Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
татьянка

Что такое настоящая любовь?

Recommended Posts

Почему то ещё вот что вспомнилось. Не знаю, сильно ли это соответствует тематике. Но думаю, что как раз- походит и на показатель любви Килька и на рассуждения её подруги.

У нас , когда училась в техникуме, был предмет, может кто помнит ,, Советское право,, . Вёл у нас его такой маленький мужичёк, вот имя не помню, дали мы ему кличку- Суслик. И говорил он так шепеляво, смешно получалось.

- Дефочки, Вы дефочки! Ну какая, какая любофь? Ну что такое любофь? Ну поженились Вы. Ну раз он зарплату не принёс, два. Ну принёс копейки. А Вам супку( шубку) хочется, сапоски(сапожки). Ан нет... Никак... !

А вот если по ласчёту( по расчёту). Ну не любите Вы его. А он Вам севодня супку, завтра сапоски. Вот тогда и ладость( радость) вот тогда и счастье и любофь прийдёт!

Извиняюсь конечно за такую грамматику. но так хотелось передать его речь. Может и это понятие любви?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Хотеть от любимого ребенка - что может быть естественней? Помогать ему, быть готовой делить сложности и радости?

Про ребенка соглашусь. А вот насчет второго... Ты готова бросить ради мужа свои цветы? Перестать прятать гибискусы среди уже растущих? Ты готова раздать все свои зеленые насаждения, если супруг взорвется, что в квартире мало места и для людей? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Лада, скажем так, у меня уже нет супруга - так получилось - но веришь ли ты, что для него было естественным, что у меня есть увлечения. Он их уважал, как и я - его. И если бы от него я услышала :"Я или гибискусы!" я очень сильно бы удивилась.

Мой человек - это мой человек. Штучный. smile.gif

П.С. Я готова бросить все свои увлечения, но он никогда бы об этом не попросил. Понимаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Он их уважал, как и я - его. И если бы от него я услышала :"Я или гибискусы!" я очень сильно бы удивилась.

Тогда получается, что это современная любовь. Была.

Современная любовь - это когда ты и он не мешают другу, когда развиваетесь каждый как личность и не требуете друг от друга жертв

Скрытый текст
Я чувствовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Нет, Вы не ответили на вопрос

Археоптерикс

Ты готова бросить ради мужа свои цветы? Перестать прятать гибискусы среди уже растущих? Ты готова раздать все свои зеленые насаждения, если супруг взорвется, что в квартире мало места и для людей? cool.gif

Я бы не была готова, но ведь с мужчина потому и становится для кого то мужем, что узнаёшь о нём? Что он тебя принимает и ты его принимаешь, а не перечёркиваешь.

что для него было естественным, что у меня есть увлечения. Он их уважал, как и я - его.

Я любила одного парня, а он при мне так пнул котёнка. Мужем он моим не стал. Были и ещё поступки, которые перечёркивают всю любовь. Или я не такая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Мне кажется, что есть набор базовых для каждой женщины понятий и определений о мужчине, который заложен в подкорку. Если в общем и целом ее любимый попадает в диапазон этих понятий, то все будет в порядке. На мелочи остальные млжно закрыть глаза.

Я, допустим, никогда не стану поддерживать никаких отношений с мужчиной, поднявшим на меня руку. Для кого-то - это вполне естественно. Ну, если не естесвенно, так допустимо. Так что Ваш молодой человек, пнувший котенка, тем самым поступком перечеркнул многое хорошее, что Вы о нем знали. Просто потому что это было значимо для Вас, а для него, видимо, пустяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Мне кажется, что есть набор базовых для каждой женщины понятий и определений о мужчине, который заложен в подкорку.

Тогда и о жертве речи идти не может, потому как самой жертвы не будет по определению. g.gif

А такой вариант. Ты познакомилась с мужчиной еще до своего увлечения цветами. А потом тебе открылся удивительный мир пестиков и тычинок. А любимый начал ревновать к цветам, потому как ему меньше внимания достается. Он хочет, чтобы ты с ним рядышком посидела, а ты своей флоре опрыскивание устраиваешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Я, допустим, никогда не стану поддерживать никаких отношений с мужчиной, поднявшим на меня руку.

drinks_cheers.gif Или повысимшим голос на децибел выше, чем для меня допустимо tongue.gif

Мне кажется, что есть набор базовых для каждой женщины понятий и определений о мужчине, который заложен в подкорку

Я раньше тоже так думала, теперь пришло понимание, что вот он есть человек и отлепиться - никак, хотя видишь недостатки, или верней, мелочи, которых в другой ситуации может бы и не замечала - поскольку мелочи.

Как-то коряво у меня - как в голове sad.gif

Не знаю, как на счет современной или архаичной, но у меня - мазохистская - точно. Я сама, желая быть с человеком рядом, участвовать в его жизни - переживаю-думаю, и ожидаю от партнера того же, нет этого у него - всё равно жду... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за симбиоз! biggrin.gif

Меня в принципе устраивает модель при которой меня любят "архаично", а я с оглядкой на современность.))) В принципе у нас так и есть. Если я вижу, что ради меня идут на жертвы, то и сама на них пойду, но безответно жертвовать чем-то не смогу. Мне нужна "взаимность". Что же касается современности, то жизнь такова, что нужно все-таки иметь какую-то базу (и финансовую в том числе), благо в наше время у женщины для этого есть все возможности.

А если честно, любовь - это чувство, оно не меняется с веками. Меняются формы его выражения - вот и все. Мы же не говорим, что с веками люди стали по-другому радоваться, грустить, уставать или хотеть есть? Нет. Само чувство то же, и желания человеческие те же. Просто формы меняются)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Мне кажется, что есть набор базовых для каждой женщины понятий и определений о мужчине, который заложен в подкорку. Если в общем и целом ее любимый попадает в диапазон этих понятий, то все будет в порядке. На мелочи остальные млжно закрыть глаза

Да-да-да, именно так drinks_cheers.gif

Я удивляюсь, вот многие пишут - нет, я эгоистка, я слишком люблю себя...

Уж какая я эгоистка, ужас просто, мне аж от самой себя неловко даже иногда blush.gif Но я, идя навстречу мужу не теряю саму себя и мои интересы всегда при мне.

Может тут путают понятия - одно дело, раствориться в другом человеке, потерять свое Я, и совсем другое, просто жить с близким человеком на одной волне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Заяц, ну, если речь конкретно обо мне wink.gif , то я лабильна. В конце концов, опрыскивать можно и вдвоем - это так славно побрызгаться водой или еще чем. Влажная одежда, и всё такое прочее. cool.gif

Ерунда это всё. biggrin.gif

Тогда и о жертве речи идти не может, потому как самой жертвы не будет по определению.

Вот именно. В чем тогда архаизм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Заяц, ну, если речь конкретно обо мне, то я лабильна.

Вопрос к тебе, но я и на себя примериваю. Просто я понимаю, что я - гораздо больше, чем моя семья. И я не хочу раствориться в своей семье, потому что это (в моем понимании) плохо для всех членов семьи.

Вот именно. В чем тогда архаизм?

Видимо, наше "на одной волне с мужем" другими воспринимается как жертва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Видимо, наше "на одной волне с мужем" другими воспринимается как жертва.

А кем-то - наоборот. Где тяготы жизни, где упорный труд по выстраиванию отношений, сохранению любви? Демонстративный, я имею в виду.

Вообще, читая форум, подумаешь - архаичность в данном случае весьма условная. Если так живут многие семьи - это уже современность. Да и раньше, во времена наших родителей, было по-всякому. Мои свёкры уже не один десяток лет живут очень даже по-современному.

А если модель семьи непонятна - можно всякое услышать. Типа - "ты слишком многим жертвуешь" или наоборот - "живёте как соседи". Да кому какое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Где тяготы жизни, где упорный труд по выстраиванию отношений, сохранению любви? Демонстративный, я имею в виду.

Меня в некоторое смущение советы Галины Белозуб приводят. Где она постоянно про труд говорит. Что быть счастливой - это труд, семья - это труд. Не всегда и не для всех - это труд, для некоторых - это естественное состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

А симбиоз - чем плох? Взаимная поддержка друг друга, возможно у каждого - свой интерес в жизни, но я, к примеру, делаю всё, что могу, чтобы профессиональные достижения и хобби мужа только расцветали. И он, в свою очередь, поддерживает мои идеи. Мы радуемся успехам друг друга, хоть иногда и не совсем понимаем суть дела.  А вы говорите - болото...

Это хорошо, когда при этом есть "что-то нечто". Посмотришь на мужа - хочется его обнять, в лысенку поцеловать... А когда муж тебе говорит:"Давно ль ты себя в зеркале видела?" на предлржение поцеловаться...

Что-то обрубается, остаётся только возможность получить у него консультацию по компу, часть зарплаты; разделить заботу о детях...

Так вот, любовь - цветок (причём, Красный, как у Киплинга), его надо кормить, без еды он умрёт. Останется гладь озера/болото/симбиоз.

Вот плохо мне без чувств, эмоций, без надрыва. Это я не так давно поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то пытался принести себя в жертву. Как и следовало ожидать, ничего путного из этого не вышло, ничего не было оценено. Лучше уж как-нибудь попроще, не забывая про свои интересы, но и считаясь с интересами другого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Меня в некоторое смущение советы Галины Белозуб приводят. Где она постоянно про труд говорит. Что быть счастливой - это труд, семья - это труд. Не всегда и не для всех - это труд, для некоторых - это естественное состояние.

Значит для некоторых труд - это естественное состояние! biggrin.gif

Мы просто этого не замечаем.

Мне иногда точка зрения Галины Белозуб видится именно излишне архаичной. Но если кому-то её советы помогают жить - замечательно. В психологии, как и в медицине, универсального лекарства для всех быть не может, случается и аллергия, и индивидуальная непереносимость.

А может быть, это "естественное состояние" как раз и означает, что ты встретил "своего" человека? Когда люди идут к совместному счастью, как через тернии к звёздам, оно кажется им более ярким, что ли... выстраданным.

А можно так: паззл хлоп - и сложился. И, как пишут в хрониках происшествий, "обошлось без жертв".

Маленькая Буся

Вот плохо мне без чувств, эмоций, без надрыва. Это я не так давно поняла.

Вот я и говорю - каждому своё. Мне как раз плохо от избытка эмоций. Так и мужчины у нас с Вами разные по характеру и склонностям, правда? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Значит для некоторых труд - это естественное состояние!

Тогда надо признать право человека быть несчастным и на жертвенность. Может, ему только кажется, что он хочет быть счастливым, а на самом-то деле ему удобнее быть глубоко несчастным, чтобы получать из своего состояния дивиденды.

А может быть, это "естественное состояние" как раз и означает, что ты встретил "своего" человека?

Мне всегда нравилось выражение: надо жить не с тем человеком, без которого ты жить не можешь, а с тем, с кем можешь жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще про труд не люблю. Там где труд, там радости нету, а принудиловка внутренняя есть. Любовь это когда не мешаешь другому развиваться, готова помоч и принять помощь, никуда не прорастаешь и все-таки даешь тепло и принимаешь тепло в отношениях. Это дружба плюс. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

надо жить не с тем человеком, без которого ты жить не можешь, а с тем, с кем можешь жить.

Ёксель, буду повторять как мантру laugh.gif

Может, ему только кажется, что он хочет быть счастливым, а на самом-то деле ему удобнее быть глубоко несчастным, чтобы получать из своего состояния дивиденды.

Не, не удобно, чесслово. А какие дивиденды? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, когда при этом есть "что-то нечто". Посмотришь на мужа - хочется его обнять, в лысенку поцеловать... А когда муж тебе говорит:"Давно ль ты себя в зеркале видела?" на предлржение поцеловаться...

Так вот и должно быть что то нечто. Почему же муж предлагает посмотреться в зеркало? Да же, если бы я была бы очень идеальна, то 23 и 39 две совсем разные цифры.

Я же не предлагаю ему смотреться? И не хочу от него услышать. Хотя может быть стоило, пинка получить, в движение хоть пришла бы. Но, я создание плаксивое и обидчивое, я сама знаю свои недостатки. Хочется без пинков обойтись.

Я не предлагаю ему бриться. Каждый день. Хотя мне многие высказывают: ,,Таня, твой муж как абрек, что ты его бороду не заставишь сбрить?,, А зачем я должна из- за таких мелочей доставать мужа? Он взрослый мальчик, если ему так хорошо и удобно, зачем применять насилие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Не, не удобно, чесслово. А какие дивиденды?

Если тебе неудобно, то тебе и дивиденды не нужны. А по поводу самих дивидендов рекомендую почитать Эрика Берна "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди". Если человек постоянно несчастен, значит, ему это выгодно (не буду рассматривать объективные причины). Чтобы его жалели, чтобы снисходительно относились и т. п.

Кстати, там есть анализ игры в пьяницу, о созависимых. О том, что с пьянством надо бороться при помощи вывода из игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы да дались вам эти цветы! Если рассматривать среднего мужчину, то никогда и никому цветы в квартире не помешают, но если их становится столько что они уже начинают мешать жить, это уже совершенно другое дело.

Лично я сам дарю жене цветы в горшках, мне нравится когда цветы в доме, но недавно жена поливая эти цветы залила доски которые я сушил 2 года, ( столяр я), сответственно был ranting.gif

Про себя так я всё же старомоден, и распланированная и "не мешающая расти" любовь для меня не подходит. Я слишком эмоционален и семья для меня всё. Как такая любовь называется и в какой класификации состоит вообще дело десятое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька, вы себе льстите. rolleyes.gif Или это не вы заводили ветку о совмещении семьи и работы?

Женщина, придерживающаяся ваших установок бы плюнула бы на работу, на карьеру начальницы и в эту самую, Тмута.. чего-то.... или хотя бы без перехода встречала любимого у порога с тапочками в зубах.

Для меня любовь отдельно - жизнь, в смысле семейная, отдельно. Любовь - абсолютное внутреннее счастье, эмоции, глупая улыбка на лице при воспоминании о прикосновении и даже взгляде.

Если он за тридевять земель- то я обязательно буду ждать , поехать не готова, так как уже нарвалась. Если он на БАМ - собирать посылки, не на БАМ - передачи.

Теперь реальная любовь к имеющемуся индивидууму. Мужина, существо издающее запахи и имеющие некторые привычки, не всегда полезные. Тут и начинается работа: что-то не заметить, в чём-то уступить, где-то помочь, а где-то подтолкнуть. Вот он - взаимный каторжный труд, который под влиянием чувства мы называем притиркой. rolleyes.gif

Так что если я влюбляюсь - я принимаю и наслаждаюсь, для кого-то это эгоизм; если люблю - стараюсь понять, простить, помочь. Наверное для кого-то это жертва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Если тебе неудобно, то тебе и дивиденды не нужны.

Тогда так - неудобно - это точно, а по-другому не получается, я уже говорила - мазохизм чистейшей воды, приносящий только хаос и сумятицу, ибо тот, кто должен - как раз и не жалеет. Созависимость?

Меня надо выводить из игры? g.gif А как? gun_rifle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×