Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
татьянка

Что такое настоящая любовь?

Recommended Posts

Asso

А на самом деле просто разложили "винегрет" на ингредиенты

Точно. И нас тоже пытаются разложить на ингридиенты.

Однако как сказал Вакутагин, если в винегрете больше 6- ти компонентов, это уже комбикорм.

Moon69

Скажите, у Вас есть дети? Не соседские, не те, что проходят по тропинке на улице, а рождённые Вами? Не по любви, а по расчёту? От мужчины, от которого у Вас из- за привязанности вот уже лет десять идут по очереди- мурашки и беременности?

И Ваши дети на кого больше похожи?

Если Вы готовы ответить на эти вопросы- поговорим. wink.gif

Чая

И детей тоже только от него хочется? Зов природы, страсть? Инстинкт? А не одна ли из составляющих любви?

Даже не сомневайтесь, любите и будьте счастливы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, тут после того как я последний раз была столько всего интересного наговорили! И на кнуты и пряники даже разложили shiz.gif А я открою всё, пока напишу, а тут уже всё, что написала - не в тему smile.gif

Любить вообще мне кажется нужно учиться на протяжении всей жизни. Любить, прощать, понимать. А может от этого только сложнее жизнь становится, что слишком многое готов понять в любимом человеке, вот оно, древо познания, чем больше понимаешь, тем труднее жить.

Я вот тут маюсь этим вопросом, пытаюсь любовь из себя изжить. А не выходит. Разумом понимаю, что этот человек меня уничтожает просто, а сердце говорит, а вдруг я как-то грубо с ним говорила, и он говорит всякие нехорошие вещи только от злости. Всё в себе причины ищу. И вообще до маразма доходит. И вот раньше тоже не понимала, как можно ТАК любить. Всегда как-то было всё разумно как у Linda

Ага. Только что насторожилась - не умею любить мужчин. Вернее, умею. Но в благоприятных условиях. ЛюбоВ у меня как цветок - только при должном уходе в нужной среде теплется и растёт. А как только солнце зашло, или руки не такие заботливые стали - так сразу и любов на убыль.

Вот это смущает - необходимость в почве. Типа, беспочвенно никак. Стало быть, нету для меня беззаветной-безусловной любви.

И вот те на... Сама не пойму, к чему это... так шо я бы посоветовала не зарекаться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я щен без «пряника» моя потребность в восполнении углеводов настолько огромна, что я хочу восполнить пробелы и в родительской любви и в учительской и все это за счет одного мужчины? А у него преобладал пряник, не было у него «кнута» в жизни...

Тут получается заведомый провал в романе?

Провал не провал, но большие сложности. Ибо человек, с детства привыкший получать свою дозу сильных эмоциональных негативных переживаний (кнута) будет по привычке проецировать опыт на настощую жизнь. Ссориться с женой, и если та выросла в любви и ласке, то она будет премного удивляться внезапным всплескам агрессии. Я говорю - о привычке получать стандартный набор эмоций, а не о восполнении "недодаденного" в детстве.

Вот мою подругу особо не ласкали и не наказывали в детстве. Ровно её воспитывали. А её избранника - драли за двойки и на руках носили за пятёрки. Вот он и срывается на эмоцию - поругается с женой по-взрослому, а через 20 минут на коленях стоит, в любви клянётся. Ей трудно. Непривычно. Странно его поведение. Ей эти всплески дорого обходятся. А ему без мескиканских страстей - чего-то не хватает в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и есть страсть физическая, желание секса, и страсть общения.

Разделила бы, честно говоря.

Ибо страсть физическая , желание секса не есть равно полноценному духовному общению.

В том вся и загвоздка.

1.Физическая страсть - позыв тела, древнейший импульс, животная реакция на "упругое, мускулистое, союзно расположенное, развитое, внешне привлекательное" / передача " В Мире животных"/

2. Страсть общения - нарощенная личность, образование, внутренний , духовно развитый , мир, багаж знаний, юмор, интеллект, харизма, импульсивная и, но красиво обернутая в нужные слова реакция, опыт, такт, спосбность к самоотдаче, к сопереживанию...

"Дистанции огромного размера"...

Влюбляемся ( в большинстве своем) в первое, остаемся жить , развиваться и стареть - со вторым wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Linda

к вопросу о пряниках и кнутах. А почему заранее пассивная роль отведена? НАС, дескать, балуют пряниками, да НАС же кнутом охаживают.

обоюдным обменом сладостями или тумаками, равно как и одноврененным, сии отношения быть не могут.

По идее, на раздаче кнутов и пряников стоит более доминирующая личность. Которая, почувствовав чужую зависимость от сладкого в кармане да тяжесть кнута на поясе, от этой привилегии не откажется.

Посему пример с дрессурой мне не нравится, ей-ей. как элемент взаимоотношений, не слишком часто проявляющийся, куда ни шло. Но в общем и целом, имхо, не годится. Либо рассматривать откровенный пассив, откровенный актив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

Котя, да не про дрессуру я. И не про сознательную раздачу кнутов и пряников. Я про эмоциональную подпитку отношений, потребность в которой - у всех разная. Нету тут пассивов и активов, есть - два человека с разными темпераментами. Это я и отвечала автору, что помимо трёх её китов - страсти, привычки и расчёта - я бы занесла в список ещё эмоциональное соответствие.

Пример: вот мне нужен при моём темпераменте мужик-кремень, чтоб в стойле мог удержать, чтоб "к ноге" в нужный момент сказал. А с другими мне скучно.

А мужику-кремню надо, чтоб женщина - при визуальной домашнести и покладистости - была "Джейн, подруга Тарзана", чтоб и в горы с ним пошла, и удар держать умела. А с другими ему скучно.

Если встречаются два таких одиночества, то - прямое попадание и шанс всю жизнь прожить вместе. Если нет - будут восполнять то, что недодаёт партнёр - и не всегда этичными способами. wink.gif А то и вовсе сбегут.

Вопрос автору, если вернётся оный:

Я говорю сейчас не о материальном расчете, хотя само собой он подразумевается, а о расчете, как об оценке человека в жизненном плане, его оценке, как своей второй половины.

Аха, то-то Квазимодо предварительно оценил Эсмеральду как свою вторую половину, прежде чем полюбить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

ну тем более, тады пример с щенами неуместен.

Если нет - будут восполнять то, что недодаёт партнёр - и не всегда этичными способами.

почему нельзя это соответствие оценить на начальных этапах? либо при всплывании новых потребностей их озвучить?

Гы, покажите мне человека, который внятно может сформулировать ответ на вопрос: ну чего же тебе не хватает" laugh.gif уточню: покажите мне такого мужчину biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

уточню: покажите мне такого мужчину

Это грамотное уточнение. laugh.gif А то я уже вознамерилась разложить по полочкам, чего именно мне не хватает и что мешает по жизни. Причём могу гарантировать эффект благоденствия, если мне это дадут.

почему нельзя это соответствие оценить на начальных этапах?

Почему-почему... Потому что "на начальных этапах" мужчины старательно играют роль принца. Очевидно, чтобы нам потом больнее разочаровываться было, когда тараканы полезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Потому что "на начальных этапах" мужчины старательно играют роль принца.

ой ли? мозя им импонирует побыть принцем? искренне, без наигранности. покажи мне мужика, которому было бы неприятно себя энтим принцем ощущать.

а потом, видимо, понимает, что не тянет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю-читаю...

щас спою.

вот моё скромнейшее мнение, что слово "любовь" просто придумано.

Под этим понятием подразумевается изначальное соответствие неким собств-ым критериям и дальнейшее их соответствие (мож возросшим, а мож упавшим).

можно и под понятие "расчёт" подогнать при желании, если приплюсовать наличие инстинкта, при коем "первичный половой признак навтречу сам тянется" (с).

Вот Вам и любовь-морковь, далее обычно свекровь, потом сама свекровь (или тёща).

Это такой некий идеально-стандартный вариант.

Что касается принцев и принцесс - ну все мы хотим быть лучше.

И, поскольку к этому стремимся, так себя и ведём, типа, а мы уже такие.

Просто устаём иногда, вот и не тянем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

Просто устаём иногда, вот и не тянем.

А не тянем собственную планку, которую себе отчего-то установили. Не фиг пытаться выглядеть тем, чем на деле не являешься.

Поэтому я предпочитаю начинать отношения с честности, чтобы потом у меня скелеты не вываливались из всех шкафов, до смерти пугая привыкшего к моей "принцессности" мужика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

А не тянем собственную планку, которую себе отчего-то установили. Не фиг пытаться казаться тем, чем на деле не являешься.

От, верно.

Хотя, мне кажется, что наше стремление к принцесности - от нелюбви. К себе.

Вот сидит такой червячок, который точит - меня, такую как я есть никто не полюбит. Вот и изображаем из себя принцессу, нежную и воздушную. Но, если шкурка не прирастает, то в один прекрасный момент мы линяем, и бедный парень рядом с собой усматривает shiz.gif . Да еще от потребности долго себя ломать характер, и без того не сахарный, окончательно портится. И спутник жизни получает по полной программе. tongue.gif

Поэтому прежде всего любим себя и женщину в себе, а потом уже - мужчину.

Кстати, я тоже предпочитаю любить мужчину, который меня уже оценил. Прагматичная я до ужаса, и нет времени у меня на безмолвные страдания и вздохи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

ну что значит не фиг пытаться?

если не будешь пытаться, то никогда и не станешь.

А как же не становиться, если время идёт?

Отношения начинать с честности - да, безусловно.

но от великой любви и ентого вышеупомянутого желания либо сразу всю подноготную вываливаешь аж с постельными подробностями, либо собств-ую биографию в жопу себе засовываешь, потому как "а вдруг не поймёт, а я без него жить не могу".

Дозированная должна быть честность.

Разумная.

А то выбирать придётся из:

Первый вар-т - бежит.

Второй вар-т - бежит, но попозже.

(Когда узнает.

Ведь тайное завсегда явным становится.)

Да и потом...

В то, что "принцессы не какают" уже даже принцы не верят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

Первый вар-т - бежит.

Второй вар-т - бежит, но попозже

хе, знаем, плавали.

самое забавное, что во втором случае все равно прорывает. фонтаном. в самый неподходящий момент. на этот случай есть "утешаловка" - ну раз я не нужна ему такая, какая есть, и хрен бы с ним.

Галчонка

Хотя, мне кажется, что наше стремление к принцесности - от нелюбви. К себе

а вот никогда "принцессизм" не прельщал. мало того, любителей принцесс по жизни откровенно гнобила.

"золотая середина" же не достигалась почему.....когда более-менее равновесие нащупаешь, аж сама себе нравишься, начинает съезжать планочка у другого.....а реакция же есть. вы ж взаимосвязаны. у одного аукнулось - другой отрефлексирует. рефлексируешь. ему не нравится. на твоем фоне его планочка уже плинтусом отсвечивает. далее два варианта:

1. либо мужик срывается и вываливает все свои тараканы, причем в гипертрофированной форме, наглядно и со словами "на, на!"

2. либо он сдувается, окончательно становится мямлей и уже совсем неинтересно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

ну тем более, тады пример с щенами неуместен.

Ну я не знаю,может Вы просто неправильно поняли,но я имела в виду не банальную дрессуру,вроде как про эмоции шла беседа.и мне кажеться как раз уместным про щенков. Не суть же ,что щенки.На примере собак сам академик Павлов не считал оскорблением людям показывать их собственную рефлексию. Причем Павлов был намного гуманней своих же учеников. Он то просто доказал ,что слюноотделение у собаки -это условный рефлекс,щадяще включал свет и давал есть,а ученики то- они ж доказали .что условным рефлексом может быть даже серцебиение,этож не фунт изюма ?

А что любовь? Мне лично как раз и кажеться,что это условный рефлекс ,выработанный с детства.Слова Lindы могут на мой взгляд многое объяснить, я сначало тоже подумала, что больно все просто.

И специально привела слова из пословицы"кнутом и пряником" для ясности,но имелось в виду то не дрессура,имелась в виду наши условные рефлексы...Реакции на какие то внешние раздражители,которые влияют на весь организм в целом,запуская определенные схемы поведения...

самое забавное, что во втором случае все равно прорывает. фонтаном. в самый неподходящий момент. на этот случай есть "утешаловка" - ну раз я не нужна ему такая, какая есть, и хрен бы с ним.

может это как раз и есть подтверждение моим размышлениям? wink.gif

немного решила подправить вот это:

А что любовь? Мне лично как раз и кажеться,что это условный рефлекс ,выработанный с детства.

Не сама "любовь",как таковая.а наша реакция и развитие отношений ,я имела в виду предсказуемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

либо сразу всю подноготную вываливаешь аж с постельными подробностями, либо собств-ую биографию в жопу себе засовываешь, потому как "а вдруг не поймёт, а я без него жить не могу".

Ежели засовываешь... хм... туда, в общем, будь любезен и похоронить её там, биографию эту, навечно.

Ведь тайное завсегда явным становится.

Для этого и нужны похороны. Потому как если тени прошлых жён/привычек/обид и т.п. вдруг начнуть фениксами из небытия возрождаться - не стоит удивляться, что избранница сбежит.

Я не против самосовершенствования человека, что ты...

Я против вышеупомянутого имиджа "принца", если на деле являешься простым смертным. Не становиться принцем, а пытаться им казаться.

Дозированная должна быть честность.

Разумная.

Но должна быть - в тех моментах, которые действуют по сей день. То, что в прошлом - меня не волнует, но что сегодня имеет место быть - будьте любезны огласить список. poster_offtopic.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

может это как раз и есть подтверждение моим размышлениям?

это вышеупомянутый инстинкт самосохранения во всей красеsmile.gif

как бы ни любила *или еще как-нить назови*, себя я люблю явно больше.

в нашем крохотном умишке никак не сможет поместиться мысль о том, что кто-то не ценит нас настолько, насколько мы этого достойны. не складывается картинка-тоsmile.gif

а в отношении рефлексов чересчур притянуто за уши, все-таки. Мы же хорошо относимся не ко всем, кто нас любит, правильно? т.е. изначально большую роль играют наши собственные предпочтения, вкусы.

Не сама "любовь",как таковая.а наша реакция и развитие отношений ,я имела в виду предсказуемы.

хе, так все мы предсказуемы до безобразия. и вариантов развития не так уж и много, по пальцам пересчитать. пересмотрев все варианты, легче предположить, что будет дальше. И все-таки - предположить. сюрпризы тоже бывают. к счастью smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

это вышеупомянутый инстинкт самосохранения во всей красе

Вот тут то Вы и прокололись wink.gif

А откуда ему взяться то ? Инстинкту самосохранения в таких вот ситуациях,если не искусственно выработаться?

Так,что похоже мы об одном и том же,просто в терминах и характеристиках не сошлись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

Linda

Всё это, конечно, чудненько, славненько и нестыдненько.

Прорывает... а ты в жопе держи... а прорывает... и до бесконечности lol.gif

Вот чем Вам и не л ю б о в ь, кстати?

Некое жертвование, понимаешь ли...

------------

Короче..

Не нужны никакие похороны.

И кладбище желаний тоже пошло вон.

Вы, уважаемые, разве не замечали, что с новой любовью мы действительно

с т а н о в и м с я лучше, чище и мудрее?

Пусть даже ненадолго...

Но ведь уже стимул, не правда ли?

К--рый потом будет привычкой.

И пойдёт вперёд под новым флагом.

К-рый несёт тот же человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

А откуда ему взяться то ? Инстинкту самосохранения в таких вот ситуациях,если не искусственно выработаться?

с чего бы инстинкту искусственно вырабатываться? eek.gif

либо он работает, либо он хреново работает, скажем так.

Когда у тебя начинает в воспаленном мозгу мигать красная лампочка "Аларм!", ты можешь наплевать на завывание сирены, а можешь и прислушаться к воплям организма. и по большей части это зависит от способности человека к оценке ситуации.

Бригантина

Вы, уважаемые, разве не замечали, что с новой любовью мы действительно

с т а н о в и м с я лучше, чище и мудрее?

солнышко, вот ты это замечаешь. а я то, что когда новая любофф демонстрирует изнаночку, то ты пожимаешь плечиками, машешь рукой и произносишь "те же яйца, только в профиль"

ты замечаешь, что с новой любовью просыпается хорошее, а я то, что по мере ее угасания, усугубляется равнодушие к наличию этого чувства с твоей жизни в целом.

И не понимаю, зачем оно надо. Если вдруг появится - надо будет немедля топицца, чтоб помереть познав енто щастье. больше не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

это зависит от способности человека к оценке ситуации.

от чего у человека появляется способность оценить правильно на его сугубо взгляд ситуацию? Я не спорю,я просто пытаюсь понять почему разногласие))

Вот ребенок пяти лет ,он способен правильно оценить ситуацию? Нет, инстинкт самосохранения развиваеться у человека только при внешне агресивной среде,я согласна,это самый основной инстинкт ,на нем вся наша жизнь основана,но понятно когда человек опасается физической опастности,тут рефлекс безусловный , и то,он молниеносный конечно.но если нет угрозы он же не работает? А вот в чувствах как быть? Как инстинкт самосохранения может сработать там ,где нет опасности для тела?

Ну вот говорят же женщины,он трахает мне мозги...А что это смертельно? Как так получается.что организм расценивает это как угрозу для жизни? Только на мой взгляд по приобретенному опыту,не смертельно,но мне так жить ненравится-плавали знаем ,мол? Вот это условность уже?

А то ,что приобретается только с опытом,да еще в эмоциональной сфере -это и есть условный рефлекс вроде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

ЛюбоВ у меня как цветок - только при должном уходе в нужной среде теплется и растёт. А как только солнце зашло, или руки не такие заботливые стали - так сразу и любов на убыль.

А я люблю с огнем сравнивать, я наверное данным сравнением всем оскомину набила, но все же, я люблю пока меня подпитывают из вне, то есть подкидывают дровишек... Я могу согревать, если знать меру, могу всполыхнуть и спалить, случайно, того кто бросало эти самые дрова, могу зачахнуть и будут лишь тлеть угольки, но можно еще раздуть... А без подпитки из вне, я затухну hmm.gif .

... И гладко все не может быть и равномерно- это словно один цвет, но с множеством оттенков. Эмоциональный голод тоже убивает. Не хватка эмоций сводит с ума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Вот ребенок пяти лет ,он способен правильно оценить ситуацию?

бабань, думаю именно в этом случае просто до банальности: нравится-не нравится. потом к этому присоединяется "а что будет". но нравится-не нравится первично. а вот ПОТОМ уже нарастает "терпимо-не очень" и проч. то есть наоборот, смягчение максимализма. Если раньше ребенок чуть что рыдал, то тут и стерпит где-то, царапнет где-то там внутри, но все равно....

мне как раз почему-то кажется, что инстинкт самосохранения у детей куда лучше развит, потом обрастает уже условностями, стереотипами, моделями поведния....можно сказать, такие непоколебимые люди с четкими установками больше сохранили в себе детского начала))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

так вот и сбегаем посему от изнаночки-то.

когда б и у кого она и не выскочила бы.

как я выше уже и писала.

Linda

ну давай по цветочкам проедемся.

1. я тебе, дорогой, все условия предоставила, и горшок какой хочешь, и полив и удобрения и знаки внимания.

Не будешь меня радовать?

Не моё, значит.

вручу в нежные ласковые руки, и моя рука не дрогнет.

только буду спрашивать "как он там" и радоваться.

2. сорнячок.

сам по себе.

и не нужен он абсолютно, и вырвать жалко.

А он вдруг *реально в д р у г !!!!!* цветёт...

Да так красиво, что залюбуешься.

И постепенно он становится твоей отдушиной.

Всё настолько паршиво, а вот придёшь домой - а тут вот тебе - радуются, благодарный...

И как рука поднимется с корнем и в помойку?

И он сам прекрасно знает, уже на собств-ой шкуре испытал, что нафик он мне не нужен.

Был.

А вот теперь...

И попробуйте мне сказать ,что это не любовь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

так вот и сбегаем посему от изнаночки-то.

я бы сказала, ждем ее первичного проявления. негоже сбегать, до конца не доведя.

И попробуйте мне сказать ,что это не любовь

для тебя может быть и любовь. а я бы изначально от сорняка плевалась. я не про породу. я про четкое осознание тщетности своих усилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×