Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пума Марковна

Педсовет- 2

Recommended Posts

Анютины_Глазки

Памятник стоит.

А как он выглядит, очень интересно?

Тетка с книжкой и в очках? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Тетка с книжкой и в очках?

Именно так! laugh.gif Тетка в строгом костюме с книжкой и указкой. К сожалению, не нашла фото в интернете, зато нашла подтверждение своим словам! laugh.gif

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов запретил собирать с педагогов деньги на памятник Учителю, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

"В некоторых учреждениях образования стали в принудительном порядке собирать средства на монумент, посвященный педагогам. Считаю это неэтичным и безнравственным", - заявил Сергей Морозов на заседании "круглого стола" с директорами ульяновских школ 29 сентября.

Напомним, памятник Учителю по инициативе Сергея Морозова будет установлен 5 октября на Аллее славы учителей в Ульяновске. На его создание из областного бюджета выделено один миллион шестьсот тысяч рублей. Для того, чтобы каждый желающий мог поучаствовать в установке памятного знака, он объявлен "народным".

Сергей Морозов дал поручение все средства, собранные с педагогов "по разнарядке" вернуть ульяновским учителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Тетка в строгом костюме с книжкой и указкой.

Так. Всем быстро сфотографироваться. Анютины_Глазки , представьте, пожалуйста, фото оригинала. Будем устанавливать соответствие. Сопоставимы ли прототипы g.gif А то указку взять каждый может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда предлагаю иную версию, шоб портретного сходства не искали - "Памятник неизвестному учителю". Тётка, уткнувшаяся носом в монитор компьютера, со стопкой тетрадей слева и кипой учебников справа. Вдоль пьедестала вьётся лента с золотой надписью "Вы жертвою пали в борьбе роковой..."

И пусть цветы приносят дважды в год! На первое сентября и День учителя. А то сеешь тут разумное, доброе вечное, а результат - ноль на массу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А где чашка и бутерброд? И план работы, в котором в каждой строчке - сдать отчёт...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Не, я по своей слепоте чашки с бутербродами на рабочем столе не держу - всё на тетрадях будет. Не я сама - так театр военных действий кошак быстро обработает. Шо я потом детям объясню?! laugh.gif

И план работы, в котором в каждой строчке - сдать отчёт...?

Ну, мать, ежели ещё и это - места на пьедестале нехватит. И сие творение уже будет смахивать не на памятник, а на могилу. С готовым некрологом.

А заказать Церетели, он с размахом возьмётся. Буквы будут хорошо читаться. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Флудим, конечно, но на скульпторе можно здорово сэкономить: не надо фигуру лепить - достаточно из каменных стопок тетрадей, учебников и всяких бумажек сделать что-то вроде сруба колодезного, из которого будет только макушка торчать. А рядом со срубом будут изображены голодные и сопливые собственные учительницыны дети, стоящие на цыпочках и зовущие мамку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, соврала ведь! Плохая зрительная память. Некоторые предметы отсутствуют! Тетенька-то у доски! laugh.gif Вот, любуйтесь!

user posted image

А сзади аллея славы учителей. Там все наши заслуженные учителя перечислены на стендах, а особо отличившиеся- на фотографиях представлены.

Скрытый текст
Давно хотела туда свою фоту пришпандорить  blush.gif  laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Как вам не стыдно! Подумаешь, дополнительной ( внеплановой, неожиданной и т. д. ) работой завалили! Это же ваш год, вам и вкалывать.

Подумали бы лучше, как чиновникам с этой напастью справиться, пожалейте бедолаг! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня небольшой передых. Каникулы начались у первоклашек. Хоть вздохнуть теперь можно. Устали до чертиков в глазах. У нас на днях аккредитация прошла, драли нас нещадно. Завалили бумагами, инструкциями. Мне в последний момент принесли инструктажи, пришлось за ночь 31 инструктаж заполнять censored.gif Вроде всё прошли (ТТТ). Теперь КРО ждем. bb.gif

Меня тут на днях завуч в тупик поставила. Пришла на перемене и поставила перед фактом, что пришла на урок. Нормально, да? Я, конечно, знаю, что могу ей отказать в "приёме", но не решилась. Думаю, где моя не пропадала. Дала обычный рабочий урок. Слава Богу, всё нормально. Ей понравилось. Говорит, что даже ее дети-второклашки некоторые вещи не знают. Приятно.

А вот вчера также неожиданно пришла на урок к другой коллеге и зарубила всё. Особенно той досталось за то, что она в предложении учит сначала находить сказуемое, а от него отталкиваться уже и искать подлежащее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безответственная

Особенно той досталось за то, что она в предложении учит сначала находить сказуемое, а от него отталкиваться уже и искать подлежащее.
Я на своих уроках давно так делаю. Прочитала в своё время случайно совершенно статью о том, как изучают язык дети-иммигранты: их объединяют в группы безо всякого учёта страны прежнего проживания и уровня знания языка новой страны. И прежде всего осваиваются глаголы, что неудивительно, так как наша бытовая речь практически на 100% повествование, которое держится как раз на глаголах. Поэтому ребёнку в предложении гораздо легче найти сказуемое.

Так вот, мне в одной из школ тоже было сделано замечание, после чего со всей начальной школой перерыли их учебники и методички: нигде не было сказано, что так запрещено. Зато сейчас у меня практически нет проблем в работе с составными именными сказуемыми, с односоставными предложениями и сложными предложениями с разными видами связи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безответственная

Дикая хозяйка

Мне в своё время было сделано замечание "Почему у вас дети знают то, что им по программе ещё не положено?" Причём дальше последовал убийственный аргумент - "А вот когда до этого вопроса дойдёт время по программе, то что вы будете с ними делать?!" confused_1.gif

Ну, оно давненько было, лет 30 назад. Сейчас-то уже не лезут. biggrin.gif

Кстати, я тоже вечно всё не "по инструкции ВЦПС" делаю. Но теперь, слава богу, судят по резутьтатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка, я, правда, так еще не пробовала, но мне кажется, что действие в предложении детям действительно легче найти, и тогда легко определишь подлежащее. Сама подумала взять это на вооружение. А что касается методики преподавания - мы же, кажется, в праве сами выбирать методику?

Пума Марковна

замечание "Почему у вас дети знают то, что им по программе ещё не положено?"

Во как. Раньше было так, а теперь требуют работать на опережение, иначе ты не соответствуешь гордому званию Учитель. Честно говоря, уже так хочется ПРОСТО РАБОТАТЬ. Не занимать пустой писаниной, не отдуваться за каждую запятую, поставленную не в том месте, где нужно вышесидящим, а просто работать с детьми. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно той досталось за то, что она в предложении учит сначала находить сказуемое, а от него отталкиваться уже и искать подлежащее.

И я так своих одиннадцатиклассников учу, а то они подлежащее с прямым дополнением путают.

Да, завуча на меня не хватает laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Приехала с курсов - соскучилась ужасно! smile.gif

Создалось впечатление, что главная задача курсов - отбор денег у педагогов. wink.gif

Каждый преподаватель заходил с кучей своих книжек-брошюрок, которые "очень интересны и полезны". Потом каждый должен был купить диск, на котором были варианты работ, которые мы должны решить и сдать. Причём документы запаролены и распечатке не поддаются (мне сестрёнка помогла извернуться).

Для сравнения, муж тоже по работе поехал на курсы. Им выдали ручки-блокноты и подарили диски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была вчера на областном семинаре по подготовке к ЕГЭ. Видела классный урок. Настолько эмоциональная и открытая учительница, ею начинаешь восхищаться с первых минут общения. И такая профи!!! Урок большой плотности, успели за полтора часа столько, что мне и моим неглупым 10-клашкам хватило бы дня на 3. Дети решали сложнейшие цешки, вступали в диалог и обсуждения, не смущаясь зрителей. Нас, гостей, было около 40 человек.

И при этом только мел и тряпка. Можно достигать многого без всяких досок.

Полный восторг. Впечатлений масса и заряд на собственные подвиги. При этом мысль: какая же я тупая, я не дорабатываю и дети мои недоученные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Полный восторг. Впечатлений масса и заряд на собственные подвиги. При этом мысль: какая же я тупая, я не дорабатываю и дети мои недоученные

Вот вторую часть размышлений сразу надо отбросить: разные дети, разные учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Ну, да, ну, да!!!

Разные - это несопоставимо. Как помидор и персик. Что есть лучше? Личность не повторишь, её общение с классом в моём исполнении выглядело бы как ужимки. Я - другая. И мой стиль общения тоже ни раз хвалили. Особенно не математики. Кто не понимает, из чего каша варится, а видит лишь внешнюю оболочку урока.

Нет, вообще-то я себя не считаю на уровне плинтуса. Просто здесь был... Ну, супер уровень! Эта планка несколько возвышается над моим потолком.

Есть такие вещи, которые неповторимы. Например, она в начале урока, перед постановкой цели детям говорит, что, мол, оглянитесь и скажите: "О! народу-то сколько!" (попугайтесь в смысле) И сразу и напряжение у детей сняла, и нас обаяла. Народу и правда больше, чем учеников.

А потом был момент, когда дети устали. Сдвоенный урок без перемены, темп высокий, задания - группа С. И учитель говорит детям: "Ну, скажите что-нибудь хорошее!", ?, "Ну, что-нибудь". Мальчик один откликнулся: "Дорогие девочки, с Днем Святого Валентина вас!" Педагог: "А почему только девочки?!" Он тут же к нам разворачивается, поздравляет, желает всякого. Тётки заулыбались, дети заулыбались, кто-то засмеялся. Ушло не больше 2-3х минут урока. Но зато какая разрядка, сколько положительных эмоций. И всё с такой лёгкостью и непринуждённостью. Даже если это был рояль в кустах - она такая, она такая со всеми, она такая и есть, это не было наигранным.

Потом там, например, учитель с места заметил ошибку. Они с ведущей урок тут же парой фраз перекинулись, и через пример-два этот учитель (из другого района!) вышла к доске и объяснила свою точку зрения. Согласитесь, надо быть профи, что бы на своём открытом уроке допустить этот мастер-класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех с праздником, любимые педагоги! У нас завтра опять проверка...

Волновалась, но как-то уже всё равно... Странное у меня отношение к моей школе. Чёрно-белое, полосатое, а за чередой дней всё смешалось и стало серым и практически безразличным.

Хочу попросить вас по возможности прочитать мой пост здесь.

Вот здесь

Может, дадите совет? После такого мне тем более не хочется рвать душу для школы и выкладывать свои силы, тем более, почти никто не оценит. Аттестоваться у меня опять не получилось, буду в марте. Наконец-то, через полгода, мне сделают полис, точнее я сама пойду куда-то там его делать с подготовленными документами. Дети ведут себя всё хуже, коллектив не радует совсем. Не буду работать уних в следующем году. Ох не буду.

Такой школы за глаза достаточно, чтобы разлюбить профессию на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Ты просто никогда не обращаешь внимания на свои уроки с этой точки зрения. А если приглядеться, они есть. У меня, например, вместо банальной физкультпаузы бывают просто лежание на парте с закрытыми глазами и представление себя на цветущем лугу или массаж ушей. А на твоём уроке никто ошибок не замечал, потому что их не было. Поэтому и повода кого-то пригласить к доске тебе не подворачивалось.

Тактика

Я тебе совет дпм в той ветке. У меня ситуация была точно такая же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Вот не знаю... g.gif

учитель с места заметил ошибку

А зачем она эту ошибку озвучила? Она же не могла реакцию хозяйки предвидеть??? Могла своим замечанием весь урок испортить. Люди разные, реагируют по-разному. Можно замечанием во время урока учителя в такой ступор вогнать, что урок провалится. У нас в районе несколько лет назад был прецедент.

Так что в нашем районном методическом объединении существует негласное правило - все замеченные ошибки потом, на обсуждении, а в ход урока не вмешиваемся ни в коем случае.

Лично мне не понравилось бы, если на моём уроке мне мастер-класс устроили. На своём уроке я - хозяйка! Можете только смотреть, а руками не трогать! Значит я не профи! bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Ну, я однажды в теме урока написала "суфикс" вместо "суффикс". Завуч дождалась, пока я поближе к ней окажусь, и сказала мне об этом. Я тут же это исправила, включив детей в ситуацию. Как это можно было исправить после урока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Ну так завуч же Вам на ушко нашептала, а не мастер-класс у доски устроила, хотя, может я и не права, но мне кажется, что вот такой вариант - тихонечко ошибку указать, не привлекая широкую общественность, более приемлем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

На ушко завуч не сказала. Да и тут, как я поняла, другой учитель не сам к доске отправился, а был приглашён, а это очень трудная ситуация как раз для заметившей ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Ну не знаю, а если бы не было высоких гостей и допущена ошибка была на обычном уроке? Катастрофы ведь не случилось бы, правда? С тем же суффиксом или Вы сами увидели бы или дети подсказали. У меня тоже иногда ошибки случаются, или сама исправлю с комментариями или дети подскажут. А может были и такие ошибки, которые никто не увидел.

В общем я лично против, чтобы мне чужие люди на моих уроках ошибки указывали! cool.gif Слава Богу, за всё время работы, на открытых уроках никаких ошибок не было. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×