Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кукла

Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

Recommended Posts

Нет, я - за разумную экономию.

Например, пятая сумка мне не нужна (хотя хочется smile.gif ) и на такси можно ездить только тогда, когда метро закрыто, а не тогда, когда на меня нападает лень и хочется шикануть.

А экономить на ерунде никогда не буду, не смогу мыться мылом за 5 руб и чистить зубы пастой за 7 руб eek.gif , и сэкономленная на пакетах сумма в 350 р за год меня совсем не впечатляет. Чтобы не купить себе пирожок за 9 руб, чай в поезде? eek.gif

Мое отношение к деньгам такое: надо больше зарабатывать, а не меньше тратить. Деньги имеют свою энергетику и не любят застаиваться на месте. Если тратишь смело (тратишь, а не проматываешь!) - то они так же легко появляются у тебя снова. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

и еще в дополнение к этому- делать прокладки из ткани (хб или марля), использованные стирать и сушить.

Во время войны так и делали.

Не удивлюсь, если и презервативы несколько раз используют некоторые.

Рваные колготки зашивать и носить дальше (не под брюки, а под юбку!!! Под брюки- даже не обсуждается!)

Рашель

Люди, которые экономят 2 рубля, работают в таких местах, где можно заболеть и не придти на работу, и болеть систематически. А косметикой можно и не пользоваться. Посмотрите для интереса вакансии, предлагаемые бывшим зэкам. Там как раз такие зарплаты, а контингент этот зубы порошком чистит и косметикой не пользуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а контингент этот зубы порошком чистит

или еще вариант - как говорил один мой бывший одноклассник, с удивлением узнав, что я чищу зубы каждый день: "А я тоже чищу зубы!.... по праздникам..."...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Midnight Lady

Посмотрите для интереса вакансии, предлагаемые бывшим зэкам. Там как раз такие зарплаты, а контингент этот зубы порошком чистит и косметикой не пользуется.

а где можно посмотреть вакансии, которые предлагают бывшим зэкам? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

насчет маршрутки не согласна, нужно просто одеваться тепло, вот и все. А пройтись до метро лишний раз даже полезно. Когда мои заработки были низкими, я на маршрутке экономила, а сейчас это просто не сделает погоды, т.к. по моим подсчетам даже если я КАЖДЫЙ ДЕНЬ буду ходить пешком до метро, то сэкономлю одну двадцатую собственной зарплаты. Мне это не нужно, тем более, за минуту опоздания взимается штраф равный четырем поездкам в маршрутке. wink.gif А, будучи студентом, или не торопясь никуда, ну почему бы и не обойтись? Конечно, в разумных пределах (мне до метро пешком семь минут). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне чет не смешно.

Эта статья про прожиточный минимум... sad.gif

Грустно, на самом деле.

Ведь немало семей живут именно так, что одну и ту же вещь носят по многу лет, а тем более теплые вещи...И далеко не алкоголики и не лентяи.

Ну бывает же, бывает!

Тут мы обсуждаем свадьбу Алсу, и многие считают ее непомерным расточительством, с-жиру-бешением.

А ведь, наверное, для МНОГИХ наши "пятые сумки", и "ремонты-по разу-в-год-потому-что-чето-обои-уже-не-модные"- тоже кажутся непомерным роскошеством.

К чему я?

К тому, что все относительно.

И то, что у нас вызывает смех или недоумение, для некоторых грустная реальность. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

а где можно посмотреть вакансии, которые предлагают бывшим зэкам?

интересуешься? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славянка

К тому, что все относительно.

И то, что у нас вызывает смех или недоумение, для некоторых грустная реальность.

Славянка, вы правы... если такие рассуждения читает человек бедный, который не может всего этого позволить - он именно так и думает, о нас, как о снобах и "зажравшихся москалях". cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

тепло одевшись (так, чтобы зимой можно было стоять на остановке лишние 5 минут) в метро вспотеешь, так что...

А мне на маршрутке бесполезно экономить - пешком до метро час laugh.gif Пусть еще кто-нибудь экономит, подышит лишний час воздухом вдоль оживленной трассы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

ну тут уж никак не сэкономишь, вариантов нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то, ну да, люди так живут, чсслово, удивительно мне ваше непонимание этого. Когда-нибудь, возможно, поднимутся и "разбогатеют" до состояния "пятой сумки и турции на время отпуска". Ну или вовсе миллионерами станут, к примеру, их дети. Ветка скатилась к разжовыванию непонятно чего, если честно. Всегда ведь можно найти как того, кто более богат, так и того, кто более беден, "золотой середины", которая "нормальна" для всех - не существует. Всегда будет хотется больше и больше. Проверено. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

про себя...я просто буду себя очень дискомфортно чувствовать, зная, что живу "не на свои", тем самым мое состояние передастся моему ребенку...

Почему же?Вы же растите и ЕГО ребёнка тоже.Ну работа у вас сейчас такая.

Не понимаю я этих попрёков.Зачем рожать-то тогда? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

У Вас ребенок слишком мал, чтобы понимать, что такое РЕАЛЬНО заниматься с ребенком. Она пока нуждается только в еде-сне и прогулках.

Знаете,спит она уже немного-часа по 1.5 утром и днём и с просыпами ночью(порой каждый час).А одна заниматься ещё не умеет.А разговаривать с ней уже надо.И играть.И массаж делать.Да и собой заняться тоже.Это ещё при том,что мне мама реально помогает.А моя подруга вообще всё-сама.И ещё успевает к концертам готовиться(я скрипку пока забросила-отдыхаю).

Для меня "успевать все" - это шире, чем успеть в интернет, один раз в день любовью с мужем, полчаса с ним поговорить и на бытовом уровен обслужить ребенка. Под словами "успеть все" я имела в виду работу, поддержание деловых и профессиональных связей, повышение квалификации, изучение новых языков или компьютерных программ, чтение классики и новинок лит.рынка, просмотр новинок кино рынка, походы на театральные премьеры, в оперу, посещение выставок (которых по весне почему-то, как подснежников), регулярные визиты к маникюрше, парикмахеру, если кому-то надо - в тренажерный зал, на фитнесс, посиделки с мужем или подругами в кафе, романтические ужины при свечах и т.д. и т.п.

Ну,у всех свои предпочтения.Я,например,в театр каждый день ходила до родов(потому что там работаю laugh.gif ),поэтому меня туда калачом не заманишь.Да и не будет моя шмакодявка так долго без мамы.Вой поднимет.Почитать успеваю во время её сна-пусть и долго получается.Квалификацию свою забросила.Языки изучаю,разговаривая с ней.В общем,выкручиваюсь.И не чувствую себя обделённой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fidanzata

Почему же?Вы же растите и ЕГО ребёнка тоже.Ну работа у вас сейчас такая. Не понимаю я этих попрёков.Зачем рожать-то тогда?
- Вы немного не поняли...меня никто попрекать не собирается... я сама себя "запилю и съем"...характер у меня такой поганый. Привыкла всегда все сама,чтоб ни от кого не зависеть... от чего и мучаюсь :-) Другая бы на моем месте с радостью приняла все, что дают, и муж (вообще не хочет, чтоб я работала и категорически против моего выхода на работу через 2-3 месяца после рождния ребенка - минимум полтора года), и родители... ан нет...Нам не надо сразу золотую ложку в рот от кого-то, нам надо самостоятельно сделать эту ложку и своими ручками себе в рот засунуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

А вашим родителям случайно еще детей не надо? А то может они меня удочерят? cool.giftongue.gif Согласна на серебряную ложку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея - неее....Они в свое время от второго-то отказались, т.к. боялись,ч то второго обеспечить не смогут... А так был бы у меня братик или сестренка... А может, оно и к лучшему, что нету...Черт его знает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас, чтобы осуществить мечту и жить отдельно от родителей, надо тысяч 50 в месяц biggrin.gif (это минус 20 тыс за съем квартиры), но... мне пока столько не заработать, поэтому... буду дальше жить с мамой-папой cry_1.gif

Подруга рассказала. Мама ей говорит (подруга вдвоем с МЧ живет): "ну что вам надо, по 200 р. в день на еду, и хватит". И это не считая, что проезд до работы на одного человека стоит где-то 100 р, плюс обед на работе (это уже минимум 400 р. на двоих, да еще домой еды надо). Но ее мама считает, что они вдвоем могут прожить на 200 р в день laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки должны желания немного превышать возможности - тогда будет к чему стремиться.

А насчет экономии - я стараюсь свою наличность оставить на работе,поэтому по дороге домой не потрачу больше, чем есть в кошельке, да и вечером не будет соблазна сожрать неразумно купленной вкусняшки.

А так - нет с собой денег, и мимо магазина пройти могу, хотя бы через день. И кофточку лишнюю не купить в выходной, если лень будет за денежкой на работу бежать. А на следующий день - вроде и не хочу я эту кофточку, а были бы вчера деньги - купила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я студентка. Живу с отцом и младшей сестрой. У нас только на общественный транспорт уходит около 6,5 тысяч в месяц. (Живем в небольшом курортном городке в 40 км. от места работы и учебы). За квартиру платим около 2 тысяч + 1500 рублей за дом. телефон и интернет. На еду тратим минимум 1-1,5 тыс в неделю. Отцу как-то удается копить на серьезные покупки (от 10 тысяч) каждые 3 месяца. Мы с сестрой регулярно обновляем гардероб. Раз в год обязательно ездим куда-нибудь в отпуск. При этом я не скажу, что отец много получает. В сравнении с родителями моих одногрупниц – очень средне.

У меня из постоянных доходов разве что пенсия по потере кормильца и стипендия в универе. Остальное – репетиторство. Но я не умею копить деньги. Быстро все трачу на одежду, книги, косметику, походы в клубы, путешествия.

Заметила такую особенность: как только я начинаю вести бюджет – денег не хватает, а когда ничего не планируешь – всегда есть деньги.

И еще, чем больше тратишь – тем больше зарабатываешь. По себе знаю: когда у меня достаточно денег, я не беру подработку и довольствуюсь тем, что есть. Но как только не хватает, так и тянет подзаработать.

Не экономьте на себе, балуйте себя любимых и тогда у вас будет стимул зарабатывать больше, стремиться к лучшему. В конце-концов, жизнь дается человеку один раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марика

А я считаю, что стоило бы закончить престижный институт чтобы потом устроиться выгодно на работу и получать хорошие деньги, и следовательно не думать о тратах. Муж закончив Мгу и поработав стажёром нескоко лет, получает 10000$ что вполне хватает на всё. Так что, учитесь жить! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, чем больше тратишь – тем больше зарабатываешь

Это точно biggrin.gif У меня тоже так - как только начну считать, сразу и считать нечего становится, а когда трачу кудапопало, то деньги сами откуда-то берутся. То случайные подработки, то левак.

Мне для всего что я хочу (не брать в расчет квартиру) хватило бы 150 000 р. Больше не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу написать про Пермь, я часто там бываю, хожу по магазинам, в том числе шмоточным, кино, кафе, продуктовые... разницы с Москвой я не замечаю, напротив, цены на такси меня шокируют.

Сами Пермяки живут, правда совсем по другому: в кафе есть, т.е. завтракать-обедать-ужинать там не принято, поэтому какими бы ни были цены на кофе и суши большинство дважды в день туда не ходит (цены, правда, от московских не далеки). В магазинах, типа сноежной королевы, бальдинини и т.д. потрясающе пусто, хотя цены опять же московские. Линзы, правда там дешевле smile.gif

Я была в Уфе и нескольких деревнях в Башкортостане, Перми, Кунгуре, Ростове, Ярославле, Таганроге, Новгороде, Твери, Торжке, Ржеве (точнее, почти везде в московской, тверской, новгородской и ленинградской областях), Петербурге, Кронштаде, Выборге, Сочи, Адлере. Причём, в Петербурге и Перми часто подолгу и скорее по-домашнему, чем по-туристически. Различия проявляется не столько в ценах на товары, сколько в ценах на услуги (кино, музеи, театры, транспорт, прачечная, ремонт, стоимость блюд в кафе). Однако, вместе с ценой, часто меняется и качество (не всегда, но часто). Во многом прожиточный минимум определяется не столько фактическими ценами, сколько сложившимися традициями, укладом жизни. Скажем, в Перми не принято кушать в кафе (я имею ввиду ежедневно обедать и ужинать). Поэтому кафе и ресторанов там немного, готовят на мой вкус не очень, и даже в самых топовых местах уровень на троечку (о коктельной карте я вообще молчу - уральская традиция пить водочку нашла в искусстве барменов прямое отражение smile.gif ) Районы города друг от друга далеко, транспорт ходит не очень хорошо, всё развлечения только в центре, так что большинство сидит по домам или дворм (молодёжь) денег больше чем на продукты, быт. химию и транспорт до работы не тратит. С другой стороны в той же Перми можно организовать и Москву: днём проверить нет ли чего в бальдинини, не привезли ли чего интересного в дресс код, вечером такси в центр и обратно (500 р.) кино - суши - вискарик (2000 р.) Вполне себе московско - питерские цены. Хотя большинство пермяков так не живут - принятно не это, а другое. В среднем, мне кажется цены на товары по России на 10-15 % ниже, на услуги вполть до 70% (ни и сами услуги не те же самые, что и в москве, за те же самые придётся платить почти так же).

Ну а чем меньше населённый пункт, тем цены ниже, но и услуг меньше и московских наворотов нет. В деревнях и маленьких городках даже если деньги и есть потратить то их негде и не на что. Поэтому потребительская корзина москвича, пермяка, ржевца и жтеля села лаптево совершенно разная.

Что бы в Перми жить вполне себе нормально хватает около 25 тысяч рублей:

Проезд на транспорте:

12р (с 1 февраля будет) в месяц около 12х2 = 24 в день, 20 рабочих дней 20х24=480, плюс туда-сюда съездить, в месяц около 600 рублей транспорт.

Еда дома (около 10000 р. не экономя, но без деликатесов):

мясо 150-250 р\кг

сыр 150-250 р\кг

колбасные и мясные изделия 150 - 350 р\кг

нормальное вино 100 - 150 р\бутылка

Еда вне дома (обед в рабочее время) 100 - 200 рублей в зависимости от того, кушаит ли еду из магазина, идти в столовую или кафе, хотя последнее встречается реже. 20 рабочих дней 2000 - 4000 р

Мойка машины:

300 р (хорошая), 500р.(с наворотами), максимум 2 в неделю, обычно раз в неделю. 300х4=1200

Бензин:

95 23-25 р за литр, но это было осенью, сейчас, вроде ниже (в москве на тот момент 26-27)

Развлечения:

клубы: 150-300 р за порцию нормального алкоголя (виски, коктель) но пермяки пьют водку, получается дешевле: 50-100 за порцию.

кино: 100 - 300 р.

Одежда:

в центре города огромный рынок, где большинство и покупает одежду. Цены раза в два ниже зары, хотя есть та же зара, есть промод, есть пол смит, версаче и бальдинини. Всё же большинство ходит на рынок, где на 3000 можно хорошо обновить гардероб (5-6, а то и 7-8 вещей, или пара обуви, 3-4 вещи и всякая мелочёвка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфляция, однако...

В этой ветке в 2004 году я писала:

нам вдвоем с мужем вполне хватило бы общего дохода 2500-3000 уе

А в 2008-2009 могу сказать, что на эту сумму удалось бы едва концы с концами свести. Обязательства другие появились, затраты, да и цены другие стали.

Чтобы сейчас нам жилось хорошо, надо примерно 6000 у.е. совместного дохода.

Мы б, наверное, даже вожделенную дачу купили бы тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда говорю, приезжая в Москву, нам бы с вашей зарплатой и в провинции легко было бы жить. biggrin.gif

А если серьёзно, потребности человека безграничны.geek.gif

Если аскетически жить, то и минимальной достаточно.

Ясное дело, воздухом и Солнцем питаться, в набедренных повязках ходить. g.gif

Вообще-то, по доходам и расходы.

Нам бы в провинции на двоих и 1000 у.е. было бы достаточно наверно. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×