Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оса

"Тяжелый" язык. Сглаз и самосглаз.

Recommended Posts

А я заметила, как только глянут на меня косо, так сразу же что-то на мне рвется, портится или ломается то что в руках. И еще заметила, когда муж меня обидит у него все с рук валится, хотя я и не думаю специально ничего плохого в его адрес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ты никогда своих внуков в руках не держала!

Когда мы, трое детей, подрастали, мамочке видимо с нами нелегко было. Отец уже тогда попивал, работала почти сутками. И как-то она, вроде бы в шутку, сказала: "Никаких внуков мне не надо. Нарожаете, сами водитесь!"

Внуки-то есть (слава богу!), но ни одного она на руках не подержала, потому что далеко они. Уже все взрослые, а она их почти не видела.

А ещё мамочка рассказывала как она не хотела третьего ребёнка, нашего младшего брата. Считала, есть "комплект" мальчик-девочка и достаточно. Но свекровь уговорила: рожай, вынянчим. Родила, но частенько говаривала: вот было бы у меня двое, красота.

А доживать-то теперь приходится именно с младшим сыном...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловила себя на том, что стоит порадоваться предстоящему событию, как всё идёт кувырком.

Я просто измучилась от самосглаза! Других не "глажу", а себя ежедневно.

Уже и вслух не произношу, и язык прикусываю, и мысли гоню - а оно происходит.

И как от этого избавиться - не представляю. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что если ребёнка решили отлучать от груди, то надо делать это категорически - то есть не так, что сегодня не дали грудь, а завтра повелись на плач и приложили снова.

Если этим пренебречь, ребёнок в будущем будет глазливый, свекровь очень настойчиво меня учила и просила внимательно к этому отнестись.

Не верить ей у меня нет оснований, её бабушка была знахаркой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писала в этой ветке, что мне например нельзя говорить про здоровье своей дочери. Если вдруг скажу, что всё у нас нормально (даже поплюю через левое плечо чтобы не сглазить wink.gif То всё равно через день два у неё простуда, температура. Сейчас молчу.

Мне наверное вслух даже себя хвалить нельзя. Только что пришла с работы, быстренько нафаршировала перец и поставила на плиту. Сама посуду вымыла, вытираю тарелки и приговариваю вслух:

- Какая я умница, быстро ужин приготовила...

Тут же тарелка выскальзывает из рук, пытаюсь её поймать, но она уже разбивается о твёрдую столешницу и осколком разрезаю себе два пальца на самом сгибе фаланги, глубоко.

Чую язык мой, мне самой и враг. Хотя может это просто и совпадение g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, оказывается это распространенное явление.

Я даже мечтать опасаюсь, ибо стоит что-то подумать или сказать не в том контексте, усе, конец мечте! А загадывать давно перестала, пусть все идет своим чередом.

Иногда я могу поговорить о предмете вожделения, но так, не определенно, без конкретных дат и утверждений, что это получится.

Интересно, существует ли способ избавиться от самосглаза? Может нитку красную носить или еще что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От САМОсглаза- умываться холодной водой, приговаривая: "Сама себя озевала, сама себя окаркала- сама себе пособлю."

Утираться подолом (изнанкой), естеССно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А загадывать давно перестала, пусть все идет своим чередом.

А я никак не могу избавиться от такой привычки, могу на год напланировать, одергиваю себя (дожить надо), мысли гоню, а все-равно не получается.

Или только подумаю, или произнесу вслух например " как бы у нас то-то не сломалось..." все! Считай вещь (технику) приговорила.

Физендра

А умываться когда, сразу как "покарала" ? Или через какое-то время можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Других ни разу не сглазила, а себя постоянно. Только подумаю и распланирую куда потратить зарплату или премию, и тут бац!! Надо срочно кому то занять или что то ломается надо новое купить или подошло время оплачивать институт. Как только расскажу о намечающихся отношениях, так этот парень тут же переходит просто в ранг друга. Вспоминается поговорка "Хочешь рассмешить господа Бога, рассказы ему о своих планах", это точно про меня))) А когда другим желаю чего то, то у них это зачастую и сбывается. Подруги знают мою эту особенность и как только у них что то в жизни происходит сразу рассказывают нетерпеливо, знают что мне можно. Обидно, что сама про себя рассказываю только то, что потом не сбудется и будет не обидно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За мной тоже есть такая особенность. Стоит рассказать кому то про планы, все пойдет кувырком. Поэтому теперь стараюсь особо не распространятся, не всегда только получается. Помню когда покупали квартиру, скрыли практически от всех. Все прошло гладко, сделка состоялась в намеченное время.

Зато сейчас наметилась покупка дачи, сдуру рассказала родственникам и дело встало. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабулька занималась черной магией. Успешно, что могу сказать sad.gif

Я уже писала про нее.

Вспомнился еще пример. Как пообщаюсь с братиком, сразу вспоминаю.

Мама ходила средним братом беременная, а свекровка как раз в то время начала плохо относиться к своему сыну, моему отцу. И как начала всех проклинать. И вот как то маме неожиданно заявила:

- А ты родишь ержа blink.gif

А так как бабушка была немкой, некоторые слова говорила неправильно, мама и не поняла, ерша ли, ежа, и что она хотела этим сказать.

Беременность, кстати та проходила очень хорошо ( в отличие от беременности мною и младшеньким). А вот характер у брата unsure.gif Он у нас и ерш, и еж однофикственно, ужасный. И с возрастом только усугубляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночное море , как вспомните- так и делайте. Лучше, конечно, сразу. По-любому от умывания ещё никому хуже не стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Кордовы

У меня один в один такая же ситуация. Одна подруга утверждает, что благодаря мне замуж вышла - долго дружила с парнем, который ей очень нравился, но не обращал на нее внимания, а после того, как я ей сказала, что из них получилась бы хорошая пара, ни с того ни с сего он предложил ей встречаться. Потом она долго не могла забеременеть, пришла как-то ко мне в гости поплакаться, натурально поплакалась, я ее утешала как могла, велела поменьше заморачиваться на ситуации и все обязательно получится - так она забеременела в ту же ночь blush.gif о чем сообщила буквально через пару-тройку недель. Она даже в открытую говорила, что, мол, у меня тут важное дело намечается, давай встретимся, ты меня подбодришь и удачи пожелаешь, тогда сбудется. Так и работала ее "талисманом", потом уехала и в письмах удачи желала laugh.gif

Да и другие подруги часто признаются, что вроде как не хотели о чем-то рассказывать, чтобы не сглазить, а при виде меня не удержались, чтобы не рассказать. Не далее, как на прошлой неделе приятельница, с которой даже в общем-то не очень близко дружим, похвасталась колечком - молодой человек сделал предложение. Потом попросила не говорить никому - даже ее лучшей подруге - чтобы не сглазили laugh.gif Потом вдруг вспомнила, что даже маме еще не сообщила, я первая shiz.gif

А вот самой себе боюсь даже подумать - ничего не сбывается. Другим о чем-то хорошем тоже стараюсь не распространяться, а то никогда не получается, даже самое верное дело накрывается медным тазом, стоит кому-то узнать об этом. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про животных мне нежелательно высказываться: хвалить или радоваться. Поэтому котов-собак тискать люблю, но язык стараюсь держать за зубами. А вчера расслабилась, забыла про свою сглазливость. Поехала кататься верхом со знакомой, а моя лошадка "забарахлила" - стала спотыкаться через каждые 30 метров.

Представляете, что это означает, когда животное бежит рысью или - упаси, Боже! - галопом и при этом так и норовит мордой в тропинку упасть? После того, как Звезда два раза подряд хлопнулась на ходу на колени, я в сердцах сказала напарнице: "Вот молодец твоя Березка, бежит себе спокойно, не спотыкается!"

Что вы думаете? Береза почти сразу начала оступаться на ровном месте. Прогулку закончили скучно - рысить на лошадях, которые спотыкаются на ровном месте, радости мало. Да и не безопасно это sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вестминстерское аббатство

После того, как Звезда два раза подряд хлопнулась на ходу на колени, я в сердцах сказала напарнице: "Вот молодец твоя Березка, бежит себе спокойно, не спотыкается!"

Что вы думаете? Береза почти сразу начала оступаться на ровном месте. Прогулку закончили скучно и безрадостно - рысить на лошадях, которые спотыкаются на ровном месте, радости мало.

Вы это могли предвидеть. Люди могут не каркать, а предвидеть ситуации и всё. Вот сказала например: - что-то МарьИванна давно не захаживала к нам в гости, звонок в дверь, МарьИванна на пороге. Накаркала? -нет, предвидела её приход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка

За мной тоже есть такая особенность. Стоит рассказать кому то про планы, все пойдет кувырком.

А у меня такое в личной жизни. Только с мужем наладятся отношения, кто-нибудь спросит, тут же вечером поругаемся. Поэтому на тему наших с любимым отношения вообще стараюсь не распространяться, особенно, если все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая Лика имеет такую особенность - с языка её чуть что срываются всякие недобрые пожелания в адрес людей, которые по тому или иному случаю раздражают девушку.

А раздражается она часто: вот кто-то посмотрел не так, сказал не то, встал рядом, прошёл близко. "Не так свистишь, не так летишь". (с)

При этом девушка не подразделяет на своих и чужих.

А "глаз" -то у неё совсем тяжёлый. Она бы добра столько желала.

Но с добром у Лики плохо, у неё со злом замечательно.

Заглянула она как-то в гости. А спокойно попить кофейку не получилось - Лика каждые 10 минут звонила мужу:

-Аллё, ну что, ты где? А, едешь ещё? Ну ладненько. Доедешь, позвони! Чмоки-чмоки!

Как только Лика нажимала отбой, лицо её искажала гримаса ярости:

-Как пить дать, по девкам сегодня пойдёт! Я его знаю, он чуть что, сразу на любую юбку кидается.

-Так сидела бы дома, охраняла, - спокойно отозвалась я, зная, что Лика не работает и во всех поездках сопровождает мужа.

- Ага, не взял он меня с собой, сказал, что это очень ответственная командировка, далеко и номера заказаны по количеству участников. Какой сегодня день недели? - подпрыгнула она на стуле.

-Пятница, - отвечаю.

- Пятница??? Значит, сейчас с мужиками в кабаке соберутся, потом по девкам пойдут!

И Лика нервно набрала номер:

- Котик, - сказала она елейным голосом, - а, ты уже в номере. Сбор через час? А, ну хорошо, если что, позвони, как освободишься.

Нажала "отбой". Закурила, нарезает круги.

-Нет, как пить дать, с Томкой снюхался. Ага, в командировку он поехал. Поди уже созвонился со ней. Или с Ленкой. Нет, Ленка уехала. А, значит с Юлькой. Точно, с Юлькой. Да чтоб у него пенис в узел завязался! Да чтоб он ни направо, ни налево! Да чтоб он облез! Знаю я эту командировку! Да чтоб...

И Лика в течении минут пяти сулила все кары небесные детородному органу своего мужа, не скупилась в выражениях и в вариантах.

Выдохлась.

А ещё через минуты три раздался телефонный звонок.

-Да, котик,- усталым голосом (ещё бы, так приложиться), произнесла Лика.

Больше она ничего не успела сказать, потому что муж рычал так, что было слышно на всю кухню.

- Ах, ты (очень нецензурное определении сущности Лики произнёс её муж) такая, вот такая и вот такая! Твоя фишка? Приеду, убью!

Выяснилось, что по прибытию в номер, муж Лики решил принять душ. Вошёл в ванную, разделся, открыл кран с горячей водой.

А дальше всё произошло, как во сне. Не отдавая себе отчёта в происходящем, муж Лики встал в ванну и направил кипяток себе сразу на самую важную часть тела.

В общем, не только "налево", "направо" - он очень долго не мог просто ходить.

Как заказывали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то всё пошло совсем не так, как планировалось...

Хотя по всему - должно было быть отлично. Рано я порадовалась? Сглазила, испугала удачу? sad.gif

Порадовалась за сына, рассказала о его планах - и... Всё, всё летит в тар-тарары...

Дела встали. Совсем встали, наглухо. В самый горячий и продуктивный сезон. Отчего?

Кто сглазил? Я? Родня? Друзья? Знакомые? Сын мрачней тучи.

Что делать? Заказала молебен святому Спиридону - он помогает в бизнесе. Просвета не вижу, выход не нахожу.

Что будет? Крах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня глазят по поводу моего веса, как только похудею, и это кто нибудь заметит, и скажет вслух , все censored.gif опять начинаю поправляться!

Работаю в женском коллективе, как же меня бесят вот эти вот фразы: ой , какая кофточка, ой какие брючки, а самих так жаба давит,что приходится с дулей в кармане ходить!

Начальница мне отпуск в Турции в прошлом году сглазила, все спрашивала куда собираюсь, куда собираюсь? И все - фигушки куда я полетела, в этом году я как партизан, ничего - никому не говорю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не знаю что и думать.

Вот стОит только произойти чему-то хорошему на 5 копеек и мне об этом рассказать, как тут же в противовес- напасть на 100 рублей.

Только вчера хвастанула тут про вечер семейный тихий, сегодня снова прилетело.

Муж с утра брал машину- на лобовом стекле трещина. Ну поохали, вечером ставил машину под деревом во дворе- вдребезги задняя фара и заднее стекло.

Как так???

Говорит, что и сам не понимает. Он там машину с закрытыми глазами ставит.

И так на нас много чего свалилось. А тут.

Пришел с серым лицом. Сел и молчит.

Когда рассказал, я аж чуть не заплакала от радости, что всего лишь стекло.

Ну что сделать? Я уже не могу.

Каждую неделю случается ЧТО-ТО.

Я уже очень устала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда сама себя сглаживала, поэтому сейчас язык стараюсь держать на замке, не делюсь радостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня две глазливые подружки. Им не везет давно и почти во всем. При этом всем абсолютно завидуют даже по мелочи. В их присутствии адекватные люди начинают вести себя неадекватно, потом удивляются: и это был я? При них не обсуждаю ничего - себе дороже. Просто потом ставлю перед фактом: купила то-то, зарплату повысили тогда-то. И все равно страдаю от их завистливых глазок - то у мужа на работе проблемы ( если у меня все отлично ), то новая вещь испортится. А раздружиться как-то некрасиво - плохого-то они мне не сделали ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Я всегда сама себя сглаживала, поэтому сейчас язык стараюсь держать на замке, не делюсь радостью.

Аналогично. И еще на предыдущей работе начальница у меня была... своеобразная. Любила расспрашивать, как у меня дома, что я готовлю да как с мужем. Была она вдовой, муж умер в 58 лет от инсульта, ей тогда было 56. Снасчала пела, как мой муж похож на ее мужа, да как ей нравится такой тип мужчин. Потом стало проскакивать, как вам хорошо вдвоем, а я вот одна, да за что мне это... Чисто интуитивно держала я язык свой на замке, общение старалась свести к минимуму. А потом и уволилась, не по этой, конечно, причине, но по совокупности причин.

А еще вот что я заметила. Если при покупке чего-либо мне хочется сэкономить или подарок купить подешевле кому-то, или какая-то трата непредвиденная, и я расстраиваюсь - не надо денег жалеть! Много раз было - вот, случилось, деньги ушли туда, куда не планировалось. Ну и бог с ними. И тут же - какие-то непредвиденные доходы получаю, откуда и не ждала. То премию дадут, то муж подкинет, то еще что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда сама себя сглаживала, поэтому сейчас язык стараюсь держать на замке, не делюсь радостью.

Вот и у меня такая фигня! Стоит сказать, что всё хорошо, сразу всё плохо становится.

Общались с подругой, она на мужа жаловалась, что пьёт почти каждый день и т. д.. Я "а мой молодец такой, уже полгода не пил даже пиво!!!" - вечером ПРИПОЛЗ на рогах!

Маме стоит только сказать, что у мужа заработки более-менее, потом неделю без копейки сидим.

И ещё стоит над кем-то посмеяться, саму то же самое догоняет и ещё в более сильной форме.

Била в грудь себя лет 5 назад, что у меня ну просто не может быть аллергии никогда и ни на что! И понеслось - на мёд страшная аллергия началась (чуть коньки не отбросила), на многие лекарства - и не просто крапивница, а с отёком горла!!! Я теперь сильный аллергик.

В юности над подругой прикалывалась, что у неё нейродермит - теперь у самой экзема хроническая, в одном месте вылечу, в другом вылезет.

Несколько лет назад у коллеги гайморит сильный был, прокалывали. Я так тупо отреагировала типа "ха-ха-ха, какая позорная болезнь". Вот хоть убей, я не знаю, почему я так посчитала, но ровно через неделю у меня сильнейший гайморит появился (я далеко не сразу поняла что это такое) и теперь он хронический!!!

Свекровь рассказывала, что у неё рожа на руке была. Я толком не знала что это такое и тоже "ха-ха-ха, рожа! Какое смешное слово". Ну вы уже догадались - этой осенью у меня на ноге рожа была, перешедшая во флегмону, еле ногу спасли, я уже с ней прощалась!!!

Но тут-то всё понятно. Это уже Бог наказывает - последнее дело смеяться над болезнями! И всегда, главное, думала "вот у меня ТОЧНО такого никогда не может быть!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Канцелярская крыса

Тут скорее коллега не делилась мечтами, а пыталась рассказать о том, как ей не нравится работа и как она хочет ее поменять. Тут вы ей и помогли, и все сложилось удачно.

А мне кажется, что сотруднице просто было неловко, что она заняла место КК и поэтому она и жаловалась, вроде как вину с себя снимала.

Физендра

Техника безопасности просто везде нужна, току ведь всё равно, с какими мыслями- злыми или добрыми- суёшь пальцы в розетку, по-любому дёрнет так, что мало не покажется...

Я однажды обычными ножницами провод под напряжением перерезала. Но в тот момент я была настолько зла, что свет выбило, ножницы стали щербатыми, а мне хоть бы хны.

Я только потом сообразила, какую глупость сделала.

И по теме, я по молодости как-то не особенно заморачивалась когда сбывались мои прогнозы, ведь говорила не желая зла, а констатировала факт, мол, если не..., то тогда все закончится вот так.

Когда именно так и заканчивалось, думала, а я ведь предупреждала.

А вот последние случаи меня заставили задуматься, я, конечно, могу сказать, что все просто совпадение, но.. я же чувствую, что нет.

Просто ходячая атомная бомба какая-то.

Так это я еще по натуре пофигистка и не ставлю цели отомстить за обиду. И не только язык, но и мысли стараюсь держать под контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×