Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лавка антиквара

Равноправие между мужчиной и женщиной

Recommended Posts

Ночная сова

Блин, да у любого нормального мужика есть заначки.

Заначки как против воли затыренное это одно, это факт унижения одной личности другой личностью. А совершенно легально обусловленные возможности это другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Во люди нервные-то пошли... Мне лично пофиг, как покрашены стены. Лишь бы аккуратно и чисто.

drinks_cheers.gif Но надо заметить, что есть люди с особым эстетическим чувством - визуалы. И их от неправильно подобранного цвета воротить будет. А ещё есть перфекционисты, им надо непременно чтоб супер-супер-пупер, они и ручку к двери как корову выбирать будут, переругавшись из-за неё вдрызг.

У меня такая подруга. Они пока спальню ремонтировали чуть до развода не дошло. Обои выбирать в областной центр ездили 4 раза (бешеному кобелю 100 км в одну сторону не крюк), спорили почти до драки. Потом, конечно, помирились. Но что самое интересное... результат, полученный всё равно не очень устраивает. Ну нет предела совершенству! Это просто такой человек. Его будет плющить и колбасить, если обои не того цвета и с этим надо смириться.

А мне тоже пофиг на всё это, для меня цвет стен - вопрос непринципиальный. Меня муж, когда ремонт делает силком тягает по магазинам стройматериалов, говоря "Я уже выбрал, ты только посмотри!" И вот, мою попу привозят в гипермаркет, подводят к нужным обоям, тыкают и говорят - вот эти. Я тяну "темновааато" Мне говорят - ну вот эти. Ну и ладно, на том и порешили. Дело 15 минут не больше. shiz.gif

Мадж

Мне по фиг, что где пишут, если лично в моей семье отношения именно партнерские.

А я вообще не знаю какие у нас. Хитровывернутые какие-то. smile.gif Я везде пишу, что пертнёрские. Даже своей зарплатой за вычетом обязательных платежей каждый распоряжается сам. Никаких заначек нет ни у кого. Я-то думала, что это - раздельный бюджет, но мне на форуме объяснили, что тот же общий котёл, только по кошелькам разложенный. smile.gif Но мне важно распоряжаться деньгами, которые я заработала - это есть бзик такой у меня. А транжирить меня кризис в своё время хорошо отучил.

И в то же время со стороны если смотреть, то муж - глава. Не потому что так решил, а потому что мне лень решать те вопросы, которые решает он. Вот недавно машину купили. Он выбирал, он денег откладывал, он покупал. Я не лезла вообще. Я не разбираюсь в машинах, не вожу их, какая мне разница? Ему лучше знать, я и не лезу. Правда, узнав, что мой муж машину хочет купить, ко мне на работе стали толпами ходить коллеги- мужики, которые тоже собираются менять машины, давая "авторитетные" советы. Эти советы я мужу рассказывала, над какими-то мы вместе поржали, какие-то он к сведению принял - не более того. За машиной ездил без меня, у меня дела важнее были - ребёнка вести на мероприятие.

С ремонтом, я уже написала как дела обстоят. О чём ещё? Какие ещё глобальные есть вопросы? Отпуск? Муж у меня домосед. Ему бы с удочкой на речку или на дачу в гамак. По области, правда, катались с ним, это да. А на юга-моря он не хочет. Ну не хочет и не надо, я вон с подругой ездила и с сыном собираюсь. А потом присоединюсь к нему в дачном гамаке. Крупные покупки? Дык мы на них либо скидываемся, но чаще по очереди покупаем. Муж окна поставил, я холодильник взяла в кредит и расплатилась со своей зарплаты. Он сменил сантехнику, трубы и стиралку, а я купила комп. smile.gif Он сменил двери все, а я купила плиту. Каждый свой вклад вносит пропорционально зарплате. Потому что квартира старая, нужно много всего - с одной зарплаты не осилить.

Получается, что ругаться-то и не из-за чего. Кулаками по столам стучать - тоже. Есть некие принципиальные вопросы, которые были решены ещё на заре супружества. С частности, меня ужасно раздражает выражение "не отпустил муж/не отпустила жена". Это мой личный таракан, но мне всегда представляется при этом маленький мальчик-первоклассник, который у учительницы отпрашивается в туалет. Я не для того взрослела, чтобы кто-то мне указывал, куда ходить, а куда нет. ПОПРОСИТЬ, сказать, что без меня скучать будут - и я сама никуда не пойду. Но только попросить, не приказать. Ультиматумы возбуждают во мне желание сделать поперёк.

Но муж в таких вопросах мне и не приказывает, как и я ему, поэтому проблем нет вообще. Люди мы оба адекватные, в няньках не нуждаемся, это проверенно временем - ни он не пойдёт напиваться до чёртиков и по бабам, ни я по мужикам крутить хвостом. Поэтому, почему бы быть против, даже если встреча идёт не с общими друзьями, куда можно сходить по-раздельности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Заначки как против воли затыренное это одно, это факт унижения одной личности другой личностью.

Да ну ладно вам. laugh.gif Я вот, не против, знаю, что муж тыщёнку--другую ныкает. Он и не скрывает, а я у него не отнимаю, зачем? Иногда, когда я не рассчитаю бюджет и понимаю, что не дотягиваем как раз на эту тыщу-другую, он мне свои заначки отдаёт. rolleyes.gif

А так все деньги у меня. Продукты, шмотки, платежи-- всё это моя епархия.

Так что, у нас как раз легально обусловленные возможности. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

И их от неправильно подобранного цвета воротить будет.

От я ваще не мыслю себе, чтоб от колора стен меня от сексу отвратило. Это какой низкий половой потенциал должен быть, чтоб на мелочи так остро реагировать... Помнится, хоть в лесу, хоть в поле и ежи не помеха. Ну, образно выражаясь.

тот же общий котёл, только по кошелькам разложенный.

Как мило.

Вот недавно машину купили. Он выбирал, он денег откладывал, он покупал. Я не лезла вообще. Я не разбираюсь в машинах, не вожу их, какая мне разница?

От именно.

Какие ещё глобальные есть вопросы?

Да никаких. Я с моим мужчиной должна иметь схожие взгляды по принципиальным вопросам, для меня это очень узкий круг вопросов. В том числе отпуск. Я хочу в деревню. Мой мужчина хочет в деревню. Всё. И никаких Анталий и никаких Каиров. Лепотища.

он не пойдёт напиваться до чёртиков и по бабам

Это да, мой спецзаказ.

я по мужикам крутить хвостом

А вот это под вопросом.

И тем не менее, по глобальным темам полный консенсус. Вот оно, счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Поэтому, почему бы быть против, даже если встреча идёт не с общими друзьями, куда можно сходить по-раздельности? 

       

Мой муж боится отпустить меня к подруге в частную баню попариться. Я к маме своей еду если без него, то ровно через полчаса он звонит её на домашний и спрашивает, а добралась ли я? Когда взбесит меня это всё, он оправдывается тем, что переживает за меня. Хотя контролем прет тотально от такой заботы.

И если я с дочкой с другого конца города после прививки тащусь , то приехать забрать нас из больницы нет времени, не озабочен он ни капли. А если одна иду в магазин за хлебушком, то он прется соо мной. Я ему уже много раз говорила, что подозревают обычно те у кого всё рыльце в пушку, но мужэ в свой адрес это никак не относит. Зато если он ночевать к маме едет, я туда не звони ни-ни, а вдруг я бабушку разбужу?

Одна радость, когда мама забирает ребёнка к себе ночевать, то я прям из её дома стартую к подружкам на посиделки, а пока мужа уверен, что я у мамы, я ТаЩусЬ! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь белая

А если одна иду в магазин за хлебушком, то он прется соо мной

А вдруг уведут? Боится. laugh.gif

Как будто контроль что--то даст. Если человек решит уйти, никакой контроль не поможет. А если ему и так хорошо, на фига уходить? Контроль--пустое времяпровождение, по--моему, почему мужики на него так уповают, мне непонятно. И некоторые дамы тоже этим грешат. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь белая

А если одна иду в магазин за хлебушком, то он прется соо мной.

Главное, чтобы вас это устраивало. Некоторым, и я знаю таких, нравится эта игра в кошки-мышки. Либо это для них не настолько принципиальный вопрос, чтобы из-за него ругаться. Для меня принципиально, чтобы мои передвижения не контролировали, но муж у меня как-то и не пытался никогда, поэтому мы с ним в этом смысле подошли друг другу, как два сапога.

Как-то у них были посиделки с друзьями, дык я была единственной, наверное, женой, которая не названивала каждые 10 минут. Но самое интересное - результат. Если других развозили после этих посиделок в положении риз и сваливали кульком у двери, то мой пришёл домой, выпив стопок 5 и на своих ногах. А выпивает он не чаще пары раз в год, особенность организма - плохо переносит алкоголь.

С одной стороны по этой ситуации понятно, ПОЧЕМУ те жёны контролирую своих мужей. С другой стороны - НУ И ТОЛКУ, что они им названивали? Захотели нажраться и нажрались всё равно. shiz.gif

Поэтому моя позиция, как и мужа такая, что разумного человека контролировать не надо. а не разумного без толку, ибо свинья всё равно грязь найдёт. Мы друг друга априори разумными считаем и меня это очень устраивает.

Злобынюшка

И тем не менее, по глобальным темам полный консенсус. Вот оно, счастье.

drinks_cheers.gif ДА! Но для этого, женясь/выходя замуж нужно не только на сиськи-попки или красивые глаза смотреть, но и на мозги ещё. smile.gif

Кстати, про подкаблучников. Самый мачистые мачИ у нас на работе как раз подкаблучники все трое. Они таки круты, пока жёны не призовут "к ноге". Одному жена запрещает иметь сотовый, типа чтобы любовницу не завёл - не ходил звонить без её контроля. Кстати, любовница на работе у него есть. shiz.gif Далее - все трое могут хорошо выпить после работы и тогда жёны начинают названивать нашим женщинам, что их мальчиков напоили.

Не говоря уже о том, что всеми деньгами там распоряжаются только жёны.

Но самое главное, я вот вижу, что их это УСТРАИВАЕТ. Каждый со своей женой живёт уже много лет и разводиться не собирается. У них красота - принёс бабло и никакой ответственности. А выпивать бегать тайком от недремлющего ока жён или по любовницам, так це ж адреналин и разнообразие жизненное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Я мужу своему никогда не изменяла. Да и вообще не склонна к поиску приключений на пятую точку. Поэтому от него я жду того же и к себе. Для меня дико представить, что муж скажет "поеду к маме", а сам к любовнице. Я ведь даже и не звоню никогда, не проверяю.

А он ко мне как подлой изменнице, прищурив глаз "врешшшшш, на блядки идешшшш. Обидно же. Так и хочеться в переносицу дать ranting2.gif .

А ещё больше злит, то что если мне куда-то надо, то я должна найти того с кем оставить ребёнка, отпроситься у мужа и предоставить рапорт: где, с кем, как долго. А он просто ставит меня перед фактом "Я поехал, у меня дела". Вот и где это долбанное равноправие!Ё!!! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь белая

Так и хочеться в переносицу дать 

Я своему супругу давала по переносице, когда по молодости контролировал. sport_box.gif Только он ещё и сцены устраивал. Однажды мы подрались из-за этого даже. Разбили дома на фиг все стёкла в межкомнатных дверях, люстру грохнули. smile.gif У меня был фонарь под глазом, у него-- переносица та самая сломана. Позже ему делали операцию на ней.

Но это давно было, он уже давно понял, что я не по части гулянок-потрахушек. smile.gif И не контролирует. Если я задерживаюсь, сама стараюсь предупреждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Не, мы не дрались. Я с подругами, кстати, всё больше по вечерам встречаюсь, потому что днём всякие дела домашние, да и муж то в гараже, то другу машину чинить помогает, то вместе идём гулять. А вечерочком, часиков с 7 и до 10 я могу, оставив дитё на мужа, пойти с подружкой потрепаццо.

Кстати, муж моей лучшей подруги ревнивый очень, но со мной она спокойно ходит и даже на юг ездили вдвоём. biggrin.gif

Ещё у меня есть подружка с прошлой работы, с которой мы встречаемся раз в год, но на всю ночь где-то зависаем (чаще у неё дома, она не замужем). Встречаемся обычно в феврале или марте, причём просто болтаем - новостей много за год накопилось, пока всё обсудишь. Недавно встречались, дык я в 6 утра от неё пришла и сразу пошла гулять с собакой. smile.gif Соба на меня посмотрела, как на сумасшедшую, думала, она мне лапой у виска покрутит, когда двери открыла входные, она-то привыкла, что хозяйка дома. А вот муж отреагировал нормально. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

ревнивый очень

Мой таким в молодости был, когда нам по 20-23 года было. smile.gif В каждом мужике видел любовника, хоть бы тому 60 стукнуло. laugh.gifХотя повода я не давала.

Меня это достало, я его выгнала к чертям. Он пришёл, просил простить, обещал прекратить, и опять всё по новой, надолго его не хватало. Ну, так вот, слово за слово, и подрались. Потому что мне стало ясно, что слов он не понимает. После драки я наутро сказала:"Ещё раз разговор о моих мифических изменах начнётся-- выкину навсегда в твою общагу и больше ко мне не подойдёшь никогда."

Как бабка отшептала, всё, о мужиках мы благополучно забыли. laugh.gif

Сейчас-- по фиг. Если пошла куда--либо, значит-- так надо, никаких вопросов. smile.gif Повзрослел, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё больше злит, то что если мне куда-то надо, то я должна найти того с кем оставить ребёнка, отпроситься у мужа и предоставить рапорт: где, с кем, как долго. А он просто ставит меня перед фактом "Я поехал, у меня дела". Вот и где это долбанное равноправие!Ё!!!

Ой, как знакомо! Хорошо, что уже это пережили. Я сказала, что если так отчитываться буду, то и он тоже должен свой отчет всегда представлять. Не разговаривал со мной по несколько дней, но со временем отпустило.

Повзрослел, наверное.

Точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

"все, спор закончен, будет так.", на что ответ может быть только один: "хорошо, как скажешь." То есть - в паре априори признается право одного из супругов решить. Кто то назовет это "он главнее", я назову - глава семьи..

Собралась я прокалывать пупок, и живот привела в порядок и салон нашла, и даже феньку выбрала. А муж мой "пофигист" по жизни, если ему не принципиально то делай как хочешь, мне нравится темный цвет волос, но тебе удобно быть рыжей - ради Бога.

И вот прихожу я домой (вся такая равноправная), и говорю, "Милый, я хочу проколоть пупок, надеюсь ты не против" (хотя могла молча сделать, как до этого отрезала волосы или красилась в блондинку, но я подумала что это не волосы и предупредить хотя бы надо). а он мне "Дорогая я категорически против, для меня девушки с фенькой в пупке асексуальны", "Но ты же не против тату, почему ты против пирсинга?", "Тату можешь делать, а дырочку нет".....

Пипец... eek.gif

И че идти и делать? Вроде мое тело, что хочу с ним то и делаю, и на цепи не сажает, и уйти не грозится..... Он даже в вопросах беременности не был так принципиален - "Ты больше будешь заниматься ребенком тебе и решать, рожать или нет", именно я всегда выбираю место отдыха "Мне пофиг, лишь бы Английскую премьер лигу показывали", даже обои - "Милая я доверюсь твоему вкусу, пусть будет так как ты хочешь", я даже в клуб могу пойти на девичник до 3-х ночи, и никаких протестов и претензий.

А тут... Ну и нет у меня дырочки в пупке... И татухи нет... Три дня поныла и живу как есть..

Зато в семье равноправие!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А почему надо сравнивать семью с автомобилем, а не с байдаркой, например, где двое гребут ? Или с компом, где монитор без системного блока ничего не стОит, но и без монитора толку не будет ?
Так в ваших примерах про байдарку или других похожих оба гребца одинаково сильны физически, выносливы и обычно ни в чем друг другу не уступают. Разве в семье может женщина тягаться с мужчиной? Да и нужно ли это? g.gif Поэтому мои аналогии применимы хотя бы потому, что увидеть семью, где оба супруга равны и легко могут принимать решения, брать ответственность на себя в одинаковой степени - большая редкость. Ну во всяком случае на моей памяти такого не было. Были попытки у откровенно менее приспособленной на роль лидера жены отвоевать пространство. Сейчас пара в состоянии развода, хотя продержались долго. Но вот эти попытки неумело взять руководство в свои руки мужа стали просто бесить.

Где-то в парах по молодости шла борьба, потом люди поумнели и роли свои расписали. smile.gif Муж понял, что жена у него глава семьи и его это устроило, ну или жена поняла преимущества ведомой позиции. Но чтобы годами два лидера в семье и всех устраивает - не знаю, как это вообще возможно? g.gif

А без лидера никуда. Финансами кто-то обязательно должен управлять, иначе невозможно ничего глобального приобрести, принимать решения, от которых зависит будущее семьи. И если человек не самодур, то к мнению остальных он прислушается, если это мнение разумно. Но если жена шаг за шагом доказывает, что деньгами распоряжаться не умеет, что является транжирой, то почему муж, который семью обеспечивает, должен к ней прислушиваться в этом вопросе? Она уже доказала свою "состоятельность", вот и получает "дивиденды".

Вот Идиот Неместный хорошо написал про обои как принципиальный вопрос, по которому не может быть никаких компромиссов. У нас примерно так же. Если моего мужа не устраивает синий цвет обоев, а мне нравится ( допустим), то у нас никогда не будет синей спальни. Никогда. smile.gif Но выбор мебели, например, вполне может быть сделан по моему вкусу, потому что этот вопрос не важен для него. В результате все довольны. smile.gif Просто я точно знаю, что ничего плохого в смысле управления семьей он не сделает: не возьмет кредитов, долгов, не влезет в немыслимые авантюры, не купит откровенно плохих вещей, не повезет туда, где по-настоящему опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Так в ваших примерах про байдарку или других похожих оба гребца одинаково сильны физически, выносливы и обычно ни в чем друг другу не уступают. Разве в семье может женщина тягаться с мужчиной?

А зачем аналогию с байдаркой настолько буквально понимать? В продвижении байдарки на плаву важна физическая подготовка гребцов. Но принцип, по которому проведена аналогия - в паритете, то есть главное не физическая составляющая, а равный вклад в семью, одинаковый. Не кто-то везет, а кто-то едет. А оба что-то делают.

Так вот в семье, где равноправие, вклад (не физический, общий) в семью супругов одинаков.

Но чтобы годами два лидера в семье и всех устраивает - не знаю, как это вообще возможно?

А мне непонятно, как это, лидерство по поводу обоев... Вы еще скажите, лидерство в выборе еды на завтрак, муж сказал есть манку и никаких овсянок... Вам не дико? Мне дико. Это все, обои, еда на завтрак, бензин в машину, это фигня, а не вопросы, в которых нужна обязательно раскладка на лидера и ведомого.

хорошо написал про обои как принципиальный вопрос

С ума что ль мир сошел, если в семье обои вопрос принципиальный? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А почему обои в комнате, где живешь и проводишь много времени, не могут быть принципиальным вопросом? Глаза поднимаешь - а тут оно. biggrin.gif И сразу настроение портится, важно же жить в красоте, в гармонии, чтобы хотелось домой приходить, а не из дома бежать. И то, как обустроен быт, для мужчины не менее важно, чем для женщины.

Быт, повседневность - это то, из чего состоит наша жизнь. И если в вопросах бензина анархия, в мелочах каждый делает так, как считает нужным, то что говорить о более крупных проблемах? И если завтрак можно приготовить разный, то обои разные не поклеишь: на одной стене одни, а на другой - другие. laugh.gif Поэтому по-любому чье-то слово будет более весомым. Да это нормально, мне не дико. Мне вообще нравится модель семьи, какой её видит ИН, исключая некоторые интимные моменты и предпочтения. laugh.gif Но в целом - нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А почему обои в комнате, где живешь и проводишь много времени, не могут быть принципиальным вопросом?

Слушайте, для людей может и ободок унитаза вечно неподнятый быть глобальнейшей проблемой. Надо же чем-то заморочиться, других проблем когда нет.

Быт, повседневность - это то, из чего состоит наша жизнь.

Просто кто-то более гибок, кто-то менее. Мне пофиг обои. Мне пофиг ободок и закрытый-открытый тюбик с зубной пастой. Поэтому в паре мне достаточно равноправия. Никто не давит, не указывает, никто никому не подчиняется в обязательном порядке.

Поэтому по-любому чье-то слово будет более весомым.

Обоим пофиг, купили нейтральные и поклеили, делов куча.

И если завтрак можно приготовить разный,
Нет уж, лидер приказал, лопай что скажетsmile.gif)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Но чтобы годами два

лидера в семье и всех устраивает - не знаю, как это вообще

возможно?

А без лидера никуда. Финансами кто-то обязательно

должен управлять, иначе невозможно ничего глобального

приобрести, принимать решения, от которых зависит

будущее семьи.

Это невозможно, наверное, там, где оба тянут одеяло на себя. И вполне возможно там, где каждый старается укрыть другого. И решения принимаются таким образом, что поуступав немного друг другу (поукрывав друг друга одеялом))), супруги легко находят компромисс (засыпают в обнимку, счастливые, им даже под самым маленьким одеялом тепло и уютно)))

Понимаете, в такой семье не бывает принципиальных вопросов. Я, зная вкусы моего мужа, не стану настаивать на собственных, отличных от его, то же и наоборот. Поэтому и компромисс легко находится: не ущемлять никого, угодить обоим.

Так же и с финансами. Ни муж, ни я никогда не потратим деньги бездумно, потому что есть чувство ответственности за семью и детей. Как их тратить мы решаем коллегиально, учитывая интересы каждого члена семьи в равной мере. Повторюсь, это просто, так как никто не тянет одеяло на себя, а заботится о других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Ну я тогда уже не знаю даже. laugh.gif Мы когда гараж покупали, муж все сам нашел, созвонился, назначил встречу, но пошли мы на неё вместе. Как он сказал для того, чтобы я могла тоже посмотреть и увидеть какие-то вещи, на которые он мог не обратить внимание. Но последнее слово все равно было бы за ним, понимаете? То есть я могу сказать свое мнение, но решать будет все равно он. Особенно что касается больших финансовых трат, покупок.

Да и в быту тоже я всегда подчеркиваю, что "не настаиваю", "решает все равно он" и прочее. Вчера вот надо было заехать на мойку, но времени до встречи было немного и я сказала следующее: "Может быть мы перенесем мойку машины на другой день, все-таки она не такая грязная, а время сэкономим? " Он ко мне прислушался, но если бы муж захотел и поехал туда, я бы ни словом, ни взглядом не дала понять, что он ошибается, понимаете? Подчинилась бы и все. Правильно тут мультфильм процитировали: "Что муженек ни сделает, все хорошо!"(с) laugh.gif

Вот в моем понимании это равноправием ну никак не назовешь.smile.gif Хотя к разумным высказываниям с моей стороны муж, естественно, прислушивается. А на работе нормальный начальник разве не слушает своих подчиненных, если те дело говорят? g.gif

Просто не надо думать, что раз лидер и главный, то он обязательно тиран какой-то. Где-то жестко себя ведет, конечно, а где-то и нет. Может запретить что-то в категоричной форме, например, водить мотоцикл. Просто НЕТ! И я понимаю, что это не "может быть" и не "посмотрим". И у коллеги муж тоже запретил ей работать далеко от дома, мотивируя тем, что встретить её не всегда сможет, а при графике 2/2 она будет возвращаться в 11 часов ночи, а то и позже. Она подчинилась, хотя это существенно расширило бы её возможности для роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

У нас в семье тоже бывают односторонние решения. Например, в тех областях, где ты больше заинтересован или больше шаришь. Мне все равно какие будут окна, а мужу нет - он решает. Я решаю, как лечить ребенка, потому что муж в этом деле баран. В любом случае при принятии даже одностороннего решения будут учитываться интересы всех сторон.

Может запретить что-то в

категоричной форме

А вот этого я не выношу. Я назло на мотоцикл тогда сяду.)) Муж тоже не выносит, чтоб с ним как с ребенком обращались. Я точно знаю, что все мои желания разумны, обдуманны, и поэтому в любом случае поступлю так, как хочу. Тоже и наоборот, я целиком и полностью признаю за мужем право поступать так, как считает нужным. От неразумных решений нас обоих удерживает чувство ответственности за себя и семью. А от запретов - уважение и доверие друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ни в одном примере, приведенном Вами, муж не действовал как безоговорочный патриарх, лидер и все такое. Соратник, советчик, партнер, но лидер.. Это нечто другое, ИМХО. Держим курс туда. Всё, никаких "милый, может завтра")))

Гараж, ну что я понимаю в гаражах. Я его куплю, а он назавтра развалится недайбудда))) Тут кто на что заточен как говорится. Муж не любит бумажную волокиту, поэтому в банк, всякие гос.инстанции где это возможно без него хожу я. Я чтоли теперь главная? Нет ведь. Муж тоже может стаскать больного ребенка на укол. Но он его не удержит, не успокоит так, чтоб ребенок потом на него вусмерть не разобиделся, поэтому в поликлинику дитя он не водит. Бытовуха, мы не царьки, чтоб друг у друга выбивать право на безоговорочный выбор цвета обоев, меню, покупок.. Другое дело, что мне часто очень удобно сказать, решай сам))) Лень мой основной порок. rolleyes.gif

Про мотоцикл, согласна в какой-то степени с Горихвосткой. Подобный запрет породит отторжение, даже если мне этот мотоцикл нафиг не вперся особо и не нужен. Да, может категорично запретить, если уж полная глупость мне в голову шарахнет. Так и я ему могу. Да еще быстрей его отведу от этой затеи, опасной и дорогостоящей. Мне таким образром в свое время не дали сдать на права. (А я если честно реально боюсь сама водить, но чтобы было мне одно время очень хотелось заполучить эту пластиковую штучку))) Я его послушалась, теперь он заговаривает как раз об мотоцикле. Свой в юности продал когда нужны были деньги. Теперь вдруг снова байк понадобился, пока успешно отодвигаю эту затею, без приказов, матриархата и прочей лабуды. Равноправие форева)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у коллеги муж тоже запретил ей работать далеко от дома, мотивируя тем, что встретить её не всегда сможет, а при графике 2/2 она будет возвращаться в 11 часов ночи, а то и позже. Она подчинилась, хотя это существенно расширило бы её возможности для роста.

Я так не умею подчиняться. Начинаю искать пути для решения вопроса, если он конечно для меня важен. В данном случае, возможно стала бы ездить домой на такси или еще что-нибудь предприняла бы. Но отказаться от чего-то только потому что так муж считает не смогла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Может запретить что-то в категоричной форме, например, водить мотоцикл. Просто НЕТ!

А в равноправных отношениях нет этой категоричности. Сегодя мотоцикл категорично "нет", завтра одежа определенной длины и цвета, послезавтра будем сидеть на привязи и лапу по команде подавать. Не всем подходят отношения "начальник-подчиненный", мне такого добра на работе хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкидыш

Понимаете, если он при этом финансовую сторону берет на себя, то есть хуже семья жить не стала от того, что жена не приняла более высокооплачиваемое предложение далеко от дома, то все в порядке. Ты мне запретил, но ты же и сам стремишься больше заработать, чтобы никто от этого не пострадал. У неё именно так.

У меня запреты на какие-то опасные виды деятельности, на небезопасное времяпрепровождение вызывают только одну реакцию: человеку реально не все равно, что со мной будет, он несет ответственность не только за себя, но и за меня, как за более неразумного, нуждающегося в опеке. Было бы все равно, все бы разрешал.

А на работе у меня наоборот, сейчас все более и более демократично, мы как раз с управляющей партнеры. cool.gif Но психологически для меня это более сложно, чем четкая вертикаль власти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Может запретить что-то в

категоричной форме

А вот этого я не выношу. Я назло на мотоцикл тогда сяду.))

Вот и я также. Но если муж скажет "Не садись, пожалуйста, на мотоцикл, потому что я буду очень волноваться, что с тобой что-то случится". Дык я и не сяду. Во-первых потому что это не категоричное "нет", а аргументированное. И к тому же не приказ, а просьба. Ну а просьбу любимого человека и выполнить приятно. smile.gif Как и с кольцом в пупке, как тут выше писали. Аргументированная просьба - не приказ, и просьба, конечно, выполняется, это же любимый просит, а не дядя Петя-водопроводчик. smile.gif.

ТОчно также, если муж скажет "Не ходи сегодня к подруге, я запланировал на вечер то-то и то-то (или просто - буду скучать"), то я позвоню подруге, извинюсь и останусь с мужем. Но если он скажет - НЕТ, я сказал, сиди дома и всё, то уйду назло.

Ну и ещё для меня важно то, что он действительно хочет провести этот вечер со мной, а не специально так сказал, чтобы всех подруг от меня отвадить. А то такие тоже умельцы есть. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×