Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
татьянка

Что такое настоящая любовь?

Recommended Posts

Любовь - эдакое "химическое" соединение с человеком, когда именно Его черты хороши именно для Тебя... И любовь - она в течении полугода. Потом эйфория разбавляется другими эмоциями, и не всегда хорошо получается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я тут услышала формулировку Любви :" это когда ты готова прыгнуть на руки и сказать "да"!"

подумала над ней...

и согласилась.

потому тчо для меня любовь именно в этом и выражается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь - это вроде музыкального слуха: есть - хорошо, нет - не трагедия.

Без слуха даже спокойнее - в музыкалку не отправят.

Так вот, у меня с любовью, как "бескорыстным восхищением существованием другого человека" всю жизнь туговато.

Начитавшись в соответствующем возрасте "Ромео и Джульетты" я сильно переживала, что не понимаю, в чем фишка этих самых чуйств. Потом поняла, что это просто такая моя особенность: как рост или цвет волос.

Зато у меня музыкальный слух есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько людей столько и мнений... мнений о любви..smile.gif

Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vad

А вот в 2-х последних строчках таится красивое заблуждение.

По мне, так вы просто не так их поняли. Кто "рвется", тот-то как раз научится "слушать свою душу". А кому нравиться жить эмоциями или умом- личное дело каждого music_whistling.gif И сколько не пишите, думаю, вы их в этом не переубедите. Как и не сможете донести свою философию тем, кто погружен в свои бытовые проблемы. Их от туда сначала надо "вынуть" smile.gif

Возможно я Вас удивлю, но я точно знаю, что помог, реально, и весьма многим

Что вы, даже не минуты не сомневаюсь smile.gif Просто я говорила конкретно об этом посте. Ну да ладно..

намного важнее и значимее помочь кому-то выработать более эффективный и приближенный к реальности (имхо) взгляд на жизнь, чем просто парой конкретных советов вытащить человека из ямы

На счет первого, отчасти согласна. Если у вас получаются такие вещи- честь вам и хвала notworthy.gif На счет второго. Вы же сами утверждаете, что душа «не станет орать и перекрикивать голоса всяких страстей, эмоций». А как вы думаете, человек, находящийся в «яме» способен эту душу услышать? Как ни крути, надо ему сначала «по-простому» помочь, а потом уже, адекватному человеку объяснять, как «выработать более эффективный взгляд на жизнь». Логично? bot.gif

Только вот, много ли у нас таких «счастливых»?

Тема была такая, вроде много набралось. И это при том, что в основном, как я понимаю, суда предполагается приходить решать какие-то проблемы. То есть я хочу сказать, что если бы Я была абсолютно счастлива, то вряд ли сюда зашла. Хотя такое со мной случалось.. rolleyes.gif

от понимания, что скрывается за «этим потрепанным словом «любовь» , и что как проявляется в жизни, зависит весьма много!

Ну не знаю, чем мне может это «понимание» помочь, когда «вокруг одни папуасы» (с) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, учить любви - это вроде как сороконожку учить ходить.

Потому что излишнее просветление приводит к импотенции wink.gif

И совсем другое дело - научиться верить своим чувствам, часто вразрез с собственными представлениями о смысле жизни.

Можно представить 4... 40...10000 вариантов, поз и протчая и протчая. Можно даже написать опус на эту тему.

Но в жизни тема стоит проще: следовать линии своей любви. Даже если, по мнению автора ветки, этой любви нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Moon69

Что меня побудило начать писать???.........

Наверно просто захотелось передать свои мысли бумаге, но это слишком банальная причина, так что скорее всего это то душевное состояние на данный момент времени, которое заставляет серьезно задуматься о смысле жизни))….. Но все - таки жизненный смысл - это слишком обширная тема для философских рассуждений, оставим ее на потом, а сейчас хочется высказать свое мнение по поводу извечного вопроса касательно человеческих отношений: есть ли любовь между мужчиной и женщиной? А если есть, что это такое?

Почему я делаю такую оговорку? Просто человек понимает любовь в разных ее проявлениях, думаю это предельно ясно (любовь к родителям, природе, друзьям и т.д.) Это слово настолько обширно для понимания, что у каждого человека есть разное определение в его сознании относительно любого из этих пунктов. А я очень хочу затронуть именно область отношений женщины и мужчины, которая постоянно вызывает извечные споры, в которых сталкиваются различные точки зрения.

Итак, что же заставляет быть вместе двух совершенно разных людей начать встречаться, потом и жить вместе, растить детей? Какое это чувство? Оно ли и есть любовь? Вначале ответ возникает незамедлительно и однозначно, конечно это любовь, скажете вы, а что это еще может быть… Не торопитесь с выводами, давайте попробуем разобраться подробнее. Тем более мы так часто обозначаем свои чувства ошибочными словами, отчего продолжаем себя обманывать. А почему бы, как говориться, не назвать все вещи своими именами?)))

Представим конкретную типовую ситуацию. Молодой состоявшийся мужчина психологически готов к созданию семьи на данном этапе своей жизни. Естественно он с большей тщательностью приглядывается к окружающим его особам женского пола. И вот, он очарован красивой девушкой, начинается период встреч, ему очень нравится с ней общаться, он доволен и ее внешностью, и человеческими качествами, наступает перелом в мужском сознании, когда мужчина готов сделать ей предложение. Какое чувство движет им? Почему именно эта женщина, а не другая?

Очень просто и банально сказать что любовь. Однако нет и еще раз нет! Прежде всего это страсть!!! Физиологическое желание обладать ею и психологическое сделать ее своей женщиной, ведь не надо говорить, что мужчины по своей природе охотники. Это и есть страсть физическая, желание секса, и страсть общения. То же самое можно сказать о женщине, хотя для многих человеческие качества превыше мужской способности удовлетворять, но все - таки не для всех.

Но вы скажете ведь страсть это непостоянное, проходящее чувство. Да, я согласна с этим, ведь есть еще расчет! Вы удивитесь, но практически всегда присутствует еще расчет! Я говорю сейчас не о материальном расчете, хотя само собой он подразумевается, а о расчете, как об оценке человека в жизненном плане, его оценке, как своей второй половины. Ну, вот мы немного разобрались в том, что же привлекает пару друг в друге и заставляет их жить вместе. Сразу же назревает следующий вопрос: что же держит их вместе на протяжении стольких лет, как не любовь?

Не любовь их держит, дорогие друзья, а обычное чувство привычки. Хотя правильней было бы сказать привязанность. Потому что человек может привыкнуть к предмету, а когда речь идет об отношениях человек не привыкает, а привязывается. Но я позволю себе сейчас употреблять слово привычка, так будет понятнее. У некоторых пар вспыхивает страсть с новой силой по прошествии нескольких лет и утихает, у многих нет, это зависит от самих людей, обстоятельств, условий жизни.

Теперь можно подвести небольшой итог. Страсть, привычка и расчет!!! Одна из этих трех вещей или все вместе это и есть так называемая любовь. Одно перерастает в другое или сохраняется все вместе.

Кроме того хочется упомянуть о своем мнении по поводу вопроса сохранности семьи, поскольку большинство семей в настоящее время к сожалению распадаются очень быстро. Не нужно говорить как высок процент разводов. Если поддаться на минутку своей фантазии и представить семью, как большой дом, строящийся на протяжении многих лет, то на каком же фундаменте начинает строится этот дом и в последствии не разрушается…

Я выделяю три главных больших камня, три основания, на которых стоит этот дом. Доверие, взаимопонимание или взаимоуважение и сексуальные отношения!!! Если одного из этих оснований нет, начинаются проблемы, столкновения, дом неизбежно рушится, это лишь вопрос времени. Хотя есть исключительные семьи, продолжающие совместную жизнь несмотря на то, что от их дома остаются лишь развалины…

Причины этого самые различные, даже элементарная жалость. Конечно об этом легко говорить, а на практике все становится безумно сложно, ведь жизнь такая непредсказуемая штука, постоянно преподносящая нам сюрпризы, что ошибки просто неизбежны. Но человек такое разумное существо, которому присуще учиться не только на своих, но и на чужих ошибках, что помогает ему преодолеть различные жизненные препятствия.

Все что было изложено мною выше является сугубо моим личным мнением, которое сформировалось не сразу и материализовалось в словесную форму недавно. Эти простые рассуждения основываются не только на личном опыте, но и на конкретных примерах из жизни знакомых, друзей, родственников и даже на обычных историях, рассказанных на страницах газет и журналов. Но это не мешает иногда вере в ту мифическую любовь, воспетую издавна поэтами, прокрасться иногда в мое сердце, отодвинув на второй план мои разумные мысли, несмотря на многие разочарования…

Видимо не может человеческая сущность жить без надежд и страданий в этом мире чувств…

Поделитесь своими мыслями!!! Мне очень важно выслушать Вас!!!

Изменено пользователем Уссури

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я согласен. Многим вашим рассуждениям очень трудно возразить. Да и стоит ли? Ведь в сущности, что вы сделали? Вы попробовали проанализировать понятие "любовь". А на самом деле просто разложили "винегрет" на ингредиенты (причём не все) и заявили что самого "винегрета" не существует. Есть горошек, свекла, картофель, огурчики, а самого "винегрета" нет... Так ли это? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу же назревает следующий вопрос: что же держит их вместе на протяжении стольких лет, как не любовь?

Тоже не понимаю. Страсть заменяется обязанностью, уважение - принятием,как должное, страсть общения(как вы ее назвали) - вообще пропадает очень быстро, взаимопонимание - это вообще иллюзия,на мой взгляд...

Что остается? Доверие? Не предаст-не породаст? Не знаю - сердцу ведь не прикажешь.Влюбится,извинится,денег оставит и уйдет...

Я НЕ ЗНАЮ,ЧТО ДЕРЖИТ ВМЕСТЕ МУЖЧИНУ И ЖЕНЩИНУ ДОЛГИЕ ГОДЫ!!!

Только одна есть более-менее понятная мне причина - боязнь новизны, когда все новое,даже,когда оно лучше - пугает.

Вот вам и любовь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, эти умозаключения сродни поиска определения любви. Те же яйца, только в профиль.

Попробуйте ради разнообразия от противного пойтиsmile.gif

Что бы ни держало вместе, людям так судя по всему лучше. было бы хуже - ушли бы. А какими это словами не обзови, факт есть факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon69

huh.gif А я Вам решила отомстить,такое же по длинное рассуждение в ответ послать wink.gif

Прошу простить мою иронию,но вы в кучу просто свалили все ,что знаете и читали о любви, на мой взгляд. Ну шаблоны основные, а души нет...Ну есть слабый отблеск

Но это не мешает иногда вере в ту мифическую любовь, воспетую издавна поэтами, прокрасться иногда в мое сердце, отодвинув на второй план мои разумные мысли, несмотря на многие разочарования…

но тут же он меркнет unsure.gif

Видимо не может человеческая сущность жить без надежд и страданий в этом мире чувств…

Я тут поразглагольствую с Вашего разрешения немного?

Сразу отметая браки которые называют "ошибка молодости" иль "стадное чувство" , все подруги замужем ,а я одна "горбатая" хотела спросить у автора, вот что: Вот очень мне нравится ваше выражение"мифическая любовь" и "отметая на второй план мои разумные мысли",вроде как разум ,как тапер все таки рядом ,но дает свободу действий актеру театра любви... wink.gif Не голословное такое утверждение- МОСК померк и мысли отшибло напрочь -палицей страсти...

А потом такое грустное сразу - не можу я жить ,как сущность человек- разумный- без страданий. А почему, мне интересно?

На форуме много очень женщин пишут именно о страданиях во имя любви...

Я сейчас не на личности перехожу, мне интересно порассуждать вот об этом вот надрыве чувств и немного для меня непонятном отношении к понятию "гармоничных отношений" в браке.

Почему происходит такое? Любовь настигла нас ,как нож бандита ,подкралась из-за угла ,сначала оглушила страсть-видимо как анестезия перед экзекуцией, а потом пошла операция "кастрирования и деформации" в "нормальные" человеческие страдания, без которых любовь невозможна? Так получается?

И потом спустя какое то время, пройдя через определенные поиски неизведанных "троп" любви ,мы вдруг понимаем.что то что считали сказочным лесом -оказывается обычный парк развлечений с проторенными тропами? И сидим ,с томным вздохом так намекаем, как Печорины в юбках: о чем вы говорите?! Какая к черту любовь?! Остается одна жалость ,привычка ,скука и разочарование.

Давным - давно смотрела я по телевизору какую то постановку, уже не помню сути ,но до сих пор помню как поразили меня рассуждения одной героини: Я думала когда влюблюсь, с неба посыпятся цветы, я разошлю всем телеграммы -Я влюбилась! Мои родные и друзья будут радоваться и у нас настанет праздник...

Может мы женщины влюбляемся сначала в "Любовь", и живя с этой вот страстью и с ожиданием появления партнера для разыгрывания "классики жанра" не замечаем ,что просто напросто подменили причину и следствие? Отсюда и наши последующие разочарования, как в анекдоте- Так вот ты какой ....северный олеееень? hmm.gif

Вот читаешь исповедь , какой- нибудь несчастной жены с разбитым сердцем или обманутой в ожиданиях любовницы и ловишь себя на мысли, что вроде все написано верно и понятно, а ударения не в тех местах поставлены.

Ну к примеру- ОН РАСТОПТАЛ МОЮ ЛЮБОВЬ, я ему так верила...

ОН БРОСИЛ МЕНЯ, а я ему верна по жизни...ОН НЕ ОПРАВДАЛ МОИХ ОЖИДАНИЙ, я так ждала, что это настоящее будет.

Мы не объединяем себя в одно целое с любимым ,мы его несмотря на всю нашу тонкость души ,как кредитора какого то рассматриваем, который не выполнил свои обязанности по контракту заключенному, не похоже разве? Меряем вечность мерилом настоящего, на мой сугубо личный взгляд, мы не знаем, что будет с нами вечером, а хотим быть уверенными в партнере уже на 20 минимум лет вперед. И самое интересное ,что о том .что мы то сами можем дарить эти самые 20 лет другому ,даже не думаем...

Мы редко задумываемся, что наши возлюбленные тоже чего-то от нас ожидают, разве нет?

Редко рассуждаем о том, что мы можем им привнести в жизнь. Как то так получается, что наш "великий дар" это отдать своё понятие об "идеальной любви", преподнести на блюдечке с голубой каемочкой, а у партнера возможно точно такое же желание, отдать свое понятиеоб "идеале",правильно?

А,что еще кроме идеальной страсти в нашем багаже?

Вот поэтому мне и кажется ошибочным путать причину и следствие- любовь она ,должна приходить не как заблаговременное ожидание подходящего партнера, а когда ты кого то вдруг выделил из проходящих в твоей жизни людей, и потом пришла любовь, не как убийца из-за угла выпрыгнул, а как будто паводок начался и постепенно затопил все в твоей жизни...Плохо это жить ожиданием счастья, не стоит ждать любви, если есть возможность быть счастливой самой по себе...

Слишком наверное долгое и непонятное рассуждение? g.gif

Я все к тому вела, что поэты они на то и поэты, чтоб страдать во имя искусства,

воспевая великую любовь,может нам не претендуя на величие,по мере слабых сил попробывать без лишнего пафоса жить?

Нормальный здоровый человек ,он же на счастье без страданий должен ориентироваться? Обычно терзания и страхи начинаются от неизвестности, а почему неизвестность начинается? Наверное от того, что редко мы думаем о том .что за горизонтом, ну куда оно садиться то-это светило по имени "любовь" и чего оно делает дальше?

Мы ж не Золушки .чтоб как в сказке- и жили они долго и счастливо, а как - то неведомо ,потому как сказке конец, а кто слушал молодец, по мне так не кто слушал молодец- кто просто попробовал на себя прикинуть, чего там было то дальше та? После соединения двух любящих сердец?

Мне кажется .что если бы мы больше задумывались об этой стороне брака, то и счастливее были бы. Любовь хороша тогда, когда ты можешь представить, для чего тебе в жизни человек твой любимый и что ты от него хочешь и на, что он может расчитывать...

blush.gif я дико извиняюся за такенный напряжный монолог без корректуры sofa.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon69

"Любовь всегда одна - меняются только ее объекты". laugh.gif

Есть ли любовь между мужчиной и женщиной?

Однозначно, есть. Особенно в первое время. То, что Вы назвали страстью. Согласна с Вами вот в чём. Любовь, ИМХО, наживается с годами.

У меня обычно получается так, что я не сразу выплёскиваю весь ресурс любви - сразу. Я влюбляюсь, потом - постепенно - влюблённость перерастает в любовь, если человек хм... меня волнует, продолжает отвечать моим представлениям об идеальном спутнике, не разочаровывает. Можно сказать, что у меня любовь крепнет с годами. Меня нельзя покорить сразу - и навсегда. Меняется и характер любви. Из страстной - в домашнюю, из бурной - в спокойную, но меньше при благоприятном стечении обстоятельств её не становится.

Страсть, привычка и расчет

Страсть и расчёт - первичны. Привычка - дело наживное, но не определяющее. Т.к. я в своё время на привычке брак сохранять не стала, а точка отсчёта (расчёта) со временем сместилась, и выяснилось, что расчёт был неверным.

, взаимопонимание или взаимоуважение и сексуальные отношения!!!

Это классические "киты" семьи, однако же я приведу Вам несколько примеров, когда люди обходятся без доверия (закрывают глаза на его отсутствие, например, ради мат. выгоды), или секс. отношений. Это уже вариации на тему семьи, ибо в каждой избушке - свои погремушки.

А я бы ещё добавила разность темпераментов. Ибо у каждого - своя потребность в эмоциях. Кому-то нужны страсти - и он будет глушить сенсорный город любыми средствами, пусть даже в ущерб семье. Кто-то может помидоры выращивать всю жизнь в компании мужа - и быть счастлив этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Мы редко задумываемся, что наши возлюбленные тоже чего-то от нас ожидают, разве нет?

нет. канеш, задумываемся. а как иначе-то?

Редко рассуждаем о том, что мы можем им привнести в жизнь. Как то так получается, что наш "великий дар" это отдать своё понятие об "идеальной любви", преподнести на блюдечке с голубой каемочкой, а у партнера возможно точно такое же желание, отдать свое понятиеоб "идеале",правильно?

ну как же, здрасте-приехали. либо у нас совпадают наши представления об ожидаемом от меня-него, либо и смысла корячиться нет. мне казалось, это очевидно unsure.gif

Нормальный здоровый человек ,он же на счастье без страданий должен ориентироваться? Обычно терзания и страхи начинаются от неизвестности, а почему неизвестность начинается?

ну, вероятно, я ненормальный и не совсем здоровый человек. потому как ничто так не настораживает, как безоблачное счастье. Неизвестность начинается с того момента, когда человек оставляет попытки объективно оценить ситуацию и последствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Наконец-то. Ох и долго я ждала этого момента - пообщаться с грамотным - и обстоятельным - собеседником.

Нормальный здоровый человек ,он же на счастье без страданий должен ориентироваться?

А так ли оно, Бабанечка? Не может человек без страданий-то. Ориентироваться-то, может, и должен, однако нередко то любовь безответная его постигнет, то жену себе выберет - стерву, и нервы она ему все вытрепет - а он счастлив ей такой... в минуты, свободные от её истерик. laugh.gif Зато примирение слаще будет... когда после оного даже соседи покурить выйдут... blush.gif Ну вот что это за мазохизм?

Ну и как пресловутый опыт не вспомнить? С тремя группами щенков. Одну любили, другую наказывали, третью любили и наказывали попеременно. Надо ли говорить, что к хозяину пуще всех привязалась именно третья?

Вот эти взлёты и падения человеку потребны - ссоры/драки и прочие встряски.

А иначе - сенсорный голод со всеми вытекающими.

Значит, без страданий никак. Бессознательная потребность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, можно со всем вышеизложенным согласиться. Но знаете, я соглашусь с ASSO, мне показалось, что вы именно разложили составляющие любви. Все на них и строится. И страсть и привычка, и расчет - всего хватает в этом чувстве, может поэтому оно и называется не одним из этих понятий, а общим - любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может несовсем в тему, но вот объясните мне тогда что заставило трагически окончить совои жизни Ромео и Джульетту? Или еще один классический пример:Юнона и Авось. Она 16 летняя девочка католичка, испанка, он русский , немолодой хрестианин. Что их связывало? Что заставило эту девочку всю жизнь ждать своего русского князя , а потом дать обет молчания?

Что это за чувства? И пусть это примеры из литературы(хотя я думаю , что их множество и в жизни), я могу сказать только одно в определенный момент жизни эти люди были счастливы и даже очень. Они были друг у друга. И как правильно написала Бабаня

Плохо это жить ожиданием счастья, не стоит ждать любви, если есть возможность быть счастливой самой по себе...

Если же подходить к любви как биохимическому процессу происходящем в головном мозге человека, вызывающего выработку определенных гармонов, которые определяют сексуальные инстинкты, то увы найти и познать ее (любовь) будет ой как сложно. Определенная правда жизни в этом есть , но только на начальном этапе. А дальше человек он на то и человек, чтобы жить не только инстинктами но и разумом, и душой и сердцем. И каждый из нас кузнец своего счастья! Поскольку счастье у всех разное. Живите радуйтесь друг другу, детям, внукам солнцу!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon69

Во многом согласна с вашими рассуждениями.

Для меня любовь - это чувство, которое испытываешь к своим детям. Чувство безусловное, бескорыстное, идущее от самого сердца. Когда ты, например, плачешь от переизбытка чувств, наклонившись к спящему ребенку. Это чувство не описать и не обьяснить словами. Это - Любовь.

Чувство к партнеру - это половое влечение (в первую очередь), симпатия, привязанность, общность интересов, привычка. В сущности, то же самое, о чем говорит автор, только кратко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня любовь - это чувство, которое испытываешь к своим детям. Чувство безусловное, бескорыстное, идущее от самого сердца.

Ага. Только что насторожилась - не умею любить мужчин. Вернее, умею. Но в благоприятных условиях. ЛюбоВ у меня как цветок - только при должном уходе в нужной среде теплется и растёт. А как только солнце зашло, или руки не такие заботливые стали - так сразу и любов на убыль.

Вот это смущает - необходимость в почве. Типа, беспочвенно никак. Стало быть, нету для меня беззаветной-безусловной любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Не может человек без страданий-то. Ориентироваться-то, может, и должен, однако нередко то любовь безответная его постигнет, то жену себе выберет - стерву, и нервы она ему все вытрепет - а он счастлив ей такой... в минуты, свободные от её истерик.

мне кажется, в данных примерах ближе формулировка "каждый заслуживает того, что он имеет" unsure.gif

причем тут любовь? eek.gif

Стало быть, нету для меня беззаветной-безусловной любви.

*ща бодаться буду*

а что такое беззаветная любовь? это когда пьет-бьет, "а все равно люблю!" ???

К вопросу о базе и надстройке.

База что? инстинкты. берем инстинкт самосохранения? где он в данном слчуае? сказала бы, да ругаться не хочется. т.е. организм человека настроен на деструктив. чувства - это надстройка. как ни крути. не пойму этого никогда, терпеть во имя ЛЮБВИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы все верно...

Но как-то банально... Сколько, не встречаю людей, пытающихся доказать, что любви нет, всегда одно и тоже оперирование одинаковыми понятиями: привыска, привязанность, страсть. Одним словом Америку Вы не открыли smile.gif .

... А я вот верю в Любовь. in_love.gif Человеку нужно во что-то верить, например в Бога, или в магию, или что всех нас вылечат laugh.gif , в дружбу, так и живем веря... )))

А в то что искренне веришь, то не заставит материлизоваться, хотя для любви это неприемлимо эфемезироваться...

То что на начальном этапе влечет на физиологическом уровне- это верно. Но влечет-то ко многим, и даже завлекает, но нетю продолжения... А тут только с мясом оторвать. Значит есть что-то еще?

Влеченье Душ. Влеченье Разума. Влеченье Тел.

И привыкаешь со временем, даже незнаешь, что первостепенее, что он родной или любимый... Но excl.gif я оч привыкла к своему плюшевому мишке, но мне пришлось отдать его другой женщине... Я не оторвала от сердца, не оставила кровотощащую рану... Я просто отдала. А вот своего мужа с именем Миша laugh.gif я отдать не могу...

А если все же потеряю, то отвыкну, но не забуду.

Есть ли любовь? Все же больше склоняюсь к ответу да... Она описана и на биологическом уровне, то есть это помешательство мозга, и на физиологическом- желание секса именно с этим человеком, а на духовном- это все так индивидуально, что иногда кажется, что ничего нет, все лишь дымка... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

не пойму этого никогда, терпеть во имя ЛЮБВИ.

Вот и я не пойму. И терпеть не буду. Потому как себя люблю тоже. И счастья себе желаю - от души. in_love.gif И ежели кто-то не хочет заботиться о сохранности моей психики - то я буду о ней заботиться. Вот тебе проявление основного инстинкта.

Ибо зачем я буду ему (и себе) нужна с искалеченной психикой?

Для чего? Из инстинкта размножения - чтобы дать здоровое потомство. Слушай, что за примитивную лексику я тут с твоей подачи использую? Я ведь лирик и романтик... в душе. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Из инстинкта размножения - чтобы дать здоровое потомство

самосохранение первично, звиняйsmile.gif

насчет психики: *да и не только* а кто еще позаботиться о тебе лучше тебя самой? этого не бывает по определению.

Собсно, почему мы изволим потесниться своим личным пространством?

Потому что находим в сосуществовании больше плюсов, чем в одиночном плавании. Гы, стало быть, эту разницу и можно обозвать любовью laugh.gif

Слушай, что за примитивную лексику я тут с твое подачи использую? Я ведь лирик и романтик... в душе.

всю жизнь гордо орала, что я гуманитарий. в итоге лихо справляюсь с арифметикой в вопросе выведения общего знаменателя...тьфу, любви, то есть)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

ну, вероятно, я ненормальный и не совсем здоровый человек. потому как ничто так не настораживает, как безоблачное счастье. Неизвестность начинается с того момента, когда человек оставляет попытки объективно оценить ситуацию и последствия.

Ну Вы вообще отдельный разговор, если честно. Меня особенно впечатлила тема про "баян и козу",тут вот ярко выраженный пример "от противного" как раз,и это не говорит о том ,что вы "нездоровый" товарисч, этт как раз о том говорит, что у вас разум настолько чувства подавляет,соотношение редкое 95 к 5% в пользу разума,ну на мой взгляд.При все при этом страдать вы несогласны, вплоть до физического устранения "объекта страданий" wink.gif

Linda

А иначе - сенсорный голод со всеми вытекающими.

Значит, без страданий никак. Бессознательная потребность.

А если подразумевать у людей склонность к анализу полученной информации и осознании протекающих в организме животных процессов ,на вот эти самые процессы делая скидку , зная свое отношение к этой самой пресловутой методе «кнута и пряника» и оказанной на тебя в детстве коррекции рефлексов делать выводы?

Ну примитивно на щенках:

Я щенок которого нормально баловали «пряниками» и «кнутами» не обошли, тогда эмоциональный голод в принципе можно не рассматривать, я адекватно реагирую на внешний раздражитель -я правильно размышляю?

Тогда я щен без «пряника» моя потребность в восполнении углеводов настолько огромна, что я хочу восполнить пробелы и в родительской любви и в учительской и все это за счет одного мужчины? А у него преобладал пряник, не было у него «кнута» в жизни...

Тут получается заведомый провал в романе?

И наоборот тоже самое? А два встретившихся «щенка» с недодаденным кнутом, занимаются только самолюбованием и не умеют дарить радость другим, и опять же с нехваткой «пряника» просто душат друг друга потребностью в эмоциях?

А ить правда –интересная гипотеза? Еще б каждый трезво умел оценивать это знать мотивировки своего «голода» или «пресыщенности». И тогда что же мы видим на примерах приведенных

Шефша

Может несовсем в тему, но вот объясните мне тогда что заставило трагически окончить совои жизни Ромео и Джульетту? Или еще один классический пример:Юнона и Авось. Она 16 летняя девочка католичка, испанка, он русский , немолодой хрестианин. Что их связывало? Что заставило эту девочку всю жизнь ждать своего русского князя , а потом дать обет молчания?

Что это за чувства? И пусть это примеры из литературы(хотя я думаю , что их множество и в жизни), я могу сказать только одно в определенный момент жизни эти люди были счастливы и даже очень. Они были друг у друга. И как правильно написала

Ромео и Джульетта недополучили в детстве «пряника» жили в рамках в которые их хотели загнать родители по образу и подобию рода и клана? Так мол положено и все тут!

И тут каждый из них нашел человека который так же нуждался в выбросе и в ответном получении нежности и любви,этого самого «углевода» недостающего? И когда от рога изобилия их решили «отнять» настолько ужасающи показалась это ,что лучше уж никак совсем?

С Юноной и Авосем тоже срабатывает эта схема?

Вдруг в мою голову закралась мысль шальная абсолютно, что вот как я писала- в идеале разум есть ,чувства на первом месте в данный момент времени, но разум не дремлет…

Тогда по идее трезво оценивая свою рефлексию мы можем управлять процессом?

Не «сухоконцелярски» выводя химические формулировки и высчитывая продолжительность реакций по времени ,но мудро зная, что и когда может с нами происходить и действуя исходя не из первого порыва ,а размышляя и анализируя, тут актуально как раз

Sumiotoshiно определение «слепой любви» как вредного для здоровья факта и Lindино сенсорного голода?

Дикая кошка

Есть ли любовь? Все же больше склоняюсь к ответу да... 

Поэтому я тоже все больше склоняюсь,что есть она любовь на свете ,но мы путаем таки –причины и следствия и не берем в расчет кроме эмоций ,еще и размышления. Кто сказал,что идеальна только великая любовь безрассудная? Для меня любовь наоборот рассуждает и понимает и прощает…Не лукавит ,не радуеться горю чужому**** запнулась так …. eek.gif

ЁПСТИ,этож вроде уже БИБЛИЯ?!!!!!!!

Может я уже в маразм впала? ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда мне кажется, что любви нет, иногда кажется, что есть, иногда кажется, что мы её сами себе придумываем, чтобы жизнь обрела смысл...

Но скажите тогда, почему нам хочется создавать семью и жить только с одним человеком и никто другой его не заменит? И хочется быть счастливой от того, что этому человеку хорошо и стараться всё для этого сделать... И детей тоже только от него хочется? Зов природы, страсть? Инстинкт? А не одна ли из составляющих любви?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×