Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кофейная гуща

Старики просят милостыню

Recommended Posts

хлеба уже три дня не ела
Это старческая булимия. Я, когда впервые с этим столкнулась, тоже была шокирована. Бабушка сидела на кровати и целый день просила "хоть сырую картошку". Молчала, только когда жевала что-то. Старческие проблемы просто ужасны.

Но мне кажется, что мать знакомой Коромысля не в маразме. Очень жаль её дочь. Она, вероятно, действительно не знает куда глаза от знакомых прятать.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коромысля

Подруга психует, ругается с матерью,

Ругаться, объяснять, убеждать бесполезно. Человек уже живёт в своём мире, где рядом с матерью благополучно живёт старшая дочь, а где-то далеко мается младшая, где страх нищеты и желание привлечь к себе внимание и чтобы кто-то пожалел и много ещё всего, известного ей одной.

Её оттуда уже не вытащить и не дозваться. Единственная слабая надежда - это немного откорректировать поведение медикаментозно. Надо бы обратиться к врачу.

А подруге вашей , конечно, нелегко. Мать чудит, да ещё и люди осуждают за "жестокое отношение к старушке". Что же делать, надо терпеть и поменьше обращать внимание на "доброжелателей". К сожалению, многие семьи проходят через такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наименьший риск у тех, кто до глубокой старости заставляет мозг работать.

Ночная сова

Вы знаете, практика показывает, что это не спасает. Знаю человека в возрасте - умнейший и образованный, эрудиция будь здоров, активно работает, контролирует несклько проектов одновремено. Но при этом, увы, память подводит. Может, например, каждый день одну и ту же хохму по десять раз рассказывать, забывает, что все это уже слышали. Забывает, что говорил, обсуждая рабочую проблему, а что - нет. Как говорится, "тут помню,

а тут ничего не помню" (с) sad.gif

Знаю хорошо, как часто случается, что старики чудят. Могут и в грязи ходить, и при полном достатке на помойке рыться или милостыню просить, могут и на добрейших и заботливых родственников возводить всякие нелепые обвинения. И ничего с ними не поделаешь. Хорошо, если добровольно будет принимать препараты, а если нет? Насильно лечиться никого не заставишь. Дома к батарее насильно не прикуешь. Лишить человека дееспособности - процедура очень тяжелая, далеко не у всех хватит духу ее пройти, особенно если речь идет о родном и близком человеке.

Заботиться, конечно, надо по мере сил и возможностей. Но вот знаю, например, бабушку, которая на предложение покушать свежесваренного супчика может и палкой по голове треснуть - чудится ей какая-то скрытая угроза в заботе. И вот что с ней делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

, например, знаю, чтобы отодвинуть маразм с Альцгеймером, надо постоянно тренировать мозги. Хотя бы кроссвордами и сканвордами

Бабка моя кроссворды с полпинка разгадывала, "Конек-Горбунок" наизуст декламировала, Лермонтова, а вот детей не узнавала, помнила их такими какими они были 20 лет назад, внуков не помнила.Старый Пупс

Кошоныш

возраст почтенный, а у меня свекрови 59 всего, а все признаки на лицо.

Это уже не старческое, это психическое. Как это не грустно.

Я не знаю уже что делать, правда.

Всеми правдами неправдами затащить к врачу. Елки с экологией что-то? Столько "сбрендевших" вокруг!Юльчёнок

а ей каждый день не меньше полкило ).

У напарницы свекровь, кждый день две банки красной икры и коньяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Бабка моя кроссворды с полпинка разгадывала, "Конек-Горбунок" наизуст декламировала, Лермонтова, а вот детей не узнавала, помнила их такими какими они были 20 лет назад, внуков не помнила.

Анечка, понятно, что маразм не заткнешь, но хоть немного придержать можно. Если мозги не держать в тонусе, они загнутся еще раньше.

Елки с экологией что-то? Столько "сбрендевших" вокруг!

И с экологией, и с общей тенденцией женщин сидеть дома и не работать. Моя свекровь вышла на пенсию - через год стала умственной развалиной, а до 80 лет голова была светлой. Не стало стимула - тонус исчез.

Это уже не старческое, это психическое. Как это не грустно.

Да, 59 лет рановато для деменции.

Кстати, психиатра можно вызвать на дом под видом обычного терапевта, мы так делали с нашей бабушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

она очень любила побираться, причем просила не денег, а покушать. Вся улица языки чесала "не кормят старушку",

О! И у моей приятельницы бабушка такая.

Она живет с ними - семья собирается поесть и первым делом зовут бабушку к столу, та: Я не хочу, только что чай пила.

Ладно, они садятся и обедают, бабушка выходит, садится рядом и начинает плакать натуральными слезами: А что же вы мне ЕСТЬ НЕ ДАЕТЕ!!!!

Однажды подруга была свидетельницей этой ситуации, была шокирована и только смешки членов семьи и рассказ подруги, что подобную драму они наблюдают ежедневно её привел в себя.

А со стороны выглядит странно, все едят, а бабушка голодная .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А со стороны выглядит странно, все едят, а бабушка голодная .....

Моя мамуля снимает утром всё постельное бельё и складывает стопочкой. Сначала я стелила по новой, а потом бросила- ну раз по двадцать за день- надоест же! То же со стороны смотреть странно- скажут не стелет мамане белья. А я, стелю деуки, всё чистенькое, мою её часто. Что ещё ей теперь в жизни надо...

Убегать она не может- слабая уже совсем стала, да и калитки у нас такие, что не откроет. Я её посажу в кресло под виноград и управляюсь спокойно по дому. На той неделе выхожу- нету. Аж сердце захолонуло. А она обошла вокруг дома и зашла к собакам, а те лижут её eek.gif а ведь они злючки у меня и совсем её не знают. Чуют, что человечек безобидный.

Но теперь и на вольер крючок одели такой, что не откроет. А вообще за всю историю её угасания всякого бывало- бутылки собирала- это пол беды. Раз чуть квартиру не продала мошенникам, после этого мой сын стал жить у неё.

А теперь вот я досматриваю. Я раньше тоже детям говорила, что если я чокнусь, то сдайте в дурдом. А теперь думаю- пусть ухаживают, потому что за эти годы я всё таки попыталась додать матери тепла, что не смогла по дурной молодости. На душе, девочки, легче от того, что осознаёшь, что кое- какие грехи и ошибки исправлены. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно я обнаружила на журнальном столике бумажные листы с выписанными немецкими словами и переводом. Оказалось, что это моя свекровь решила вспомнить школьные навыки и выучить немецкий язык.

На мой вопрос: "Зачем?", она мне спокойно пояснила, что прочитала в интернете, что если в пожилом возрасте (после 65 лет) начать изучать язык, то болезнь Альцгеймера придет на 5 лет позже положенного (если уж и суждено прийти). Потом она начнет изучать еще какой то язык и оттянет эту болезнь еще на 5 лет.

В общем мне только радоваться осталось предусмотрительности свекрови. А что! И свекровь психически здорова будет, и немецкий будет знать, мало ли пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Вы знаете, практика показывает, что это не спасает.

Панацеи нет, это понятно. Никто не застрахован. Но риск у тех, кто и в возрасте продолжает заниматься умственным трудом, всё же меньше. По крайней мере, так говорит медицинская статистика. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×