Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Gvadiana

Побыть там, вдали от суеты, подумать о добре, зле, о своих поступках и прочих составляющих души ну и, собственно, саму душу в порядок привести. Ну и, конечно, чтобы послушать всякие песнопения, посмотреть на набожных, ведущих праведную жизнь, людей. Это действует умиротворяюще и заставляет, опять-таки, думать о собственной душе, о собственных поступках.

Для молитв - хотя, как я понимаю, церковь для этого и строится, как и другие религиозные сооружения - мне не нужна. Не испытываю потребность в молитвах, и полагаю, что можно обойтись без них, достаточно лишь жить согласно законам. А для того, чтобы жить по законам, чтобы быть честной, милосердной и прочее - и нужно время от времени посещать церковь. Чтобы вспомнить о своей душе, о своих поступках.

Т.е. церковь - это такое место, где вспоминаешь о своих поступках, настраиваешься на добродетель и стремишься не делать ничего дурного. А вот молитвы, посты, исполнение каких-то других церковных правил - это лишнее, на мой взгляд. Церковь должна способствовать умиротворению, осознанию своих дурных поступков и настраивать человека на то, чтобы он их не совершал. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

В церковь должно тянуть, там должно быть уютно и спокойно. У нас же все слишком строго, и больше внимания уделяют обрядам, чем отдельно взятому человеку.

Если я сейчас напишу резко, то прошу прощения.

Вы представляете церковь, как развлекательное заведение, где можно расслабиться и отдохнуть.

Но не для этого нужна церковь, храм.

Для чего человек идет в храм? Точнее для чего нужно туда ходить? Без Церкви нет спасения, без Таинств Церкви нет спасения, человек приходит в храм, чтобы очистить свою душу, а это колоссальный и тяжкий труд, приходит послужить Богу, хоть как-то смерить свою плоть ради Бога, т.е. постоять например на 2-х часовй службе.

Церковь - не цирк, а больница, стационар для лечения наших больных страстями душ и тел.

Хотя, когда в храм ходишь уже довольно долго(либо наоборот период неофитства, когда все прекрасно), то чувствуешь и успокоение, и благодать, особенно после Исповеди и Причастия.

Каждый обряд имеет глубокий сакральный смысл, каждое слово на службе выверено, каждое песнопение и молитва крайне важны.

И человеку, который жаждет Богообщения и спасения души времени уделяется нормально. Я пожаловаться не могу, у нас прекрасные батюшки.

Чёрное небо

А вот молитвы, посты, исполнение каких-то других церковных правил - это лишнее, на мой взгляд. Церковь должна способствовать умиротворению, осознанию своих дурных поступков и настраивать человека на то, чтобы он их не совершал. Вот.

Чтобы подумать о свей душе и почувствовать умиротворение можно и на концерт классической музыки сходить, мессы Баха послушать.

Церковь создал Господь, и ничего лишнего в ней нет.

Я уже написала, что это не место исключительно отдохновения души, а место лечения и прославления Бога.

достаточно лишь жить согласно законам.

Исполнить закон невозможно, без Бога, а без молитв и Таинств нет Богообщения и спасения.

Побыть там, вдали от суеты, подумать о добре, зле, о своих поступках и прочих составляющих души ну и, собственно, саму душу в порядок привести

Просто посидеть и подумать, ну... этим вы от страстей не избавитесь, а только потешите, какая я хорошая о душе подумала.

Церковь должна способствовать умиротворению, осознанию своих дурных поступков и настраивать человека на то, чтобы он их не совершал. Вот.

Каким образом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Каким образом?

Именно ведением служб, песнопениями, беседами с прихожанами. Чем не моральная поддержка?

Чтобы подумать о свей душе и почувствовать умиротворение можно и на концерт классической музыки сходить, мессы Баха послушать.

Это не то. В том-то и дело. Я же пытаюсь объяснить - я не религиозный человек. Но классическая музыка и песнопения - разные вещи, и одно другого не заменит. И если человеку - пусть атеисту - нравится слушать их, то почему бы ему не слушать?

Если именно это помогает успокоится, подумать о своих поступках.

Повторюсь - для меня важно соблюдать законы, и я считаю, что можно жить, не совершая преступлений, быть самой добродетелью, не будучи верующей. Потому что вера, по сути, и есть эти самые законы, которые не надо нарушать - не воровать, не убивать и прочее. Но я не хочу вас переубеждать. Если вы считаете иначе - имеете право. Я только сказать хочу, что для меня, как для атеистки, церковь необходима именно с целью привести мысли в порядок, настроится на добрые дела.

И чтобы это можно было осуществить, я и описала, какой хочу видеть церковь. Ну кто виноват, что в церковной архитектуре, песнопениях есть что-то такое, что настраивает тебя на совершение добрых дел, что помогает успокоится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Именно ведением служб, песнопениями, беседами с прихожанами. Чем не моральная поддержка?

Так церковь эти функции и выполняет.

И если человеку - пусть атеисту - нравится слушать их, то почему бы ему не слушать?

Слушайте на здоровье. Церковный хор гастролирует. И думайте там, на концертах, сколько угодно о поступках, о жизни. Что мешает? Или вам обязательно только в церкви? А архетектура у нас (я вижу вы из СПБ) закачаешься. Есть не действующие храмы - музеи. Складывается впечатление, что вы и сами не совсем понимаете, что вам от церкви надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

А всё даёт даром. Просфоры, свечи, иконы и остальное

Вы не понимаете смысл "торговли". Если вам всё дадут бесплатно, в этом не будет смысла, так как не будет вашей жертвы. Вы сами не испечёте просфору, не изготовите свечу, чтобы пожертвовать её Богу. Поэтому вы берёте эти вещи у тех, кто хорошо делает их, в обмен на деньги. Об этом можно почитать у о.А.Кураева, кажется, в книге "Церковь и мир", и есть даже оттуда в сети отдельная его статья про церковь и деньги.

В церкви также должны быть скамейки для желающих посидеть

Они есть в любом храме; иное дело, что иногда их не хватает для всех желающих. Но можно приходить с собственным раскладным стульчиком. smile.gif

И ещё хотелось бы, чтобы церковь была расположена близко с метро

В вашем городе хватает таких храмов, выбирайте по вкусу.

Вообще, мы очень изнеженные. Люди раньше из других городов в Киев пешком ходили, а нам трудно бывает пройти от метро 10 минут, ропщем... smile.gif

чтобы послушать всякие песнопения

Вы песней хотите? Они будут у вас. smile.gif 25 февраля в Санкт-Петербурге начинаются великопостные концерты, программа. Приходите и слушайте на здоровье.

П.С. Мой идеал храма - это монастырский храм. Где молятся монахи, где правится полный суточный круг богослужений и службы идут практически полным чином, без сокращений, где есть стасидии (такие специальные деревянные кресла, где можно полусидеть), много икон с частицами мощей святых. Такой храм мне милей всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

А вот молитвы, посты, исполнение каких-то других церковных правил - это лишнее, на мой взгляд.

А тогда вообще, зачем нужна церковь. Это можно в музей придти или ещё лучше в библиотеку. А что, есть все составляющие: тишина, уединение, а читать не обязательно, можно о себе, о душе подумать music_whistling.gif

.

Побыть там, вдали от суеты, подумать о добре, зле, о своих поступках и прочих составляющих души ну и, собственно, саму душу в порядок привести.

Во- во самое место

Повторюсь - для меня важно соблюдать законы, и я считаю, что можно жить, не совершая преступлений, быть самой добродетелью, не будучи верующей.

Это Вы так считаете, или живёте. Если живёте, низкий Вам поклон, лично в моей жизни преступления ( против души), одна из главных составляющих, а уж о добродетели с той лёгкостью о которой говорите Вы, даже подумать не могу. Я себя в принципе считаю монстром, так как жить по законам Бога мне ох как тяжело.

И именно по этому, нужна такая церковь, какая она есть, со своими запретами, таинствами и периодическими отказами себе в чём то ради Бога.

Строгость и где то даже суровость наших храмов это то, что толкает христиан задумываться о своей душе, своих грехах.Страх Божий присутствовать должен.

Я вот если представлю, что в храм пойду, а там в место литургии, симфония какая нибудь, у меня мысли о моей греховности напрочь улетучиваются. Да и разговоры о душе и о Боге, думаю, у меня вряд ли получатся под произведения классические. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотела бы приходить в церковь наподобие американской баптистской, где, славя Господа, поют соул, танцуют и хлопают в ладоши.

А Он не оскорбляется этому, а радуется вместе со своими прихожанами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень хочется, чтобы, как в фильмах смотришь в американских rolleyes.gif скамьи, сиди и слушай, оставить все плохое позади, и слушать, слушать, слушать. Часами бы так сидела, в покое и в молитвах rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А я хотела бы приходить в церковь наподобие американской баптистской, где, славя Господа, поют соул, танцуют и хлопают в ладоши.

Многие приходят в церковь, чтобы Бог с ними поплакал, а не поплясал.

Или подумать о своем наедине с Ним. В тишине - посоветоваться.

Пляски и песни - это тоже хорошо, но иногда душе нужно все же не это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Пляски и песни - это тоже хорошо, но иногда душе нужно все же не это.

Почему-то глядя на Православие, создается ощущение что по православным меркам их душе этого вовсе никогда не нужно,а дОлжно, нужно и можно только скорбеть и мучиться. Именно в Православии даже праздники религиозные какие-то унылые и скорбные - бубнящие на одной ноте попы ( оттуда, из церкви, кстати пошло выражение "читаешь как пономарь" - то есть без выражения и интонации, не разделяя предложений)с каменными лицами и такой же крестящийся контингент прихожан со свечками. Может потому, что у православных все праздники сами по себе со скорбным смыслом - в смысле эти даты отмечают те события, когда кого-нибудь или умертвили, или замучили... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

бубнящие на одной ноте попы ( оттуда, из церкви, кстати пошло выражение "читаешь как пономарь" - то есть без выражения и интонации, не разделяя предложений)с каменными лицами

Это диакон Кураев Вам объяснил:

"Священники и чтецы в православных храмах сознательно читают молитвы бесстрастно, без эмоций – на одной ноте.

Дело в том, что в храм приходят разные люди, с разными нуждами и чувствами. Церковные молитвы (и прежде всего – библейские Псалмы) содержат в себе всю палитру человеческих чувств – от гнева до умиления, от славословия до покаяния. Каждое богослужение несет в себе и радостные, и скорбные слова. Одновременно и равно глубоко прочувствовать все их практически невозможно.

Поэтому человек, пришедший в храм с радостью – будет соразмерять движения своего молящегося сердца с радостными и благодарственными словами службы. Тот же, в чьем сердце в этот час слышнее звучит покаянный вздох – будет в сердце своем слагать те слова покаяния, которые также рассыпаны по всей службе. Так вот, если пономарь будет читать “с выражением” – он будет подчеркивать в молитвах именно те места, которые лучше соответствуют его сиюминутному состоянию, а оно может отнюдь не совпадать с молитвенным настроем всех остальных прихожан. Ему сегодня грустно – и он будет наскоро проглатывать радостные восклицания и акцентировать покаянные. Ему стало веселее – и вот уже покаянная боль не доносится им до прихожан. Выделение любой из тем в симфонии богослужения неизбежно приведет к тому, что кто-то из пришедших окажется лишним в этот день. Он пришел с покаянным сокрушением – а ему навязывают только “Аллилуйю”.

Монотонное чтение пономаря, вошедшее в поговорку, защищает свободу молитвенного труда слушающих. Именно “чужие слова” оставляют гораздо больше свободы для собственного построения своей молитвы человеком, чем “импровизация”. Вообще же цель православного богослужения не в том, чтобы возбуждать какие-то чувства, а в том, чтобы преображать их.

Ровное течение православной службы предполагает, что каждый вошедший сам выбирает для себя тот ряд образов, который ближе к его сегодняшним духовным нуждам. Из него не выдавливают слезу и не исторгают восторги. Он погружается в медленно текущую реку смыслов и от слуха в сердце проводит те струйки, которые ему лично нужны сейчас. Правила православной храмовой молитвы разрешают не вслушиваться в весь ход церковных чтений – если какая-то одна мысль встретилась сейчас с твоим сердечным чувством, можешь “отстать” от хода службы, остаться с этой именно мыслью наедине в своей молитве, а затем уже вернуться к общей молитве."

Может потому, что у православных все праздники сами по себе со скорбным смыслом - в смысле эти даты отмечают те события, когда кого-нибудь или умертвили, или замучили.

Вообще НАОБОРОТ! Христиане отмечают в эти дни их рождение в жизнь вечную! А ни в коем случае не смерть - откуда она в христианском мире? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Христиане отмечают в эти дни их рождение в жизнь вечную! А ни в коем случае не смерть - откуда она в христианском мире?

Однако ж если смотреть объективно - то жизнь вечная - хмм...неподтвержденная гипотеза, а биологическая смерть - суровая доказанная реальность. g.gif Вот и думайте... Что это тогда получается - праздник призрачных надежд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Что это тогда получается - праздник призрачных надежд?

Нет. Либо (для верующего) - праздник надежды, либо (для неверующего) - вообще не праздник. А призраки - это тема оккультистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

А призраки - это тема оккультистов.

Да я имела ввиду не призраков, а нереальность этих надежд, мираж, Фата-моргана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Почему-то глядя на Православие, создается ощущение что по православным меркам их душе этого вовсе никогда не нужно,а дОлжно, нужно и можно только скорбеть и мучиться.
А Вы думаете, что то КАК мы живём должно вызывать лишь умильную улыбку eek.gif . Именно скорбеть, иногда и реветь в голос, видя свою жизнь. Напичканную не послушанием законов, соблюдение которых жизнь вечную дарует.

Хотя если Вы изначально считаете ЭТУ жизнь, лишь призрачной надеждой, думаю, тогда и заморачиваться не стоит по поводу христианства, со всеми его "скорбями и мучениями". По тому как если не понимаешь зачем скорбеть, то и смысл скорби, как таковой утрачивается.

Терлейка

Дело в том, что в храм приходят разные люди, с разными нуждами и чувствами.
И именно это не понимают люди, приходящие в храм послушать песнопения.
Поэтому человек, пришедший в храм с радостью – будет соразмерять движения своего молящегося сердца с радостными и благодарственными словами службы. Тот же, в чьем сердце в этот час слышнее звучит покаянный вздох – будет в сердце своем слагать те слова покаяния, которые также рассыпаны по всей службе.
И по этому, перекладывать своё лирическое настроение нельзя на человека, который пришёл в храм со своей скорбью, со своей болью в душе. Даже представить не могу, если я пришла в храм с мыслями о покоянии в своих грехах или с болью в сердце об "ушедшем" например родственнике, а там песни, пляски, ну простите, чесс слово, транспоранты бы ещё и... демонстрация!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я конечно не политкорректна, но как же вы надоели...

Если вам что-то не дано понять, ну не лезьте с умными речами, а?

Вы в церкви когда были в последний раз? Да еще и на праздник, да еще на всей службе? А вот честно? И как часто ходили?

Или по телевизору пару раз видели?

Скорбные лица... сходите на пасхальную службу хоть раз, вот сходите и посмотрите на эти "скорбные" лица, когда весь храм светиться от счастья, когда все поют Воскресение Христово, когда переполняет неземная радость и благодать.

глядя на Православие, создается ощущение

Вот именно "глядя" и "создается", дома на диване, читая очередную ветку о христианстве.

Поймите уже наконец, что если вы добровольно отказывайтесь от Бога - это ваши проблемы, а не проблемы христиан.

Если не нравится церковь - это ваши проблемы.

Не нравится православие - ваши проблемы.

то жизнь вечная - хмм...неподтвержденная гипотеза, а биологическая смерть - суровая доказанная реальность

Для духовно слепых и мертвых душой людей - неподтвержденная.

Атеист -это живой биологически труп, душа у такого человека мертва, если он сам не захочет ее оживить.

Урия Гип

А Он не оскорбляется этому, а радуется вместе со своими прихожанами.

А вы это откуда знаете?

Стоун-хендж

. Даже представить не могу, если я пришла в храм с мыслями о покоянии в своих грехах или с болью в сердце об "ушедшем" например родственнике, а там песни, пляски, ну простите, чесс слово, транспоранты бы ещё и... демонстрация!

Вот уж правда, это был бы кошмар.

В храме можно и скорбеть, и радоваться. Литургия - это вообще одна сплошная радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Скорбные лица... сходите на пасхальную службу хоть раз, вот сходите и посмотрите на эти "скорбные" лица, когда весь храм светиться от счастья, когда все поют Воскресение Христово, когда переполняет неземная радость и благодать.

Ну в церковь я лично вообще не хожу, но на ту самую Пасху в прошлом ( или позапрошлом? - не помню уже )году мимо проходила. Радостные лица почему-то наблюдались только у слегка подвыпившей молодежи, которые не только на лицах радость выражали, но и громко переговаривались и даже ржали, пришедшей поглазеть на крестный ход, мы просто мимо шли на местный прудик, дорога мимо церкви идет, а в конце, когда мы возвращались обратно - среди той же молодежи, но уже не радостной, и совсем не "слегка" уже выпившей, была массовая драка. Забрали в милицию , около 40 человек с этой драки, как наша пресса писала потом в "Криминальной колонке". А у тех самых прихожан со свечками - лица безэмоциональные какие-то, сосредоточенные и ничего не выражающие.

Атеист -это живой биологически труп, душа у такого человека мертва, если он сам не захочет ее оживить.

Опять вы о том, что атеисты сплошь черствые и безнравственные люди, ибо без души?

Поймите уже наконец, что если вы добровольно отказывайтесь от Бога - это ваши проблемы, а не проблемы христиан.

Если не нравится церковь - это ваши проблемы.

Не нравится православие - ваши проблемы.

Это не проблема, для меня по крайней мере. Это свободная дискуссия. А чтобы была она свободной и разносторонней, в ней обязательно должны быть оппоненты. Или Вам уже даже слово "свобод(а) -ный" крамолой кажется?

А в рамках данной темы - мне симпатична позиция Урия гип-

А я хотела бы приходить в церковь наподобие американской баптистской, где, славя Господа, поют соул, танцуют и хлопают в ладоши.

хоть радость какая-то чувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну в церковь я лично вообще не хожу

Что и требовалось доказать.

Забрали в милицию , около 40 человек с этой драки,

Это очень важная информация, она имеет очень большое значение относительно праздника Пасхи.

лица безэмоциональные какие-то, сосредоточенные и ничего не выражающие.

Когда молишься или пытаешься прислушиваться к службе сложно стоять с лицом выражающим все известные эмоции.

Вам больше наверное понравится у сектантов, они там вечно улыбающиеся идиотики, скачущие, воющие, выражающие свои эмоции громко и ярко.

Опять вы о том, что атеисты сплошь черствые и безнравственные люди, ибо без души?

Это я о том, что вы все о своем, да о своем, в каждой ветке, как прилипли.

Нет, атеисты не безнравственные и не черствые, а разные.

Но душа у вас мертвая, вот и все.

Или Вам уже даже слово "свобод(а) -ный" крамолой кажется?

Нет, мне кажется крамомлой человек, не верящий в Бога, без конца пасущийся в ветках о Боге и церкви.

хоть радость какая-то чувствуется.

Это телевизионная радость, радость зрелища. А не радость духовная, вам(это я обобщаю всех атеистов) она недоступна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Это телевизионная радость, радость зрелища. А не радость духовная, вам она недоступна.

Уж простите - это напоминает мне Марию Ивановну из кино "Формула любви" - "Папенька говорит, что много радости вкушать недостойно".

Нет, мне кажется крамомлой человек, не верящий в Бога, без конца пасущийся в ветках о Боге и церкви.

Так и христиане, и нехристиане, а другие верующие тоже всегда пасутся в ветке "Атеизм". И что?

Вам больше наверное понравится у сектантов, они там вечно улыбающиеся идиотики, скачущие, воющие, выражающие свои эмоции громко и ярко.

Скакать и выть необязательно, но вот те же баптисты, кришнаиты поют и радуются - впрочем, Вам наверное все, что не Православие - все сектанты. g.gif

Это очень важная информация, она имеет очень большое знание относительно праздника Пасхи.

Это отражает картину того, каков контингент имеющих радостные лица на Пасхальном крестном ходе. Но что-то мне подсказывает, что радость этих лиц далеко не Пасхой вызвана, идаже не религиозным экстазом, скорее градусами употребленными. А у тех, у кого предположительно на Пасху лица должны быть радостные от церковного праздника - они почему-то без эмоций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отражает картину того, каков контингент имеющих радостные лица на Пасхальном крестном ходе.
Вы не хотите слышать собеседников. И не хотите понимать, что радость бывает разная. Я уже приводила в пример беременных женщин. Им не надо ржать, как коням, у них лицо светится. Если вам даже это не понятно - сочувствую. От всей души.

Потому что радость верующего - она такая же, не показушная, а внутренняя, душевная. Никаких песен я плясками для этой радости не нужно, она больше всего этого.

А у тех самых прихожан со свечками - лица безэмоциональные какие-то, сосредоточенные и ничего не выражающие
Когда у человека нет опыта молитвы, он не сможет представить это состояние, как ни тужься. Тогда хоть будьте любезны не поносИть то, что вам просто непонятно. smile.gif Их лица не для сторонних наблюдателей, духовная работа - тоже. smile.gif

Что это тогда получается - праздник призрачных надежд?
Для вас - возможно. smile.gif

в смысле эти даты отмечают те события, когда кого-нибудь или умертвили, или замучили
Особено Рождество, Рождество Богородицы, Пасха (не путать со страстной неделей), Благовещение, Троица... Учите матчасть, раз уж беретесь спорить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь моей мечты... самое главное чтобы никто не шипел на меня. Не знаю как в других городах, у нас это в порядке вещей. Это очень отдаляет именно от церковной жизни. Когда ты стоишь молишься и кто нибудь вторгается, одергивает, шипит что то. И это не раз происходит за одну службу. Очень тяжело себя потом настроить для молитвы.

Еще меня отталкивает вся эта церковная коммерциы. Все таки наша российская церковь далека от понимания веры. Почему же в Иерусалиме нет такого вообще? В храме Гроба Господня не нужно платить ни за что, молитвы, свечи- все бесплатно, стоит ящик для пожертвований- вот она твоя жертва, а нет- и не надо. И у нас. Сестра рассказывала как она подавала записки за здравие и не хватило денег, там было о шестерых, а у нее только на четверых. Вычеркните кого нибудь говорят. Забрала записки и ушла. Кого же ей вычеркнуть из шестерых и нужна ли вообще тогда такая молитва где все строго по прейскуранту?

Еще хотелось бы чтобы были скамейки для всех желающих и никто бы не осуждал тебя за то что ты на них сидишь.

А все обряды, молитвы, праздники православные мне нравятся. То что не нравится это скорее человеческий фактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеньорита

Церковь моей мечты... самое главное чтобы никто не шипел на меня.

На шипящих можно сразу жаловаться настоятелю.

Еще хотелось бы чтобы были скамейки для всех желающих и никто бы не осуждал тебя за то что ты на них сидишь

Если кто-то вам в нетактичной форме делает замечание, вполне можно ответить "Смотрите, пожалуйста, за собой". Сидеть не надо на чтении Евангелия, на шестопсалмии, во время Евхаристического канона. А в остальное время, смотря по своему самочувствию и при условии, что над вами не стоит пожилой человек с тросточкой, замечания можно игнорировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

На шипящих можно сразу жаловаться настоятелю.

А если каждый день (каждый раз) кто-нибудь шипит - только бегать и жаловаться? Детский сад какой-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну вообще, предполагается, что настоятель примет меры в отношении шипящих, и повторные жалобы не понадобятся.

Да и потом, не так уж часто делают замечания, и далеко не во всех храмах. Это уже больше похоже на стереотип о церкви. Этого больше боятся, чем это есть на самом деле. Надо просто не теряться и уметь ответить, а не сразу бросаться в обиды. И не обязательно все "шипят", могут и тактично сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень отдаляет именно от церковной жизни.
Сеньорита

В таком случае как же легко вас оттолкнуть! Это оправдание "в пользу бедных" - типа я б ходил, но вот там шипят, и поэтому не пойду.

Те, кто хочет, найдет в себе силы не слушать шипящих и придет в церковь.

Я тут недавно сына 8 лет водила на причатсие. Ну что поделать, не каждую неделю я его причащаю, поэтому стала показывать, как правильно руки держать, когда к чаше подходишь. Раз показала, он запутался в руках, два.. Тут рядом какой-то дедок начал "шипеть", мол, дома надо было учить, неучи все кругом. И что - нме надо было гордо развернуться и выйти из церкви? Я промолчала - ругаться зачем?

Каждый ведь сам за свое поведение ответит. Так что и осуждать, и обижаться не нужно. Просто кивнуть на критику и отойти в сторону.

Тем более что

не так уж часто делают замечания, и далеко не во всех храмах. Это уже больше похоже на стереотип о церкви.
Все таки наша российская церковь далека от понимания веры.
Сеньорита eek.gif А мне кажется, что это скорее Вы далеки от понимания веры. Неужели вы ТОЧНО знаете, что такое вера и как надо верить? Для чего такие громкие и голословные высказывания? Я вот тоже далека от понимания веры, но не считаю себя вправе судить об этом.

Но это тема уже для другой ветки, прошу прощения.

А церковь моей мечты - это у нас в городе, небольшая церковь Святителя Николая Чудотворца. Там такая теплая атмосфера и так хорошо на душе! И люди доброжелательные, и священники всегда выслушают, посоветуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×