Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
татьянка

Что такое настоящая любовь?

Recommended Posts

Лисса

Вот автор ветки и старается сейчас разлюбить свои прежние принципы, и, на мой взгляд, вполне созрела для этого.

Другое дело, что там может оказаться, что дело было совсем не в этом, и статус возлюбленного был только внешней причиной для её подсознания.

А что могло быть причиной, как Вы считаете?

Я так плохо понимаю себя, если честно. Но Вы дьявольски правы снова, когда говорите о схожести принципов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

слушаем мы лишь те советы, с которыми согласны в грубине души своей (другие даже не слышим).

Мы в принципе говорим, про одно и тоже, я с Вами совершенно согласна, и поэтому послушавшись родителей, автор именно это и доказал, если бы была настоящая любовь, разве бы автор послушался советов? Сами говорите, мы слушаем лишь то, с чем согласны. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Здравый смысл всегда побеждает "истинные" чувства, а настоящие никогда.

Простите, а вы, случаем, не меряете свою рубаху по чужим плечам?

В том смысле, не проецируете ли вы свои эээ... Нуу... Как сказать. Не проецируете ли вы свое ощущение любви на других людей, считая, что если у вас так, то и у других так? Потому что получается, что по вашим доводам я не любил, по крайней мере, не настоящей любовью, коль я все-тки пошел за разумом, а не за чувствами. Но откуда вам знать, как я любил, если вы не были и не будете мной?smile.gif Если вы о моих чувствах можете только прочитать, и никак и никогда не сможете их почувствовать (именно МОИ чувства)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Только расскажите нам, как все будет, интересно же

Мне кажется, что такие истории всегда остаются без ответа.smile.gif "Освещенные окна" - как там у Джека Лондона. Кусок чьей-то жизни, схваченный мгновенным взглядом.

На самом деле, задача гораздо интереснее развития, потому как в момент задачи мы концентрируемся и принимаем решение, и это есть акт - приятный или неприятный. Но энергетический несомненно. И это есть жизнь - в нашей интерпретации, в нашем воплощении, несомненно; это наше творчество.

А когда мы со своим "решением" врываемся снова в канву самой жизни, от которой мы ненадолго отошли, чтобы принять это вот решение - то всё оказывается не совсем так, и совсем непредсказуемо, no_1.gif размазано по времени, как звук по шоссе, и в целом весьма беспокойно.

Но принять решение - это было необходимо. Я это знаю по себе.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Время покажет. Только расскажите нам, как все будет, интересно же

Спасибо, Марк. Вы - утешение для меня, ей-ей. А то я после постов бабани что-то захирела враз. Сразу в голову Понтий Пилат, кесарь, две тысячи лун за одну луну когда-то.... ))))))

Но да.. я забыла ответить на Ваш вопрос - "не боюсь ли я его такого, какого угодно?".

Не знаю, если честно. Уже столько лет прошло. Уж если я изменилась - наивная мягкая девушка стала, как это обычно и бывает, циничной и жесткой женщиной, то насколько же должен измениться он? Я лишь надеюсь, что его чувства ко мне не потухли. А тогда мне все нипочем.

бабаня

если бы была настоящая любовь, разве бы автор послушался советов?

Но тогда что же движет мною сейчас, как не полузабытые чувства, которые все же были. Ведь столько хороших молодых людей вокруг, но почему-то ни к кому не тянется сердце. А только он в памяти.

Согласитесь, будь то не любовь, а простой каприз, разве помнила бы я о нем сейчас, столько лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Но откуда вам знать, как я любил, если вы не были и не будете мной?

Тут же вся соль в прошедшем времени. laugh.gif

А любовь же важна в настоящем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Я лишь надеюсь, что его чувства ко мне не потухли. А тогда мне все нипочем.

Таки вы все уже решили, как я вижуsmile.gif

бабаня

А любовь же важна в настоящем?

Эээ... *завис*

Ну, в настоящем моя любовь и мой разум идут в одном направлении. Но когда-то было иначе. А что, примеры из прошлого уже не имеют своей значимости?smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

А что могло быть причиной, как Вы считаете?

Я так плохо понимаю себя, если честно.

Абсолютно не знаю. no_1.gif Я могу оперировать лишь тем, что вижу: Вашим предполагаемым психотипом, и предполагаемыми жизненными задачами - и исходя из этого, я что-то могу подсказать.

То, что Вы плохо понимаете себя - это видно; видно также, что Вы пытаетесь это делать (большинство людей совсем не стремятся себя понять, живя сугубо физиологически), и продвинулись на этом пути со времени расставания с тем человеком. Вот потому я и "за" встречу - Вы можете понять что-то сама, без участия мозга и мыслей, одной психофизикой.

Ну, то есть, мысли, конечно, придут, но потом, и будут они, в основном, констатацией и "подбиванием балансов", а не добыванием решения. Это такой возможный вариант.

Уже столько лет прошло. Уж если я изменилась - наивная мягкая девушка стала, как это обычно и бывает, циничной и жесткой женщиной, то насколько же должен измениться он?

Мда. По закону жанра, он должен измениться в противоположную сторону cool.gif Или вообще, что-то третье. Жизнь - она такая затейница. Имейте в виду. renske.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Таки вы все уже решили, как я вижу

Я с ним хотя бы увижусь.

Да. Мне хочется с ним встретиться, при этом я не жду от этой встречи каких-то глобальных перемен. Но без нее моя история будет как незаконченная картина, в которой не хватает лишь нескольких мазков и легкого штриха.

Пусть это будет. В конце концов, эта встреча никого и ничем не связывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда А можно я задам несколько вопросов, в свете этой цитаты:

Мне, выросшей в семье потомственных интеллигентов, сама любовь к такому человеку казалась кощунством тогда. Когда тебе 20 лет и родители, хватаясь за сердце, твердят, что у тебя еще нет своего ума, чтобы разбираться в жизни, то значит, надо слушать старших...

Вы все еще слушаете старших? Или уже САМОСТОЯТЕЛЬНЫ? Можете строить свою жизнь без их советов? Вы независимы материально от родных?

Насколько Вам важно мнение родителей и родственников?

Я не случайно это спрашиваю. По мне, так это бунт против диктата родителей. Что Вас связывает с этим человеком, кроме страсти? О чём вы с ним говорите/переписываетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

. А что, примеры из прошлого уже не имеют своей значимости?

Ну, как бы нет, лично на мой взгляд. Любовь, которая прошла, она же вроде подтверждает, что была ненастоящей?

Я же по себе сужу, вот мой "самец козий" , он же на протяжении всей моей жизни был у меня, невзирая на все перемены, всё прошло, а он остался. Значит важно только то, что с тобой всегда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Любовь, которая прошла, она же вроде подтверждает, что была ненастоящей?

А какой у меня была любовь? Искусственной? Надуманной? Наигранной? Придуманной?

Пардон, что отклоняюсь от темы ветки, но вы меня удивляетеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Пардон, что отклоняюсь от темы ветки, но вы меня удивляете

Не мгу понять чем, возможно просто разницей в возрасте. smile.gif

Мы же только с возрастом понимаем, что было настоящим, а что просто казалось таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Нет, не разницей в возрасте, этим меня на ФМС уже не удивишь laugh.gif

Тем, что вы классифицируете любовь на "настуящую-ненастоящую", опираясь на то, к примеру, поддался ли человек внешнему влиянию, или же на то, прошла любовь, или не прошла. Вот если я вам говорю, что то чувство, что я когда-то испытывал к девушке - есть любовь, на самом деле, не есть любовь, коль я сейчас люблю другую?smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

Мда. По закону жанра, он должен измениться в противоположную сторонуИли вообще, что-то третье. Жизнь - она такая затейница. Имейте в виду

Жанры-жанры... Что же, посмотрим, какой узелок завяжет жизнь. Право, это даже интересно. wink.gif

Хищный Зайка

Вы все еще слушаете старших? Или уже САМОСТОЯТЕЛЬНЫ? Можете строить свою жизнь без их советов? Вы независимы материально от родных?

Насколько Вам важно мнение родителей и родственников?

Сейчас я уже вполне самостоятельно выстраиваю свою жизнь, и от родителей ни в какой степени не завишу.

Мнение родителей... Ох. Это больная тема. Я им даже не говорю, что собираюсь встретить своего любимого, когда он выйдет. Иначе будет опять скандал, слезы, хватания за то место, где у людей находится сердце...

Моя мама - человек очень умный и волевой. И она моего этого чувства не понимает и даже не принимает и слушать об этом не хочет. Видимо, ей и в голову не приходит, что я могу любить такого человека, поскольку для нее он не человек (потому что сидит).

Будь на его месте кто другой, я бы сказала так же... Но...

Что Вас связывает с этим человеком, кроме страсти?

Я бы не назвала это чувство одной лишь страстью.

Мне иногда казалось, что ему нужна именно такая любовь - чистая, бескорыстная, безоглядная и доверчивая, какой была моя. Я помню, как он старался мне угодить, боялся лишнее слово сказать. Взрослый, зрелый мужчина.

Нет, там не была одна лишь страсть... Совсем нет.

Я помню, мама отчаянно запрещала мне ходить с ним куда-либо, так как боялась, что он меня где-нибудь в темном уголке того...оприходует без спросу. Мамины опасения не оправдались совершенно. Напротив, он даже меня спас однажды от пристающих хулиганов.

biggrin.gif

Я к тому, что не тот он вовсе, за кого его все принимали, и каким мне пытались представить. В нем была маленькая капелька человечности. Была-таки.

Мы с ним не переписываемся... Но я бы адски хотела с ним поговорить. У меня есть возможность достать его адрес и написать ему в колонию. Вот только не пойму - надо ли... Может, просто подождать пока он выйдет... Что там эти письма, они мне всего не скажут. Только его глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Мы же только с возрастом понимаем, что было настоящим, а что просто казалось таким.

Это точно, родная моя. Но все-таки, согласись, что советы старших надо слушать. Необязательно им следовать, но "намотать на ус". Ага? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Мы же только с возрастом понимаем, что было настоящим, а что просто казалось таким.

Да, особенно если таки встречаемся с настоящим. А ежели нет? g.gif

Нет, я считаю, что отказываться от каких-то своих чувств, которые "казались настоящими", а на самом деле, настоящее - "вот оно", непродуктивно.no_1.gif Это всё равно, что сказать: вот я 10 лет я любил так, а на самом деле, по-настоящему можно любить только после 20-ти.

Мы растём, растут чувства. Что-то отсеивается. Что-то, наоборот, набирается. Отказываться от своих "любовей" - это предательство по отношению к себе прежней.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Тем, что вы классифицируете любовь на "настуящую-ненастоящую", опираясь на то, к примеру, поддался ли человек внешнему влиянию, или же на то, прошла любовь, или не прошла.

Я классифицирую любовь только на "есть" или "нет". Это Вы классифицируете её на "настоящая-ненастоящая", опираясь на внешнее влияние. Я конкретно говорю, настоящее не поддаётся внешнему влиянию. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Я классифицирую любовь только на "есть" или "нет".

Хорошо, бабаня. Давайте так. Вы женщина мудрая, рассудите.

Возможно ли любить человека, отсидевшего немалый срок в лагерях? О нем, этом человеке все, кто знает его, говорят лишь самые отрицательные вещи. Странные и ужасные порой.

Я, мало верившая сплетням, но свято верившая в правоту и здравый смысл своих родителей, умудрялась таки видеть в нем и хорошее, и доброе, и человечное и отказывалась думать о нем так, как думала моя мать. Но умом своим понимая, что три ходки в места не столь отдаленные за просто так не даются....

И спустя столько лет, я все-таки храню в себе тепло и нежность к этому сумрачному и молчаливому мужчине.

Так может ли быть любовь к такому человеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Мы с ним не переписываемся... Но я бы адски хотела с ним поговорить. У меня есть возможность достать его адрес и написать ему в колонию. Вот только не пойму - надо ли... Может, просто подождать пока он выйдет... Что там эти письма, они мне всего не скажут. Только его глаза.

Вы меня пугаете. Честное слово! Нельзя же быть настолько наивной, тем более, что "молодость" прошла. biggrin.gif

Прости меня, Вы "лелеяте" в себе ДЕТСКИЕ мечты и воспоминания!

Я Вам открою "секрет". wink.gif Из любой колонии, если не "строгого режима", можно сейчас позвонить по мобильному. Если Ваш возлюбленный захотел, он бы Вас нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Мне иногда казалось, что ему нужна именно такая любовь - чистая, бескорыстная, безоглядная и доверчивая, какой была моя. Я помню, как он старался мне угодить, боялся лишнее слово сказать. Взрослый, зрелый мужчина.

Нет, там не была одна лишь страсть... Совсем нет.

Любовь как стремление угодить. Умная и волевая мама... g.gif

Ну, что ж, по моему мнению, механика того Вашего отказа - это выбор любви между мамой и объектом в пользу мамы 1:0.

Сейчас Вы решили, что можете себе позволить возвратить прежнюю любовь, не потеряв предыдущую (любовь к маме перешла в другие берега, по законам возраста).

Вы, как хорошая девочка, дождались. g.gif И думаете, Вас там ждет приз.

А можно спросить: что Вы хотите получить от этого человека, в обмен на Вашу любовь? Какими Вы видите ваши отношения в идеале?

Я лишь надеюсь, что его чувства ко мне не потухли. А тогда мне все нипочем.

Как Вы можете объяснить эти свои слова. Вам плохо жить сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

Этот секрет мне известен. Но - я ведь тоже не пишу ему и ни разу не собралась навестить, а ведь моя родная тетка работает в этих структурах и занимает не самый маленький пост. Я бы запросто могла прийти к нему на свидание, хотя по факту я ему никто. Я это говорю к тому, что моя тетка очень влиятельна в тех кругах. Для свидания простым смертным надо пройти семь кругов бюрократической волокиты, тогда как меня провели бы туда без вопросов по одному звонку моей тетки.

Но ведь не делаю никаких шагов. Просто жду.

Так и он. Впрочем, кто знает. Может, у него там куча так называемых "заочниц", и ему, право слово, не до меня, столичной штучки))))

Потому я хочу просто подождать, а там посмотрим..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

Может быть, почему нет. Только на деле это не любовь к этому человеку, а ваше отношение к нему, прошлому и воспоминание о его прошлом внимании и бережности.

Этого человека, который вернется, вы не знаете. Очень мал процент людей, которых тюрьма не сломила, не изуродовала душевно. Не сомневаюсь, что вы встретитесь и, скорей всего , поймете наконец, что любили все - таки вами придуманный образ.

А встретиться, конечно, нужно, хотя бы для того, чтобы наконец-то разобраться в нем и в себе самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

А можно спросить: что Вы хотите получить от этого человека, в обмен на Вашу любовь? Какими Вы видите ваши отношения в идеале?

Сложно сказать. Я стала вполне самодостаточной личностью, которой не требуется мифическая каменная стена в лице пресловутого мужа. Не то, чтоб я железная леди, но наличие мужа в моей жизни в приоритеты мои не входит и основополагающим не является.

... В общем, как на духу признаюсь - я хочу быть для него тем, кем стала для Мастера Маргарита.

Надо ему это или нет - только время покажет.

Как Вы можете объяснить эти свои слова. Вам плохо жить сейчас?

Тут я имела в виду, что теперь мне по барабану кто и что мне будет о нем говорить. Даже мамины слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щит на вратах Цареграда

... В общем, как на духу признаюсь - я хочу быть для него тем, кем стала для Мастера Маргарита.

Надо ему это или нет - только время покажет.

А можно спросить: Вам самой это надо? Или Вы подстраиваетесь под предполагаемые нужды того человека?

Или Вы находите счастье в том, чтобы подстроиться под его мечты и их исполнить?

А что будете делать, если его потребности будут не такими, Вы не угадали? Будете искать другой объект для сформированных партнерских потребностей или попытаетесь подстроиться под настоящие потребности этого человека?

Много вопросов, даsmile.gif Но они не для меня, а для Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×