Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я вот даже не знаю, что у меня. Симптомы такие: начинается лёгкая головная боль - с утра, или днём, потом она усиливается, к ней прибавляется тошнота. К вечеру всё это нарастает, головная боль уже мешает уснуть, а тошнота переходит в рвоту. Такое бывает периодически. Последний раз это было вчера, до этого - 1 декабря. Тогда, в декабре, через два дня после такого приступа у меня начались месячные, поэтому я подумала, что это может быть связано с циклом и отметила день, когда это было.

Раньше было также: головная боль, тошнота, но рвоты не было. А последние два раза - уже прибавилась рвота. Я связывала это с гипотонией. Но во время таких приступов давление у меня не критически низкое. Вот вчера было 103/65. Понижено конечно, но в другие дни с таким же давлением я себя замечательно чувствую.

Что это может быть? Проявления ВСД? Обязательно в ближайшее время пойду к врачу, вот только к какому? К невропатологу, да? МРТ я недавно делала. Выявлены два мелких очажка повреждения в белом веществе - может соответствовать начальным проявлениям микроангиоэнцефалопатии, мигрени. Могут ли мои симптомы быть признаками одного из этих заболеваний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут ли мои симптомы быть признаками одного из этих заболеваний?

Да, по признакам скорее всего мигрень. Надо к невропатологу обратиться.

А вот на ВСД совсем не похоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите разобраться!

У меня уже много лет болит голова. Где-то лет 7-8 назад еще в обмороки падала, но это прошло.

В последнее время головная боль усилилась, головокружения и появилась боль в висках (сверлящая), тошнота. Недавно в кино ходили с мужем: до и на сеансе - все нормально, вышли - меня начало чуток покачивать. Дошли до магазина. А там, когда я за чем-то наклонилось - мне вдруг резко стало плохо: чуть не упало, головокружение сильное, тошнота, слезы появились...

Чтобы это могло быть? Я всегда грешила на ВСД. Сейчас не уверена. Могло бы это быть мигренью или чем-то посерьезнее?

Кстати, с давлением у меня все в норме - хоть в космос. Я не переутомляюсь на работе, высыпаюсь.

В ближайшее время собираюсь идти в больницу, но проблема в том, что по прописке моя больница находится на другом конце города, да и врачи оставляют желать лучшего (вы не думайте, я к врачам обращалась, но они ничего существенного не смогли сказать).

Посоветуйте к какому врачу мне хоть сунуться и что проверять в первую очередь?? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисица с улыбкой

Кровь сдайте в первую очередь. Для этого - за направлением к терапевту. Хорошо бы гемоглабин проверить.

Потом можно сделать МРТ - магнитно-резонансную томографию головного мозга.

Возможно это действительно мигрень.

ВСД не появляется "вдруг", для приступа необходимо совпадение многих факторов одновременно.... чаще они индивидуальны для каждого. Но более распространённые просто объединены врачами для удобства.

Так что если у Вас приступы случаются, например, всегда в разное время, в разных местах, и, по-вашему мнению, без особых на то причин и Вы не можете чем-то их объеденить - это не ВСД.

Те, кто страдает ВСД обычно почти досканально знают в каких случаях им может стать плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Спасибо за Ваш ответ!

Кровь я проверяю регулярно, я донор. Про гемоглобин не знаю, вроде не было таких проблем, но проверюсь обязательно!

Те, кто страдает ВСД обычно почти досканально знают в каких случаях им может стать плохо.

Головная боль у меня почти постоянная, а вот состояние, которое я описывала выше постом - такое редко и я не могу "предсказать" когда оно будет.

Ухти--Тухти

Вам к неврологу бы сходить.

Забыла упомянуть в прошлом посту: я еще страдаю бессонницей. По поводу ее я ходила к неврологу по месту жительства, рассказывала и про боли и головокружения... В общем, его вердикт был, если убрать "умные" слова - Все это я придумала, на самом деле ничего у меня нет и я бешусь с жиру. А чтобы лучше спать посоветовал заняться спортом или танцами.

Занялась танцами, на бессоннице это никак не отразилось, а вот на занятиях мне становилось плохо. Сначала отказалась от участия в одном танце из-за головы - я почти падала от головокружения; а потом вообще перестала ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисица с улыбкой

Если у Вас такие проблемы со здоровьем, Вы подумайте о донорстве. В смысле, что Вам важнее донорство или здоровье. Пока не поставите диагноз - никакой сдачи крови!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисица с улыбкой

я еще страдаю бессонницей.

Я очень давно мучаюсь бессонницей, научилась с ней жить. Насчет дистонии. Я в начале 90-х годов стала почти терять сознание. Сначала кружилась голова, потом бегали черные мушки, все шло кругом и почти теряла сознание. Тогда МРТ не было, ездила на обследование в столицу. Поставили дистонию.

Но потихоньку стало хуже, стало сжимать виски и плохо с памятью. Потом пару раз совсем потеряла память- встала утром и ничего не помню. Все со слов мужа дальше. В больнице не знали, что со мной делать- пока сама не очнулась. Поехала на мрт и нашли сужение сосудов головного мозга и кисту. Вот так и живу. Пью сосудорасширяющие все время без перерыва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Оля моль

Спасибо всем ,прочитала почти все, нашла многое про свою диагностику, взяла на заметку.Всем здоровья и поменьше заморочек. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Оля моль

Прочитала в одном из номеров статью некой Марины про ВСД , в ней она упомянула о консультации Галины Белозуб по зтому поводу. Подскажите, где это найти, я тут ещё новичок, не совсем ориентируюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сложилось, что начиная с октября 2010 - "покой мне только снится". Стрессы, и нехилые следуют один за другим. Мне кажется, что запас прочности у меня кончается...

Сейчас не понимаю, что со мной творится. В пятницу мы с коллективом сходили в турецкую баню. В самом помещении было прохладно, в основном сидели в парилке. Я была там часа 2, потом уехала. Да, была немного простывшая.

Что со мной творилось в субботу утром - с трудом могла встать с кровати, голова кружилась, (спиртное в бане мы не пили, чай), штормило как на корабле, слабость, дикая головная боль. Провалялась в кровати почти весь день, изредка засыпая. Списала все на грипп, обострившийся после посещения бани. Хотя гриппом я не болею в принципе! В воскресенье чуть полегчало, а в понедельник все началось снова. Мало того, пришлось идти на работу. Я еще вожу ребенка на лечение. Сейчас каникулы, я сбежала с работы около часу дня, кое-как отвела дочь на лечение, думала, до дому не доеду - упаду в обморок прямо в маршрутке. Пила антигриппин, антибиотики - и только вечером сообразила померить давление. 160 на 100.

Вчера проспала два часа днем, ночью не могла заснуть до двух ночи. Сегодня тоже уснула, не было сил отвести дочь на танцы. Странно, что после сна мне не легче. Голова также болит, кружится, тошнит, сердце бьется как бешеное, бросает в жар. Сейчас давление вроде снизилось до 130 на 90, я взяла у мужа таблетки и выпила. Завтра собираюсь к врачу - только не знаю, к какому - терапевту или неврологу?

Почитала эту веточку, вспомнила, что мне ставили диагноз ВСД лет 10 назад. И шейный остеохондроз, как у всех. Тогда я пролечилась - уколы, гидромассаж, ЛФК. Потом еще меня лечила массажистка знакомая - вроде все было нормально. Сейчас вспоминаю, что осенью была подобная история - но мне там между другими болячками было не до этого.

Вот хотела посоветоваться - это действительно дистония? И к какому врачу мне идти - к терапевту или неврологу? Какие обследования просить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на какое-то время очень хорошо помогло иглоукалывание , потом все началось заново cry_1.gif

Уважаемые форумчане ! Подскажите как вы боритесь с паническими атаками ? Головокружение хоть немного могу потерпеть , а с ПА справится не могу shiz.gif

Как начнется приступ , стараюсь выйти где мало народу , все люди смотрят как на идиотку helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Такими приступами страдаю уже несколько лет, причём длятся они по нескольку дней. Состояние, как после морской болезни. Головокружение даже в горизонтальном состоянии, тошнота, слабость. sad.gif

Однажды заметила, что, если вызвать рвоту, то состояние улучшается, только не всегда могу этим воспользоваться. Обращалась к врачам, каких только диагнозов не ставили, и ВСД, и шейный остеохондроз.

Вот только недавно был очередной приступ, длившийся в этот раз больше недели. Решила лечиться сама, исходя из своих наблюдений. Только не смейтесь и не кидайте в меня помидорами, я не медик, а просто человек, решивший сам себя помочь. tongue.gif

Раз головокружение, значит из-за сосудов. Возраст, спазмы или защемление? Значит Но-шпа не помешает, проколола себе 10 уколов, попила Трентал, только в уменьшенной дозировке. Разжижает кровь и помогает сосудам.

Затем вспомнила, что очень хорошо помогал Пирацетам, только действие его сразу не ощущаешь. Где-то через недели две, понимаешь, что в самом деле легче и следующие приступы отодвигаются на полгода или на год.

Если это от остеохондроза, то всё равно защемление сосудов и плохое кровоснабжение мозга, то и эти лекарства не вредят, а наоборот помогают.

Мимоза

Вы как врач, пожалуйста, скажите, сильный я себе наношу вред самолечением?

Просто обращалась с этими симптомами к врачам, где "умираешь" от очередей. А в итоге ничего определённого не получаешь в диагностике. Может у вас это...? А может это...?

Понимаю, трудно сразу поставить диагноз, тем более голокружение, слабость и тошнота можно приписать различным заболеваниям. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Я прекрасно понимаю, как тяжело попасть к врачам и к узким специалистам в частности. Денег на платные клиники не напасешься.

Советоваться тут хотя бы - прекрасная альтернатива бездействию.

Только Вы читайте всегда внимательно инструкцию прежде чем начать лечение, особенно противопоказания.

Пирацетам сама люблю, только в живом виде он грубоват, ноотропил лучше.

Затем вспомнила, что очень хорошо помогал Пирацетам, только действие его сразу не ощущаешь.

Блин я ощущаю сразу же, через полчаса. blink.gif Только не совсем приятные ощущения: начинает кидать в сторону, еще сильней кружится голова, иногда нарастает боль. Всё это кратковременно, через час-другой становится легче, а еще больше яснее становится голова через пару недель после лечения. Принимаю минимальную дозировку, буквально по 1 таблетке 2 раза в день.

Наверное надо просто лечиться и не ходить в это время на работу.

Ношпа, не слышала, чтобы ею лечили сосуды головного мозга.

Хорошо еще милдронат, он улучшает трофику периферическую. И кавинтон. есть комбинированный препарат - винпотропил, смесь кавинтона с пирацетамом.

А хорошо бы хотя бы раз в год сдавать биохимию, общий анализ крови и мочи и ЭКГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Только Вы читайте всегда внимательно инструкцию прежде чем начать лечение

Читаю внимательно, иногда снижаю дозы.

Например, трентал вполовину дозы, сильный он для меня. Кстати, насчётно-шпы.

Но-шпа расширяет кровеносные сосуды, снимает спазмы артерий, в том числе и периферической, и потом я не часто это проделываю.

Если приступы головокружения, слабости и тошноты больше трёх дней, только тогда начинаю что-нибудь делать. Вообще-то и головную боль терплю ровно день, стараясь не злоупотреблять сильно лекарствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриллиантовая Радуга

Давно у Вас ПА?

Я третий месяц лечусь, но у меня уже тяжелая стадия была. А может и есть еще, лекарства не отменяю, поэтому незнаю.

Говорят, что навсегда от этого не избавиться. Советуют вдох, выдох, и сама себя успокаивать «все хорошо, все хорошо и т.д.» Попробуйте, может вам поможет? Мне ничего не помогло, мне, и лекарства долго подбирали.

А, вообще, это не шутки, не запускайте, идите к врачу. Хотя понимаю, работа, некогда, трудно попасть и т.д.

Но запускать, повторю нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Мимоза

Спасибо за ценные советы, хоть и не мне они предназначались. Я как раз сейчас свой собственный курс лечения прохожу. Остеохондроз шейный и сосуды лечу. Не знаю - ВСД это или что-то другое, но достали меня уже эти боли.

А ходить в больницу, очереди большие высиживать только для того, чтобы врач выписал то же самое, что ты сам знаешь, не вижу смысла. Если только из-за анализов.

Пока принимаю кавинтон и фезам. Уже третий день. Пока сильного улучшения не замечаю, но думаю, не зря я их принимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Спасибо за ответ. Сегодня потащилась к врачу. К невропатологу талонов не было, как водится, попала только к терапевту. Она заподозрила гипертонию, назначила кучу анализов - сдавать пойду завтра. Взяла у свекрови автоматический тонометр (велено проконтролировать давление), вечером измерила - 170 на 110. Также продолжает тошнить, голова кружится и болит постоянно - врач ничего пока не выписала, говорит, надо поставить диагноз для начала. blink.gif В кабинете с утра измерила давление - 140 на 90. Оно у меня, видимо, к вечеру повышается. И больничный врач не предложила, а я сама попросить постеснялась. Пользуюсь пока таблетками мужа. Хочешь-не хочешь, а приходится заниматься самолечением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

В кабинете с утра измерила давление - 140 на 90. Оно у меня, видимо, к вечеру повышается.
Вообще-то это тоже повышенное. Мне при таком давлении выписывали больничный еще до того, как поставили при обследовании окончательный диагноз.

А вообще я поняла, что в каждом доме в наше время обязательно нужен тонометр. Я даже поняла - какой подарок можно дарить близким smile.gif Ну естественно, только тем, чью реакцию знаешь точно. А то ведь еще не поймут и обидятся.

Подарила сестре (зачастила брать у меня напрокат), как рада была! Мамуля увидела "Ой, какая вещь нужная!" - ей тоже подарила.

Мне самой прямо говорили - купить и делать мониторинг. Мерила несколько раз в день, рисовала график, относила врачу. Потом обязательно мерила после нагрузок, в зависимости от нагрузок. Да, еще после еды, отмечать для себя, какие продукты питания употребляла. Оказывается, у меня повышение давления вызывают далеко не все стандартные продукты и наоборот, повышается от тех, про которые врачи не говорят.

Далее - самочувствие и мониторинг после ванной, после душа...

Словом, 3 месяца я, стиснув зубы и кривясь, вела дневник, все записывая. Но зато потом смогла урегулировать и режим, и нагрузки и питание. И уже смогла отказаться от многих таблеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Пока принимаю кавинтон и фезам. Уже третий день. Пока сильного улучшения не замечаю, но думаю, не зря я их принимаю.

Кому как идет, к сожалению.

Мимоза

Пирацетам сама люблю, только в живом виде он грубоват, ноотропил лучше.

Тенотен еще хорошо ВСД и ПА облегчает. Сама не верила, но проверила. Военная тайна

Обращалась к врачам, каких только диагнозов не ставили, и ВСД, и шейный остеохондроз.

Свежий воздух и психотерапия. Можно самой. Я уже не раз говрила, к Курпатову отношусь неоднозначно. Но его книга " Средство от ВСД" - отличная вещь. Теперь я просто во время тяжелых приступов, а я еще и задыхаюсь как астматик во время ПА, ее читаю. Помогает очень.

Обязательно мягкие транки во время обострения нужно. Отлично действует атаракс. Он противогистаминный. а это важно, так как скачки давления, тошнота и прочее именно из-за выброса в организм большого кол-ва гистамина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно у Вас ПА?

Примерно год назад начались .

Может ли ВСД начаться из-за гормонального сбоя ? После аборта у меня все это и началось !

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Пока принимаю кавинтон и фезам. Уже третий день. Пока сильного улучшения не замечаю, но думаю, не зря я их принимаю.

Если эти препараты не помогут (результат ждите недели через три), попробуйте пикамелон (из этой же оперы, но проконсультироваться с неврологом нужно).

Летом, во время жары ВСД просто взбесилась, спасалась пикамилоном.

Талиена

Также продолжает тошнить, голова кружится и болит постоянно - врач ничего пока не выписала, говорит, надо поставить диагноз для начала.

Не факт, что когда вам выпишут лекарства они вам сразу подойдут, к сожалению я уже полтора года подбираю и (оо.. я надеюсь) последние мне подошли, держат гипертонию в узде.

Бриллиантовая Радуга

Скорей всего она у вас и бала, вы просто дозрели до её обострения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрола

Скорей всего она у вас и бала, вы просто дозрели до её обострения.

Может гормоны привести в норму и все уляжется ?

Форумчане ! Можно ли с помощью пиявок избавится от ВСД ? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное не совсем вовремя, но вдруг ещё актуально.

Бриллиантовая Радуга

от ВСД можно избавиться с помощью хорошего психотерапевта. Вы не пробовали?

Вы написали, что это всё началось после аборта. Вполне вероятно что гормональный сбой, но так же возможно повлиял стресс от осознания проделанной процедуры. Подумайте и проанализируйте сами для себя, ваши чувства и все ваши переживания на тот момент.

По поводу дыхания, может быть ещё пригодится: когда вы чувствуете, что приближается приступ, начинайте медленно дышать. Как бы вам не хотелось участить дыхание, полностью контролируйте его. Вдох на раз-два, задержка дыхания на раз-два-три, выход на раз-два-три-четыре.

Во время приступа дыхание учащается, из-за избытка кислорода нарушается баланс состава крови. Выровняйте дыхание, это поможет снять телесные ощущения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amina

когда вы чувствуете, что приближается приступ

Совершенно не могу себя контролировать, стараюсь выйти куда-нибудь shiz.gif с таким лицом, не разбирая дороги cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриллиантовая Радуга от ВСД можно избавиться с помощью хорошего психотерапевта. Вы не пробовали?

С пробовала, у меня получилось. Правда, долго я ходила к психотерапевту, всякие релаксы, прогревания, массажи и другие виды лечения, целых три года, зато сейчас у меня только иногда отголоски этой противной болезни.

Хороший совет Бриллиантовая Радуга, попробуйте, и если сразу не получится, не опускайте руки, продолжайте лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×