Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тася

Дворняжки - это стыдно или нет?

Recommended Posts

Седанка

Пойти и выбрать именно такую собаку, какую хочешь: размер, окрас, характер - все на виду.

Размер-окрас на виду, его никуда не денешь. Но насчет характера... Животное не вещь, кто там знает, что у него на уме. Тем более у животного " с судьбой". Прикинуться хорошим/добрым/ласковым ради того, чтобы покинуть приют - почему нет? Или у меня очень завышенные представления об уме и хитрости питомцев приюта? g.gif

Плюшевое счастье

А так мало ли по каким причинам животное оказалось в приюте? Бросалось на ребенка, подрало что можно подрать, неадекватно?

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

то я понимаю. Там, наверное, действительно можно выбрать и по окрасу, и по характеру.

Я такие тоже только в кино видела(((

А наши, видимые вживую, людям надо показывать, чтоб ответственность перед заведением животного ощутили, потому что это филиал Ада на земле sad.gif

Более того: вот сидит у меня на передержке собака. Про нее все известно-привычки и дурные привычки, здоровье, возраст и т д.

Она привыкла к правилам дома, к моим командам и т д.

Она идет после прогулки в ванну, не ссыт дома, сидит, ожидая еду и прочее, присущее нормально воспитанной собаке.

Находится желающий ее взять, ура!

проблемы вылезают в первую же неделю-животное, прекрасно жившее у меня, начинает дурить в новом доме, новый хозяин обалдевает, звонит с рассказами о порванной шубе, сбитом телевизоре и кучах в кресле.

А я что сделать могу?

Нет, конечно я даю (вернее, повторяю данные при передаче животного) рекомендации, но толку от этого мало- человек заниматься не будет, а как я -и не сможет.

Если повезет-человек начинает заниматься и уживается, если не везет-собаку возвращают.

Это я к чему- из приюта брать животное НЕ советую никому, несмотря на социальную рекламу.

От частников-можно, от волонтеров, правда многие

с тебя потом живым не слезут с проверками..
, не не из приюта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Прикинуться хорошим/добрым/ласковым ради того, чтобы покинуть приют - почему нет?

Они не умеют такие далеко идущие логические цепочки строить, но по сути - то как себя ведет собака в вольере и то, как она поведет себя в квартире, как она вела себя в куче соплеменников и что будет, когда останется единственным питомцем - разные вещи сами по себе и проявятся другие каки-то особенности.

Davari

Это я к чему- из приюта брать животное НЕ советую никому, несмотря на социальную рекламу.От частников-можно, от волонтеров, правда многие Цитата с тебя потом живым не слезут с проверками.., не не из приюта.

Да. Даже от волонтеров, уже по друим причинам, я бы не советовала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Есть еще следовая работа, охотники, поисковики. И тут с породистыми собаками редко какая дворняжка может посоревноваться.

Да это и не обсуждается. Собаки для "дела" - это тема отдельная и очень важная. Тут и её врождённые качества важны, и воспитание - всё в целом.

Кстати, странно, что даже здесь, где знающие люди собрались, пишут об экстерьере как о чём-то третьестепенном. Отнюдь. Как и у человека, у животных экстерьерные признаки говорят о многом. Поэтому на них очень большое внимание и обращают.

Садовая соня

Цитата

они точно так же относятся и к людям деля их на "статусных" и остальных. И собаки им нужны соответствующие, подтверждающие и показывающие, что они - люди "не из простых".

Извините, так и хочется сказать, по себе людей не судят. Когда не знаешь истинной причины, судишь по доступному тебе.

Не поняла этого выпада. Я не собачник, за статусностью не гонюсь вообще. Так что мимо цели всё. Молодую даму эту знаю, реальный случай. Кстати, вспомнила, что и маменька её вздумав "приобщнуться" завела несколько лет назад собачку. Но там другой закидон был. Не карманное украшение себя завела, а... ротвейлера. Вот так, ни много, ни мало. Сама захотела - сама завела. Ну, умом они обе, и мать, и дочь, небогаты (прости, Господи), так вот и этот пёс вскоре умер. Недолго красоваться пришлось.

Ну, что-то узнать о породе, её особенностях, почитать, посоветоваться - это не для них, таких любителей животных. Словом, выгуливать пса как ему полагается - долго, с активным движением, не желали. Лениво. Гибель животного полностью на совести ленивой и недалёкой мадам.

Если честно, мне тоже лениво посвящать столько времени, сил и эмоций животному. Никакого престижа или ещё чего-то ради заводить никого даже не думаю. Я очень даже хорошо отношусь к животным и не хочу, чтобы им было со мной некомфортно. И мне с ними тоже. Я их люблю на расстоянии. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Оо да, байка о том что дворняги в 100 раз умнее и благодарнее породистых умиляют.

ИМХО, дворяне умны именно со своей, дворянско-подзаборной точки зрения. Ну, то есть как стырить косточку, как пожрать до отвала на помойке, как надавать по мордасам соседскому "дворянину" - в общем, чисто практика для выживания.

Ум в смысле слушаться хозяина, не трогать хозяйскую мебель и снисходительно относиться к хозяйскому попугаю у них, полагаю, не слишком развит. Щенка, наверное, можно научить, взрослая псина - это уже что выросло то выросло.

Леди Ястреб

Прикинуться хорошим/добрым/ласковым ради того, чтобы покинуть приют - почему нет? Или у меня очень завышенные представления об уме и хитрости питомцев приюта?
Ну вот фиг его знает, почему мой котявка начал гадить у новых хозяев и не допустил ни одной осечки, вернувшись ко мне? Муж предположил, что ему у нас больше понравилось. И было бы мне сие соображение лестно, но трудно представить, что трехмесячный котенок построил в голове такую сложную логическую схему. В конце концов, могли бы ведь вернуть и не ко мне, а на старое место жительства, то есть в подвал.

Кстати, девушка, которая брала у нас кота, часто берет котов на передержку, говорит, никогда таких чудес не было. А вот поди ж ты...

Отражение

странно, что даже здесь, где знающие люди собрались, пишут об экстерьере как о чём-то третьестепенном.

Если животное исключительно для души, то привязываешься к любому: белому, серому, с ушами, без ушей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Вот я наивняк! biggrin.gif

Просто недавно на форуме видела сообщение одной форумчанки - она в приют собиралась, собачку понравившуюся навестить. Если есть возможность пообщаться с собакой, прежде чем ее в дом забирать, это ведь уже не кот в мешке?

Такая представилась идеальная картина - ходишь в приют, общаешься с собаками, выбираешь, кто тебе по сердцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

что даже здесь, где знающие люди собрались, пишут об экстерьере как о чём-то третьестепенном.

ну здесь имелись ввиду те незначительные недостатки, которые никак не влияют на качество жизни собаки - окрас, пятна на шерсти, неправильный прикус, залом уха. Хотя прикус тоже может повлиять, в зависимости от того, насколько сильно он неправильный.

А вот серьезные недостатки, связанные с анатомией в основном - это конечно важно.

Хотя если копать глубоко, то даже осветленный пигмент шерсти, когтей и носа - не есть хорошо.

Седанка

Если есть возможность пообщаться с собакой, прежде чем ее в дом забирать, это ведь уже не кот в мешке?

Кот))) Потому что поведение собаки в привычной ей обстановке и в новом месте - две совершенно разные вещи. И хорошо, если собака без проблем адаптируется.

И потом, как правило редко когда известно, по каким причинам собака оказалась на улице, а потом в приюте. И что там у нее в анамнезе.... И как это что-то может, не дай бог, "выстрелить", если новые хозяева случайно на спусковой крючок нажмут по незнанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

проблемы вылезают в первую же неделю-животное, прекрасно жившее у меня, начинает дурить в новом доме, новый хозяин обалдевает, звонит с рассказами о порванной шубе, сбитом телевизоре и кучах в кресле.

А я что сделать могу?

Ну, это, как бы, не дурь, а проблемы адаптации в новой обстановке. Специалисты говорят, что собаке для полноценной адаптации необходимы две недели, а то и месяц.

А вы можете предупредить потенциального хозяина о том, что такое адаптация, и как она может проходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А вы можете предупредить потенциального хозяина о том, что такое адаптация, и как она может проходить.

Да предупреждаю оооочень подробно, только толку ноль. И что может от еды отказываться, и по углам-норам прятаться (этим часто как раз дворняги страдают), и даже гадить может от стресса.

Такое ощущение, что люди уверены- они взяли животное в добрые руки, и зверь прямо сразу должен воспылать к ним любовью и, в благодарность, ОКД самостоятельно выучить wink.gif

Не понимают, что у собаки стресс, и уехала она из привычных (и неплохих *скромно*) условий, и они для зверя неизвестные и потенциально опасные чужаки.

Помню дядьку одного, взял метиса овчарки, звонит через день (!!!) с претензией:

-Вы же говорили, она Вас на улице охраняет! А на меня вера сосед орал, а она и не пошевелилась, только отойти пыталась.

Блин!

Мужик, я сказала, что она начала охранять меня на третий месяц жизни!

Не, с ним я говорила вежливо, разумеется, но человек запомнился надолго shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь собаками больше тридцати лет.

Никогда в жизни не возьму животное без родословной.

Для меня породность животного - как гарантия на техническое изделие.

Чихуахуа - компаньон, не более 3-х кило весом (указано в стандарте)

Немецкая овчарка - служебник, " защита и охрана" laugh.gif

Лабрадор - компаньон, лояльный к детям...

А любая другая собака - "сундук с секретом" - и мне совершенно неинтересно покупать ящичек, где может оказаться вместо золота - гуано....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я большая поклонница породы французский бульдог. Ласковая собака-компаньон, послушная, умная. Правда, храпит и хрюкает. Зато молчаливая и гавкает очень редко. Долго гулять не любит - зимой холодно, а летом жарко. Небольшие размеры и короткая шерсть.

У меня породистая собака со всеми документами, на выставки я ее не водила, рожать не заставляла. Она моя подружка, член семьи. И прекрасный антидепрессант, тонкий психолог. К каждому члену семьи она нашла свой подход. Она у меня для души. Для охраны она слишком маленькая. Разве что погавкать, что пришел кто-то чужой.

Я сторонник заведения породистого животного, потому что есть некий набор качеств, на которые можно рассчитывать, например, небольшой размер, черты характера.

У меня была до этого дворняжка, которая сама к нам приблудилась. Она тоже была очень хорошая. Но как-то за ее добротой и преданностью постоянно проскальзывало ее меркантильное поведение, что ей с нами просто легче жить, чем было до этого на улице. Видимо, эти душевные травмы уже не вылечить было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нормально отношусь к беспородным собакам домашнего содержания. Когда животное ухожено, накормлено, обласкано и воспитано на него приятно смотреть. Хоть с родословной, хоть без.

Сам я никогда дворнягу не возьму. Просто потому что фанат одной породы. Плюс еще две-три породы есть, которых мог бы держать (исходя из опыта). Беру собаку с родословной в расчете получить: отличительные внешние признаки, определенный характер, рабочие качества. Именно то, что поколения заводчиков старались сохранить в породе на протяжении веков.

И очень часто мне задают очень странный вопрос: а сколько такая собака стоит? И ведь явно, не с целью "хочу себе такую же купить". Борзых мало кто держит. Странная манера у людей оценивать животное по его стоимости. Чем дороже, тем лучше что ли? Или наоборот?

Ну да, мне не нужна дворняга за 0 рублей, но точно так же мне не нужен и анатолийский карабаш (прошу прощения у любителей породы) за 200 000 - просто не нравится ни то, ни другое. Но интересный парадокс: бывает так, что если я скажу, что мне не нравятся дворняги, меня обвинят в бессердечии и бездушии (дворняги же в основном "для души", а породные не пойми для чего, ога). А если я скажу, что мне не нравятся карабаши, то "эту собаку не каждый себе позволить может".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rilanda

Но как-то за ее добротой и преданностью постоянно проскальзывало ее меркантильное поведение

Собак, конечно, очеловечивают, но чтоб так? Увидеть в собаке меркантильность? Как бе этим отличаются люди, но никак не животные. Зверики могут быть хитрыми, но никак не меркантильными. Дворик вам была благодарна за приют и еду, ну хитрила ради вкусненьких кусочков, но вот обвинять ее в меркантильности...

Леди Ястреб Вот тоже очеловечивает зверье... Ну нет у них такого уровня сообразительности, чтобы додуматься

Прикинуться хорошим/добрым/ласковым ради того, чтобы покинуть приют - почему нет? Или у меня очень завышенные представления об уме и хитрости питомцев приюта?

Davari У меня опыт небольшой - один пес был взят от домашней собаки, щенком, вырос избалованной кусачей скотиной. Мальтийская болонка, чистопородная животина, за которую в 90-е предлагали однушку в центре города)))

Вторая собака - подобрана с улицы, судя по зубам-течке, где-то месяцев в 8-10. Судя по повадкам - бывшедомашняя. Метис лабрика. Чапа была изумительная по характеру собака. К чужим ни на шаг не подходила, обожала хозяйку, маму мою то есть. Из повреждений в доме - погрызла в первые месяц старые кресла и бар, не смертельно для нас.

Третья собака - из пресловутого приюта. Метис русского спаниеля. До нас ее брали, вернули за плохой характер. В чем плохой, мы так и не поняли. Собаке на момент появления у мамы было месяцев 8-9, уже стерилизована. Оперативно приучилась ходить на улицу гулять, до этого тусовалась в вольере уличном. Всего два раза крупно напортачила в первые дни - нагадила сначала на кровать, потом на диван. Позже сообразили о причинах - возможно, на покрывалах, несмотря на стирку, сохранился запах прежней собаки. Собаке летом будет 3 года. Чудесное, умнейшее создание. Отличная компаньонка для пожилой женщины.

Это я к чему говорю? Не стоит разбрасываься штампами о метисах и двориках, среди много отличных людей. В смысле, собак wink.gif

И да, я, как раз меркантильна. Не люблю покупать друзей. Мое зверье мне досталось даром, но очень мне дорого)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы думаете, что любят за породу? 

Вы считаете, что вот Вы своего щенка полюбили "за так", а другой человек своего породистого щенка способен полюбить только за документы?

Charlis

Нет, не считаю, я считаю, что есть люди, кто любит именно за породу, не все, естественно, но они есть. Я пару таких даже встречала. Так сказать, жажда ничто - имидж - всё!. Но, хорошо, что их меньше. Я высказала именно свое мнение.

Но интересный парадокс: бывает так, что если я скажу, что мне не нравятся дворняги, меня обвинят в бессердечии и бездушии (дворняги же в основном "для души", а породные не пойми для чего, ога). А если я скажу, что мне не нравятся карабаши, то "эту собаку не каждый себе позволить может".

Безалаберный

Вот и тут согласна на все сто. Единственное, что если собака понравится то дворнягу возьму. А в остальном согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ошибаетесь на счет меркантильности. Собака очень рациональное животное и не будет делать лишних телодвижений, если ей от них нет пользы. Как вы думаете, почему собакам сложно дается команда "стоять" например?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Собака - рациональна. Но меркантильность, как стремление к материальной выгоде, присуща только человеку.

И кстати, еще про тех же дворней. Чапа на отлично знала команды "ко мне", "фу", "стоять". Мотька безбашенная на всю голову, ее просто с поводка не отпускаем, она знает "фу" и "стоять".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка у меня живет в деревне. Собак на моей памяти сменилось...ну не меньше десяти у нее, все дворняги были. Мне почему-то дико читать про «кота в мешке» g.gif Умнейшие псины были. Никто не заморачивался ни охранными качествами родителей, ни их интеллектом, щенки брались по принципу «Маш, собака околела, у вас там на деревне щенков ни у кого нету???»

Ни одной тупой или агрессивной собаки не припомню у нас. Разные все - это да, но не тупые.

А поиск породы как гаранта определенного набора качеств, внешнего вида - это разве не есть любовь «за породу»?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седанка

Если есть возможность пообщаться с собакой, прежде чем ее в дом забирать, это ведь уже не кот в мешке?

По моему твердому убеждению - всегда это кот в мешке. Моя приятельница навещала собаку в приюте и все было крайне мило. Как только она забрала собаку домой, случилось нападение на ее мужа. И собаку вернули в приют. Собака породистая, кстати, но тут не про породистость, а про содержание и собачью предысторию, каждая собака в приюте с предысторией и все эти предыстории не розовые.

Безалаберный

Сам я никогда дворнягу не возьму. Просто потому что фанат одной породы. Плюс еще две-три породы есть, которых мог бы держать (исходя из опыта). Беру собаку с родословной в расчете получить: отличительные внешние признаки, определенный характер, рабочие качества.

Вот, пожалста, еще один реинкарнатор.smile.gif)))))

Ядрёна Матрёна

Бабушка у меня живет в деревне. Собак на моей памяти сменилось...ну не меньше десяти у нее,

По скольку лет должен жить пес, чтоб сменилось их не менее десяти? Даже и не говорите про деревенское содержание - кому там вообще интересно, какой характер у существа, сидящего в будке на морозе, питающегося баландой и помоями, умирает неясно от чего, ну и будда с ним... В среднем - это именно так. Требований к собаке в таком случае минимум. Обстановка у них одна и та же - где проявлять ум или тупость, в выобре кого облаять, а кого в дом пустить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично для себя хотела бы завести лабрадора. Это - мечта. Другой вопрос, что я бы вообще бы хотела хоть раз в жизни выбрать собаку. Сама выбрать. А до сих пор только меня заводили.

Вообще, были разные собаки. Далматинка найденная, с клеймом... Ее потом прямо со двора украли. Кавказец, которого нам навязали, но который стал прекрасным другом. Метис добермана и овчарки, уродец с лишними пальцами и изуродованными ушами - там хозяин снимаемого дома подкинул кормить его. Мелкая дворня была, вроде болонки, которую друг семьи вручил добровольно-принудительно, типа болонки какая то псяка, которая меня на помойке подобрала - Фенька, душа моя...

Так вот, все эти собаки... ну да, далматинка любила бегать, кавказец охранял именно территорию - никто не учил, сам как то, а доберманчик прекрасно охранял именно человека. Ведешь его, и прям видишь, песя работает. Но все они при этом отличались весело-разгильдяйским характером. Не особо послушные, хитрые в плане проникнуть в дом, кому нельзя и отвести душу разворотив помойку или вываляться на чистых простынях... Слушались, только когда реально надо. Кавказец любил стырить сапог уличный прям с ноги, и вот прыгай за ним на одной ноге по сугробам... песику весело.

Но! Все они - добрые. Все они веселые. Несмотря на породу или отсутствие ее. И вот если меня опять заведет какая нибудь барбосина - будет такой же. Точно знаю. И я буду любить ее всегда... Просто именно сейчас хочу лабрадора. Потому что они внешне мне нравятся. А характером у меня все лабрадоры почему то получаются. smile.gif

А с котами вообще не понимаю суеты. Я отличаю кота от кошки по характеру. Мне нравятся коты. А породы... Я думала персидские спокойные... фигу - разные они. Я вообще не заметила каких то отличий, кроме экстерьерных у породистых кошек и обычных. А красивые они все. Вон, Пау валяется, черная клякса, ну красивый же!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один питомник равно как и ни один приют не дают гарантии что у собаки будет определенный набор качеств. Можно сто раз петь про уникальный ум овчарок и приобрести в суперпитомнике необучаемую собаку.

И никто не застрахован от того что будет сгрызана вся обувь и мебель в квартире - этим грешат и породные и беспородные собаки. Как говорится, хочешь завести животное и мечтаешь чтобы ни одна вещь в доме не была испорчена - купи плюшевую зверюшку biggrin.gif

Мои соседи приобрели спаниеля в питомнике от суперпроизводителя. Сейчас ему уже два года и он метит кресла и диваны. Покупали именно за спаниельские качества, но что теперь с теми качествами делать?

Примеров - мульон. Единственное из-за чего, на мой взгляд, нужно брать породную собаку - во избежание генетических сбоев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмидточка

Полярная лиса

Не совсем по теме, но про собак.

Девочки, моей маме через месяц 70. Матренке летом будет 3 года. Когда Чапа умерла, мама не хотела собак, но я - сволочь, приперла ей Матрешку. Мама реально резко начала сдавать.

Сейчас ее знакомая из соседнего дома тоже планирует брать собаку из приюта. Той даме - за 60, года два как мужа похоронила. Да, есть дочь и внук, но они только в гости приезжают, а собака всегда рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя дворняга оказалась охотничьей, уже ходила два раза на белку с настоящим охотником Виктором, он хвалил ее, прямо захваливал.

Очень азартная, чутьистая и зоркая, не пролаивает, не проскуливает, а облаивает белку так, как будто в ней нескончаемый источник энергии: методично, с одинаковой силой и звучностью. Убитую свалившуюся с дерева белку схватила и "убила" сразу об землю.

Самоучка, вернее, самородок, как Виктор сказал. Жалко только, что лысая, шерстью не вышла: зимой в тайге мерзнет, летом гнус заедает.

Ужасно радовалась новогодним салютам, чуть окно не выломала - так прижимала к стеклу нос и морду, думала, что Виктор белку бьёт.

Я давно заметила, что она очень чутьистая, находит запросто всех своих по следу даже в незнакомом месте, но что она еще и на зверя талантлива - это сюрприз. Или "согрешила моя бабушка с водолазом", т.е. лайкой, или уж такой в ней дар божий. Прежние хозяева не ходили с ней на охоту, это достоверный факт.

Странно только, что летом она диких утят носом тыкала на воде, но зубами не хватала. Или не странно, а закономерно: не грешила ее бабушка со спаниелем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно, такое спрашивать, какая разница какая масть, это равноценно что одного ребенка по каким то причинам любить больше, а другого меньше)).

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря какая дворняга, как повезет. У нас было их три - одну муж подобрал в щенячьем возрасте, выросла превосходная умница собачка Нюша, веселая, послушная, вся такая трепетная и ласковая. Прелесть, что за собачка. Второй - Тимочка. Этого я подобрала на проходной предприятия. Не собака, а маленький человечек был, такой тоже умник. Кота Зайку нам, как гувернер, воспитывал и опекал с 4-х недельного возраста.

Жили Нюша и Тимочка с московской сторожевой Риной и алабаем Дашутой. Гуляли вместе. Ни разу не было стыдно за них. Нюша на прогулке брала в зубы поводок и вела за него Дашуту.

Потом сын подобрал раненого песьего подростка Белого. С ошейником. Вот тут мы хлебнули в полной мере. Какие там прогулки, за полтора года мы все были перекусаны по серьезному по два-три раза. И воспитывали, и заботились, и кормили как своих, породных. Все бесполезно. Когда напал на сына и изорвал ему руки и ногу, пришлось усыпить. Вот здесь нам до сих пор стыдно, что не справились.

Сейчас, после смерти Дашуты, взяли в приюте метиса московской сторожевой Раду. Считай, дворнягу. Живет у нас три месяца. Красивая очень. Не агрессивная, достаточно понятливая, но немного упрямая. Двух лет еще нет. Нам не стыдно за Раду, надеемся, что через пару лет это будет вполне себе нормальная собака. Уже любить ее начали, особенно муж. Сегодня четвертый раз безропотно звонок ремонтировал, а эта прохудь так и ждет своего часа. Только отремонтирует, она его опять срывает. Не успевает муж до крыльца дойти, как нужно возвращаться и заново все делать.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаюсь сегодня вечером с прогулки с собаками домой, а нам навстречу идёт дамочка с собакой на поводке. Нет, на рулетке. Впрочем это не важно. Пёсик у неё молодой, примерно одного возраста с Вольтером, а может и немного моложе. Собака породы бигль, живой, активный и позитивный, припал на передние лапы при виде моих питомцев, явно приглашая порезвиться вместе. Я не пускаю их играть с чужими собаками только потому, чтобы у них не пропал интерес к общению со мной, чтобы быть единственной ценностью для них в плане общения. Поэтому спокойно прохожу мимо. Мои уже привыкли к этому и особо ни к кому не лезут.

И тут я слышу голос дамочки. Она назвала кличку своей собаки, которую я даже не расслышала, а потом:

- Не лезь к ним, ты же чистенький такой, а эти собаки грязные! Пойдём отсюда!

Это она о нас?! У меня было такое чувство, что только что на меня из окна дома выплеснули ведро помоев! За что? Неужели только потому, что мои собаки дворняжки, взятые из приюта? Странное ощущение и поганый осадок.

  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×