Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот и я, прочитав Вадима Лапшичева, решила, что пора совсем не пить.

Вчера по-маленьку вина на корпоративе выпили, и то как-то не очень хорошо было. Да ну на фиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда бывает перебираю, и все чаще думаю о том что с этой привычкой нужно прощаться навсегда.

Если ещё чудом не зависимость от этого, то всегда поможет близкий человек, кто этим не страдает, не важно- либо муж, либо дети , либо родители...

У моей подруги мать на старости лет спивалась, благодаря друзьям, брат подруги от этого умер в расцвете лет, подруга. видя эту картину. продала за копейки материну квартиру в провинции. забрала её в Питер, где сама давно обосновалась.

Я, приезжая к подруге, иной раз не заставая её, которая позволяет себе отдыхать в санатории после трёх работ, вижу её мать- хранительНицу очага. ЗАБОТЛИВУЮ ЖЕНЩИНУ, которая может позволить себе выпить лишь 2 рюмки вина за встречу.

Правда, когда я на своём авто встречаю мать подруги, когда она приезжает на могилку к сыну, она попадает в свою стихию, к своим друзьям, сразу же просит купить "море" коньяка, т.е. отрывается по полной... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость сичаным

Единственное условие-желание бросить пить, пусть даже в глубине души..
а если желания нет-надо бежать от этого человека,спасать себя и детей.я сбежала десять лет назад и жалею только об одном-что не сделала этого еще раньше,и дети говорят только спасибо,за то что избавила их от общения с монстром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочет жить в помойке - пусть живет. Вам там что делать?

В том то и дело, что нечего! А вот если разбежаться, то на помойкн окажусь я - квартира его... А ребенок? А как прожить вдвоем без жилья и на зарплату в 5000 р. Вот и думаешь - и жить рядом с ним невмоготу, а деться некуда... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арфа

А как прожить вдвоем без жилья и на зарплату в 5000 р.

Ну это нормальный жизненный вопрос. Поставьте перед собой задачу: "Как обеспечить себя и ребенка". Думаете нерешаемая? Решаемая. Было бы желание! Как говорится, не вы первая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я созрела рассказать "про жизнь с алкоголиком".

Женаты 17 лет (через 3 недели будет). Дочери скоро 16. Было всякое - и хорошее и плохое. Хорошее - есть жилье, уже и дочери на будущее прикупили квартиру, муж открыл фирму, у меня высокооплачиваемая работа и всего этого добились сами. Плохое началось с компромата в мобильном телефоне, потом измена с его стороны, которую я очень тяжело перенесла. Выгнала, не жили 2 месяца, потом приняла назад. Прошло 2 года и я встретила мужчину "своей мечты" - это я так вначале думала. На протяжении 16 лет муж у меня был первым и единственным. Но никогда не говори "никогда". И я стала любовницей. Сподвигло на этот шаг еще то, что муж стал равнодушен и стал пить, часто пить, мотаться по рыбалкам. А в другом мужчине нашла отдушину. На два месяца опять расставалась с мужем, но теперь уже из-за его пьянства. Потом поняла, что не могу без него. Слава Богу прозрела и порвала отношения с любовником, приняла мужа назад.

Что имею на сегодняшний день?

Муж пьет почти каждый день. То есть максиму 2 дня в неделю не пьет. Он такой тихий алкоголик. Вечером пьет, а утром на работу, хотя иногда и на работу может не пойти - сам себе начальник, по телефону указания раздаст и похмеляется себе.

Все мои разговоры с ним на трезвую его голову сводятся к одному его ответу - это у тебя не все в порядке с головой, поэтому ты так на все реагируешь. На мое предложение ему помочь, если какие проблемы говорит - проблем нет, это у тебя в голове проблемы. Стал очень агрессивным, даже когда трезвый. Когда спрашиваю, что за причина по которой он пьет, отвечает - то проблемы на работе, то радость на работе, то праздник, то горе, то скучно, то весело.

Вот читаю эту ветку давно и понимаю, что он алкоголик и понимаю, что так жить нельзя. Понимаю, что я уже созависимая. Но ничего не могу поменять в свой жизни. Если выгоню, то не даю гарантию, что не приму назад. Да и расставаться не охото.

Я понимаю, что сейчас мне на форуме скажут - а что ты хочешь, если все понимаешь? Ну неужели никак нельзя вытащить человека из этого болота!? Неужели никак нельзя вдолбить ему в голову, что он калечит жизнь не только себе, но и своей семье?!

Прошу прощения, если очень много написала. Просто наболело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristylka

Решать только Вам, Вы это прекрасно сами знаете...Созавимисть- это тоже своего рода болезнь, от которой трудно избавиться...

проблем нет, это у тебя в голове проблемы. Стал очень агрессивным, даже когда трезвый

А это прямые симптомы алкоголизма. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristylka

Я понимаю, что сейчас мне на форуме скажут - а что ты хочешь, если все понимаешь? Ну неужели никак нельзя вытащить человека из этого болота!? Неужели никак нельзя вдолбить ему в голову, что он калечит жизнь не только себе, но и своей семье?!

Он - не Вы. Чужую голову никому не приставишь. Раз сам не понимает и ничего делать не хочет - Вы бессильны. А у Вас два выхода: смириться (я бы на Вашем месте к любовнику вернулся, хоть какая то отдушина), или спасаться бегством. Вам жить, Вам решать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

Созавимисть- это тоже своего рода болезнь, от которой трудно избавиться...

До конца избавиться - невозможно sad.gif Но стремиться к этому - стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristylka

Ну неужели никак нельзя вытащить человека из этого болота!? Неужели никак нельзя вдолбить ему в голову, что он калечит жизнь не только себе, но и своей семье?!

Никак! Или рубите все узлы или терпите и дальше. Только помните, что "сколько верёвочке ни виться"...

Стал очень агрессивным, даже когда трезвый.

Уже есть страшные симптомы, которые со временем перерастут во что-то более худшее. Чем это может закончиться, думаю и так понятно. И наверное не стоит напоминать о том, что у вас дочь растёт?

Да и на себе, как на женщине, вы что, уже совсем крест поставили??? blink.gif

А впрочем, что бы мы сейчас вам здесь ни написали - решение принимать необходимо только вам лично! Никто другой за вас этого не сделает. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы и за поддержку!

Я отлично понимаю, что он должен "созреть" до твердого решения, а прежде всего понять насколько это опасно и губительно.

Конечно можно развестись, отправить его жить на другую квартиру и строить свою новую жизнь уже без него. Но не могу я вот так просто взять и разорвать все то, что связывало нас столько лет! 17 лет! Ведь проходили через разные трудности рука об руку! Ведь делили вместе и горе и радости! И знаете, вот сейчас много читаю про алкоголизм, знаю насколько это опасно для семьи и понимаю

Уже есть страшные симптомы, которые со временем перерастут во что-то более худшее. Чем это может закончиться, думаю и так понятно.

но вот в голове у меня как-то запрограмированно что-ли, что он не такой, что он не опустится настолько, насколько опускаюся другие. Наверное, это и есть та самая любовь, когда веришь в человека, хочешь помочь ему и хочешь быть с ним счастливой! Хотя, может вам покажется это глупостью.

А еще, вот если честно, на этой веточке кто-то рассказывал историю о том, что пил, пил муж, жена развелась, он женился на другой, бросил пить, и живут они долго и счастливо. У меня наверное может и такой страх присутствует, что вот потеряю его, а он уж не такой безнадега, другая быстро найдется (тем более опыт уже был, сейчас молодым девочкам только деньги и жилье нужны), а я буду локти кусать, что я вот такая плохая, что не смогла вытащить его и сохранить семью.

А может и вправду надо с себя начать. Я уже побывала в веточке про "анонимных алкоголиков". Начала искать у себя в городе такие группы, но пока безрезультатно. А хотелось бы сходить и прослушать курс для созависимых, скорее всего я такой и являюсь.

И еще, рассказали мне, что есть какие-то капли, после употребления которых если выпить спиртное, начинается сильная реакция похожая на аллергию. И якобы человек тем самым испытав на себе этот кошмар раз, а потом другой и третий, боиться пить, думая, что это он уже допился. Может у кого есть опыт подливания всяких лекарств, поделитесь пожалуйста. Хотя и понимаю, что многие скажут, что это бред и чушь. Но все-таки охото вразумить человека, не терять человеческих качеств и жить нормальной трезвой жизнью.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristylka

Не забываем про абзацы. Двойной клик Энтер. И всего делов. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristylka

Притчу вам расскажу.

Один мудрец по-молодости хотел помочь всему миру, но у него ничего не получилось. Тогда он захотел помочь городу, в котором жил, у него тоже ничего не получилось. Тогда он захотел помочь дому, своей семье, жене и т.д. Но ничего не вышло. И тогда он начал помогать самому себе и занялся собой. И через время он обнаружил, что таким образом помог жене, соседям, улице, городу и всему миру.

И еще:

Самая большая благодетель, которую мы можем оказать ближнему - это оставить его в покое. Но именно это дается нам с наибольшим трудом.

Ф.Ницше

Не цепляйтесь ни за кого - помогайте себе! Тогда поможете и другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristylka

Вот ссылка http://vesvalo.net/ на группу "Весвало" там, на первой страницы есть телефоны анонимных алкоголиков во всех городах. Алкоголику проще найти группу, чем созависимым. Все группы созависимых появляются так: у вас проблема, но нет группы, тогда вы сами создаете группу. Придите на открытое собрание "Анонимных алкоголиков" обычно там бывают родственники алкоголиков и пообщайтесь с кем нибудь, предложите встретиться еще раз, обменяйтесь телефонами. Два, три человека и группа уже есть. Остается за малым: помещение, расписание, и т.д. Зарегистрируйтесь в Москве как группа созависимых (придумайте название) и вам вышлют литературу. Возможно в будущем Вы уже самими сможете помочь страдающим. Только единицы могут по настоящему любить алкоголиков, именно алкоголиков, а не мужей которые пьют.

Изменено пользователем Петербургские окна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость сичаным

А ребенок? А как прожить вдвоем без жилья и на зарплату в 5000 р

а в первую очередь и надо думать о ребенке-что с ним будет дальше в такой обстановке,ребенку не важны деньги,важно видеть любимую маму спокойной.

я сбежала от мужа с двумя детьми,оставила ему квартиру в обмен на то,чтобы он оставил нас в покое.

работала тогда на рынке за 30 рублей в день(2000 год),нашла самое дешевое жилье.

а потом в нашей жизни появился мужчина\мой нынешний муж\,который отогрел меня и моих детей любовью и заботой.и оказалось что солнце светит и над нами и вся жизнь еще впереди.

так что надо действовать,а жизнь все расставит по своим местам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двигатель

Я прсоединяюсь к Уссури

Люси

Шпиля

Пусть кодируется. Водка дороже семьи? Что ж его выбор. Дальше будет хуже. Вам или терпеть, или жить возможно материально хуже но спокойней. Сам люблю выпить, но в запои никогда не ухожу. Спасибо отцу, насмотрелся я в детстве. Но до сих пор люблю и уважаю его, он трудяга. Что будет когда дети начнут понимать что можно жить по другому?

Я за последний год двоих закодировал. Один завтра пошее от меня получит, ибо сорвался. (у него жена, ребёнку три месяца, а он с приятелем ещё и тётку какую то сняли, ещё раз узнаю просто тупо вложу жене). Второй просто приятно смотреть. Чистый, опрятный, бритый. Вернул уважение и авторитет себе. Счас ведущий спец в управлении.

Вам дали советы, выбор за вами.

Блин, не посмотрел на дату. Советчик тоже мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость dominosoko

А может и вправду надо с себя начать. Я уже побывала в веточке про "анонимных алкоголиков". Начала искать у себя в городе такие группы, но пока безрезультатно. А хотелось бы сходить и прослушать курс для созависимых, скорее всего я такой и являюсь.

Попробуйте поучаствовать в работе онлайн группы Ал-Анон. Это конечно не заменит группы в реале, но общее представление можете получить. Эта группа конечно закрытая и необходима регистрация, но это мера личной безопасности, так как там поднимаются и решаются очень серьезные проблемы личного характера.

Но вообще-то вы правы - главное усилия должны быть направлены на сохранение семьи, а этого можно достичь изменив себя и свои отношения с супругом. Но это так просто не дается, и эти группы (их называют семейными группа взаимопомощи) помогают в этом и весьмо сильно. По крайней мере вы там сможете найти огромный опыт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dominosoko

главное усилия должны быть направлены на сохранение семьи, а этого можно достичь изменив себя и свои отношения с супругом

А я думала, что главные усилия должны быть направлены на сохранение СЕБЯ unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я жила с алкоголиком. Церковь и библия учат быть с мужем всегда с месте. В горе и радости. Алкоголизм-горе. Перед разводом съездила к святому отцу Георгию, спросить совета, думала скажет-разводись. Он сказал-живи и терпи. Всю дорогу обратно я плакала. Как будто обрубил он мою жизнь советом этим. Представила, что ВСЮ жизнь я проживу ТАК и НИЧЕГО не изменится. Стало просто СТРАШНО!

И я не послушалась св отца. Развелась. Муж предлагал поэтапно: закодироваться, уехать, венчаться, но я просто ничего не хотела больше. Может, это грех. Но как мне стало легко! Когда больше ночью никто не включит музыку на всю громкость и не устроит сцену если я выключу;когда не придет ночью пьяный с рассеченой до кости бровью, и не заснет, а мне не придется промывать рану, давясь от ужаса и отвращения , на себе тащить его зашиваться в приемный покой ( мой рост 164, его- 190).

Когда в доме больше не будет спрятанной травки; не будет его друзей-алкоголиков, с которыми он готов хоть на край света в любой момент; не будет лжи. Сейчас для меня это-страшный сон. Как я вообще могла так вляпаться-не пойму. Человек не из моего круга, окончил ПТУ, малограмотный, в его компании я была белой вороной.

Полезно, не спорю, пострадать -очень очеловечивает, знаете ли

wink.gif , придает мудрости , учит терпению и состраданию. Но страдать надо в меру. И жалеть себя. И любить себя и свою жизнь, которую ты можешь сама сделать раем и сама же- АДОМ рядом с алкоголиком. Приятно, что ВСЕГДА можно ВЫБИРАТЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Полезно, не спорю, пострадать -очень очеловечивает, знаете ли

, придает мудрости , учит терпению и состраданию. Но страдать надо в меру

Мне нравится такое мнение: "Считается, что страдание облагораживает человека. Это не так. Страдание лишь искажает и обезображивает его черты. Облагораживает же ПРЕОДОЛЕНИЕ страдания"

Я в последнее время много думаю о терпении. Что это такое? Что в нем хорошего? И пришла к вывод, что настоящее терпение - это не страдание, а умение быть счастливым в самых неподходящих обстоятельствах. Ну а если сие не возможно... "Дай мне мужество изменить то, что могу..."

Приятно, что ВСЕГДА можно ВЫБИРАТЬ

И вообще, когда говорят о терпении-страдании, всегда хочется спросить - РАДИ ЧЕГО? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, когда говорят о терпении-страдании, всегда хочется спросить - РАДИ ЧЕГО? rolleyes.gif

Полностью с этим согласна. Значит, я должна почему-то терпеть выходки пьяного ( а иногда и откровенные издевательства ), мучиться.... А благоверный жить в свое удовольствие не считаясь ни с кем и не с чем.

И в итоге, он все-равно остается при своем ( при бутылке и своей дури ), а ты с потрепанными нервами и подорванным здоровьем.

А если в семье есть дети, то и на них жизнь с папой- алкоголиком не лучшим образом скажется.

Смысл терпеть? Лично я его не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я в последнее время много думаю о терпении. Что это такое? Что в нем хорошего?

Это преодоление гордыни. Становишься мудрее, начинаешь смотреть на жисть философически... wink.gif В жизни пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сластена

Нас трое в семье:старший брат,я и младший брат. Отец наш всю жизнь пил, при нас избивал мать,завел любовницу-собутыльницу.Но мама все равно с ним живет.Все прощает.Наверное это правильно.Я не знаю. Но самое страшное то,что тяга к спиртному передалась именно мне. Братья не пьют и не курят. Мне 28 лет.Я замужем 10 лет.Живем в достатке.У меня есть все: прекрасный муж,трое замечательных детей,дорогая машина,бизнес... Меня очень многие уважают и любят.Но про этот порок знаем толькоя и мой муж.

Раньше я постоянно хотела выпить,просто так.Находила кучу поводов для того,чтобы выйти к подруге или в кафе. Дошло все до того,что мы с девчонками пили уже каждую субботу. Однажды моя подруга,если ее можно таковой "обозвать" позвонила моему мужу и сказала,что я спиваюсь. Был большой скандал и я призналась в том,что у меня есть тяга...

Как говориться,"все что ни делается,все к лучшему"... Я полностью отказалась от спиртного! Первые недели было тяжело. А сейчас все улучшилось,я усиленно стала заниматься спортом,хожу в фитнесс-клуб,на аквааэробику,на общий массаж. У меня появился вкус к жизни и я поняла,как же я счастлива!!! И я от всей души желаю всем, кто находиться в такой ситуации,найти в себе силы и преодолеть этот нелегкий барьер! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! А я своего мужа зашиваю время от времени. Я уже 100 раз писала. Как заставляла? Да угрозами и шантажом. Что брошу. Вернее это конечно не шантаж, а реальные угрозы.

Только он все мечтает научиться пить 2 рюмочки. А как попадают ему в рот эти 2 рюмочки, так сразу наступает нирвана.

Но я хочу вот что сказать - периоды трезвости удлиняются. Если раньше это было пол-года,потом 8 месяцев, теперь уже больше года.

Самое главное, чем дольше человек не пьет, тем больше у него появляется "трезвых" дел, пить становится некогда. И период запоя он воспринимает как несчастье, которое в очередной раз "совершенно случайно" свалилось на его голову и оторвало от важных дел.

Ни в коем случае не призываю терпеть и лечить и опять терпеть. Я как раз знаю много случаев( и на этой ветке тоже) когда женщины , избавившись от алкаша начинали новую жизнь.

Но если человек хороший, деловой, семьянин и прочее, за него стоит побороться.

Только на собственном опыте хочу посоветовать, что эту борьбу надо начинать не тогда, когда уже запои, а тогда, когда в доме бутылочка пива начинает появляться ежедневно. Потому что устал и "имею право".

Если бы я знала это раньше, я бы билась из-за "бутылочки пива" и дело до "торпедирования" бы не дошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сластена

Обратите, пожалуйста, внимание на то, как оформлен ваш пост. Вы забываете ставить пробелы после знаков препинания и разбивать пост на абзацы. Такой текст неудобен для чтения.

Разделить на абзацы можно двойным нажатием Enter.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×