Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Грустишка

Вообще, скажу Вам по секрету, у нас с мужем тоже разные кошельки. А сложилось все так: мы очень разные. Он не понимает моих трат, я не понимаю его экономии. Он считает меня транжирой, я его - скупым рыцарем. laugh.gif И что нам оставалось делать? Развестись? Но мы любим друг друга. Таким образом у нас сложилась система:

Я получаю з/п и он не знает, сколько, также как и он получает и я не знаю, сколько.

Его з/п тратится на: коммунальные платежи, платеж за садик, продукты для всей семьи, ремонт и материалы, его одежду и частично ребенкину, покупка бытовой техники для семьи (он у меня не пьет совсем), запчасти для машины, бензин.

Моя з/п (в 3 раза меньше) тратится на: всякие развлечения ребенка (карусели, зоопарк, цирк, театр, елки, подарки), подарки для родственников, одежду и косметику для меня-любимой, деликатесы в плане еды, которые мне хочется, но ему жалко денег (походы в рестораны, кафе, покупка деликатесов), мои развлечения (танцы, боулинг с подругами), частично одежда для мелкого, которая мне вдруг понравилась, игрушки ребенку

Не скажу, что мы не отступаем от этих правил. Например, последнее время, я стала замечать, что мужу хочется сделать подарок мне или купить игрушку ребенку. Пожалуйста, я только за! Я и сама ему куплю что-то, если хочу его порадовать.

Короче, мы пришли к компромиссу. никто не сидит ни на чьей шее, никто никого ни в чем не обвиняет. Если Вы дорожите своим мужем, то может и Вам попробовать? А если он не согласится, то не повод ли это задуматься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

У вашего мужа, наверное, нет таких материальныйх проблем, к счастью???

В нашей сиуации так не получится на сегодня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записывайте траты. Заведите блокнотик, разделите на 4 части ( приход и расход (мне, тебе, еда)) и записывайте. Все, до мелочей, вплоть до поездок на транспорте. И мамину лепту вносите. Это кропотливо, но придется. Просто, иногда, сам себе удивляешься, куда это деньги делись.

Месяц так позаписываетесь и сравните кто сколько тратит и на что. Очень полезно. Мы в начале семейной жизни так делали. Когда видишь все на бумаге, легче себе представляешь. Муж под это дело перешел на более дешевые сигареты и пару остановок пешком пробегал.

Мне почему то кажется, что Вы тоже не "на вы" с деньгами. Небось львиная доля получки в первые дни тратится на все подряд? Опять же поможет список необходимых вещей и продуктов. Главное и мужа заставляйте писать, чтобы у него перед глазами все это было и не мог отпереться, что "этого не покупал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Если Вы дорожите своим мужем, то может и Вам попробовать?
Мариш, да ну, о чем ты???

Мальчик почти сорокалетний игрушку себе дорогую в кредит приобрел, 400 зеленью за которую платить ежемесячно приходится...

Долгов опять-таки по коммунальным платежам у него целая куча накопилась за три excl.gif года, да еще кредиты, как я поняла, помимо машины...

Вот и считай!

Какой такой шашлык-машлык какие такие разные кошельки confused_1.gif

Пацанчик этот великовозрастный ведь с голоду помрет...

А тут еще теща опять же со своими разносолами еженедельно - че машины в долг не покупать и не бухать каждый день?! И ведь, заметь, это не злоупотребление, у мущщинки просто стресс каженный день...

От чего только??? От того, что тещины огурчики малосольные не понравились?

Ляпота одним словом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OrAnGNaTaN

Хороший совет, я ему уже давно следую. На одной страничке блокнота планирую расходы, на второй - факт, на что потратила.

Постараюсь до него донести это, хотя бы для первого времени.. g.gif

И еще, понравился совет, чтобы сбрасываться деньгами на питание, согласовывать покупки, но деньги у меня. Справлюсь ли я прокормить нас месяц. Почему-то есть уверенность - что смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OrAnGNaTaN

Главное и мужа заставляйте писать, чтобы у него перед глазами все это было и не мог отпереться, что "этого не покупал".

Да не прокатит это! Он же ясно ей сказал, будут скандалы - расходимся!

Там я так понимаю, всё на условиях мужа. Он первая скрипка в семье - всегда прав.

Ну увидят они, что он больше тратит, автор в мягкой форме выразит претензии и что?

Могу, но в мягкой форме. Если с явной претензией - то делать ничего не будет

Муж эгоист - он не привык себе в чём-то отказывать. Любит он себя и автор его любит.

Хорошо мужик устроился!

Не думаю что, что-то изменится от того, что они будут записывать траты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, вот купила на Новый год доче подарок. Он считает, что при сложившейся ситации можно было бы обойтись без подарка.

Вот это сущность.

Вывод -бежать. Итог будет печальным.

У детей должны быть подарки, независимо от кризиса. Вас не в ту сторону попёрло.

Брать еду у мамы бессовестно и смешно.

А считать кто сколько сожрал еще смешнее. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила....я как-то предлагала ему, чтобы деньгами скидывались, но сами деньги были у меня. Так как видела, что он из них потратит на спиртное. А потом будет говорить, что деньги закончились.

Он тогда не очень радужно воспринял это. Сказал, что я во-первых, ерунды накуплю, во-вторых, у него больше возможности в магазин ходить...

Вобщем, мне кажется, что он не прав и у него это взаимно по отношению ко мне.

Кто=то здесь писал, что я не на Вы к деньгам. Есть такое иногда. Могу иногда (раз в полгода) купить себе неплохой крем для лица. Но думаю, что все иногда себя балуют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

У детей должны быть подарки, независимо от кри

Согласна с Вами полностью. Она ведь верит еще в Деда Мороза и ждет его. А купить какую то ерунду, которую она не хочет, лишь бы отделаться - не хочется. Два раза в год - на Н.Г. и Д.Р. - это, по моему мнению, святое.

Брать еду у мамы бессовестно и смешно.

Тоже согласна. Но мама у меня боевая. Не захочешь - все равно втюхает. Это, конечно, не оправдание....На самом деле пора уже и ей помогать.

А считать кто сколько сожрал еще смешнее

Подсчетом я только хотела более вырисовать ситуацию. Со стороны, согласно, не красиво. Мне для него не жалко, правда..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Муж ваш не хочет вносить деньги на общие расходы. Это видно. Попробуйте, конечно, совет с блокнотиком, как вам тут посоветовали. И предъявите потом мужу. Но мне что-то кажется, что вряд ли поможет. Если для него сложившаяся ситуация, когда нельзя купить подарка ребенку, кажется нормой, то и дальше все будет продолжаться в том же духе. Конечно, сейчас кризис, но если вас обоих не сократили и платят деньги, можно найти деньги на подарок дитю. Значит, дитю нет денег на подарок, а себе "игрушку" (машину) средства есть оплачивать! Да меня б одно это взбесило!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно найти деньги на подарок дитю

Я уже писала, что для меня это святое. Раньше я планировала 3 подарка (т.к. в течении года ей не покупаю - у нее уже много игрушек).

Но в связи с сложившейся ситуацией - объяснила ей как могла - и написали Деду Морозу письмо с просьбой об одном подарке, но очень желанном.

Отдала последние деньги (и мне не жалко !!!), до аванса теперь с копилки беру. Крайности - да, но ниче...потерплю ради дочи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Тут Вам уже много умных вещей написали, я бы хотела обратить внимание на одну вещь - на кредиты...

То, что Вы написали о кредитах мужа, говорит либо о его небольшом уме(извините), либо о зависимости от кредитов. Да, уже такая зависимость появилась, и ей страдают очень многие люди в нашей стране, да и в вашей.

Как можно не имея денег на оплату прошлых кредитов, брать в кредит машину!?

Жить впроголодь, чтобы оплачивать то, что пока не по карману, это большая глупость. Кстати, если !вдруг! в договоре на кредит есть момент, когда банк может потребовать выплатить всю сумму сразу, что будете делать? А банки ведь так разводят, особенно во время кризиса.

Я не могу Вам ничего советовать, но мне кажется на этот момент нужно обратить пристольное внимание, как и на этом фоне, его реакцию на подарок ребенку, и на водочку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про подарок ребенку - это моей маме он сказал. Когда мама отметилая, что я балую ребенка. Меня в тот момент не был.

Жить впроголодь

Мы не живем в проголодь Иногда можем позволить и лосось купить. Не часто, конечно, но на одной картошке не сидим. (опять же спасибо маме - а то напомнят rolleyes.gif )

"Как можно не имея денег на оплату прошлых кредитов, брать в кредит машину!?"

Ему предложили работу, которая была связана с наличием машины. Или этот вариант или еще долгое время никакого.

Изменено пользователем Грустишка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

У Вас много долгов по кредитам в общем? Извините за некорректный вопрос, но сколько вы в процентах от ваших зарплат выплачиваете в месяц, и сколько остается на жизнь?

Все равно на мой взгляд - это инфантильный шаг, чтобы попасть на роботу, брать в кредит машину....., а поработать таксистом на машинах компании, к примеру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Ту работу, что ему предложили (по знакомству) - очень интересная должна была быть в плане денег.

Но тут этот кризис...планы немножко изменились.

Водителем в этой компании он не будет работать. Не захочет однозначно сейчас все менять - продавать машину (тем более ее никто сейчас не купит!!!!).

У Вас много долгов по кредитам в общем? Извините за некорректный вопрос, но сколько вы в процентах от ваших зарплат выплачиваете в месяц, и сколько остается на жизнь?

Квартира - долго около 2 тыс дол.

Карточка мужа - 3 тыс дол+ процент, уже набежавший, итого 3,5 тыс.

Машина - стоимость 20 тысяч. (взнос первоначальный был.)

Еще и года не прошло, как началась выплата.

Мне тяжело измерять его доходы-расходы, т.к. з.п. всегда разная.

У меня из з.п. 35 - 40 % идет на погашение ссуды.

Остается примерно 1300 грн. на месяц (если курс доллара 8 - 162,5 дол) - вот оставшиеся деньги на расходы на месяц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка, вот Вы готовы искать компромиссы и выход из сложившейся ситуации, а Ваш муж - нет. Тут не проблема "Как наладить быт", тут проблема семейных отношений.

Здесь самое оптимальное, на мой взгляд, ультиматум поставить четко: "Либо ты идешь на мои условия: бросаешь пьянку, приносишь мне деньги, либо живи сам, как знаешь, но без меня". Только надо стоять на своем и гнуть свою линию. Если любит, примет условия (причем требования-то Ваши минимальны, не тиранские), если пойдет в отказ, тогда задумайтесь: зачем он такой Вам нужен. С таким успехом, можно и любовника найти, встречаться с ним пару раз в неделю.

Извините, я просто не понимаю отмазку: "Ну я же его люблююююю". У меня бы уже любовь улетучилась, если бы ко мне относились наплевательски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему предложили работу, которая была связана с наличием машины. Или этот вариант или еще долгое время никакого.

Вот уж непонятно. Что, больше работы вообще никакой? eek.gif

Я помню, как мой БМ сидел без работы около трех лет. Тоже все подходящую работу искал. И чтобы морально его удовлетворяла и финансово. Однако кушать при этом то, что моя мама приносила, не забывал.

Работа есть всегда, было бы желание не сидеть на шее у тещи и кормить свою семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilia 4-ever

sad.gif А у меня ни капельки не проходит любовь. Наоборот, боюсь его потерять.

Знаю, что сейчас налетят все, что мазохистка.. cool.gif

Но ведь здесь, на форуме, у многих проблемы. И измены, и предательства. Я все таки верю, что и из моей проблемы можно найти выход. Я, по крайней мере, постараюсь его найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водителем в этой компании он не будет работать.

Ну тогда наверно можно хотя бы бомбить на этой машине, чтоб она хоть как-то себя окупала. И мужу стоит найти еще одну работу.

Он вообще что-нибудь думает предпринимать для того, чтоб расплатиться с долгами или он только едиственное на что и способен, так это вам условия ставить?

И вообще, странно как-то экономить на подарке для дитя и при этом не отказывать себе в спиртном excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж непонятно. Что, больше работы вообще никакой?

Да есть, конечно. Просто ждал у моря погоды. Когда предложат хороший вариант. Вот и приехали..

И за квартиру раньше мог платить - было достаточно денег в свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, странно как-то экономить на подарке для дитя и при этом не отказывать себе в спиртном

Когда я ему говрю, что все таки спиртоное много тянет по финансам. то он утверждает, что мои расходы с его пивом несопоставимы.

Еще месяц назад позволял себе купить пиво (достаточно нормальное стоит 5 грн) за 17 грн. Да,вкусное, НО !!!!! Я молчала, т.к. он не требовал какое-то время моего участия финансово-бытовых вопросах.

А сейчас, видно, когда дела стали еще хуже - опять начал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Например, вот купила на Новый год доче подарок. Он считает, что при сложившейся ситации можно было бы обойтись без подарка.

Дочка без подарка, может обойтись - кризис же.

видела, что он из них потратит на спиртное. А потом будет говорить, что деньги закончились.

А муж, без спиртного - никак! Кризис же - ему нужно снять напряжение!

То есть, на дочери съэкономить - это нормально, а себе отказать - ни в чём не хочет!

Мы не живем в проголодь . (опять же спасибо маме - а то напомнят
А если бы мама не помогала?

Ну не понимаю я такой любви! confused_1.gif

Знаю, что сейчас налетят все, что мазохистка..

Видимо, что-то есть...

Тогда у вас один выход - терпеть и дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, странная и правда семья - твое, мое...

А вы не пробовали все вместе в одну кучу сгрести? И уже от общего пирога и отрезать кусочки. Может доче подарок купим? А какой? Это давай на кредиты, а это на еду? Что мешает так сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас, видно, когда дела стали еще хуже - опять начал...

Что -то я не поняла. То есть получается, он зная неблагоприятое материальное положение семьи , все равно нежелает себе отказывать в удовлетворении своих прихотей? eek.gif Нормальненько так...

Мне кажется что вам рано или поздно все равно не удастся избежать серьезного разговора с мужем по поводу планирования семейного бюджета. Ну по крайней мере на мой взгляд такой разговор у вас назрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не пробовали все вместе в одну кучу сгрести? И уже от общего пирога и отрезать кусочки. Может доче подарок купим? А какой? Это давай на кредиты, а это на еду? Что мешает так сделать?

Скажу честно - боюсь. Боюсь этого общего пирога. Он всегда в шутку подчеркивает, что он главный. Но, как говорится, в каждой шутке...

Пользоваться мне дешевыми кремами (образно говоря, конечно). Думаю, что многие мои расходы однозначно сократятся. sad.gif

Хотя рассмотрю и этот вариант. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×