Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ruslana

Домохозяйки. Как им живется

Recommended Posts

Я домохозяйка и мне от этого плохо и тоскливо. Общения хватает, но вот обидно , что знания полученные применить не могу. Очень хочу работать, но муж категорически против. Находит огромное число аргументов, чтобы уговорить меня.

Однако я планирую, что после аспирантуры, где сейчас учусь, я все-таки найду такую работу, которая не станет вредить моей семье.

Мне дома скучно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

А просто, объяснить ребенку, что мама занята - никак?

Нет smile.gif Если честно, не представляю, как объяснить годовасику, что мама занята, а ты вот тут посиди с куколкой поиграйся. А что, есть такие дети? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Вы уже сравниваете желание сидеть в декрете и желание не работать. По-моему, это разные вещи. Я думаю, что декрет все-таки вынужденное сидение дома, хоть на какой-то период, и понравится может не каждой.

А стать домохозяйкой ( не обязательно ведь нескончаемый декрет, дети-то вырастают biggrin.gif ) - это уже желание осознанное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Годовасику не объяснишь конечно. Ну, так и вы знали когда рожали biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

А чего это вы всех домохозяек в дурочки записали скопом? А если это умная жена-домохозяйка так умело ведет хозяйство, что и лишнюю доходную жилплощадь семья прикупить может?

Да без разницы. Акцент я делала не на умном муже, а на наличии "лишней" квартиры. Вместо неё могут быть и золотые слитки и акции какие ни будь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саюри

Я домохозяйка и мне от этого плохо и тоскливо.
Может, дело в возрасте и в том, что у меня нет ни маленьких детей, ни внуков, муж и сын не предъявляют мне претензии по поводу ведения домашних дел, поэтому я живу в своё удовольствие.

Ни от чего не завишу - захотела, на форуме зависла, захотела, кино хорошее посмотрела или книгу почитала, захотела, пошла в бассейн или просто прогуляться.

Когда хочу - ложусь спать, когда хочу - встаю. Правда, когда соба была, тут хошь не хошь, а в шесть утра, как штык. К сожалению, почти месяц, как её не стало.

А сейчас вообще одна в деревенском доме, сама себе предоставлена и свободна от любых, самых незначительных обязательств.

Мне дома скучно!!!
Никогда мне не было скучно наедине с самой собой. Ни в детстве, ни в юности, ни сейчас.

Скуку скорее вызывает чрезмерное общение с людьми. Порционно - с удовольствием, а постоянно... Поэтому не смогла бы я работать ни продавцом, ни вообще где бы то ни было, если занятие предполагает нахождение на людях.

Иногда, конечно, хоЦЦА потусоваться в компании (своей, уже годами проверенной), но это как со сладким: я его практически не ем, а бывает - захочу, аж скулы от желания сводит.

Слопаю штуки три стаканчика ГОСТовских или с десяток конфет шоколадных (не вру!) и опять на полгода забываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Пока ребенок не будет способен занимать себя сам длительное время (а это, я полагаю, года 4-5),

Если до этого не приучать, так и в пять лет будет считать, что мама должна 24 часа в сутки развлекать и придумывать затеи. music_whistling.gif

Вот и удивляюсь, как некоторые личности умудряются заниматься саморазвитием в декрете.

Понятно, почему удивляетесь. Мне дети саморазвитием заниматься не мешали. Я специально, чтоб английский не забыть, во дворе познакомилась с американкой, она была с двумя детьми, как и я. Я у нее журналы брала читать, книги, мы много общались. И дети тут же все вместе бегали.

Это чтиво хоть ночью, хоть пока дети спят, я читала взахлеб. Плюс подрабатывала переводами, жить-то надо было.

Потом замуж вышла и еще пять лет не работала, там я вообще книгу писала, плюс переводы, плюс чтения навалом, в библиотеку ходила. Плюс обвязала кружевными салфетками весь дом.

No Future

Годовасику не объяснишь конечно.

Годовалого можно чем-то занять. cool.gif

Карамбола

Вы уже сравниваете желание сидеть в декрете и желание не работать.

В декрете сидеть это каторга. Тяжкий каждодневный рутинный труд, по рукам и ногам повязанность младенцами. "Не работать" это не про декрет, точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Годовалого можно чем-то занять.

Да. Пакет гороха и две кастрюли для Даши, пианино и пальчиковые краски для Артема. biggrin.gif

Ну никак я себя ущемленной не чувствовала! Сейчас да, я одна. Сына оставить некому даже на полчаса. И все равно - мне чудесно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Да. Пакет гороха и две кастрюли для Даши, пианино и пальчиковые краски для Артема.

Список можно продолжить. Моим тоже нравились кастрюли. Плюс цветные журналы - разрывать их на мелкие части. У меня для разрывания специально лежали журналы, которые я уже прочиталаsmile.gif)) Расплетать веревку. Нажимать клавиши ненужного кассетного магнитофона (так мы старшего к горшку приучали - высаживали и давали терзать этот магнитофон). Забот вагон.

Когда двое детей, ты одна и надо еще на поесть заработать, то это не сидение дома, не домохозяйство, это борьба за выживание.

На сегодняшний день я домохозяйством наслаждалась две недели. С понедельника на работу. Очень я люблю деньги. И очень я жалею мужа. И как-то оно само получилось... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Так это уже самая настоящая работа, а не хобби. smile.gif Любимая, но работа. Именно мой случай.

drinks_cheers.gif

Только я вот как раз та самая пресловутая домохозяйка с тремя детьми. Но уже почти 4 года работаю почти ежедневно мозгами. Что радует, это приносит мне вполне сносный доход, даже по подмосковным меркам.

Думаю, что как раз не сошла с ума от всего домашнего и часто орущих детей именно потому что напрягаю мозг. Заставляю его работать, не обрастать жиром.

Кстати, офисной пятидневки теперь боюсь как огня. Как говорится, есть с чем сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

муж и сын не предъявляют мне претензии по поводу ведения домашних дел, поэтому я живу в своё удовольствие.

Я не особо уловила смысл фразы. При чем тут напряжение по поводу домашнего труда и как результат отсутствие удовольствия, в вашем случае наоборот. Тем более, что у меня тоже таких проблем нет. Имеется помощница по хозяйству и няня, но от этого мне дома интереснее не становится.

Я не люблю вышивать, вязать, разводить цветы. Фитнес и что там еще тоже не проблема, время могу выбрать и выбираю всегда.

Но главное, что все люди разные. Кому то хорошо дома, кто-то хочет в большой мир. У меня мама отлично совмещала и работу интересную и детей, а у нее помощников практически не было.

Мне кажется, что дома хорошо только какое-то определенное время. А потом все равно возникает желание заниматься чем-то еще, кроме семьи. Но это опять у каждого по своему.

Мне пока, хочется убедиться самой, что училась я не зря. Да и банального общения не хватает. Только не такого, как потрепаться не о чем. А профессионального.

Меня, конечно, радует, что финансы позволяют мое пребывание дома. И опять же, жизнь сложная штука и мне хочется самостоятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, наивная, инфантильная и безжалостная, по мнению многих smile.gif

Работать не хочу категорически. Остаться с голой попой на морозе не боюсь - найду, кому на шею присесть в обмен на поддержание хозяйства. И меня совершенно не гнетет зависимость от чужих средств.

Не понимаю, как может быть скучно дома, особенно, если все дела переделаны. Можно книгу почитать, кино посмотреть, хобби заняться или торчать в интернете (это, вообще, черная дыра для времени).

У меня, правда, мама такая - дома не может сидеть категорически и не понимает, как можно не помереть со скуки. Но она экстраверт, а я интроверт-социофоб - никогда, наверное, друг друга с ней не поймем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Рулончики фольги и туалетной бумаги, творят чудеса biggrin.gif

Ялини

Не понимаю, как может быть скучно дома,

И я не понимаю.

Всё знаю. С анонимами не общаться. Но.

На рождении детей жизнь заканчивается. Любое саморазвитие тоже. Заканчивается все. Начинается долг и тяжелый многолетний труд. Уничтожающий все. Вам ли не знать.

То есть, моя жизнь закончилась 23 года назад, и еще раз 13-ть. лет тому, да +8-мь... Я в минус жизни ушла shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

На рождении детей жизнь заканчивается. Любое саморазвитие тоже.

Господи Иисусе Христе. Тут столько женщин с детьми, что мы все в минус ушли в развитии по мнению некоторых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы прокомментировать свои слова по поводу "сесть на шею", а то не все поняли, возможно.

Сегодня, в постсоветском пространстве, почему-то неработающая женщина-домохозяйка приравнивается к тунеядке. Хотя, многие с радостью бы наняли домработницу, если бы имели средства, лишь бы не возиться с рутинными домашними делами. При этом эти многие готовы платить зарплату той, которая будет готовить-убираться-стирать.

Но.

Почему-то жена-мать-дочь-сестра в качестве домработницы у людей вызывает стойкую неприязнь.

Мне непонятна такая двойная мораль. Чужая женщина, выполняющая домашние обязанности за деньги - уважаема. А своя родная, ведущая хозяйство, грубо говоря, за еду - тунеядка, сидящая на шее (это я, да). Парадокс.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей подруге, сидящей дома с ребенком, муж покупает одежду на свой вкус. Она при этом может озвучить свои пожелания, но это так, сотрясение воздуха. Кто платит, тот и заказывает музыку.

Просила она осеннюю длинную куртку - получила короткий, до талии пуховичок (А что такого? Жарко - расстегнешь, ну и то что у нас морозы неделю всего бывают, хорошая куртка, надолго хватит, на все сезоны.)

Просила туфли - получила невнятные ботинки. (Тебе же с ребенком гулять, по грязи, сойдет!)

Просила летнее платье - получила китайскую тряпку с распродажи. (Дешево!)

Возраст - обоим за сорок. Доход мужа - больше чем 300 тыс. в месяц...

Сам он одет, как с картинки, рубашки больше трех месяцев не носит, старые уже. Она, когда работала, тоже очень хорошо одевалась...

Печально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Хм. Ну, человек такой. Это не от того, что жена не работает. Это от того, что муж жмот.

Я сидела дома, тогдашний муж работал. Покупал мне вещи самые лучшие. Хотя и были у него позывы обрядить меня во все возрастное (считал, что тридцать лет, семейная женщина, ничего укороченного и приталенного быть не должно), покупалось и то, что он считает нужным (балахоны) и то, что считаю нужным я (потому что я все это мерила и ему очень нравилось, как я смотрюсь). Он мне готов был все скупить и нарядить как елку.

Сам он одет, как с картинки, рубашки больше трех месяцев не носит,

Да, мой муж тоже был щеголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саюри

Я не особо уловила смысл фразы. При чем тут напряжение по поводу домашнего труда и как результат отсутствие удовольствия, в вашем случае наоборот.
Я имела ввиду, что женщины бывают вынужденными домохозяйками: в декрете находятся, или муж на работу не позволяет выйти. А потом за каждую пылинку строит. Бывает же такое? Или вот как пример:
Моей подруге, сидящей дома с ребенком, муж покупает одежду на свой вкус. Она при этом может озвучить свои пожелания, но это так, сотрясение воздуха. Кто платит, тот и заказывает музыку.

Просила она осеннюю длинную куртку - получила короткий, до талии пуховичок (А что такого? Жарко - расстегнешь, ну и то что у нас морозы неделю всего бывают, хорошая куртка, надолго хватит, на все сезоны.)

А вас я не имела ввиду.
Но главное, что все люди разные.
А с этим никогда не спорю.

Мне пока, хочется убедиться самой, что училась я не зря
В этом я убеждалась 25 лет. biggrin.gif Только 2 года, как домохозяйка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка а почему ваша подруга настолько "подчинилась мужу"? Чем он её так пригнул?

Я сижу дома почти двадцать лет - и как хозяйка, надо сказать, не идеальна - но ситуацию "просить и получать" в одежде представить себе не могу.

Да, муж высказывает своё мнение, у нас с ним разные вкусы, но вещи-то покупаем вместе,я примеряю, и не буду хватать то, что нравится мужу и совершенно не хочется мне.

Подобная ситуация - "а оно тебе надо?" - у нас в домашних делах. Но это несколько иное. Тут скорее скупость мужа и лень, чем самодурство.

Мне не только дома не скучно, мне времени не хватает на себя и хобби. готовка, уборка - при чём уборка моё слабое место sad.gif , стирка- глажка, магазины, здоровье сына, плюс я ещё на подхвате у мужа.

Я сиденье с маленькими детьми - а сидела я постоянно с двумя-тремя, подрабатывала няней или нянчилась с племянниками - вспоминаю, как сказку.

Тогда муж помогал по хозяйству, видел, что я постоянно занята.

А я ещё и высыпаться успевала, лягу рядом с детками и....

Мне вообще непонятно, почему сейчас мамы с детками маленькими так устают? Кормят из коробок и баночек, стирки практически нет - памперсы. Вместо чтения книг - включение мультиков.

Я про мам здоровых детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А кроме поменять памперс и покормит ребенку больше ничего не надо? blink.gif

Если только ребенок - как кукла, покормил, положил в кровать - он спит. Но, помоему, так бывает только в сказке.

Я до ребенкиного года жила как во сне. На груди висел по полчаса минимум, качала, в кроватку положу - eek.gif и как будто и спать не думает вовсе. А как психовал, когда и лежать не хочет, и не сидит еще.. Постоянно на руках. Самое большое желание - спать. А покушать самой тоже надо, а перед этим приготовить что-то.

Да что рассказывать, многие мамочки поймут.

И то, что сейчас есть возможность пользоваться памперсами, никак не исключает возможность уставать с малышом.

П.С. А пюрешки я сама готовила. biggrin.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

А кроме поменять памперс и покормит ребенку больше ничего не надо? 

Если только ребенок - как кукла, покормил, положил в кровать - он спит. Но, помоему, так бывает только в сказке.

Надо. Но раньше на готовку, стирку, уборку уходило больше времени, нежели теперь. На все остальное, на занятия с ребенком те же самые, всегда, во все времена примерно одинаковое время тратится, если конечно, не забавлять с младенчества мультиками. А быт упрощается. Лелька об этом.

Младенчество, когда ребенок на груди по полчаса - это первый год, вообще-то, а пишут так, будето вся жизнь в каторжном труде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола да почему поменять "памперс и всё"?

Только после каждого кормления полчаса столбиком - даже если кормления каждые два часа, и поговорить с ним, и погулять...

Вот только - я одна с сыном была - все эти подгузники -пелёнки, сцеживания, очереди за молочным - тогда как раз время было "удачное" и прочее, то, чего сейчас нет, занимало часа четыре, а то и шесть.

Куда эти четыре часа улетают-то?

Нет, я понимаю, что "необязательность процессов" расслабляет, но это не я "не успеваю", а " на фиг всё это нужно?"

Я по себе знаю.

Когда сын был маленький, я ежедневно проводила влажную уборку, не в ущерб остальным делам. А сейчас я одну комнату в день разгребаю, и мне и не нужно больше. "От грязи ещё никто не умирал" rolleyes.gif

Могу расписать сегодняшний день: уборка зала - подработка - стирка (у меня полуавтомат) - развешивание белья - ужин - бег по больницам с бумажками мужа и сына - глажка - магазины.. ещё и воды нет целый день, чтобы помыть посуду пришлось греть...да и отсутствие света не помешало уборке помещений.

А вот вчера не было света весь день, и, почистив ковёр и приготовив еду, я улеглась. Вставала только к телефону и выписать от руки бумажки.

На магазины времени не хватило rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отталкивалась от

Мне вообще непонятно, почему сейчас мамы с детками маленькими так устают? Кормят из коробок и баночек, стирки практически нет - памперсы. Вместо чтения книг - включение мультиков.

Про стирку согласна, если есть стиралка, времени на стирку не тратишь.

А готовка? Почему времени должно уходить меньше? Я же не буду переводить свою семью на голодовку или полуфабрикаты, когда родится малыш. Все так же придется готовить.

А с сыном стало легче, когда он сел в полгода. Уже можно было посадить в манеж играть, а самой рядом на полу поваляться.

А насчет уборки сильно никогда не заморачивалась, и уж точно каждый день бегать с тряпкой никогда не стану. Пыль вытираю раз в неделю, полы мою раз в две недели. Пылесошу только через день. Я лучше время потрачу на игры с свном, или гулять пойдем.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

А готовка? Почему времени должно уходить меньше? Я же не буду переводить свою семью на голодовку или полуфабрикаты,

А почему? Что такое полуфабрикаты? Вы перемалываете парное мясо трех сортов на котлеты, а овощи берете сугубо свежие? Чем плохи и вредны замороженные овощные смеси, к примеру?

И техника кухонная на высоте, всякие чудо-печки, мультиварки и прочее, очень экономят время.

Если вы моете полы раз в две недели, имеючи маленького ребенка в доме, пыль тоже не каждый день, неужели все время уходит на готовку? Даже не из полуфабрикатов на это макисмум пара часов в день уходит, час на суп, если каждый день варить и час на гарниры и мясные блюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну так сейчас-то и сыну, Слава Богу, 7 лет. И готовить - не проблема, я это дело люблю.

rolleyes.gif

А тогда... Как вспомню первый год - так вздрогну. До полугода - деть на руках, на груди, но только не в коляске или кроватке. И время уходило на : кормление, мытье попки, стирка подгузов и пеленок (памперсами пользовалась редко), массажи, укачивание...

Как сел, готовила так - он в коляске, рядом я (режу, парю, варю) и одной ногой катаю коляску. На второе выручали блюда в духовке, поставил и жди.

Да, появление в наше время стиралок, памперсов и остальных благ цивилизации облегчили труд молодой мамы. Но, я думаю, не настолько, чтоб удивлялись - отчего же молодые мамы устают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×