Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
татьянка

Что такое настоящая любовь?

Recommended Posts

Мечта поэта

Я ж говорю, что не понимаю слова любовь, поскольку оно слишком многогранно. Любовь до того разной может быть, что не умещается в голове, как понятие относящееся только к страсти и прочим романтическо- сексуальным отношениям. Вот я мух с котлетами и смешала, а вернее мужа с нимиже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивили вы этим высказыванием, честно говоря.

А меня нет. Я думаю также, как Мадам Совок . Читаю темку и вспоминается анекдот про пару, которая справляет бриллиантовую свадьбу. У мужа спрашивают - Скажите, неужели вам никогда не хотелось развестись с женой? Он ответил - Развестись - нет, а вот убить - да!

Как-то и у меня муж не соответствует общепринятому понятию любящего мужчины - цветы не дарит, ласковых слов не говорит, в любви не признается, нежностей вообще не дождешься. Но! Мне с ним спокойно, свободно и уверенно.

Я читала, что любовь длиться около 3-х лет, потом наступает время дружбы. Я бы заметила - если через три года сохраняется. помимо дружбы, желание заботиться, быть рядом, разговаривать, радоваться и молчать, да даже и раздражаться - значит правильно выбрали.

Вот первого января в полдень проснулись, лежу - и мысля вслух "Яблока хочу - вчера так желудок перегрузила". Встал, оделся и пошел, хотя не просила, а подумала (я не лукавлю). Так вот, с его стороны - это любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

А зачем жить с тем, кого не любишь?

Так бывает sad.gif

Живущая в Сети, у вас, если я не ошибаюсь, нет детей? Тогда вы никогда не сможете понять, зачем жить с тем, к кому угасли чувства((( Иногда приходится делать не то, что хочешь, а то, что надо.

Ну а если по теме - то я просто сказала, что то описание, которое любви дала Весенняя Капель, не совсем точно подходит для слова "любовь" в данном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

Мой регулярно, с началом каждого сезона интересуется за кого я болею, хотя я неизменна в своих пристрастия. Меняются только команды, куда переходит любимый гонщик. Переживает, когда я не успеваю к старту. И всегда интересуется кто где финишировал. Хотя как в зуб ногой во всём этом. Но мне приятно, что моё увлечение им не игнорируется

Заглючила мышь, отправилось пустое сообщение в репу, не смола спросить - а за кого Вы болеете? biggrin.gif

Моему Формула-1 по барабану. Впрочем, всегда была ему благодарна, если он соглашался на время гонки уйти из дома, погулять с дочкой, когда она совсем маленькой была.

Он знал, что если я не посмотрю гонку в тишине, я буду раздражённой.

Но увлечения не разделяет. Но я не обижаюсь и не говорю, что он эгоист и не хочет сделать мне одолжение и проявить интерес.

Зачем навязывать человеку то, что ему не нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор вы так красиво написали, а меня различие интересов и желание проводить время раздельно пугают.

Я начинаю задумываться, а есть ли не только любовь - семья.

Так как с одной стороны я хочу с мужем пойти погулять, но с другой стороны меня это напрягает, и я с большим удовольствием погуляю одна или с приятельницами.

Или мне приятно, если муж изъявит желание мне в чем-то помочь, но я прекрасно знаю, что мы обязательно поругаемся, так как муж во всём старается меня осчастливить. А мне нужно другое счастье.

blink.gif Ужас! Даже о счастье представление разное! tongue.gif

Не понимаю, как это так, люблю мужа, дочку, бабушку, кошку, собаку, котлеты, летний дождик, цветы, друзей, итд, итп
Мне вот это ужасно близко, если конфеты заменить пельменями, а дочь сыном.

Но выбор между своей мамой и мужа я выберу - маму. Вот представьте. Между мужем и сыном - сына.

Вот между мужем и конфетами...

Хотя оно всё - любовь. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покахонтас
Иногда приходится делать не то, что хочешь, а то, что надо.
Ах вы об этом...таки да. Всё же дети да, огромная ответственность...посему и рожать бы по уму надо не сразу как замуж выскочишь, а хотя бы присмотреться к мужу, что ли...меньше шансов будет потом жить лишь по слову НАДО. smile.gif Но это конечно моё мнение, не более.
я просто сказала, что то описание, которое любви дала Весенняя Капель, не совсем точно подходит для слова "любовь" в данном случае.
А мы тут просто про слово "любовь" говорим. Вон в английском проще - там кроме слова love есть слово like, которое обозначает симпатию к кому-то или чему-то. А у нас всё любовь))). Посему оно имеет множество значений. Можно любить мужа, как тут говорили, а можно - котлеты. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тут просто про слово "любовь" говорим. Вон в английском проще - там кроме слова love есть слово like, которое обозначает симпатию к кому-то или чему-то. А у нас всё любовь))).

В украинском еще проще "кохання" - любовь мужчины и женщины, а остальное "любовь" (к мужчине или женщине тоже можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

посему и рожать бы по уму надо не сразу как замуж выскочишь, а хотя бы присмотреться к мужу, что ли.

Не совсем в тему, простят пускай модераторы, но сколько, по вашему, нужно присматриваться, пока родить надумаешь? Меня вот "озарило" через 16 лет семейной жизни. И что, все это время мне нужно было думать? Ждать - а вдруг придет настоящая любовь? Так ведь я не писала, что мужа не любила никогда. Любила когда-то. Так бывает, повторюсь(((

Жизнь - это не черное и белое, она еще имеет множество оттенков. Тем более жизнь семейная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Мне вот это ужасно близко, если конфеты заменить пельменями, а дочь сыном.

Люблю конфеты и котлеты - обозначает всего лишь то, что человек получает удовольствие от определённой еды.

Когда говоришь - люблю своего ребёнка, вкладываешь в эти слова совсем другие чувства и глубину. Несопостовимые для меня понятия. Слово одно, а его вес и значимость меняется в зависимости от контекста.

Любовь у каждого человека, по отношению к каждому из "объектов любви" - своя и границы для каждой из этих любовей тоже человек определяет по своему усмотрению, от "чуть-чуть" и до "бесконечно". smile.gif

Покахонтас

Жизнь - это не черное и белое, она еще имеет множество оттенков. Тем более жизнь семейная.

Практически то же можно сказать и о любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Но выбор между своей мамой и мужа я выберу - маму. Вот представьте. Между мужем и сыном - сына.

А я выберу того кто на данный момент больше во мне нуждается. Или в ком больше нуждаюсь я. Если следовать второй части фразы в муже я нуждаюсь гораздо больше, чем в сыне и маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я выберу того кто на данный момент больше во мне нуждается. Или в ком больше нуждаюсь я.
Мне снова на ум пришла еда. Ибо, как я убедилась на своём печальном опыте, это основное в любви.

А поскольку именно муж её мне добывает music_whistling.gif

Любовь у каждого человека, по отношению к каждому из "объектов любви" - своя
А мне всё-таки кажется что проявление любви к любому объекту одинаковое.

Ибо получив младенца, мы умиляемся и частенько облизываем от головы до хвоста smile.gif, и точно так же мы относимся к объекту страсти.

Потом растёт ребёнок, и мы проявляем чувства более спокойно.

Точно так же спокойнее относимся к своему партнёру после нескольких лет совместной жизни.

А ревность к детям по отношению к их избранникам у многих - особенно свекрови этим грешат - проявляется так же, как ревность к своему партнёру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медвежья лапа

Невзамной любви нет.

А вот с Вами в этом я несогласна. Бывает в жизни и такое, что любишь человека всей душой, все готова для него сделать, а ему все равно, он даже не смотрит в твою сторону. Это очень больно, когда отдаешь всю себя, а взамен только нож в сердце...

По теме ветки. Главное определиться, что ты вкладываешь в это понятие "настоящая любовь". Людей очень много на планете, поэтому и понимать могут по-разному, вкладывать что-то свое особенное, отличное от других. И если я понимаю настоящую любовь как уважение, самоотдачу любимому человеку (в разумных пределах), заботу, опеку, опору в любых жизненных ситуациях, то другой человек может понимать это в других аспектах. И он тоже будет прав, по-своему, но прав.

Поэтому нет какого-то стандарта настоящей любви, по которому можно было бы сверять свою любовь на подлинность. Ведь люди настолько разные и проявляют свою любовь соответственно по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Бывает в жизни и такое, что любишь человека всей душой, все готова для него сделать, а ему все равно, он даже не смотрит в твою сторону. Это очень больно, когда отдаешь всю себя, а взамен только нож в сердце...
Эт не любовь. Это влюблённость в собственную фантазию о предмете своей любви. Когнитивный диссонанс возникает, когда вдруг обнаруживаешь, что любимый не соответствует этой фантазии, а является обычным человеком, и - о ужас - с недостатками, и порой с нехилыми такими). Это и есть тот самый "нож", который человек чувствует, когда воздушные замки вдруг растворяются в воздухе).

А любовь - она довольно прозаична, как мне кажется. И выражается в ровном принятии человека как он есть, желании заботиться о нём. И ножа никакого не бывает в таком случае. Потому что человека знаешь как облупленного, и не рисуешь себе принца из сказки. Как-то так).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволите Вас процитировать, Аннанимус?

В “Моей Семье” очень показательное письмо было напечатано. Молодой человек пылко признавался в любви своей девушке. Обещал сделать для неё всё, всё, что она только пожелает.

Она не стала просить у него звёзд с неба, а всего лишь попросила в доказательство его искренности, любви и преданности, прыгнуть под приближающуюся электричку.

Каким же негодованием в адрес этой девушки исходил впоследствии этот молодой человек со страниц своего письма. А может ему просто не стоило делать громких заявлений и давать невыполнимые обещания? На словах-то все герои, а обыденная семейная жизнь, как-то быстро весь романтизм в душах влюблённых убивает.

Сестра моей подруги также по молодости да глупости на предложение "достать звезду с неба music_whistling.gif " попросила сигануть под поезд... Парень и прыгнул - а много ли надо в 19 лет да под поллитровочку? Инвалидом первой группы остался на всю жизнь, а девочка в его сторону как не смотрела, так и не смотрит. Уж не знаю, о чем она думала. А парень тот до сих пор о ней вздыхает. Лет десять прошло, не меньше.

По теме. На мой вкус и цвет есть любовь, есть влюбленность, есть страсть и есть уважение. Иногда все эти чувства переплетаются, иногда присутствует одно, два, три... В идеале все они есть, и это называется Любовь - и она взаимна.

Лично для меня есть и продолжение любви - семья. Взаимное желание идти рука об руку по жизни, вместе радоваться и переживать потери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не умею писать про любовь. smile.gif Вот вроде бы и нет никаких страстей и не было никогда, но и таких ужасов, что пишут в других ветках тоже нет. smile.gif Праздники, поездки, досуг - вместе, специально планируем отпуск на год вперед, только чтобы раздельно не ездить. Переделывать никто другого не стремиться: хочешь - играй в компьютер, хочешь - на форуме сиди, нравятся мотоциклы - пожалуйста, занимайся. smile.gif В мою работу муж никогда не вмешивается, не высказывает недовольства, если мне нужно пораньше там появиться, или в выходной заглянуть.

Может неожиданно подарок мне купить или я ему. Может пригласить в кафе тоже совершенно неожиданно. Я, например, выходная, а он звонит с работы и говорит: "Что -то мне захотелось украинской кухни, после работы идем, давно не были." biggrin.gif

Никто не попрекает никого, не мешает, не переделывает. Не нравится - говорим. Никогда не высказываю недовольства, если муж хочет с друзьями куда-то идти, только он без меня и ходит редко. Последний раз сходил, а ему говорят:"А Анюту куда дел?" biggrin.gif Я его не ограничиваю практически ни в чем, а он почему-то этим не пользуется. unsure.gif Ровно у нас как-то все, без накала страстей на протяжении пяти лет. Как запрягли, так и едем не спеша. smile.gif Может она такая и есть - любовь? g.gif Просто я привыкла к тому, что любовь ассоциируется у большинства с какими-то неземными эмоциями, с "бабочками" и прочим. А если нет этого, то - не любовь?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Конечно, любовь! Она разная, как и все мы. Г.И.Белозуб как-то правильно сказала:"Какой человек, такова и его любовь".

Поэтому наслаждайтесь Вашим тихим счастьем - как можно дольше! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

меня различие интересов и желание проводить время раздельно пугают.

И меня поначалу пугали, пока не пришло доверие.

Я начинаю задумываться, а есть ли не только любовь - семья

Не вполне поняла вашу фразу. Если имеете ввиду, есть ли семья при отсутствии общих интересов и совместного времяпрепровождения, то в отношении нашего с мужем союза я реже всего употребляю слово "семья". Для меня это понятие включает наличие детей. Но мы ведь говорим о любви, а любовь не всегда в семье и семья не всегда предполагает любовь.Крикуша

А я выберу того кто на данный момент больше во мне нуждается. Или в ком больше нуждаюсь я. Если следовать второй части фразы в муже я нуждаюсь гораздо больше, чем в сыне и маме.

А каков будет выбор, если одновременно сын и мама в вас больше нуждаются, чем муж?

Причем тут выбор вообще? Кстати, один из признаков любви, не ставить перед выбором между любимыми, ИМХО.

Лелька

А мне всё-таки кажется что проявление любви к любому объекту одинаковое.

Если с точки зрения приведенных вами стадий, то да. Это и к еде относится. Я, например, начинаю любить какой-то продукт, сначала я поглощаю его в огромных количествах и часто, мне кажется, жить без него не могу, но постепенно охладеваю и в конце концов становлюсь равнодушна и лишь изредка потребляю в охотку.

Что касается непосредственно проявлений любви, то не согласна, что оно одинаковое. Любовь к маме, дочери, мужу, кошкам и собакам я всё-таки по-разному проявляю.

Мне ближе и понятней понимание любви Астори:

Любовь у каждого человека, по отношению к каждому из "объектов любви" - своя и границы для каждой из этих любовей тоже человек определяет по своему усмотрению, от "чуть-чуть" и до "бесконечно"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А ревность к детям по отношению к их избранникам у многих - особенно свекрови этим грешат - проявляется так же, как ревность к своему партнёру.

Вот это мнение мне интересно. Хотя, бездетной рассуждать об этом крайне затруднительно, но в плане психологии хотелось бы поразмышлять. Девочки, особо меня не бейте, мне действительно это интересно.

Будь у меня ребёнок, а как приведено выше - мальчик, то я вряд ли смогла бы его ревновать ровно так же, как мужа, партнёра, любимого. Как-то мне это не понятно. Ревность к мужу у меня будет нести сексуальный подтекст. А ревность к ребёнку разве возможна с таким подтекстом? Значит она будет различна, либо вообще отсутствовать.

О ребёнке же забота и любовь должна быть отличной от заботы и любви о своём любимом муже. Тем паче, если у сына появилась возлюбленная, невеста или жена.

Как тут можно ревновать? g.gif К чему? К кому? Что меняется у матери в голове, (или не меняется) при появлении у сына (или дочери) второй половины?

У меня была свекровь, но я либо по молодости, либо по тупости так и не поняла её ревность. Может, её и не было вовсе. Сейчас пытаюсь вспомнить, но кроме вздорного и властного характера ничего не припоминаю. Хотя.. у меня есть привычка не помнить мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А ревность к детям по отношению к их избранникам у многих - особенно свекрови этим грешат - проявляется так же, как ревность к своему партнёру.

Чепуха, Эля. biggrin.gif Поверьте уже достаточной опытной свекрови. Ни малейшей ревности к невестке у меня не было и нет. Она лучше смотрит за моим сыном, чем я. И мать из нее получилась сумасшедшая.

Точно так же не испытываю ревности к парню дочки, хотя отец, вижу, побулькивает слегка, а мне смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ребёнке же забота и любовь должна быть отличной от заботы и любви о своём любимом муже
Селеста любовь другая, но очень обидно, когда ты ещё вчера заботился о своём ребёнке, как о ребёнке, а сегодня он мало того, что от тебя отдельно, ещё и сам так заботится о другом человеке!

Я сейчас не как свекровь, как тёща выступаю, но вот падчерице лет до двадцати двух мама завтрак грела, а я с ней по магазинам ходила - вот не умела она, не успевала.

А появился мужчина, и... нам показалось, что мы... blush.gif ну на фига мать не досыпала, а я время подтасовывала? Использовала?

Хотя ответ ясен - мам мы любим, как дети, а не мам по-взрослому.

и малейшей ревности к невестке у меня не было и нет. Она лучше смотрит за моим сыном, чем я.
Селеста , а вот ещё один пример материнской любви

rolleyes.gif .

За моим сыном невестка смотрит!

А теперь представьте, если бы смотреть за невесткой пришлось сыну?

Вот меня свекровь открыто ненавидела за то, что сын меня любил. Устраивала сцены ревности, отвлекала внимание.

Если я болела - изображала ту же болезнь, если я куда-то хотела пойти с мужем - придумывала дела.

Это ли не сцены ревности?

Есть ещё одно проявление любви, в буквальном смысле: бьёт - значит любит. Морально ли, физически, всё равно больно.

И это тоже любовь.

Кстати и эта форма любви чаще всего впитана с детства - шлёпали же нас родители, любя, воспитывая; значит помочь любимому человеку таким образом правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вот меня свекровь открыто ненавидела за то, что сын меня любил. Устраивала сцены ревности, отвлекала внимание.

Эля, ну у нее же был диагноз, или я ошибаюсь?

Есть ещё одно проявление любви, в буквальном смысле: бьёт - значит любит. Морально ли, физически, всё равно больно.

И это тоже любовь.

Нет, это издевательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

любовь другая, но очень обидно, когда ты ещё вчера заботился о своём ребёнке, как о ребёнке, а сегодня он мало того, что от тебя отдельно, ещё и сам так заботится о другом человеке!

Эля, так ведь это чудесно, что Вы воспитали ребёнка так, что он может и хочет заботиться о своём любимом человеке.

Нельзя обижаться на то, как ты прекрасно воспитал своего ребёнка. Он так же будет продолжать любить родителя.

А теперь представьте, если бы смотреть за невесткой пришлось сыну?

Вот если гипотетически брать меня, - никогда бы с сыном не спорила. Ну не такой у меня характер.

Вот меня свекровь открыто ненавидела за то, что сын меня любил. Устраивала сцены ревности, отвлекала внимание.

Если я болела - изображала ту же болезнь,

Значит она не видела сыновней любви. Или была, простите, не совсем адекватна в отношение Вас. Это странная женщина, не желающая счастья сыну.

А иначе как это понять? Хочется понять.

Моя свекруха не скажу, что меня любила до посинения, но её властный характер был прежде всего. Я ТАК ХОЧУ! И всё. Сын и я подчинялись. Безоговорочно. Это стрёмно. Подчиняться самодурству не есть хорошо. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Будь у меня ребёнок, а как приведено выше - мальчик, то я вряд ли смогла бы его ревновать ровно так же, как мужа, партнёра, любимого. Как-то мне это не понятно. Ревность к мужу у меня будет нести сексуальный подтекст. А ревность к ребёнку разве возможна с таким подтекстом? Значит она будет различна, либо вообще отсутствовать.

Для меня материнская ревность (свекрови к сыну) - больная тема. sad.gif

Как тут можно ревновать? g.gif К чему? К кому? Что меняется у матери в голове, (или не меняется) при появлении у сына (или дочери) второй половины?

И я не понимаю - КАК? Как можно ревновать до такой степени, чтоб мне, невестке, сказать: "Что б ты сдохла! Я ненавижу тебя просто за то, что ты есть. Мы очень хорошо жили ДО тебя все эти годы, а потом он стал любить тебя."

Пы.сы. Не могу...Сейчас расплачусь, сама не знаю почему...Вернее, знаю - не понять мне такой извращённой любви, хоть она его любит, безусловно...Ну вот именно такой любовью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

И я не понимаю - КАК? Как можно ревновать до такой степени, чтоб мне, невестке, сказать: "Что б ты сдохла!

Да просто smile.gif Так же как ревнуют соперницу к любимому мужчине. Потребность любить есть, а любить мужчину, строить с ним доверительные отношения она не умеет. Ибо это сложнее. Нет других интересов, заполняющих ее душу. Вот и имеем влечение к собственному сыну. И неважно, замужем она или нет. Более больная тема - как такая любовь на сыне отразилась, я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария Анна

И неважно, замужем она или нет.

Замужем. Но свёкр там очень со сложным характером, но раз живут столько лет, значит, всё устраивает, я так понимаю...

Да и неужели нельзя поработать над собой, неужели нельзя подумать, что и сыну родному боль причиняешь? Ведь полвека уже женщине, а только свои хотелки на первом плане, и всё...

Так же как ревнуют соперницу к любимому мужчине.

Мне тяжело морально понять, как можно проклинать ребёнка по сути. Я старше её дочери на 3 года...

Более больная тема - как такая любовь на сыне отразилась, я так думаю.

Эта тема со всех сторон больная... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×