества полезного детскому организму.

Кстати, мой гражданскиу муж не буйный, когда пьяный, наоборот спокойный, ласковый, но мне его пьяные ласки противны...

Мне так грустно, больно и обидно, не думала что когда-нибудь буду писать в эту ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю ветку и страшно становится. Мое мнение - спасти себя, если ситуация уже вышла из-под контроля и вы видите, что и вас стало затягивать в это болото. Сколько нас, красивых, преданных, заботливых, тратят свою молодость и энергию на мужчин, которые часто этого даже не замечают? Искренне желаю вам найти в себе силы выйти из ситуации с честью и дать самой себе шанс пожить нормальной полноценной жизнью.

Те, кто не может уйти просто так - крепитесь, держитесь, мои хорошие. Я была в такой ситуации, могу причислить себя к тем немногим, кому удалось вытащить любимого из болота. Но до сих пор страшно - а вдруг снова все пойдет по новой?

Терпения и сил нам всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше для него нормой было 1.5 литра, то сейчас 2.5-3.
eek.gif

Мой меньше 20 бутылок не выпивает... Поллитровых...

Се

йчас вот дрыхнет, а я ему на ногах ногти красным лаком накрасила

shiz.gif и это мы проходили. А я еще (по секрету всему свету) один раз волосы на причинном месте в красный выкрасила. Пьяному. Даже не шелохнулся, и утром не заметил)))

А один раз сделала маленькую подушечку и одеялко и в тамбуре перед дверью положила. Типа, спать там будешь.

А теперь о грустном. Выходные превратились в кошмар. Ибо муж посчитал, что он заслужил своим хорошим поведением очередную попойку. А еще потому, что я ушла и оставила его одного, видите ли. (У нас была игра ночная - надо разгадывать задания, бегать с фонариками по городу и код искать. Он знал об игре заранее) Вот все эти обидные факторы и сподвигли его.

Когда я уставшая, но счастливая пришла домой, его дома не было (в 4 утра). Звоню - трубку не берет. В пять звонит сам и начинает на меня орать, почему я трубку не беру и у меня сотка выключена и где я вообще. Пришел.Хотела не пустить, у него оказались ключи. Зашел сам. Я взбесилась - в итоге мы подрались... Зачем...

Муж в очередной раз показал свою отрицательную сторону... я в очередной раз показала себя неуравновешенной истеричкой...

После муж говорил, что всего этого не хоотел, а всю неделю не пить было ему даже хорошо...

Это сдвиг в лучшую сторону? Утешьте меня, а то я опять духом упала... Я так боюсь, что это будет возвращаться и возвращаться(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звоню - трубку не берет. В пять звонит сам и начинает на меня орать, почему я трубку не беру и у меня сотка выключена и где я вообще.

Вспомнила как я мужа потеряла. Год назад это было или может больше.

Весь день с друзьями и мужем гуляли. Все пили, кроме меня. Я за рулем была. Вот уже настал поздний час и поехали мы дружной компанией отвозить домой одного нашего приятеля. Отвезли. Едем обратно и проезжаем мимо огромного оптового супермаркета. Подруга предложила заехать туда, так как со дня открытия ещё ни разу там не была.

Надо заметить, что милый мой к тому моменту уже хорошо "набурухтанился". Тем не менее решили мы заехать в этот магазин. Поставили машину на парковку при магазине и пошли. Я, муж Андрей и подруга Таня с мужем.

Хорошо помню, что зашли мы вчетвером. Хорошо помню, что пока муж подруги бегал в поисках свободной тележки, я, Андрей и подруга стояли в магазине возле самого входа в торговый зал. Помню, что моему в туалет приспичило и направился он в сторону дверей с вывесками "ЭМ" и "ЖО". Даже помню, что когда он оттуда вышел, подошел муж подруги с тележкой и мы ВСЕ ВМЕСТЕ направились в торговый зал.

А дальше история принимает, я бы сказала, мистический оборот. Как в не самом лучшем триллере. Сделав остановку уже возле первой полки с товарами народного потребления, я заметила, что Андрюхи рядом нет. Я решила, что скорее всего путь его изначально лежал в сторону пивного отдела, и не удивившись отсутствию мужа, наша компания в количестве трёх человек и одной тележки направилась дальше.

Вот уже всё осмотрено и всё, что нужно куплено, а мужа до сих пор нет. Подъезжаем к кассе. Оставив друзей в очереди, я отправилась на поиски. Супермаркет (а он не маленький совсем) я оббегала раз 5. Может больше. Уже и очередь наша к кассе подошла. Друзья расплатились, вышли. Мужа нет.

Решили, что скорее всего он не захотел с нами проводить шоппинг и направился к машине, где и ждёт нас. Пошли к машине. Искра надежды потухла, так как мужа и там не оказалось. sad.gif Ну что такое?! Звонить некуда, так как мобильник его у меня. (Всегда в сумке ношу, когда он гуляет - потому что теряет он их с завидной периодичностью). Было предположение, что домой поехал, но на какие шиши?! Портмоне то его у меня! По той же причине, что и мобильник.

Оббегала всю парковку. Нет мужа. Вернулись с друзьями в супермаркет - нет его. Подошли к администрации, чтобы те по рупору сделали объявление мол, такой-то и такой-то, подойдите к главному входу, ваша жена и друзья ждут вас чтобы всыпать вам по первое число.

Но всё в ту ночь было против нас. Рупор у них, видите ли, накануне сломался.

Спрашивали и охранников и продавцов-консультантов. Видели такого гражданина в районе уборной, но куда он направился никто не смотрел.

Я с тоской бросала взгляд на заветную дверь с вывеской "ЭМ" (и на всякий случай "ЖО"), но увы...

А был уже час ночи.

Тут на мой сотовый звонит мама с домашнего. Мы живем вместе и она всегда звонит, когда нас долго нет. А я даже не знаю, ЧТО я сейчас ей скажу. Не скажу же я "Мам, я тут Андрюху потеряла! Как найду - приедем!" Её бы сразу Кондратий хватил. Заодно подумалось, что сказать свекрови...

И всё же сделав глубокий вдох, я нажала кнопку приёма. Мама спросила где я? Я говорю: "Мам, я сейчас в "Арзане" (это название того оптового супермаркета)".

В этот момент (О, небо!) в телефонной трубке на заднем плане я услышала удивленный голос своего Андрея, который переспросил "Где она?!"

Ба-а-а-а-лин! Все маты, которые я знаю и когда-либо слышала читались на моем лице. Мы с друзьями пошли к машине. Я отвезла их домой, а на прощанье Танюха хихикнула: "Ну ты там не сильно на него ругайся. Завтра расскажешь про таинственное возвращение блудного попугая".

До дома я не доехала. Я долетела! Открываю дверь квартиры и тут из комнаты с дикими глазами выскакивает мой ненаглядный и орёт: "Ты где БЫЛА?!?!?!?! Я тебя ОБЫСКАЛСЯ!!!"

У меня отвалилась челюсть и упрыгала под прихожку. А милый подбежал, присел на колени, обнял и уже тихо говорит: "Никогда больше так не делай... я так переживал!"

Выяснение всех обстоятельств дела я оставила до утра. Утром выяснилось, что ничего не выяснилось. Короче "потерялася я... прыгала на батуте... сильно прыгала...". Ничего не помнит. Помнит, что очень ему домой захотелось, сел на такси (таксист, зараза, видел, что пациент невменяем и содрал с него в пять раз дороже, чем следовало бы. За те деньги у нас до аэропорта доехать можно.) Добравшись до пункта назначения, он зашел домой и попросив у мамы денег расплатился с таксистом. А уже дома (!) очень удивился, что меня там нет.

Короче, эту историю мы с друзьями вспоминаем до сих пор и всякий раз дико ржем. Особенно, когда в большие магазины заходим. laugh.gif Но есть в этом всём и плюс! Автопилот таки работает! biggrin.gif

------------------------------------------------------

PS Перечитала пост и не знаю теперь - может его в ТНБ перенести. =)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eulka

Вам это уже писали, я повторюсь - зачем вам все это?

Нравится так жить? Если ничего не меняете, значит нравится...

Все у вас будет только хуже, алкоголь будет только еще больше убивать его мозги и вашу личность.

Зачем вам это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ничего не меняете, значит нравится...

Собрать себя в кулак и включить здоровый эгоизм?

Выгнать не могу, говорила уже. Подрались в субботу именно поэтому.

Просто если есть кто, что это победил... пусть скажет - как?

Я примерно знаю, но хочется уверенности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eulka

пусть скажет - как?

Лучший способ помочь алкоголику перестать пить - это бросить его. Это не значит, что нужно вычеркнуть человека из жизни раз и навсегда, а всего лишь дать такой шанс - бросаешь пить и всё будет хорошо. А до тех пор, если нет возможности жить отдельно, относиться к нему как к соседу по коммуналке, т.е. эмоционально абстрагироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eulka

Да не победите, потому что это практически невозможно, и потому что с таким отношением к себе и мужу это также невозможно.

Вы придумываете себе отговорки, и купаетесь в них, сказали себе, что не можете и дали тем самым индульгенцию себе опять же, что вы не можете и все тут.

И что бы вам не говорили, вы же не можете, вы себя уже оправдали.

Победить алкоголизм можно, только если ваш муж сам этого захочет, но это бывает редко, и может произойти только из-за какого-то случая, который выведет его из равновесия и заставит задуматься о своей жизни. Например то, что вы его выкинете из квартиры, а вещи с балкона.

А пока живете в своем болоте не будет НИЧЕГО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

относиться к нему как к соседу по коммуналке, т.е. эмоционально абстрагироваться

Пробовала, не помогает. Пьёт ещё сильнее и говорит, мы ик соседи, ик, не обращайте внимания. Живу как хочу.

Одна моя знакомая говорит, потерпи, не разводись, сейчас почти все мужики пьют. А на всех олегархов не хватает. Он же работает. Из дома не тащит. И потом, ты ж ему по кумполу врезала, он теперь тебя не трогает, ну пьёт-это ж не смертельно. А дети без отца останутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

з-за какого-то случая, который выведет его из равновесия и заставит задуматься о своей жизни. Например то, что вы его выкинете из квартиры, а вещи с балкона.

И такое было. Задумался. Ровно на месяц. Или это моей твердости на месяц хватило...

Я перепробовала все известные и доступные мне методы. Не помогает. Поэтому я и бьюсь в поисках решения, а Вы мне тут в психолога играете...

Я не сожаления прошу, а совета. Клеймить мы все горазды. Сама кого хочешь советами закидаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красотка

Пробовала, не помогает. Пьёт ещё сильнее и говорит, мы ик соседи, ик, не обращайте внимания. Живу как хочу.

Да, это трудно, но надо терпеть. Пьёт сильнее - всё равно не обращать внимания. Не готовить ему еду, не обслуживать в бытовом плане. А то если объявлять о своём "твердом решении" и через пару дней его отменять, то никто вам не поверит и не примет всерьёз. Тогда ничего не изменится.

Одна моя знакомая говорит, потерпи, не разводись, сейчас почти все мужики пьют.

Знакомая ваша скорее всего созависимая, поэтому вокруг нее всегда будут пьющие мужики. Она неосознанно выбирает и обращает внимание именно на таких, вот и утверждает, что ВСЕ пьют. Но это неправда.

Он же работает. Из дома не тащит.

Увы, это всего лишь дело времени.

Eulka

Я не сожаления прошу, а совета.

Вот вам совет единственный и самый действенный: чтобы помочь алкоголику перестать пить - надо его бросить!

Поймите, алкогольная зависимость - это очень коварный враг, и просто уговорами, слезами, обвинениями и угрозами вы ее из человека не изгоните! Даже не пытайтесь. Даже не думайте, что это вам под силу! Просто сразу откажитесь играть роль Бога, потому что это не удастся не только вам, это не под силу никому.

Алкоголизм лечится не словами и угрозами, а правильными действиями со стороны близких.

Почитайте литературу о созависимости, сходите на приём к специалисту и вам дадут множество действенных советов, следовать которым будет очень и очень нелегко. ОЧЕНЬ нелегко. По сути надо стать другим человеком, чтобы алкоголик, живущий рядом с вами, стал на тропу исцеления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eulka

Я примерно знаю, но хочется уверенности...
Очень не хочется Вас огорчать, я уже понял, что Вы волевая и сильная женщина, к тому же экстрим любите, это многое о Вас говорит bb.gif

Но львиная доля Вашего жизненного опыта, вся Ваша сила и энергия. только помешают в "борьбе" с алкоголизмом. Вы не сможете с ним бороться, вернее сможете, но шансы равны нулю.

Мне неприятно это говорить, но чудесной таблетки от алкоголизма еще не придумали. Нет такого совета, что бы Вам дали и все как по мановению волшебной палочки разрулилось. Нет, поверьте, у мя большой опыт в этом вопросе.

Положительного результата можно ожидать, если послушать совета

Куралеся в ее совете многотысячный как положительный, так и отрицательный опыт. Выход есть из этой ситуации, но как не парадоксально звучит изменять нужно себя, только так алкоголик начнет меняться, только тогда он почувствует себя лишним в Вашей жизни и (может быть) увидит проблему и предпримет какие-либо шаги.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eulka

Вот вам совет единственный и самый действенный: чтобы помочь алкоголику перестать пить - надо его бросить!

И это ведь правильно. И действительно, очень трудно. И не факт, что он выберет тебя, а не бутылку.

А пока прощаете и равняетесь на всех - толку не будет. Только попортите себе все нервы и здоровье.

Задумался. Ровно на месяц. Или это моей твердости на месяц хватило...

Вы не понимаете. Твердости должно хватить НАВСЕГДА.

Алкоголик постоянно будет проверять и пробовать. А вы должны свое неприятие его пьянства постоянно доказывать. Всеми способами.

Хоть даже посреди безоблачного счастья подпил - все, вон. И не ценишь хорошее, которое было до этого? Не ценю - вон. Вот такая стервь и сволочь? Вот такая - вон. В сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что основная проблема наша в том, что мы БОРЕМСЯ с алкоголизмом... А противодействие всегда порождает противодействие...

Я прочитала тут Ваши посты и вот что подумала: мы все БОРЕМСЯ, а ведь и правда, надо заострять внимание не на проблеме, а на решении. Изо всех сил культивировать образ альтернативного, трезвого существования. Если любит, как мой говорит, что любит, жить не может, то потянется.... почует нутром, что лучше так... а там, как Бог даст...

Вот, собственно мое предположение, рожденное мной в долгих муках, и подтвержденное Вашими словами.

Поэтому спасибо всем, кто принял участие в моей судьбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eulka

Я вам советы даю не потому что я такая великая советчица, а потому что меня тоже угораздило попасть в такую же ситуацию, полгода я была в прострации, потом все резко прекратила, ушла от мужа и никогда не вернусь, просто вычеркнула его из жизни. И мне сейчас более чем прекрасно.

Уйти - это порой единственный выход, хватит уже жалеть себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы все БОРЕМСЯ, а ведь и правда, надо заострять внимание не на проблеме, а на решении. Изо всех сил культивировать образ альтернативного, трезвого существования. Если любит, как мой говорит, что любит, жить не может, то потянется.... почует нутром, что лучше так... а там, как Бог даст...

А до того, как начали культивировать образ альтернативного трезвого существования, пьющий муж не видел всех этих прелестей?

Для алкоголика в трезвом существовании ничего привлекательного нет. Что можно культивировать, вот даже например?

Поездки на природу? Так они ему скучны без бутылки. Книги? Хм... Вот не видела читающих алкоголиков и заменяющих пиво книгой. Причем считая замену равной и даже более интересной.

Работу? Далеко не факт.

Даже семейные ценности не всегда кайфовее пьянства. Хоть сколько показывай ему прелести тихих уютных семейных вечеров - выпить ему куда приятнее и слаще.

Сколько знаю алкоголиков на своем веку - их всех останавливал только страх. Умереть, потерять все, страх наказания.

Поэтому такие демонстрации прекрасного трезвого существования считаю плясками в пользу бедных.

Трезвость надо не культивировать для демонстрации кому-то. А выбрать для себя... И если вы убедите мужа не пить - у вас не будет праздников и шумных компаний. Почти не останется друзей. Не будет девичников. Ничего.

Это тоже надо понять и принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если вы убедите мужа не пить - у вас не будет праздников и шумных компаний.

К сожалению, это именно так. Приведу пример из своей жизни - после очередной "трехдневки" муж мужественно держался САМ 3 недели. Тут соседи пригласили на ужин на печеного карпа. Мой муж сказал, что выпьет за ужином маленькую бутылочку пива. И я, дура наивная, пошла на поводу. А результат обычный - очередная "трехдневка".

Для себя поняла - категорически никаких компаний, где даже чисто теоретически может оказаться спиртное. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Даже 50 гр. вина.

Для меня, честно говоря, это жертва. Есть люди - сидят дома у ТВ и им хорошо. Я люблю тусовки. Но больше все -таки трезвого мужа. Поэтому придется "тусить" вдвоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя поняла - категорически никаких компаний, где даже чисто теоретически может оказаться спиртное. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Даже 50 гр. вина.

Абсолютно согласна.

Некоторые просто не понимают, что для больного алкоголизмом человека даже конфеты с ликером противопоказаны.

С родственников мужа фигею просто. Тратят деньги и нервы на Сашкино лечение (младший брат мужа - о нём выше уже писала). Ругаются, уговаривают, втолковывают, рыдают. Тот неделю, например, не пьёт. В конце недели очередной сабантуй у золовки. Какого черта надо туда Сашку тащить?! Естественно он тянется к спиртному. В то время как он опрокидывает очередную стопку, мама его говорит: "Сашуля! Только много не пей, сына."

Или бабушка в его бокал заглянет и спросит: "Что пьешь?" Тот отвечает, что вино. Бабушка: "А, вино! Ну тогда ладно..."

Финиш! И эти люди удивляются почему ничего не помогает!

Я абсолютно согласна с Куралесей, в том, что от алкоголика надо абстрагироваться, если действительно хочешь ему помочь. Ведь человека устраивает такой порядок вещей: неделю пить-гулять, потом болеть, а в это время все вокруг прыгают и причитают. Кому совсем плохо - вызывают скорую, капельницы ставят. Человек какое-то время держится, а потом идёт по знакомому кругу.

Смысл ему что-то менять в этой жизни?! Его-то всё устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×