Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У моей бывшей коллеги муж сильно пил. И бил, поэтому частенько с синяками приходила на работу. Потом сама начала попивать. И в один прекрасный день она решила: если так и будет продолжаться, то сопьются оба, а ведь у них маленький сын.

Закодировала она мужа, и сама перестала употреблять вообще. Очень сильно поддерживала его, ведь характер у него совсем невыносимым стал, но ничего, и этот период пережили. Прошло 5 лет, никто из них не пьет, родили второго сына, купили квартиру (раньше жили в общаге), машину, и вообще, живут хорошо, и никакого алкоголя им не надо. Так что я считаю, что не надо мужа в беде бросать, ему помочь нужно, моральная поддержка очень много значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пина Колада

Помогать надо тому, кто понмает, что нуждается в помощи и хочет, чтобы ему помогли. А для этого нужно хотя бы признаться себе, что, да, проблема существует.

Муж Вашей коллеги, видимо через это прошёл. Потому что я не могу себе представить как можно человека закодировать проти воли.

Так что я считаю, что не надо мужа в беде бросать, ему помочь нужно, моральная поддержка очень много значит.

Разумеется, Вы правы. Но это когда человек понимает, что находится в беде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У каждого они свои, границы. Мой муж не гуляет два дня по друзьям, не приходит в зюзю, и не спит в кресле, пуская слюни. Я не устраиваю истерик по поводу бутылки пива по воскресеньям и "когда футбол". Я спокойно лягу спать, если хочу и не буду заморачиваться по поводу того, есть ли у меня обед. Муж голодным не останется и ребенка накормит, но истерии по поводу пиццерии вместо обеда у меня не будет, я хотела спать, они поели пиццу. Все довольны. Муж никогда не будет высказывать мне, что у него ботинки не чищены, его ботинки, его проблемы. И так далее, много разных мелочей. Я не растворяюсь в муже, он во мне, но у нас СЕМЬЯ, один не безразличен другому.

Это Ваша жизнь по правде? Тогда Вам не понять жен алкоголиков. На что только не пойдешь. Я то ли писала? Как-то чуть не отравила мужика своего. Начала давать ему с питьем чемеричную воду. А он после водки выпьет - его рвет. Вроде и хорошо, но он-то думает, что какой-то едой отравился, не водкой же любименькой.

А потом нечаянно переборщила. Чуть не помер. Давление упало сильно, понос. Я в шоке среди ночи полетела к фельдшерице. Полистали с ней справочники, страшно было!!! Уколов каких-то понаставила. Выжил. А я плюнула бороться.

Сейчас прошло полгода без него. Траляля. Мне по фиг, как он там. Прошла любовь, завяли помидоры. И не ведусь больше ни на какие разговоры, взгляды и вздохи. Все пустое. У меня жизнь, а у него - не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naivnaya

Это Ваша жизнь по правде? Тогда Вам не понять жен алкоголиков. На что только не пойдешь

Я прошу прощения у всех жен алкоголиков (кстати. у меня первый муж был алкоголик wink.gif , так что и у себя тоже), но если понимать их - это копировать их стиль жизни, то боже упаси от такого понимания! Если, конечно, нет желания стать женой алкоголика...

Тут наоборот, женам алкоголиков стоит пересмотреть свой образ жизни, вдохновляясь примером той же Крикуши. Хотя я все-таки посоветовала бы к психологу обратиться или в Ал-Анон rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naivnaya

Это Ваша жизнь по правде? Тогда Вам не понять жен алкоголиков.

НИКОГДА. Я в этом не живу и жить не собираюсь.

Нельзя "осчастливить" против воли. Если человеку милее бутылка чем любимая женщина, вот пускай с бутылкой и проживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому интересно о развитии событий.

Вчера я ушла с подругой в кафе. Потом в ночной клуб. Я оставила ребенка с папой, с забитым холодильником. Но муж не знал, куда я иду wink.gif .

Пришла глубокой ночью. Итог - муж позвонил два раза, трубку я не брала. Все. Ни слова упрека, ничего. Сейчас он уехал возится с новой машиной, ему вчера не до меня было, наверно, он машину новую купил laugh.gif , любовался ею в окошко, потому, как из дома не выйдешь, ребенок же (пусть посидит в моей шкуре). Ночью мыла гору посуды на кухне, которую мне оставили, сказал, что НЕ УСПЕЛ помыть, с ребенком же сидел laugh.gif

Мне звонила ночью мама с криками, что ребенок там плачет, она звонила, слышала, и чтобы я "марш домой". Обнаглели, короче. Игра на чувствах, хорошо, еще про давление песню не завела. Она мне вообще сказала:"Хочешь идти куда-то, иди с мужем, ребенка мне привозите". Замечательно! Дочери насрали на голову, а она иди с ним!

Пришла, ничего не случилось, спят нос к носу мои мужчины. Только бардак.

Муж молчит, наверно, от того, что сейчас не в праве что-то говорить мне. Выскажет потом, я чувствую. Или ему просто пофигу.

Главное другое. Я пошла, я ушла, я не вернулась бегом, меня не замучила совесть (пыталась, но я ее заткнула). Я отбиваюсь от рук smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Или ему просто пофигу.

НЕ пофигу, скорей всего муж малость растерян и пока не знает, как себя вести biggrin.gif .Я так понимаю, что раньше события развивались всегда по одному и тому же сценарию - его запой, потом твои обиды, ругань, и через какое-то время все возвращалось на круги своя, и можно было вскорости в очередной загул сбегать.

Теперь по-другому, и он наверняка задумался о том, чтобы все это значило, надеюсь, что он изменится в лучшую сторону. notworthy.gif

Я отбиваюсь от рук

Главное, ролями не поменяйтесь, а то придется твоему мужу регистроваться у нас и заводить ветку *Моя жена гуляет по клубам и не берет меня с собой* laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

и он наверняка задумался о том, чтобы все это значило

Ага, держи карман шире. Сейчас ездили в магазин, так он мне выдал:"А куда ты вчера ходила, в районе Н,?". Я спрашиваю:"Тебе не все равно, я же тебя не спрашиваю, где бываешь ты". Так он выдал:"Ну, я чтобы в следующий раз знал, куда мне сходить оторваться". То ли специально сказал, а может, и соберется, кто его знает.

Весь такой пушистый, "заюша, лапонька, Иришечка" сегодня. Но это он в состоянии аффекта от радостной покупки машины, ему сейчас все хорошо, все в розовом цвете laugh.gif

А мне так пофигу его заискивания. У меня не то, что осадок в душе, у меня слой ила уже, до самой поверхности почти. Пересыхает озеро любви...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как жестоко приходится расплачиваться за то, что в молодости не слышим "звоночков", считаем, что это случайность, потом всё иначе будет. Да ни фига не иначе. Так всё и будет. Ведь был же случай с ним: сел пьяный за руль? Был. Случайность? Может быть. Но и не единственный раз он под парами был в то время, наверняка. Так и тётка моя: "Ладно, у других ещё хуже". И промучилась почти всю жизнь. Сначала ничего ещё было, а потом и пил, и бил, и "ревность" болезненно-алкогольная, все слова, что про гулящих существуют, ей предназначались. cry_1.gif

Допился до того, что вешался, да она же его и вытащила из петли. Когда умер, погоревала, конечно, но потом сказала, что "Спасибо ему, что дал пожить хоть напоследок". eek.gif

У меня к пьющим отношение однозначное: не стала бы жить с таким ни за что. Даже при первых признаках в конфетно-букетный период прекратила бы отношения. Насмотрелась в детстве, писала об этом, больше не хочу вспоминать. Это единственное, чего не могла бы терпеть ни одного дня. Я не о том, что перебрал человек на Дне Рождения или свадьбе, хотя и это противно. Я о склонности. А у ВОЛЧИЦА беда. И про "некуда идти" решать бы надо вопрос целенаправленно, чтобы было куда идти. И с мужем - очень конкретно. Все средства хороши, шоковая терапия, в том числе. Нет реакции? Не хочет? Как это ни жестоко, тогда пусть тонет один.

Что стало с детьми моих знакомых женщин, которые "боролись" за своих мужей, я знаю. Кто вырос алкоголиком, а кто наркоман уже в последней стадии. Или просто мать не ставят ни во что. Не уважают. И понятно почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ночью плакала от грусти blink.gif Я скучаю по деревне, где живет муж, и по свекрам. Вооот. НО: все мои воспоминания отравлены постоянным присутствием если не водки, то пива, пьяных его дружков. И все этой негативной волной смывается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость rishaya

18 лет вытаскивала своего мужа, три раза кодировался, причем сам предлагал. Все терпела, убирала за ним грязь, жалела, ругала. Бесполезно. Зато теперь он нашел другую, правда, пить не бросил, я осталась с двумя детьми. Я-то знаю, что не пропаду, выберемся. Но обидно, зачем терпела столько лет? Лучше бы в молодости развелась, еще бы замуж вышла, а теперь в 43 года... Да и любила же. А у новой его пассии тоже двое детей своих. Вот я и думаю, она его терпеть не будет долго, ведь он не отец ее детей. И припрется он ко мне снова, побитый и никчемный. Боюсь, не смогу не принять, опять пожалею. А не хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rishaya

Боюсь, не смогу не принять, опять пожалею. А не хочется...

А вот этого делать ни в коем случае не надо! Вы хотите до конца жизни мучиться с алкоголиком? Давайте, начинайте жить и выбросьте свою жалость подальше, она Вам только жизнь окончательно испортит, да и никому она не нужна. Вам бы радоваться, что наконец таки избавились от этого "чуда". Хотите вернуться в прошлую жизнь? Видимо понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость rishaya

Вовсе не хочу возвращаться в прошлую жизнь. Хочу научиться жить НОРМАЛЬНО. Но еще мало времени прошло, еще болит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советов в этой теме давать не буду, хотя сталкивалась с подобной ситуацией в своей жизни, и мое мнение- однозначно БРОСАТЬ, бежать, забыть, как страшный сон!

Теперь для чего, собственно, пишу. У меня подруга спивается. Вообще-то, уже спилась, но проблески сознания еще бывают. Мы вместе уже лет 20, дружим с пятого класса, я крестила ее сына. Вышла замуж очень рано, избранник еще тот тип, начал употреблять травку, потом его посадили, родила она без него, короче, в итоге разошлись они.

Выпивать она начала со свекровью, когда муж сидел. Потом продолжила, напивалась конкретно, типа, жизнь не удалась. cry_1.gifdrinks_cheers.gif Наследственность там тоже еще та. Отец спился, бабушка по матери повесилась, брат повесился по пьяни. Старшая сестра нормальная, но она в Германии живет.

Познакомилась она с мужчиной, забрал он ее с ребенком( тому уже 8 лет было) к себе в город. Тоже, надо сказать, выпить не дурак. Вот и нашли они друг друга. Пьют на равне, только в нем кил 100, а в ней и сорока уже не будет. Сколько я уже с ней разговаривала, и ругалась, и предлагала поехать полечиться- все без толку. Хотя после пьянки она приезжает, говорит, что ей плохо, мол, помоги, а потом опять за свое.

Сын поругался с отчимом, ушел к бабушке жить- а она и рада! Я в шоке была! Говорю, ты найди способ, как помирить их, а она-ничего, пусть у мамы поживет, мне так проще! Совсем, что ли мозги пропила?

Муж ее крестил нашего маленького. Так вот она тут же загорелась родить себе! Я говорю ей- ты дура? Семь лет пьешь, не просыхая!

Так вот приехал он на днях к нам, рассказывает- моя вчера на работе нажралась, я приехал, у нее глюки, разговаривает по выключенному телефону censored.gif , орет, как бешеная, я ее под кран, она орет, что я ее утопить хочу! Позвонил теще, забирай, мол, ее к себе, на фих оно мне надо, таскаться с ней! clap_1.gif Вот и все, пока пили вместе- нормально, а как без него- пошла отсюда. А она уже не может не пить! Я даже смотреть не могу, сколько она может выпить! И при этом никогда не блюет (простите), просто обрубается, а потом встает и опять пьет! На следующий день я ей звонила, говорит, звонил он ей, приезжай домой, Я БУТЫЛКУ взял, похмелился! А она говорит, я не хочу пить, но все равно потом поехала! Не знаю, что там уних было, не звонила, честно, нет ни сил, ни желания!

Так вот здесь, я уверена, он ее выпрет, как только она станет ему не нужна. Дело в том,что сейчас они строятся и она там у него у бетон таскает, и землю и шифер помогает поднимать. При этом они не зарегестрированы и она там не прописана. Он так мне и говорил уже- а на фиг мне эта алкашка нужна?

confused_1.gif Я приезжаю с работы- она пьяная спит, ни ужина, ни секса.Вот у вас вон все хорошо! Я сказала, что хорошо, потому что мой муж не пьет, ну рюмочку после работы, две- в праздники. no_1.gif А если бы он столько пил, сколько ты- то неизвестно, чтобы у нас было. Как с ней разговаривать!? Ни сына, ни мать ей не жалко, меня вроде слушает, но не слышит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж ее крестил нашего маленького. Так вот она тут же загорелась родить себе! Я говорю ей- ты дура? Семь лет пьешь, не просыхая!

Может это её возродило бы, и не факт, что ребёнок был бы не полноценным. Сколько алкашей рожают полноценных, а интеллегенция зачастую наоборот, как Бог даст...

здесь, я уверена, он ее выпрет, как только она станет ему не нужна. Дело в том,что сейчас они строятся и она там у него у бетон таскает, и землю и шифер помогает поднимать. При этом они не зарегестрированы и она там не прописана. Он так мне и говорил уже- а на фиг мне эта алкашка нужна?

Жаль, что он использует её в корыстных целях, не редки случаи, когда используют и не алкашек. Любил бы, старался спасти до последнего, плюнув на общую сентенцию, что алкаши не излечимы, особенно женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовсе не хочу возвращаться в прошлую жизнь. Хочу научиться жить НОРМАЛЬНО. Но еще мало времени прошло, еще болит...

Время лечит... Простите модераторы за повтор поста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это её возродило бы, и не факт, что ребёнок был бы не полноценным.

Иришулик

А вдруг ( не дай Бог!) ? Она несколько лет назад работала в интернате санитаркой, так вот там как раз такие детки, от таких родителей. Не возродило бы, это точно! Много Вы знаете алкоголичек, которые пить бросали ради детей? Просто я реально смотрю на ситуацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

Может это её возродило бы, и не факт, что ребёнок был бы не полноценным. Сколько алкашей рожают полноценных, а интеллегенция зачастую наоборот, как Бог даст...

Да что Вы такое говорите?

Ребенок - это же не лотерейный билетик, который можно выбросить в случае отсутствия выигрыша! А если будет неполноценным? А если это ее не возродит? Тогда что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Сколько я уже с ней разговаривала, и ругалась, и предлагала поехать полечиться- все без толку.

Значит не так разговаривали. С алкоголиком, чтобы он хоть что-то услышал, нужно рвать отношения. Так бы и сказали: "Мне не нужна подруга-алкашка. Возьмешься за ум - я всегда к твоим услугам и мои двери для тебя открыты. Пока пьёшь - ты мне никто." Конечно обидится и конечно будет море возмущения, но именно здесь что-то в голове человека дзинкает. И если человек ему дорог, то может вида не показать, но призадумается. А если еще от нее будут фразы типа: "Как жесток мир! Лучшая подруга в беде бросает!". Вы ответьте: "Да, и иди по этой причине напейся - как раз повод нашелся!".

Жестко? Ага, наотмашь. Зато отрезвляет.

А если не отрезвит - значит вы бессильны, к сожалению sad.gif

Но ведь не скажете... Будете продолжать жалеть, а значит повлиять не в силах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в расстерянности. Сил нет уже никаких. Решил муженёк мой кодироваться! Я ему сегодня сказала, чт подаю на развод, и он опять завёл свою песню про кодировку! Ну какая кодировка? Ну неужели так просто бросить нельзя? Неужели, ради семьи, трудно отказаться от стакана, если она тебе по-настоящему дорога? blink.gif Что делать - совсем не знаю.

Вариант первый: Собственно, кодировка. А есть ли смысл? Где гарантия, что он не сорвётся, и не запьёт ещё больше? Да и у кодированных, говорят, нервная система и сознание меняется.

Вариант второй: Забрать его с его вонючей стройки в Москве, где собралось всё отребье и алкаши, и которые дурно на него влияют. Отмечу, что когда он дома, со мной, то пьёт редко, без меня никуда не выходит. Но, если выйдет без меня (к родственнникам, там, или другу помочь) - нажрётся.

Устроить его на работу, тыщ на 15 у нас, и сидеть на попе ровно.

Третий вариант - развод. Просто и лаконично.

С одной стороны, когда он дома, со мной, трезвенький, и закрывающий огурцы - золото, а не мужик.

С другой, когда он на бровях - животное. Парнокопытное. Ненавижу тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

Ну какая кодировка? Ну неужели так просто бросить нельзя?

Нет, для очень многих это спасение. Ну слаб человек, нужна ему кувалда рядом, что бы не пить и отказываться от предложений "друзей".

Можно закодировать, но если вы готовы, что вылезут новые бзики мужа. Очень многие мужья моих подруг после кодировки, первые полгода, раздражительны и немного агрессивны.

Почти у всех проблемы со сном, им снится, что они выпили. Но эти проблемы только первые полгода.

Где гарантия, что он не сорвётся, и не запьёт ещё больше?

Нет и это очень страшно.

Забрать его с его вонючей стройки в Москве, где собралось всё отребье и алкаши, и которые дурно на него влияют.

biggrin.gif Он дома найдет "дурное влияние"

Но, если выйдет без меня (к родственникам, там, или другу помочь) - нажрётся.

Вот вам и доказательство, не будете же вы его за руку водить всё время.

Третий вариант - развод. Просто и лаконично

Только вам решать, никто не поможет в этом вопросе.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Можно закодировать, но если вы готовы, что вылезут новые бзики мужа. Очень многие мужья моих подруг после кодировки, первые полгода, раздражительны и немного агрессивны.

А может, по бабушкам повозить попробовать? Он на всё согласен. Он прекрасно осознаёт и признаёт, что имеет зависимость. И говорит, что пойдёт на всё, если мне это угодно. А я вот в толк всё взять не могу : ну неужели просто смому нельзя взять и бросить?

Я тоже могу выпить в компании, и не всегда я знаю меру. Но после вечера веселья такого, я месяц смотреть даже на спиртное не могу, не то, что пить, выворачивает всю, при одном упоминании. А как можно вставать с утра и опохмеляться? Неужели, это и правда такая болезнь, от которой невозможно самому избавиться? Ну что стоит просто взять и не пить? Вот не пойму этого - хоть убей blink.gif Что у человека - глаза ввалятся, если не выпьет? Или рог вырастет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил муженёк мой кодироваться!

Великолепное решение, искренне рада за вашего мужа. clap_1.gif Я рада не тому, что он решил кодироваться, в конце-концов кодировка это всего лишь один из методов избавления от пагубной привычки, а тому, что он осознает, что зависим и хочет от зависимости избавиться!

Это очень и очень хорошо, но если уж кодирование не нравится, то попробуйте пока договориться миром, не пить помаленьку, а не пить совсем, может, у него и так получится.

Насчет компании вам Крикуша правильно написала - свинья грязи найдет, если хочет пить - он будет пить вне зависимости от места проживания и работы. unsure.gif

Не бойтесь кодировки, бойтесь зависимости от алгоколя и нежелания с этой проблемой справляться.

И по бабушкам можно повозить, и по дедушкам, лишь бы человек хотел завязать, тогда любой метод может оказаться хорошим. smile.gif

Удачи

Изменено пользователем Мантика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

Ну неужели так просто бросить нельзя?

Конечно так просто нельзя! Было бы просто - проблемы алкоголизма в обществе не стояло бы.

А дело вот в чем

Когда человек употребляет алкоголь, он принудительно заставляет организм вырабатывать эндорфины (гормоны радости). Тогда у человека улучшается настроение, появляется легкость и беззаботность. Но фишка в том, что если употреблять алкоголь регулярно, то организм перестаёт вырабатывать свои собственные опиаты, ответственные за получение положительных эмоций. И получается, что через время человек уже может радоваться, веселиться и расслабляться исключительно вместе с алкоголем.

Т.е. тут уже проблема на биохимическом уровне. Жить без положительных эмоций человек попросту не может. У нас вся жизнь построена по принципу удовольствия, поэтому мы к нему стремимся. И дело не в том, что его не могут радовать семья и близкие, просто эмоции эти не включаются, не вырабатывается необходимых гормонов для чувства радости - и всё кажется унылым. Это как в сказке про проданный смех. Вы хоть клоуном перед ним пляшите, а организм не выработал серотонин - и ему не смешно. А вы говорите: не пойму почему просто нельзя взять и бросить! Да потому.

И поэтому у многих переставших пить зачастую портится характер на несколько лет. Бросить пить для алкоголика - это подписаться под тем, что у тебя года три будет непроходящая депрессия (пока организм обратно перестроится, на здоровый лад).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

Он прекрасно осознаёт и признаёт, что имеет зависимость.

Это определенная стадия алкоголизма. Когда человек "признает " себя алкоголиком.

А я вот в толк всё взять не могу : ну неужели просто смому нельзя взять и бросить?

no_1.gif Очень сложно, за всю свою жизнь только двоих встречала, при этом один перестал ходить в гости на застолья, страшно, а другой просто всем сказал что закодировался.

вечера веселья такого, я месяц смотреть даже на спиртное не могу, не то, что пить, выворачивает всю, при одном упоминании. А как можно вставать с утра и опохмеляться?

Так вы и не алкоголик. Алкоголь это отравление организма, а вы когданибудь лечились тем чем отравились?

Ну что стоит просто взять и не пить?

Вы можете не заходить на форум? Или не покупать себе "баловнушек" всяких? А он не может не пить, зависимость у него, как у наркомана, ломает.

Куралеся

Когда человек употребляет алкоголь, он принудительно заставляет организм вырабатывать эндорфины (гормоны радости)

Кстати, у нас на работе есть смена "кодиродированая", так уборщицы смеются:

-- Смена сластен, за другими бутылки выносим (это когда до чертей уже,сами не в состоянии) а за этими коробки из-под тортов.

За смену до трех тортов слопать могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×