Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
потерявшая надежду(

Как и чем помочь подруге?

Recommended Posts

Спасибо, убедили, что я никчёмное существо! Семьи и детей нет (в мои-то годы)! Соответстсвенно мнения я своего не имею прав иметь! Короче, ставим жирный крест! Такие не живут! ! ! Пошла в угол, ждать кончины. . . .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Да откуда такие выводы? Вам написали, чтобы Вы своей жизнью занялись, а не чужой жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Спасибо, убедили, что я никчёмное существо!

И не пятница вроде. Вам чего надо-то? Идиотская тема, идиотская манера вести разговор, обидки. Детсад, ей-Богу.

Пошла в угол, ждать кончины. . . .

Аминь.

Мохито

Вам написали, чтобы Вы своей жизнью занялись, а не чужой жили.

У автора ТОЛЬКО работа из интересов, наверное легкая, раз еще энергии хватает в чужие отношения лезть и топтаться там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Спасибо, убедили, что я никчёмное существо! Семьи и детей нет (в мои-то годы)! Соответстсвенно мнения я своего не имею прав иметь! Короче, ставим жирный крест! Такие не живут! ! ! Пошла в угол, ждать кончины. . . .

И Вы по-прежнему очень нестабильны. Речь не о наличии/отсутствии семьи, а об отсутствии накопленного опыта. Вот это печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Да прекратите истерику. Никто вас не стремиться обидеть и лишить права на свое мнение. Но вы же пришли сюда за советом, так почему так резко реагируете? Или вам хотелось бы советов только таких, как вам бы хотелось?

Вам дело говорят - не вмешивайтесь во внутрисемейные дела друзей и все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

убедили, что я никчёмное существо

Вам лишь говорили, чтобы не лезли в чужие отношения и жизни. Так что не нужно преувеличивать.

Соответстсвенно мнения я своего не имею прав иметь

Можете. Но зачем вам копаться в чужих отношениях? Это ЛИЧНЫЕ отношения людей. Мы не можете повлиять на то, что люди не хотят понять друг друга. Кто любит и хочет понять любимого, тот просто это делает, а не привлекает третьих лиц в арбитры.

Если бы при мне начали ругаться, я бы сразу ушла. Да это неуважение - ругаться при других людях, а моё мнение вы узнали на сей счёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Соответстсвенно мнения я своего не имею прав иметь!

Право на мнение имеете. А подруга имеет право не знать вашего мнения. Держите его при себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Соответстсвенно мнения я своего не имею прав иметь!

Да нет, иметь свое мнение-то можно, и даже нужно. Вот озвучивать его нужно далеко не всегда. Молчание - золото, и всякое такое. Выскажите подруге свое мнение, но - наедине, без присутствия ее мужа.

И мужу тоже выскажите, но - без жены, мол, ты не прав, мужик, не стоило так себя вести, ну, или наоборот - ты, мужик, прав, я на твоей стороне.

А когда вы начинаете вмешиваться в отношения двух взрослых людей, пользы от этого никакой не будет. Они - не подравшиеся из-зам машинки детсадовцы, а вы - не воспитательница, чтобы их увещевать.

И еще - чтобы иметь свое мнение по какому-то поводу, нужно знать предмет не только теоретически, но и с практической точки зрения. Если у вас ни семьи, ни детей, может, вам и правда, держаться на расстоянии от чужой жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Да, спасибо за мнение! Видимо мне, правда, стоит сидеть в уголке и не высовываться! За неимением опыта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Почему Вы так реагируете? Ну я имею вот опыт семейной жизни, но не уверена, что мои советы могут сделать моих подруг счастливыми. Вот. Как там, что одному хорошо, другому смерть. Как то так. Понимаете со стороны всегда легко судить.

У моей подруги сейчас сложный период в жизни. Компания подруг у нас большая, но так получается, что только со мной она может выговориться. Но я ей сразу сказала, что поддержу ее в любом ее решении. Когда просит совета, даю ей несколько вариантов развития событий на мой взгляд. Решение за ней. И да, я бы в некоторых случаях поступила бы по-другому. Но у меня ДРУГОЙ муж, ДРУГАЯ жизнь, ДРУГОЕ понимание о счастье. Откуда я могу знать как лучше ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Почему Вы так реагируете?

Потому что очень похоже на то, что есть мнение автора и неправильное мнение. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Да, спасибо за мнение! Видимо мне, правда, стоит сидеть в уголке и не высовываться!

Судя по тому, как вы реагируете на слова форумчан, именно так вам и следует поступать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Суя по тому, как вы реагируете на слова форумчан,

Именно так и преподносится свое мнение подруге. Отчего тогда удивление, что оно ей не подходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совершенно не считаю, что есть моё мнение и не правильное, просто большинство считает здесь моё мнение изначально неправильным, даже не зная, что именно я советовала своей подруге. . .

Кстати, очень обидно, правда очень! , что ко мне относятся, как низшему сословию только потому, что у меня нет личного опыта! Но думать и делать выводы я от этого не перестала!

Изменено пользователем Королева Доверия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Я совершенно не считаю, что есть моё мнение и не правильное, просто большинство считает здесь моё мнение изначально неправильным, даже не зная, что именно я советовала своей подруге. . .

А и знать не надо. Потому что не надо ЛЕЗТЬ с советами. Вы не поняли еще? Занимайтесь своей жизнью, а не лезьте в постель к подруге третьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Я совершенно не считаю, что есть моё мнение и не правильное, просто большинство считает здесь моё мнение изначально неправильным, даже не зная, что именно я советовала своей подруге. . .

Не надо НИЧЕГО советовать. Пока не пришли и не сказали - мне нужен твой совет. Но и в этом случае Ваше мнение только выслушивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Включите логику: вы обратились на форум за советом (во всяком случае вопрос, вынесенный в стартопике " Вот и думаю, стоит ли лезть в отношения людей или пустить все на самотёк и наблюдать со стороны? " большинство восприняло как просьбу высказать собственное мнение на заданную тему), получили совет не вмешиваться, но ваши принципы не позволяют вам согласиться с мнением советчиков и вы обиделись.

Теперь переносим ситуацию в жизнь: ваша подруга просит вас высказать мнение по поводу ее конфликта с молодым человеком, вы говорите. что она не права, подруга не хочет слушать, и остается при своем мнении. Ничего не напоминает?

Вот какк вы сейчас не согласны с мнением форумчан, так и подруга не хочет соглашаться с вашим мнением.

Вывод: в подобных ситуациях людям не нужны советы. От друзей они хотят поддержки. Так что лучшая тактика поведения - это выслушать и отделаться нейтральным "да, я очень тебя понимаю, я бы на твоем месте, возможно повела себя по другому, но это - твоя жизнь и тебе решать". Ну и добавить: "Ты - моя подруга, и я в тебя верю и поддержу при любом решении".

Подруга ваша - взрослый человек, пусть сама со своей жизнью разбирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Так она спрашивает! И я никогда не говорю, что она ДОЛЖНА сделать! Я говорю, чтобы я сделала на её месте! А дальше её дело прислушиваться или нет. И даже, в последний раз, я ей просто сказала в чём она, по моему мнению была не права! А выводы делать ей и никому больше!

Галчонка

Я полностью согласна с Вами! Но моя обида была только по поводу моей личной жизни! Если её нет, значит я недоделанная и разговаривать со мной не о чем! А смысл?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Ну и о чем вы тогда спрашиваете? "Как помочь подруге" - тема названа. Да никак - не лезть, о чем Вам тут же и сказали. Это - лучшая помощь. Да еще и обижаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Послать в корректной форме и валить надо. Потом она же будет считать вас виноватой в разводе.

А жалобы выслушивайте молча и кивая головой, сопли размазывайте по груди, а разговор заканчивайте фразой - Ндааа... Но ты так не убивайся, мужики все козлы. Твой еще ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Потому что очень похоже на то, что есть мнение автора и неправильное мнение.

Очень похоже.

Королева Доверия

Я совершенно не считаю, что есть моё мнение и не правильное, просто большинство считает здесь моё мнение изначально неправильным, даже не зная, что именно я советовала своей подруге. . .

Сейчас напишу только свое мнение.

Вот и думаю, стоит ли лезть в отношения людей или пустить все на самотёк и наблюдать со стороны?

О каком самотёке Вы говорите? Данная фраза говорит лишь о том, что Вы явно превышаете своё влияние на жизнь подруги. Думаю, что люди работают над своей семьёй и никак не пускают всё на самотёк только потому, что Вы не рассудили. Мне кажется, что если бы Вы создали немного другую тему и реакция была бы немного другой. То бишь, если бы был конкретный вопрос по ситуации, то и ответы были бы конкретней. А Вы спрашиваете пустить ли это своим ходом, Вам и отвечают, что конечно там свой ход, на который Вы не влияете.

Но моя обида была только по поводу моей личной жизни! Если её нет, значит я недоделанная и разговаривать со мной не о чем!

Думаю обидеть Вас никто не хотел. И тем более недоделанной никто не называл. Просто тонко намекнули, что заниматься своей жизнью куда интересней, чем выступать псевдосудьей в чужих отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Но моя обида была только по поводу моей личной жизни!

Ваша личная жизнь - ваше личное дело. Но как правило советы кажутся более убедительными, если советчик имеет возможность сам на практике проверить их действенность.

я никогда не говорю, что она ДОЛЖНА сделать! Я говорю, чтобы я сделала на её месте! А дальше её дело прислушиваться или нет.

Тогда что вы так переживаете

В чём-то слышит, а в чём-то стоит на своих дурацких принципах!

ну вы высказались - она услышала, с чем-то согласилась, с чем-то нет. Чего вам еще надо-то? Я не пойму - в чем у вас проблема? Если вас спросили - вы ответили. то и ладушки. А если вам нужен совет как убедить подругу следовать вашим советам - это не сюда, это на форумы по НЛП-программированию, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть такая подруга с гражданским мужем. И жили они до недавнего времени.. 12 лет. Разборки и ссоры на людях - вплоть до рукоприкладства. Дело ва том, что дружим мы с ней уже... ага 25 лет, и этот у нее четвертый - и все, как под копирку.

И я никогда не говорю, что она ДОЛЖНА сделать! Я говорю, чтобы я сделала на её месте! А дальше её дело прислушиваться или нет.

А я никогда не говорю, что сделала бы я - я говорю так - разойтись ты не хочешь, но не думай, что он исправится - дальше будет хуже, старость, маразмы. Готова терпеть? Вперед. И ему - вас же цепями не связали, и рот не заклеили - что не так?

Дружу и ко мне прислушиваются. Ну - ушла уже Маня от него, сгорела любовь, осталось пепелище.

Не нужно высказывать СВОЮ точку зрения подруге - если уж хотите помочь - влазьте в ее шкуру. А еще лучше - не лезьте. Машка сейчас вовсе не счастлива - собирает себя по кусочкам и морально и физически и психологически - а ведь два месяца уже прошло. И не факт, что опять в такое же счастье не вступит.

Это ее выбор - ей и расхлебывать, но дружить мы не перестанем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за все мнения! С Вашей помощью пришла к выводу, что лучше отмалчиваться! Пусть разбираются сами.

А по поводу советов, я всегда говорю, что я сторонний наблюдатель, но не факт, что буду действовать так на ее месте потому, что эмоции берут своё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла по-моему наиболее подходящую тему для своей просьбы о помощи.

Если нет, переместите, пожалуйста, уважаемые модераторы.

Итак, прошу помощи и советов у форумчан. Как и чем помочь подруге?

Вчера она узнала, что её седьмая (!) попытка ЭКО опять завершилась крахом.

После нескольких моих звонков, на которые не отвечала, перезвонила вечером сама, сквозь рыдания вкратце сказала, что опять все зря.

Жизнь кончена.

Никаких надежд врачи не оставили.

Детей нет и не будет. Ничего не хочу. ЖИТЬ не хочу. Зачем?

Слушать ничего не захотела, положила трубку.

Сегодня я позвонила ей опять. Спросила, хочет ли она, чтобы я пришла?

Короткое "Нет" сквозь слезы и все.

Я сама пока нахожусь в шоке.

Но понимаю, что её состояние даже приблизительно не могу представить.

Как ей помочь?

Что говорить?

В каком направлении искать слова утешения?

Чем можно вернуть надежду совершенно отчаявшемуся человеку?

НДП пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×