Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Когда умерла моя мама, было невыносимо больно. Каждое утро, до работы, я заходила в церковь, и просто стояла там. Заказывала за упокой, ставила свечки.

Не знаю, может я все и неправильно делала, но мне становилось легче.

Я просто чувствовала какую-то ПОМОЩЬ для себя, после этого я могла идти работать, могла просто дышать.

И сейчас, иногда я чувствую потребность сходить в церковь, просто побывать там, походить по храму, заказать за здравие и за упокой.

БОГ есть в моей душу, и ОН понимает, что все что я думаю, это искренне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Это вы сейчас протестантсткий лозунг сформировали. У них считается, что если человек богатый - значит он спасённый. То есть сразу с Божьей печатью.

Вы сейчас обо всех протестантах говорите?

Мне знакомы течения в протестантизме, которые проповедуют именно такие лозунги. А также они настаивают на безусловном исцелении всех болезней. А некоторые даже считают, что они имеют право требовать у Бога то, чего они желают. Но это отнюдь не большинство.

Это то же самое, как о всех православных судить по пензенским подземельцам, о всех мусульманах по шахидам, etc. (можно и индульгенции вспомнить, иезуитов - и судить католиков)

Розмарина

Вот что характерно, так это отношение потребительское какое-то. Действительно, постоянно всё крутится вокруг денег.

Мне очень печально читать подобные отзывы о протестантизме вообще.

Может вам не повезло, и вы встречали именно таких людей?

Я только за свою семью молюсь. Чтоб нам было хорошо.

Мне тоже странно было бы такое услышать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Овель исс Тамай

С одной стороны я вижу стремление к духовному росту при отсутствие денег. Это хорошо. Но с другой стороны стремление вызвано плохим уровнем жизни, потому что вы были в чем-то несчастливы и искали ответы на вопросы и помощи, т.е. все ж развитие происходило в период особых несчастий; а я чуть выше сказала, что не встречала людей, которые бы в таком состояние довольствовались тем, что есть, и думали только о духовности.

Или вы хотите сказать, что в тот период плохих событий вы были счастливы и просто хотели духовно развиваться? Похоже, нет.

Если я правильно поняла, то в очередной раз прихожу к выводу, что обращаются к богу (к поискам духовности, к поискам смысла, или назовите это как хотите) тогда, когда человеку плохо. А когда все хорошо, то

А чего искать-то, раз всё ОК?

Вот... А почему просто так, в хорошем расположении дел не поблагодарить за то, что есть (работа/деньги/жилье/еда/любимый человек/здоровье и т.д.) и продолжать так же стремиться к духовности, когда ничего этого не было? cool.gif

Имхо, мне порой кажется, что такая религия создана лишь для тех, кому плохо живется (только тогда к ней и обращаются особо активно).

blush.gif Извините, никого не хотела обидеть. Просто задумалась.

Пример.

Когда у меня было меньше денег (не могла купить книги, а для меня это важно, ведь я благодаря книгам многое открываю для себя; у меня не было инета, а ведь благодаря ему я нашла много хороших людей, друзей, которые помогли и поддержали меня - это тоже ведь стремление к духовности или нет?) я часто пребывала в состояние, что мне плохо. Я настолько была на нем зациклена, что у меня не было желания ни думать о других, ни общаться, ни проявлять сочувствие и веру, ни искать какие-то пути решения проблем и поиска. Мне просто было плохо.

Я вообще не хожу в церковь и до этого нейтрально ко всему этому относилась, но когда мне было плохо, я вообще отодвинула все это от себя. Я была обижена и мне не приходило в голову молиться и верить.

Когда мне стало лучше, я с большей радостью проявляла внимание к другим и стремилась чего-то делать и что-то найти для себя, потому что у меня есть возможность купить любимые книги, есть возможность общения по инету и телефону. И отношение к религии стало терпимей и мягче что ль. Я перестала спорить и доказывать, что это никому не нужная ерунда, оставив это на усмотрение каждого человека.

Парадокс, отношение к религии изменилось в более благоприятной части моей жизни. И вот что интересно, я вдруг пришла к тому, что надо обращаться к духовности и к поиску смысла не тогда, когда все плохо, а всегда, независимо от того, хорошо мне или нет.

Я по-прежнему не хожу в церковь и мне не приходит в голову молиться. Но я обращаюсь как бы внуть себя и это просто внутри меня... Именно поэтому я в самых первых постах этой темы писала " что мешает верить в того, в кого только ты хочешь верить". Мне не надо для этого общности и какой-то религии вне меня... (примерно так, не знаю, передала ли я свои ощущения. smile.gif )

Ну и конечно, я поняла, что без денег мне сложнее этим всем заниматься. Деньги как раз помогают отвлечься от каких-то бытовых проблем и в спокойствие "залезать" в себя и что-то постигать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж получается, к церкви Масиной мечты мы еще добавили и прихожан, необремененных материальными проблемами?

Мась, как вам такая церковь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Ну скажите честно, если у вас нет денег на еду, вы пойдете молится и полдня ставить свечки иконам (извиняюсь, если грубо, я не хочу оскорбить кого-либо) или пойдете туда, где можно заработать денег?

Я честно скажу, что буду зла и обижена и не пойду молиться. Когда я сыта (это все утрировано, и я под этим не подразумеваю богатство)) я могу спокойно сказать "спасибо, что у меня это есть" и еще в хорошем расположение духа позвоню подружке, которую надо поддержать и постараюсь помочь чем-то. (В первом же случае я еще и на подружку сорвусь и буду думать, что им всем от меня надо и жизнь несправедлива))

прихожан, необремененных материальными проблемами?

Или вы все ж не о людях с деньгами, а о людях, которым деньги не нужны? Я по прежнему не видела таких. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Я немного запутался. С одной стороны духовность не возможна без духа святого, с другой стороны, есть целые религии, отрицающие его, и среди них есть духовные люди. Он в них насильственно проникает, и позволяет им быть духовными и отрицать спое существование?

Прежде всего, я не могу взять на себя роль вселенского знатока в вопросе Духа Святого. Однако могу точно и ясно описать, что, например, Он делает во мне и со мной, к чему побуждает. Также могу много сказать о Нем исходя из того, что открыто о Нем в Писании.

Духовность..вопрос многосторонний (послушать бы мысли прочих, что они понимают под духовностью). Я затронул несколько сторон, есть еще. Например, человек получает Духа Святого и это стает началом его духовности. Так образом и через это начинается его жизнь в Духе, он начинает видеть и понимать духовные законы, как и что работает в духовном мире, почему именно так, а не иначе.

Но получив начатки духовности, НУЖНО либо далее развивать своего внутреннего духовного человека, либо не развивать, тогда неизбежно охлаждение и в конце концов, потеря того, что получил. Бог ведь никому ничего не навязывает, это не Его стиль.

По мере дальнейшего познания Бога, человек все более и более углубляется в вопрос духовности. И если он раньше видел в духовности какое то особое поведение, то теперь, по мере постижения вопроса, он обнаруживает новые грани, новые моменты. Человек начинает понимать, что уже с какого то момента от его личных усилий его духовность может либо расцветать как роза, либо вянуть как трава.

О религиях отрицающих Духа. Как я уже говорил, да, таковые имеются, на вселенском духовном столе. Есть и могут ли там (среди них) быть люди духовные? Думаю что да (ведь можно недопонимать вопрос Духа, по простоте душевной, но жить в согласии с Ним, иметь Его плоды). Это если в общем сказать (но сомневаюсь что таких людей много).

Так же как и в Средние века, при глубоком падении церкви, были все же люди, священники, которые не запятнали себя. Они были духовными, и это удивительно, потому что они же были в той же самой порочной системе, где и прочие. Однако их система не сломила, а других легко. Как так? А вот так. Бывает....

Так же в некотором, узком смысле, Дух Святой есть на всех, НО, НО.. В верующих, возрожденных, Он живет, пребывает в Них, учит их, и т.д. В неверующих ОН пребывать не может, как Ему это возможно в верующих, по ряду обьективных причин.

Однако и их Дух осеняет, касается, но работу проводит в неверующих несколько иную и иначе, Он призывает их к покаянию, показывает через череду обстоятельств, Свою руку и заботу. Об этом можно книгу написать, но будем щадить глаза друг друга....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Алёна, я, также как и вы, совершенно справедливо полагаю, что взращивать внутренний культурный уровень при отсутствии должного материального – дело если не пустое, то крайне сложное.

Если же говорить обо мне, то у меня был период, когда у меня не было денег, причем в вашем понимании – когда денег нет вообще. Богу я, в общем-то, не молился, но про себя часто повторял: "Упаси Боже другим в такую ситуацию попасть".

В принципе, все верно. Просто, отсюда другой вопрос, точнее, заметка: если мы тут с вами пытаемся создать идеальную церковь (ну и что, что она Масина?), может, сделаем так, чтобы церковь помогала не только духовному росту, но и материальному, а? Ну а что… Пришел человек в храм, сначала его покормили, напоили, согрели, а опосля пусть идет и молится на здоровье на сытый желудок, со священником разговаривает, свечки ставит. В общем, расширяет свой кругозор и духовный уровень. А то, осознавая, что у тебя дома дети и ем есть нечего, как-то сложно духовный уровень повышать… Хочется лишь задаваться немым вопросом: "Господи, да за что?" – а это на молитву слабо похоже…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Спасибо за ответ. Поддерживаю идею о материальном. drinks_cheers.gif

А то, осознавая, что у тебя дома дети и ем есть нечего, как-то сложно духовный уровень повышать… Хочется лишь задаваться немым вопросом: "Господи, да за что?"

Я точно так же себя вела.

Не буду говорить сейчас о неудавшемся, но вот одна налаженная часть моей жизни, еще один пример: у меня долго не было друзей, не складывалось общние по разным причинам, и всю ту пору я только и ныла "за что?" Сейчас я всем довольна в этой сфере, ну почти все идеально. И я заметила, как веду себя по-другому и почти каждый день говорю "спасибо, что у меня есть близкие мне люди" или "как мне повезло, что..." В моем теперешнем состоянии у меня не просто друзья появились, я стала легко общаться с людьми и у меня вообще теперь много хороших знакомых.

Так же и про другие "вещи". В состояние удовлетворенности куда легче получить большие результаты духовного роста, чем в подаленном. Почему-то другие утверждают, что у них наоборот было, но мне это непонятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

были в чем-то несчастливы и искали ответы на вопросы и помощи, т.е. все ж развитие происходило в период особых несчастий;

Не совсем так. У меня, сколько себя помню, состояние счастья абсолютно не зависит от мат.положения. Возможность что-то иметь или приобрести. несомненно, дают чувство удовлетворения. Но не делают счастливой.

Как и отсутствие чего-либо могут придать грусти, в зависимости от масштабов и необходимости. Но, может не доходило до такой степени ( скорее всего, что так ), но несчастной или несчастливой я себя не ощущала.

Пришло понимание, что обладание определёнными благами вызывает, как правило, зависть, а иногда и стремление у некоторых граждан попытаться "отъять нажитое " wink.gif .

Кроме того, чем меньше размеры имущества, тем меньше зависимость от него: деньги требуют вложений и вселяют опасение всякими кризисами, инфляцией и т.д. Квартира, особенно в престижном месте и хорошо обставленная, заставляет безпокоиться не только на предмет потопа и пожара, но и излишнего внимания лиц криминальной наклонности. Далее продолжать не буду, ИМХО, понятно, о чём речь.

Наверное, полное ощущение счастья от изобилия материального присуще некоторым ( не всем!) содержанкам и детям садиковского возраста, которым не нужно заботиться о сохранении и приумножении...

Когда у меня было меньше денег  я часто пребывала в состояние, что мне плохо.

Когда у меня было меньше денег, я думала, как можно изменить ситуацию и перебирала варианты, убеждала тех, кто мог мне помочь или хотя бы посодействовать в этом, что я достойна их помощи...Эмоционально я отсутствие денег не окрашивала никак. Просто умеренно радовалась каждому продвижению.

Когда присутствует некое материальное благополучие и стабильность, человеку адекватному, с определённым моральным уровнем несложно быть альтруистом.

Сложнее, когда "самим не хватает", ещё и отщипнуть от скудного дохода и поделиться. А то и отдать всё, с осознанием того, что "им это более необходимо, чем мне".

Слышала историю про мужчину одного, который полгода не пил чаю, так экономил, но регулярно делал пожертвования на строительство храма. Живя за границей, он понимал, сколь необходимо это не только ему, но и молодым ,

оплот не только православия, но и русского духа вообще.

Не знаю, смогла бы я так же....

Как притча о вдове и её двух лептах...Когда у человека мало, и он, тем не менее может этим пожертвовать, это стоит всего Фонда спасения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

что не встречала людей, которые бы в таком состояние довольствовались тем, что есть, и думали только о духовности.

Ну... Я вобще не встречала людей, которые бы думали только о духовности. В любом их состоянии. Тогда это монахи-отшельники.

Вот... А почему просто так, в хорошем расположении дел не поблагодарить за то, что есть (работа/деньги/жилье/еда/любимый человек/здоровье и т.д.) и продолжать так же стремиться к духовности, когда ничего этого не было?

Так я же совсем не сказала, что я этого не делаю! Делаю всё, что нужно, что могу, благодарю не только за то, что у меня хорошо. Иногда благодарю просто за то, что вижу солнце, дождь, что живу здесь сейчас, в этом мире, что люблю и меня любят, причём тут религия? Это от человека зависит, от его убеждений, от его желаний...

И от осознания, что над развитием души нужно трудиться.

Вы и Ахматов часто употребляете термин "духовность", но как-то размывается его конкретика. Вы в вашей цитате выше что именно имеете в виду? Духовность, как вера? Или духовность, как походы в театр? Мне кажется, что разговор идёт немножко сумбурно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Возможно, сумбурно. Я сейчас рассазывала лишь то, что чувствовала... субъективно.

Духовность, как вера? Или духовность, как походы в театр?

У меня и то, и другое. То, что дает мне надежду, вдохновляет и помогает стать сильнее.

"Причем тут религия". Только за себя отвечу... Для меня - это вера во что-либо, как я это чувствую, независимо ни от чего. Просто в начале разговора мне показалось, что когда человеку плохо, он активней в вере становится. Я же просто сказала, что она независимо ни от чего может быть. Но вы уже ответили.

Делаю всё, что нужно, что могу, благодарю не только за то, что у меня хорошо

Я поняла. Мне показалось. smile.gif

Но у меня все это взаимосвязано... Все, больше не путаю. Мне и добавить больше нечего. blush.gif

Скрытый текст
Ахматов, я больше не буду с тобой общаться, ты на меня дурно влияешь, отойди  huh.gif

Розмарина

Возможность что-то иметь или приобрести. несомненно, дают чувство удовлетворения. Но не делают счастливой.

Соглашусь отчасти. Как в случае с примером про друзей (вот уж точно не материальная вещь)), меня это "приобретение" сделало счастливой и делает до сих пор. А в отсутствие этого я знала, что когда друзья будет - я буду счастлива. Или ладно, возьму материальную вещь - квартиру. Возможно, мне не даст счастья какая-то огромная квартира в центре города, но я точно уверена, что при отсутствие жилья вообще, я буду продолжительно счастлива любой собственности, в которой приемлимо жить. Может, это только мое, но в моем случае какие-то вещи делают меня не только одноминутно счастливой, но и на протяжении всего времени пользования вещью... Да тот же компьютер, который стоит дома несколько лет, я ему радовалась не только во время покупки, но и до сих пор. lookaround.gif

Эмоционально я отсутствие денег не окрашивала никак.

У меня так не получается. Я даже представила, что у меня отключат телефон, инет и свет, и я 100% буду очень сильно эмоционально окрашивать невозможность оплатить это и точно не буду счастлива. И в этом состояние мне будет не до веры...

Я рада за тех, кто может отдать свое "мало", если другому это еще нужнее. Я делюсь после того, как себя тоже наделю необходимым. blush.gif

Сворачиваюсь, наверно, а то мы не совсем по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Я почему о сложности понятия сказала... Смотрите, вот Ахматов привёл пример о людях, которые экономят на всём, но в театр идут обязательно. То есть они выделили для себя главное - наслаждение искусством. Для них важна духовная пища больше, чем шашлыки. То есть их мотив - получить наслаждение.

У меня же в тех тяжёлых ситуациях был совсем другой мотив. Спасение.

То есть я попала в ужасные условия жизни. Я должна была понять, почему. Что во мне и в моей жизни идёт неправильно. Я решила, что причина - моя безбожность и постаралась эту причину устранить.

Поэтому сказать, что они и я, когда нам плохо, обратились к духовности, это ... не совсем правильно, это слишком узко сказано.

Но вы очень правильно сказали о силе веры в разных жизненных обстоятельствах. Это так, так у многих, это лень и беспечность. У меня тоже так бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость павлодарочка

Как интересно! Только во второй раз вышла на форум и опять попала на нужную мне тему. Мне 45 лет и, наверное, пришло время ближе подойти к Богу, ну или хотя бы к его дому.

Так вот, история складывается как у всех - есть желание сходить, но нет желания находится! За много лет решила, что пора посетить Храм Божий, убедила себя,что прежние посещения были неудачными из-за моей молодости и не понимания.

Выбрала старенькую церковь, пришла, послушала, и поймала себя на мысли, что про себя спорю с Батюшкой! Я с ним была не согласна! Вы понимаете - пришла вся как есть красивая, естественно умная, а понимания нет.

Вышла из церкви и для себя решила - нужно искать психотерапевта, как на Западе. Я, в этой жизни привыкла решать все сама, но иногда нужен чей-то взгляд со стороны, для того чтоб принять правильное решение. Сыновья взрослые, муж привык полагаться на меня, вот и кручусь.

А вчера разговорилась с одной женщиной - в возрасте, русская. Она сказала, что свой Божий дом нашла в мечети. Сказала, что Бог - един и где ты будешь ему молиться - все равно. Вот теперь думаю.

Обратите внимание на то, как ваш пост стал выглядеть теперь - так и продолжайте писать, пожалуйста.

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Соглашусь отчасти. Как в случае с примером про друзей (вот уж точно не материальная вещь)), меня это "приобретение" сделало счастливой и делает до сих пор. А в отсутствие этого я знала, что когда друзья будет - я буду счастлива. Или ладно, возьму материальную вещь - квартиру. Возможно, мне не даст счастья какая-то огромная квартира в центре города, но я точно уверена, что при отсутствие жилья вообще, я буду продолжительно счастлива любой собственности, в которой приемлимо жить.

Действительно, мы с тобой говорили на разных уровнях. То, что ты называла богатством - лишь утоление минимального набора необходимого.

Безусловно, это ужасно, реализация права на жилье - есть утопия и фантастика для огромной части населения.

В этом ракурсе я с тобой согласен. Без определенного минимума невозможно говорить не только о духовности, но даже о человечности. Потому как вполне известны случаи, когда крайне религиозные (духовные) люди во время голода поедали своих детей.

Овель исс Тамай

У меня же в тех тяжёлых ситуациях был совсем другой мотив. Спасение.

После всеобщего краха идей и целей общества тоже были попытки найти ориентир в жизни. Естественно в первую очередь обратился к православию. После развенченного лицемерия коммунистической идеи лицемерие православия просто бросалось в глаза.

Смысл жизни нашел в себе и в семье. Все то, что извне этого, мне неподвластно (почти) и отдано на откуп Аллаху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

лицемерие православия просто бросалось в глаза.

Может быть, не православия как такового, а людей, примкнувших к этому вероисповеданию?

Последнее, что прочла из православной литературы - старца Паисия. Да и во многих других источниках сетуют на то, что люди некоторые приходят и к православию, и не только, не столько измениться и вырасти, сколько получить.

Другие новопришедшие и неосвоившиеся смотрят на это движение и сетуют на различные недостатки ( а что они ещё могут узреть? Глаз новичка лишён понимания и великого снисхождения. Многих даже радуют такие находки, как нерадивого студента описки в старой профессорской тетради. Только вот профессор снисходителен и добр, в силу опыта и житейской мудрости, а студент безжалостен, в силу молодости, глупости и желания выделиться...)

Это как в Москве или Киеве приезжие сетуют на невоспитанность, хамоватость и др. местных жителей, коих они и в глаза не видели, а суждение выносят, смотря на таких же приезжих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

павлодарочка

Выбрала старенькую церковь, пришла, послушала, и поймала себя на мысли, что про себя спорю с Батюшкой! Я с ним была не согласна! Вы понимаете - пришла вся как есть красивая, естественно умная, а понимания нет.

Я логики здесь не пойму - Вы хотели, чтоб Вас признали умной и красивой? или поняли лучше от того, что Вы считаете себя красивой и умной?

Мне мама рассказала, буквально на днях.

Давным-давно, ещё я только в планах у родителей была, и была жива родная сестра моей бабушки, тётя Поля...И вот она поехала к известному на всю округу большому молитвеннику, старцу Филиппу.

Тот сначала принял женщину в возрасте с дочкой. Потом дошла очередь и до тёти Поли. Она была с сыном, моим дядей. Филипп этот всю судьбу его наперёд ему предсказал. Сделал кое-какие предостережения - да кто ж его слушал?

А тёте Поле сказал:

- Подставь ладошку..

Та протянула руку, и он стал сыпать муку. И вся мука каким-то образом просыпАлась на землю, не удерживаясь в руке.

Филипп сказал:

- Вот так и вся твоя жизнь, как мука, сквозь пальцы просЫпалась.

Они уехали в недоумении...Долго ещё обговаривали, что за непонятности старец им нарассказывал...

Понятно, что себя они мнили очень красивыми и умными, и непонятыми. Если бы прислушались к словам, да смирение проявили, да благодарность, что незнакомый человек подарил им несколько минут своей жизни, может и жизнь сложилась бы более благополучно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на форуме некоторое время назад некий тест под названием "Религиометр".

Вроде как несерьёзный...На самом деле, весьма непростой и в чём-то поучительный.

Задавались различные вопросы касающиеся взглядов на жизнь, жизненную философию и позицию. Вопросы были неплохие, и результаты, ИМХО, достаточно достоверно отражали суть - я проверила на некоторых знакомых.

Ужаснуло меня то, что у многих процент сатанизма был достаточно высок. Люди прикалывались над этим фактом и кажется, никто не загрустил ( судя по комментам ) и не задумался - почему?

Ведь сатанизм - это не гуляние по кладбищу, не повторение непонятных заклинаний и не ношение одежды с изображением черепов.

Это желание получить всё здесь и сейчас. Это нежелание уступать. Это желание повелевать и властвовать. Это неумение прощать. Это неумение любить.

Овель исс Тамай

Я решила, что причина - моя безбожность и постаралась эту причину устранить.

У всех разный старт. Откуда-то же взялась мысль о безбожии?

Я, когда увидела свой "непорядок", только хотела разобраться. Вообще, о божественном не было мыслей, только желание понять, что я делаю не так..

помню, как нащупывала свой путь.

Как бунтовала, когда мне навязывали свою точку зрения, не обосновывая, а просто аргументируя "так надо".

Когда началась массированная атака некоторых родственников на предмет покрестить новорожденного сынишку, я негодовала! Так что я очень хорошо понимаю, как это, когда настырно навязывают то, о чем не имеешь представления, а вслепую согласиться не можешь, сознавая ответственность выбора..

Тогда мне был относительно близок буддизм и на том жизненном этапе многому научил и помог. Пришли ещё большее терпение, спокойствие, умение смотреть вглубь и улавливать суть, ушла суетность, желание вмешиваться..

Но там всё же не хватало малого зёрнышка, без которого, однако, не наступало такого искомого равновесия.

Не могу я впадать в нирвану, когда кому-то больно.

Ну, вот так, мало-помалу, вникала, изучала, брала для себя что-то хорошее и выбирала.

Был у меня момент, о котором читала здесь на ветке...Мне одно время тоже казалось странно напыщенным и неуместным убранство в некоторых православных храмах , особенно после посещения католических. Однако, тогда мне едва исполнилось 18, да и информации про христианство было всего ничего... Когда же я слышу такое от зрелых людей, немного грустно мне. ИМХО, как можно выбирать друга по внешности, а храм - по убранству?

Самое важное - в сути. Не в наличии\отсутствии лепнины и позолоты. Оно и в словах, и между строк...Я тоже, бывая в поездках, захожу в разные храмы...И ощущения у меня - самые различные. В одних хотелось бы быть подольше, в других - не так уютно и сразу вспоминается "наша" церковь и тянет домой...Но это скорее из-за совокупности факторов: и батюшки, и прихожан, и места....Но никак не может характеризовать всё Православие в целом.

И в заключение хотелось бы отметить, что любое позитивное учение и религия предполагают высокую планку и работу по достижению. И если человеку начинают с порога петь дифирамбы - это хороший повод тут же развернуться и уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Вам не кажется, что мы уже в сторону пошли, а зачинщица ветки вобще к ней интерес потеряла?

Но всё равно скажу ещё.

павлодарочка

А вчера разговорилась с одной женщиной - в возрасте, русская. Она сказала, что свой Божий дом нашла в мечети. Сказала, что Бог - един и где ты будешь ему молиться - все равно.

Утверждение не то, чтобы спорное, но смелое. Религий великое множество. Есть тот же сатанизм, язычество, какое-нибудь вуду, у каждой своё божество.

Но даже если брать более-менее близкие религии, то неужели нет разницы между молитвой Христу и Будде?.. Я не сильна, прошу прощения, но, к примеру, там в цене достижение нирваны, то есть какого-то возвышенного состояния себя, а там нужно возлюбить ближнего, как это нет разницы, где молиться?...

Совершенно чужая женщина вам что-то сказала о своём жизненном опыте и своих убеждениях. Но у вас же своя жизнь и своя голова на плечах, у вас менталитет русского человека, есть вещи, которые вам понять ближе и проще, чем религию совершенно других людей. Те люди, которые молятся в мечети, понимают и принимают душой каждое слово проповедника, каждый жест, они в этом с детства, нельзя просто прийти в мечеть и сказать: ты Бог, я тебе молюсь. А Библия, Коран, что вы будете читать? Какие обряды и таинства соблюдать? Как общаться со священником, муллой, так же? Типа я просто зашла и себе своё тут делаю, не обращайте на меня внимания?

Подумайте хорошенько, этот вопрос нельзя сравнить с занятием танцами для похудеть: какими бы танцами не занимался, всё равно будет результат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость павлодарочка

Хочу попробовать ответить Розмарине. Скорее всего я неверно обьясняю свои ощущения - как любой человек, я тянусь туда где мне уютно, а если я не комфортно чувствую себя в церкви? У меня там возникает одно желание -поскорее бы все это кончилось.

Мне гораздо проще разговаривать с Богом на природе, дома. Именно разговаривать, потому что молиться я не умею, но очень хочу научиться. Для этого и пошла в церковь, чтобы научили, я готова учиться. Но я там чувствовала себя лишней.

У нас у каждого возникают проблемы и мы, как эгоисты, сразу бежим к кому-то за помощью. Мне бежать некуда, отсюда и мои попытки ближе познакомиться с христианскими заповедями. Заповеди заповедями, а на нашем храме висит график работы - попал вовремя - хорошо, а нет - извини.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Вот очень жалею, что тема ушла далеко и Мася её не видит, наверное.

Всё-таки задам Масе один вопрос, который давно хочет нарисоваться.

Мася, у вас к искомой церкви есть много требований. Допустим, вы такую церковь нашли. Готовы ли вы будете теперь выполнять её требования? Ведь в отношениях субъектов-объектов есть как права, так и обязанности, когда только церковь исполняет ваши требования, то это игра в одни ворота и чисто ублажение вас.

Вам скажут: теперь вы должны ходить на воскресные службы, соблюдать посты, молиться каждый день, исповедоваться примерно раз в месяц и причащаться, соблюдать заповеди и т.д.. Готовы ли вы к этому или хотите только получить желаемое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Может быть, не православия как такового, а людей, примкнувших к этому вероисповеданию?

Да нет. Именно самого учения. Потому как слишком часто Христос подменяется церковью Христовой. Может для кого-то это одно и то же, а я вижу разницу.

Овель исс Тамай

Допустим, вы такую церковь нашли. Готовы ли вы будете теперь выполнять её требования? Ведь в отношениях субъектов-объектов есть как права, так и обязанности, когда только церковь исполняет ваши требования, то это игра в одни ворота и чисто ублажение вас.

Вам скажут: теперь вы должны ходить на воскресные службы, соблюдать посты, молиться каждый день,

Если обязанности данной церкви претят, то значит свою церковь еще не нашел.

Но у вас же своя жизнь и своя голова на плечах, у вас менталитет русского человека, есть вещи, которые вам понять ближе и проще, чем религию совершенно других людей.

Даже православные священники уходят в Ислам. Имея ой-ей-ей какой менталитет.

Должно быть совпадение и понимание главного. Тогда и мелочи можно воспринять как должное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Но даже если брать более-менее близкие религии, то неужели нет разницы между молитвой Христу и Будде?..

Я не придираюсь, но кажется тут необходимо небольшо разъяснение.

Будда - это не бог. В буддизме нет богов подобных христианскому или мусульманскому богу. Будда - это скорее состояние. Будд было много до Гаутамы и после.

Молитвы нужны для слабых духом, да и то были придуманы уже без участия Гаутамы. Сам он достиг буддовости просто считая свои вдохи и выдохи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Так я и написала, что не сильна в этом. Для меня то, что вы написали о Будде - открытие.

Ахматов

Даже православные священники уходят в Ислам. Имея ой-ей-ей какой менталитет.

Значит это очень сильное движение души, какой-то мощный пинок, но не просто потому, что встречная женщина сказала, что можно и туда, правда? Если он православный, да ещё и священник, то для него это очень значимый шаг...

Если обязанности данной церкви претят, то значит свою церковь еще не нашел.
Да, конечно. Но в любой церкви, какую бы она не примеряла на себя, будут обязанности. Не может быть церковь чисто развлекаловкой и утолением потребностей, разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Не может быть церковь чисто развлекаловкой и утолением потребностей, разве нет?

В том-то и дело: напрямую об этом никто пока не написал. Но готовности к обязанностям и энтузиазма к трудностям не видно вообще.

Хочется

-понимания

-ясности-

-необременительности ( ибо,

Если обязанности данной церкви претят, то значит свою церковь еще не нашел.

( а как понимать "претят"? Здесь ведь много значений... g.gif )

Ахматов

Да нет. Именно самого учения. Потому как слишком часто Христос подменяется церковью Христовой. Может для кого-то это одно и то же, а я вижу разницу.

А кроме православия? К какому-то берегу ещё пытались пристать?

Понимаете, всё время вспоминается ваш пример с парой театралов. И ваше восприятие , и ваше отношение...И то, что именно их вы привели в качестве примера. и то, какими словами вы это сделали.

Сейчас поясню.

Если про человека говорят, что он заядлый театрал, и отказывает себе в разносолах ( это хорошо

Овель исс Тамай заметила ) для того, чтобы сэкономить на еде и купить билет - это ничего об этом человеке не сообщает. Он может ходить в театр, но при этом бить жену, или приставать к мальчишке-соседу...( чисто гипотетически, абстрактный пример, не имеющий отношения к вашему примеру ).

Разумеется, если человек получает удовольствие не от тех же шашлыков, пьянки и шансона, а от хорошей театральной постановки - это неплохо. Но всё же одно это не может являться ни примером высокой духовности, ни препятствием в совершении каких-либо неблаговидных поступков.

Для неравнодушия и высокой планки, для того, чтобы человек не проходил мимо того, кому плохо ( ведь вы же за это ратовали? ) одного театра ой как мало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

павлодарочка

а если я не комфортно чувствую себя в церкви? У меня там возникает одно желание -поскорее бы все это кончилось.

Если Вы пришли туда впервые, или ходите очень редко, и вам не объясняли, что к чему - неудивительно. В незнакомой обстановке человеку часто бывает неуютно...

Уже писала в другой ветке, и здесь повторюсь : храм - не театр, и не нужно ждать особых впечатлений и какой-то атмосферы.

Как-т о прочла сравнение, и оно очень мне понравилось: храм - это врачебница, и для того, чтобы вам помогли, нужно делать какие-то движения тоже, а не ждать. В больнице ведь не ждёте, когда вас разденут, и угадают с трёх раз, где болит.

И если попадается неподходящий врач, не зарекаетесь ведь - а, пусть болит, больше в больницу ни ногой!

Я бы посоветовала почитать какую-либо литературу православную для начинающих. Потом, раз вы к нам заглянули, значит есть выход в интернет.

Ну так посетите какой-нибудь православный форум, в большинстве случаев там очень лояльно относятся к новичкам.

Не обращайте внимания на резкости - если вам реально хочется разобраться и вникнуть, это не может являться препятствием.

Будьте готовы к трудностям - легкость достижения ничем не учит.

Все эти советы можно применить к любой конфессии и вероучению.

Интересно дела обстоят у иудеев в этом смысле. Там нельзя вот так вот просто явиться и возжелать обращения в иудаизм. Вернее , заявить-то можно, но никто так сразу не обратит.

Желающего принять иудаизм прикрепляют к очень верующей семье, которая досконально знает законы и правила, обряды и праздники. И новичок целый год вникает в эту религиозную жизнь.

Потом, когда пришло понимание, когда была возможность разобраться и вникнуть, когда семья дала рекомендации, что этот человек действительно проявил себя с должной стороны и с нужным энтузиазмом - только тогда происходит посвящение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×