Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улика

Отношение родителей к половой жизни своих детей

Recommended Posts

Я, не будучи замужней, очень стеснялась таких разговоров с мамой, даже не стеснялась, а побаивалась того, что мама, как человек старой совковой закалки, может неправильно расценить такую откровенность... и вообще наличие активной половой жизни... smile.gif

Когда вышла замуж, стала немного посмелее, потому как мама очень хорошо относится к моему мужу, и "тут Остапа понесло" - мы стали с мамой говорить обо всех постельных аспектах и тонкостях. Оказалось, что зря считала маму ханжой в вопросах секса, оказалось, что мои родители еще нам, молодым, фору дать могут!!! thumb_yello.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не могла обсуждать с мамой такие вопросы. И жутко завидовала подружке, которая маме рассказывала все и советовалась обо всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что мама должна быть лучшей подругой. Она же самый близкий человек.

Эх, и я так считала. До недавнего случая.

Есть у нас с мужем сундучок, где мы храним всякие прибамбахи для любовных игрищ - от смазок-лубрикатов до парочки хм, искусственных мужских детородных органов blush.gif

Иногда достаём эту "шкатулочку любви" - балуемся, так сказать.

С мамой у меня отношения более чем доверительные, но вот в совсем подробности своей интимной жизни я её не посвящаю - неловко, знаете ли.

Мама гостит у нас, "нехорошая" шкатулочка надёжно замурована в дебрях шкафа.

Вот за каким членистоногим маму туда занесло?

Млин, я ощутила себя пятилеткой, обписавшей штанишки. На вопрос: "А зачем вам это?" - краснела, покрывалась холодным липким потом и бормотала что-то несуразное, что-то вроде: "Да мы попробовали только, от малой запрятали и забыли..."

Аха wink.gif мама-то вменяемая у меня, но сделала вид, что поверила.

Потом ходила и бурчала, что друг друга любить надо, а не ерундой всякой пользоваться (ах, мамочка, любопытство стольких людей хороших сгубило).

А мне вот стыдно, до сих пор стыдно.

Я, конечно, сильно сомневаюсь в своих писательских способностях, но на всякий случай, НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мама заподозрила меня в постельных отношениях с парнями, она сказала: "Завтра веду тебя к гинекологу. И если ты не девочка, можешь резать вены". Я спокойно ответила, что готова (была девочкой).

Меня украли замуж против моей воли (на Юге Казахстана 16 лет назад это практиковалось), пока приехали мои родственники, постели между мной и мужем не произошло, но если б я вернулась домой, такие сплетни начались бы!.. Тем более папа - начальник районного значения. Я в слезах осталась в чужом доме с чужим человеком из-за этого, и помня мамины слова.

Разве я могла надеяться на ее поддержку после сказанного? Не знаю, что думал папа, он умер от инсульта в 49 лет через 2 месяца после моего замужества. Мама погибла через 9 месяцев после отца. Я потеряла юность, прожив с ненавистным человеком 9 лет.Я очень люблю своих родителей, и маму особенно, но если бы между нами было больше доверия, я б не побоялась вернуться в родной дом, и возможно все было бы по-другому, они были бы живы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, товарищи... наверное, я неправа в глазах большинства, но разве нормально, когда дети и родители открыто и подробностях обсуждают вопросы секса? Ладно ещё, если дочка хочет посоветоваться. А когда мама подробно рассказывает ребёнку, как именно она спит с папой (ну или не с папой) - это, по-моему, уже перебор.

Кстати, у одной моей однокурсницы двоюродная сестра вышла замуж за парня, у которого оказались ну ОООЧЕНЬ доверительные отношения с мамой. Он ей в подробностях пересказывал все подробности первой брачной ночи, да и всех последующих. Ольга об этом не знала несколько месяцев. Узнала - подала на развод. Думаю, что многие так же поступили бы на её месте.

Это я к чему? И мужчинам может быть неприятно, когда их поведение в постели и прочие анатомические особенности обсуждаются двумя близкими подружками - женой и тёщей.

Представьте папу, который смачно рассказывает сыну, как он удовлетворяет маму. Жуть! А вы говорите - доверительные отношения - это идеал и норма... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О физиологическом созревании можно было б и предупредить. Или литературку какую подкинуть, если сама стесняешься. Я, когда месячные начались, думала, что умираю.

Обсуждать методы предохранения? Так она у меня не врач-гинеколог, как и я, собственно, значит это обсуждать смысла нету.

Позы? Щас прям. Я их и с мужем пообсуждаю.

Проблемы в сексе? Так вон, господин Неместный, ежели что, подскажет, как-никак специалист, вроде.

Объясните мне, какие такие интимные вопросы необходимо обсуждать с мамой и папой?!

Я знаю, что меня мама любит. И что не только секс в 17 лет, но и беременность в то же время, не заставила бы ее меня разлюбить. Этого мне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, я не права, но , прочитав последние страницы, как-то нарисовалась картина: там, где золотая середина в отношениях, где нет ложной скромности и ханжества, где есть доверие, понимание и желание поддержать ребёнка, там всегда найдутся такие темы.

Ну, и при отсутсвии нарочитой " незакомплесованности" и отссутствия такта, деликатности и чувства меры. В этом случае такие беседы вообще противопоказаны. Кроме неприятия и отвращения, ни к чему хорошему они не приведут.

У моей подруги мама-врач, видимо, то ли из-за желания опередить возникающие вопросы, то ли из-за обилия инфы и неумения её подать, то ли из-за нарочитой наигранной близости с дочерью, в 7 классе загрузила её циклами беременности, какими-то анатомическими подробностями...До сих пор не понимаю, к чему это было? Циклы можно и по ходу изучить. А вот разумения, что к чему, понимания самого процесса и эротического пролога, абсолютно не было. Ведь, в конце концов, ИМХО, в таких беседах обсуждается не техника! Всё намного тоньше и сложнее...

Разумеется, и литература важна, и информации сейчас предостаточно...Но, возможно даже из-за обилия информации и нужны такие беседы...

Потому что без определённого опыта в таких вопросах понять, что в этой литературе важно в данный момент и актуально именно для этого случая, а что - вообще не из этой пьесы, практически невозможно.

А когда дитя наберётся опыта, часто такого censored.gif , то пить боржоми вроде как и поздновато.

Я говорю об этом не просто так. Беседуя с людьми зрелыми, 30-40 летними, иногда просто поражаюсь дремучести в этом плане. Причём, многое почерпнуто как раз из "литературы" и инета.

Только всё оно нагромождено и перековеркано в такой форме....Что просто обнять и плакать.

Один точку G готов искать до кровавых мозолей у партнёрши.

Другой где-то прочёл о стимуляции сосков, и крутит их, как клаксон в автомобиле.

Женщины же, начитавшись " глянцевых" советов, тоже претворяют их в жизнь, одновременно пугая или смеша партнёров...

Вот тут бы как раз и пригодились тонкие деликатные советы, прозрачные и тактичные.

Да, вот только дело в том, что, видимо, многих наших мама тоже не научили...

И, при всём желании помочь, не сделали бы хуже...

Сколько я знаю случаев, когда тещи, подмигивая, дают зятьку такие советы, что тот чуть не под землю готов провалиться!

Или другая крайность - наивное закатывание глаз и упорный вид, что интимной жизни вообще не существует. Влюблённые ходят , держась за руки под звёздами, а дети ...Детей им вручают в роддоме.

( Одна моя знакомая, ныне кандидат филологических наук, выходя замуж в 18 лет именно так и думала )

Так что я , как обычно, за разумную середину. Беседовать, если есть на то такая счастливая возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда месячные начались, думала, что умираю.

Мы же не в каменном веке живем. Столько информации, я даже не говорю про рекламу по телевизору.

Я считаю, что дома должна быть соответствующая литература, и ребенок мог ее самостоятельно изучать тогда, когда захочет. А разговоры - лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родители купили книжку о половом образовании и запрятали в шкаф, под пластинки. Знали, что я любопытная и все-равно полезу и прочитаю.

А интимные вопросы мы как-то не обсуждаем, причем стесняюсь я, а не мама. С другими могу, а с ней стыдно. Вот такая я отсталая.

Долго не решалась рассказать маме, что вообще-то давно не девушка (а лет мне между прочим много было, отучиться успела). Только когда сильно допекло, сказала: я тогда ветрянкой заболела, только-только она начиналась, а родители доказывали, что это не ветрянка, а просто прыщи такие "желательные", ну меня и прорвало.

И сейчас стесняюсь и как-то не вижу в этом необходимости. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда месячные начались, думала, что умираю.

Что же вы будете делать, когда поймете, что они кончились? Насовсем. eek.gifeek.gifeek.gif :

Изменено пользователем шилко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь училась в классе четвертом. Приходит домой из школы и спокойно заявляет:"К нам сегодня гинеколог приходил. Рассказывал про менструацию. Все девчонки сидели хихикали."

Я понимаю, что впадаю в панику. Если что-то не поняла, начнет спрашивать у меня. Надо, думаю, отвечать как-то квалифицировано .

Спрашиваю: "Все хихикали , а ты?" Ответ: " А мне было не интересно. Мне бабушка давно все рассказала и объяснила."

Вот такой у меня первый опыт обсуждения интимных вопросов детей с родителями.

Изменено пользователем Эллочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с мамой в принципе могу обсудить что угодно. Но насчет секса....

Думаю, информации о том, что это уже у меня произошло и с кем ей будет достаточно. smile.gif Я советовалась с мамой по вопросам контрацепции не как с мамой, а как скорее с более опытной женщиной.

А бабушка у меня на этой теме немного "сдвинутая". Все время пыталась в ванну влезть, когда я мылась, типа надо что-то взять. Постоянно рассказывала, как к ней в окна онанисты заглядывают. И плевать что она живет на третьем этаже! Они ее хотят и точка! Этаж не помеха! Все время пыталась у меня выведать сплю ли я с кем-то. Маме звонила, истерики устраивала - если у меня типа кто-то есть, значит я беременная, и меня надо срочно на аборт. shiz.gif Короче, захочется тут что-то обсуждать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама со мной на такие темы начала разговаривать довольно рано, лет в семь. И разговаривала и объясняла по мере взросления.

И сейчас я детям объясняю все, что спрашивают. А спрашивают они довольно много и часто, ибо являются активными пользователями интернета, в котором какую страницу не откроешь (разве что, кроме Моей Семьи), а там порнушная картинка какая-нибудь. Тут уж сам по себе вопрос на язык просится...

Решила никаких цветочков-пестиков, они адекватные, хотя и еще маленькие люди, вполне способны понять, что дети не из пестиков берутся.

Дети за подсказками подходить не стесняются. И я считаю, что это правильно. Я стесняться тоже не намерена. Надеюсь, у нас и дальше будут такие отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей скоро 10. Про грудь я уже писала (хочет дочь её себе в качестве подарка на день рождения). Я, честно сказать, даже не готовилась пока к разговорам о менструации и прочем.

eek.gif Страшно! Казалось бы, что такого? Но ведь она еще такой ребенок! Может годик еще подождет?

Моя мама об этом со мной не разговаривала. Просто сама от подружек узнала. Но у меня с дочерью более доверительные и близкие отношения, да и она более, чем я, открытый ребенок. По образованию я преподаватель психологии, и теоритечески знаю, как. А практически? Моя дочь физически очень развита, у нас акселерация роста с рождения, и с виду она уже подросток, но по сути маленькая девочка. Так когда пора об этом говорить? Это ведь индивидуально! А я боюсь проморгать то время, когда пора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня родители очень либеральные, может даже слишком.

С мамой я могу обсудить, но не в подробностях, конечно, а в общих чертах. Про месячные именно она мне рассказала и про гигиену женскую и много про что.

Более того, у меня были подобные разговоры с папой shiz.gif , когда он был жив. Очень интересно послушать мужскую точку зрения, кстати. С папой разговоры были в таком ключе, он мне рассказывал про своих знакомых-редисок "казанов", которые типа девушку сначала уламывали, соблазняли, а потом говорили "ничего не помню, пьяный был". Это, значиццо, рассказывалось мне в нравоучительном порядке, чтобы я вот на таких вот донжуанов не покупалась. lol.gif

Ну и конечно они мне хором говорили "забеременеешь хоть в 15 лет, рожай, главное первый аборт не делай, мы тебя все равно любить будем".

Я родителей пожалела и забеременела и собралась замуж в 20, а не в 15. Но у папы все равно в глазах была паника, когда он об этом узнал, несмотря на всю его либеральность. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людаговская

Я, честно сказать, даже не готовилась пока к разговорам о менструации и прочем.

Страшно! Казалось бы, что такого? Но ведь она еще такой ребенок! Может годик еще подождет?

Так когда пора об этом говорить? Это ведь индивидуально! А я боюсь проморгать то время, когда пора.

Думаю, сейчас и пора. Я в своё время выглядела ребёнок ребёнком, а месячные уже шли. А мне в то время было неполные 11 лет.

bliss

Я считаю, что дома должна быть соответствующая литература, и ребенок мог ее самостоятельно изучать тогда, когда захочет. А разговоры - лишнее.

Литература зачастую слишком умная и, соответственно, совсем непонятная ребёнку. Даже книги такого плана для детей зачастую сложны для восприятия ребёнком - это ведь новая и неизвестная для него тема. Потому и нужны такие беседы. НО! Всё должно быть деликатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людаговская

Моей скоро 10.

Я считаю, что уже пора, надо говорить с дочерью про месячные, объяснить, что делать. Хотя... сейчас реклама прокладок наверно сильно упрощает дело.

Скрытый текст
Простите за интимную подробность, но у меня все началось в возрасте Вашей дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне отец купил книжку про половое созревание, про секс и тому подобное, когда мне было лет 10.

Там даже было нарисовано как мама с папой ЭТО делают.

Меня поразила поза - мужчина просто лежит на женщине, ну, без "извращений" наподобие согнутых в коленях ног, к примеру... Видимо, для того, чтобы показать советским детям каким образом это надо делать (как говорится, как завещал нам Папа Римский).

Самое интересное, что я уже всё и без этой целомудренной книжки знала.

Из журналов, которые прятались от меня отцом в шкафу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Один в один мои мысли smile.gif Для меня не проблема обсудить интересующие меня вопросы хоть с кем. Только не с родителями. Потому что, выходя замуж, первым и единственным моим желанием было ни за что в жизни не повторить модель поведения в браке своих родителей wink.gif Внешне прекрасно, уж очень "счастливо" на самом деле они жили.

Нам, детям это было видно, как никому. папа ходил вечно угрюмый, а мама часто плакала и постоянно была на взводе. Что хорошего они могли мне рассказать? Я поняла лет, этак, в 7, что самое главное в семье - доверие и откровенность. Не умалчивать проблемы и не делать вид, что их нет. Никакого стеснения в браке быть не должно.

Совершенно точно знаю: свою дочку воспитывать так, как воспитывали меня, я не буду wink.gif Уж ругать, за то, что начались месячные, точно не буду (идиотизм, конечно, но у меня так и было) censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людаговская

Вот и моя мама думала, что рано, а они, гадство такое, начались. Хоть предупредите, как-нибудь...bliss

Мы же не в каменном веке живем. Столько информации, я даже не говорю про рекламу по телевизору.

И что там, из рекламы, понятного? Это первое. А второе - не всегда эта реклама была на тв, не поверите... harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мать-Волчица

но разве нормально, когда дети и родители открыто и подробностях обсуждают вопросы секса

Нормально. Я с сыном обсуждала, сейчас дочь приучаю на эти темы со мной разговаривать. Чтобы не у сомнительных личностей все нюансы узнавали, а из надежного источника bot.gif

А когда мама подробно рассказывает ребёнку, как именно она спит с папой (ну или не с папой) - это, по-моему, уже перебор.

Ну это вас куда-то не туда занесло. Обсуждается, как быть с девушкой/парнем, как уберечься от нежелательных последствий. Например, девушка сына была девственница. И матери у нее нет. Как ей быть - спрашивали у меня. Сын спрашивал, я объясняла. Ничего неприличного. Все аккуратно, спокойно рассказала.

Дочери так же объясняю, что и как. Про месячные, про здоровье, про осторожность. До секса нам еще далеко, но что можно с мамой обсудить интимные вопросы - это даю понять.

А вот как там они будут жить с мужем-женой - сомневаюсь, что спросят. Только если проблемы будут, да дочери насчет беременностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Нормально. Я с сыном обсуждала, сейчас дочь приучаю на эти темы со мной разговаривать. Чтобы не у сомнительных личностей все нюансы узнавали, а из надежного источника 

Аналогично! drinks_cheers.gif

У меня сын даже мной гордится, что может со мной на такие темы беседовать. Конечно, больше говорим не о сексе, как таковом, а скорее о взаимоотношениях полов. Например, он меня спрашивал - а что нравится девушкам? А у кого ему еще спросить? Или Дом2 посмотреть, чтобы знать, как НЕ НАДО обращаться с девушками?

По вопросам контрацепции он мне еще фору даст laugh.gif - скорее, я к нему советоваться побегу (шутка). Поясню - в медколледже делал доклад на эту тему - так я о некоторых средствах даже и не слыхала. надеюсь, применяет на практике. Иногда напоминаю, чтоб не забывал - я бы рада была внукам, да думаю, доучиться ему еще надо...

Дочка пока еще маленькая - 8 лет. Пока ничего не объясняю, но думаю, что скоро пора уже. Я помню, как стояла в ванной в 11 лет - и полчаса не могла маме объяснить, что же такое со мной произошло. А в школе медик беседу провела гораздо позднее.

Ну и еще - у меня учатся, напомню дети с 1 по 4 класс. Тут заметила в классе под одной девочкой кровавое пятно, понятно, какого происхождения. Говорю - иди домой, стараюсь внимания не привлекать. Девочка говорит - тут так и было. Я взяла тряпку и стерла. Мальчишки, естественно, увидели - но не поняли - на совсем другое подумали. А некоторые считают, что рано - как видите, совсем не рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя мама боялась, сама слышала как она соседке говорила:"Знаю, что надо об ЭТОМ поговорить, но боюсь!" Вот так и боится до сих пор.

Насчет личной жизни моей, поняла, что подробности маме не нужно рассказывать, когда в 14 лет меня бросил мальчик, я переживала, плакала, думала, что мама пожалеет, успокоит, рассказала ей, но она очень - очень - очень громко и долго издевательски смеялась.

Не могу передать, как мне было плохо и обидно! Мальчика я забыла через день, а вот маминой реакции забыть не могу, даже сейчас, пишу, а на глазах слезы.

Понимаю, что с ее стороны это действительно могло быть смешно, но подростки очень впечатлительны, поэтому результат - не встретив понимания, я навсегда закрылась от мамы, никогда больше ничего не рассказывала, даже когда она пыталась из меня что-то вытянуть.

Насчет менструации. Кстати, тоже началась рановато, в 10 лет. Хорошо, что у сестры двоюродной за месяц до этого началось, я видела, что она спокойна, и не испугалась, хотя не представляла себе конкретно, что происходит. Конечно, если бы сестра не просветила, могла бы подумать, что умираю.

Спросила:"Мама, а что это такое?", мама ответила:"Это значит, что ты стала девушкой." И все!

И вот теперь каждый месяц я опять становлюсь девушкой! Вот повезло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своей мамой такого никогда не обсуждала. Мне даже не приходило в голову! А маме видно тоже.

Зато со своими дочками обсуждаю. Причем с раннего детства. С самых первых вопросов.

В прошлом году моей дочке в начале учебного года было 9 лет. Так накануне первого сентября я посадила ее рядом с собой и рассказала, что такое месячные, отчего они бывают, периодичность, как пользуются прокладками,что делать, если первый раз это случилось в школе (посоветовала идти к медсестре) или в любом месте кроме дома, показала, где прокладки лежат у меня, ответила на вопрос: а кто их будет покупать, рассказала о гигиене во время месячных, о возможных ПМС и болях и о нежелательной беременности немного рассказала. Вобщем, беседа была около часа.

В этом году я напомнила о том, что нужно делать, если они начнуться, когда ребенок находиться в школе, снова повторила о гигиене и нежелательной беременности.

А два дня назад ко мне подошла дочка и смущаясь, но радуясь, сказала, что похоже, что у нее на том самом месте выросли волоски.

Я очень обрадовалась, что она подошла ко мне. Значит я дала ей понять, что со мной можно такое обсуждать. У меня как камень упал с души. Теперь я знаю, что моя дочка не попадет в ситуацию, когда по ногам течет, а ты не знаешь, что это и что делать, а весь класс, например, смотрит. Или когда сквозь одежду пятно.

В этом году ей исполнилось 11 лет. Фигурка хоть и худощавая, но начинает уже оформляться. Скоро жду взросления. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжку про половое созревание какого-то французского автора мне дали почитать ещё лет в 9-ть. Книга и предназначалась детям от 8 до 11 лет. Картинки, доходчивый текст. В принцепе, "откуда берутся дети" я изучила сама по этой книге, но дали её мне именно родители.

Когда у меня началась менструация, мамы рядом не было. Объясняла всё тётка, мамина сестра. Мне было 11, и я была твёрдо уверена, что, простите, немного "упустила", т.к. объелась зелёных недозрелых яблок и страдала пару дней диареей.

Когда я для себя решила, что пора попрощаться с девственностью (за 5 дней до 19-ти лет), сама подошла к маме, расспросила, что да как. Мама как могла - объяснила. Кучу газет "СПИД-инфо" понаходила и статейки нужные мне обвела.

Может, не в тему, но самый прикол был, что папа слышал наши разговоры про дефлорацию, и мама пунцовая вбежала в мою комнату и сказала, что папа САМ завтра со мной будет разговаривать на тему полового воспитания.

Мне скоро 33, замужем, есть ребёнок. Папа до сих пор "разговаривает"...

Изменено пользователем Твёрдышки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×