Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
татьянка

Что такое настоящая любовь?

Recommended Posts

Щит на вратах Цареграда

А как это сделать? Как закрыть? Забыть, про все забыть "и с чистого листа и снова все сначала"?

Как? Когда узнаете боевой приём "фэйсом об тэйбл", сразу все закроется. Уверяю. Попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

Вы выбрали самый сложный вариант, говоря фигурально, самую ненаполненную чашу. У Вас есть чем ее наполнить, количество недостающего там соразмеримо с Вашим богатством душевным, вот Вас и тянет.

А ведь Вы правы. Мне всегда так хотелось его "отогреть" что-ли...

А может, я его жалела. Даже не пойму - то ли жалость к нему, то ли любовь это... Иногда эти чувства смежны и неразличимы.

Карьерист

Когда узнаете боевой приём "фэйсом об тэйбл", сразу все закроется

Чего Вы совсем уж)) всю романтику портите) Не такой уж мой любимый человек зверюга. Не знаю, конечно, как на нем скажутся проведенные годы в тюрьме на сей раз. Но в пору нашей с ним недолгой совместной жизни он на меня и голоса-то не повышал, не говоря уже о рукоприкладстве.

Он далеко не подарочек, но все же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Мне всегда так хотелось его "отогреть" что-ли... А может, я его жалела. Даже не пойму - то ли жалость к нему, то ли любовь это... Иногда эти чувства смежны и неразличимы.

Жалость - один из катализаторов любви.smile.gif У некоторых. У других совсем другие катализаторы. Всё индивидуально. Но поддаётся анализуwink.gif

Скажу по секрету: у меня тот же катализатор. Был. Сейчас пока не знаю. Я изменилась, исправила некоторые детские травмы, переосмыслила прошлое...

Это я почему тут пофилософствовать решила cool.gif - тему Вы хорошо "обозвали". Хоть и о себе только написали. Но вот поговорить именно о любви давно хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

По-моему, вас не шибко устраивают отношения, именуемые "стабильными", когда мужчина надежный, в котором есть уверенность в завтрашнем дне. Вам хочется чего-то остренького, экстремального, такого, чтоб голова - ух! - кружилась. Ну, попробуйте, мож оно и вправду то, что дарует вам счастьеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

Жалость - один из катализаторов любви.

Интересно, долго ли выдерживает такая любовь на практике? К сожалению, у меня не было столько времени проверить ее на деле.

Интереснее всего то, что я вообще к людям "оттуда", вернувшихся с тех мест, отношусь если не негативно, то с опаской по крайней мере.

А этот запал в душу. Дурацкая ситуация.

Вот я и не могу понять, что вообще происходит со мной, и как это назвать. )

Карьерист

По-моему, вас не шибко устраивают отношения, именуемые "стабильными",

А это плохо? Когда так?

В конце концов, все не могут быть счастливы одним счастьем...

И потом, мужчина если любит, разве он не будет надежной опорой своей семье, своей любимой?

Вам хочется чего-то остренького, экстремального, такого, чтоб голова - ух! - кружилась.

Впрочем, может быть, вы и правы. Я, к сожалению, не из тех, кто счастлив покоем и безмятежностью. Да, я такая смятенная душа, что в общем-то и неудивителен мой выбор любимого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

А это плохо? Когда так?

Да нет, конечно, ничуть не плохо. Это ваши персональные стремления, ваш выбор. Просто, понимаете, я не бесчувственный человек, но как-то предпочитаю даже любовь как-то немного через фильтр разума пропускать. Как написал Вадим Панов в одной своей книге, "Когда от любви поет сердце, разум должен не подпевать, а дирижировать". Я придерживаюсь этого правила, и на вашем месте я бы даже не думал о встрече. Но то я, а то вы, и вы должны прожить свою жизнь. Тем более, если она у вас сводится к получению сильных эмоций, которых вы ждете и жаждитеsmile.gif Быть может, этот человек сможет вам их дать. Но все-таки, будьте осторожны, не отключайте разум.

И потом, мужчина если любит, разве он не будет надежной опорой своей семье, своей любимой?

50/50. Или будет, или не будет. Увы, любовь мужчины вовсе не первоочередной показатель того, каким он будет опорой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вас не шибко устраивают отношения, именуемые "стабильными", когда мужчина надежный, в котором есть уверенность в завтрашнем дне. Вам хочется чего-то остренького, экстремального

Да вот не всегда и не обязательно.no_1.gif Дело именно в катализаторе. У меня вот, почему он-"жалость": потому что к матери моей получилось пробиться только ею (что я в 5 лет и сделала) - она была так "несчастна", ей так нужна была любовь на тот момент (хоть чья-то!) и поддержка. Что сгодилась и я. До этого она меня не особо-то замечала, ну, то есть, живёт и живёт. cool.gif А любому ребенку необходимо отдавать любовь свою родителям, это так. И он это пытается сделать обязательно.

А почему "несчастна" была она? - не сходились ее представления о всеобшем поклонении и внимании к ней - с действительностью. Желание власти было, а возможностей мало. Вернее, достаточно, но ей хотелось бы и еще. Ей всегда этого не хватало: внимания и власти.

На самом-то деле, мне противопоказаны такие люди, ничего общего у меня с ними нет - а вот поди ж ты, в память об "импринтинге" - выбирала именно "несчастных", "больных" своим завышенным самолюбием личностей и влюблялась. Хотя, опять-таки, говорю - если б не чувство ребенка к маме - так неподходящей мне ни в чём, рядом бы в поле вместе не села с подобными людьми. Это если говорить о разуме, который "дирижирует".

Так что, не всегда такой выбор - это "желание остренького", Карьерист - напротив, он доставляет большие мучения гармонизированной личности (к которым себя причисляю). Это просто биологические "зацепки". Которые, вообще-то, можно аннулировать и сгладить, стесать. Если, конечно, подойти к делу тщательно и профессионально.bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

Вы выбрали самый сложный вариант, говоря фигурально, самую ненаполненную чашу. У Вас есть чем ее наполнить, количество недостающего там соразмеримо с Вашим богатством душевным, вот Вас и тянет. Это я о механике любви.

Возможно я не права, но в течении жизни наблюдая за перипетиями женских судеб, я заметила обратное. Если женщина не готова отдавать, мужчина в её жизни не появится.

По всей вероятности, это как-раз и подтверждается тем, что у автора чувство, что он не может любить, в этом и проблема, все эти, на мой взгляд, выдуманные "тяги к прошлому", как-раз просто отговорки.

Впрочем, это касается не только женщин, так, по всей вероятности устроена вся "механика" жизни. Мы получаем только то, на что способны потратить хотя бы капельку себя.

Что касается, конкретно этого рецидивиста, соглашусь с Карьеристом , идеализированный образ уголовника и попытки убедить себя в "нужности" встречи с этой "настоящей любовью", ни к чему хорошему не приведут. Но, возможно, автору именно шоковая терапия и нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

Вам, как человеку с психологическим образованием (если я правильно помню), думаю, виднее все эти заморочки, я не претендую на истинность своего мненияsmile.gif В конце концов, оно сформировано не научными познаниями, а сугубо эмпирическими путями, опираясь на которые я и преподношу свои выводыsmile.gif Просто мне эта история кажется уж больно знакомой... Классе так в 9 у нас девочки поголовно перевлюблялись во всяких дебилов. Некоторые повзрослели. А некоторые бросили дебилов, и нашли уродов. И удивляются, "а чего ж мы такие нещщассные?" Хотя, кто знает, может быть, мои советы про "думать сначала головой" подходят отнюдь не всемsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Я придерживаюсь этого правила, я на вашем месте я бы даже не думал о встрече

Да я, собственно, тоже считала, что когда дело касается чувств, то я очень хорошо - и даже слишком - умею их попридержать и поразмышлять на досуге.

Я и тогда, в пору моих отношений с этим горе-сидельцем говорила себе, что я сделала не самый лучший выбор. Я это понимала, осознавала, и все же не могла себя удержать, не могла, ну никак. Это было выше моих сил... Может, в том была моя слабость.

По сути наш разрыв случился лишь благодаря тому, что я уехала из одного с ним города.

Приходило ли вам в голову, Марк, что есть такие чувства, перед которыми отступит даже самый холодный и практичный ум?

Такие чувства редки, тяжелы и не каждому под силу.

Но все-таки, будьте осторожны, не отключайте разум.

Спасибо))) я буду помнить об этом.

Бабаня.

Ну вот где Вы видите идеализированный образ уголовника, я не пойму?

cool.gif Неужели я его и правда идеализирую, сама того не замечая?

Оо...Нет, такого быть не может. С моим-то трезвым умом и такой фортель????

Изменено пользователем Щит на вратах Цареграда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Возможно я не права, но в течении жизни наблюдая за перипетиями женских судеб, я заметила обратное. Если женщина не готова отдавать, мужчина в её жизни не появится.

Вы меня, по-моему, не так прочитали. Перечтите,

У Вас есть чем ее наполнить, количество недостающего там соразмеримо с Вашим богатством душевным,

Я ведь именно о "наполнить", так же, как Вы - об "отдавать".smile.gif И именно со стороны женщины.

Карьерист

Классе так в 9 у нас девочки поголовно перевлюблялись во всяких дебилов. Некоторые повзрослели. А некоторые бросили дебилов, и нашли уродов. И удивляются, "а чего ж мы такие нещщассные?"

Ну так, страна-то какая?.. Наша, то есть, Россия. История за последние 100 лет, хотя бы.

Что, думаете, каждый рождается "голеньким", без истории, без рода, без племени?.. Расплачиваемся, и будем еще платить. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

Я ведь именно о "наполнить", так же, как Вы - об "отдавать"

Я правильно поняла, наполнить не значит "желание отдать", просто человек не готов принять в свою жизнь любовь, ему хочется, чтобы любили его и все дела. А любили его в прошлом, без взаимности, если он "переступил" через чувства.

Человеку хочется вернуть это состояние, сама любовь "в себе", ему нафик не нужна, только снаружи и без особых напрягов.

Ну, лично на мой взгляд, когда любишь по настоящему, каким бы ты ни был управляемым со стороны, решаешь сам. Давление на любящего человека оказать невозможно, любовь не тот предмет, который поддаётся давлению извне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Приходило ли вам в голову, Марк, что есть такие чувства, перед которыми отступит даже самый холодный и практичный ум?

Конечно. И даже не то, что на ум приходило, я знаю, что такое явление есть. Сам я не сталкивался, когда чувства сильнее разума, скорее наоборот, но меня не удивляет такая ситуация, когда "он плохой, но хочу быть с ним, а почему - не знаю".

Такие чувства редки, тяжелы и не каждому под силу.

Согласен. Но тут, мое мнение, нужно ответить вот на какой вопрос: имея возможность отказаться от развития этих чувств, стоит ли это делать, или нет? Тут уж решать только вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Ну вот где Вы видите идеализированный образ уголовника, я не пойму?

Ну, как где? Везде. Если бы его не было, этого идеализированного образа, на кой хрен Вам подчёркивать, что это был уголовник? Это просто любимый мужчина был-бы, и Вы бы переживали, что не вместе с ним. smile.gif

Я же лично своё мнение выражаю, так вот по мне, если ты любишь, тебе вообще не важно какой статус у твоего любимого человека, олигарх, уголовник, плотник, сварщик, ассенизатор, ты переживаешь, что сделал ошибку отказавшись от него, а не объясняешь причину по которой от него отказался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Давление на любящего человека оказать невозможно, любовь не тот предмет, который поддаётся давлению извне.

Мне в Ваших словах слышится осуждение и упрек. Это так?

Не знаю, можно ли оправдать мою тогдашнюю слабость моей молодостью, мягкотелостью и зависимостью от родительского мнения?

А? Можно?

Я не первый раз слышу такие слова в свой адрес... И мне не по себе от таких слов.

п.с. Эмм.. я в принципе и не старалась подчеркнуть, что он уголовник. Просто рассказала то, что есть.

Но самое паршивое, Бабаня, что для меня и тогда и сейчас имеет значение статус моего любимого. Вот только тогда я - да, отказалась от него. Но сейчас - я готова принять каким угодно. И это только по отношению к нему такое послабление. Если говорить о других мужчинах, то здесь, увы, я довольно избирательна.

Изменено пользователем Щит на вратах Цареграда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Давление на любящего человека оказать невозможно, любовь не тот предмет, который поддаётся давлению извне.

Я бы не стал говорить так уверенно. Все-тки, люди разные, и любим мы по-разному, в разной степени отдаваясь этому чувству, и чувствам в целом. Так что, давление на любящего оказать вполне так реально. Особенно, если это давление здравомыслящих людей, говорящих обоснованные слова.

Щит на вратах Цареграда

Но сейчас - я готова принять каким угодно

А вы не боитесь его, "какого угодно"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Мне в Ваших словах слышится осуждение и упрек. Это так?

Вы правы, Вам именно слышится, я предпочитаю никого не осуждать, говорю, как есть. Ни в коей мере не осуждая Вас, Вы просто свои личные интонации в чужие слова вкладываете. smile.gif

Я не первый раз слышу такие слова в свой адрес... И мне не по себе от таких слов.

Не ищите, просто оправдания своим поступкам в том, что Вы слушаетесь папу и маму и всё сразу встанет на свои места. Представте, что Ваша мама была всего на 10 лет старше Вас нынешней, когда пыталась оказать на Вас давление, причём успешно, как вы считаете.

Карьерист

Я бы не стал говорить так уверенно. Все-тки, люди разные, и любим мы по-разному, в разной степени отдаваясь этому чувству, и чувствам в целом. Так что, давление на любящего оказать вполне так реально.

smile.gif На любящего давление оказать невозможно. Или любишь или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Нет-нет, вот на ВАС любящую давление оказать невозможно, могу в это поверить. Но станете ли вы также утверждать касаемо, например, меня? И если я, к примеру, могу поддасться давлению, то это значит что, что я не люблю? Или "недолюблю"? Или люблю неправильной любовью?smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Эмм.. я в принципе и не старалась подчеркнуть, что он уголовник. Просто рассказала то, что есть. Но самое паршивое, Бабаня, что для меня и тогда и сейчас имеет значение статус моего любимого.

Я думаю, Вы его (статус) упомянули именно для того сейчас, чтобы уже на "большую аудиторию" вынести свои сомнения и сделать окончательный выбор для себя именно в этом. Потому как на малой аудитории (Ваша семья) выбор потерпел крах, и Вы дали себя уговорить. Вам сейчас необходимо побороться (если будет с кемsmile.gif), поразмыслить, посмотреть, как всё это выглядит со стороны, чтобы для себя сделать какие-то окончательные "подгонки", и именно в своём отношении к факту статуса.

Мне кажется так.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Нет-нет, вот на ВАС любящую давление оказать невозможно, могу в это поверить. Но станете ли вы также утверждать касаемо, например, меня? И если я, к примеру, могу поддасться давлению, то это значит что, что я не люблю? Или "недолюблю"? Или люблю неправильной любовью?

Да, значит не любите, опять же на мой взгляд, значит маму и папу любите, раз послушались, а мужчину нет. Выбор то простой, идёшь за тем, кого любишь по настоящему. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

То есть, по-вашему, "истинные" чувства у человека, могущего любить, всегда превалируют над разумом?smile.gif

Да, значит не любите, опять же на мой взгляд, значит маму и папу любите, раз послушались, а мужчину нет.

Угу, я не люблю мужчину. Я девочку люблю blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

имея возможность отказаться от развития этих чувств, стоит ли это делать, или нет?

А вот это вы хорошо сказали. Но вот только передо мной не вставал вопрос таким образом... Значит, все же, стоит быть последовательной и пройти уже этот путь до конца. Все же, если уж и суждено мне будет закрыть эту дверь, то по крайней мере с финальной точкой.

бабаня

Простите, если я приписала Вам несуществующие эмоции)) Но, по правде говоря, Вы задели меня за живое, и самое больное, по сути.

В жизни каждого человека есть непростительные слабости и ошибки. Ошибки, сделанные глупостью, еще можно понять по происшествии лет, и обретенной мудрости.

Но вот слабость... "Трусость - один из самых страшных пороков... " Мог ли Понтий Пилат во имя бродячего философа пойти наперекор кесарю? ... И да, и нет...

На любящего давление оказать невозможно. Или любишь или нет

Любить я и не переставала. Единственно, за что я корю себя столько времени - за мою эту непростительную трусость и слабость.

Лисса

Мне кажется так.

Вам все правильно кажется, Лисса)) совершенно правильно.

Изменено пользователем Щит на вратах Цареграда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

значит маму и папу любите, раз послушались, а мужчину нет. Выбор то простой, идёшь за тем, кого любишь по настоящему. 

smile.gifМне всегда казалось, что человек, по сути, любит себя и свои принципы.

И слушаем мы лишь те советы, с которыми согласны в глубине души своей (другие даже не слышим).

Вот автор ветки и старается сейчас разлюбить свои прежние принципы, и, на мой взгляд, вполне созрела для этого.

Другое дело, что там может оказаться, что дело было совсем не в этом, и статус возлюбленного был только внешней причиной для её подсознания.

Но это надо будет выяснять на месте (что автор и попытается сделать, я почему-то думаю, встретится она с ним).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

То есть, по-вашему, "истинные" чувства у человека, могущего любить, всегда превалируют над разумом?

Ну, да, что такое разум, по сравнению с истинными чувствами? Вот, если по вашему, тогда я только "ЗА". smile.gif Здравый смысл всегда побеждает "истинные" чувства, а настоящие никогда. smile.gif

Щит на вратах Цареграда

Простите, если я приписала Вам несуществующие эмоции)) Но, по правде говоря, Вы задели меня за живое, и самое больное, по сути.

Нас всегда задевает то, что правдой является, это единственный раздражитель, на который мы реагируем, если мы задеты, значит, то, что услышали-правда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Любить я и не переставала. Единственно, за что я корю себя столько времени - за мою эту непростительную трусость и слабость.

Я со своей, абсолютно не влюбленной в вашего мужчину, точки зрения, хочу вам сказать, что не вижу за вами трусости или слабости. Скорее, вы поступили в угоду разумным доводам родителей, в данном случае, я эти доводы воспринимаю именно такими. И в угоду этим доводам вы уберегли себя потенциально от множества проблем, к которым тогда, в юности, вы были не готовы. Сейчас уж коль если вы и решитесь на все это, то сделаете это (надеюсь) немного более тщательно и трезво подумав о том, НА ЧТО вы идете и чего вам это может стоить. Ну а там... Время покажет. Только расскажите нам, как все будет, интересно жеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×