Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ruslana

Домохозяйки. Как им живется

Recommended Posts

Карамбола

Да, появление в наше время стиралок, памперсов и остальных благ цивилизации облегчили труд молодой мамы. Но, я думаю, не настолько, чтоб удивлялись - отчего же молодые мамы устают.

А хотите я вам расскажу один день из жизни мамы 1,7 летнего ребенка? Встала, поставила воду на кашу, пошла помылась, почистила зубы, доварила кашу. Проснулся дЕть и великая удача, если к этому времени остыла каша. Моем детя и зорко смотрим, чтобы он не жрал зубную пасту, кормим с половецкими плясками ребятенка, отмываем детя и кухню, застилаем кровати, подметаем пол, периодически высаживая ребенка на горшок и вытирая лужи. Собираемся и выходим на горку. Время 9.30.

Гуляем на горке, по дороге домой заходим в магазин купить недостающих продуктов к обеду. Приходим домой-отмываем детя-отмываюсь сама-разбираю сумки. Злата перекусывает фруктом, выпивает сока и укладывается спать. На часах 12.40-13.00. Пока деть спит, я готовлю обед ребенку и ужин мужу, мою полы, стираю ссаные трусы, штаны руками (нет смысла запускать стиралку из-за пяти вещей). Проснулся деть - кормим-моем детя - моем кухню - собираемся и выходим на улицу. Время 16.30.

Гуляем на горке, заходим в магазин за недостающими продуктами, приходим домой. Время 19.00 Моем ребенка-моюсь сама-готовлю ужин ребенку и собираю ссобойку мужу. Кормлю ребенка - отмываю после еды-отмываю кухню. Включаю стиралку и сажусь за комп. На часах 20.30.

Жду пока постираеться белье-развешиваю его-мою ребенка-моюсь сама и ложусь спать. На часах 22.30-23.00.

Это обычный день, когда не надо стирать постельное или мыть окна, или чистить ванну и туалет. А еще скатала ковры в доме, ибо воняют как общественный туалет. Честно говоря, я бы с удовольствием на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

отмываюсь сама

Три раза в день, не считая утреннего умывания. Чем таким грязным вы занимаетесь? g.gif

Я не помню, чтобы уставала сильно на ниве домашнего хозяйства, когда дети были маленькие. С дочерью и памперсов не было - руками отстирывала писяные-каканые штаны-пелёнки, потом в машинке-полуавтомат стирала. И гуляла с коляской по магазинам - дефицит был всего, надо было хотя бы найти еду в продаже, чтобы было из чего приготовить. И дочка до полугода постоянно кричала (живот болел часто), спала только на руках.

Вечером муж ребёнка развлекал и пелёнки гладил, пока я стирала, собранное за день и мылась сама. Чтоб времени не хватало или падала от усталости, не помню. В первые пару месяцев только, когда кормила по ночам, не высыпалась - это было.

А с сыном уже и памперсы, и готовое детское питание, и стиралка-автомат. Я днём спать ложилась вместе с ребёнком, потому что цейтнота не было - успевала и готовить и убирать.

Когда дети ходить стали, приходилось занимать чем-то, пока готовлю или бельё развешиваю. Но, опять же, успевала всё - и погулять с сыном, и уроки с дочкой сделать, ещё и из бассейна дочку забирала с сыном в рюкзаке-кенгуру. Я ещё и вязала по ночам, когда сына укладывала - он днём мешал, нитки путал и спицу мог стащить. А дочка очень хотела свитер с "портретом" лошади. smile.gif

Сейчас, с выросшей дочкой и подросшим сыном, быть домохозяйкой - одно удовольствие. Я столько новых видов рукоделия освоила, права получила, курсы парикмахеров закончила. Хочу ещё английский подтянуть. Некогда мне работать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

А почему бы в магазин мужа не отправить?

Мой сам каждый день по пути с работы в магазин забегал, если нужно было. А крупы-мясо раз в неделю закупить можно и не гоняться по магазинам каждый день. Такого, чтоб прям срочно к обеду понадобилось, у меня не было никогда, и в доме всегда все необходимое в наличии.

Да и экономить на воде-порошке, потому что белья мало, как-то глупо, извините. Смысл стирать руками, если машинка есть? Да хоть бы и одна вещь была на стирку, чего на нее время тратить, если есть стиралка smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка а почему ваша подруга настолько "подчинилась мужу"? Чем он её так пригнул?

Деньги! Все они!

Он зарабатывает, значит, он и тратит!

Выдает ей 1000 в день строго на продукты. Не уверена, что она отчитывается чеком, но холодильник должен быть полным. Обед и ужин только свежие.

На парикмахерскую, маникюр, стоматолога и свозить ребенка к платному врачу - надо просить отдельно. Может дать, а может и отказать.

Вот сейчас дошло - почему она столько раз меняла за четыре года в доме занавески, даже мне перепало почти новых несколько. Она просто озвучивала мужу другую цену!

Эхх... До 40 лет жить свободно и всего лишиться, родив ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Выдает ей 1000 в день строго на продукты. Не уверена, что она отчитывается чеком, но холодильник должен быть полным. Обед и ужин только свежие.

Не такая уж эта и маленькая сумма. Можно и холодильник заполнить, и сытный обед (ужин) приготовить, и себе, любимой, оставить заначку на женские радости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Выдает ей 1000 в день строго на продукты.

Это, извините, дофига. wink.gif

На парикмахерскую, маникюр, стоматолога и свозить ребенка к платному врачу - надо просить отдельно. Может дать, а может и отказать.

Так дело не в том, что она домохозяйка, а в том, что он самодурак.

До 40 лет жить свободно и всего лишиться, родив ребенка.

Деть виноват music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

А на фига, извините, ей новые занавески, если куртку не может купить спокойно, в парикмахерскую сходить? blink.gif Странная женшина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на фига, извините, ей новые занавески, если куртку не может купить спокойно, в парикмахерскую сходить?  Странная женшина.
Вот это я как раз понимаю.

У меня знакомые - и даже не одна - делают ремонты бесконечные, меняют занавески, при этом имеют по пару тряпок из секонда и всё... А если ещё женщина или надомница, или домохозяйка! То целые дни проводят в мытье полов и стен.

Я, конечно, по их понятиям, свинья ещё та, но объясните мне, зачем вот это - почти дословно:

- Встаю утром в шесть, подаю всем завтрак, мою полы в квартире. Иду на базар, чтоб приготовить обед, приходит на обед муж и я опять протираю полы.

И т. д.

Причём у них не принято дома разуваться, так как "легко же взять тряпку и протереть зал и коридор"

Я мою дважды в неделю полы, и летом мужчин заставляю раздеваться в коридоре, чтоб пыль не летела. Ибо у сына астма, и влажную уборку ежедневно мне не осилить.

Я понимаю, протереть ежедневно пыль, но ежедневная помывка всего?

Какой там маникюр или парикмахерские?

Парадный халат для встречи гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Выдает ей 1000 в день строго на продукты. Не уверена, что она отчитывается чеком, но холодильник должен быть полным. Обед и ужин только свежие.
Мои два здоровых мужика, которые абы что есть не будут, и курицу за мясо не считают, не смогут прожрать (извините за мой французский, но тут только это слово подходит) штуку за день. При домашней готовке конечно. Кафешки и рестораны я в расчёт не беру.

Так муж вашей знакомой тоже ведь дома питается?

Да ещё с этими занавесками какие-то подвыподверты. Не проще ли было просто с этой тысячи хотя бы сотню (я бы и триста заныкала lol.gif, сложись у меня подобная ситуация) в день откладывать? Заковыристая какая-то женщина, создающая себе трудности на пустом месте. ИМХО.

Лелька

У меня знакомые - и даже не одна - делают ремонты бесконечные, меняют занавески, при этом имеют по пару тряпок из секонда и всё... А если ещё женщина или надомница, или домохозяйка! То целые дни проводят в мытье полов и стен.
Там другая цель преследовалась при покупке этих самых занавесок, как я поняла. И эта цель - вовсе не маниакальное наведение чистоты и порядка.
за четыре года в доме занавески, даже мне перепало почти новых несколько. Она просто озвучивала мужу другую цену!
Она не с тысячи ежедневной ныкает деньги - она разницу между настоящей ценой и озвученной забирает себе. Ну, хоть так...

Хотя это ещё какой муж - другой бы заподозрил что-то неладное из-за такой частой смены занавесок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Встаю утром в шесть, подаю всем завтрак, мою полы в квартире. Иду на базар, чтоб приготовить обед, приходит на обед муж и я опять протираю полы.

И т. д.

У меня тож такая знакомая есть. И кто им доктор? Я бы сдохла давно при такой жизни. Она постоянно с пакетами продуктов, двое взрослых сыновей, дочь подросток, муж "кормилец" - она лошадко загнанное. Мы ровесницы. Рядом с ней девочкой себя чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

И что, на продукты для трех человек 1000 в день не хватает?

Ки-Ки-Морка

Ужасы какие Вы пишите blink.gif

Не вспомню 1,5-2 года дочки по часам, но я все успевала.

Приготовить кашу: 10-15 минут.

Дать ребенку игрушку\мягкую книжку (за эти полчаса пропылесосить, помыть посуду, убрать то что срочно требует уборки например, помыть унитаз или раковину). За это время каша остынет.

Покормить- еще минут 20 (Ярка до сих пор ест медленно и печально), одновременно выпить кофе и съесть бутерброд.

Одеть малую- 10 минут.

Гуляли с собакой и ребенком час-полтора, возвращались, мыли руки и моську, переодевались в домашнее.

Обед-ну это минут 30, не меньше.

Уговоры поспать днем (это да- с песнями и плясками)-минут 15.

У меня есть 2-2,5 часа свободного времени для себя: можно принять ванну, или тоже поспать, или на форумах посидеть.

Деть проснулся, улыбнулся, получил полдник.

Пока малая точит печеньку или яблоко, готовлю первую половину еды на завтра: ставлю бульон, сую противень с чем то в духовку, чижу картошку (ну в зависимости от того, что готовить планирую).

Умылись, либо пошли на улицу, либо играем дома- в любом случае, через час-полтора занятий у меня появится полчасика условно-свободного времени (на окончание готовки или помывку полов).

Ужин-игры с папой-ванна-отбой. Часов в девять вечера я свободна, остается помыть посуду с ужина и включить стиралку.

Сейчас Ярке 5 лет, я работаю. Если выходные, или деть болеет (ну не когда реально плохо и температура, а сопли появились, или подкашливает)...

Вот вчерашний день:

В 8.10 мое солнышко пришло ко мне в спальню и сказало "Мама, я проснулась! Доброе утро!"

10 минут на умывание и чистку зубов, еще 5- расчесать волосы (это она сама делает, я только заплетаю косу).

20 минут на завтрак, еще секунда -поставить посуду в посудомойку.

Включаю мультики, ухожу гулять с собаками.

9.30- начали уборку: я- квартиру, Ярка- свою комнату. На "застелить кровать-собрать игрушки-отнести грязные вещи в ванну, а чистые -сложить на стол, полить 2 цветка, подмести комнату" у ней уходит примерно 1,5 часа. Я не тороплю-сама за это время успеваю убрать всю остальную квартиру.

До 12.30 гуляем, потом моем руки, переодеваемся, обедаем.

После обеда, в 13.30, деть идет спать (спит не всегда, может тихонько играть в кровати) но это-2 часа свободного времени. Вчера я его потратила на готовку.

Проснулась, улыбнулась, взяли пару яблок, воду, печенье и пошли в парк до вечера.

Вернулись около 18 часов, переоделись, позанимались (чтение и письмо), папа-ужин-ванна-отбой. В 21.30 я совершенно свободна, квартира убрана, еда на завтра готова.

ЗЫ: сидела в декрете до 2-х лет, еле дотерпела. Не от усталости, а от "дня сурка", повторяющегося ежедневно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Даже если бы я получала удовольствие от мытья полов ежечасно, никогда в жизни в моем доме не будет такого

Причём у них не принято дома разуваться,

Это ж ужас какой! Пройти по улице по, извините, харчкам, плевкам, а потом в дом нести? eek.gif Бееее.

Я обувную подошву мою только из-за этого, чтоб чистая стояла даже в коридоре.

No Future

Это у меня тоже такая знакомая. С утра до вечера она с тряпкой в зубах. Кроме тех дней, когда муж зарплату получает. Тогда она идет и тратит, даже в долгу может остаться. Сумки за 8-9 тысяч, стописятые духи... Я считаю, это уже от скуки.

Так вот. Когда мы близко общались с ней, утро у нее начиналось с сигареты и чашки кофе. А потом - ведро и тряпка. Вот честно, порядок у нее был максимум полдня после уборки. Потом опять везде все валяется, полная раковина посуды, на полу мусор...

Так вот. С этой знакомой однажды покупали вместе духи. И ее приняли за мою маму. Ну это, конечно, было преувеличено. Но суть - выглядит она действительно "потрепанно" и старше своих 32.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Не, моя знакомая, рубля на себя не потратит. Всё на мужа и детей. А, две кошки еще.

Мне страшно у неё дома было - вдруг крошечка от печеньки на стол упадет shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долгое время была домохозяйкой. Когда ребенок подрос меня не утомляли домашние дела, а утомлял именно день сурка, постоянно одно и тоже. А в плане уборки я особо и не напрягалась, хочу убираюсь, хочу нет, времени у меня впереди навалом, успею. От безделья научилась шить и вязать, правда меня эти занятия не радовали совершенно, но хоть как-то время убить. Готовила с удовольствием и ела тоже. laugh.gif

А вот когда сын только родился, ну не знаю как мамочки не устают и все успевают.

У меня был конкретный дурдом. До полугода точно мелкий орал и днем и ночью. И вот ночь мы проскачем, утром голова квадратная, ребенку не лежится. В одной руке мелкий, в другой утюг, в одной руке мелкий в другой швабра, подмышкой орущий ребенок я у плиты. Спал он только на улице и при этом нельзя было сидеть на скамейке и качать коляску, коляску можно было только возить и тогда он спал. shiz.gif В какой-то момент захотелось "сдаться в поликлинику для опытов". Вот такое домохозяйство ужас ужасный. Потом как отрезало, плакать перестал. Тут правда начались книжки, игрушки, честно скажу иногда включала мультики чтоб тупо посидеть на кухне в тишине. Правда мне всё не сиделось, то картошку чищу, то посуду мою, то пирогов придумаю. Сейчас вот думаю, лучше бы пошла легла, да отдохнула честное слово.

А когда дети взрослые, чего крутиться то как белка в колесе? Захотела помыла, захотела не помыла, захотела убрала, не захотела и пусть валяется, ляпота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Три раза в день, не считая утреннего умывания. Чем таким грязным вы занимаетесь?

В песочнице роюсь laugh.gif Прихожу на площадку, разуваю Злату, разуваюсь сама и гуляем по горячему песку, пока сильно не припечет. А так же помогаю ребенку лепить куличи и смотрю, чтобы ей было интересно и ее не обижали. Так что дети песка мне за шиворот и в волосы регулярно насыпают. Вылезаем обе как чучундры из песошни, кое-как салфетками оботремся и домой идем. Не могу я спокойно стоять в тени, как другие мамы, и покрикивать на ребенка "Куда пошел? Что жуешь?"

Ялини

А почему бы в магазин мужа не отправить?

Я рада, что у вас такой самостоятельный муж. Моего отправлять одного чревато, ибо он припрет самую невкусную сметану, причем самую дорогую. Ему что дороже - то и лучше. Да и жирность чаще всего не та. В общем лучше я сама. Крупы в доме есть, мясо взрослым тоже, а вот ребенку покупаю охлажденное в мясной лавке, ее держат частники и мясо там свежее. Или кроля у знакомых. А так то сметану забуду, то творожка мягкого захочется.

Да и экономить на воде-порошке, потому что белья мало, как-то глупо, извините. Смысл стирать руками, если машинка есть? Да хоть бы и одна вещь была на стирку, чего на нее время тратить, если есть стиралка

Вот такая я жадина smile.gif Мне жаль пускать стиралку из-за пары трусов. Тем более, что у нас либо стиралка работает, либо плита, если обе одновременно, то слетают предохранители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

У меня был конкретный дурдом

У меня было всё очень спокойно. smile.gif

Пробужденме в 9-ть, спокойный завтрак. гуляки или каляки-маляки. Обед. Сон.Гуляки. Полдник. Маляки. Гуляки. Ужин.Сон. biggrin.gif

Я все прекрасно успевала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Везет. Я такого даже представить не могу. Зато очень хорошо помню как мылась в душе ( какая ванна, это мечтой было). Запихиваешь мелочь в кроватку, он орет, а ты пулей в душ, кое как помылась, выскочила, он всё еще орет. Берешь на руки и понеслось все по кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Дать ребенку игрушку\мягкую книжку (за эти полчаса пропылесосить, помыть посуду, убрать то что срочно требует уборки например, помыть унитаз или раковину). За это время каша остынет.

Ага, а в это время голодный деть закатывает скандал и требует еду, которую потом намазывает на стол, себя и маму. Не все дети играют с игрушками самостоятельно. Злата ходит за мной хвостом и норовит помыть голову в ведре пока я мою пол, или облизать унитаз, или моющего-чистящего попробовать. А если не дотягивается до шкоды, то обнимает меня и причитает "мама-мама-мама" С ума можно сойти. shiz.gif Поэтому все дела в то время, пока ребенок спит, исключение составляют кровати и пылесос, ну еще можно пыль протереть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

к мылась в душе

Я с едой за занавеской пряталась и миски собакины охраняла, дабы Дашуля не из них не ела biggrin.gif С Темкой, ваще, проблем не было smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

голодный деть закатывает скандал и требует еду, которую потом намазывает на стол, себя и маму.

Значит, что деть не голоден, а обделен вниманием smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо когда детки спокойные, я не так давно сидела дома между работами и так мне хорошо было. Жаль денег за это не платят.

Сплю сколько влезет, отдыхаю, домашний труд уже не кажется таким утомительным, потому что есть выбор делать или не делать.

Если бы у меня был какой-то доход, например квартиру бы сдавала, то на работу только по призванию ходила, правда не уверена что такую работу уже придумали. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

детки спокойные,

biggrin.gif Темка флегматик, Даша холерик. Интроверт и экстоверт. Но мне с ними легко и хорошо. Было. Есть. Будет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Значит, что деть не голоден, а обделен вниманием

Не-е, с утра деть голодный, но малоежка, поэтому первые десять ложек съедаются на ура, потом с неохотой, а потом мажем, а мама пытается еще пару ложек запихать. А про внимание... Ну, не знаю я сколько ей еще надо внимания, если мы всегда вместе, не считая пару часов пока Злата играет с папой, потом залезает ко мне на стол, обнимает меня за шею и так сидит.

Комп я в основном вижу, когда Злата спит (как сейчас), а я уже все дела переделала, правда на ужин будут вчерашние голубцы, или когда Злата играет с папой. Все. Мы даже вечером ванну принимаем вместе, потом папа одевает ребенка, а мама спокойно моется. И спим мы вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, ее все устраивает. Главное - не ходить на работу. Поноет, похнычет, перехватит у меня или еще у кого-то в долг тысчонку-другую, муж повоспитывает и отдаст. Особо она не зарывается.

Мои два здоровых мужика, которые абы что есть не будут, и курицу за мясо не считают, не смогут прожрать (извините за мой французский, но тут только это слово подходит) штуку за день. При домашней готовке конечно.

Мясо- только вырезка. Колбаса - по 1500 р\кг (Пробовала, разницы не ощутила

shiz.gif ). Сыр по 1000 р\ кг. Картофель - испанский по 200 р\кг. Ребенку из мяса - только кролик. Сок 300 р\литр...

Полы моются ежедневно - 100 кв.м. Белье стирается ежедневно. Уже три или четыре стиралки поменяли за 15 лет, стираются подшипники. Глажка - ежедневно. Копить белье в стирку - страшное преступление!

Хобби никакого нет. Не шьет, не вяжет, не вышивает.

Ну вот так ее все устраивает - жизнь удалась. Есть ребенок и не надо работать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Мясо- только вырезка. Колбаса - по 1500 р\кг (Пробовала, разницы не ощутила

). Сыр по 1000 р\ кг. Картофель - испанский по 200 р\кг. Ребенку из мяса - только кролик. Сок 300 р\литр...

Полы моются ежедневно - 100 кв.м. Белье стирается ежедневно. Уже три или четыре стиралки поменяли за 15 лет, стираются подшипники. Глажка - ежедневно. Копить белье в стирку - страшное преступление!

И при этом:

Просила она осеннюю длинную куртку - получила короткий, до талии пуховичок (А что такого? Жарко - расстегнешь, ну и то что у нас морозы неделю всего бывают, хорошая куртка, надолго хватит, на все сезоны.)

Просила туфли - получила невнятные ботинки. (Тебе же с ребенком гулять, по грязи, сойдет!)

Прально, зачем золушке платья бальные и башмачки хрустальные? В рубище сойдёт. Тем более, всё её
устраивает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×