Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, научите готовить клюквенно-брусничный соус к мясу.

Изменено пользователем Gaya
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gaya

Девочки, научите готовить клюквенно-брусничный соус к мясу.

В кастрюльку или сотейник сложить ягоды, залить кипятком немного, растолочь, добавить сахар по вкусу, сольки и варить до желаемой густоты. Некоторые крахмал добавляют для густоты, но я не люблю соусы на крахмале или муке, они мне тяжелыми кажутся. Можно вина красного добавить для пикантности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я здесь biggrin.gif На выходных у меня были в гостях брат мужа и его жена. Она по одному из образований повар, работала в ресторане. Поделилась со мной (я-то человек интересующийся wink.gif ) некоторыми хитростями и рецептами.

В том числе рецептом соуса тар-тар.

Соус "Тар-тар" от моей невестки

Маринованные (не соленые) огурцы порезать соломкой тоненькой: сперва вдоль на пластины, потом поперек (не тереть! не кубиком!). Лук мелко порубить. Выдавить чеснок. Всё смешать с майонезом, добавить немного растительного масла, любимую приправу (например, смесь перцев Санта-Мария). Хорошо размешать, дать настояться. Лучше сутки.

Объедение! И не только традиционно с рыбой, но и с картошечкой, мясом, шашлыком... с чем угодно. Даже в шаверму вкусно будет. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот соус у меня родился вчера. Захотелось чего-то остренького и вкусненького к курочке. Пошарила в холодильнике и нашла в банке два соленых огурца. Эти огурцы у меня были специально для рассольника, потому как получились слишком мягкими, чтобы их так есть, а в рассольник в самый раз. Ну, вот и остались болтаться эти два огурчика ни туда ни сюда, решила я сделать соус.

Порезала огурчики на небольшие кусочки, можно кубики, и в сковородку кинула, добавила рассол, немного воды (чтобы чуть прикрывала огурчики, вода должна потом выпариться) и потушила их минут 5, потом добавила столовую ложку томатной пасты и продолжила тушить еще 5 минут. Далее добавила порезанную зелень (укроп, петрушка), немного специй и сушеного чеснока в порошке, чуть - чуть для вкуса. Потушила все еще пару минут.

Перелила в миску и оставила остужаться. Когда соус остыл, добавила в него 2-3, а можно и больше, ст. ложки майонеза, хорошо перемешала и соус готов, по вкусу можно добавить острый перец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, произошла ещё одна встреча с невесткой! Спешу поделиться рецептом ещё одного вкуснейшего соуса rolleyes.gif

Сырный соус - почти как в МакДаке cool.gif

На сковородочке растопить кусочек сливочного масла, добавить капельку растительного, чтоб не горело. Вилкой прямо в сковороде раздавить плавленый сырок (мы брали Хохланд в брикетике), на маленьком огне расплавить. Выложить в мисочку и добавить майонез до желаемой густоты и вкуса, тщательно растереть.

Кушать с картошкой-фри или с домашними сухариками-гренками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю рецепт домашнего быстрого и очень вкусного майонеза. Взят с сайта кухарки, испробован мной неоднократно.

Взять 150мл молока комнатной температуры (это важно!!!! даже можно чуточку подогреть), вылить в емкость, в которой можно взбивать погружным блендером, добавить 300 мл растительного масла (можно пополам с оливковым, можно любыми частями, сохраняем первоначальный объем) , соль по вкусу, сахара чуток.

Все взбиваем погружным блендером. Загустеет моментом. Добавляем по вкусу горчицу (у меня получается 2 ч.л.) и лимонный сок около 2 ст.л. Опять взбиваем. Пробуем, чего не хватает - добавляем.

Главное соблюсти пропорцию 1 часть молока на 2 части масла.

Храниться около 10 дней. Очень вкусный, густой smile.gif

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю рецепт соуса очень быстрого приготовления.

3 мандарина разделить на дольки и очистить их от перепонок. В полученную мякоть добавить три ложки майонеза и одну сметаны. Далее либо взбить, либо размешать вилкой. Всё, соус готов. Мы используем его для креветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кака-то не така... hmm.gif

Пробовала сделать майонез дома. Вычитала рецепт, в который входило 2 желтка, соль-сахар, лимонный сок, горчица и 1 стакан масла. Меня, правда, смутило количество масла, взяла чуток меньше.

Взбила блендером. Получилось очень уж жидко, не майонез, а так... Через час масса расслоилась: густое внизу, масло вверху. Так и стоит в холодильнике. И выбросить жалко, и есть неизвестно как.

Что я сделала неправильно? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вас завалило помидорами и вы не знаете кудЫ их деть, предлагаю попробовать вот такой вот

Сливочный томатный соус

1 кг лука, чистим, шинкуем и обжариваем до золотистого цвета в сливочном масле.

5 кг помидоров (желательно мясистых) чистим от кожицы (для этого опускаем их на 10 секунд в кипящую воду) и пропускаем через мясорубку вместе с луком. Варим соус до желаемой густоты (я варю 1-1,5 часа). Солим, перчим по вкусу (я добавляю 1 ч.л. абхазской острой аджики, т.к. у нас любят острые соусы). Примерно за 10 минут до окончания варки добавляем 300 гр. сливочного масла. Раскладываем соус по стерилизованным банкам и закатываем.

ЗЫ: Всегда делаю в двойном размере, т.к. идёт на ура и абсолютно ко всем блюдам, окромя тортов (кетчупы покупаются только если в доме уже кончился этот соус).

Stella Polare, такое происходит, если вливать масло при взбивании слишком большими порциями. Вы ещё сможете исправить свой майонез, если взбивая желток в отдельной посуде будете по чайной ложке добавлять, продолжая взбивание, свой "бракованный" майонез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare ,

Майонез - очень капризный соус в приготовлении... Как я понимаю, если на сырых желтках готовить, то все включая, посуду должно быть одной температуры; масло нужно добавлять в по капле вначале, постепенно увеличивая количество; уксус в самом конце добавлять... и даже если все правила соблюдать, он почему-то может не получиться.

У меня тоже всегда проблемы были с майонезом. Ни один не получился, все расслаивались и вкус был мерзкий. Пока не попробовала приготовить по рецептуSecret на этой же странице - огромное ей спасибо за рецепт! smile.gif

Только я уже осторожничала и горчицу и уксус по чуть чуть добавляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Простейшие рецепты, которые с макаронами, картошкой, мясом и просто на хлеб.

==

В кастрюльку налить оливковое масло. Это обязательно, на другом не нравится мне.

1. помидоры (3-4 шт.) мелко нарезать

2. лук (1 крупную) мелко нарезать

3. пару зубчиков чеснока

4. один чили

5. половина пучка укропа

6. соль

==

Все уваривать минут 10-15, непрерывно помешивая, пока не получится относительно однородная масса и не выпарится лишняя жидкость. Этот с крупными кусочками овощей и острый.

==

1. помидоры (3-4 шт.) мелко нарезать

2. лук мелко нарезать

3. перец болгарский желтый (у него аромат сильнее, чем у других цветов)

4. половина пучка базилика

5. чеснок

6. соль

==

Уварить до полуготовности, потом пюрировать в блендере до однородности и еще минут 5 уваривать до густоты.

Зелень добавлять можно разную - укроп, петрушку, базилик - травы сейчас на рынке полно. Можно сухие травы добавлять, но живая лучше. Тот же состав делаю с шампиньонами.

==

Последним соусом вчера спагетти залила, сверху тертый сыр. Просто и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Фобос, вы чудо! Благодарю за рецепты, уже иду пробовать готовить.

Готовить люблю, подливы-соусы обожаю. делюсь одним из своих рецептиков, может кому покажется интересным.

Подливочка грибная. Берем грибы грамм 200 (лучше белых, но сойдут те, какие есть, делал и из шампиньонов и из вешенок). Пару луковиц, 2 столовые ложки густой сметаны, 100 грамм сливок, 1 столовая ложка муки, 4 столовые ложки масла оливкового, соль-перец и зелень.

Грибочки моем-чистим. Режем на кусочки и кладем в раскаленную сковороду с оливковым маслом и жарим минут 40. Пока жарится, чистим лук, режем и добавляем к грибочкам, мешаем и обжариваем минут 10. Отдельно смешиваем сметану, сливки, муку, соль, перец и вливаем к грибам с луком. Доводим до кипения. В готовую подливку добавляем зелень.

Подливка подходит под любой гарнир - картошку, макароны, рис, гречку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, сколько времени можно хранить в холодильнике соусы, приготовленные домашним способом? Например, бешамель или томатный соус (измельченные в блендере помидоры и чеснок)?

Изменено пользователем Водолаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолаз

Я замораживаю. Хранится долго, вкусовых качеств не теряет. У меня даже соус "Хреновина" wink.gif до весны доживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

замораживаете в морозилке? Может, я чего-то не так понял? Заморозить, например, протертые помидоры с чесноком - это еще я могу понять, а вот соус Бешамель... разве его можно замораживать?

Я вообще-то имел в виду срок хранения в холодильнике.

Просто неохота каждый раз возиться с соусом.

И еще я позавчера сделал чесночное масло или чесночную заправку, не знаю, как правильно назвать. Мелко порубил чеснок и залил подсолнечным маслом. Банку плотно закрыл крышкой и убрал в холодильник.

И теперь тоже сильно интересуюсь, сколько его можно хранить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолаз

Подобное вашему маслу я тоже делаю, только еще травки сухие добавляю, базилик например. Стоит в холодильнике очень долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Долго - это сколько? Неделю, месяц, полгода?

И вы используете только масло или чеснок из масла тоже?

И еще у меня один вопрос: сколько может храниться домашняя аджика (чеснок + помидоры) в обычной нестерилизованной незакатанной банке, т.е. обычная банка с крышкой?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолаз

ько может храниться домашняя аджика (чеснок + помидоры) в обычной нестерилизованной незакатанной банке, т.е. обычная банка с крышкой?

Увы, недолго. Она закиснет. Ну может дней 5 - 7 постоит.

Лучше в стерилизованную банку складывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

не, мне стерилизацией банок совсем не хочется заниматься.

Впрочем, 5-7 дней - срок для меня нормальный. Делать раз в неделю аджику вполне приемлемо.

Но тут сразу созрел еще один вопрос. Можно ли делать аджику из замороженных помидоров? Я тут заморозил кучу помидоров в морозилке (чтобы зимой не покупать парниковые-захимиченные), так что помидорами на зиму обеспечен, ну а чеснок всегда можно купить.

Так можно ли делать АДЖИКУ из ЗАМОРОЖЕННЫХ ПОМИДОРОВ, только не ту, которую надо варить, а ту, которую в блендере помидоры с чесноком перемолоть и все?

Девушки, кто-нибудь пробовал делать ореховый соус из арахиса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Загляните сюда-

http://forum.say7.info/topic41965.html

или сюда-

http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=76&t=22503

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Спасибо Вам большое за ссылки, приготовила горчицу, немного доработав. Получилась вкуснота нереальная: душистая, ядреная, и в то же время очень нежная.

Нам понадобится:

горчичный порошок 50 грамм

зёрна горчицы 50 грамм

масло растительное 2-3 столовые ложки

уксус винный или другой натуральный

сахар 2 ст. ложки

соль 1/2 ч. ложки

перец цветной свежемолотый по желанию, чуть-чуть на кончике ножа и имбирь по вкусу.

Зёрна горчицы пока отложить , а порошок вымесить в однородную пластичную массу, вливая кипяток тонкой струйкой. Когда масса будет готова, выровнять поверхность и осторожно залить кипятком на пару сантиметров. Оставить до полного остывания.

Затем осторожно слить воду . Не переживайте, если получилось жидковато, зерна заберут лишнюю жидкость.

Затем добавить остальные ингридиенты и зерна, все хорошо перемешать и переложить в банку с крышкой. Оставить на ночь - она должна созреть.

Утром, если горчица будет густовата, развести огуречным рассолом.

Все, горчица готова к употреблению уже на следующий день!

Вот такая красота получилась:

user posted image

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, из чего можно по быстрому сделать подлив к гречке? Продуктов разных полно, а в голову ничего не идёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как в соус вливать сливки, чтоб они не свернулись? На вкус не повлияло, но так не красиво...

В состав соуса входят еще лайм и имбирь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушила рыбу и решила приготовить соус тартар.

Соус тартар – это густой, белый, подающийся холодным соус. Основой для соуса тартар служит майонез. Соус тартар обычно подают к жареной или тушеной рыбе или морепродуктам.

Приготовить соус тартар можно буквально в течении минут, но нужно помнить что ему нужно постоять в холодильнике не менее часа перед употреблением.

Этот популярный аккомпанемент рыбных блюд содержит в своём составе множество овощей и трав, которые смешиваются с майонезом.

Я от классического рецепта отступила в сторону простоты и доступности приготовления и немного его облегчила, используя не только майонез, но и сметану.

Нарезать три маринованных огурчика мелко, выложить в блендер, туда же 2 ст. л. с горкой сметаны (у меня 10%-ная была), 2 ст.л. майонеза. Измельчить блендером и выдержать 1 час в холодильнике.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×