Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кукла

Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

Recommended Posts

А вот действительно, сколько нужно в Санкт-Петербурге зарабатывать, чтоб прожить при следующих условиях:

- работает только муж (30 лет), профессия - менеджер, с опытом работы,

- квартира съёмная,

- жена сидит с грудным ребёнком,

- плюс ещё трое детей школьного возраста.

У меня родные уезжают в Питер искать землю обетованную...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сколько зарабатываю, столько мне и хватает. Сейчас на 20 тысяч живем с Настей. В Питере. Ни в чем себе не отказываем - только желания у нас соразмерны доходам. И счастливы. Соразмерно сегодняшнему доходу, тридцать тысяч для меня сейчас - предел мечтаний. А все что выше - излишки. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не гордая, сто рублей с еще тремя нулями в месяц мне бы хватало на все и немножко еще. laugh.gif

На моря меня не тянет, море всю жизнь рядом. А вот от комфорта и возможности следить тщательнее за здоровьем и развивать и всячески радовать ребенка я бы не отказалась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Прикинула, что около 180 тысяч в месяц, чтобы была возможность откладывать на будущее, и плюс хватало на повседневные нужды, в том числе и на поездку на отдых раз в год.

no_1.gif

Мало было бы. Как только освоили б эти 180 в месяц, точно. Знаете поговорку - денег хватает не тому кто много зарабатывает, а тому кто их тратит соответственно доходам.

Миллионерам денег еще жальче. Каждая копейка на счету. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Прикинула, что около 180 тысяч в месяц, чтобы была возможность откладывать на будущее, и плюс хватало на повседневные нужды, в том числе и на поездку на отдых раз в год.

Когда Вы будете эти деньги зарабатывать, у Вас появятся еще другие потребности и этих уже не будет хватать smile.gif

Мечтать конечно не вредно. Но лучше жить так, чтобы хватало тех денег, которые сейчас есть.

Когда-то давно мне вполне хватало одной пары зимних сапог на три года. Сейчас у меня три пары и ни одна не лишняя, все нужны. biggrin.gif А тогда давно я бы сочла это излишеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Мне в провинции 20 впритык-впритык, только на самое необходимое. А так пятьдесят мне вполне хватало в хорошие времена. И на одежду, и на развлечения, и на ремонт, и даже немного откладывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Ну да, если реально рассуждать, 50 - зарплата меня бы устроила.

Это я за года три на квартиру в своем городе бы насобирала, ужавшись, как мы сейчас живем. А потом бы разошлась бы, ох разошлась.

laugh.gif

И на одежду, и на развлечения, и на ремонт, и даже немного откладывать.

Знаете, почему я не могу смотреть "Давай поженимся"?

Спрашивают про зарплату у жениха. Он отвечает , что около ста получает. И тут Розочка губки так поджимает и начинает ныть:"А че так мало-то?", тут жених смущается, я смущаюсь. А как с нашего завода товарищ приедет, захочет поджениться, он со всеми подработками до тридцатки не дотягивает. А тут Роза с губами.

biggrin.gif

Не, я б и сто хотела.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я человек приземленный и мечтать не люблю, но тыщ 500 мне бы хватило.

В неделю.

Пойду я отсюда, а то по морде получу и подвиг свой не совершу! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 000 000 наверно И лучше в баксах laugh.gif Девочки, я и в бедноте жила и в относительном достатке. Что скажу- их никогда не хватает shiz.gif

Появляются новые, ранее не доступные хотелки и желания. Причем у всех членов семьи laugh.gif

Начинаешь покупать продукты, шмотки и мебель получше и подороже. И все возвращается на круги свои- снова не хватает, снова мало. Поэтому чем больше, тем лучше biggrin.gif А миллион- я его за 3 дня потрачу, если что laugh.gif

Прикол еще, что когда финансы снижаются, ты еще первое время по привычке делаешь то , что раньше- те же марки покупаешь, в теже магазины ходишь. А денег не хватает.

Начинаешь искать- получше, да подешевле, планировать траты и отказываться от всякой чепухи - вуаля ! и на 10 000 ( к примеру) можно нормально месяц жить blink.gif

Изменено пользователем Спектакль окончен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

А как с нашего завода товарищ приедет, захочет поджениться, он со всеми подработками до тридцатки не дотягивает. А тут Роза с губами.

А как с нашего, да не с завода. laugh.gif (А, такие тут не ходят (ц) )Таких туда наверно и не пускают.

Хотяя, был там один, прям из нашего поселка. Не помню доход, в смысле зарплату, но по сути - САМ - пустое ничто. Пазар местный. laugh.gif Никого и не выбрал, я рада за девчонок кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы миллион сразу, я бы его тут же оприходовала, а потом на свои 70 спокойно дальше жила. А если нет миллиона, то надо 150.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять единовременно, то я запросила бы 5 миллионов рублей. А частями по нынешним расценкам на всё меня бы устроила ежемесячная сумма в 150 тысяч рублей, хотя могу жить и откладывать немного и с гораздо меньшим доходом. Но мне, как Шуре Балаганову, для полного счастья хотелось бы именно столько и я согласна взять частями laugh.gif

Согласна с девочками, которые считают, что по доходам и расход. Мне приходилось и реально голодать, и жить более-менее безбедно. Безбедно жить мне нравится больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, доходом на семью в 180тысяч рублей меня не удивить, было такое у нас, хоть и живем в провинции. Провинция тоже разная бывает. Хотелось бы доход в 300тысяч. И плюсом я б нисколько не отказалась единовременно получить миллионов 6 рублей, чтобы купить квартиру, какую я хочу и боле-менее сделать там ремонт на свой вкус. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эта тема напомнила мечтания моей мамы. Два медика в семье (мать и отец), трое детей - не скажу, что мы плохо жили, но матери приходилось иногда выкручиваться. Так вот. В советское ещё время, помню, мама мечтала о волшебной шкатулке, которую, как ни открой, а там - 100 рублей. Сто раз открыл - сто раз по сто рублей. Ну или двести раз.

Потом наступила перестройка со всеми вытекающими и мама стала мечтать, что бы лежало не сто рублей, а тысяча.

Потом советский союз накрылся медным унитазом и мама стала мечтать, что бы лежала тысяча тенге.

Теперь она скромно мечтает, что бы лежало сто долларов. В общем, инфляция поражает даже наши мечты. laugh.gif

Ну и по теме. В принципе, мне хватает моих доходов. Но человек никогда не бывает удовлетворен. Неплохо бы ремонт сделать. Машину купить. Квартиру. И дочери ещё квартиру. Да и родителям бы ремонт. И на отдых съездить менее бюджетно. И раза два в году. В общем, денег много не бывает. Так что тысяч пять долларов ежемесячно меня бы устроили. biggrin.gif Ну или мамина шкатулка laugh.gif

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 000 евро на каждого члена семьи. Я когда-то где-то вычитала такую цифру. Что, мол, мечтать или наоборот, "поджиматься" можно как угодно. Но именно эта сумма позволяет человеку жить в среднем достатке.

Я посчитала и полностью согласна.

Это разумное питание. Это покупка одежды и обуви не от кутюр, но хорошей.

Это оплата увлечений. Не экономить на своем здоровье и внешнем виде ( косметолог, стоматолог, фитнес)

Пара выездов семьей в отпуск и возможность что-то откладывать, "копить" на дорогостоящие покупки типа недвижимости, обновления машины время от времени.

То есть жить не шикуя, чем то даже экономненько, но не ограничивая себя в основных пунктах.

У нас приблизительно такой доход и получается. Но я как кот Матроскин - экономить люблю.

Бизнесом не летаем, мне жалко денег на это, в "Азбуке вкуса" не питаемся.

Мы стараемся делать серьезные крупные покупки, которые с бОльшей вероятностью не коснется инфляция.

Ну, в общем, 2000 евро на человека в семье позволяют для себя решать, что тебе важнее и иметь возможность это осуществлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

400 000 рублей в месяц мне б хватило нормально жить с детьми biggrin.gif. Ну это чтоб на все-все хватало. "Скромные" у меня желания, конечно. Пока выживаем на десятую часть желаемой суммы smile.gif.

Я когда все хотелки свои просчитываю, возможность путешествовать, плюс необходимое, плюс отдых и возможность откладывать - получается именно вот такая желаемая сумма.

Эээх.. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об этом думала уже laugh.gif . Думаю, что 250 тысяч нам бы хватало, чтоб голова не болела, о том, что еще нужно сделать , купить, отремонтировать biggrin.gif . Спасибоньки кризису, доходы мужа упали, я тут вся изворачиваюсь hmm.gif . А скоро еще у нас будет стЮдент в доме, смеёмся с мужем- может, её побыстрее выдать замуж, а потом муж пусть и учит? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Но человек никогда не бывает удовлетворен. Неплохо бы ремонт сделать. Машину купить. Квартиру.

Точно! Было время - я жила на 10 тысяч в месяц: одевалась на рынке, продукты покупала тоже там, самый бюджетный набор. Никаких излишеств и изысков. Ну разве только иногда. На отдых раз в год всегда занимала, копить не умею и не умела никогда (наверное, не с чего). Сейчас мы с мужем живём вдвоём на 50 тысяч. Я поняла, например, что одежду лучше выбирать по качеству и по принципу "одна дорогая и со вкусом вместо двух дешёвых". Продукты покупаю те же, что и раньше, но готовить из них научилась вкусные и полезные блюда. Так что на продукты мы тратим минимум. Львиная доля уходит на бензин и на ремонт машины. Мне хотелось бы ещё плюс 50 тысяч к нашему совокупному доходу. На первое время этого будет достаточно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного неправильная постановка вопроса.

Я бы по другому формулировала: ЧТО конкретно вам нужно для счастливой жизни?

И по пунктам:

1. Здоровье. Включает не только необходимые лекарства и курортное лечение, но и пластические операции.

2. Жилье (не ужимаясь, со столовой и в ванной кроликов не резать)

3. Автомобиль (который средство передвижения)

4. Деньги на питание (Продуктовая корзина, определенная правительством, умноженная на ??? . Чтобы не выживать, а для сытой жизни)

5. Хобби, фитнес, путешествия, массовые попойки типа шашлыков с осетриной

6. Дача не как грядки с морковкой, а как место разведения цветов и газонов.

7. На шпильки.

Вот и считайте, кому сколько надо. Какие там 50 000? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Почитала ваши пункты. Поняла, что живу в страшной нищете, потому что НИ ОДИН пункт исполнить не могу на свои деньги. Даже ужимаясь. Нет ни квартиры, ни машины, ни дачи и на отдых съездить денег нет. И что самое страшное, в будущем не предвидится. Лучше я не буду об этом думать sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго - я набросала на бумажке, мне одной 50 000 хватит на проживание именно на один месяц. И еще 50 000 - как раз на долгосрочные покупки, эта сумма откладывается и копится.

Если еще учесть, что живя семьей, получается дешевле питание-проживание-отпуск, да и медицинская помощь не всем одновременно нужна, я бы ее даже отминусовала от ежемесячных трат в накопительные, то откладывается и больше.

И еще, конечно, большую роль играет стабильность. Когда у тебя определенный стабильно-средний доход на протяжении многих лет. А не когда год пусто, год густо и тогда латаем дыры за прошлый год.

Но я исхожу из реальности. Чтобы получать больше, нужно и вкладывать больше - труда, делать вложения во внешность и образование совсем другие.

Поэтому я и не пишу, сколько бы мне надо g.gif - рассчитываю по нашим семейным способностям заработать на хлеб насущный.

Я вот, может, хочу вертолет, чтобы в пробках не стоять. Но для того, чтобы купить вертолет, надо было еще 20 лет назад вкладывать своего труда и ума именно на вертолет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже скорее около двухсот тысяч. Это с путешествиями, учебой в школе сына, моим английским и прочим содержанием котов.

Хотелось бы иметь такую работу, чтобы как в Швеции, четко взять месяц за свой счет и знать, что тебя не уволят - попутешествовать по Штатам.

Ну и боюсь, что скоро надо ужаться, откладывать деньги на учебу сына зарубежом. Еще 7 лет и этот вопрос встанет прямо остро.

Лично в моей зарплате мне не хватает +20 тысяч, чтобы я была довольна жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много надо,потому что только 40.000 надо в месяц просто отдать школа, садик, коммуналка, три абонемента, фитнес, танцы, английский. Коммуналка у нас только около 10.000. Город безумно дорогой. Плюс сто тысяч на жизнь в месяц питание, кое что из одежды, на 4 человек. Ну еще тысяч 20-30 непредвиденные расходы, зубной, праздники. Ну вот около 200 и получается в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Сейчас сидела и размышляла на тему, сколько нашей семье из трех человек нужно денег, например, в месяц, чтобы жить в достатке? Прикинула, что около 180 тысяч в месяц, чтобы была возможность откладывать на будущее, и плюс хватало на повседневные нужды, в том числе и на поездку на отдых раз в год.

На поездку на море даже не один, а пару-тройку раз в год нам хватало намного меньшей суммы доходов в месяц на троих, но, больше ни на что серьезное laugh.gif

А вообще-то, мне сколько ни дай, все мало. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разово хотела бы получить сумму 905000 рублей. Я бы их за один день потратила - побежала бы сразу ипотеку погасила rolleyes.gif

Сейчас живем где-то на 50 тысяч на троих. В эту же сумму входят обязательные платежи (ипотека, коммуналка, плата за садик). Итого остается около 30. Ребенка одеваем, обуваем хорошо, а сами и на рынке можем одеться. Единственное требование у меня - кожаная обувь для всех членов семьи.

Итого - от одной зарплаты до другой.

На отпуск накопили, на ремонт же...С ремонтом туговато, комнаты отремонтированы, все остальное нет. Море для меня в приоритете lookaround.gif

Почитала веточку и огорчилась. Хреново же мы живем cry_1.gif

Хотелось бы к нашему полтинничку еще столько же. Но потом опять будет мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×