Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зануда отпетая

Жизнь в коммуналке/ общаге, совместное проживание.

Recommended Posts

Я просто киплю сегодня целый день.

У меня сегодня просто "замечательное" утро выдалось!

Я работаю не в родном городе, живу на квартире, по выходным езжу домой. Раньше жили вместе с одной девушкой, плюс хозяйка и хозяин. Но они нас не трогают, вход отдельный. Моя соседка ушла в декрет на работе и уехала. Хозяйка нашла ей замену довольно быстро. Девушка у нее раньше жила.

Оказалась совершенно беспардонной девицей, залезла в мою кровать, пока меня не было, переставила мои вещи. Но это ладно. Я промолчала, не стала ничего говорить. Вчера просыпаюсь от жуткого звука. Оказывается девушка включила будильник советского образца, т. к. она не может проснуться. На мобиле также играет весьма бодрая мелодия.

А мне вставать нужно на полтора часа позже. Но я поняла, что явно не усну, встала, пошла на работу раньше, естественно не выспалась. Ей ничего не сказала, только намекнула, что мертвого такой будильник поднимет. Она так весело усмехнулась и говорит - А я его не слышу. Ну, тут я вообще выпала в осадок. Ну, думаю, ладно, может, сделает выводы. Сегодня то же самое. Опять ушла на работу раньше. Без дела я не осталась, но это же не может продолжаться каждый день.

И вот мне интересно, я одна такая чувствительная, и это нормально, проживая в соседстве с кем-то использовать такие громкие вещи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привыкните со временем. Ненормально, конечно. Но все мы разные, у всех разные привычки, разные режимы. И если приходится проживать вместе, то, как показывает практика, через два месяца все улаживается. И вы привыкаете к чужим будильникам, и ваши соседки привыкают к вашим кавалерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

Я промолчала, не стала ничего говорить

Ей ничего не сказала, только намекнула, что мертвого такой будильник поднимет. Она так весело усмехнулась и говорит - А я его не слышу.

Сегодня то же самое.

Если вы девушке не выссказываете претензии, она может совершенно не понимать, что ее поведение вам не нравится...

Возможно, раньше ей не приходилось делить жилплощадь с посторонними людьми, или она жила с такими товарищами, для которых колхоз - дело привычное.

Так что, мне кажется. просто стоило сказать (тем более на правах старожила), что вы не разрешаете переставлять свои вещи без спроса. а если ей надо куда-то пристроить свои, пусть спросит - и если нужно потесниться, вы сами свое имущество подвинете.

Точно так же с будильником: вы встали и пошли на работу, ей-то откуда знать, что на самом деле у вас в планах было спать еще полтора часа? Тем более что и вчера. и сегодня вы никаких претензий не выразили. ну разве что по поводу громкости будильника прошлись - так может она это восприняла как комплимент: мол вон у тебя какой будильник хороший. с таким точно не проспишь. laugh.gif

В общем. не стеняйтесь говорить, обговаривать и договариваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

Я сейчас с зятем и дочкой снимаем однушку. Зятю на работу позже меня выходить надо. Но, чтобы ему проснуться окончательно, он заводит свой будильник за час раньше до моего. cool.gif

Поначалу я молча психовала...

А потом поняла - кайф это - просыпаешься под музыку будильника зятя, орешь "Зять!!!", смотришь на свой мобильник - а у тебя еще целый час в запасе! biggrin.gif И спишь.

Вот не работает он в воскресенье, в отличие от меня. Поэтому - частенько просыпаю по воскресеньям. rolleyes.gif

И просыпаюсь под звонок руководства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

Ей ничего не сказала, только намекнула, что мертвого такой будильник поднимет.

Намёки понимают не все. А некоторые даже если и понимают, продолжают делать вид, что не в курсе, о чём вы говорите. Посему лучше в лоб говорить, что мешает, что не устраивает.

Главное - спокойно, доброжелательно, без "наездов" и истерик.

Тоже самое касается и всего остального - брать вещи без спроса, переставлять их и т.д.. лучше сразу сказать, чем про себя сетовать на то, что человек намёка не понимает.

Ну а что до громкости будильника, то тут, к слову, не всё так просто. Если у вашей соседки нет денег на другой будильник, или вы ей не можете предложить альтернативу, то тот сложно будет заставить её сменить мелодию или убавить громкость. Другой вопрос, если она может и купить другой себе, или вы можете ей предложить альтернативу, или ещё что-то.

В любом случае, поговорить нужно сначала. А уж если разговор не поможет, тогда уж думать, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

девушка включила будильник советского образца

Marikisa

чтобы ему проснуться окончательно, он заводит свой будильник за час раньше до моего.

Пока что положение дел такое, что я живу я в одной комнате с бабушкой, со своей. И точно так же бужу её очень рано утром громкой мелодией, если мне надо встать в 6.00 утра, то будильник начинает играть с 5.00 и т.д. По другому мой организм не просыпается, я не могу тут же подскочить под звук будильника.

И считаю, что это вполне нормально. Со многим приходиться мириться и мне. Думаю, что и Вы, Маиза, доставляете своей соседке неудобства каким-то своими привычками. СкажИте ей, но если эта привычка у неё выработана годами, то, увы, она не сможет её искоренить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сказать человеку, что вас не устраивает громкость её будильника и телефона. А вообще, ведь вам вместе проживать, сделать это нужно в мягкой форме. Я вот со своей стороны понимаю вашу соседку. У меня будильник и звонок стоят на максимальной громкости, я сплю так, что из пушки не поднимешь. Она же наверно не назло это делает, а по необходимости. Так что правильно вам советуют

поговорить нужно сначала. А уж если разговор не поможет, тогда уж думать, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

залезла в мою кровать, пока меня не было, переставила мои вещи. Но это ладно. Я промолчала, не стала ничего говорить.

Ей ничего не сказала, только намекнула

Ну, думаю, ладно, может, сделает выводы.

А с какой стати она будет делать выводы, если Вы ей о своем недовольстве даже не сказали? Ее ситуация полностью устраивает, ей вполне комфортно, так что необходимости меняться у вашей соседки нет. Это Вам нужно, чтобы она изменила свое поведение. Так не рассчитывайте на то, что соседка ваша вдруг неожиданно проявит чуткость и деликатность или что у нее откроются способности к ясновидению - скажите ей прямым текстом, что Вас не устраивает. И постарайтесь договориться. Это лучше, чем недосыпать и копить раздражение. smile.gif скорее всего, соседка Ваша так себя не со зла ведет, а просто по привычке. Попробуйте договориться - и все встанет на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снимаю комнату на общей кухне. Две недели назад заехала к нам женщина, купила комнату. Ей 50 лет, работает.

Что пьющая это мы поняли сразу же. Но в каких маштабах пьющая, дошло на вторую неделю.

Периодически пол в туалете оказывается мокрым и не от воды. На прямую сказали ей, что до неё такого не было. Пожала плечами.

А сегодня, это ужасть какой- то, иду с работы, поднимаюсь на последний пролёт: опа-чки! лежит наша краса на ступеньках. Головой вниз, одна нога застряла между решотками.

Граждане! Я подумала, что она убилась до смерти головой о ступени. Сумка и ключи валяются рядом. Джинсы мокрые. И ведь спит!

Короче, затаскивали мы её втроём: я, муж мой и ёщё одна соседка. 90кг мы волокли только один пролёт, а если бы она заземлилась на втором, на первом этаже? У меня со спиной и так не всё благополучно smile.gif

Вот думаем, она завтра вспомнит об этом? Как нам в глаза посмотрит? Плечами пожмёт? И ещё, а если это не в последний раз? Пройти мимо? Или рискуя своей больной спиной опять переть её на 4ый этаж?

А если в секции не будет достаточного количества тягловой силы, чего ж тогда делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничная

а если это не в последний раз?

Конечно, не в последний. Оно вам надо, таскать ее. Жалко? Так себя жальче. Тем более, что она, очнувшись, что угодно подумать может и как угодно обозвать. Или еще что похуже, мало ли как отравленный алкоголем организм отреагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничная

Я Вас поздравляю! Это только начало. Ждите невыключенных плит, утюгов и драк по пьной лавочке. Есть возможность сменить место жительства?

Она ж теперь знает, что если что дотащат. Так что любыми путями домой доползти не обязательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня будильник и звонок стоят на максимальной громкости, я сплю так, что из пушки не поднимешь.

Это про нашего хозяина, у которого снимаем комнату.

То, что ему на работу к 6 часам, ясно. Он ставит будильник на 5, и спит. Соответственно, будильник поет песенку каждые 5 минут, пока в 5.55 это чудо не соизволит открыть глаза. Честно, надоедает. Но круче всего, когда он выходной, а будильник наведен. Вообще ничего не слышит.

Сначала стеснялась ходить выключать, а теперь мне мой сон дороже. tongue.gif Кстати, из-за этого он пару раз проспал. Но претензий не поступало, видно, решил, что сам выключил smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, спасибо модераторам, что переместили и не оштрафовали, я была не в состоянии вчера придумать как обозвать тему для поиска. А оказалось все просто.

Во-вторых, спасибо всем за ответы.

В общем-то к моим привычкам не надо и привыкать, потому как я ухожу утром, прихожу только ночевать, на выходные уезжаю - в пятницу вечером, сразу с работы на вокзал, возвращаюсь в воскресенье также вечером.

Работаю еще меньше месяца, поэтому очень долго торчу на работе и стараюсь все объять. Да и "домой", если честно не сильно хочется.

Говорить я с ней, ну вот не хочу. На каком-то невербальном уровне неприятие идет, что даже смотреть на нее противно. Другую квартиру буду искать однозначно, тем более скоро муж приезжает, когда решит свои дела с работой. У меня заплачено до конца следующей недели, поэтому вопрос сейчас стоит, как это время продержаться и не надавать ей по ушам, потому как, если я раскрою рот, то много что ей про нее саму расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с подругой сняли квартиру на время учебы. К сожалению, в этом горде у нас нет родных и близких. Когда снимали квартиру хозяйка сказала, что будем жить одни( квартира двухкомнатная, но живем мы в одной комнате). Через 3 месяца приехал её сын и стал тоже жить в этой квартире. Ну мы подумали-всякое в жизни бывает, ладно. Но он стал компании водить по 10-12 человек, гулянки с музыкой устраивать. По утрам бутылок-целая батарея. На выходные мы уехали, вернулись-на наших кроватях поспали, у меня тушь с блеском сперли( в тумбочке лежали). Но каждый раз оправдания-такого больше не будет. Как здесь еще 4 месяца прожить с этими каждодневными пьянками? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутия

Как здесь еще 4 месяца прожить с этими каждодневными пьянками?

А хозяйке предъявить претензии никак? Ведь изначально вы платили совсем за другие условия? Обратитесь в деканат, там могут быть адреса тех, кто сдает квартиры. Зачем же мучится столько времени? Дело может обратиться совсем плохим. Не пугаю, но предупреждаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как здесь еще 4 месяца прожить с этими каждодневными пьянками?

Поставить замок на дверь комнаты. Вы имеете полное право, тк платите за это жилье. А при отъезде спокойно уберете замок и усе, бай-бай этот кошмарик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйке претензии предьявляли. Она: я с ним поговорю, такого больше не повторится. Говорила. Ругала. Она уезжает, у него снова дым коромыслом. А за совет спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самим интересно.Хотя... Она в селе неподалеку живет, а здесь же город, ему клубы нужны. Договора нет, родители с хозяйкой так решили. Наверное, надо было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирго

Фих ей! Вечером, сегодня на "ковёр", т.е. на кухню, её позвали и пояснили, что:

а) если описает туалет, то будет его мыть.

б) если волосы её будут в душевом сливе, то положим ей на стол (она единственная блондинка в нашей секции)

в) таскать её больше никто не будет.

Извенялась и всё такое..

Есть возможность сменить место жительства?

Конечно! скоро придётся, но не хочется, сильно не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя эпопея с будильником также продолжается.

Сегодня все-таки решила поговорить с этой тетей, потому как утром играл целый симфонический оркестр. Сначала проорал советский будильник, потом на мобиле такой тоже ничего музон, бодрящий. Дама это все выключает и спит спокойно дальше!!! И так еще раза два или три, я уж со счета сбилась. Потом наконец-то продрала зенки.

Конечно, я не сплю уже, но лежу, честно пытаясь заснуть. Чувствую, что бесполезно, начинаю подниматься. Решила, вернется с душа, я с ней поговорю.

Спокойно так объяснила, что мне вставать на полтора часа позже, что можно поставить будильник на вибро и положить под подушку, проснешься гораздо быстрее. Или по-другому как-то этот вопрос решить. На что мне было предложено поискать другую квартиру. Т. е., я должна приспособляться, а она - нет.

Отвечаю, что если завтра повторится подобное, поговорю с хозяйкой, и иду в душ. Возвращаюсь, она мне говорит - Ты все-таки поговори с хозяйкой, а то я завтра вообще на пять утра поставлю и ВСЕ свои будильники!

Т. е., у нее еще в запасе есть что-то посерьезнее, видимо. Я промолчала, потому как что тут говорить, цитирую "если человек - идиот, то это надолго".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жили в общежитии почти семь лет. Только три семьи полные, то есть мама,папа и дети. Остальные одинокие мамы и любители погулять. На нашем этаже алкоголики тихие, а вот на втором могут и драку затеять. С последующим выпадением из окна. Вы представляете звук, удар тела о землю, под вашим окном в три часа ночи? А соседка ничего, руку сломала. Пришла из больницы загипсованная и тут же обмыли счастливое приземление. Иногда приходилось быть хуже сторожевой собаки, но не я такая, а наша жизнь такая. Теперь живем с сыном на квартире. Хозяева милейшие люди, а вот соседи. Они вроде бы нормальные люди, но иногда забываются и думают, что можно сесть на шею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сочувствую автору. У нас с супругом у каждого есть свое жилье, но по кое-каким причинам не можем жить вместе на своих территориях, приходится снимать. 1,5 года живем в коммуналке, соблазнились не высокой ценой и расположением в центральной части города-обоим близко к работе.

У нас 5 комнат на одну кухню. Хозяев нет-все снимают. Причем одна молодежь. Сначала было терпимо, а последние полгода вешаюсь. Гулянки до утра, гости пьяные...Довели до того, что вызывали наряд. Молодежь хохотала, вроде как закона теперь такого нет, не выезжают на бытовуху. Но приехали, лишних выгнали, а на следующий день участковый пришел и выписал им штраф.

Пару недель было спокойно, сейчас въехали новые квартиранты и пошло -поехало...Устала ругаться. Нашла выход из положения-купила беруши и сплю спокойно.

Сейчас продаю свой дом, но вырученных средств (у меня 1/2 доли) хватит только на ту же комнату в коммуналке. Так я подумала и решила, что лучше куплю домишко за городом, но только чтобы ни каких соседей. Достали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку и создалось впечатление что автор пришел пожаловаться, поныть. Мужчине 30лет, нет жены и детей за которых нужно нести отвественность.

Александр_V

С соседом справиться не можете? И при этом все что Вам предлагают сразу отсекаете.

чтобы взять ипотеку, нужно иметь минимум 400-500$ месячного дохода, а у меня такого дохода нет.

Что Вам мешает заработать? Или Вы считаете, что другие могут, а Вы нет?

А как Вы планируете жену и детей в будущем содержать?

Обошёл инстанции, обошёл. В прокуратуру на милицию жаловался- никакого результата.

Конечно, у всех берут заявления в милиции, а у Вас нет, ну тут все понятно...

Понимаете, для этого нужно продать комнату и махнуть.

Знаете сколько женщин после развода остаются без жилья и с детьми? И ничего справляются, молоко в сметану сбивают, а Вы сидите жалуетесь, сочувствия ищите, коль Вами все советы отвергаются.

В общем создалось впечатление, что выход из ситуации Вы искать не желаете, находите предлоги, делать ничего не хотите.

Прям зло берет, какие же мужчины инфантильные бываю, этот прям как мой муж бывший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сразу возникло несогласие - ИСТОЧНИК-то внутри. Соседи могут быть только внешним толчком к функционированию внутреннего источника.

У нас дом на две половины, а вот двор не перегорожен. Все бы ничего, но у соседей три собаки. Одна только на привязи. Две в свободном полете. Но они, прошу прощения, гадят. Выходишь на порог, а там Сюрприз! Говорила не раз, чтобы их собак не было у нас во дворе. Мне ругаться или проще сказать хозяину нашей квартиры о сложившейся ситуации, чтобы он повлиял? Я уже тихо сатанею. К весне, думаю, впаду уже в бешенство. Потому что это не выносимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×