Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зануда отпетая

Жизнь в коммуналке/ общаге, совместное проживание.

Recommended Posts

Спасибо всем за истории, за советы. Читаю, учусь. Приятно, что тема не только мне полезна оказывается)

Сегодня у нас состоялся первый конфликт, уже открытый.

Одна из девушек выдернула мой ноут из зарядки, сказав что там будет заряжаться её телефон. Не вопрос. Я купила удлинитель (еще раньше) - в нем холодильник и чайник, который они по 100 раз за вечер пьют и греют. Я сказала, что покупала удлинитель, поэтому и втыкаю в него ноут и холодильник, раз розетка другая ей так нужна.

В общем после пары минут перепирательств она перешла на крик, сказала чтобы не трогала больше её чайник. Да без проблем, у меня свой есть.

Чайник теперь она греет у себя на кровати.

Я давно им предлагала купить тройник, чтобы не было такого. Но тут психи такие, ужас. У меня уже дело принципа - не уступать. А то повадились мой ноут дергать без спроса, а у меня то загрузка файла оборвется, то еще что-нибудь.

Переезжать не буду, решила. Возможно, скоро в другой город вообще уеду, поэтому не хочется мороки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Одна из девушек выдернула мой ноут из зарядки, сказав что там будет заряжаться её телефон.

Может на днях она просила ноутбук в интернете посидеть, а вы не дали? Могла ли поэтому "отомстить"? Или просто решили по мелочи жизнь портить.

Раз планируется переезд в другой город, то смысла нет комнату менять. Терпите, что ещё остаётся. Может придёте к компромису, сев за стол переговоров? Или может сами свалят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Может на днях она просила ноутбук в интернете посидеть, а вы не дали?
Не, не было такого. Это она выдернула после того, как я курочку только себе приготовила. Теперь давать не буду его. wink.gif

Может они сами свалят.
Как раз сейчас они обсуждали какое платье покупать на свадьбу - пойдут со своим парнем в ЗАГС скоро. Ура)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

А представьте, что она не только не съедет, а еще и парня-мужа приведет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

А, ну понятно. Курица мимо пролетела, вот девица обиделась.

Как раз сейчас они обсуждали какое платье покупать на свадьбу - пойдут со своим парнем в ЗАГС скоро. Ура)

А не придёт ли он четвёртым в вашу комнату? Маразм конечно, но что - то подобное тут в ветке было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Возможно, скоро в другой город вообще уеду,

В ближайшем будущем это планируете? Смотрите, поаккуратнее с такими соседушками, а то и до отъезда можете не успеть дожить в этой комнатухе. Не пугайтесь, не в этом смысле. laugh.gif Просто как бы они комменданта не науськали да Вас принудительно не выселили. Я со своими дамами уже давно ушки на макушке держу. Я в этом году на каникулы рано уезжаю, коммендантшу предупредила, чтобы место на следующий учебный год за мной осталось, а то мало ли... Мои могут и подлянку устроить: приеду, а место кем-нибудь из их подруженций занято. harhar.gif Это мы могём, с таким-то подленьким характером. brows.gif

Так что смотрите там... У нас в общаге, например, соседи имеют право выселить одного из проживающих с формулировкой: антисанитария, не делает по дому то-то и то-то, несут комменданту соответствующую бумагу. А кто знает, антисанитария это или просто "мы такие разные"? Комменданту разбираться недосуг, подписывает филькину грамоту, и неугодный сосед из общаги (уже не из комнаты, а из общаги!) выселяется на радость "доброжелателям". Так что бдите, Татьяна, если хотите в этой комнате оставаться. Компьтер--- под пароль, личные вещи--- по замок. biggrin.gif А что ещё остаётся предпринять? С волками жить--- по-волчьи выть. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Полночь

А не придёт ли он четвёртым в вашу комнату?
Нет, они как раз с расчетом, чтобы отдельно жить. Предприятие у нас семейным отдельные комнаты дает.

Медный Рыжик

Спасибо smile.gif Как страшно жить. Думаю у них не хватит на это фантазии. Да и другие ребята из общаги смогут за меня словечко замолвить, думаю это в мою пользу. У нас тут просто в основном мальчишки одни живут. Девочек мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Нет, они как раз с расчетом, чтобы отдельно жить. Предприятие у нас семейным отдельные комнаты дает.

Ну, может всё к лучшему? Со второй девушкой проще будет. Может так и будете вдвоём жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и я вспомнила своё житьё-бытьё на съёмной квартире. Нас было трое.

Одна, назвовём М., вечно на диете из-за того, что хочет выглядеть красивше и стройнее. Вторая, назовём Д., вечно на диете по причине экономии.

Я покупала буханку хлеба. Улетала за 2 дня. Ну не могла я столько хлеба съедать smile.gif Как оказалось, что хлеб противоречит диетам девушек только в моём присутствии.

Хорошо, дальше чай. Я его вообще не люблю. Предпочитаю напиток "Вечная молодость" rolleyes.gif (вода с лимонным соком), но вдруг гости какие, значит, чай всё же должен быть. Купила. 25 пакетиков. Должно было хватить ну хотя бы на месяц. Ага, счаз же. Через неделю осталось 2 пакетика. Т.к. мне сей напиток безразличен, купила зелёный чай листовой. Пришёлся не по вкусу.

Питались раздельно. Ибо не могла я есть овсянку на воде без никто. smile.gif

Долго притирались. Зато потом, по прошествии почти года ,чужая еда стала для нас чем-то несуществующим. Любая из нас могла начать есть шоколадку и оставить её на неделю на своей тумбочке. И никому в голову не приходило трогать и обижаться, что не угостили. Потому как не наше, а не угостили, значит, так посчитали правильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже жила в общаге, правда, в рабочей от предприятия.

И жил народ у нас там разный - вьетнамцы, корейцы и югославы.

Так вот вспомнилось как вьетнамцы своё коронное блюдо готовили.

Сначала они сорвали с пола весь паркет (дров не оказалось под рукой), затем развели на балконе костёр, и на сковородке жарили солёную сельдь прямо на костре. Всё это происходило на седьмом этаже.

Вончак такой стоял...

Потом их всех из общаги повыгоняли.

А вообще за 9 лет проживания в общаге столько разных историй было.

Сейчас то время вспоминаю и снова в общагу хочеться. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По молодости загнала нас одна фирмочка в столицу нашей родины на трехнедельную стажировку. Планировалось, что жить мы будем в гостинице в городе, в двух шагах от места проведения нашей стажировки, по приезду оказалось, что "хозяева" решили сэкономить и сплавили нас в общагу в глубоком пригороде.

Помимо нас там жили еще ребятишки с разных городов России-матушки - Иванов, Ростов, Новороссийск и прочих. Кроме того там проживали еще несколько бригад строителей, работники небольшого местного предприятия, вечно бухие дядьки-разнорабочие, вынужденные переселенца из Казахстана и еще много других колоритных персонажей.

Жили все весело, не то, чтобы дружно, но вполне взаимовыгодно. Помню, как пекли всем этажом блины на масленицу, как гоняли крыс из туалета шваброй, как с девчонками с боем прорывались в мужской душ, поскольку он был намного чище и лучше женского отделения, ведь дядьки не напрягались со стиркой вещей во время мытья. А они, мирно отстаивающие свою очередь в душ и вдруг отшвыренные ватагой девчонок, стучались в дверь и грозились нам задницы надрать.

Помню, как одни из рабочих перенедопил и бегал ночью по этажу в поисках домового и пел советский гимн. Правда, в остальном ночами мы спали вполне мирно. Помню, как пили вечерами чай с армянками, а они угощали нас своей какой-то жутко вкусной приторной сладостью собственного приготовления.

Эх, веселое было время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я из своего террариума решила таки смотаться, так как терпение уже на исходе. Эти крысы уже сами пытаются меня выселить, на любую подлость готовы. Поговорила с коммендантшей, на следующий год переезжаю в другую комнату, правда, контингент толком не знаю. Но хуже, чем сейчас, я думаю, уже не будет. В этом году у меня был такой змеёвник, каких ещё поискать надо... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За три года в студенческой общаге успела в двух комнатах пожить. Первая ничем особо не выделялась: соседи тихие-мирные, чистота, красота. А вот вторая на всю жизнь мне запомнилась.

Во второй комнате нам пришлось делить блок (а точнее умывальник, туалет и небольшой коридор) с китайской парой. А поскольку на нашем этаже жила целая община китайцев, вечером в нашем блоке начинался хаос: дверь в блок не закрывалась вообще, постоянно забегали-выбегали китаянки. При этом гвал стоял, что мама не горюй. По эмоциональности китаянки, по-моему, только итальянка уступают.

В общем коридоре у китайцев стояла тумбочка с электрической плитой. Поэтому порою из комнаты выходить желания не возникало: от их приготовлений глаза слезились. А все стены вокруг были покрыты ровным слоем жира, отмывать который уже было бесполезно.

Кстати, чистота в блоке наводилась исключительно силами нашей комнаты. Соседи наши не считали нужным убираться на общей территории. Хотя в своей комнате наводили идеальную чистоту.

Вспоминать про ту жизнь и веселых соседей можно еще много. Одно могу сказать сейчас: вернуться сейчас в общагу я не хотела бы. Хоть там и было весело. А также с тех самых пор я не люблю китайцев и китайскую кухню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а-а... жизнь в общаге - это что-то! Жила в общежитии в Иркутске 5 лет, пока училась. Самые мерзкие воспоминания. По-моему, вольготнее и радостней всего в общаге жилось студентам из ближнего и (не очень) пригорода. А что? И от мамы-папы свобода полная, и на выходные - на электричку и домой, отмыться, отоспаться, отдохнуть и продуктами затариться.

Так получилось, что 99% у нас в общежитии заселяли именно они. А издалека были только я (из Якутии) и еще одна девушка (из Бурятии), остальные "далекопроживающие" снимали квартиры-комнаты. Сколько же мы грязи вывезли за эти годы! И в буквальном и в переносном смысле. Зато с вечера пятницы до вечера воскресенья - это было наше время!

Но вообще не нахожу ни одного плюса в пользу общежития. Это только вынужденная необходимость (при недостатке средств на съем-покупку жилья), никакая это не "школа жизни", как многие считают. Для меня жизнь в общаге оказалась пятилетним стрессом. Только недавно поняла почему: я считала это своим ДОМОМ, а остальные - общагой. Ну как-то так rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарэт

Но вообще не нахожу ни одного плюса в пользу общежития

На мой взгляд плюсов очень много. Это и стоимость жилья, его доступность.

Выше уже писала про свои проблемы с проживанием в общаге. Сейчас у меня все наладилось, с девчатами дружим. Не то чтобы подруги, но бытовых конфликтов у нас нет, доброжелательно относимся друг к другу, с пониманием.

Учит общага, как ни крути. Учит быть лояльнее, терпимее. К тому же есть у кого перехватить картошку/соль/сковородку. Сложно с 0 снимать квартиру, ничего не имея при этом.

У нас ситуация такая в общежитии.

Парень только устроился, заселился в общагу. Выпили, отмечали что-то. Идет он по коридору (не пьяный, просто навеселе), навстречу директор ему. Парень ему: "Здорово, друган!"

Реакцию директора не знаю, но последствия - парня выселяют.

Идти ему некуда, 2 дня ночует на лавочке около общаги, его забирает милиция.

Далее подробности тоже не знаю, но на работе узнали о его инциденте с милицией и в понедельник увольняют.

Вот так. hmm.gif "Друган" жизнь мальчишке ломает. И управы нет. К сожалению. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарэт

Для меня жизнь в общаге оказалась пятилетним стрессом. Только недавно поняла почему: я считала это своим ДОМОМ, а остальные - общагой. Ну как-то так
А по-моему наоборот - это для вас была общага, а не дом. Сама прожила 3,5 года в общаге, когда училась. Условия? Туалет чистым не бывал, редко когда в унитазе не было засора. Если его чистили, то хватало максимум на неделю. Тоже вывозили грязь. А местные? shiz.gif Когда приходил блатняк мы закрывались в комнате и выключали свет, слава богу это было не часто. Охрану посадили только в последний год, но она практически не помогала.

Негатива много было, но эти годы - одни из самых лучших в моей жизни. И это именно ДОМ, куда мы приходили, где учились дружить, уживаться, гасить конфликты, помогать, любить, выживать в конце концов - середина-конец 90-х. Здесь было все - радость, горе, все делили вместе - не скроешь. А может мне просто повезло с людьми, которых я там встретила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И для меня общага была домом.

Лучшие годы прошли там. Я в общаге познакомилась с мужем, там была наша свадьба, там мы жили уже в семейной комнате, там мы познакомились с друзьями, которые так и остались на всю жизнь. Хоть и живем все далеко друг от друга, но все равно видимся и общаемся.

Сейчас, я конечно, не хочу жить в общаге, но тогда это меня ничуточку не напрягало, я даже горжусь, может и смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка, Танечка, дай Бог, конечно, чтобы Вам с ними спокойно жилось. Но не обольщайтесь, не стоит им сейчас особо доверять, люди обычно так быстро и разительно не меняются. Кстати, что заставило девушек изменить своё поведение? g.gif

я считала это своим ДОМОМ, а остальные - общагой.

А на мой взгляд, к студенческой общаге и не надо относиться, как к дому. Дом--- это где живёшь ты сам, или с родными, там, где тебя всегда ждут. А общага--- всего лишь жильё, предоставляемое на время учёбы, не более того. Пройдёт пять лет--- ты съезжаешь и покидаешь его... Нет, дом и общага для меня--- не одно и то же.

Скрытый текст
И это даже не связано с нашими "соседскими войнами", я ещё с первого курса так воспринимала общагу. А дом--- это там, где мама с папой. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммуналку ненавидела всеми фибрами своей души. Казалось бы, если 2 хозяйки-ровесницы живут в одной коммуналке - должно быть весело. Ага, хренушки no_1.gif

Мы были диаметрально противоположными в наши 25 лет. К тому же, у моей соседки, в связи с тем, что ей принадлежало 2 комнаты, а мне одна, была навязчивая идея захватить весь коридор и кухню. Приходилось чуть ли не отвоевывать каждый сантиметр причитающейся мне общей жилплощади. Доходило до маразма: она возле моей двери постоянно ставила свой хлам с целью забить место.

Еще она во вторую комнату квартирантов-сектантов поселила. Ко всему прочему, они были ужасно нечистоплотными и занимались разведением собачек-мопсов на продажу.

Сама соседка и ее семья аккуратностью тоже не отличались. Мне очень долго пришлось оттирать кухню, чтобы хоть как-то небрезгливо было там находиться.

Про воровство картошки, регулярное истребление моей туалетной бумаги я, вообще, молчу. Старшая дочь соседки вытаскивала мелочь из моих карманов и из карманов моих гостей.

Одним словом, у нас была война, скандалы и даже драки. И участковый был частым гостем в этой квартире. Сейчас смешно вспоминать, но тогда надо было отмараживаться полностью, чтобы держаться во враждебной обстановке. И силы были неравны: я была одна против 5-х laugh.gif Потом со мной стал жить мой парень - вдвоем стало уже легко.

Как оказалось, соседка не уживалась не только со мной: участковый ходил в эту квартиру и раньше, как по графику.

Когда у меня появилось своя отдельная жилплощадь - я была безумно счастлива. Кто прошел через все это - тот меня поймет!

Мне, единоличнику по натуре, 1,5 годы коммуналки в зрелом возрасте дались тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

Да просто дамы увлеклись сильно своей личной жизью, и так выходит, что я то с одной, то с другой живу, вдвоем - барышни периодически в загул по мущщинам своим уходят.

А вроде как когда вдвоем, то и "дружить против" некого.

smile.gif Спасибо Вам большое за поддержку.

10го я съезжаю отсюда, девчата искренне грустят. Привыкли, говорят. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хоть и уважаю личное пространство, но общагу вспоминаю часто. Самые любимые подружки оттуда, если нахожу кого-нибудь в из них в одноклассниках или контакте, радуюсь, как если бы это родственники мои были. Переписываемся, планируем встречи. А как общага учит считаться с другими людьми! Этот опыт очень мне пригодился, в дальнейшем, я очень ладила со своими соседями по лестничной площадке да и по всему подъезду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня богатый опыт проживания совместно с посторонними (поначалу) людьми в одном помещении. Начался он еще в школе, так как два выпускные классы я заканчивала в соседнем селе и жила в интернате ("инкубаторе") и заканчивая уже семейным общежитием. А сколько раз я снимала комнату в квартире вместе с другими девочками. Вот что странно - нет у меня почему-то негативных воспоминаний о тех временах.

В молодости все воспринимается легче, все в радужном цвете. То ли мне такие "сожительницы" попадались, то ли я такая неконфликтная ( скорее все таки первое), но никаких ссор, обид, скандалов не было. Разве что по мелочам. И с питанием вопрос у нас решался без проблем, и одеждой делились, бегали на свидания в понравившемся подружкином платье, но и свои одежки предоставляли, не жадничали.

Все-таки общага это школа "общежития", школа идти на компромиссы, разруливать конфликты, делиться своим, брать чужое, подстраиваться под чужой график, отстаивать СВОИ права тоже.

В школьном "инкубаторе" нас кормили, но всякие вкусняшки мы привозили из дома и покупали в магазине. Конечно, если купила печенье - то с расчетом на то, что вечером с чаем будем угощаться все. Съесть что-то самой, исподтишка было некрасиво - "инкубатор есть инкубатор". С нами на второй год обучения подселилась девочка, дочь нашего сельского продавца. Мама, естественно, давала ей с собой то, что в магазине со свечой не найдешь, всякие дефициты, и она сама это все точила. Однажды привезла коробку конфет, и доставала из тумбочки, когда дома никого нет ( притом от общего угощения не отказывалась). Девчонки достали конфеты в её отсутствие, поцарапали их чем-то острым, как-будто мышиные зубки, и затаились. После очередного раза, когда Надя полезла в коробочку за лакомством, стали с ехидным видом намекать, что в комнате завелись мыши. Бедная Надя намек поняла, покраснела как раз...

Думаю, она сделала вывод, что или нужно есть то, чем жалко поделится дома, или принимать закон данного общежития. Или жить отдельно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Коммуналку ненавидела всеми фибрами своей души. Казалось бы, если 2 хозяйки-ровесницы живут в одной коммуналке - должно быть весело. Ага, хренушки 

Знакомая история.

Я тоже несколько лет провела в коммуналке.

Тогда казалось - кошмар и ужас. А сейчас, спустя несколько лет после отселения в отдельную квартиру, почему-то вспоминается большей частью только хорошее или смешное.

Помню, завела соседка крысу.

А я этих животин боюсь до панического ужаса. И мой , тогда еще не очень взрослый дитеныш, посадил ее на плечо. Со спины. Это они с соседской девчонкой так пошутили. Как я истерила! shiz.gif

А потом эта крыса была почему-то переселена в прихожую. И я каждый день проходила мимо нее по нескольку раз.

Признаюсь - проходила каждый раз бегом.

Выдвинула ультиматум - либо забери ЭТО в комнату, либо увези совсем.

Спасибо соседке - она сдала животное в зоопарк.

Еще была смешная история. У соседки была кошка, которая очень громко просила кота. В итоге на работу я ходила невыспавшаяся и злая. wink.gif

А сейчас действительно смешно вспоминать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое плохое, что помню из жизни в студенческой общаге - грязный туалет, не работающий душ и 1,5 работающие конфорки на 12 комнат shiz.gif Одна конфорка постоянно работала, а другая через раз. Уборщица как-то сказала: "Сделай вам все рабочими - вы общагу спалите".

Так и жили... В комнаты расселяли в основном одногруппников, так что кто-то сидел на парах, а кто-то уходил готовить. Потом лекции переписывали.

Были и гулянки, и пьянки. Всё было.

Уроков из той жизни получено и понято немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня вот о чём подумала...

В телевизоре у нас есть модная фишка - звёзды на необитаемом острове, в цирке, на люду. Лучший экстрим - это "Звёзды в общаге", где-нибудь на краю города.

Пусть попользуются одним туалетом на 20 человек, душем со сломанным смесителем или плитой без духовки. Вот уж точно настоящее лицо у всех без исключения вылезет.

Каждый день иду домой и думаю, когда я ж из этой клоаки съеду? ranting.gif

Душ у нас не работает уже месяц, мало того, что воды горячей две недели не было, так еще и канализация долго жить приказала. Без духовки, с одной плитой живём пару месяцев.

Ходила в душ в другое крыло, а там напор воды такой, что я думала на меня водопад низвергнулся, по голове бамс, бетонная плита упала.

А из нашего окна площадка детская видна, горку там еще при Хрущеве, наверно, ставили. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×