Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я мечтаю ходить в церковь.

В церковь моей мечты. smile.gif

А церковь моей мечты - это Духовность + Научность + Мудрость + Психологичность...

Я хочу приходить в церковь затем, чтобы меня поняли. Объяснили, что непонятно. Помогли. И подозреваю, что не я одна этого всего хочу.

Что я понимаю под всем, что написала выше...?) Щас...

1. Духовность.

Собственно, те высокие материи, которые и есть сейчас. Некая мораль. Единственное, почему-то очень хочется, чтобы эта мораль была адекватной. Сдержанное количество символики.

Больше "пропагандистской" морали... в хорошем смысле.

Духовность, бережно, не агрессивно охраняющая вечные ценности.

2. Научность.

Наука и фундаментальное ЗНАНИЕ - это благо. Биология с её клонами, физика с её БАКом, химия со своей химией... не дьявольское.

Просто духовность не успевает smile.gif

3. Мудрость.

Что классической(да и неклассической тоже) церкви никогда не хватало сил признаться "Мы не знаем ничего про Бога. Мы придумали его."

... что научной школе никогда не хватит сил сказать "Мы никогда не узнаем, какой Он и откуда всё взялось, мы не докажем это наверняка."

Хочу... хочу адаптированную для реальной цивилизации церковь с Богом smile.gif), которого каждый может нарисовать сам.

Бог есть... но придумай его сам. Или мы можем предложить тебе взгляды наших предков (история религии - это же история.... это можно просто изучать bb.gif )

... не внедряя в моё сознание нечто навязчивое и однозначное, но и не пытаясь меня убедить, что Бога нет.

А Бог, наверное, есть. Должен быть. А если его нет, значит он бы... можно до умопомрачения выискивать ту точку, из которой вылезла Вселенная (кстати, мне очень нравится вариант китайского ХуньДуня bot.gif ), но как бы то

ни было, должен был быть импульс. Первичная воля. Толчок.... да что угодно.

Дайте мне Бога, в которого я поверю. И я буду самой верующей тёткой на земле.))

4. Психологичность.

Строго говоря, церковь должна быть чем-то средним между психотерапевтическим кабинетом, кадровым центром и городской думой.

(Собссно, дописалась до до здравствует партия Ленина-Сталина biggrin.gif )

Церковь должна видеть и направлять.

Впрочем, последнее родится само, коли Церковь будет объединять. По-настоящему.... и давать людям то, чего им так не хватает. Но при этом не отнимать Бога...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верю, но в церковь не хожу. Была там три раза, и все три раза было большое разочарование. Больше что-то не тянет, но очень хочется сходить просто очистить душу, постоять, помолчать, помолится, НО каждый раз какая-нибудь бабуля кряхтит: "Ну, что, свечку брать будешь?"

Строго говоря, церковь должна быть чем-то средним между психотерапевтическим кабинетом, кадровым центром и городской думой.

Полностью согласна и поддерживаю thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Бог есть... но придумай его сам

Что вам мешает придумать своего бога и верить в него сейчас? В смысле верить в то, во что вы хотите верить? Для чего вам общность? Из-за собственной неуверенности в свою веру (если вы только одна будете в это верить)?

Церковь должна видеть и направлять.

А самостоятельно вы не можете этим заниматься: просто искать людей со схожими интересами, общаться об этом и развиваться?

Я так поняла, вам нужна "церковь" для того, чтобы был кто-то всегда сильнее и мудрее, к которому можно придти за поддержкой, когда не справляетесь сами.

А конкретно вера в кого-либо/во что-либо зависит только от внутреннего ощущения и желания верить, не зависимо от того, есть ли церковь, есть ли кто-то еще со схожей религией...

Вот. Можете спорить до посинения.

Я не буду, мне лениво спорить. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Вы меня потрясли!

Примерно три года назад я разговаривала с одним семинаристом, будущим священником и спросила у него, каким он видит тот Храм, в котором хотел бы служить, каким бы он построил свой Храм.

И он мне рассказал примерно то же самое, что и Вы. Только немного с другой стороны

Я хочу приходить в церковь затем, чтобы меня поняли. Объяснили, что непонятно. Помогли. И подозреваю, что не я одна этого всего хочу.

Я хочу, чтобы люди приходили ко мне, чтобы их понять, объяснить, помочь! И никого не заставлять и не обижать их, не  упрекать их за неведение и незнание, чтобы они пришли и во второй раз только потому что им там хорошо!
Не дословно, но примерно так.

Потом он рассказал, какие требования к ним предъявляет Владыка и о каком Храме он мечтает

"Вы должны знать интересы молодежи, чтобы уметь разговаривать на их языке, знать больше, чем они. И если они знают о роке много, значит Вы должны знать еще больше, чтобы разговаривать с ними обо всем." Примерно так.

Наука и фундаментальное ЗНАНИЕ - это благо. Биология с её клонами, физика с её БАКом, химия со своей химией... не дьявольское. Просто духовность не успевает

И об этом говорили именно в том же ключе.

И спорить до посинения не нужно! Ну если кто-то захочет спорить.

Очень понравился Ваш пост и Ваши мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Все новое - хорошо забытое старое. Личных духовников еще никто не отменял biggrin.gif

2. Научность.

Наука и фундаментальное ЗНАНИЕ - это благо. Биология с её клонами, физика с её БАКом, химия со своей химией... не дьявольское.

Просто духовность не успевает

Времена инквизиции вроде как прошли. Или нет?

Строго говоря, церковь должна быть чем-то средним между психотерапевтическим кабинетом, кадровым центром и городской думой.

(Собссно, дописалась до до здравствует партия Ленина-Сталина  )

Церковь должна видеть и направлять.

blink.gif Вот это да! В таком аспекте я церковь еще не видела laugh.gif .

Нужна религия человеку или нет - это зависит и от воспитания, и от образа жизни, и просто от поиска своего собственного места в этом мире для каждого человека. (ой, как загнула!)

Другими словами, Бог (религия) - как душевный стержень человека, а храм... это место, куда можно придти с вопросом, за наставлением или просто напутствием... Но для общения с Богом посредники нужны не всем. Я так понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Что вам мешает придумать своего бога и верить в него сейчас? В смысле верить в то, во что вы хотите верить? Для чего вам общность? Из-за собственной неуверенности в свою веру (если вы только одна будете в это верить)?

На самом деле, общность мне не нужна. Мне нужна, как ни странно, та самая духовность. Которой больше нигде нет, кроме как в храме... ну, может, почти...

Я так поняла, вам нужна "церковь" для того, чтобы был кто-то всегда сильнее и мудрее, к которому можно придти за поддержкой, когда не справляетесь сами.

Ну... тут я уже скорее не про себя писала, а вообще про людей.

Хотя и про себя тоже.

Я никогда не пойду в тот храм, который есть сейчас. Потому что у меня после всего, что я там вижу и чувствую, болят мозги.

Но при этом, прикиньте, я бы с радостью сходила поболтать с батюшками за чашкой кефира, каб мне от этого прибавилось мудрости))

Церковь должна видеть и направлять.

А самостоятельно вы не можете этим заниматься: просто искать людей со схожими интересами, общаться об этом и развиваться?

Ох...

Направлять и развивать не меня, Марыну из Нижнего Новгорода, коя и сама уж как-нибудь... а ОБЩЕСТВО...

Альтер Эго

Времена инквизиции вроде как прошли. Или нет?
Ну что Вы... просто все инквизиции, как и дуэли, и все похожее, оно просто переродилось в новый молодежный biggrin.gif формат.

Те же аборты многострадальные)) Наука придумала. Медики делают. Церковь против. Хотя нельзя сказать, что категорический запрет есть адекватный ответ горе-мамам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Я никогда не пойду в тот храм, который есть сейчас.

Вы говорите о каком-то отдельном, конкретном ? Но ведь зависит от Батюшки, каков его Храм. Может просто не встречали?

Но при этом, прикиньте, я бы с радостью сходила поболтать с батюшками за чашкой кефира, каб мне от этого прибавилось мудрости))

Я писала в одной из веток об обществе православной молодежи в Самаре.

Там молодежь (не зависимо от вероисповедания и от факта крещения) как раз встречается с Батюшками за чашечкой чая (может и кефира) и просто разговаривают, простые светские встречи и разговоры на любые темы.

Молодежи нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вы говорите о каком-то отдельном, конкретном ? Но ведь зависит от Батюшки, каков его Храм. Может просто не встречали?

Нет, не конкретный. Вообще в храм, какой он есть, бывает и будет в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Я никогда не пойду в тот храм, который есть сейчас. Потому что у меня после всего, что я там вижу и чувствую, болят мозги.

Я понимаю Вас. После посещения церкви у меня возникает смутное чувство. Я ощущаю себя там лишней, чужой, инородной. Я смотрю глазами туриста. Я не воспринимаю там мировую духовость.

Только один раз я была в такой церкви. Это был старинный женский монастырь. Нас поводили по территории, рассказали историю монастыря, мы послушали службу в одном из храмов.

Мне было очень интересно. Особенно меня поразило изображение ликов, выписанных на стенах храмов. Очень старые, еще не восстановленные, они были настолько живые и реальные, что трогали душу.

Но по-прежнему у меня были ощущения наблюдателя, туриста.

И потом нас пригласили подняться в верхний зал. Он был после ремонта, и, как мне кажется, был совершенно пустым - никакой роскоши, никаких изображений святых.

Просто пусто и светло. И вот, глядя на эту пустоту, мне вдруг стало так легко и просто, что я вдруг поняла - как надо, как должно жить. И все вопросы мои, мучавшие меня, вдруг нашли простые и естественные ответы.

Я не знаю, почему это произошло.

Но мне хочется испытать это снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия Хогвартс

мне вдруг стало так легко и просто, что я вдруг поняла - как надо, как должно жить. И все вопросы мои, мучавшие меня, вдруг нашли простые и естественные ответы.

Знаете, когда я прихожу в большой Храм, я тоже порой ощущаю чувство неловкости, что ли, может даже ощущение того,что я здесь чужая. Не в любой, нет.

Но когда бываю в маленьком приходском, где под церковь порой приспособлено какое нибудь здание и все сделано Батюшкой с любовью лично, каждая мелочь - если бы Вы знали, как создаются эти маленькие церквушки - вот там у меня как раз и возникает то самое чувство, какое испытали Вы.

Словно я вернулась домой после долгого отсутствия.

Все легко и понятно. Нет боязни сделать что-то не так и не то, как дома и тебе душевно рады.

Ведь в любом доме все зависит от его хозяина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Все легко и понятно. Нет боязни сделать что-то не так и не то, как дома и тебе душевно рады.

Даже не в этом дело, не в уюте и комфорте.

А в том, что именно в тот раз я восприняла от храма и духовность, и мудрость, и психологичность. Все это я почувствовала.

Насчет научности не уверена. Возможно, она была мне тогда не нужна)

Мася

Дайте мне Бога, в которого я поверю. И я буду самой верующей тёткой на земле.))

Говорят, агностики на самом деле - самые искренне верующие люди на свете. Не потому ли, что веру свою они пропускают через ум?

PS. Я понимаю, Вы говорите в этой ветке не о конкретном храме - его не может быть - Вы о новом уровне церкви говорите - о религии, совмещенной с наукой. Причем на уровне высшего гуманизма. Заманчивая идея, очень. Но мне кажется, человечество еще не доросло. Далеко нам еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Ааа, пардон. Это вы об обществе заботитесь, а не о себе. А я, эгоист, все только на частный счет принимаю. biggrin.gif

Мне нужна, как ни странно, та самая духовность.

А мне кажется, если в человеке настрой на духовность, то он откуда-то изнутри что ль, а бОльшая духовность извне - это лишь как дополнение (я может, ошибаюсь, но так вижу, имхо).

никогда не пойду в тот храм, который есть сейчас

Я тоже не пойду. Мне хватает того, что у меня в голове. А уж если есть пара единомышленников, то я счастлива вообще, мне для этого не нужна церковь.

я бы с радостью сходила поболтать с батюшками за чашкой кефира, каб мне от этого прибавилось мудрости

Ежели много болтать, думаю, прибавится. smile.gif

Амалия Хогвартс

Просто пусто и светло. И вот, глядя на эту пустоту, мне вдруг стало так легко и просто, что я вдруг поняла - как надо, как должно жить

Я тоже не понимаю всего этого богатства и "золота" (наверно, надо где-то в истории почитать, с чего-то же появилась тенденция именно такой храм иметь у нашей православной религии; зачеркнула, т.к. не отношу себя к этому.)

Не помню, как называется религия (какая-то разновидность, пошедшая от протестанства), где в храмах пусто и просто, и нет изображений, икон вообще.

агностики на самом деле - самые искренне верующие люди на свете

drinks_cheers.gif Завтра плюсик, сегодня не пускают. Я тоже так думаю. И еще думаю, что надо через разум пропустить. А когда поймешь для себя, что мне лично важно, становится глубоко без разницы, есть ли храм, и даже если нет больше ни одного человека, который думает, как я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Я тоже не понимаю всего этого богатства и "золота"

Вот эта роскошь для меня тоже абсолютно чужда и непонятна. Она меня отталкивает.

А когда поймешь для себя, что для мня лично важно, мне становится глубоко без разницы, если ли храм, и даже если нет больше ни одного человека, который думает, как я.
Верно очень. Наверное, это и есть то, что называют - найти Бога в своей душе. Или понять себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я мечтаю о немногом. О том, чтобы проповеди в церкви были понятны и отвечали на вопросы большинства прихожан. О том, как должно жить или нет, как надо обращаться к Богу, как и что правильно.

Порой, когда я смотрю американские фильмы мне кажется странным, что там пастырь все разъясняет на нормальном языке, а не старословянском.

Мне бы хотелось, чтобы, придя в церковь, я нашла ответы на некоторые вопросы, а не бубнение на старом языке, как всегда. ИСХО, православной церкви не хватает более понятного толкования для широких масс, как рассказывал Кирилл в "слове пастыря". Потому что в храмах мы очень мало что понимаем и в этом наша проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

О том, как должно жить или нет, как надо обращаться к Богу, как и что правильно.

Правильно, как чувствуешь. По-моему, нет правильного и неправильного. Ведь когда-то это "как должно" тоже кто-то придумал.

когда я смотрю американские фильмы мне кажется странным, что там пастырь все разъясняет на нормальном языке, а не старословянском.

Аналогично, бубнят на непонятном языке, "типа посвященные и самые умные". Меня это даже унижает - как бы показывается превосходство.

По-моему, у американцев (у католиков? я не в курсе тонкостей) проще что ль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавить научности в буддизм - будет вполне похоже под условия первого поста...

Стандартный набор ценностей с ненавязчивой и очень терпимой структурой, фундаментальное взаимоуважение, без резкой вертикальной градации напрочь отделяющей служителей религии от всех остальных, колоссальный объем накопленной мудрости тысяч поколений... Последовать, что ли, за Стивеном Сигалом? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мася, вы этого всего хотите от православной церкви? Или от какой-нибудь другой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, Мась, милая, ты же не бога ищешь, ты общности алчешь smile.gif

Общности честных, умных и добрых людей, вот и все..

А церковь ли это будет, партия ли, компания ли.. Просто общество хороших людей, которое, в идеале, и поможет, и поддержит, и сможет поднять до своего уровня других..

Люблю in_love.gif

И за хороший идеализм - тем более люблю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто общество хороших людей, которое, в идеале, и поможет, и подержит, и сможет поднять до своего уровня других..

Именно общество.

А не иерархия. Многим не нужен посредник между ним и Богом. Тем более если совершенно не очевидно, кто давал ему эти полномочия.

Добавить научности в буддизм - будет вполне похоже под условия первого поста...

Мне Ислам все более нравится. Особенно, после бесед с православными.

Turbulent Bell

Не помню, как называется религия (какая-то разновидность, пошедшая от протестанства), где в храмах пусто и просто, и нет изображений, икон вообще.

Вообще то, даже Иисус говорил, что можно молиться хоть в чистом поле. Но такая ситуация крайне не выгодна посредникам между тобой и Богом. Лучше на золотишко пособирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Правильно тут заметили, что вам да и не только вам, просто не хватает места, где можно найти сообщество не только умных, но и мудрых людей.

Я тоже именно этого не вижу в современной церкви за всей этой ее мишурой и позолотой. Потому нынешние храмы не люблю.

Вернее, люблю маленькие небогатые старинные церквушки с умными батюшками, люблю строгость и простоту католических церквей.

Нам не хватает дома, где наши печали развеют, просто выслушают,мудро и тактично очистят душу и укажут путь. Где к нам будут милосердны и добры и примут такими, какие мы есть.

Храма, где Бог не просто икона, а дух, незримо присуствующий.

Лично мне не хватает проповедей Александра Меня.

А спорить? Ну о чем тут спорить - вы правы в своих исканиях и сами это знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

И всё ж если была религия без идиотического набора грехов и не менее идиотического набора правил...

Turbulent Bell, Идиот неместный, Карина Львица

А уж если есть пара единомышленников, то я счастлива вообще, мне для этого не нужна церковь

Правильно тут заметили, что вам да и не только вам, просто не хватает места, где можно найти сообщество не только умных, но и мудрых людей.

Ох, Мась, милая, ты же не бога ищешь, ты общности алчешь

Общности честных, умных и добрых людей, вот и все..

Ну... По поводу пары единомышленников... с ОБЩНОСТЬЮ, как тут уже заметили, это дело не сравнить. Ибо пара единомышленников как пара собутыльников. А общность - это уже некая масса, сила.

А насчет бога... Моя мечта, чтоб люди признали его-таки единым, при условии его наличия.

А все религии признать толкованием одного Бога, где толкование - это просто... сказка.)) blush.gif

Кузина Белошвейка

Мася, вы этого всего хотите от православной церкви? Или от какой-нибудь другой?

Да мне всё равно, если учесть то, что я сказала в предыдущих двух фразах))

А вообще мне по убранству католическая больше нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А все религии признать толкованием одного Бога, где толкование - это просто... сказка.))

Для этого понадобится лет триста, не меньше. Не зря некоторые индийские йоги обещали вернуться на землю именно к этому времени. Да, будет единая религия, все признают только Одного Бога для всех народов.

В настоящее время все попытки создать учение, где Бог един для всех будут преследоваться ортодоксальными Церквями. А сторонники подобных взглядов будут признаны сектантами. Да, есть попытки ввести послабления для прихожан в католической церкви, но и они делят людей на истинно верующих и иноверцев. Пока есть такие церкви, как сейчас, всегда будет господствовать разделение вместо объединения вокруг Единого, который принимает всех верующих, независимо от их религии.

Естественно, будут всегда находиться здравомыслящие учёные, которым присуща духовность, именно они смогут осуществить слияние науки и веры в божественное происхождение мира. Они и станут центрами кристаллизации новых взглядов на мир и Бога. Такие есть уже сейчас, в основном в Америке,

где вольнодумство приемлемо и существует множество некоммерческих организаций, проповедующих взгляд на Бога, любящего, принимающего всех, независимо от вероисповедания, половой ориентации, национальности. Бога отвергающего страх, как средство поклонения ему, Бога, понимающего, а не карающего, Бога возвышающего человека, а не делающего его рабом. Остаётся только пожелать, чтобы постоянно возрастало число сторонников именно такого Бога, и Он проявится в земной жизни, помогая нам устроить подлинный мир счастья без насилия и войн, без страха и нищеты. Мир воистину гармоничный и божественный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А насчет бога... Моя мечта, чтоб люди признали его-таки единым, при условии его наличия.

Так он, если есть, и так один. Только все равно каждый человек трактует все по-своему, не вижу в этом ничего особенного. Даже думаю, что это личное дело каждого понимать, как угодно ему. Если уж простые, земные, материальные вещи каждый понимает по-разному, чего уж ждать от понимания бога как единого.

А мне, собственно, все равно, что у конкретного Пети на уме и как он бога видит, или у целой толпы петь...

Дайте мне Бога, в которого я поверю

Да, пропустила эту фразу... Имхо, веру не дают. Ее изнутри себя вынимают: потому она или есть, или нет. Или еще в какой форме.

А, вот еще... мне идея про единого бога напомнила историю о построении вавилонской башни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумка у вас не плохая.... Церковь моей мечты.... Только вот если бы это было возможным, то каждый бы вносил свои мысли, в свою модель церкви. Что бы тогда могло получиться? Много разных моделей церквей.

Как вариант: у одного церковь, место, где правит космос, энергии и излучения, это одна из планет, куда каждое воскресенье можно летать на ракете, где ведет служение Христос (как главный Инопланетянин, ведь знаю тех, кто Его так видит). Суть служения- Христос дарит звезды, или маленькие кусочки метеоритов, что поделать, кризис....

У другого церковь: место, где можно "разжиться", место где уже после третьего по счету посещения, должны либо давать взаймы, желательно в валюте, а потом долг прощать автоматически, либо подарить машину, желательно иномарку, а заодно и налог на нее заплатить.

У четвертого церковь: место, где можно расслабиться, прийти и сесть в удобное гидромассажное кресло, поставить любимый диск в ДВД, налить в кружку колы, и посидеть похрустеть чипсами, или поп корном. А заодно и подумать в блаженной неге, о судьбах мироздания и возможно, даже о Боге. А вдруг Он точно есть.... А вдруг это надо, думать о Нем...

У пятого церковь: место, где на первом месте знания, огромная библиотека, где много книг, дисков, научно популярных журналов, исследований, правил, доказательств. Место, где можно постоянно спорить и доказывать...Где можно вдруг увидеть, почувствовать и убедиться в своей исключительной мудрости и всезнании...

А вообще в любой нормальной, здравой церкви, возможно чтобы тебя поняли, обьяснили, помогли. Но этого надо захотеть и прийти туда без предвзятости, оставит дома, на время, весь свой негатив, все обиды и непрощенные поступки других людей, прийти не растопырив пальцы, а скромно, по людски.

В церкви есть мораль, не людская, а значит уже ограниченная и узкая. Божья. Не всем она нужна, не все ее слушают. Не все свою мораль поверяют в свете Божьей. На предмет соответствия.

Духовность...это то что должно родиться внутри человека, а не прийти извне.

Чаще всего, хотя и не всегда, она как раз обретается быстрее всего в церкви.

В церкви присутствует и наука и знание, но, наверное, не совсем в том смысле, что обычно люди спешат подумать, что уже поняли суть..

Мудрость. Она есть в церкви, она есть в людях. Почти в каждом из нас есть своя мера мудрости. Но это первая ступень, человеческая. Есть мудрость глубинная, сокровенная, Божья, более точная, выверенная, несомненная, безошибочная, это следующая ступень...

Никакая церковь, никакой верующий, никогда не признает, что они не знают ничего о Боге. Это не так. О нем известно достаточно, для того чтобы в основных чертах, точно и непредвзято судить о Его характере, делах, намерениях, причем в той мере что Он Сам за Себя открыл, чтобы это знали люди.

И здесь одно из двух, либо Его нет, тогда мы имеем набор лживых предположений о Нем, либо Он есть, тогда все что Он сказал о Себе, полная правда. И если Он есть, тогда ЗАЧЕМ ЕГО ПРИДУМЫВАТЬ. Надо отправляться искать Его, чтобы узнать, каков Он есть и что Ему надо от меня лично..

НЕ ПРИДУМЫВАТЬ (в этом и так много чего напридумывали), а ИДТИ ЗНАКОМИТСЯ. Особенно если понимаешь уже, что Он с рождения рядом, а я как крот, все умничаю, почему Его не вижу...

Дайте мне Бога, в которого я поверю...Он всегда рядом, близко... ОН "дает" Себя тому, кто дает Ему свое искренное, кроткое, смиренное сердце и горячее желание познать Его. Глубокое, доброе желание, серьезное, а не фальшивку или просто пустые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет бога... Моя мечта, чтоб люди признали его-таки единым, при условии его наличия.

Мась, при условии наличия бога - он такой, какой есть... Единый, триединый, а мож их целый пантеон..

А при условии отсутствия - такой, каким его придумали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×