Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

а у меня дочка боится врачей - жутко. скоро анализы здавать,зубы проверять,а может лечить,а как?

такие истерики,аж до посинения и судорог.

причем она отличает как-то врачей-педиаторов от тех,кто берет анализы,

зубных,глазных и пр.

как ей объяснить и успокоить - не знаю,всего 3 годика

Главное -что б вас по близости не было! Как в совковские времена... Мне, когда делали опреацию по удалению аденоидов, мамочку любимую вывели из кабинета, а мне на всю жизнь ... До сих пор помню, как этот врач мне ..... З годика мне было всего..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспгомнила как мы боролись со страхами.

Основной - это темнота, а вней всякие "бабАи" сидят. (И откуда она только слово такое взяла?)

Спала она у меня только с ночником. Такой, знаете, где регулируется яркость.

Еще я всякие сказки рассказывала, где страшные бабки-ежки и в дальнейшем - скелеты (красные-черные руки и гробы) предстают в смешном виде. Причем так, чтобы данных персонажей стало ребенку жалко.

Пожалела - и страх ушел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуська

Натуська дала дельный совет, я смотрела канал Здоровое ТВ, так там детский психолог , как раз говорил о методе с фонариком.

То что Натуська придумала с телефоном, приклоняюсь! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя(ой давно это было rolleyes.gif ),что частенько,приезжая из пионерских лагерей,друзья-подруги привозили разные истории про"гроб на колёсиках","красную летающую руку"и т.п.Боялась я сильно.Но всё в себе хранила.А спала очень долго с игрушкой любимой.Мне казалось,что она меня защетит,если что.Раньше о психологов как-то не знали sad.gif ,а сейчас конечно лучше всего обратисться к детскому психологу,что б этот страх "не прижился",и не"вылез"где -нибудь во взрослой жизни.

У меня младший очень впечатлительная натура.При нём вообще нельзя говорить,что что-то где-то случилось иначе будет ждать,что это должно и у нас произойти.(впринцепе я сама такая была,чего от чада ждать confused_1.gif )

Но была у нас огроменная проблема(пишу здесь,просто может кому поможет):он очень сильно боялся собак.Видимо сказалось то,что когда-то старшего когда-то укусила собака,и малой видел крвь,потом брат далго ходил на перевязки и от младшего это не укрылось+уже через неск.лет его самого на прогулке в д/с внезапно облаяла собака(я шла его забирать и видела это издалека),успокоить немогла долго,боялась,что заикаться станет. cry_1.gif

И началось:даже если щенка увидет-шарахался,как от чумы eek.gif .Пыталась объяснить-бестолку.Осложнялось тем,что даже если идём с ним за руку,увидев собаку,он с огромной силой вырывал руку и летел не разбирая дороги,среагировать было сложно,а мог и под машину вылетить cry_1.gif

Я уже подумывала о психологе.Т.к.ребёнок уже в школу пошёл,а страх не проходил.А потом в газете попалась статья о поведении собак:как себя ведёт,в каких случаях кусается,когда рычит и т.д.+фото мордах собачьих.Я "подсунула"сыну,мол почитай,когда надо бояться,а когда нет.Прочитал.Потом ещё дала почитать о собаках.Потом он сам попросил книжку о собаках.Брали и читали всякие энциклопедии.Смотрю стал спокойнее,стал присматриваться к собакам,а где-то через полгода сказал...что хочет собачку. rolleyes.gif Подумав-завели.Теперь собаки-наши лучшие друзья.Он к кошкам менее трепетно относится,чем к собакам. wink.gif (хотя у нас живут представители"обеих кланов") clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такова-моей дочери 3 года. Раньше все было нормально, никогда не боялась темных комнат , оставаться одна ( я имею ввиду на несколько минут). Сейчас постоянно должна находиться с кем-то . Мы живем в частном доме , и когда мне нужно выйти на улицу даже на небольшое время, я должна взять ее с собой , иначе будет плакать. Когда мы ее спрашиваем , чего она боится, отвечает , что волка из сказки "Красная шапочка"( долгое время она ее очень любила). Все уговоры, что волки живут в лесу и никогда к нам не придут не помогают. Ночью тоже постоянно зовет меня к себе. В комнате спит со старшей сестрой , горит ночник, но Дашенька успокаивается только, когда я приду и лягу возле нее. Утром обещает, что сегодня она не будет звать меня , но повторяется все снова. Я уже и фею с конфетками присылала, и подушка от нее уходила, потом, конечно , возвращалась , но все тщетно. Видно, что дочь тоже хочет избавиться от этих страхов, но что- то ей мешает. Подскажите , пожалуйста , как ей помочь и что я делаю не так , может кто-то сталкивался с этим. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно была похожая история. Дочке 2 года и 4 месяца. Каждый вечер укладывались спать со слезами, говорила, что в кровати медведи ( это после сказки " Три медведя" ). Тоже никакие уговоры не помогали, тогда я в Интернете поискала картинки с медведями, открытки, распечатала их. Потом показала ребенку и она сделала вывод, что медведи не страшные. После этого никаких проблем у нас не было. Попробуйте то же самое с волком, только пость он будет добрый и не страшный. Успехов. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как-то был разговор на подобную тему с ребёнком.

Мальчик: Уже темно. Уже ночь, да?

Я: Да, ночь. Надо ложиться спать. - При этих словах замечаю испуг на его лице.

М: Я боюсь.

Выясняется, что он боится "адовищ"(чудовищ). Вообщем, ничего лучше не придумала, чем сказать, что у чудовищ этой ночью выходной и они не придут(понятие "выходной" ему известно). Он удивился, но бояться перестал кажется.

А до этого ему родители неоднократно говорили, что чудовищ нету. Без толку.

Можно ведь что-то придумать. Да, хоть что все чудовища работают как взрослые люди и у них начался отпуск. А в отпуск они уехали на далёкие острова отдыхать до лета (осени, зимы).

Ребёнок успокоится и через пару месяцев может и позабудет свои страхи.

Надо только уверенным будничным тоном говорить, а не заговорщески будто сказку рассказываете - что бы поверил.ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой ребенок почему-то стал бояться, что я уйду и больше не вернусь..

С чего это он confused_1.gif Вроде предпосылок не было g.gif

Как ухожу в магазин, даже если с папой остается :"А ты насовсем не уйдешь?"

Если мы с ним дома вдвоем, то через каждые пятнадцать минут крик :"Мам!"

Я из кухни (или из ванной):"Что?" А он:"А! Ты тут." blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

Такого типа истории я ей уже рассказывала, но пока не помогало, но я попробую еще раз. Большое спасибо за советы rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня те же проблемы. Ровно в 3 часа ночи - топот из соседней комнаты. Прям, как часы. Приходит и плачет. Если не оставить в постели, такие истерики устраивает eek.gif .

Вот спим с ней, муж с соседней комнате на её кровати. А причины страхов до сих пор не пойму. То собака к ней приходит, то верблюд, то бегемот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Лень

Самое главное , еще два месяца назад все было нормально, она сама решила перекочевать в комнату старшей сестры(там ее ждала собствееная большая кровать). Спокойно в ней спала с первого дня и на тебе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то я уже рассказывал этот способ, до которого сам додумался. Правда, не помню точно, в каком возрасте это было, но приблизительно в том же, как и у автора.

Я тоже жутко боялся темноты, точнее, "шудовищ", которые там обитали. Так вот, у меня на кровати всегда были мягкие игрушки, медвежонок, петушонок, еще кто-то там. Так вот я и подумал, что пусть меня медведь ночью и защищает, он же очень сильный, и никаких чудовищ не боится, а петух напугает его своим громким криком, и чудище обратится в бегство.

Попробуйте рассказать ребенку нечто подобное, что его игрушки очень сильные, и они его защитят от всех чудищ, и что ему не следует бояться и он может спать ни о чем не тревожась: его друзья его стерегут. Вот smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили сову (светильник), чтобы смотрела, чтобы не кто не приходил. Заяц спит с ней, то лялька к ней идет, то пупс с ней спать будет. Бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Лень

Вообще раньше в таких случаях помогали бабки, они как-то выкачивают испуг, я помню , так делали моей сестре и вы знаете, ей помогло. Может и мне попробовать, только где такую бабку найти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще появление каких-либо страхов у детей является нормой и служит показателем развития ребенка. В какой-то период ребенок боится темноты, страшных сказочных персонажей и чудовищ, в старшем дошкольном или младшем школьном возрасте у ребенка появляется страх смерти, потери близких и своей собственной. Задачей родителей является не дать этому страху развиться и перерасти в нечто большее, поэтому нельзя смеяться над ребенком, дразнить его трусишкой.В моей педпрактике был случай: один ну очень "умный папа" решил бороться со страхом темноты у своего сына по принципу " клин клином вышибают " и запер ребенка на несколько минут в темной комнате, итог оказался не таким, каким его ожидал папа, его сын не стал храбрецом, мальчик стал заикаться. Оставшийся год до школы мальчика водили к психологу и логопеду, на момент ухода из садика ребенок по-прежнему заикался.

Меня в детстве пугали так: одна бабушка бабаем и Бабой-Ягой, которых я ни капельки не боялась, а другая пугала Ночкой, ее-то я боялась до ужаса и старательно закрывала глаза, чтобы уснуть.Свою дочку я вроде бы вообще не пугала, хотя нет, вру, стучала по спинке кровати, на что дочь, смеясь отвечала:

- Я знаю, это ты стучишь.

-Нет, не я.

-Дай-ка мне сюда свои руки.( протягиваю ей ладони и стучу ногой ).А теперь, ноги подними, - приказывает ребенок ( поднимаю вверх ноги ).

- Ну вот, теперь тишина, это все-таки ты стучала, - хитро улыбается мелочь.

А еще я почему-то боюсь зеркал в темноте, у нас в квартире шкаф-купе с огромным зеркалом, ночью боюсь мимо проходить, особенно смотреть на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сынишке 6 лет.мальчик активный,не по годам развитый.Очень эмоциональный,с хорошей фантазией и просто "золотыми" руками.Одно но.Нам ставят гиперактивность,говорят,что только к 12-ти годам пройдет.В последнее время появились проблемы в наших с ним взаимоотношениях.Он во-первых,спорит без остановки,на практически любую мою фразу у него готов ответ "поперек",и все это аргументированно,взрослым и хамоватым тоном.И чем больше ругаюсь,тем больше он отвечает.Наказывать пробовала и бить грозилась-никакой реакции.И во-вторых,стал бояться темноты.До 6-ти лет не боялся,а теперь стал бояться.Его кто-то в саду чем-то напугал,какой-то "черной смертью",и все-в темный коридор не заходит,хоть тресни.и аргументы,что я дома,двери закрыты-не помогают,хотя мальчик-то умный.А ему осенью в школу идти.и как он там будет,если так он всем верит и так разговаривает...Вот что с ним делать.Кто сталкивался,подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АленаК-Д

Я сталкивалась. Моему столько же лет и осенью в школу.

Разговаривать хамовато пытался, но както получилось осадить, это у них сейчас возраст такой.

А страхи у моего всегда были, но разуверять бессмысленно. Просто если ребенок дома, почти везде горит свет и мне спокой нее и ребенку.

Он у вас не столько верит в страшные истории, сколько имеет очень богатое воображение.

Потерпите должно пройти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во. Мне уже скоро 27, а я только что пулей из подъезда прибежала (курила с фонариком). Послышалось мне, что вода где-то капает (как шаги). А на нашем этаже и на соседних лампочки перегорели....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у нас так ничего и не прошло, а наоборот всё усугубилось sad.gif Я уже привыкла, что ночью мы ходим в туалет только с мамой и свет в комнате тоже маму зовем включить, но теперь уже и днем боится быть одна в комнате! А ночью просыпается и зовет меня, чтоб "полежала с ней", пока не уснет unsure.gif Честно говоря, я к маленькой столько раз не вскакиваю по ночам, сколько к ней wacko.gif Что делать - ума не приложу... Пора к психологу? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

А дочка к маленькой не ревнует? Может, ей кажется, что её теперь меньше любят и меньше о ней заботятся, - потому и привлекает внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

Я тоже об этом сразу подумала g.gif Но вроде она не ревнует, явно по крайней мере... Любит ее, все время тискает, на ручки просит дать подержать, а если она плачет, то переживает за нее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

А дочка все ещё общается с той девочкой? Она ей новых ужастиков не рассказывала больше?

Вы музыку не пытались ей включать днем и на ночь или сказку добрую?

Чтобы ребенок находясь в комнате не ощущал себя одиноко, а слышал чьи-то голоса или приятную спокойную мелодию. А может и наоборот что-нибудь бодренькое, это отвлекает от навязчивых мыслей.

Детские страхи так быстро не проходят, но и при работе с ними прогрессировать они не должны. Думаю, в Вашем случае лучше все же обратиться с детскому психологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

Поход к психологу, - дело неплохое. Только стоит сначала реально оценить читуацию.

Попробуйте рассказать дочке историю про мальчика, который всего боялся, а особенно темноты, - уууух как боялся unsure.gif , ему казалось...

А вот чего именно он боялся и что именно ему казалось, - пусть дочка нарисует на бумаге... Там и посмотрите... wink.gif И если решите сходить к психологу, рисунок с собой захватите... Часто дети не соглашаются рисовать в незнакомой обстановке по просьбе незнакомого человека... wink.gif А это задание как раз и будет одним оиз первых... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

В садик они так и ходят с той девочкой, но не очень дружат и новых ужастиков я не слышала... А сказку она постоянно слушает - у нее в комнате муз. центр стоит и куча разных дисков и кассет со сказками, она сама их включает, когда в комнату заходит... Только уже и сказки не спасают... Раньше ночью, если она просыпалась, я сказку включала тихонько и она засыпала опять - а теперь никак, только если полежать с ней unsure.gif

Листопадло

Попробую, спасибо.

Изменено пользователем Тати

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×