Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Имеем ли мы право вмешиваться в чужую судьбу?

Recommended Posts

Linda

Когда-то вмешивались в мою. Просто советом. Несколько уважаемых мною людей. Но так как этот совет мне был неприятен, против сердца, то я ему и не последовала. А людей этих стала избегать.

Я тогда была совсем молоденькая, очень восприимчивая, и эти советы доставили мне немало слез и переживаний.

Вот так.

А когда я хочу совета, я его спрашиваю. Но прежде всего я по-прежнему слушаю свое сердце. И когда у меня нет решения - моего собственного - я просто жду его, когда оно созреет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия Хогвартс

А когда я хочу совета, я его спрашиваю. Но прежде всего я по-прежнему слушаю свое сердце. И когда у меня нет решения - моего собственного - я просто жду его, когда оно созреет.

Согласна с Вами - я к советам отношусь точно так же. У меня есть подруги, которые иногда совершают ошибки, но это кажется только мне, ведь их все устраивает. Поэтому я могу их ситуации прикидывать на себя сколько угодно раз и сколько угодно раз принимать альтернативные решения, но вслух сказать об этом - ни-ни, пока не спросят моего мнения.

эти советы доставили мне немало слез и переживаний.

Именно поэтому. Не хочу причинять людям боль. Могу давать непрошеные советы только самым близким людям и то стараюсь делать это в очень мягкой форме, чтобы они даже не поняли, что это совет, а решили, что додумались до всего сами.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия Хогвартс

Я бы никогда не вмешивалась в чужую судьбу

Вмешаться в судьбу с советами и замолвить словечко, чтобы повысили зарплату, к примеру, или помочь с устройством на работу.. - это, извини, разные вещи.

Я советы никому не даю, если конечно, не попросят меня об этом. Но и в этом случае я подумаю сначала, стоит влезать или нет... , потому что сама не люблю когда мне советуют.

Те кто давал тебе советы, без твоей на то просьбы, по-моему мнению просто непорядочные люди. Я таких людей стараюсь по жизни избегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

замолвить словечко, чтобы повысили зарплату, к примеру, или помочь с устройством на работу.. - это, извини, разные вещи.

Согласна. Но я и вмешательством в судьбу это не считаю.

А советы мне давали порядочные люди и из лучших побуждений. Практически, из любви ко мне biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Ирочка в растрепанных чувствах, она-то хочет верить, что является объектом чистой любви, и доводы Хельги слушать не хочет.

Я тут соглашусь с теми, кто пишет, что Хельге нефиг лезть туда, куда ее не просят. Может быть у Ирочки был бы искрометный секс, который бы на всю жизнь вспоминала. Может быть развелась бы со своим Андреем и за Д.И. замуж вышла бы. Кто его знает, как дело бы обернулось?

Пусть лучше это будут любые другие инициалы, но никак не Д. И. Ведь Андрей, муж Ирочки, соперник Дмитрия Ивановича в профессиональной сфере. И адюльтер молодой жены ударит сильнее всего по Андрею. Разве негуманно в такой ситуации прервать подобные отношения?
Значит судьба такая. Надо лучше смотреть, на ком женишься...

А может быть Д.И. вообще бы помер от счастья прямо на Ирочке и таким образом, убрав конкурента, жена способствовала бы продвижению мужа по службе. drinks_cheers.gif

Я 4 раза выполняла роль "свахи": знакомила своих подруг с друзьями своего мужа. Просто знакомила, в кино и на танцы вместе сходить. В результате они женились. 2 брака распалось, в одном обвинили меня: зачем знакомила? blink.gif Ничего себе, они 10 лет прожили, а я - крайняя?

И бывший муж, разведясь со своей второй женой (которая когда-то была моей подругой) после 13 лет их совместной жизни, заявил мне: "Я всегда знал, что твои подруги - censored.gif ". Спрашивается, при чем тут я?

Два других брака процветают (ТТТ).

Так что не всегда вмешательство в личную жизнь негативно rolleyes.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вмешиваться или не вмешиваться…

Мы частенько своими словами, отношением, поступками не просто вмешиваемся, а изменяем судьбу других людей. И что же нам теперь отказаться от своего характера и взглядов на жизнь? Хотим мы этого или нет, но, общаясь с людьми, мы меняем их жизнь, точно так же, как и они меняют нашу.

Подруга рассказывает о каком-то своем решении, но нам оно не нравится, мы что, промолчим? А если она близкая подруга, с которой всегда только правду и никакого лицемерия? Ведь рассказав нам о своем решении, она ждет нашей реакции, не так ли? Ждет нашего одобрения, что естественно ей приятнее, но в то же время она не может не знать, что решение, которое она приняла, может нам не понравиться.

Вмешиваться или не вмешиваться...

Однажды, нам позвонили и сказали, что найдена сумка, в которой были документы одной из наших студенток. Мы естественно сначала поговорили с ребятами из группы, узнали, что ее давно не видели, далее, мы выяснили, что она не появляется в общежитии три дня. В итоге мы заявили в милицию, а студентка на следующий день пришла в общежитие и устроила скандал своим соседкам за то, что те рассказали нам про ее долгое отсутствие.

По-хорошему, пусть она училась на нашем факультете всего месяц, но я догадывалась, что, скорее всего, девушка просто загуляла. Но оставалась маленькая тревожная вероятность того, что она попала в беду. И я решила, что пусть лучше мы заявим в милицию, и попробуем сами, что-то предпринять, разыскивая девушку, чем случится и, правда, что-то страшное.

В итоге, она в институте больше не появлялась, впрочем, она и до этого случая на занятия практически не ходила. Но существует вероятность того, что ей просто стало стыдно, и если бы мы не начали так резво ее искать, девушка сейчас бы училась на четвертом курсе.

Тут еще один вопросик есть, неприятный, зачем мы это сделали? Чтобы очистить свою совесть, в случае неблагоприятного исхода этого дела? Или это и правда была забота и желание помочь? И знаете, у меня нет ответа на этот вопрос.

Археоптерикс

Существуют такие ситуации, когда человек подталкивает нас к вмешательству в его жизнь. Часто, люди делают это неосознанно, и без всякого умысла. В случае с Вашей коллегой, я думаю, имело место именно такое подталкивание. Она, наверняка знала Ваш характер, знала про Ваше чувство справедливости и видимо ожидала вашего поступка.

В случае с Ирочкой и Хельгой.

У меня есть только один вопрос. От кого Хельга узнала про адюльтер Ирочки? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум, что я допускаю для себя - это дать совет. Если попросят. Либо в беседе, если ее завели и рассказали определенную проблему, высказать свою точку зрения.

Не более.

Единственный вариант вмешательства в судьбу рассматриваю - вмешательство в судьбу моего ребенка. Но если и буду это делать, то по очень серьезным причинам, и так, чтоб она не догадалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka

Подруга рассказывает о каком-то своем решении, но нам оно не нравится, мы что, промолчим? А если она близкая подруга, с которой всегда только правду и никакого лицемерия? Ведь рассказав нам о своем решении, она ждет нашей реакции, не так ли? Ждет нашего одобрения, что естественно ей приятнее, но в то же время она не может не знать, что решение, которое она приняла, может нам не понравиться.

Высказывать свое мнение - это нечто другое. Мы здесь, на форуме, только и делаем, что высказываем свое мнение, да еще как! И это не является вмешательством в чужую судьбу. Вмешательство - это закулисные игры, это настойчивое навязывание своего образа мыслей и действий.

Хотя... кто знает, почему меняется судьба человека? Имеет ли вообще само вмешательство какое-то значение или оно уже само по себе - судьба? Не много ли мы берем на себя, считая свои действия вмешательством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя очень близкая подруга Надя недавно вышла замуж за парня из села .

Ей 28 лет, у неё своя комнатка в комуналке, машина и свой небольшой салон красоты.

Парень очень прямолинеен, делит мир на чёрное и белое. Очень работящий. Черезмерно простое восприятие мира.

Так вот, он её ревнует, навязывает своё мнение, с подругами не пускает, на шейпинг запрещает...

Вечером 1-го января Надя приехала ко второй нашей подруге домой, где были и мы с супругом, и ещё одна общая подруга. (Мы - все одноклассницы и дружим 17 лет).

Надя была пьяна, сказала, что убежала из компании мужа и очень хочет быть с нами. Выпила коньяк и улеглась на диван, говорить не могла.

Мы заволновались, что муж её будет искать, а Надина мама будет сильно переживать.

Номер её мамы сменился, поэтому я позвонила Надиной компаньонше, у которой они встречали НГ и сообщила, что Надя с нами, на случай если будет звонить Надина мама.

Надин муж стал названивать мне, угорожать и кричать, приказывал срочно сказать где мы.

А я не могла сказать, потому, как он был не в адеквате.

Тем более, что мы были в гостях (а не у меня дома), там была 3-хлетняя дочка, муж подруги был против, чтобы тот пришёл к ним, и вообще, мы спокойно сидели и нам было хорошо.

Ещё я представила, что он прорвётся в квартиру, поколотит Надю, мужья наши поколотят его... Ужас, что я себе напредставляла! Не сказала я ему, где мы.

А теперь её муж меня ненавидит. Наде не верит, что мы были в гостях. Считает, что мы шарились по кабакам и изменяли своим мужьям прямо в подсобках (что вообще является дикостью для нас, мне даже в голову не пришло, что о нас можно такое подумать, мы и в бары то очень редко ходим).

И многие тоже меня винят, что я не сказала. И подруги, и мой муж говорят, что вообще не нужно было никому звонить. А я сделала это, исключительно ради её мамы.

Вот здесь, наверное и работает очень неприятная пословица...

Я ж из добрых побуждений! Добро у всех разное. И не надо навязывать такое "добро", особенно когда не просят об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия Хогвартс

Имеет ли вообще само вмешательство какое-то значение или оно уже само по себе - судьба?

Мне думается, что судьба человека - вещь далеко не линейная и имеет множество сценариев. И какой из них станет доминантным зависит от множества обстоятельств, даже тех, на которые мы порой не обращаем ни малейшего внимания. Вы читали, наверное, фантастический рассказ о том, как бабочка, раздавленная в далеком прошлом, стала причиной радикальных перемен в настоящем, притом далеко не в лучшую сторону. Я именно потому выступаю за невмешательство в чужую жизнь, что не хочу стать давильщиком чьих-то бабочек...

Изменено пользователем Ведьманя
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чужую судьбу никому не положено вмешиваться, если о том прямо не просят. Да и вмешаться нам не дозволят свыше, ведь там заранее видны все наши действия. Если что-то не нравится нам, это ещё не повод давать советы, мешать естественному ходу событий. Я в случае, когда вижу, что человеку плохо, и он просит помощи, всегда прошу Бога вмешаться, или дозволить это сделать мне самому. Бога прошу дать необходимую поддержку человеку, если же ему необходимо получить урок, то сделать его наиболее щадящим способом. Меня же вразумить, дать осознание необходимых мер помощи, чтобы получающий её не стал иждивенцем. Вот с такими мыслями у меня связано представление о вмешательстве в чужую судьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда надо вмешиваться, по обстоятельствам конечно. И советы давать надо, только, конечно, близким людям, а если чужим, то только если спросят твое мнение.

Ведь если человек тебе рассказывает о своей проблеме, значит ему нужен совет или помощь.

А иначе - это равнодушие, а вовсе не деликатность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем право, а порой и обязаны, если, эта судьба роковая, грозит человеку нехилыми проблемами, а он не способен изменить ситуацию в одиночку.

С другой стороны, по отдельным обстоятельствам нужно отказывать в таком участии, даже если вас просят. Часто, это во благо просящему, ещё чаще - себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, тот самый человек, в судьбу которого вмешались sad.gif

По третьему варианту заглавного поста.

У меня был роман с молодым человеком из Москвы, я тогда в Новосибирске училась. Он - представитель, так называемой золотой молодежи - но очень хороший мальчик. Моя питерская, на тот еще момент подруга, испугалась за меня, что я наворочу плохих дел - влюблена я очень была - и попросила нашего общего друга, чтобы тот помог нам расстаться, что она за меня боится. И он помог - попросту попросил этого молодого человека прекратить со мной роман, мол я ему нравлюсь и у него серьезные виды на меня. И тот оставил.

Сейчас я понимаю (да и тогда понимала, честно говоря), что никаких отношений бы у нас и так не было бы - не очень то они ему нужны были, раз так легко меня "отдал", но честно - от всей ситуации как то мерзко. И "спасибо" я подруге не могу сказать, несмотря на то, что рада, что роман наш быстро закончился и я сразу встретила своего мужа.

Ирония судьбы в том, что с подругой мы не общаемся - расстались по другим причинам, но хорошую основу составил этот случай, с общим другом тоже, а вот с "неудавшимся романом" поддерживаем очень теплые отношения biggrin.gif

Нет, нельзя вмешиваться в судьбу, если не просят. У любого человека всегда есть выбор- ошибиться или нет. И сделать он его должен сам. Даже если он не понимает, что совершает ошибку - это будет его личный опыт, из которого ему извлекать уроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Зная крутой нрав нашего директора и его отношение к обсуждению з/п, у нас можно было бы и работы лишится, или снижения з/п. Потому что, если у тебя есть время заниматся чужими делами значит у тебя много свободного времени, соответственно ты получаешь лишние деньги. blink.gif

Так что в нашей фирме я бы даже за родного человека не пошла бы просить, если бы тот вдруг работал со мной вместе.

Насчет этого у нас очень строго! Кто сколько получает обсуждению не подлежит, даже между собой. И он верит, что мы не обсуждаем. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Такие ситуации с "верными подругами" и у меня были.

Да только это вовсе не забота о тебе, а по-моему элементарная зависть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, пока мы будем жить в обществе, будем вовлечены в общественную жизнь, то хочешь -не хочешь, понимаешь -не понимаешь, осознанно- не осознанно, но все мы, где то, в чем то, когда то, на ту или иную меру и глубину вмешиваемся.

Бывает уместно и по справедливости, бывает напрасно, по глупости. Бывает деликатно, с уместным советом, бывает неумело, настойчиво.

Но лично для меня однозначно, что в чистом виде можно не вмешиваться самому и от других это не испытывать, если живешь где в полной изоляции.

А в обществе, мы до известной степени, как зависимы друг от друга, так и нуждаемся, чтобы до известных границ и пределов участвовать в жизни друг друга. Кого то это коробит, кому то по душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вмешаться можно, пожалуй, только в том случае, когда человек от отчаяния лезет на крышу, чтобы вниз броситься. Желательно остановить. cool.gif

Можно дать совет, но отдавать себе отчет, что человек не всегда будет делать то, что тебе кажется единственно правильным или во благо. У каждого свое представление о том, что правильно в жизни, а что ложно. Каждый выбирает для себя!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была помоложе, влезала с непрошеными советами и помощью. Теперь этого не делаю, жизнь научила, что человеку советы со стороны без просьбы ничего хорошего, кроме раздражения не принесут.

Другое дело, что в церковь-то и идут с просьбами и за советом. Если ума хватает, то отвечаю, если нет, то посылаю к более опытному человеку. Но сама ни во что не влезаю: можно стать слоном в посудной лавке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что человек должен сам решать свою судьбу. Если я могу помочь человеку, то я ему расскажу о возможности. Например художнику я расскажу, что могу пристроить картины в галерею, подруге я скажу что могу поговорить с молодым человеком, чтобы вернуть его обратно, а коллеге сообщу, что могу пообщаться с начальством о повышении зарплаты для нее. И все. Решение должно быть принято этим человеком - пусть художник скажет надо ли ему в галерею, нужен ли подруге парень, просить ли о зарплате. Сама, без спроса, не пойду, потому что неоднократно убеждалась в жизни, что добрые дела чаще оборачиваются слезами нежели благодарностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Третий случай ( с Хельгой) , действительно совершенно несопоставим с первыми. Из ряда вон немного ...

Не могу осуждать Хельгу. она, вроде как, из лучших побуждений. Но... Но нельзя так.

Ирочке 22 года, она умная в науках, в жизни же дитя-дитем

Даме ( не девочке! ) УЖЕ 22 года. Дама замужем.

Простите, если она считается дитем - зачем замуж? Поиграться?

Насколько помню, я и лет в 15 понимала, что с чужими дядями замужним тётям не всё позволительно...

Возможно да, на этот раз Хельга "спасла" их брак. Но может быть всё это было нужно!

Андрей бы лучше раньше увидел, что за "дите" пригрелось на его груди. Чем это откроеется, но через годы.

Хельга изменила их судьбы. И совершенно не факт, что в лучшие стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказала знакомая. Было это несколько лет назад, она устроилась на работу, со всеми коллегами перезнакомилась, но ряда тонкостей не знала.

Случился у них корпоратив. И одна сотрудница, назовем ее Ольга, сильно перепила. А дама была семейная - муж и двое детей. Мужчины не преминули воспользоваться алкогольной невменяемостью Ольги, пустили ее по кругу.

Моя знакомая попыталась призвать к их совести, но безрезультатно. На следующий день ей позвонила Ольга и на русском народном объяснила, что ее, Олю, мужчины считают красивой, любят и хотят, а ты (моя приятельница, то есть) мне завидуешь.

Вот так. Для кого-то секс по пьяни - трахнули на халяву, а для кого-то - любят и хотят.

Моя знакомая вынесла для себя урок - раз люди напиваются, значит, им это зачем-то нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

но ряда тонкостей не знала.

Может, у них это не первый раз случается, женщина Оля перебирает спиртного, мужчины ее тра пардон любят и хотят, все довольны и жизнь прекрасна. Эдакий аттракцион, как продолжение банкета.

В свете того, что Вашей подруге сказала эта Ольга, получается, что тут главное не в том, что произошло.

Ваша подруга пыталась остановить, но не смогла, но она пыталась. Уж что-что, а совесть ее чиста, она поступила так, как должна была поступить, руководствуясь своими принципами.

Какое уж тут вмешательство в чужую судьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос конечно, сложный_- имеем ли мы право вмешиваться в чужую судьбу_- или не имеем. Всё зависит от ситуации, от того, насколько нам близок тот человек, в судьбу которого мы пытаемся вмешаться. Если вмешательство может уберечь человека от серьёзных и существенных проблем- то конечно же да, мы имеем право.

А если просто вмешательство идёт на уровне "пора жениться", "пора замуж", к примеру, либо "ты не так живёшь и выбрал не тех друзей" - то думаю, нет.

Сколько не пытайся изменить чужую судьбу своими руками_- не всегда будет должный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сторонница влазить в чью-то жизнь тем более когда об этом не просят. Но недавно просто не выдержала.

Сосед у нас можно сказать не очень спокойный (на почве выпивания) человек. Живёт с младшим сыном и снохой. Вообще семейка странная, ну это их жизнь и не мне советы давать.

Ещё у них есть маленькая девочка 3х лет - внучка моего соседа. После рождения дочери сноха спихнула ребёнка своей маме продолжая жить с мужем и свёкром. Я переехав в этот дом даже не знала, что у соседей есть маленький ребёнок! Недавно, видимо когда девочка подросла и проблем стало меньше родители решили забрать ребёнка к себе.

Уж не знаю, что там между семьями происходить, но видимо конфликт между отцом молодого человека и мамой девушки был с самого начала. Так вот после того как ребёнка забрали, бабушка иногда приходит навестить внучку (всё-таки она её на протяжении 3х лет воспитывала).

Недавно Слышу, что опять происходит конфликт у соседей. Вернее развивался он на лестничной площадке. Бабушка (женщина лет около 60ти) сначала просто долго звонила в дверь. Потом слыша, что в квартире кто-то есть, а ей открывать не спешат, просто стала ломиться чуть не снося с петель эту самую дверь при этом пытаясь внять к совести обитателей квартиры. Нервы соседа не выдержали, он открыл, но впускать её не собирался, а она уж очень настойчиво простите за выражение ломилась. Борьба шла с переменным успехом. Они просто дрались! Видя как мужчина волочет женщину по лестничной площадке, я уже собралась вмешаться и даже открыла дверь, но подошёл мой муж и закрыл её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×