Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
татьянка

Что такое настоящая любовь?

Recommended Posts

Можно и мне свои пять копеек?..

Ну почему у нас любовь всегда синоним "переделать под себя"? Можно ли любить по другому?
Нда не всегда. В том-то и дело, что для каждого любовь - это что-то своё. Кто-то закрывает глаза на недостатки, кто-то - прыгает вокруг, кто-то читает мысли и носит тапки в зубах, ухитряясь при этом заглядывать в глаза. Кто-то переделывает под себя, потом разочаровывается, когда не получается. Кто-то растворяется друг в друге и понимает с полувзгляда, а у кого-то - личные интересы помимо общего большого чувства.

Она разная, любовь-то. Каждый сам для себя формулу выводит. А если человек уверен, что это и есть любовь - что бы то ни было - значит, так оно и есть, и переубеждать его неэтично и бесполезно. А пытаться назвать словом "любовь" то, что для тебя лично является чем-то вроде

"любовь" годовалого младенца к родителю.
... Ну, глупо, мне кажется.

Не заморачиваться и не подгонять чувство под рамочки, под определение.

Возьмём в пример меня. Я говорю, что у меня любовь. А мне говорят, что это наркотик. Другое дело, что я и сама так думаю. Но я до этого дошла опять же сама.

Коряво пишу, от автобусной тряски не отошла ещё. Но меня хть кто-то же понял? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь Луны

... Ну, глупо, мне кажется.

Не заморачиваться и не подгонять чувство под рамочки, под определение.

... Ну, как Вам сказать... Если Вы чего-то не понимаете, это что-то не становится автоматически глупым.

В любви люди удовлетворяют определенные потребности. На каждом возрастном этапе эти потребности-чувства разные. Они(чувства) растут и развиваются. По крайней мере, должны развиваться.

Потребности постоянного наличия под рукой объекта любви, да еще и вдобавок, чтоб объект отгадывал невысказанные желания - это потребность младенческого возрастного периода, чтобы Вы ни говорили. Это младенец плачет, а мама должна догадаться - животик ли у него болит, замерз он или водички просит.

Бываю и в жизни взрослого человека такие периоды - болезни или тяжелых жизненных испытаний - когда и взрослому хотелось бы иметь постоянную поддержку. Это понятно и объяснимо. Но такое поведение во взрослом возрасте - это тоже регрессия(как правило, временная), то есть возвращение к поведению более ранних возрастных периодов.

Впрочем, с Вами я не спорю smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme, я понимаю, о чём вы. И глупым я считаю не то, чего я не понимаю, а

пытаться назвать словом "любовь" то, что для тебя лично является чем-то вроде... чего-то там такое
Ммм? Для него ЭТО - любовь. Для меня - нет. Он назовёт ЭТО любовь. А я назову издевательством.

И такое поведение, оно наверняка чем-то обусловлено. Что человеку крайне необходимо, чтобы вы угадывали его болящий животик или хотение попить. А может, так и было всегда. Но это всё равно - любовь, если так считает автор. И на самом деле глупо спрашивать у кого-то - как ты думаешь - ЭТО любовь? И каждый ответит честно, в силу своего характера, опыта, видения мира или просто мудрости.

Я тоже не спорю с вами, ни-ни. Я таким образом пытаюсь мыслю донести. Ой, держите меня семеро, в дебри блудословия тащит! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Тут ведь важно как подано. А подано чаще всего под соусом " как меня это бесит и не устраивает" А если человека не устраивает, то что должны сказать форумчане? " Терпи, милая!" ?

Знаете, бывает такое настроение, что вот бесит и всё тут. smile.gif

Это как придёт подруга и начнёт жаловаться. Вот честно, в таких случаях я всегда стану на сторону её парня/мужа, конечно, если случаи там не вопиющие. wink.gif Да просто потому, что понимаю - просто бывает такое состояние души, что хочется поныть, пожаловаться, мы разве роботы?

А на форуме те же люди, просто даже иногда на самую правильную подачу материала пытаются в ответ посеять раздрай в душе человека, чтоб, как я думаю, на его фоне, почувствовать себя лучше, удачливее и счастливее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с девочками. У каждого она разная.

У меня это не страсть, а скорее самопожертвование. Ущемление себя во многом для другого. Для кого-то этот тип "любви" сродни мазохизму. Наверное.

Но с одними я поступаю, как описала выше, а других люблю совсем по - другому. Но моя любовь почему-то всегда сочетается с помощью, отдачей. Я не умею любить по другому. Вот правда, хочу, но как? Себя же не переделаешь.

Где-то слышала, что люблю = жалею. У меня на 90% так в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

У меня это не страсть, а скорее самопожертвование. Ущемление себя во многом для другого. Для кого-то этот тип "любви" сродни мазохизму. Наверное.

Серьезно? А в твою сторону то же самое происходит?

Где-то слышала, что люблю = жалею. У меня на 90% так в жизни.

Дин, жалость разная бывает. Жалеть здорового взрослого мужика - что может быть для него унизительнее? Другое дело, если он болеет и нуждается в заботе - и то жалость как таковая у меня была бы на последнем месте. Здоровая рациональная помощь будет гораздо нужнее жалости.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь Луны

Для него ЭТО - любовь. Для меня - нет. Он назовёт ЭТО любовь. А я назову издевательством.
О, да!

В этом случае весь фокус нахождения своей второй половины - найти идеально, как паззлы одной картинки, совпадающие комплексы у него и у нее - когда один хочет угадывать чьи-то мысли, а второй ждет, что его мысли будут угадываться.

Хотя именно во взрослом состоянии, мне кажется, подобное требование - нонсенс. Все же - каждому возрасту свое, в этом и прелесть человеческой жизни smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса вы как-то жалость однозначно толкуете. unsure.gif

Другое дело, если он болеет и нуждается в заботе - и то жалость как таковая у меня была бы на последнем месте.
Вот, например, ситуация.

- Жена пришла пораньше и мимо магазина не проходила. И она, зная, что муж устаёт сильно, сама сходит до прихода мужа за молоком и хлебом, хотя муж всё-равно с работы пройдёт мимо магазина.

Но она понимает, что ему зайти "по пути в магазин " и голодному постоять около кассы дополнительная нагрузка - хотя это и не тяжело физически.

Вот она отдохнула, и сама всё сделала.

Мне кажется, что тут термин "жалость" как раз впору rolleyes.gif

Другое дело, если он болеет и нуждается в заботе - и то жалость как таковая у меня была бы на последнем месте. Здоровая рациональная помощь будет гораздо нужнее жалости.
А вот здесь реальная помощь, и забота.

Хотя помогать больному можно и не любя. Я вон соседкам за хлебом хожу, когда они болеют.

Селеста в отношении любви, как оказалось, мы похожи. Правда у меня "самопожертвование+мозахизм" в момент страсти - около полугода, максимум

месяцев восемь. Потом мне иногда было стыдно за дурацкое поведение, а мои "объекты страсти" понять не могли, почему я так переменилась и отношусь к ним наплевательски.

Некоторые до сих пор недоумевают laugh.gif. А у меня - "помидоры завяли".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

- Жена пришла пораньше и мимо магазина не проходила. И она, зная, что муж устаёт сильно, сама сходит до прихода мужа за молоком и хлебом, хотя муж всё-равно с работы пройдёт мимо магазина.

Но она понимает, что ему зайти "по пути в магазин " и голодному постоять около кассы дополнительная нагрузка - хотя это и не тяжело физически.

Вот она отдохнула, и сама всё сделала.

Мне кажется, что тут термин "жалость" как раз впору

Извините за избыточное цитирование.

Причем тут жалость? Чушь какая-то получается. Да не облезет здоровый мужик потратить лишние двадцать минут, чтобы зайти по дороге в магазин! Ах ты, голодный он постоит аж двадцать минут, бедненький!

Эля, вы это серьезно?

А себя не жалко совсем?

Прийти домой уставшей, потом выйти, спецом пойти в магазин - чего ради? Либо уж тогда сделать крюк по дороге домой, но только чтобы потом не выходить из дома лишний раз.

Нет, не понимаю.

Повторяю, если речь идет о здоровом мужчине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А в твою сторону то же самое происходит?

Оль, вот хрен его знает... не ощущаю. Значит - нет.

Жалеть здорового взрослого мужика - что может быть для него унизительнее?

Да я ж не только о мужике, я в целом, о многих любимых мною людях.

А жалеть мужика это бред. К мужчинам я отношусь так, что меня пугаются. (спасибо папочке) laugh.gif .

Нет, мужчин я жалею, на шее не сижу и спину не грызу, но я очень требовательная бабенция. g.gif Мужчина должен соответствовать, либо уйти. Если соответствует мне - душу положу.

Лелька

Я понимаю о чём Вы толкуете. У меня тоже такое: узнала человека и стало скучно. Уже не хочется видеть предмет страсти. Хотя, если честно, то я натура увлекающаяся, но не страстная. Это эгоистично, конечно. И начинается эта волынка, что мне жаль того, кто меня любит. Ну, это наверное у многих так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Да я ж не только о мужике, я в целом, о многих любимых мною людях.

А, я думала, что в первую очередь о муже разговор.

Не знаю. Я как-то боюсь слова "жалость". Для меня это чувство унизительно. Ничего поделать с собой не могу.

Мужчина должен соответствовать, либо уйти. Если соответствует мне - душу положу.

Успокоила smile.gif А то я уж испугалась за тебя smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А на форуме те же люди, просто даже иногда на самую правильную подачу материала пытаются в ответ посеять раздрай в душе человека, чтоб, как я думаю, на его фоне, почувствовать себя лучше, удачливее и счастливее

На форуме разные люди и много действительно умных и думающих. Потому и советы даются разные. И выбрать есть из чего, когда знаешь что нужно точно. А кто как не человек это знает?

Потому, выбрать из массы полезных откровенную чепуху - особый дар надо иметь. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А себя не жалко совсем?

Прийти домой уставшей, потом выйти, спецом пойти в магазин - чего ради?

А за что себя жалко-то?eek.gif

Я не о себе писала, но .. лично для меня сходить в магазин удовольствие. А для моего мужа всегда в тягость.

Поэтому я бы обязательно сделала бы так...

А вот воду бы таскать не стала, даже если бы муж был усталый - и никогда не иду за водой, даже если у меня выходной, а муж допоздна работал.

Полярная лиса а вот такую ситуацию как вы оцениваете?

У меня есть подруга, чья семья немного "зеркалит" нашу.

Муж там работой себя не напрягает, так как здоровье потерял в неравной борьбе по уничтожению алкоголя, и работает сутки через трое сторожем.

Первый день он спит, а вот остальные два дня .. censored.gif

В общем жена заканчивает работу поздно, но всё равно идёт через магазин и тащит домой пакеты.

А он целые дни смотрит телек - по словам подруги, и максимум чистит картошку, если она попросит.

Мне кажется, что с его стороны это хамство, а подруга говорит, что с её стороны это "любовь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я не о себе писала, но .. лично для меня сходить в магазин удовольствие. А для моего мужа всегда в тягость.

Это другое дело, если в удовольствие, а мужу в тягость. Тогда и правда жалеть не о чем.

Мне кажется, что с его стороны это хамство, а подруга говорит, что с её стороны это "любовь".

С ее стороны - "любовь" и подкаблучничество, а с его стороны - хамство, которое в нем взрастила жена. Вы совершенно правы. Тетка в данном случае совсем не умна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

жена заканчивает работу поздно, но всё равно идёт через магазин и тащит домой пакеты.

Объясните мне, тупой зачем она это делает? Из-за любви?

Если так, то мне страшно, что это так. Может страх одиночества? Это скорее всего. Некоторые люди реально не мыслят себя в одиночестве.

С одной стороны я таких понимаю - сама пребывала в этом состоянии, но с другой стороны, убивать себя ради потребителя тоже не мыслимо.

И ещё добавлю, что у меня всегда сидит червячок брезгливости, как маячок к морально нечистоплотным людям. Вижу насквозь. И лучше я буду рыдать в подушку в полном одиночестве, чем рядом со мной возникнет нечто, чего я не смогу душой понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Мне кажется, что с его стороны это хамство, а подруга говорит, что с её стороны это "любовь".

Я точно не знаю зачем он ей, но зачем-то нужен, вполне вероятно, что от " есть с кем молвить слово" до " Этот мой крест". Ну или как она утверждает, - любовь sleep.gif А она зла и правда бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ещё затронуть аспект "любовь и магазины" относительно уже меня, вот здесь мне действительно не совсем понятно.

Мой муж часто говорит "Я тебя люблю", а я.... скорее при очередной ссоре прошиплю "ты мне всю жизнь сломал" smile.gif.

И при этом если в магазине я случайно встречаю то, что он любит, я обязательно ему покупаю - тортик, особое печенье, любимые конфеты.

Он наоборот может забыть то, что я просила купить, и не подумать обо мне, если встретил чего-то мне вкусное или интересное.

При этом он считает, что "любовь отдельно, склероз отдельно".

Для меня же подумать о любимом человеке и есть доказательство любви.

У меня бывает такое, что подружка в магазине может что-то мне купить, или я ей, и вкусы - даже на вещи - угадываем.

Сын всегда звонит, что-то увидев: "Мам, тут твоё любимое печенье!". МУж же никогда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вы просили не тащить сюда посты из других веток, но не могу удержаться!

Учитывая то, что вы писали, можно придти к выводу, что ваш муж в принципе не очень любит делать покупки, ( и вообще тратить деньги) поэтому, наверное, проявляет свою любовь другим способом. Ну, такой вот характер у человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип в том-то и дело, что он мне в тряпках не отказывает!

Например лишние сапожки или туфельки он мне, как с куста. Но только по моей просьбе.

Для меня же любовь .... В обшем, я из первого поста своего переношу

не понимает с полуслова,
вот именно такое внимание, умение порадовать я и подразумеваю под этим выражением.

Разве любить не думать о любимом человеке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Например лишние сапожки или туфельки он мне, как с куста. Но только по моей просьбе.

Все правильно, он мужчина, и мыслит глобально. Вы попросили - он дал денег на какую-то нужную и полезную покупку, а вы сами пошли, выбрали, померили. Ему не надо таскаться с вами по магазинам.

А тортик, печенье - он о такой ерунде может просто не думать, или думать "вдруг куплю не то, будет недовольна, лучше вообще ничего не куплю". Вы ведь, наверное, и сами, проходя мимо магазина автозапчастей, не думаете - а вот мужу нужен новый аккумулятор, или щетки на лобовое, или зеркало - зайду-ка куплю!

Не стоит требовать от мужика того, что ему не свойственно. Мой вообще однажды отличился: они с дочкой собрались покупать ей вещи, а я в тот день работала допоздна, и не могла пойти с ними. Попросила заодно купить мне шарф, только

не тканый и не в клеточку, причем специально это подчеркнула. Как вы думаете, какой шарф я получила? Из ткани в клеточку. Был скандал.

Поэтому с тех пор я прошу мужа покупать лишь то, в чем он разбирается. Комбинезон для зимних видов спорта финский мне купил - с собакой гулять, очень теплый и удобный. По собственной инициативе купил, я не просила. Зато, когда у нас был сильный мороз с ветром, я гуляла с собакой, и холод мне был нипочем. Наверное, это тоже любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Разве любить не думать о любимом человеке?

Эля, да забудьте Вы об этом романтическом флёре. Хрена с два, кто о ком думает!

Уж пора понять, что многие мужчины вообще не понимают наши бабские тюти-флюли. И ничего, живём.

Мой муж меня вообще заколебал - никуда не отпускает. Хочет быть вместе и постоянно. Думаете, что это кайф невъегушный? Хочу свободы! А фигу мне.

У каждого свои проявления любви. И я даже знаю, что я плохая жена. Увиливаю, отлыниваю. Но люблю и никогда мужа не предам. Моя любовь в преданности и заботе. Мужнина любовь в заботе обо мне. Это нормально. Не надо этих дурацких страстей. Брак это серьёзное мероприятие. Тут уже не до любви. lol.gif Тут мозгами думать надобно. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rolleyes.gifСелеста вы не понимаете, чего вам не нравится!

Мой муж меня вообще заколебал - никуда не отпускает. Хочет быть вместе и постоянно.
мой муж за свободные отношения с первого дня, ревность для него - проявление слабости; в гости ходим порознь и часто к разным людям - мероприятия посещаем тоже порознь

tongue.gif Правда в удобное для мужа время.

У каждого свои проявления любви.
g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Моя любовь в преданности и заботе. Мужнина любовь в заботе обо мне. Это нормально.

У нас так же. Но для меня еще очень важна атмосфера. Шутки, понятные только своим, смех по поводам и без, легкий стеб... У нас двое сыновей, и их суровое мужское общение приучило меня не обижаться на подколки.

Вообще, я где-то читала: судить о том, нравится ли мужчина женщине, можно по двум признакам - если он ее возбуждает и если ее смешат его шутки.

Когда у нас все хорошо, мы смеемся. А когда ссоримся - висит тишина, напряженная и густая. Разговоры тихие и только по делу. Сразу понятно, что все плохо.

И еще я поняла, что от любимого у меня нет защиты. Я взрослая. состоявшаяся, вполне уверенная в себе женщина. Не растеряюсь в стрессовой ситуации, не заплачу. А плачу только от мужа, причем иногда на такую ерунду. И ничего не могу с собой поделать.

Так же и он. Переживает наши разногласия очень сильно, вплоть до проблем со здоровьем. Конечно, с возрастом все реже у нас такие случаи.

И еще - любовь иррациональна. Она необъяснима. Любят не за, а вопреки. Предполагаю, что не все со мной согласятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Потому, выбрать из массы полезных откровенную чепуху - особый дар надо иметь.

Нет, речь не о чепухе, а о причинах, которые побуждают других людей специально писать подобное. Вот это я имела ввиду. smile.gif

Лелька

Мне кажется, что с его стороны это хамство, а подруга говорит, что с её стороны это "любовь".

А я вижу хамство, только по отношению этой женщины к своей собственной жизни. wink.gif

Лелька

Разве любить не думать о любимом человеке?

А я не вижу здесь особой логичности. Думать - это думать, а сопереживать, беспокоиться - это уже другой уровень. ИМХО.

Добрынюшка

И еще я поняла, что от любимого у меня нет защиты. Я взрослая. состоявшаяся, вполне уверенная в себе женщина. Не растеряюсь в стрессовой ситуации, не заплачу. А плачу только от мужа, причем иногда на такую ерунду. И ничего не могу с собой поделать.

Так же и он. Переживает наши разногласия очень сильно, вплоть до проблем со здоровьем.

Вы словно за мою семью написали. drinks_cheers.gif

И еще - любовь иррациональна. Она необъяснима. Любят не за, а вопреки. Предполагаю, что не все со мной согласятся.

Я с вами соглашусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И при этом если в магазине я случайно встречаю то, что он любит, я обязательно ему покупаю - тортик, особое печенье, любимые конфеты.

Он наоборот может забыть то, что я просила купить, и не подумать обо мне, если встретил чего-то мне вкусное или интересное.

Возможно, повторюсь, но какие мы, такая у нас и любовь. В вышеперечисленном угадываюсь я и мой бывший муж. Он тоже много и часто говорил мне о своей любви, не подтверждая этого поступками. Я смеялась: типа, лежишь на диване и любишь меня, да?

Меня же он обвинял в эмоциональной холодности (издержки воспитания). Мне легче доказать свою любовь поступком, чем словом.

Лишь потом я стала понимать, что не нужно так уж развешивать уши под мужскую лапшу, а надо смотреть и на поступки: любит ли, лёжа на диване, иль ещё на подвиг какой сгодится? g.gif

Каюсь, во многом я сама своим поведение избаловала мужа. Урок учла. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×