Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вы знаете,Аннабель,может,вы и правы-это не злорадствование.Но мне,кажется,всё равно какая-то доля злости держала меня на плаву.

Всё равно,что это было,главное,что я не сломалась и на ЗЛО ему вышла в люди.

Во,договорилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно,что это было,главное,что я не сломалась и на ЗЛО ему вышла в люди.

Вы выделяете в главном свой успех, а не его опустившуюся жизнь. И, на мой взгляд, это хорошо. Злость - отличный стимул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Аннабель.Мне редко говорят что-то хорошее о моём характере.Вот после таких слов горы готова свернуть,чтоб быть ещё лучше.

Доброе слово,как говорят,и кошке приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно буду злорадствовать, если увижу, что зло наказано.т.е. радоваться буду офигательно.... Как пишет Черный Кот:

ЗЛО ДОЛЖНО БЫТЬ НАКАЗАНО. Точка.Торжество справедливости- гармония общества.

А ваш пример крайне неубедителен, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что злорадство свойственно каждому из нас. Просто кто-то настолько стыдится этих мыслей, что мгновенно отгоняет их и говорит, что такой белый и пушистый. Даже когда мы смотрим на бедных мамочек с детишками в метро, которые копеечку на хлебушек выпрашивают, невольно проносится мысль "Как хорошо, что у меня есть крыша над головой". А чем не злорадство? Скажите - сочувствие? А денежку всегда при этом даете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так она теперь не такая красивая. ну и по делом. Теперь совсем другой человек. Жизнь такая...

.

Восхитительно...

В Вас говорит обида, зависть и неуверенность в себе. ТЕПЕРЬ ТО ОНА НЕ ТАКАЯ КРАСИВАЯ. Бррр... thumbdown.gif

В ситуации, когда Вас что-то или кто-то обижает, имеет смысл попытаться понять, почему? Почему слова этого человека причиняют боль. Если честно порыться в себе, частенько оказывается, что обидчик в чем то прав.

Даже самый подлый и бесчестный человек имеет право на раскаяние, на прощение и на жалость. Злорадство - признание собственной недалекости, ИМХО.

Как Вам не стыдно, чему Вас только птичка Тари учила? no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tuuliky

Злорадство - признание собственной недалекости, ИМХО.

А мне еше кажетса что от комплексов и неуверености в себе да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза ангелов

Даже когда мы смотрим на бедных мамочек с детишками в метро, которые копеечку на хлебушек выпрашивают, невольно проносится мысль "Как хорошо, что у меня есть крыша над головой". А чем не злорадство? Скажите - сочувствие? А денежку всегда при этом даете?

Ну уж точно не злорадство! Жалость - да! А денежку не всегда даю потому что иногда возникает подозрение, что это - спектакль!

Конечно, злорадство скорее всего каждому свойственно, но смотря в какой ситуации! Если девушка завидует, что у её подружки много поклонников, а у неё не одного и когда этой подружке выливаеют кислоту в лицо, а она счастлива от этого, то о чем это может говорить? О самой большй черной зависти! Злорадствовать можно по-разному и по разным причинам. Я тоже не ангел, но мне в голову не придет мысль радоваться такому большому горю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василина из Гремихи

Злость и злорадство очень разные вещи. Злость действительно может быть стимулом.

А злорадство, это умение радовасться тому, что с другим человеком произошло зло, горе, пусть даже заслуженное.

Противоположное по смыслу понятие, кстати, - милосердие и великодушие. Умение простить даже смертельного врага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А злорадство, это умение радовасться тому, что с другим человеком произошло зло, горе, пусть даже заслуженное.

ЗАСЛУЖЕННОЕ !

Там про зеркальце и все остальное - фигня, люди.

Я пригрела человека, ( дала работу, кусок хлеба, очень теплые условия для проживания) котрый меня обворовал. Цинично. После Рождества. Вывез на зятьковой машине мебельные гарнитуры, бабушкины иконы, елку с редкими (раритетными) украшениями.

Развороченный мир,битые стекла пустых картин, порушенный уют,стылая осень....,дверь на распашку, раскуроженный замок в стальной двери.Все , что я копила, на что работала, так трепетно сохраняла.... ИСПАГАНЕНО и ОБГАЖЕНО...Мне пофиг дым - мебелЯ и паркеты, генератор и набор бошевских электроинмтрументов, двери и жалюзи. Но ... иконы, фотографии....

Я хотела сжечь его дом, потому , что знала что ОН.

Но не взяла грех на душу, точнее меня удержали...ЖАЛЕЮ !!!!

А потом его жену убили по пьяни, убили дочь... Он спился и нивелировлся как личность.

И Я РАДА. Да-да. Зла и рада.

И давайте мне ля-ля.... дружно....

Очевидно, это и есть ЗЛОРАДНОСТЬ. ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такие вещи разделяю.

У меня есть одноклассница Оля, отравившая мне три года в школе своими подлянками и школьная подруга Оля, милая женщина, успешный адвокат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельта

Это скорее "эффект снежного кома". Сделанное вами вам же сторицей и вернется. Вот ему и вернулось. И про злость. Дабы не кипел разум возмущенный, но недалекий wink.gif , стоило уточнить, что все это

И Я РАДА. Да-да. Зла и рада.

касается именно этого мерзавца. И никого более. Если бы он был наказан иначе - но наказан!, то все равно было бы это

И Я РАДА. Да-да. Зла и рада.

Нормальная реакция на наказание виновного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельта

И Я РАДА. Да-да. Зла и рада.

И давайте мне ля-ля.... дружно....

Очевидно, это и есть ЗЛОРАДНОСТЬ. ..

Жаль, что не его убили.

Жуткая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом его жену убили по пьяни, убили дочь... Он спился и нивелировлся как личность.

puke2.gif

Чессно... На Вас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в шестнадцать лет была любовь. Страашная...

Мы прожили вместе пять лет.

А потом моя подруга сказала - хватит, наигрались.

Два года понадобилось ей, чтобы отбить его. Два года лжи, подлости и предательства.

Она сумела настроить против меня МОИХ друзей, его самого, его родителей...

Она дважды залепила мне пощечину, потому что я по ее мнению дура и недочеловек... Потому, что я плакала и умоляла ее не губить жизнь человеку, которого я люблю.

От него я выслушивала, что я толстая свинья с огромным выменем (извините, 44ый размер, 52 кг)

Он два года метался между нами, пытался покончить с собой...

А потом женился на ней. Она оказалась лучше. И СЕЙЧАС я знаю почему.

Я шила ей свадебное платье.

Половина моей души умерла, но я собрала всю нашу компанию вновь, воедино.

Мы дружили до тех пор, пока он не спился окончательно, не разбил себе башку и не растратил остатки разума. А она, ... опустившаяся баба с дикими глазами.

И вот теперь, я не испытываю злорадства.

Мне больно за них. И стыдно.

Ведь я тогда ЗНАЛА, что так будет. Лучше бы я сделала что-нибудь, чтобы удержать его... может быть, я спасла бы обоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не умею долго злиться на кого-то, очень быстро забываю. laugh.gif

Были случаи, что у людей, которые когда-то меня обидели что-то случалось, но особой радости я от этого не испытывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот, кто не умеет хотя бы в исключительных случаях жизни испытывать злорадства, когда подлеца или врага настигло возмездие - не боец.

Такой человек обречен быть в проигрыше всегда и во многом.

Это его психологическая черта, как одна из характеристик, слабого человека.

Сильные страсти присущи сильным, бойцам в жизни.

Вас, конечно, будут хвалить и одобрять за всепрощение, но делать это будут потому что это удобно и приятно окружающим, а не вам. С всепрощенцем удобно сосуществовать. А похвала ему нужна, чтоб быть хоть как-то уверенным в себе. Боец в чужом мнении нуждается гораздо меньше. Изредка, когда сомневается.

Вот такие истоки у злорадства могут быть. Не такая уж и отвратительная страсть, если разобраться хорошенько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

в каких исключительных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Думаю, как раз главное, чтобы это страстью не стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в каких исключительных?

Дурацкий вопрос, но отвечу. Кратко, без подробностей.

Например, когда кто-то цинично и целенаправлено растоптал что-то самое дорогое для вас в жизни, а потом получил что-то подобное сам. Когда он понял на собственной шкуре, ЧТО чувствовал тот, чью жизнь топтал он сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, как раз главное, чтобы это страстью не стало.

Страсть и пристрастие - разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Злорадство присуще всем без исключения. Просто в жизни разные ситуации бывают. В одних случаях

когда подлеца или врага настигло возмездие

Согласна.

А вот когда девушку просто гложет зависть к чужой красоте и успеху у противоположного пола и она радуется, что в лицо плеснули уксус... На мой взгляд, это говорит не о силе характера, не о бойцовских качествах, а не умении любить себя, о мелкости натуры и злобности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злорадство? черт его занет,злорадство ли это или как мудрый Черный кот сказал,добро восторжествовало...

Как говорится,"я не злопамятная,просто злая и память у меня хорошая" laugh.gif

Я не буду никогда радоваться горю человека,которыйне не совершал подлость по отношению ко мне или моим близким.Мелкие пакости не учитываются,их я не запоминаю.Но подлость не прощаю

И так получилось,что все люди,которые совершали эти подлости нынче либо полностью опустились,либо давно уже на кладбище(большинство именно там)

Я не могу сказать,что скачу от радости,но узнав про смерть или печальную судьбу очередного подлеца,испытваю глубокое чувство удовлетворения.

Но горе близких подлеца не являются для меня предметом радости,ибо не отожествляются с самим подлецом.

А фраза про мысли в метро вообще для меня стала откровением,потому что никогда подобных мыслей в голову не приходило."У меня есть дом,а у них нет" - наверное это и есть злорадство.

Когда я смотрю на них,я вообще ни о чем не думаю.Просто смотрю.

И еще - я абсолютно не завистливый человек.И тому,что моя подруга меня красивее,не буду завидовать.Я буду только рада за неё.

Но я действительно злопамятный и довольно жестокий человек.По отношению к своим врагам у меня полностью отсуствует жалость.И за слезы и боль своих близких перегрызу глотку самолично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все в кучу смешали. И зависть и злорадство. И поводы несопоставимые для примера берете. smile.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

\Например, когда кто-то цинично и целенаправлено растоптал что-то самое дорогое для вас в жизни, а потом получил что-то подобное сам. Когда он понял на собственной шкуре, ЧТО чувствовал тот, чью жизнь топтал он сам.\

Красиво сказано, но сути не меняет. Тот кто цинично и целенаправленно будет топтать то что для вас так дорого... эт для вас так дорого, а для него это выглядит совершено в другом свете, иначе он не поднял бы на руку на то что для него было бы дорого и эффект от произошедшего с ним ни как не сравнишь с тем что испытали вы. Возможно сожиление...? А то что испытываете вы при известии о возмездии для некого N, в большей степени чувство злорадное чувство мести - "ты мне и Бог тебе". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×