Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dimas

Домовые и иные сущности в разных мировозрениях

Recommended Posts

Бамсик - нет.

Во-первых, "основатель" этой ветки я, так как именно я выделила её из темы про домовых, чтобы не путать религиозно-философские вопросы и глубокие посты с более легким разговором, который классически там ведется. Доказательство - красный комментарий в первом посте ветки.

Во-вторых, если вас раздражает мнение одного из участников, Вы можете в ветку не ходить. Остынете - возвращайтесь. smile.gif

Ко всем участникам большая просьба несколько снизить эмоциональный накал, люди пугаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Господь Бог изгнал с Неба Люцифера и его сподвижников, те прямиком отправлялись в ад. Некоторые представители нечистой силы попали на землю и составили, по определению Полковника, ,,малый народец,,.

Друг мой (это без подкола), дайте-ка ссылку на мои слова, где я говорил, что "сподвижники Люцифера попали на землю и составили "малый народец"? НЕ НАДО вольно трактовать мои слова с позиции христианской религии, я умышленно отхожу от определений "маленького народца" в рамках ЛЮБОГО религиозного мировоззрения, но предлагаю судить о них по делам их.

Без христинской ГИПОТЕЗЫ о том, что общающийся с "маленьким народцем" продает кому-то свою душу, а только на тех фактах, которые проверяемы с позиций нашего земного существования.

Христианам не стоит их опасаться, можно входить и в тайгу, и переплывать реки, и мыться в бане, надеясь и уповая только на Господа.

Мне было 5 лет, когда отец первый раз взял меня в тайгу на несколько дней. В 12 лет он подарил мне первое ружье. Я и сейчас с одним ножом зайду в тайгу и проживу там столько, сколько захочу. При этом не буду ежедневно молиться и распевать "Слава, Слава, Алилуйя". И никто меня не обидит, не заблудит.

Моя жена плавает, как дельфин, и может несколько часов находиться в воде и плыть, не зная усталости.

Кстати, она же может забраться через ограду к сидящему на цепи кавказцу и чесать его за ухом, ниcколько не опасаясь, что он ее укусит. И тоже без гимнов. При этом что-то я не замечал за ней стойкости в христианской вере, хотя в свое время она и закончила воскресную школу.

Заметьте, я не говорю ни о своей, ни о ее религиозной принадлежности, но точно могу сказать - мы - НЕ воцерковленные люди.

Про баню я вообще не говорю. Нехристи турки придумали хаммам и, знаете, тоже не боятся туда ходить. Про японские бани тоже не говорю.

Мой дед, про которого я писал, старый хант дед Коля - верил в своих духов. Также, как и его родичи, которых никогда, даже во времена Российской империи, не крестили, ибо священники просто не добрались до той глуши, где жило их племя.

Вот интересно, что же их спасало все эти столетия в тайге? Заранее предупреждаю, сударь, если Вы посмеете заявить, что они служили Сатане, поскольку были язычниками - я это буду рассматривать, как ЛИЧНОЕ оскорбление.

Эта планета и весь видимый мир, принадлежит Создателю, который и управляет им.

Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Вся планета? А как быть с территориями, занятыми индейцами Латинской Америки, верящими в Великого Маниту, конфуцианским Китаем, мусульманским Востоком, Японией с ее политеизмом, не говоря уже об африканских территориях, заселенных племенами, в чьих верованиях вообще никто не разберется? Может, хоть их не будем в христианство обращать?

Не говорите мне - "Бог один". У древних славян Род создавал других богов. У древних греков история еще запутаннее, там Боги и духи существовали рядом, "маленький народец" у кельтов и скандинавов жил и общался и с людьми, и с Богами.

Практика не может служить критерием истины.

Оба-на! А что же тогда может? Вера?

Если какой-то опыт не удался или дал неверный результат - значит, неверными были исходные данные или условия его проведения. Значит, нужно проводить опыты еще и еще, и результат будет.

Это утверждает славянская мифология, любой прадед, любая прабабка скажет, что домовой- двоюродный брат черта. По русскому поверью леший любит сидеть в дуплах старых сухих деревьев. На этот счёт есть поговорка: «Из пустого дупла либо сыч, либо сова, либо сам Сатана». Есть ли основания, считать что это не так?

О! Dimasу я об этом уже говорил, теперь скажу Вам. Сударь, не передергивайте.

1000 лет крещеной Руси безусловно наложили отпечаток и на русский фольклор. Но вот Ваша цитата - характернейший пример того, что даже за этот срок старую веру вытравить из людей не удалось, и двоеверие до сих пор сохраняется в народе.

Ничем иным невозможно объяснить и бабушкины заговоры, и рассказы о злых и добрых поступках леших, и еще огромное количество примет и верований.

Допустим, что «маленький народец» не духи и по сути не злые сущности. Но они не равны Богу. Человек служащий непосредственно генералу, подчиняющийся только его приказам, должен ли спрашивать соизволения, на их выполнение, у ефрейтора?

Сударь, Вы повторяете своего союзника Dimasа, который уже спрашивал у меня, почему я, общаясь с "маленьким народцем" не ищу защиты у Бога, как более сильного и главного?

Отвечу и Вам. В описанных мной случаях я общался с "маленьким народцем" НА РАВНЫХ, оказывая уважение им, как хозяевам тех мест, где я оказался и получая ответное уважительное отношение.

У меня нет необходимости переходить "под более сильную крышу". И ничьим рабом я становиться не хочу. "Я бы убил. Или меня бы убили" (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colonel Kid

Друг мой (это без подкола), дайте-ка ссылку на мои слова, где я говорил, что "сподвижники Люцифера попали на землю и составили "малый народец"? НЕ НАДО вольно трактовать мои слова с позиции христианской религии, я умышленно отхожу от определений "маленького народца" в рамках ЛЮБОГО религиозного мировоззрения, но предлагаю судить о них по делам их.
Ваше общение в теме сподвигло меня поискать информацию в интернете. В Википедии я и взял изложенное в моем посте, хотя и мелькнула мысль о двоеверии, то что вы написали ниже. Сам домовых не видел, с лешими не пересекался...

Да и необходимости не было.

Мне было бы интересно узнать вашу версию верований хантов. Как можно классифицировать существ, с которыми они взаимодействовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По академику Рыбакову и, кстати, не только по нему, но и во многих религиях домовые - духи предков.

Могут ли они быть злыми по отношению к своим потомкам?

Что же касается верований хантов, а также эвенков, то их можно отнести к классической примитивной политеистической религии. С наличием добрых и злых богов и богинь, духов предков, злых духов, а также неких сущностей, населяющих леса, реки, озера, охраняющих их и "несущих за них ответственность".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colonel Kid

Вы сами говорите – «любой верующий». Но под словом «верующий» Вы понимаете – «христианин», соответственно, «характер духов» Вы объясняете только с позиции христианской религии. И злыми они являются только с Вашей позиции.

Под верующим я понимаю ЛюбогО человека, который получил ВозрождениЕ, встретился с Богом, водим Духом Святым, любит Бога, Писание, чистоту, правду.... При этом без разницы как он сам себя называет, куда причисляет, кроме лжерелигий, сект.

А если другими словами, то считаю, что в автомобиле разбирается только тот, кто читал о нем книгу, лично разбирал, собирал, имеет опыт в вопросе, общался с другими проверенными специалистами... и для этого ВОВСЕ необязательно знать Писание....

А во-вторых, «верующий» КАКОЙ религии?

Например, мой знакомый мулла из Афганистана не сомневался в моей вере. Хотя сам исповедовал другую религию.

Не религии, а верующий в Бога, ну как вы разное такое не различаете? У религий нет верующих, они есть у Бога, религии-это чаще всего пустое, а вот живые отношения с Богом, это ценное, это и делает верующего из "поверхностной, неразумной пустышки" в настоящего верующего.

Верующий, он вне религии, он Божий. А религии, это человеческие концепции. Чуете разницу?)))

С муллой вы были друзья приятели, стороны пристрастные, а потому может было как у Крылова, "кукушка хвалит петуха".....

Он хоть в своей вере бы был уверен, да знать бы, что разбирался в ней, а так рассуждать пока воздержусь...

чем, по-Вашему, Ваша встреча с Богом лучше моих встреч с «маленьким народцем»? Он Вам давал возможности, знание, умение, «маленький народец» помогал мне найти дорогу, загонял рыбу в сети, зверей в ловушки, создавал хорошее настроение.

Какие толковые вопросы вы задаете, может обьеденимся и выпустим книгу" "Дух-Кто он", где осветим разные стороны?

"Моя встреча с Богом", переживается вообще то всеми без исключения возрожденными христианами, и если вам это не знакомо, значит, вы еще на подступах к "этим высотам"... Эта встреча всегда абсолютно ПонятнА, с Кем встречаешься ясно..

Эта встреча преображает на немыслимую глубину характер человека, его поведенческие реакции (плохие в хорошие).

Эта встреча освобождает человека, от тех "добродетелей и друзей", которых некоторые))) печеньками да молоком балуют..

Эта встреча дарует Духа Святого, Который учит, просвещает, умудряет Божьей мудростью.

Эта встреча дарует новую будущность, вечную жизнь, избавляет от страха перед смертью, от страха перед бесами, от страха, когда человек спит ночами с зажженым светом, потому что иначе не может даже глаз закрыть...Знакомо вам, кстати?

Эта встреча благая, истинная, честная, добрая...

Можно по еврейски, вопросом на вопрос (у вас тоже такая слабость мелькает!). В чем разница между двумя людьми: один напряженно честно трудится, день и ночь и зарабатывает деньги, для дома, для семьи, другой продает наркотики, книги, где "описано и разложено" как общаться с бесами и тоже зарабатывает на этом деньги? Все равноценно и все хорошо? И вообще что лучше?

а Вам известно, что изначально Евангелий было БОЛЬШЕ, чем четыре? И только на Никейском соборе ЛЮДИ, а не Господь, определили, какие из них, ПО ИХ МНЕНИЮ, являются истинными.

Вот характерная реакция, по которой можно сделать точные выводы, в связке вы и Писание и Бог... Чтобы вы говорили, когда лично бы встретились с Богом, как это происходит со многими людьми, причем практически с точностью один в один....

А про количество Евангелий....ну не тратьте свое время впустую, пожалуйста.

я писал о том, что учеными установлены некие факты, могущие подтвердить то обстоятельство, что большие лесные массивы способны воспринимать и передавать информацию.

Хорошо, пойду на встречу....Положим это так, "способны воспринимать и передавать"..И что?

Тогда попрошу пояснить, что именно это значит в деталях, а также сообщу, что это не говорит о том, что с лесом надо здороваться и прощаться. Тогда правильнее сразу к духам обращаться напрямую, наподобие: дух грибов, огня и ягод, пособи мне сегодня не сломать ногу, найти желаемое, согреться и не заблудиться, при этом можно выбросить через плечо компас и забыть про умение ориентироваться по азимуту, сторонам света, личную осторожность и осмотрительность и т.д.....

все что мы обсуждаем, должно обсуждаться в рамках того, что сказано в Писании и никак иначе. В противном случае Вы никогда бы, с упорством, достойным лучшего применения, не продолжали навязывать мне Ваше утверждение, что «маленький народец» весь – суть злые духи.

Да бросьте...навязывать. Я могу вообще по вашей просьбе не отвечать вам, и считайте себя знатоком вопроса, а меня глупцом, я не обижусь.

Ну, во-первых, в мире существует не только черное и белое. Есть и куча оттенков всевозможных цветов.

Кто возрожает? Есть и цветное, есть и черное, и белое.

А во-вторых, для того, чтобы сказать, кто кому служит, человек должен кого-то признать хозяином. Или ты – Раб Божий, или – слуга Сатаны.

В духовном мире иначе. Человек даже не зная, не делая выбора осознанного, тем не менее принадлежит к одному из двух лагерей. Изначально и непременно. Потому признает кто кого за своего хозяина, либо нет, это не мешает духам претендовать на тех, кто почти их собственность, управлять ими, манипулировать, убивать буквально. Разве вам не известно, что незнание закона, не освобождает от ответственности?

Я высказал Вам несколько точек зрения людей, относящихся к другим конфессиям. В ответ я услышал (прочитал): «Нет, они а) не «маленький народец», а духи; б) раз они духи – значит они слуги Сатаны и злые.

Это – не навязывание?

Это повтор правды. Соразмерно тому, как вы настаиваете на неправде, я настаиваю на правде, которую знаю доподлинно. Но опять таки, как я уже замечал, если для вас правда- не правда, то это ваше дело, ваша ответственность, ваш выбор. Вот и все.

У «маленького народца» аппетиты поменьше.

Это потому что вы пока увидели верхушку айсберга и не видите, что под водой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Чем, кстати, Вам мормоны-то не угодили? Тем, что не пьют и не курят? Или тем, что не балуются наркотиками?

Не выпускайте по незнанию "джина из бутылки"... О тех, что спрашиваете, могу написать вам страниц 10 текста, где по- простому изложить важные детальки, чтобы вы поняли то, к чему "прикоснулись"...Но в личной переписке, если пожелаете.

То, что они не пьют, не курят и не балуются наркотиками, не стреляют из рогатки воробьев, и не бьют окна, делает им честь. Именно за это, я их уважаю. Однако это "замануха для первоклассника", уж простите.

В плане учения их, оно построено на внебиблейском откровении, а это уже о многом говорит. Они отвергают истинность Библии, Троицу, провозглашают что ВСЕ христианские церкви неверны по сути...при этом, да,не пьют, не курят, не продают наркотики....на сем остановлюсь....

Никому не возбраняется разговаривать и как-то контактировать с духами.

Верно. Нужно только знать, что это чревато, если общаться со злыми духами. А вот общение с Богом ценно, приятно, назидательно...

Да, духи тел не имеют, а маленький народец имеет. Только они другие.

Удивительные превращения...удивительные.. А кто тогда есть "маленький народец", и на что серьезное вы опираетесь, вынося свои суждения?

Очень похожа Ваша позиция на одного моего знакомого. Он принадлежал к секте Виссариона, и пытался убедить меня, какие они хорошие.

Я вас не убеждаю, что я хороший....Вот, вы, например, кажется, где-то как-то упоминали, что принадлежите Мормонам. А это тоже секта, чистой воды, правда, менее радикальная, чем секта Виссариона.

Но несмотря на это, я не считаю вас "сумасшедшей и глупой". Понимаете суть наших разных отношений к друг другу? А ведь я могу поболее вам рассказать о тех людях и их учении, чем вы это знаете, находясь в их рядах. Могу и их мысли из их же собственных источников приводить....они настолько прозрачные, насколько искаженные...

Не все духи, кстати, злые. Есть добрые. Есть и нейтральные. У них такая запутанная иерархия, что царская табель о рангах просто детсадовский стишок по сравнению с "Бородино". Есть, например, так называемые демоны поднебесья. Вот их куда, а?

Правильно. Есть злые-бесы, добрые-ангелы. А вот о нейтральных, не спешите. Нейтральная есть, да, передача в автомобиле, а духов, не, нету. Вы можете себе представить нейтрального духа? Этакий "НЕЙТРух"....По мне смешней не придумать...Ни "да" ни "нет", "ни бэ ни мэ", ай да дух )))) А пошутили вы очень оригинально, спасибо! "Кривое зеркало" наверное, уважаете...

В их иерархию не лезьте, сами говорите ЗапутанннаЯ, "утонете" в ней....

Как же быть с демонами поднебесья? Сложнейший вопрос возник, куда их нам поместить, да причислить...Предлагаю "назначить" их к ангелам, ведь по сути их названия им только там и быть.....Да, точно, будут ангелы они, просто название у них неординарное, бесы....Ну хотят "ребята" выделиться, заявить о себе, проявить экстраординарность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В личной переписке, говорите? Валяйте. Я почти десять лет знаю мормонов (хотя это неправильное название) изнутри. И что это за секта, в коей состоят 13 миллионов человек?

По поводу домовых и иных сущностей я освещаю только свои личные наблюдения. Демонов поднебесья видела лично, но это особая тема , и не в этой ветке ее обсуждать. Вы на самом деле такой зашоренный, г.Димас, извините, не хочется лишний раз переходить на латиницу. Вы даже не допускаете, что маленький народец именно НАРОДЕЦ, НАРОД, то есть разумные существа. Не такие, как мы, как собаки или кошки. Может, даже это не белковая форма жизни. Мы не знаем, никто не исследовал их. Но зачем приравнивать тех, кого Вы не знаете, обязательно к духам? Существ, имеющих тела, имеющих вес, имеющих глаза, рот, конечности? Духи же бесплотны. А то, что домовые могут исчезать мгновенно, так это их особое свойство, присущее всем представителям маленького народца.

Можно общаться, уважаемый, с кем угодно можно общаться. Другое дело, о чем, на какую тему. Если о погоде, о природе, то это общение никому вреда не принесет. Знаете, хороший пример в фильмах. Если смотришь, к примеру, полицейский боевик про борьбу с наркоманией, то и вокруг по сюжету одни подонки и сволочи. А в любовной комедии все сексуально озабоченные. Так же и с нашими соседями по планете. Если не лезть в их жизнь, они тоже нас не трогают. Если я общаюсь с соседом-алкоголиком, я же не становлюсь такой же алкашкой? Почему-то все мои друзья и близкие непьющие, хотя живу среди алкоголиков. И пить не стала, несмотря на то, что общаюсь. Такой пример Вас не устраивает? А в реальной жизни вокруг обычные люди.

Мы опять от темы отходим. В моем мировоззрении, уважаемый г.Димас, домовые и иже с ними есть именно раса существ, не бессмертных, а просто долгоживущих, обладающих иной анатомией и иными традициями, иной моралью, иным языком. Но уж никак не духи. С духами у меня тоже есть небольшой опыт общения. Прямо скажу - вот это неполезно! Свои способности пробовала в разных, так сказать, поприщах. Имею представление, практический опыт. И поэтому знаю, что говорю. Я говорю только от своего имени, и моя церковь тут ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Познание не ограничивается, когда нет практики.

Практика не может служить критерием истины.

"Эксперимент является безжалостным и суровым судьей работы теоретиков. Этот судья никогда не говорит о теории "да", в лучшем случае говорит "может быть", а наиболее часто заявляет "нет". Если эксперимент согласуется с теорией, то для последней это означает "может быть"; если согласие отсутствует, то это значит "нет"."

(Альберт Эйнштейн)

Что же Вы так? Смешно же.

Помню, еще студентами мы шутили: "Если факты не согласуются с моей теорией, то тем хуже для фактов." А можно еще перефразировать: "Если факты не согласуются с заранее известным мне ответом..."

Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Хм, кажется, никто из оставивших сообщения ничего не упоминал о поклонении "духам", "домовым" и т.п., или о службе им. Наоборот, говорилось о соседских отношениях с представителями "маленького народца". Так вот таки Вы это к чему сказали??? Или христианин обязан поклоняться всему (или поносить все), чего не видит?

любой прадед, любая прабабка скажет, что домовой- двоюродный брат черта.

Кстати, напомнили интересное.

"О происхождении домовых рассказвают следующую легенду. Когда Господь, при сотворении мира, сбросил на землю всю непокорную и злую небесную силу, которая возгордилась и подняла мятеж против своего Создателя, на людские жилья тоже попадали нечистые духи. ... Не сделавшись злыми врагами, ... они как бы переродились: превратились в доброхотов и при этом даже оказались с привычками людей веселого и шутливого нрава. Большая часть верующих так к ним привыкла, примирившись с ними, что не согласна признавать домовых за чертей и считает их за особую отдельную добрую породу.

Никто не позволяет себе выругаться их именем. Всегда и все отзываются о них с явным добродушием и нескрываемой нежностью. Это вполне определенно выражается во всех рассказах и согласно подтверждается всеми сведениями, полученными от сотрудников в ответ на программные вопросы по "Демонологии" из разных концов Великороссии...

Живет-слывет он обычно не под своим прирожденным именем "домового", которое не всякий решится произнести вслух (сколько из уважения к нему, столько столько и из скрытой боязни оскорбить его таким прозвищем, какое он может принять за насмешку). Отчего и не повеличать его, из приличия и за очевидные и доказанные услуги, именем "хозяина", а за древность лет его жизни на Руси - "дедушкой"."

(С.В.Максимов - "Нечистая, неведомая и крестная сила", начало ХХ в.)

Так что, сказать-то скажут, да только доброе... И еще: "народное православие" впитало в себя много из язычества, причудливо преломив. Например, очевидна взаимосвязь Ильи-пророка и Перуна. Вот и известные еще язычникам существа попали по принятии христианства в разряд бесов. Но они никуда не делись... Люди все эти тысячелетия жили, трудились, и не дело каких-то интеллектуалов судить свысока о "невежестве масс". И вообще - судя по мнению некоторых моих знакомых, именоваться "язычник" ничем не предосудительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Под верующим я понимаю ЛюбогО человека, который получил ВозрождениЕ, встретился с Богом, водим Духом Святым, любит Бога, Писание, чистоту, правду.... При этом без разницы как он сам себя называет, куда причисляет, кроме лжерелигий, сект.

Не религии, а верующий в Бога, ну как вы разное такое не различаете? У религий нет верующих, они есть у Бога, религии-это чаще всего пустое, а вот живые отношения с Богом, это ценное, это и делает верующего из "поверхностной, неразумной пустышки" в настоящего верующего.

Верующий, он вне религии, он Божий. А религии, это человеческие концепции. Чуете разницу?)))

Ха! Говорите, Вы вне конфессий? Значит, исповедуете, "религию личного переживания, личной встречи с Божественным", сиречь - мистику? Тогда какого, извините, рожна, Вы заявляете, что Ваше переживание, Ваш опыт - более правильные, чем у остальных? Ведь все это в любом случае - личный опыт...

Знаете, вообще-то в таком случае, Вы бы хоть оговорку делали на личное мнение (есть такое слово "ИМХО"). И всем сразу легче с Вами станет. Без шуток.

Пора Вам начать критичнее к себе относиться.

Модераторам

Имеет смысл потребовать у Dimas'а этих самых ИМХО'в, иначе говоря - призвать к порядку. Ему их явно не хватает. ИМХО. eek.giflaugh.gif

Основание (кроме прочего):

Соразмерно тому, как вы настаиваете на неправде, я настаиваю на правде, которую знаю доподлинно

А то что-то обсуждение все больше начинает напоминать игру в одни ворота... Не хотелось бы такого, и, думаю, не только мне.

Я, кажется, начинаю прозревать, из-за чего случались гонения на христиан... shiz.gif

Бамсик

Есть, например, так называемые демоны поднебесья.

Расскажите, а? Очень интересно узнать, что Вы имеете в виду. Можно по e-mail, если здесь не в тему. Бо личкой я пользоваться не моги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viking

Я, кажется, начинаю прозревать, из-за чего случались гонения на христиан...

А из уважаемого Dimas получился бы отменный инквизитор. Из серии "в любой повитухе видеть ведьму". Меня в этой ветке ужасно удручает, что избранные (в смысле, некоторые) христиане считают себя единственно правыми. Конструктив беседы сводится к минимуму при такой позиции.

есть такое слово "ИМХО"

Именно так.

Вот и известные еще язычникам существа попали по принятии христианства в разряд бесов.

Не все. Некоторые "мутировали" и стали вдруг христианскими святыми, да ещё к тому же и мучениками. Равно как и новые христианские праздники назначались аккурат в дни прежних языческих праздников.

Ни "да" ни "нет", "ни бэ ни мэ", ай да дух

Очень достойный аргумент.

Ох, чувствую, недаром я стала "нехристью". laugh.gif Такую агрессивность к другим религиям обнаруживать - не хотелось бы. Тяжело, наверное, быть единственно правым во Вселенной. Или этого бремени только Dimas удостоен?

cool.gif

И вообще - судя по мнению некоторых моих знакомых, именоваться "язычник" ничем не предосудительно.

С точки зрения христианства - очень предосудительно. Зато не возбраняется разрушить старый храм и на его месте из тех же камней поставить свой, "правильный" (лично видела в Греции такую картину). И уж тем более незазорно доброго домашнего духа домового выставить исчадием ада и стращать им, стращать. Не знаю, насколько это этично.

А во время переезда позвать домового на новое место жительства не премину. Во многих древних, изначальных религиях домовые выполняют охранительную функцию, и это мне очень импонирует. Хотя, читала, что нерадивым хозяевам может достаться от домового. Но в этом ничего плохого я не наблюдаю.

Dimas, сделайте одолжение, не вступайте со мной в полемику, не обращате назад в христианство, буду Вам очень благодарна. Я в эту ветку пришла Viking и Бамсик послушать, в качестве оппонента мне с Собирателем историй проще общаться (у него звездной болезни нет). А Вас могу заверить, что никакого негатива по отношению к христианству не испытываю. Это для меня как хорошая прочитанная и пылящаяся на полке книга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viking Конечно, я не только не умнее Энштейна, но даже во многом уступаю ему laugh.gif .

Человек более развит в познавательном плане, не стоит ограничивать его только практикой. Чего только стоит способность анализировать и мыслить абстрактно wink.gif

Но скажите, а вы не можете предположить, что Бог может служить источником знаний? Там где опыт бессилен(не изобрели пока машину времени). Я не прошу принять Бога, как источник знаний, а только предположить для начала. В этом случае и возникает откровение в качестве источника знаний. Не хочется умалять практически накопленные знания, но не нужно отбрасывать и откровение. В моём опыте необходимо и первое, и второе, подобно как человек пользуется и правой и левой рукой.

Colonel Kid

Могут ли они быть злыми по отношению к своим потомкам?

Моя тетка рассказала историю , приключившуюся с ней в юности. В её семье было 12 детей, мать умерла, когда т.Шуре было 15. На её плечи легла забота о всех детях, отец был всё время на работе и тетке приходилосьвести хозяйство и присматривать за младшими.

Со смерти матери не прошло и года, Александра сидела с сестрами, занимаясь домашними делами. Квартира находилась на 5 этаже. Внезапно она услышала голос матери зовущий её, подняв глаза увидела свою мать за окном. Женщина словно висела в воздухе и манила Шуру к себе. Она стала подходить к окну. Младшая Валя забилась в сильной истерике, средняя сестра оцепенела от ужаса. Тетка сказала: Мама, уходи, нам страшно. Но мать с силой вцепилась в её плечо и стала тянуть вниз, единственное что т. Шура смогла- это произнести <<Отче наш>>, лицо духа исказилось и он растаял.

Тетка необыкновенно светлый человек, я не могу не доверять её рассказу. Тем более, что сестры будучи очевидцами его подтверждают и до сих пор с содроганием. После того случая на плече т.Шуры долго оставался синяк со следами от когтей.

Я ничего не хочу доказывать, просто хочу отметить не всегда духи предков добрые. Очень хотелось бы прочесть ваш комментарий описанной истории. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Сергей, а можно, пока муж на благо государства трудится, я отвечу со своей колокольни?

хочу отметить не всегда духи предков добрые

Ну, оперируя близкими христианству примерами, конечно, не всегда. Вот Адама и Еву из рая выгнали за непослушное поведение (хотя и греха-то всего было - на уровне варенья из буфета попробовать) и потомков заодно лишили рая - тоже о доброте предков говорить не приходится. В твоём примере сложно сказать, какие намерения были у умершей матери (если это вообще была она). Может, предупреждала о чём, может, к себе звала. Может, не хватало ей чего-то ТАМ. Постороннему человеку тем более сложно судить по твоему описанию, какие мотивы там могли присутствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Под верующим я понимаю ЛюбогО человека, который получил ВозрождениЕ, встретился с Богом, водим Духом Святым, любит Бога, Писание, чистоту, правду...

"Моя встреча с Богом", переживается вообще то всеми без исключения возрожденными христианами, и если вам это не знакомо, значит, вы еще на подступах к "этим высотам"... 

О! clap_1.gif Друг мой Dimas, судя по Вашим словам, я имею дело с представителем секты Евангельских христиан-баптистов (пятидесятников), представителем т.н. "неопротестантизма" в религии.

Теперь понятна Ваша активная миссионерская позиция в данной ветке.

Даже Википедия про вас пишет: "Отличаются активной миссионерской деятельностью, в том числе среди других христианских конфессий". Тогда ладно, тогда продолжайте.

Но, увольте, прошу без меня. С воинствующим баптистом вступать в теологический спор по предмету, который я не отношу к вопросам теологии - не имею ни малейшего намерения.

Собиратель историй

Я присоединяюсь к мнению Линды и от себя хочу добавить, что имеется как материалистическое объяснение данного события (галлюцинация), так и связанное с миром усопших.

Что же касается "маленького народца", то как и о людях - можно ли о них сказать однозначно, что они добрые или злые? Самого доброго человека можно разозлить, и самого злого - убедить совершить добрый поступок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colonel Kid

[glow=][/glow]

Духам, действительно, пища и питье не нужны, чего не скажешь о «маленьком народце».

А расскажите пожалуйста, что станет с "маленьким народцем", как Вы его называете, если его не кормить и не пытаться задобрить?? Помрут с голоду, да??) Вот я их не кормлю. Совсем. Сгущенку и пиво дома не держу, нигде не оставляю еду, а если и случается, то ни разу не замечала, что ее кто-то подъел.

Что ж это получается? Маленький народец, что живет у меня, ничего не ест? А чем же он тогда занимается? Или может у меня его дома и вовсе нет? А кто тогда как- то раз ночью, когда я начиталась на ночь страшилок из ветки про нечисть, очень громко постучал в дверь комнаты, где я сидела? При том, что дома никого не было, а слуховыми галлюцинациями я, ттт, не страдаю?

И если маленький народец вовсе не злой дух, а так, некая субстанция, что- то между черным и белым, то почему же они так страшно боятся креста, так боятся слова о Боге? Почему они постоянно пакостят, прячут от людских глаз лежащие на видном месте вещи, а потом неожиданно проявляют? Почему людей ночами пугают, душат, хватают за части тела или хотят заговорить? Это за это их нужно любить и уважать?

Не кажется ли Вам, что добрые сущности не будут делать зло, не будут заставлять людей боятся себя, не будут вынуждать людей менять место жительства?

Мне кажется, я могу объяснить, почему лично Вам, с Ваших слов, они не сделали ничего дурного. Просто Вы открыто признаете их господство, их власть над лесом, домом и т.п., Вы готовы им служить, находясь на "их территории", Вы признаете свою второстепенную роль, будучи рядом с ними. Им не нужно Вас пугать, дабы обратить к себе внимание, Вы и так полны внимания к ним и почтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно слышать, что меня причисляют к экспертам по существам из соседнего мира. К сожалению, я не так много знаю,как хотелось бы. И делюсь только собственным опытом. Удивляет позиция г.Димаса, на всех набрасывается, действительно, похож на неопятидесятника. Была у меня одна знакомая, из "Новой жизни". Увидела у меня на столе карты для пасьянса, с пеной у рта стала орать, что это от дьявола, и их надо выбросить. И в то же время сигарету изо рта не выпускала. Всех обвиняла в ереси. Не слышала и не слушала никаких моих оправданий, что это для пасьянса. Ее научили, что карты от дьявола, она и верит.

Демоны поднебесья... Хм, темка непростая. Видела я их только раз и давненько. Лет двенадцать назад. Вот эти существа не показываются в нашем мире. Я так поняла, что это вроде прощеных демонов. Не черные уже, но и не белые. Серые. Страшные. Огромные. С тупыми мордами. Ростом с тридцатиэтажный дом. Шли двое, разговаривали о чем-то. Шли прямо на меня. Сквозь меня. Потому и страшные, что демоны. Не обратили на меня внимания, потому что подчиняются Небу, но не ангелы. Скорее, легионеры. Используются для грязной работы. Чувства противоречивые от этой встречи. И ужас, и восторг. Как от Ниагарского водопада. Эта встреча была после какой-то катастрофы, уже не помню, то ли землетрясение было, то ли еще что-то, не помню. Поняла, что они причастны. Я ж говорю, легионеры. Два наемника шли с работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прелестница

И если маленький народец вовсе не злой дух, а так, некая субстанция, что- то между черным и белым, то почему же они так страшно боятся креста, так боятся слова о Боге?

Извините, пожалуйста, Вы не ко мне обращались, но все же мне хочется спросить с чего Вы это взяли?

Почему они постоянно пакостят, прячут от людских глаз лежащие на видном месте вещи, а потом неожиданно проявляют? Почему людей ночами пугают, душат, хватают за части тела или хотят заговорить? Это за это их нужно любить и уважать?

Знаете, отношение домового к человеку зависит в первую очередь от самого человека. Домовые не пакостят, когда прячут вещи, они играют, притом совершенно безобидно. Достаточно мысленно сказать "поиграл - положи на место" и вещь очень скоро к Вам вернется. Более того, если Вы сами потеряете вещь в доме и не сможете ее найти, попросите домового - он обязательно поможет. А почему душат и пугают... ИМХО тут тоже объяснение простое: если кого-то изначально считать подлецом и негодяем, то рано или поздно он поведет себя соответственно.

Не кажется ли Вам, что добрые сущности не будут делать зло, не будут заставлять людей боятся себя, не будут вынуждать людей менять место жительства?

У Вас отношение к домовым построено на страхе, а страх происходит от незнания. ИзмЕните свое отношение, сможете убедиться в том, что домовые совершенно не злые. Нельзя ждать от того, кого вы боитесь и ненавидите в ответ любви и проявления дружеских чувств. Это не только домовых касается, между прочим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, пока прощаюсь недели на две. Вернусь - продолжим дискуссию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прелестница

что станет с "маленьким народцем", как Вы его называете, если его не кормить и не пытаться задобрить?? Помрут с голоду, да??)

Во-первых, я не считаю себя выдающимся экспертом по "маленькому народцу". Если Вы читали мои посты в этой ветке, то наверное увидели, что я встречался с ними несколько раз и сделал из этих встреч выводы ДЛЯ СЕБЯ, которые позволили мне спорить с г-ном Dimasом.

Если же Вы спросите мое мнение, я сказал бы Вам, что не во всех местах живет "маленький народец".

"Задабривать" их, ИМХО, не требуется. Подкармливать? Ну, не знаю. На Ваше усмотрение. Хотите оказать уважение, как Вы оказали бы нормальному соседу, от которого Вы не зависите и который не зависит от Вас - угостите вкусненьким.

Полагаю, правило "Относись к окружающим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе" - здесь тоже работает.

И если маленький народец вовсе не злой дух, а так, некая субстанция, что- то между черным и белым, то почему же они так страшно боятся креста, так боятся слова о Боге?

Я не гоорил о "субстанции". Я говорил о существах, наделенных разумом и некими непонятными нам способностями.

Вопрос к Вам. Скажите, согласились бы Вы жить там, где Вам не рады, где Вас заведомо считают подлой тварью и предполагают от Вас всяческие пакости? Где приглашают каких-то людей, которые дымят каким-то дымом и произносят слова, из которых следует, что Вам нужно уходить, потому что Вас заведомо считают слугой Сатаны?

Почему они постоянно пакостят, прячут от людских глаз лежащие на видном месте вещи, а потом неожиданно проявляют? Почему людей ночами пугают, душат, хватают за части тела или хотят заговорить? Это за это их нужно любить и уважать?

Не кажется ли Вам, что добрые сущности не будут делать зло, не будут заставлять людей боятся себя, не будут вынуждать людей менять место жительства?

Мне кажется, Ведьманя замечательно Вам ответила. Добавлю еще, чтобы было понятнее.

Кошку, которая гадит где попало или царапает Вас, Вы тоже выкинете на улицу? Или попытаетесь разобраться, в чем причина этого и не сделали ли Вы что-то, что могло ее обидеть.

А ведь кошка считает, что это ЕЕ дом и что "человек меня кормит - значит я Бог" (с).

Вы открыто признаете их господство, их власть над лесом, домом и т.п., Вы готовы им служить, находясь на "их территории", Вы признаете свою второстепенную роль, будучи рядом с ними. Им не нужно Вас пугать, дабы обратить к себе внимание, Вы и так полны внимания к ним и почтения.

Когда Вы приходите к кому-то в гости, Вы ведете себя так, как Вам заблагорассудится? Ломаете мебель, поджигаете занавески, разбрасываете мусор?

Или все-таки, оказываете уважение хозяевам дома, прихватываете с собой подарочек для них и спрашиваете -можно ли у них в доме курить?

И если Вы ведете себя именно так - значит ли это, что Вы ГОТОВЫ СЛУЖИТЬ хозяевам? И что Вы "признаете свою второстепенную роль" по отношению к ним? Поосторожнее с выводами, девушка!

Когда я прихожу в чужой лес, я уважительно отношусь к этому лесу и его обитателям. Не жгу его (а если жгу костер, то по необходимости и так, чтобы не было пожара), не разбрасываю мусор, не пакощу. Стараюсь, если это нужно, почистить родник или сделать еще что-то хорошее. Меня так отец с дедом учили.

Я НЕ СЛУЖУ лесу, я у него В ГОСТЯХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

Извините, пожалуйста, Вы не ко мне обращались, но все же мне хочется спросить с чего Вы это взяли?

Да хотя бы из ветки про домовых, где во многих сообщениях говорится о том, что дома успокоилось все только после освящения квартиры, либо кто- то перестал душить или по комнате ходить после прочтения молитвы... много примеров. Из своей жизни тоже есть такие примеры. У родителей в доме периодически постукивает что- то в стенах- то у одной стены, то у другой... тихое такое, но отчетливое тиканье типа часов... прекращается только после перекрещивания этого места.

У Вас отношение к домовым построено на страхе, а страх происходит от незнания. ИзмЕните свое отношение, сможете убедиться в том, что домовые совершенно не злые. Нельзя ждать от того, кого вы боитесь и ненавидите в ответ любви и проявления дружеских чувств. Это не только домовых касается, между прочим.

Вот честно, никогда не боялась их... где в моем посте об этом упоминалось?? blink.gif Я писала о том, что люди их боятся, что они их пугают.. И незнания у меня нет, я прекрасно о них знаю, только это основано на религиозных убеждениях и посему не буду здесь об этом говорить. И не жду я от них любви- мне любви близких хватает. А вот с последним предложением согласна и полностью поддерживаю.

Colonel Kid

Вопрос к Вам. Скажите, согласились бы Вы жить там, где Вам не рады, где Вас заведомо считают подлой тварью и предполагают от Вас всяческие пакости? Где приглашают каких-то людей, которые дымят каким-то дымом и произносят слова, из которых следует, что Вам нужно уходить, потому что Вас заведомо считают слугой Сатаны?

Я- нет. Но у меня эти товарищи почему- то живут.. cool.gif Хотя на самом деле мне до них дела нет- я не борюсь с ними, не пытаюсь истребить и выгнать, просто не замечаю.. Там где я сейчас живу вобще тихо и спокойно, не считая того раза, когда он/она/оно (не знаю как лучше) мне в дверь постучали, больше себя никак не проявляли, ну разве что вещи постоянно с глаз попадают, а потом так же внезапно появляются.. Вот у родителей да- там всякое творится. Но и там особой борьбы не ведется, в основном просто игнор.

Кошку, которая гадит где попало или царапает Вас, Вы тоже выкинете на улицу?

Кошку или любое другое животное не выкину никогда хотя бы потому, что это я ее привела жить в этот дом, да и вообще мы ответственны за тех кого приручили. А домовых я к себе не звала, мне от них ни помощи , ни дружбы, НИЧЕГО не нужно.

Когда Вы приходите к кому-то в гости, Вы ведете себя так, как Вам заблагорассудится? Ломаете мебель, поджигаете занавески, разбрасываете мусор?

Или все-таки, оказываете уважение хозяевам дома, прихватываете с собой подарочек для них и спрашиваете -можно ли у них в доме курить?

И если Вы ведете себя именно так - значит ли это, что Вы ГОТОВЫ СЛУЖИТЬ хозяевам? И что Вы "признаете свою второстепенную роль" по отношению к ним? Поосторожнее с выводами, девушка!

Я не считаю, что приходя к себе домой, я иду к кому- то в гости. Я там хозяйка и правила проживания там устанавливаю я, а не некие существа, которые там появились. Про то, как я себя веду, идя к кому- то в гости, вообще разговора не было, вопрос не по теме. А что касается леса и прочих природных мест, то, по- моему, вполне очевидно, что нормальный здравомыслящий человек никогда там не будет ни мусорить, ни животных без нужды убивать, ни еще каким- то образом причинять вред. Про себя могу сказать, что я даже травинку или там цветок полевой не сорву без нужды, не убью и комарика, что будет рядом жужжать.. Не потому, что я у леса/поля в гостях, а потому что не я создавала, не мне и разрушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прелестница

прекращается только после перекрещивания этого места.

Не хочу Вас разочаровывать, но с перекрещиванием и прочими религиозными манипуляциями это совсем не связано. Причина - в Вашем настрое и в убежденности, что поможет. Происходят определенные изменения на энергетическом плане и стук прекращается. Если бы Вы верили в то, что поможет взмах ложкой или волшебной палочкой, то помогло бы и это. Поэтому не стоит думать, что домовые боятся креста - это заблуждение. Известно немало случаев, когда домовые очень жестко отвечали религиозным гражданам, пытающимся их выселить. И никакие кресты с молитвами не помогали. Тут, извините, совсем другая область жизни, которой людские религиозные атрибуты до лампочки.

Вот честно, никогда не боялась их... где в моем посте об этом упоминалось??

Извините, значит я Вас неправильно поняла.

И незнания у меня нет, я прекрасно о них знаю, только это основано на религиозных убеждениях

Понимаете, знание не может основываться на религиозных убеждениях. Это совершенно разные области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьманя

Понимаете, знание не может основываться на религиозных убеждениях. Это совершенно разные области.

Мне думается, что знание может основываться на чем угодно. Если я например придерживаюсь своих религиозных убеждений, то то, что черпаю из например книг и учений своей церкви, является для меня аксиомой, истиной. То же, что, например, для Вас является истиной написанное в учебнике по физике (это я образно). Тогда встречный вопрос- на чем основываются Ваши знания о домовых? Из каких источников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прелестница

Если я например придерживаюсь своих религиозных убеждений, то то, что черпаю из например книг и учений своей церкви, является для меня аксиомой, истиной.

Безусловно. Только это не знание, а вера. Согласитесь, все же разные вещи.

Тогда встречный вопрос- на чем основываются Ваши знания о домовых? Из каких источников?

В первую очередь - на личном опыте. У меня живет домовой, с которым прекрасные отношения. Мы друг другу не мешаем, а когда мне нужна помощь, я всегда могу к нему обратиться. Ну и литературы разной я тоже много читала, у меня интересы с этой областью связаны. Но Вас такая литература вряд ли заинтересует, т.к. к религии не имеет никакого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

И что это за секта, в коей состоят 13 миллионов человек?

Как вам сказать....Вот и христиан и мусульман и буддистов и сатанистов ведь тоже не по десять человек, что тогда? А тогда все они должны для вас тоже быть верующими, однозначно.... Цифры то везде не малые....Это если считать что между количеством и правдой стоит знак равно...

Вы даже не допускаете, что маленький народец именно НАРОДЕЦ, НАРОД, то есть разумные существа. Не такие, как мы, как собаки или кошки. Может, даже это не белковая форма жизни

Конечно, не допускаю. Потому что, по определению, бесы не могут менять свою суть на другую, а "личины" могут, не могут быть народом, народцем, людьми....

Что они разумны,....не только допускаю, а знаю доподлинно, иначе им бы не поклонялись так рьяно...балуя подношениями, едой, питием..вступая в общение с ними, заигрывая, взаимодействуя.

Мы не знаем, никто не исследовал их.

Вы это серьезно говорите, с полным пониманием и ответственностью?

Если никто их не знает и не исследовал, то значит, и тот кто говорит, что они бесы и тот кто говорит, что они добрые духи, оба будут правы? Или оба лгут? Так бывает?

Духи же бесплотны. А то, что домовые могут исчезать мгновенно, так это их особое свойство, присущее всем представителям маленького народца.

Вы "отточите" свою точку зрения, пожалуйста. А то у вас сначала, "никто не исследовал", "мы не знаем", а потом чуть ниже уже утверждение, что "духи бесплотны"...От чего отталкиваетесь? Почему противоречите себе?

Мгновенные появления духов, в данном контексте, естьхарактерный признак бесов, это во-первых, а во-вторых как вы судите о том, чего по вашему никто не знает, а значит и вы тоже?

В моем мировоззрении, уважаемый г.Димас, домовые и иже с ними есть именно раса существ, не бессмертных, а просто долгоживущих, обладающих иной анатомией и иными традициями, иной моралью, иным языком. Но уж никак не духи.

Понял вашу точку зрения. Пусть она "живет". Для меня лично, скажу прямо, она неправильная....

Имею представление, практический опыт. И поэтому знаю, что говорю.

Поделитесь, пожалуйста, для наглядности, факта... Хотя, кажется вы рекли, что никто не знает бесов, духов...А сами при этом утверждаете, что ЗнаетЕ что говорите, хотя фактов не даете, пока голословно....))))

Linda

А из уважаемого Dimas получился бы отменный инквизитор.

Из вас бы получилась прекрасная няня, кухонная рабочая, прораб, бухгалтер, продавец, мерчендайзер.....Заметьте, что наши умозаключения одинаково беспочвенны, при этом мои носят более позитивную суть и не преследуют цели как-то красиво, косвенно задеть вас, унизить, сказать откровенную глупость...

А в ветку вы зашли, чтобы мужа поддержать, семейный подряд, так сказать...))) Потому я бы испугался, если бы вы что другое говорили...

Вы с ним очень похожи в том, что легко даете разные определения (чаще негативные), которые в основном основаны на вашем незнании и предположениях, а возможно и неприязни.....

И уж тем более незазорно доброго домашнего духа домового выставить исчадием ада и стращать им, стращать. Не знаю, насколько это этично.

Да, это действительно глубоко неэтично.....Это даже бесчеловечно! Это радикально, огульно и вызывающе.....Ваш муж говорил, что домовой -это не дух, а вы говорите, дух, да еще добрый....Чего друг друга "подрываете"?)))) При ТвердоМ ЗнаниИ предмета?

А вообще бы вы обьеденились что ли, а то "путаетесь сами" и "друг друга путаете", у одного домовой-дух, у другого -не дух, у третьего-добрый дух...Дух, он тоже не резиновый, может хватит его растягивать в разные стороны, да вкладывать в него РазныЕ смыслы, суть и характеристики...Лопнет ведь, "верный, добрые друг", аки пузырь мыльный...

сделайте одолжение, не вступайте со мной в полемику, не обращате назад в христианство, буду Вам очень благодарна.

Извините, великодушно, не сделаю...в этот раз...В другой раз сделаю...наверное.... А в христианство вас обращать, при том, что оно вам противно....да уж избавьте любого от Сизифова труда...)))) По моему мнению, быстрее камень лежащий при дороге прийдет к раскаянию и уверует.....

Colonel Kid

Друг мой Dimas, судя по Вашим словам, я имею дело с представителем секты Евангельских христиан-баптистов (пятидесятников), представителем т.н. "неопротестантизма" в религии.

У вас есть опыт и подготовка чтобы понимать по словам? Могу задать вопросы, чтобы вы показали на деле....

Есть очень большие сомнения, уж извините, но как знаете, мне важна правда, а не угождение кому-либо в ущерб совести и правды, потому не могу умолчать. Это будет первое.

А второе... Вы вообще то должны знать, по вашему статусу, работе, званию, что баптисты и пятидесятники не есть одно и тоже....Но поскольку вы называете обоих разными словами как одно целое, то сделаю для себя еще раз вывод, что духовные вопросы обсуждать то вы беретесь, но что получается на выходе....это вопрос....

В третьих, если бы вы и "угадали", а я бы захотел опровергнуть или подтвердить ваши "выстрелы в белый свет как в копеечку", то тогда бы я сказал вам следующее: "даже если бы я был сатанистом, (чем я не есть, слава Богу!) то и тогда следуя вашей логике и вашей точке зрения, высказанным мнениям, вы бы должны были здорово ко мне проникнуться симпатией, в силу того, что надо всех любить.

Кормили бы и поили меня, молочком и печеньками, в силу того, что с соседями нужно жить хорошо, (а соседи у вас все, без разницы кто) да и вообще я бы имел шанс стать даже вашим другом, просто потому что по вашему, все общества, церкви, книги, религии верны, глубоки, правильны, наполнены ценнейшим опытом (каким по сути можно и не озадачиваться), а потому и это бы не было помехой для приятного, свободного общения. Но думаю, что несмотря на ваши слова, на практике, в жизни, все было бы СовсеМ по другому, даже не думаю, а полностью уверен.

Просто потому, что декларируя "всеобщее уважение, любовь и добрососедские отношения, без исключения ко всем", на самом деле, вы сами устанавливаете для себя СвоИ "правила игры", кому "кланяться и любить", а кому, простите и "ногой дать с размаху"....Меня это даже не печалит, печалит то что с бесами общаетесь и не сознаете этого...

Но, увольте, прошу без меня.

Хорошо, если вы так желаете. Я ведь за руку вас не тянул, вы говорили, я говорил, вы не желаете, ваш выбор....насильно никто не неволит...

прелестница

И если маленький народец вовсе не злой дух, а так, некая субстанция, что- то между черным и белым, то почему же они так страшно боятся креста, так боятся слова о Боге? Почему они постоянно пакостят, прячут от людских глаз лежащие на видном месте вещи, а потом неожиданно проявляют? Почему людей ночами пугают, душат, хватают за части тела или хотят заговорить? Это за это их нужно любить и уважать?

Да бесполезно, дорогой коллега, это говорить...Человек стоит на своем, а потому все что угодно будет опровергать...Я то же самое, что вы написали, сказал, наверное, несколько раз, а толку нет, а в ответ.... да добрые, они добрые...Ну раз так...то что сказать еще?

Просто Вы открыто признаете их господство, их власть над лесом, домом и т.п., Вы готовы им служить, находясь на "их территории", Вы признаете свою второстепенную роль, будучи рядом с ними. Им не нужно Вас пугать, дабы обратить к себе внимание, Вы и так полны внимания к ним и почтения.

Именно так. В корень. Это одна из причин, почему сердце человека так привязано к бесам, и потому они для него друзья высшей пробы, при этом и паспорт беса раздобудь и покажи, вот, написано, черным по белому, бес...А человек возразит, где и на каком ксероксе эту бумагу сделал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Очень мне не хотелось вступать с Вами в беседу, т.к. это беседа глухого с немым. Но все же выскажусь, с Вашего любезного позволения.

Для меня лично она неправильная....

Вся проблема в общении с Вами состоит в том, что любая точка зрения, отличная от Вашей, для Вас неправильная. Для вас правильно только то, что думаете Вы сами. И неведомо Вам, что Абсолютной Истины не существует. Даже если ее изрекаете Вы. И, простите, не могу не согласиться с Linda - инквизитор из вас действительно был бы отменный. Для Вас мнение оппонента - ничто, ноль, вы слышите только себя. Это очень печально. Для Вас, разумеется.

А вообще бы вы обьеденились что ли, а то путаетесь сами и друг друга путаете, у одного домовой-дух, у другого -не дух, у третьего-добрый дух...

Я, как представитель третьих, четвертых или сто пятых, хочу заметить Вам, что таким людям как Вы объяснять что-либо о природе домовых или любого другого непонятного лично Вам явления, совершенно бесполезно. Вы на все твердите "бесы", совершенно не желая понимать, что наш мир устроен гораздо сложнее и интереснее, чем кажется лично Вам.

Это одна из причин, почему сердце человека так привязано к бесам, и потому они для него друзья высшей пробы, при этом и паспорт беса раздобудь и покажи, вот, написано, черным по белому, бес..

Средневековье какое-то, да еще и выдернули слова из контекста. Я смотрю, Dimas, у Вас наблюдается явное пренебрежение к человекам как таковым. Вам нимб не жмет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Лопнет ведь, "верный, добрые друг", аки пузырь мыльный...

Не волнуйтесь за него, Димас, не лопнет. За несколько тысячелетий не лопнул, живёт и здравствует - и ещё столько же проживёт. rolleyes.gif Даже в русском языке слова "чересчур" или "чур меня" - этимологически как раз о домовом, поскольку чур - это щур, пращур, и, согласно мнению ученых, дух предков - домовой. Так что покуда мы к этим словам обращаемся - домовые забыты не будут. )

А в ветку вы зашли, чтобы мужа поддержать

lol.gif Он с его авторитетом и опытом сам с кем угодно справится и без меня. Я сюда зашла честь домовых поотстаивать немного. Ну и разбавить Ваши проповеди, разумеется.

даете разные определения (чаще негативные), которые в основном основаны на вашем незнании и предположениях

5 лет суровой теоретической православной закалки меня многому научили, и только по этой причине я позволяю себе судить об ошибочности некоторых убеждений. Без сомнительной ссылки на личную встречу с богом.

Ведьманя

наш мир устроен гораздо сложнее и интереснее, чем кажется лично Вам.
drinks_cheers.gif Это верно. Я не могу сказать, что праздную прямо каждое Равноденствие или Солнцестояние, однако же поэтику языческого мировоззрения стараюсь ловить в каждом дне. И чувствую себя гораздо более свободной по духу, чем когда была активной христианкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×