Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зануда отпетая

Жизнь в коммуналке/ общаге, совместное проживание.

Recommended Posts

Читатель «Моей Семьи»

Все верно, но вот видимо мирно это не решишь. Тут где-то золотую середину искать надо.

Лана

Кстати - а крутящиеся у вас постоянно парни чем питаются?
Один живет на пару этажей ниже, второй в общежитии через дорогу. Девочки иногда к ним кушать ходят. И стирают там же, у них машинки есть у парней. У нас они не едят, так только, если чай с пряниками.

Полночь

Парни у них работают biggrin.gif Просто выходит - как я отдыхаю, так и они. И во время того как я дома - дома все 5 человек. В комнате развернуться негде, даже когда я тут одна нахожусь.

Разведка

А вообще, переехать бы вам в другую комнату, а то будут устраивать вам какие-нибудь пакости.
Ну уж надеюсь до такого не дойдет. Во всяком случае я сбегу отсюда, если будут предпосылки - сразу.

Общайтесь с их парнями, больше хихикайте и говорите им, что они просто прелесть! Девочкам это опять же всё не понравится.
Таким поведением я точно себе врагов кровных наживу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Судя по всему, что Вы описали, единственный выход - это покидать данную комнату. Не вижу ни одной лазейки, чтобы Вам наладить спокойную жизнь с соседками, тем более, они - с парнями. То есть, возможностей для того, чтобы Вас извести - просто море. Это они пока "добрые", пока кормите. Как только начнете устанавливать свои правила, у них есть масса вариантов, как Вам испортить жизнь. Вы потратите очень много нервов, а результат будет минимальный, да и шаткий. Узнавайте лучше варианты, к кому съехать.

Единственно, что можно было - сразу установить правила, так как Вы были первой заселенной. Но Вы на это уже не пошли, и в данный момент решает - кто сильнее, тот и прав. А их, повторяюсь, много, и связаны они своими тесными отношениями, не в пример Вам.

Таким поведением я точно себе врагов кровных наживу

Вот-вот. no_1.gif Все советы Ланы хороши, но они больше для людей, которые живут, например, в коммуналке (по аналогии) и знают, что жить им вместе долго. Причем знает это и одна сторона, и другая, и поэтому активные действия одной стороны заставляют призадуматься другую сторону. Опять-таки, при конфликте тет-на-тет.

А здесь вы подобными шагами только обострите и без того непростую ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Не, сбрасываться они не хотят, они же не едят. А если угощают, то не откажутся. Простые деревенские девушки, у них в деревне все так делают.

Значит вся проблема в том, что не надо угощать. А спросят сами - поставить вопрос ребром, скидываемся или нет. Угощать не надо - некоторые люди это действительно "не в счет" воспринимают. "В счет" - только то, чем НЕ угощают.

Ну, вот так воспитаны и никогда не поймут душевных порывов, вернее не посчитают их, сами в ответ не угостят своими пельменями.

Очепятка

Девочки иногда к ним кушать ходят.

Ну вот и кушайте сами в это время, по возможности.

У нас они не едят, так только, если чай с пряниками.

Ну и пусть не едят. Что вас подмывает таких угощать-то, а потом жалеть?

Вы или действительно угощайте от всей души тем, чем не жалкко, или ставьте вопрос так, что или едим и сбрасываемся - или не едим и не сбрасываемся и без обид, что угощать НЕ буду, не рассчитываю изначальтно на угощение по причине вашего отказа сбрасываться на еду.

Не жеманничайте вы с ними, а четко и доходчиво обрисуйте свою позицию. Тогда обид действительно будет меньше, чем при недоговоренности.

И во время того как я дома - дома все 5 человек. В комнате развернуться негде
Мда.... Тут действительно, не будут девочки приводить своих парней - только если приревнуют к вам. Но это тоже чревато.

Может - вам начать приводить кого-нибудь в гости? Всегда и с удовольствием будут ходить в гости любые сектанты. Только сами не подсядьте на них!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может - вам начать приводить кого-нибудь в гости?

Вот тоже хотела посоветовать. g.gif Но мне кажется, автор человек мягкий и неконфликтный, в таком случае собственные нервы дороже. Это ж надо планировать свои всяческие действия, переживать реакции соседей на эти действия... wacko.gif Тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общаге частенько не мы выбираем с кем нам жить. Подселяют человека и все - живите, как можете. Потом начинаются обмены - вроде переселяемся к подружкам с которыми уже есть общий язык (но этот общий язык был при жизни в разных комнатах laugh.gif ), а в одной комнате он почему-то пропадает wink.gif

и опять прощай спокойная жизнь. Опять начинаются какие-то выяснения ranting.gif

Не знаю как в сейчас, но раньше у любой предприимчивой комендантши всегда были свободные комнаты, чтобы реализовать их за вознаграждение. (Хоть они и говорят, что всё занято wink.gif) Я организовала себе такую комнатку - это все же дешевле, чем снимать квартиру. И зажила припеваючи, ни с кем не выясняя, когда убирать, когда спать. Хочу - халву ем, хочу пряники.

Межет сейчас такого нет, не знаю. Но попробовать стоит, за спрос не бьют в нос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

Мне некуда уезжать smile.gif Заняты места все. Может, в других свободны, но там условия скорей всего хуже, у меня чуток элитное общежитие. Да и обжилась я уже тут, привыкла.

Лана

Может - вам начать приводить кого-нибудь в гости?
biggrin.gif Некого пока мне водить. Да и я люблю одна быть, на работе только и делаю, что общаюсь, устаю от людей.

У меня они просят ноутбук - посидеть в контакте. Я всегда даю. Последний раз выгнать не могла - меня человечек ждал тут договорились с ним в сети встретиться.

Так вот, может отказать им в этом удовольствии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Мне нечего сказать, кроме того, что, кто везет, на том и едут!

На Вас можно замечательно кататься! Или меняйтесь , или продолжайте возить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Да и я люблю одна быть

В общежитии это ну никак не получится blush.gif Такое удовольствие - только за деньги, и не малые, увы. С этим вам надо смириться, раз пока не можете финансово такое себе позволить.

Так вот, может отказать им в этом удовольствии?

Вам вообще надо четко разграничить все права и удовольствия, а то они вам на шею садятся. Не церемонясь ставить условия (не те это люди, чтобы с ними церемонится, не поймут - сочтут за вашу слабость) - я вам ноут по часу каждый день всю неделю, а вы чапаете сами к своим парням в эти выходные, а не сюда их приводите. Я вам картошку с салом - а вы мне не шолохнетесь до 12.00 в субботу. И т.д.

При нарушении - поменять тактику, утром деньги - вечером стулья, типа - я буду в среду печь пироги - но если в субботу комар мимо меня до 12.00 пролетит, то мимо вас пироги (как вариант ноут всю неделю) пролетят тоже.

Ваши соседки такие, что поймут только такие товарные отношения, правильно тут заметили - они деревенского склада. И вы их не перевоспитаете, с ними только на их языке разговаривать, и строить - тоже на их языке wink.gif

Некого пока мне водить

Гы... А на форуме киньте клич землячкам - не ради удовольствия даже, а больше за ради помощи - прошу всех в гости, пусть лучше их картошкой с салом угостите! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

По всей видимости, вас еще не очень допекли соседки. Что бы тут не насоветовали Вам, все равно вы ничего не сделаете... решимости и смелости не хватит. ПОКА не хватает. Ну не заполнилась до краев Ваша чаша терпения, ИМХО.

Я тоже когда-то такой была, отказать неудобно было. Да так неудобно, что даже если человек вещь испортил безвозвратно, то и денег не могла как компенсацию попросить или аналогичную вещь взамен.

А потом прорвало. Не хочу давать - не даю. И не считаю нужным отчитываться почему не могу одолжить/дать поносить/подарить. Ну стала плохой для нескольких человек, зато другие уважать стали. И вещи целее стали и от попрошаек избавилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Пришел парень второй девушки, принесли ноутбук, врубили музыку. Я сплю все. Время где-то часов 10. Ну поздно я легла, до 5 болтала в аське.

А в аське вы болтали то же в этой же комнате? А как ваши соседки к этому относятся - они то же чем-то заняты и не спят до 5 утра? Может у них то же к вам есть какие-либо претензии по этому поводу, или вас их сон и отдых так же мало волнует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка, как же я Вас понимаю. Сама не так давно писала о подобных проблемах в ветке о соседях и студентах. Ситуация у нас в комнате нестабильная, есть одна склочная дамочка-лидер, которая заправляет всем и постоянно пытается конфликтовать со мной и ещё одной девушкой просто потому, что мы не являемся её подругами. Этакая комната для избранных: здесь нормально воспринимают только тех, кто является подругами этой Маши. drinks_cheers.gif Если ты не подруга лидерши--- тебя ни во что не ставят. Ещё год назад обстановка в комнате была абсолютно нормальной, никто никого не унижал и гадостей никому не делал. Но когда к нам заселилась Маша, комната стала жить по другим законам, как бы дико это ни звучало. shiz.gif

Наверное, Вы изначально строили отношения с соседками как с подругами. Но поймите, что между вами никаких дужеских отношений быть не может, вы просто живёте в одной комнате и, скорее всего, временно. Я в общаге всегда питалась отдельно и сейчас так же продолжаю. Вместе у нас питаются только наши клушки-подружки, периодически кормят друг друга за свой счёт. Я же никому ничего не должна. И Вы тоже начинайте готовить отдельно, а соседушек--- в игнор. Готовьте себе небольшими порциями, чтобы у них не было соблазна что-нибудь у Вас стырить. no_1.gif Пускай облизываются, это их проблемы. Как они к Вам относятся, такое же отношение пусть получат в ответ.

Насчёт громкой музыки, мальчиков и бардака могу только посочувствовать. Сама жила в таком дурдоме в первом семестре, ну разве что парни у нас не ночевали. Если человек не понимает, что он в комнате не один, а тем более, если бесится и стоит на ушах с целью помотать нервы неугодной соседке, последней помогут только беруши. Поговорить с коммендантом насчёт переселения в другую комнату можно, но не факт, что в другой комнате будет лучше. Можете попутешествовать по другим комнатам, поузнавать заранее насчёт проживающего там контингента.

Переехать на съёмную квартиру нет возможности? Просто я сама сейчас рассматриваю такой вариант на следующий учебный год, если наш не совсем адекватный контингент не расселится. Буду подрабатывать, на чём-то экономить, но при этом жить без нервотрёпки, тем более, диплом на носу. На младших курсах жить в общаге ещё интересно, всё в диковинку. Становишься старше--- хочется больше личного пространства, отдыха от людей, поэтому жизнь общажная приносит больше раздражения, чем удовольствий. Терпения Вам и найдите себе уголок по душе! smile.gif

Скрытый текст
И отбросьте все эти сантименты: я её отделывала, она мне как родная... Если бы это была только Ваша личная комната, а раз уж там целый табор проживает, то, поверьте, не о чем жалеть. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Комнату эту дали мне первой. Их еще тут не было, я неделю приводила её в порядок, она мне уже как родная.

Милая Очепятка... Если б в 1812 году Кутузов сказал в Филях "Я тут был первый!" И не отдал Москву Наполеону, то история была бы другой....

Это я к тому, что иногда надо чем-то пожертвовать (привязанностью именно к этой комнате, например), что б приобрести большее (спокойствие собственное в первую очередь). Я присоединяюсь к тем, кто советует наладить контакт с комендантом и попробовать поменять соседок.

Никому Вы ничего не должны. Не должны готовить, не должны за всех убираться, терпеть каких-то Вам неприятных гостей, давать свои ложки-поварёшки, быть хорошей соседкой. Ведь для Вас это главное, мне кажется, быть хорошей соседкой. На фига? Можете мне ответить для чего Вам надо быть для них хорошей?

Я вот тоже жила в общаге. У меня была немного похожая ситуация. Сначала мы с соседкой договорились скидываться на еду, но через некоторое время у неё это стало вызывать неприятие. Она считала, что слишком много на еду мы скидываемся и мы решили готовить по очереди. В результате, если я покупала на обед курицу (пишу обобщённый вариант), то она, в свою готовку, куриные сосиски, которые есть не возможно и Роллтон. Хотя зарплата у нас была одинаковая. Стоит ли говорить, что вскоре питаться мы стали отдельно. И я не жалею, а наоборот и Вам советую: всё (!) должно быть отдельное. И туалетная бумага, и кастрюли, и соль, и хлеб. Потому что это Ваша жизнь - она ж у Вас своя и Вы ей никого не угощаете? Вот и всё что к Вашей жизни принадлежит, то и не угощение.

Теперь ближе к комнате. Так вот моя соседка вышла замуж и привела мужика жить....... Да-да! В нашу комнату! Весёлое время было. И при этом всем на кухне рассказывала, что Я им мешаю в их медовый месяц. А мне, что надо было на улице жить, что ли? С какого перепугу? И жили мы втроём месяца два. Пока наконец мне не предложил комендант перехать к одной девушки с репутацией неуживчивого человека. Меня этой девушкой буквально пугали (и её мной, как оказалось - у меня тоже характер не из лёгких ) laugh.gif .

Тоже думала: " А почему, собственно я должна переезжать?" Они женились, пусть и ищут себе сами жильё в общежитии, а то жениться ума хватило, а заранее разрулить жилищный вопрос - нет. Но подумала, да и удавила в себе это собственническое чувство. Переехала.

С новой соседкой жили!!! Душа в душу. И всё было раздельное, и угощали друг-друга. Чай по крайней мере всегда вместе пили. В итоге с первой соседкой своей до сих пор даже не здороваемся, а со второй до сих пор дружим. Хоть и раскидала нас жизнь по разным городам.

Удачи Вам! И насчёт подработок и курсов - идея хорошая. Автошкола ещё может пригодиться. Или хор. Всё в ваших руках!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка, как же я Вас понимаю. Мне по жизни приходилось быть как в роли первых так и вторых.

Во времена моего студенчества были трудовые лагеря.А в юности я была достаточно дерзкой девочкой. Помню один момент- я и 2 моих подружки протянули ночью через соседнюю комнату где жило 8 человек, оголенный провод, т.к. это был единственный способ включить нам музыку. И НИКТО даже слова не сказал! Мы поствавили им ведро и сказали ходить в туалет туда- чтоб их не убило током. И девочки там жили- некоторые намного покрупнее меня.

Таких эпизодов было много. И я знаю точно- если бы хоть КТО НИБУДЬ возмутился (хотя бы на едине ) этого бы не было.

Зато сейчас у меня все наоборот. Я так боюсь обидеть человека-что порой не замечаю как это переходит границы. Мой Вам совет. Будьте тактичной, дружелюбной, но как только видите что Вам садятся на голову- проявляйте твердость духа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка , мне кажется, что это именно тот вариант, что простота хуже воровства. С точки зрения тех девушек, скорее всего, мысли типа "А чё, ей жалко, что ли? Мы же только попробуем! Да и она пряниками угоститься может, мы не откажем". Вы с ними просто воспитаны абсолютно по-разному, да и характеры отличаются очень. Вы постеснялись им про пельмени сказать, которые они в одиночку хомячили, а они запросто

У меня они просят ноутбук - посидеть в контакте.

На мой взгляд, ноут - очень личная вещь (не говоря уже о его стоимости). Просто поймите, дело не в том, что ваши соседки - редиски последние, тут разница в характере и уровне воспитания. Жалко менять комнату, понимаю.

У самой была ситуация, когда пришлось во времена студенчества поменять комнату из-за соседки (но там немного другая история была: у меня парень появился, а подруга долгое время не могла себе никого найти. Вот и начались с ее стороны стоны:"Да тебе он дороже меня! Да мы с тобой так давно дружим, а тут ты все время с ним! Да ты меня на него променяла! eek.gif Плюс ее неумение видеть грязь в комнате. Не прибиралась не из вредности характера, а просто реально не замечала беспорядок. Но это до меня уже с годами дошло, а тогда бесилась ужасно.)

Хотя и комната была "выбита" лично мной, и обои я сама там клеила, да и мебель появилась тоже моими стараниями. Поселили меня с абсолютно незнакомой девчонкой. Установили четкое разграничение: еду варит себе каждая сама (чтобы не получилась ситуация, когда парень одной или другой поест, и ничего не останется соседке), уборка тоже регулярно с обеих сторон. И в жизнь друг друга не лезли. Все на уровне милых соседей. Намного лучше жизнь была!

Так что, на мой взгляд, можно попытаться на первое время (пока другую комнату не выбьете) готовить только для себя, без обид и без демонстративных выпадов типа "А вот хренушки вам, а не ужин! Сами готовьте!" Плюс ограничить доступ к ноуту (что-то зацепили меня ваши слова насчет него!) Девушки ваши и так в нем уже "поселиться" пытаются

Последний раз выгнать не могла

Просто поставить на него пароль и изобразить "обрыв интернета". Это если характер не позволит прямо сказать: "А теперь, девушки, брысь из-за ноута, у меня свои дела!" Тут еще такой момент: если (т-т-т) они вдруг в нем что-нибудь испортят или сломают (ну, всяко получиться может), то ни на какую компенсацию ущерба рассчитывать не придется. Будет с их стороны только "Ой!" и все. Так что ненавязчиво делите территорию. А там, вдруг все и наладится. Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу пожелать вам побольше терпения и сил, чтобы бороться за свои права, а мне кажется вам надо этим и занятся. В комнате все трое равны, и должны одинаково идти на компромиссы, а уж если они объединились вдвоём, значит чувствуют ваше превосходство. Не бойтесь себя защищать.

И на самом деле парни к вам в гости ходят, поэтому не должны вас ущемлять, пусть выходят когда вы переодеваетесь.

Не надо им строить козни, дабы не уподобиться им, будьте выше. Уж если совсем худо будет, то лучше переехать, поберечь свои нервы

Сама я в каких то ситуациях уступала, где-то смолчала, а где-то проявляла принципиальность и отстаивала свое. Никогда открыто в конфликт я не вступала, старалась наоборот сглаживать острые углы. В итоге отношения со всеми хорошие, только уж если совсем враждовали, то негатива, по крайней мере нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Может у них то же к вам есть какие-либо претензии по этому поводу, или вас их сон и отдых так же мало волнует?

Ноут работает бесшумно, у нас за окном машины ездят громче, чем я тыкаю по клавиатуре. Да и спрашивала я их, не мешает. hmm.gif

Ирго

Ведь для Вас это главное, мне кажется, быть хорошей соседкой. На фига?
g.gif Как то не задумывалась, но я по умолчанию хочу быть для всех хорошей. Видимо комплексы детские.
И я не жалею, а наоборот и Вам советую: всё (!) должно быть отдельное.
Уже поняла, так и будет.

Сегодня утром в молчании одевались, пили чай, завтракали. Они опять свою китайскую лапшу biggrin.gif Негатива нет, но и тем общих тоже. Хотя между собой они перекинулись парой фраз, опять же про мальчишек своих.

Мне их общение и не нужно wink.gif Живем пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, тут все проще. Прихожу с кастрюлей, они "Ух ты! Картошечка! мммм, на сале!"

Ну я конечно, угощайтесь милые дамы.

А почему конечно? Да, картошечка, да на сале - моя картошка и моя сало! bb.gif А то, что много - так это МНЕ на утро, что непонятного?

Я в общаге не жила - Бог миловал. Сын сейчас в другом городе, и попал примерно в такую же ситуацию - соседи по комнате есть не готовят вообще - хотя продукты общие, и готовить есть из чего. Он приготовит - они накидываются. Ну, сынок у меня, видимо, что думает то и говорит - открытым текстом послал, когда увидел, что сосед пытается достать из холодильника его контейнер с едой - сказал, не трогай, я себе на дежурство приготовил с собой взять.( он в больнице санитаром подрабатывал). Пробовал договариваться, чтобы готовить по очереди - тем лень. Еще жаловался, что не убирают со стола за собой - он к этому приучен, слава Богу. Но, по крайней мере, на еду покушаться перестали - он и зарычать может, если что. laugh.gif

Правда, перевоспитать насчет уборки их ему не удалось - все-таки при первой возможности переехал в другую комнату.

И вы не стесняйтесь сказать - это мое. Они вас не очень-то стесняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жила 5 лет в общежитиии, куча положительных воспоминаний чем подобного негатива, он просто не запомнился, а читая ветку припомнила, ведь было, было....

Науськаные родителями, мы деревенские девочки начали скидываться на еду, мы - это 3 человека в комнате, что по сути геморр g.gif надо или 2 или больше 3, тогда дружба ровнее и теплее получается(из личного опыта), я первая возмутилась, оказывается наши вкусовые пристрастия абсолютно не сопадали (!), вернее мои.

Они съедали банку майонеза за день, кетчуп покупали раз в два дня, это пардон на мои же вложенные деньги, на просьбу купить и мне вместо майонеза сметану, или помидор (в день когда закуп для них производится, а не каждый день) мне большую фигу, то денег не хватило, то они вот подумали и решили, то а почему это я "помидор" буду есть, а они должны кетчупом давиться, они тожде хотят " свежих помидор".

Они сахара в стакан чая до 3 ложек сыпали, я же сахар вообще не ем лет с 12, так сложилось, мне не вкусно, я не ем рулеты и печенья магазинные, они же мешками.

Вы не думайте, я не считаю, что они должны были есть то, что вкусно мне, но и я пардон считая убыток понимала, что и скидываюсь на продукты, и себе иду и покупаю или сметану, или свежий овощ, я не привереда, но мне было по вкусу питаться отдельно от них, о чем я в открытую сказала ровно через 2 месяца.

Как не угостить человека?

Вот этот момент мне очень как раз понятен в постах Очепятки.

Сколько живу - столько искореняю.

У нас на работе с кризисом сократился коллектив, на данный момент осталось 2 человека я и знакомая-подруга-коллега, ну 3 в одном, всего понемногу, она каждый раз себя ведет по разному по отношению ко мне, поэтому подругой с уверенностью я не могу назвать и знакомая не то. Короче работаем вместе.

Рабочий день с 9 до 19ч,это 10 часов кряду 5 дней в неделю и без обеда.

У нас складывается на счет питания такая же ситуация как у Очепятка.

Говорю давай завтра покушаем скинувшись, на что она всегда "привсегдапривсегда" отвечает, что она не ест, худеет и пьет только чай

Увидев же вареное яйцо у меня в руках готова вырвать его hmm.gif , я много времени провожу на работе, и должна как то более менее сбалансированно питаться, я некоторое время назад была на строгом выборочном питании, некоторые может помнят, (я худела в ветке с девочками kisss.gif минус 46 кг) я для себя приготовлю принесу она лисой, и хоп, моя доля отполовинена, я не наелась, к вечеру сорвалась, или нашла оправдание срыву confused_1.gif

И вот со временем сложилось, что я постоянно "Угостить".

Остановило меня вот что. Я купила сыну первокласснику маленькие соки(когда завтракать не успеваем с собой в машине выпить или в школу сунуть), оставила около своей сумки, отвлекли убрать не успела. Головой туда-сюда, оборачиваюсь, она сок пьет на последний рублик ( в прямом смысле)купленный.

Я поперхнувшись спрашиваю: " Ты че пьешь то?"

Она искренне и с огромным удивлением: " Это что ли не мне, не угощение?"

Сок допила, деньги за него отданы не были, и в обмен не откуплено.

В дальнейшем я поняла, этот человек любит халяву. Даже не так, она живет ей, понимаете geek.gif . Иногда это даже похоже на какое-то паразитирование.

И я начала работать над собой, интуитивно начав с тех моментов, которые обсуждались в ветке.

Я не несу с собой 4 пирожка для обеда, по принципу она отполовинет и я не наемся, я несу 2 только для себя, я не готовлю 0,5 л банку салата на завтра на работу, я несув контейнере на раз поесть.

Знаете с какой жадностью она смотрит на меня когда я ем, она так нервничает и даже перестает порой со мной разговаривать до следующего дня.

Стала предлогать скинуться на обед.

Скинулись, когда готовлю я. Пюре, вареная грудка пополам, помидорка.

Скинулись. Готовит она. Окрошка - кефир+укроп+лук репка(!) порезан+огурец на терке. eek.gif

Для меня это не еда. no_1.gif Мне не вкусно.

Она в одно лицо все оприходовала. Вроде как "на нет и суда нет".

В другой раз скинулись, она забыла приготовить. Деньги не вернула. Все заглохло. Напоминаю ей, обещает приготовить после выходных, деньги не отдает, опять не готовит. потом я забываю про эти деньги вообще, и чем дальше тем неудобней напоминать. Дело то всего в 50 рублях.

Пробовала Я ходить в магазин посреди дня, ну типа " Ой, как кушать захотелось, сбегаю я через дорогу куплю СЕБЕ что-нибудь!"

Ответная реакция её.

Увидев в моей руке сардельку в контейнере и хлеба кусок, резкие дерганные движения, и "Я курить", вышла, вернулась в руке сарделька, оказывается её очень оскорбило, что я не купила и ей сардельку.

А на какие шиши пардон?

А сколько можно тратить деньги на двоих или угощать!

Денег она не отдает, и если для нее покупаешь (с расчетом что отдаст не отдает).

Примерный диалог.

- Я за мороженкой,на тебя брать?

-Да!

-Какую?

-Такую.

-Денег давай

-Нет так купи, я отдам.

-Нет у меня денег на две no_1.gif

-Ну тогда мне вообще ничего не надо lac.gif

И обида и молчание до конца рабочего дня.

Стала приносить еду и перед тем как достать ее спрашивать, не на диете ли она, так как она на словах всегда на диете, я сразу достаю и приговариваю, а у меня сегодня обед.

Так сказать стала от нее дистанцироваться все дальше, не скажу что это легко, с ее стороны бывают недовольнве выпады, еще какие, но .. сама же Я приучила с одной стороны, но с другой девочке не 15 лет, а 29, должна же понимать, что любая еда денег стоит.

Почитала ветку, мне она помогла избавиться от чувства, которое очень тяготит, мешает в общении, меня зацикливает, создает напряженность.

Работаю в этом направлении дальше.

Пытаюсь от нее вообще дистанционироваться, но сохранить добрые, без сплетен, укоров и обид отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Как я вас понимаю! Полгода жила с подругой на съемной квартире. После она перестала быть мне таковой.

Уборкой Татьяна занималась не чаще раза в месяц. Вся бытовая химия - за мой счет. Потому как, если она заканчивается, никто кроме меня ее не купит. Сигареты курились мои. Изредка свои (это при том, что мои сигареты стоят 62 рубля, а ее около 40).

Еще на ее день рождения она попросила котенка-перса. Купила вместе со всей атрибутикой. Обошлось в круглую сумму. Однако котенок воспитанию не поддавался и гадил где попало, только не в лоток. Убирать одна Таня не хотела. А предложила убирать по очереди. С какого рожна это, котенок- то ее. Однако приходилось. Иначе вонь на всю квартиру.

Продукты раз в месяц она привозила от родителей.

Съедалось это максимум за неделю. Остальное время питались купленным мною в магазине. На предложение скидываться отвечала, что нет денег. А они у нее заканчивались катастрофически быстро. Просила в долг (причем совсем не на продукты или порошок тратила) -давала. А потом месяцами не могла вернуть свои же деньги обратно.

Когда высказывала ей за паразитический образ жизни - обижалась. И вспоминала, что ей раз в месяц родители продукты привозят и как я полторы недели сидела на ее шее (денег у меня тогда не было ни копья). Так у меня за все наше общение такое было единожды, а у нее все время.

В общем, устала я в конце концов. А она в конец обнаглела и обленилась. Я ее попросила из квартиры, со скандалом она удалилась. Потом хаила меня нашим знакомым. clap_1.gif

До сих пор противно. Полгода ее - взрослую кобылу содержала. Вот такая я плохая! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я довольно долго жила в общежитии, сначало когда училась, в общежитии при техникуме, потом после распределения в фабричном общежитии (возможно время было другое, продукты стоили не так дорого), но никогода по поводу еды дележки не было, (жили в комнате тоже в троем)готовили все вместе или кто придет первый, никогда не была я хочу помидорку, а я хочу кетчуп, что было, то и ели. В основном раз в неделю из дома привозили продукты, не хватало сбрасывались.

Помню только один случай, когда моя подруга села на диету, (голый рис на воде), а мы с другой картошечку пожарили с огурчиком солениньким, сидим наяриваем, да ее подтруниваем, хватит на диете сидеть, присоединяйся.

Когда первый год жили в общежитии, я приехала с подругой, девочку третью к нам подселили, мы общительные (да еще она-комсорг, я -староста), вся группа к нам ходила(группа одни девченки) , не комната, а проходной двор был часов до 10 вечера, а после 10 уроками занимались, наша третья девочка не выдержала нас, после года жития с нами съехала от нас, заселилась другая, по собственному желанию. Так что правильно вам говорят, ищите другое место в общежитии, переселяйтесь.

В семейном общежитии прожила тоже прилично лет так 12, четыре года назад только смогли купить отдельую квартиру, и убирали всегда квартиру по очереди, и угощали друг друга всякой выпечкой, за ребенком всегда было кому приглянуть, да был один пъяный сосед, да и того всей квартирой воспитывали.

Конечно у каждого свои прибамбасы, но нужно как-то приспособиться, на что-то закрыть глаза, но и найти какой-то компромис.

Желаю вам, удачно разрулить свою ситуацию и найти себе соседку по интересам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я несколько лет жила в общежитии, и на съемных квартирах. Веселая, временами полуголодная жизнь. Но жизненная школа отличная thumb_yello.gif

Это время вспоминаю с нежностью, хотя подобное вашему было, и я девчонок кормила, убирала - грязнули мне еще те попались. Потом мне надоело, и я с ними распрощалась, но отношения здоровские остались.

А по поводу вашей ситуации, или вы научитесь давать отпор потихоньку, и жить, как вам надо, или так и будет продолжаться.

В чем плюс такой жизни, проще потом жить с сильнополым, обсуждение грязных носков и воот такого храпа я слушаю с умилением. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу не про еду, а про общение. Когда поступила в институт, никакой потребности жить в общежитии у меня совершенно не имелось: в городе проживала туча родственников, тетушки с удовольствием приняли бы меня жить в любой момент. Но я устроилась в общагу. Это произошло из-за землячки, с которой вместе росли в одном дворе, в школе учились в параллельных классах.

Поступали в институт вместе и вроде подружками стали. Одной ей жить в общаге было боязно, поэтому я поселилась за компанию, так сказать. В комнате нас жило 4 девочки. Отношения были нормальные, питались и готовили вместе. Все, кроме моей землячки. Ей всегда было некогда.

Как только мы брались за кастрюльки (или за веник), она сразу - брык на койку с учебником. И все, просим не беспокоить: "Мне нужно учить!" Ага, а нам никому не нужно, получается? И такая канитель продолжалась полгода. Посмотрела я такую "подругу" дорогую, да и послала ее лесом.

Переселилась к тетушке, где в отдельной комнате преспокойно жила и училась. Так что если у автора имеется хотя бы малейшая возможность - меняйте место жительства. Можно, конечно, пытаться изменить свое отношение к ситуации. Но такая игра не всегда стоит свеч. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я жил, когда учился в Перми, на съёмной квартире, т.к. родители боялись общаги как огня.

Первые три курса всё было хорошо. Потом подселила хозяйка ко мне двух девиц (причём старшая была беременна). Ну, и начались чудеса. Сначала, когда я приехал с каникул и обнаружил их, мне был задан вопрос: мы посмотрели, у тебя в шкафу бусы лежат, ты что, голубой? (Пардон, уважаемые модераторы, так оно и было.) Потом пошло поедание моих продуктов, уборка В ПРИНЦИПЕ ими не делалась, в слив ванны пихались ватные диски, в раковину - яичная скорлупа.

Я пытался жаловаться хозяйке, так она впала в истерику, кричала, чтоб девки всё с себя сняли и мне отдали за мою жратву, иначе я их придушить могу, ибо неадекватный. В итоге я стал уходить из дома чуть ли не на сутки, приходил только ночевать, готовить перестал вообще (они, кстати, на полном серьёзе жаловались на это хозяйке), в конце концов ушёл в общагу, которой меня так пугали, и зажил там счастливо. По вечерам пил чаи с комендантшей, она мне рассказывала о своей молодости, а я слушал. Когда пришло время мне уезжать, она плакала даже.

Так что съём квартиры - тоже не всегда выход, и не стоит завидовать тем, кто имеет такую возможность. Будьте тверды и спокойны, сохраняйте лицо, всё у Вас будет хорошо, верьте мне, я-то знаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

В студенчестве я жила в общежитии, и я и другие девушки всегда старалась жить в компании девушек с близкими по духу. Даже если кто то случайно при заселении оказывался в комнате с девушками, которые абсолютна другие- , то через какое то время старались переселяться в другие комнаты.. Благо т.к на факультете и в общежитии все на виду и характер не скроешь , поэтому все когда селились, то уже знали к кому они подселяются..

Мой вам единственный совет- переселиться в другую комнату , к более домовитым и спокойным девушкам... Здесь с вашими девушками, вы ситуацию не измените, только себе нервы поистрепаете, так и будете белой вороной в их обществе... Вы просто разные с ними и все!

Даже сейчас, когда я выезжаю на конференции, то иногда меня селят в номер с другими девушками ( 2 человека в номере). И я знаю, кто из них гулена и любит потусить до утра и я сразу прошу организаторов, что на конференции меня не подселяли к этим девушкам, т.к мне ночные бдения с мужчинами не по душе. rolleyes.gif

Т.к будут взаимные претензии , а это не приведет к плодотворной работе. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Я тоже жила в общежитии, поэтому мои советы будут основаны на собственном опыте.

Так вот: я не считаю, что менять комнату (тем более так вами любимую, да еще в хорошом крыле) это самый лучший выход. Один раз я тожепошла этим путем, подобрались соседки вроде как "по духу" - через 3 месяца начались конфликты.

Все также - еда, мальчики, уборка. Я поняла, что нужно находить консенсус, так как менять комнаты - идти по пути наименьшего сопротивления, и нет гарантий, что будет лучше. Тем более, что подобная притирка - вполне закономерна.

Чего только не было - и бойкоты, и "против кого дружим девочки", и ругань, чуть ли не до драки.

Для себя сделала вывод - свои претензии надо озвучивать сразу, не отходя от кассы, а не прогибаться до предела, а потом взрываться. Все прошло через пару месяцев. До конца обучения (где-то месяцев 8) жили душа в душу. Остались хорошими подругами, плакали, когда разъезжались по домам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×