Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лавка антиквара

Равноправие между мужчиной и женщиной

Recommended Posts

Ковбой

С чего Вы решили, что жена должна быть послушной? Это стереотип - мужчина должен быть главным в семье.

Очень хороший стереотип. А вообще у главного в семье обязанностей и ответствености на порядок больше.

Объясните пожалуйста. Про бОльшие обязанности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Значит надо наступить себе на горло и терпеть всю жизнь?
А что именно терпеть? Духоту? Так откройте окошко и посмотрите на человека, который рядом, глазами, а не через пыльное стекло своего гонора.

И кто от этого станет счастливее?
Т.е. если жене "душно" мнение мужа и детей побоку! Я так решила!

женщина, при неблагоприятном раскладе , может пойти и подать на развод и не париться по поводу того что в этом случае про неё подумают окружающие.
Во-во! Пасьянс не правильно сложился! Перл творения! И париться не надо! Подумаешь - муж, дети... Зачем стараться, уживаться? Чего не по мне - развод! Не в Афганистане чай...

Ковбой

Поверьте на слово существует огромное количество мужчин которые не только сидят в магазине одежды памятником, но и активно советуют, выражают одобрение или осуждения, вставляют критические замечания

drinks_cheers.gif На улице так мало женщин, одетых действительно со вкусом и красиво, вот и хочется, чтоб хоть жена выделялась из этой серой массы. Поэтому и приходится присматривать за ней, хотя иногда и в тягость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Я и говорю - Вы везде перпендикуляры выстраиваете.

Как же быть тогда с той моей знакомой о которой я выше писала? Вот уж образец терпения! Старается, уживается... Мечта, а не женщина. А глаза несчастные.

Пусть пьёт, пусть бьёт, пусть над детьми издевается - терпи!

Вы знаете, решение о расставании не за один день приходит. И причина развода не бывает одна. Но если уж говорить о равноправии в браке, то тогда должны быть и "равнообязанности".

В моём, частном случае, права были только у мужа, а обязанности у меня и сыновей. А я такая дура, мне во всём справедливость важна. Я считаю, что в семье "как положено друзьям всё мы делим пополам". А кто делиться не хочет - тому до свидания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Но счас придёт Горихвостка

и будет поправлять что она никому ничего не обязанна.

Только если на кухне тараканы в тарелку сыпятся это не

мужчина ответственен, а если розетки на кухне не

работают, вода из крана бежит или замок заедает, это не

женщина виновата.

shiz.gif Я пришла. bb.gif (жаль нет смайлика со скалкой) Вы хотите об этом поговорить?..

А я действительно никому ничем не обязана. И муж мой тоже. Только вот забыла как выглядят тараканы, и краны почему-то не текут. Может потому что все, что нужно, мы делаем потому, что это нам самим нужно, это делать, а не потому что обязаны? И по доброй воле.

Понимаете, бывают такие люди, которых не надо контролировать, которыми не надо управлять, они способны сами себя контролировать. Попробую объяснить на детях. Есть дети, которые хорошо учатся, только если их контролируют. Есть дети, которые, даже если их контролируют, учатся неважно. Есть дети, которых не контролируют, но они хорошо учатся, потому что сами этого хотят, им это интересно. Есть такие, которые вообще не учатся, потому что их не контролируют. Я такая как мой сын (или он такой, как я)), учится не очень - скучно, не контролирую, но экзамены сдает неплохо, бегает сам, прикрывает задницу сам, так как знает, что я не буду просить за него, платить, при этом понимает, что образование ему необходимо. Но так как я старше и умнее, я гораздо ответственнее его, к тому же мне не хочется вместо учебы пойти погулять с девочкой, или поиграть в футбол с пацанами, как ему в его 18 лет.

Я готовлю обед не потому что это женская обязанность, а потому что хочу накормить мою семью. Понимаете? Муж ремонтирует краны не потому что это его обязанность, а потому что кран сломался. Но, когда он был в командировке, а у меня засорилась раковина (дочь постаралась), я открутила колено и прочистила ее. А когда мы с младшей лежали в больнице, муж готовил еду, кормил старших, еще и нам в больницу обеды приносил. Так зачем так строго разделять обязанности? Гибче надо быть.

И, если бы Вы читали мои посты, Вы бы поняли, что в моей семье права равные у обоих. И что это означает, Вы бы наверное, поняли, если бы захотели. И мы их не делим. И главное, мы никогда друг друга ни в чем не обвиняем, т.к. ответственность за все на нас обоих. У нас никто ни у кого на шее не сидит. Мы оба стоим на земле, еще и за руки держимся. tongue.gif

Хорошее знание стереотипов, это очень неплохо, по сути

базовые знания.

Как видите, я тоже неплохо осведомлена о стереотипах. Но эти знания для меня не стали базовыми, я, как человек нестандартный, усомнилась в их однозначности, в связи с чем я вовремя поняла, что это не для меня, быстренько сориентировалась, поняла, чего хочу я, и... у меня все получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Умной женщине боротся за права не надо. Есть женские обязанности, есть мужские, всё. Но счас придёт Горихвостка и будет поправлять что она никому ничего не обязанна. Только если на кухне тараканы в тарелку сыпятся это не мужчина ответственен, а если розетки на кухне не работают, вода из крана бежит или замок заедает, это не женщина виновата.

У Горихвостки есть свои веские основания возражать. Как я поняла, она в равноправных отношениях со стажем и счастлива.

Только я снова не поняла, какое отношение розетки имеют к неравным правам? Как поделили внутри семьи ответственность, так она и будет. Бывают семьи, где и за тарелки отвечает женщина и краны чинит. А муж работает и в комп играет. И оба довольны. Хотя женщина и работает тоже. Бывают семьи, где за кухню отвечает мужчина, а краны чинит специально нанятый специалист. И снова все в порядке.

Вояка

хочется, чтоб хоть жена выделялась из этой серой массы.

А без вашего присмотра она с серой массой сольется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А без вашего присмотра она с серой массой сольется?
Увы, да. Большинство женщин, по непостижимым мне причинам, не видят себя со стороны даже в зеркало. И одеваются все (за редким исключением) блекло и как-то одинаково. Прячут то, что надо показать, а показывают то, что нужно спрятать. Идешь по шмоточному супермаркету и поражаешься безвкусице! А еще есть любимая "форма одежды", которая как елка всегда одним цветом, а другие стили уперто игнорируются. Приходится с боем переубеждать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Вы, я так понял, из того поколения, когда с детьми еще уроков не учили. Учились сами (под контролем конечно), а не мамы с папами за нас.

Разные были дети и тогда. и сейчас. Со мной не учили. я с сыном тоже не учу. Но были и у меня одноклассники, с кем родители чуть не до выпускного сидели, и сейчас есть.

Дальше цитировать Вас не буду - слишком длинно получится. У Вас есть МУЖ, т.е. надежный тыл, и этим все сказано.

Не, не тыл, потому что я - не фронт. У меня есть надежный партнер по жизни. Но вообще-то я не просто так на него наткнулась. не без ошибок. но я выводы сделала, и нашла ту модель семьи. которая устраивает по максимуму обоих.

Ковбой

а это не права это обязанности и в разных семьях по разному.

Тогда я не понимаю, про какие права вы говорите. Право выбора школы? Так решающий голос должен быть за тем, кто этой школой будет заниматься. Точно так же как решающее право выбора меню на ужин за тем, кто ужин готовит.

Хочешь возить в престижную гимназию ребенка - реши как ты это будешь делать и вози, занимайся с ним, если не потянет программу, ходи на собрания - слова против не скажу. Если же эта обязанность на меня ляжет, то я выберу то, что мне удобнее...

Точно так же как с ужином - если я хочу по быстрому макароны сварить, а ты хочешь суп-рататуй - вперед, готовь... Только не заставляй меня заниматься готовкой, когда я устала или просто не расположена к кулинарным изыскам...

Умной женщине боротся за права не надо. Есть женские обязанности, есть мужские, всё.

Не понимаю я деления на женские и мужские обязанности. особенно при равной занятости. Это если жена дома сидит, то на ней обязанность дом содержать, а на мужчине - деньги зарабатывать. А если они заняты поровну, то какие-такие разные обязанности-то? Гвозди забивать? так гвоздь я и сама забью, если мебель не подвину сама, заработаю на грузчика...

Я посуду мою сама не потому, что это - моя обязанность, а просто потому. что делаю это быстрее и лучше и меня это не напрягает, а вот жрать готовит тот, у кого больше времени и желания. Нет желания - идем ужинать в кафе.

Только если на кухне тараканы в тарелку сыпятся это не мужчина ответственен, а если розетки на кухне не работают, вода из крана бежит или замок заедает, это не женщина виновата.

Ну да, если тараканы по причине, что муж крошки не убирает за собой, то это, конечно, не его вина. А уж розетку починить не велика наука.

Поверьте на слово существует огромное количество мужчин которые не только сидят в магазине одежды памятником, но и активно советуют, выражают одобрение или осуждения, вставляют критические замечания.

Так наверное. такой мужчина не страдает поо причине того, что его женщина с собой ходить заставляет?

И прав Вояка не хочется спорить из-за пустяков и балуешь. Но хочешь как лучше получается как всегда. А потом eek.gif А куда мы столько денег истратили? Так это если кошелёк у меня, а если у жены я и знать половины не буду. Потому что .. ну про власть и деньги и контроль положения я повторятся не буду.

Так в чем проблема? У нас есть средства, которые имеют целевое назначение, а есть такие. которые каждый может тратить как хочет. И если после похода по магазинам, я буду плакать, куда столько ушло, это будет моя проблема - значит придется отказаться от чего-то другого, и если муж после покупки удочки окажется без средств на поездку, в которой он эту удочку опробует - это тоже его проблема. И никто ни на кого не в обиде, потому как люди взрослые и способны траты планировать. И общий бюджет не страдает, потому что деньги на совместные траты сразу в сторонку откладываются.

Хорошее знание стереотипов, это очень неплохо, по сути базовые знания.

Ну знать-то их можно, но если самим живется хорошо без стереотипов - для чего эти знания на практике-то мне нужны?

Горихвостка

Может потому что все, что нужно мы делаем потому что это нам самим нужно, это делать, а не потому что обязаны? И по доброй воле.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

А без вашего присмотра она с серой массой сольется?

Увы, да. Большинство женщин, по непостижимым мне причинам, не видят себя со стороны даже в зеркало

это вы так о жене? Тогда не удивляюсь больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Большинство женщин, по непостижимым мне причинам, не видят себя со стороны даже в зеркало. И одеваются все (за редким исключением) блекло и как-то одинаково.

Обалдеть. Как вам тяжко живется... У нас очень разнообразно дамы одеваются. Приятно посмотреть.

Приходится с боем переубеждать!

Вне семьи вам боев мало, еще и в семье бой. Охохонюшки. Даром такое неравноправие не сдалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У нас очень разнообразно дамы одеваются. Приятно посмотреть.
Это Вам приятно, а мужикам вряд ли. Ведь их (мужиков) обычно никто не спрашивает нравится или нет. Вот и красуетесь друг перед другом. Но про это лучше не спорить - все равно не поверите.

Свечкая

это вы так о жене? Тогда не удивляюсь больше.
И о ней тоже. А чему удивлялись? Что мужику не пофигу, как жена одета?

Галчонка

А уж розетку починить не велика наука.
Ну конечно! Все, что делают женщины НЕИЗМЕРИМО сложнее! Без трех высших не разберешься! Особенно варка макарон и загрузка стиральной машины! laugh.gif
так гвоздь я и сама забью,
Ага! В ту же мебель, которую двигать надо! Видали мы последствия починок розеток и забивания гвоздей!;)

Злобынюшка

Вне семьи вам боев мало, еще и в семье бой.
Ну не надо к словам придираться, все Вы правильно поняли! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Это Вам приятно, а мужикам вряд ли

А откуда знаете?

И о ней тоже. А чему удивлялись? Что мужику не пофигу, как жена одета?

Судя по вашим постам, у вас деревня в женах, если вы ей должны выбирать носки, трусы, платья и брюки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь их (мужиков) обычно никто не спрашивает нравится или нет.

Вояка, хм, в нашем союзе спрашивают и даже носют что нравится Ему.

Работа у нас практически одинаковая по тяжести по энтому обязанности на мужские и женские не делим. Посуда моется по очереди, уборка совместно и помывка полов, кстати, приравнена им к тяжелой части уборки - моет большую часть квартиры сам. biggrin.gif

Ремонт кранов, забивание гвоздей и переноска тяжелых сумок без разговоров и войн выполняется сильной половиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Судя по вашим постам, у вас деревня в женах, если вы ей должны выбирать носки, трусы, платья и брюки.
Почему именно должен? Что-то покупает сама, что-то помогаю (и порой настаиваю) выбрать я. Это плохо? Ну нижнее белье за 8-9 тыр. она не рискнет купить, а я рискну. Это тоже плохо, что мне нравится на ней такое белье? Или джинсы не с рынка, а с хорошего магазина... Раз плачУ - имею право!

Чёрный бархат

Вояка,

Работа у нас практически одинаковая по тяжести по энтому обязанности на мужские и женские не делим. Посуда моется по очереди, уборка совместно и помывка полов, кстати, приравнена им к тяжелой части уборки - моет большую часть квартиры сам. biggrin.gif

Ремонт кранов, забивание гвоздей и переноска тяжелых сумок без разговоров и войн выполняется сильной половиной.

Как же не делите? Сами и разделили - женскую часть пополам, а мужскую - только мужик!

в нашем союзе спрашивают и даже носют что нравится Ему.
Если это дает положительные результаты, почему нет! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Мужские дела почти не видны. Работает розетка, сантехника не протекает, этого при нормальном режиме не видно, а вот ужин каждый день, мелкая стирка, это почти ежедневно.

smile.gif Вы меня насмешили, честное слово..smile.gif Не, я не хочу равноправия с том смысле, в котором имела в виду самая первая автор.. Меня и мое место устраивает. Но просто смешно было читать вот эту фразу "...Мужские дела почти не видны..." Так грустно-грустно.

А какие, например? Сразу оговорюсь, что мужа люблю, это не претензия, я просто в дискуссии участвую. Ну так вот, например, мы делали ремонт - все дела мужа только отстегивать деньги. Зато я (на минутку, ребенку тогда было 1 год в феврале, ремонт начался в январе, если Вы понимаете, что это значит ) каждое утро с ребенком на руках галопом на квартиру, а это 1,5 км от моего тогдашнего пребывания, на контроль рабочих.

Пришла, дитя на руках, я в шубе - зима - пот льет струйкой по спине, а в куртке холодно, потому, что ребенок приехал-то в коляске, так далеко на руках не понесешь, вроде налегке не пойдешь, машины у меня нет, увы, на такси не наездишься. Ребенка в руки, на четвертый этаж, потому, что лифт не работает, дом новый, не включили еще.

Объясняю в таких подробностях, что б Вы поняли чего стоит один всего лишь приход. Посмотрела, все нормально, только надо что-то докупить. Сели в машину к прорабу - на рынок - прошлась (дитя на руках), купила, привезли. Мне надо домой, кормить. Везу коляску. Пришла, туда-сюда, в магазин надо, оставить не на кого, с собой. Купила, пришла. Ноги трясутся от напряжения, волосы мокрые под шапкой, руки, как у гиббона, до пола скоро станут.

Сын капризничает, хочет есть и спать. Звонит прораб, что-то не получается надо уточнить. Ребенка спать - сама на такси, что б быстрее - на квартиру, бегом на этаж, посмотрела, дала добро...Домой бегом, встал сын. Вечером - опять на квартиру, глаз да глаз нужен, у ванны сломали ножку (мы сначала ванну планировали), надо ехать на рынок..

Вечером естественно, муж дома, все как у людей, принеси-подай- устал-не лезь с расспросами минут 20-сделай массаж-почему Максим не спит- обними меня-принеси воды-погладь спинку...smile.gif А утром в 8-30 приедет машина с цементом, надо МНЕ принять ее, встретить и проследить, что б разгрузили. А ребенка КУДА?? А все по схеме smile.gif по вчерашней...

В таком темпе - 4 месяца. Нешто тяжелее деньги достать из кошелька или с карты снять?

Понимаете?? Розетки и что там еще, кран что ли - мне прекрасно сделает специалист вызванный. А в ресторан он, муж, не находится. Моя работа видна? Да хрен там. Ремонт сам-собой как-то делался, он так считал.

И так - во всем. Это ЖЕНСКОЙ работы не видно. Я была дома у мамы, две недели, приехала - чуть не свалилась. Муж в шоке, почему ТАК грязно?? Они ничего такого не делали...Они просто не знали, что я душевую кабину каждый день так пидорю, извиняюсь, что дым идет.

Что унитаз надо каждый день чистить, тогда он и будет как новый, что надо пыль вытирать, что надо дверь и стены мыть каждый день, даже если кажется, что на них ничего нет, тогда ничего и не будет... Да что там говорить, всего не перечислишь, из-за чего дом уютный и чего не видно ваааще. Пока сам не окунешься.

А то, что мужчинам у нас в государстве платят больше по половому признаку - не секрет и должности дают по тому же принципу...Так что дай мне волю - я тоже могу такую же зарплату принести, образование позволит, да только кто мне даст? И что, ЭТО заслуга и причина орать, что "он содержит семью и поэтому жена должна"?

Я так считаю работают оба - значит по дому тоже оба должны, нет разве? smile.gif Другое дело, что я лично просто не доверяю своим, я лучше все сделаю. Но сама идея - что я НЕ ДОЛЖНА все это делать только потому, что муж больше зарабатывает или я сижу дома (в декрете, между прочим, а не просто так) мне душу греет, не скрою.

И мне искренне смешно было первый пост читать, как ловко муж жену раком поставил, мол, я-то смогу как ты, а вот ты - не сможешь как я.. Ну слов нет, такая чушь... Цветы он ей не подарил...Пальто не снял...Мамадорогая, жуть-то какая.. brows.gif И как она вынесла, бедная, такое показательное выступление, поняла небось, как тяжко, когда тебе тапки никто не приносит, проучил он ее, нечего сказать..

Думаю, если я встану в позу - мои повесятся просто. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

А утром в 8-30 приедет машина с цементом, надо МНЕ принять ее, встретить и проследить, что б разгрузили. А ребенка КУДА?? А все по схеме smile.gif по вчерашней...
eek.gif Дело в том, что в неравноправных отношениях мужу в голову не придет, что жена сможет проконтролировать рабочих. Он уверен, что она беспомощна и они её непременно обманут, особенно в покупке материалов. Я ничего в этом не понимаю, обязательно ошибусь и вообще не женское это дело.cool.gif Женщины - дурочки и в ремонтах, машинах, финансах ничего не смыслят. cool.gif

Я так считаю работают оба - значит по дому тоже оба должны, нет разве?
Нет, конечно. Если зарабатывают оба поровну, то и домашние дела может быть можно делать поровну. А если муж является основным кормильцем, то почему он должен ещё и дома пахать наравне с женой? Допустим, зарабатывает он в 4 раза больше, а дома унитаз драит. Это уже даже не равноправие, это - матриархат.

Галчонка

Гвозди забивать? так гвоздь я и сама забью, если мебель не подвину сама, заработаю на грузчика..
При работе с молотком мне обязательно снесет пол пальца, если я начну чинить розетку, то меня непременно убьет током, ну вы поняли. brows.gif Вчера мне полушутя-полусерьезно мужем было сказано, что если я уйду от него когда-нибудь, то вполне могу умереть с голоду потому ... что мне некому будет таскать сумки с продуктами, а для меня это слишком тяжело. Мы, конечно, поржали над этим вчера, но в целом подобное говорит о его восприятии: маленькая, слабенькая, беспомощная.

Горихвостка

Понимаете, бывают такие люди, которых не надо контролировать, которыми не надо управлять, они способны сами себя контролировать
Понимаю. Может я и могу себя контролировать, но зачем? g.gif Есть БИГ БОСС - он и контролирует. Ничего так получается: без денег не сидим, долгов нет, кредитов нет, все работает, то, что планируем на год - выполняем. Я иногда могу выступить, как секретарь: напомнить про дни рождения родственников, друзей.

Я, конечно, не столько в браке живу, сколько вы. Но ведь иногда не нужно 20 лет, чтобы понять, какая модель тебе нужна. Мне хотелось жить так, как я сейчас и живу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Понимаю. Может я и могу себя контролировать, но зачем?

Кому хочется контроля - за ради будды... Главное, чтобы меня не убеждали, что без контроля все бабы поголовно пропадут.

Тут ведь речь не о том, что разным людям разная модель нужна, а в том, что кто-то пытается выстроить универсальную модель и говорит за всех...

При работе с молотком мне обязательно снесет пол пальца, если я начну чинить розетку, то меня непременно убьет током, ну вы поняли.

Речь-то о том, что при равноправных отношениях не обязательно выполнять всю работу пополам, а в том, что та работа, которая выполняется. вполняется не потому, что обязан, а потому что во-первых сделать ее надо... И не принципиально, кто будет розетки чинить, а кто жрать готовить - тот, у кого это лучше получается и у кого есть время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в неравноправных отношениях мужу в голову не придет, что жена сможет проконтролировать рабочих.

Лигия, если позволите, чуть не так..

Может быть и сможет жена что то проконтролировать, но я буду чувствовать себя не в своей тарелке, если что то выпущу из под контроля.. А я люблю душевное спокойствие, проконтролирую сам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Да, наверное так будет вернее. smile.gif Просто по моему глубокому убеждению два мужчины в вопросах ремонта или, например, в автомобильных делах, договорятся быстрее, поймут друг друга лучше, чем мужчина и женщина. Им все-таки надо в других сферах взаимодействовать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Допустим,

зарабатывает он в 4 раза больше, а дома унитаз драит. Это

уже даже не равноправие, это - матриархат.

Мы уже писали об этом в другой ветке. Ну ладно, повторюсь. У нас именно так, только более, чем в 4 раза, кажется. Но ведь я троих детей воспитываю, еще и работаю. Это разве меньше, чем вкдад мужа в семью? По энергозатратам: у него работа творческая за компом, часто дома, а у меня детский сад. А вот по времени у меня фиксированное время труда, у него неномированное. Поэтому работа по дому гибко распределяется, делается на добровольных началах.

Где Вы видите матриархат?

Очень много делают старшие дети, между ними тоже обязанности не делятс по типу: мужские - женские. Потому что сын большую часть времени балду гонял бы, а дочь упахивалась бы, потому что мужской работы по дому меньше.

Наконец, Весна пришла, сыну есть где мышцы, природой данные, употребить - огород. Но при этом самообслуживание ему никто не отменял.

Вообще, чисто мужскими делами я считаю те, где сила физическая нужна. А вот там, где мозги требуются, мои вполне на это годятся. Так какой мне смысл придуриваться, мне даже интересны такие дела. Другое дело, что мне ими некогда заниматься. Но, если мужа рядом не будет, я не пропаду.

У меня мозги не по-мужски устроены, вполне по-женски, я мыслю образно-логически. То есть я могу не знать, как конкретно что-то делается, но увидеть это. Поэтому муж часто со мной советуется. Например, о конструкции новой крыши нашего домика, как ее максимально облегчить. Мы вместе голову ломаем, как нарастить стены дома, как их укрепить, как утеплить, как расширить жилое пространство, как пристройку пристраивать и т.д. Обожаю головоломки. Я часто вижу решение проблемы, озвучиваю его образно, или рисую, а муж уже переводит мои идеи на технических язык и удивляется, как я до такого додумалась и воплощает их в жизнь.

Но ведь

иногда не нужно 20 лет, чтобы понять, какая модель тебе

нужна.

Ну дык и я вообще-то поняла не сегодня, а, примерно 20 лет назад.

Вчера мне полушутя-полусерьезно

мужем было сказано, что если я уйду от него когда-нибудь,

то вполне могу умереть с голоду потому ... что мне некому

будет таскать сумки с продуктами, а для меня это слишком

тяжело.

Так и мне тяжело сумки таскать, я их и не таскаю. Или сын, или муж, если их нет, то на коляске с мелкой привезем. Что за проблема с сумками?

Кстати видела как-то истинно патриархальную семью, адыгов правда, кавказский народ. Там женщина бесправна в семье. Картинка: семья с рынка возвращается - муж впереди с пустыми руками, вальяжный такой господин, а жена за ним семенит, нагруженная сумками посамое нехочу. А че, она для него тоже лошадь любимая, как там Ковбой писал. Если сдохнет, надорвавшись, он даже порыдает, ведь сумки носить будет некому. shiz.gif

Что-то мне подсказывает, что подобные вещи не зависят от модели отношений, а только лишь от порядочности и мозгов супругов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Вы свято верите, что 11- 12 летняя дочь попрет против матери?
Что значит "попрёт"? Если она больше привязана к матери, то нет, а если больше к отцу, то может. От кого зависит-то, от дочери?

ему надо семью содержать. Если бы я сидел дома и занимался дочерью, а жена вкалывала с утра до ночи - суд бы выиграл на раз-два. Но в среднестатистической семье разве так?
Когда ребёнку 12 лет, чаще всего работают оба.

Ковбой

Поверьте на слово существует огромное количество мужчин которые не только сидят в магазине одежды памятником, но и активно советуют, выражают одобрение или осуждения, вставляют критические замечания
Да на здоровье, когда нравится, а вот Вояка заявил " какого фига я должен делать ЭТО", а сам чокается с вами confused_1.gif Уж бы прибился к одному берегу - нравится или нет, если вначале ругался, что приходится таскаться, то здесь уже нравится выбирать нижнее бельё. Противоречивые вы какие, мужчины.

Наверное. когда каждый для себя в семье определиться чего он хочет и постарается донести до сурпуга, то и отношения станут более гармоничны. А то то контролировать процесс покупки трусов хочу, а мотаться по бутикам нет. Как так? Если хочет, значит, надо расслабиться и получить удовольстиве от покупок wink.gif

Я говорила лишь своё мнение, что мужчина при выборе одежды мне будет мешать, я просто не люблю вообще, когда меня ждут; и как-то особо не видела мужчин, делающих критические замечания по поводу одежды, обычно скучающие взгляды, скользящие по смазливым продащицам. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

То есть Вы думаете, что у нас как раз-таки равноправные отношения? clap_1.gif

Он уверен, что она беспомощна и они её непременно обманут, особенно в покупке материалов.

А он так и думает biggrin.gif , у него выхода не было, отпуск еще не положен был.

Допустим, зарабатывает он в 4 раза больше, а дома унитаз драит.

А какая разница, сколько он зарабатывает? Я вот меньше зарабатываю не потому, что я глупее, например smile.gif Просто изначально выбирала такой график, что как раз успевать унитаз чистить, два-два. А такой график как правило предполагает такую работу, которая оплачивается меньше. Я валютный кассир сейчас. А могу, конечно плюнуть на все это и выйти каким-нить арт-директором, на каждый день, только и пропадать на работе, я лично смогу, я трудоголик, и как раз столько же и получу smile.gif И унитаз не будет драить никто что ли? Да фиг там, все равно я буду, это ж МОЯ обязанность почему-то... wink.gif Считаю что его "в 4 раза больше" именно тем и компенсируется, что я и там и там. И на работе и дома, с ребенком и унитазом и всем остальным.

Горихвостка

А че, она для него тоже лошадь любимая, как там Ковбой писал. Если сдохнет, надорвавшись, он даже порыдает, ведь сумки носить будет некому. shiz.gif

Ага laugh.gif Только у меня не так плачевно все, муж просто элементарно не в курсе таких..э-э-э.. мелочей. Вот как раз случай, когда как говорят мужчины, работы не видно.

Даже в выходные, когда все это делалось вместе, картина была не такая, потому, что уже была машина, муж за рулем и передвигаться легче и быстрее, дочка дома, младший с ней оставался, пока мы мотались по рынкам.

И только когда я послала его с ребенком на коляске в магазин (внизу корзина, двух зайцев убить можно - и погулять и отовариться), а по дороге сломалось колесо и пришлось дитя в зубы, коляску сложить, полные сумки под мышку... Вызвал такси, а коляска большая, не все брать соглашаются! Еле нашел машину, погрузился-то и то с трудом!!! Приехал, весь в мыле, матерится smile.gif..вот тогда он и понял, ЧТО я делала каждый день...А так - незаметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Это Вам приятно, а мужикам вряд ли.

Не знала, что разнообразие нарядов и фасонов не нравится мужчинам. И потом - кто тут цеплялся, что мы мужчин "мужиками" называем?

Ну не надо к словам придираться, все Вы правильно поняли!

Не к словам. Если вы именно это слово выбрали, оно там не случайно.

Особенно варка макарон

Мало того, что вы женщине открываете глаза, что мешки из-под картошки давно не носят в приличном селе, так она еще вас макаронами кормит... Интересно, интересно, какие еще у вас в семье трудности...

Лигия

Допустим, зарабатывает он в 4 раза больше, а дома унитаз драит.

Разница в оплате труда еще не означает, что женщина за меньшие деньги ничего не делает. В равноправных отношениях чинит, убирает и готовит тот, у кого лучше получается. То есть не я. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

два мужчины в вопросах ремонта или, например, в автомобильных делах, договорятся быстрее, поймут друг друга лучше, чем мужчина и женщина.

Вот ремонтом у нас как раз занимаюсь я. Уже второй раз, и капитальным. Если что-то надо купить из отделки(ну кафель, обои, двери), то я выбираю и предлагаю мужу, обычно он соглашается.

Читая ветку, я никак не могу понять, у нас - то чего в семье? Я всегда считала, что муж - голова, он всё решает, да в общем то так и было первые лет 5, работал он на ближних рейсах, утром улетит-вечером дома, и далеко не каждый день. Поэтому он все держал под контролем: крупные покупки, планировал отпуска, занимался всей бумажной волокитой в инстанциях, оплачивал счета, часто делал дома уборку.

К первому ремонту, еще в малосемейке меня вообще не подпустил: "Я знаю, что я хочу, ты навыдумываешь чего-нибудь..."

Только привел меня в магазин: "Вот смотри, вот эти обои я хочу, этот линолеум, этот кафель." А я что? Мне право выбора не было дано, хочешь - покупай.

Я привыкла к такому положению вещей, и в общем-то расслабилась, муж все решит, все сделает.

Потом у мужа начались контракты, и он стал летать за границу как минимум на 3 месяца, и до полугода. Общались мы в основном по телефону. Ну какой контроль удаленно? Теперь всё я. Купили хорошую квартиру, муж всё еще был на контракте, ремонтом занялась я, потом как-то деньги поднакопились, я взяла и купила капитальный гараж в кооперативе, в том же где у нас уже был гараж для нашей машины. Муж позвонил, а я ему и говорю: "Гараж купила" Он опешил: "Ка-ак купила, нет, постой, где??? За сколько? Молодееее-еееец!"

Ну и сдала я этот гараж в аренду, а уезжая, мы его продали еще и "наварились".

Вот это, кажется и стало началом вроде как равноправия. Тут где-то было озвучено, что тот главный, у кого деньги. Работает только муж, зарплатные карточки у нас обоих, расходы мои он не контролирует.

Но если ему чего-то приспичило, а я упираюсь, то он долго не разговаривает: "Я так решил. Всё." Спорить с ним бесполезно, тем более повышать голос.

На шопинг обычно я езжу одна, но если я хочу поехать за одеждой с ним, то поедет без проблем, и будет активно участвовать, поможет выбрать, принесет нужный размер в примерочную. Я, например не решилась купить суперкороткие джинсовые шорты, попросила мужа поехать со мной заценить, он сказал - берём!

Можно сказать у нас настало равноправие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

а на здоровье, когда нравится, а вот Вояка заявил " какого фига я должен делать ЭТО", а сам чокается с вами confused_1.gif Уж бы прибился к одному берегу - нравится или нет, если вначале ругался, что приходится таскаться, то здесь уже нравится выбирать нижнее бельё. Противоречивые вы какие, мужчины.
Знаете в чем прелесть "женского" форума? В восприятии. Вот почти любой бы мужик понял, что нет здесь никакого противоречия. Я бы, конечно, лучше в гараже поторчал. А раз уж "упрягли" поехать - будь добр вести себя подобающим образом, помогать, искать интересное для себя, а не канючить, что пора до дивана. А в душЕ можно ругаться сколько хочешь, но об этом никто знать не должен! Как-то так.

Если я хочу поехать за одеждой с ним, то поедет без проблем, и будет активно участвовать, поможет выбрать, принесет нужный размер в примерочную. Я, например не решилась купить суперкороткие джинсовые шорты, попросила мужа поехать со мной заценить, он сказал - берём!
Вот Вам и подтверждение. thumb_yello.gif

Злобынюшка

И потом - кто тут цеплялся, что мы мужчин "мужиками" называем?
У Вас талант слова переворачивать! clap_1.gif Не мужиками, а штанами. В слове мужик ничего предосудительного не вижу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

А еще есть любимая "форма одежды", которая как елка всегда одним цветом, а другие стили уперто игнорируются. Приходится с боем переубеждать!

Забавно. Общалась я тут недавно со знакомыми девушками. Они на полном серьезе обсуждали, как заставить мужей одеваться не так, как мужьям нравится, а так, как ЛУЧШЕ, Лучше - в понимании жен, естественно. Потому как они лучше знают...

Мое замечание, что я не контролирую одежду мужа и позволяю ему выглядеть так, как он сам хочет, потонуло в обсуждении...

Все мы считаем свое мнение правильным. Это нормально и естественно. Но существуют другие мнения, которые тоже правильны - для их обладателя. И лезть в чужую жизнь (даже если это жизнь не чужого человека), чтобы навести там свое порядки - не очень правильно. лучше найти себе новую жену, с которой будут совпадать вкусы. Или принять ее право одеваться так, как она хочет Можно просить ее надеть что-то, чтобы сделать Вам приятное. Но переубеждать, да еще с боем... Бедная женщина sad.gif

Лигия

но в целом подобное говорит о его восприятии: маленькая, слабенькая, беспомощная.

Мой муж знает, что я смогу выжить без него. Но я ВЫБИРАЮ жить с ним, потому что его люблю. Не потому что нуждаюсь, а потому что люблю. Не потому что он деньги зарабатывает, носит сумки, договаривается с ремонтниками и вкручивает лампочки, а потому что я его люблю. Не за то, что он делает, а за то, что он - это он.

Мой муж это ценит. music_whistling.gif

Я уже писала: каждому свое. Мне нравится слушать, а не слушаться. Мой муж предпочитает объяснять, а не приказывать. И я это ценю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×