Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Находка

Отношение к выпивке у нас формируется с детства. Как правило, застолья происходят обильные и с возлияниями. Что видит ребенок - взрослые выпили и развеселились. Формируется устойчивый стереотип - чтобы быть веселым (остроумным, находчивым, дополните сами), надо выпить.

И с этим мы идем во взрослую жизнь. И сами прививаем детям такие стереотипы. Как прервать этот круговорот?

Вы правы, отсюда и растут все "ноги алкоголя". Мы же сами учим своих детей, как нужно проводить праздники, прививаем им обязательные атрибуты веселого праздника - энное количество бутылок на столе. В каждой семье по разному - у кого-то ящик водки, у кого-то ящик пива, у кого-то несколько бутылок вина.

Конечно, мы им не наливаем, но мы им говорим: "Ты еще маленький, тебе еще РАНО пить!" harhar.gif

Какой вывод делает ребенок - если сейчас рано, значит когда-то в самый раз будет, и подсознательно ждет своего часа.

Все общество мы не переделаем, тут и правда надо начинать с мелочей.

Приведу себя в пример. Я всем своим образом жизни показываю детям, что можно радоваться и веселиться не только, когды выпьешь, а скорее наоборот, алкоголь мешает настоящему веселью.

У нас праздники проходят по-настоящему весело, искрометно, да так, что посторонние люди просят видеозаписи потому, что это даже смотреть весело и смешно. laugh.gif

Причем для праздника необязательно повод или день рождения - его можно устраивать каждый день, можно шутить, смеяться просто так, радоваться обычной встрече как празднику. shiz.gif

Вот этому можно учить наших детей, и может быть им уже не придется тратить столько времени на борьбу с алкоголизмом.

Изменено пользователем Simonika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simonika

Вы правы, отсюда и растут все "ноги алкоголя". Мы же сами учим своих детей, как нужно проводить праздники, прививаем им обязательные атрибуты веселого праздника - энное количество бутылок на столе.

Да уж. Культура у нас вся пронизана застольями с возлияниями. И каждый третий не может устоять перед соблазном выпить по каждому поводу.

А выход - ну не пить. Не пить совсем! Даже представить не могу - какой это труд для семьи! Ведь человека, отказавшегося от выпивки, придется чем-то "развлекать" всё время. Самому ему будет тяжко справляться с горечью трезвости.

Мой знакомый - молодой мужчина 33 лет. Когда-то любил выпить, он душа любой компании. Но после рождения дочери решил изменить свою жизнь. Курить бросил, спиртного - ни-ни. Ни капли. Ни по какому поводу. Но у него железная сила воли. Тем более - дочь обожает всеми фибрами души. Он по-прежнему душа любой компании. Отказываться пить научился легко и непринужденно. Говорит, что теперь ему пожизненно светит развозить всех по домам (народ подивился, но свыкся и придумал, как использовать единственного трезвенника), а так же - веселить народ, быть ведущим, тамадой и заводилой.

Так вот и заводит всех, пока окружающие пьют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучар

Он по-прежнему душа любой компании. Отказываться пить научился легко и непринужденно.

Вот такие примеры очень обнадеживают, уважаю таких людей! thumb_yello.gif

У меня среди знакомых бывших алкоголиков нет, большинство сильно завязаны на выпивке, хоть и на "интеллигентной".

Но зато есть друзья, которые получают кайф от самой жизни, от работы, от знаний, от общения, а я получаю удовольствие от их общества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, для меня алкогольная зависимость - это не обязательно ночевка под забором. Ночевка под забором - это, совершенно верно, уже крантец. Для меня алкогольная зависимость - это когда человек в любом случае не упускает возможности выпить, если такая возможность предоставляется. Пока что это не про моего мужа. Пока что мы имеем плохую наследственность и "отдых после работы". Это не есть хорошо, поэтому я и хочу, отключив эмоции, посмотреть на это дело со стороны и избрать нужную линию поведения. Уход от проблемы проблему не решит, сие мне тоже прекрасно известно.

Лирическое отступление. Вчера приезжала моя тетя, проивезла диск с фотографиями моего сынишки. Я там, естественно, тоже есть. Девочки, я реально от компа шарахнулась. Без поэтических преувеличений. Умотанное нечто без возраста...Серо-зеленые синяки под глазами и макаронная фабрика на голове... Поперек себя шире... А теперь, если представить, что моего мужа каждый вечер встречает эта краса ненаглядная, да еще и пилить принимается. Что лучше - такая вот семейная жизнь или потрещать с ребятами под пиво? Ответ очевиден, и к гадалке не ходите. Нет, его личных косяков я не отрицаю, но и мне неплохо бы с себя начать.

Девочки, это не я! Я - хорошенькая, неглупая, стильная, веселая...и на два размера меньше. Во всяком случае женился он именно на такой. И тогда ему интереснее было именно прийти пораньше домой и побыть со мной. И с сексом было всё нормально, и с общением. А сейчас я вдруг поняла, что уже год ни с кем особо не общаюсь. Год сижу в интернете и заедаю душевный дискомфорт.

Конечно, такие метаморфозы происходят не "вдруг", а медленно, но верно, из мелочей. Из того, что КАЖЕТСЯ мелочами. А ведь именно из мелочей и состоит жизнь, как гора из песчинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - хорошенькая, неглупая, стильная, веселая...

Супер! clap_1.gif

Я рада за вас, это большой шаг в сторону душевного мира! Желаю вам и дальше двигаться в этом направлении!

Как только вы начнете нравиться себе - все вокруг волшебно изменится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Девочки, это не я! Я - хорошенькая, неглупая, стильная, веселая...и на два размера меньше.

Неожиданный поворот! Вам, оказывается, нужнее собой заниматься. И благодарное это дело. ) Окружающий мир меняется, когда мы меняемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то, что человек еще не валяется под забором, совсем не говорит об отсутствии у него зависимости.

Абсолютно согласна с автором. Более того, организм каждого человека сам вырабатывает определенное количество алкоголя, только пьющему человеку его с каждым разом всё больше не достаёт, увеличивается потребность в добавлении, принятии большей дозы.. harhar.gif

А теперь, если представить, что моего мужа каждый вечер встречает эта краса ненаглядная, да еще и пилить принимается. Что лучше - такая вот семейная жизнь или потрещать с ребятами под пиво? Ответ очевиден, и к гадалке не ходите. Нет, его личных косяков я не отрицаю, но и мне неплохо бы с себя начать.

А теперь, если представить, что моего мужа каждый вечер встречает эта краса ненаглядная, да еще и пилить принимается. Что лучше - такая вот семейная жизнь или потрещать с ребятами под пиво? Ответ очевиден, и к гадалке не ходите. Нет, его личных косяков я не отрицаю, но и мне неплохо бы с себя начать.

Какая умница, но оказывается, чтобы это понять, надо было на диске себя увидать...А в зеркало наверно и вообще никогда не заглядываем.Хочется воскликнуть: какой терпеливый и корректный муж. ни разу не намекнувший на сии обстоятельства, молча нашедший отдушину, да Вам крупно повезло Голубушка!

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

Более того, организм каждого человека сам вырабатывает определенное количество алкоголя, только пьющему человеку его с каждым разом всё больше не достаёт, у

Никогда про подобное не слышала, хоть и интересуюсь темой зависимостей очень давно (свекровь пьет и лечиться не желает даже), переписываюсь иногда с врачом-наркологом. Вот про химическое вещество, которое отвечает за скорость опьянения - в медицинской программе видела.

Интересное дело - одни пьют ведрами и бодрость сохраняют, а другие чуть лизнут и - в аут. У меня самой наследственное - очень плохо переношу алкоголь. Чем выше градус, тем страшнее. В юности после водки однажды просто откинулась на спину и отключилась. Испугала всех. При этом всё слышала, но пошевелить не могла даже ресницами. Как мертвая валялась. Больше не повторяла. Теперь - только полусухое красное вино в большие праздники. И то - всегда помню, что после него сильно потянет в сон.

А вообще - способность человека "подседать" на что-то (алкоголь, наркотики, работа, секс и прчее) просто пугает. Излечение столь тяжело дается, что я всерьез задумалась о понятии "искушение". Я не активная верующая (но и не атеистка, сейчас атеистов и не бывает, верно), но православные психологи как-то тоньше и глубже понимают эту тему. Хотя и светские врачи, и православные дружно признают, что избавление от "зеленого змия" - вещь настолько загадочная и трудно прогнозируемая.

Бывает, бьешься, бьешься за человека, а он всё равно ухитряется в пропасть соскользнуть. А бывает, уже намертво повязанный дурными привычками вдруг как по волшебству и без всяких врачей раз - и отвязался. Будто бабки отшептали. Однажды я встретила давнего знакомого. Он всегда был любитель выпить и курил как паровоз. Вдруг сказал, что не курит больше. Я докопалась - как бросил да что чувствует. А он с каким-то удивлением мне рассказывает:

- Да ты знаешь, сам не понял. Я ведь без сигарет жить не мог. Стал курить всё больше и больше, уже по две пачки в день улетало. А потом вдруг - раз, и отрезало. В один миг. Как-то вдруг понял, что выкурил всё, что мог за свою жизнь.

- И что, не тянуло? Не беспокоило? - допытывалась я.

- Нет, не тянуло. Говорю, как отрезало. Само отпало, понимаешь?

- А когда кто-то рядом курит, тебя не раздражает? Снова не тянет? А когда выпьешь, не хочется курнуть?

- Не-а. Вообще полный пофигизм появился. Вот хоть обкурись рядом, а мне без разницы...И после выпивки - то же самое.

- Ну как так может быть? А механизмы зависимости как же?

- А фиг знает! Видимо, правда, всю норму свою прижизненную выкурил досрочно - вот и освободило меня. )) Шучу. А если правда - то не знаю я!

Так и осталось для меня загадкой такое блестящее освобождение от многолетней привычки. И это при том, что человек этот никогда и не думал бросать. Ему комфортно было курить, а предупреждения Минздрава его не трогали. А мой любимый автор-психотерапевт пишет в книге про зависимости, что даже после многих лет после того, как он бросил курить, ему до сих пор снится во сне, что он сладко затягивается сигаретой. То есть - он много лет держится на своей воле. Но внутри так и остался курильщиком. Тяга не утихла.

Разве не страшно продолжать сражаться с чужим врагом, когда уже миновали первую стадию и начались побеги с топором? Алкоголик, даже бросивший - остается бомбой. Не знаешь, когда проржавеет или тряхнет - и грянет взрыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая умница, но оказывается, чтобы это понять, надо было на диске себя увидать...А в зеркало наверно и вообще никогда не заглядываем.Хочется воскликнуть: какой терпеливый и корректный муж. ни разу не намекнувший на сии обстоятельства, молча нашедший отдушину, да Вам крупно повезло Голубушка!

Это сообщение отредактировал Тётка - 14.01.2010 - 21:25

Я оценила вашу великолепную иронию, только в зеркале и на фотографии люди выглядят малость по-разному. Одно дело - в зеркале, другое - посмотреть на себя со стороны. Муж, представьте, намекал, тока я отбрехивалась типа "сам дурак, не нравится - не ешь".

И зеркала во весь рост нет дома, мож и пораньше бы прозрела. Все будет хорошо по-любому, потому что у меня нет установки "лишь бы был хоть какой мужчина" , и меня перестала устраивать моя жизнь. Дело ж не в том, что вот столько целлюлита здесь, а столько там, а в том, устраивает ли это носителя целлюлита. Меня больше не устраивает. Мама второй день пироги печет, я ни-ни, цветную капустку хомякаю laugh.gif

Про курево - бросила после одиннадцатилетнего стажа. Сама. Как только узнала о беременности. Фишка не в том, что бросила при таких обстоятельствах, это ж кем надо быть, чтобы травить свое дите, а в том, что потом не начала. Невкусно. Беее no_1.gif

Лучар, я по-моему пока личкой пользоваться не могу (во всяком случае никак не допетрю, где она blush.gif ), не знаю, можно ли на форуме писать личные данные.

Изменено пользователем Флер де Лиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Девочки, для меня алкогольная зависимость - это не обязательно ночевка под забором.

Для меня алкогольная зависимость - это когда человек в любом случае не упускает возможности выпить, если такая возможность предоставляется

Алкогольная зависимость - это объективная реальность, а не субъективное восприятие. Она не может быть для Вас и для кого-то другого. Она или есть или нет. Кроме того, к сожалению, все зависимости прогрессируют sad.gif Правда, если это происходит медленно, то Вы можете к этому привыкнуть, диапазон приемлемости расширится, и через годик Вы будете писать, что когда под забором валяются - это для вас не алкогольная зависимость, а вот когда в морге - это да, конечно.

Надеюсь, что этого не произойдет. smile.gif

Умотанное нечто без возраста...Серо-зеленые синяки под глазами и макаронная фабрика на голове... Поперек себя шире... А теперь, если представить, что моего мужа каждый вечер встречает эта краса ненаглядная, да еще и пилить принимается. Что лучше - такая вот семейная жизнь или потрещать с ребятами под пиво? Ответ очевиден, и к гадалке не ходите. Нет, его личных косяков я не отрицаю, но и мне неплохо бы с себя начать.

Начать с себя - это, конечно, здорово, но брать на себя ответственность за алкоголизм супруга - это не самое разумное решение. На фиг политкорректность, я Вам скажу, как простая грубая женщина - это НЕРАЗУМНОЕ решение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брать на себя ответственность за алкоголизм супруга - это не самое разумное решение.

Ни боже мой. Просто как-то вдруг со стороны увиделось, что я тоже не белый ангел, только и всего. Привыкать же совершенно не собираюсь и наличия проблемы не отрицаю, поэтому и держу охотничью стойку - чтобы не упустить ничего, принять правильное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а мне нравится такое решение.

Я вот сама недавно заметила, что мой некогда поджарый супруг год назад бросил курить и его впуклости сразустали выпуклостями. Не думала, что мне это так не приглянется. А сама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама второй день пироги печет, я ни-ни, цветную капустку хомякаю

Про курево - бросила после одиннадцатилетнего стажа. Сама. Как только узнала о беременности. Фишка не в том, что бросила при таких обстоятельствах,

Молодец, ЛИЗА, верю, что у тебя великая сила воли, также как с куревом, ты вновь возродишь себя из пепла, т.е. создашь новую фигуру не только путём голода, но и физическими нагрузками, танцами. наконец...Создашь новый имидж в причёске. макияже и тогда твоего супруга будет тянуть к тебе, а ты ещё подумаешь, подпускать или наказать. а может есть кто и получше. А? thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, так танцем живота когда-то занималась, надо с дисков пыль стряхнуть smile.gif по поводу "получше" - позавчера у нас такой разговор состоялся :

- Мииилый, а я вот скоро похудеееюю...

Милый трезв, как младенец, зарылся по уши в рыболовный форум, иронично хмыкает, мол, слышали уже.

- Гардеробчик надо будет обновииить (перед этим обсуждали семейные финансы, напомнила, что декретные мне с апреля платить не будут, малому полтора года будет)...

- Ты ж дома сидишь (не потому что жлоб, потому что я именно сижу дома и уже год ношу одни джинсы, ибо я теперь женщина с большой буквы Ж, и ничего больше на мою Ж не лезет).

- Так я же похудееею и тусоваааться начну ! wink.gif

- Ты хоть помнишь, как это - тусоваться?

- Ничего, вспомню. Как сексом заниматься, я тоже не помню, но при случае по идее вспомнить должна. Глаза боятся - руки делают!

То есть невольно получилось так, что тему секса я связала с темой тусования. Промолчал smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Иссель

Здравствуйте, большинство семей сталкиваются с такой проблемой как алкогольная зависимость. Алкоголь не разбирает кого поглотить что это подросток 15 лет что мужчина в рассвете сил, или женщина. Много семей рушится, спивается молодежь...

Подскажите, как бороться, как спасти человека, которого любишь... Ведь он не понимает, что скатывается все ниже, думает, что остановится, но проходит неделя и все по кругу... Устали бороться, нет больше сил, кодироваться не хочет, пропили таблетки, прошло три месяца, и все возобновилось...

Я не знаю, что делать, опускаются руки, работать он не хочет, но если и работает, то все пропивает. Мама его смирилась, готовит ему, стирает все для него... А он только пьет да друзей в дом водит.

Подскажите средство, как ему помочь, он ведь лечится не хочет говорит, что не алкоголик. Устали бороться ... boxed.gifdrinks_wine.gifdrinks_wine.gifdrinks_wine.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иссель

Простите, а Вы тему-то читали? confused_1.gif Тут столько раз это разжевывалось...

Не боритесь, Вы все равно НИЧЕГО сделать не сможете. Только свою жизнь испортите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пьяная мышка

Подскажите средство как ему помочь, он ведь лечится не хочет говорит что не алкоголик. Устали бороться ...

Падающего подтолкни....

Изменено пользователем Пьяная мышка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость несгибаемая

Никто и никогда не даст совет, как поступить. Я вот мучаюсь уже во втором браке с той же проблемой 7 лет. Мне кажется, что становлюсь мазохисткой. А выхода нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я в эту ветку вернулась. Рано радовалась. Продержался наш папа бывший ровно 3 месяца (с сентября по ноябрь) и снова запил до Нового года. Потом январь почти не пил. Сейчас опять в запое.

Сам по себе он меня мало волнует, но есть одно но! Он достает меня ежедневными звонками (вроде как о сыне спросить), но при этом все чаще угрожает. В смысле того, есть ли у тебя мужчина, да не дай бог он Ваню тронет, я порешу всех и мне нас...ь на все. Вроде как причина порешить уважительная music_whistling.gif , но когда это все говорится в полном состоянии нестояния, да еще и звонить может среди ночи. Пьяные рассуждения о том, что ребенку нужен отец, он должен жить в полной семье, да никому чужой ребенок не нужен и т.д. и т.п.

Вероятно, я не совсем еще избавилась от созависимости, потому как меня это реально напрягает, нервишки шалят. У меня портится настроение даже от вида его номера на телефоне. В пьяном состоянии он неадекватен, может заявиться домой, а т.к терять ему нечего, то ожидать можно, чего угодно. Самого по себе я его не боюсь (пока), но это реально мешает жить. Пыталась припугнуть милицией, кричит "а давай, вызывай, я без документов приеду".

В общем, девочки, как вы окончательно избавлялись от мужа после развода и есть ли какая-то юридическая управа вот на эти угрозы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость катюшенция

Я вся в раздумьях: хоть и ответила что буду бороться, ведь я этого человека люблю. Сначала я так и делала: боролась изо всех сил с пьянством, но терпения на долго не хватило, через 8 месяцев совместной жизни я ушла, потому что он меня достал пьянством, поколачиванием меня в пьяном угаре и битьём, что под руку попадется. Сегодня звонит и простит прощения. Я, конечно, простила, но возвращаться не буду. Причем говорит, что любит и жить без меня не может, плачется в трубку. Я ушла от него, и мне легче жить стало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас радость, к нам на группу Анонимных алкоголиков пришла женщина. Прочитала статью в 3 номере газеты "Моя семья" и пришла сама, понимаете сама.Признала свою проблему и пришла за помощью. Только мужественные люди могут признать себя алкоголиком и тем самым встать на путь выздоровления. К концу собрания в её глазах появилась надежда. Программа АА требует честности от самой себя и если соблюдать этот принцип, то чудесным образом происходит выздоровление. Проверенно многими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, но это реально мешает жить. Пыталась припугнуть милицией, кричит "а давай, вызывай, я без документов приеду"

А при чём тут документы? Прекрасно увозят в обезьянник без документов. пару- тройку раз увезут, подержат там, остережётся заявляться и угрожать, мешать жить, а тем более сам не против вызова ментов... bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oven

Хорошо когда вот так происходит!!!! человек сам понимает, что другого пути у него нет....кроме как только помочь себе самому!!!! и к этому человек должен сам прийти, а дальше если все пойдет как по маслу, то уже помогать ему надо и поддерживать егоsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

Вообще-то насколько я знаю....в обезьянник забирают только если человек нарушил покой и жизнь окружающих его людей, соседей и т.д.!!! начал буянить, все крушить и ломать....тогда сразу мордой в пол и в обезьянник...а пьяниц в медвытрезвитель....только остались ли они сейчас?? wink.gif помню один на Пролетарской был....не знаю закрыли ли???

Изменено пользователем Gorodskoy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

Да документы, действительно, не причем. Это он себя пьяного так подбадривает.

подержат там, остережётся заявляться и угрожать

поостережется тот, кто это осознает, а когда человек невменяем, ему море по колено, он сначала делает, а потом думает (он же проспится, не помнит ничего). Забирали уже, при милиции смирный, а потом опять смелый.

Да и разборки с соседями, квартирной хозяйкой, общение с милицией как-то не входят в разряд моих любимых развлечений. Опять же, ребенок маленький и так уже проблемы с ним.

Господи, ну не доходит до меня, почему два человека договорится не могут! Как от стенки отскакивает. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×